中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

人教版 二年級數(shù)學上冊6.2 8的乘法口訣課件+教案+反思(17張PPT)

資源下載
  1. 二一教育資源

人教版 二年級數(shù)學上冊6.2 8的乘法口訣課件+教案+反思(17張PPT)

資源簡介

第六單元 表內(nèi)乘法(二)
2 8的乘法口訣
第2課時 解決問題
教學目標
1.使學生熟記8的乘法口訣,能夠正確、迅速地進行乘法計算。
2.在解決簡單的實際問題的過程中,進一步體現(xiàn)數(shù)學與生活的聯(lián)系,發(fā)展數(shù)學思維,提高解決實際問題的能力。
3.培養(yǎng)與人合作的意識,逐步養(yǎng)成獨立思考和主動探索的習慣。
重點難點
運用8的乘法口訣解決實際問題。
教具學具
課件
教學過程
一、計算鋪墊 導入新知
同學們,我們研究學過了好幾個數(shù)的乘法口訣了,你都還記得嗎?
記得!
剛學過的是幾的乘法口訣啊?
8!
還會背嗎?一起背一下。
學生齊背8的乘法口訣。
背的很好,可是真的會用嗎?下面我們就要來開火車,可是我可不是挨個開火車啊,我的火車隨時拐彎,你們每一個人都可能被提到啊!播放多媒體課件:
3×5=    7×6=    8×6=   
6×2=   4×5=    1×6= 
8×7=   7×3=    6×5=   
同學們回答的都還不錯!如果讓你用他們來解決一些生活中的問題,你可以嗎?
這就是我們今天要學習的內(nèi)容。(板書:解決問題)
【設計意圖:創(chuàng)設超市的情境,把學生直接帶入生活畫面中,緊密聯(lián)系生活實際,使學生身臨其境,感受到生活中處處有數(shù)學。情境的創(chuàng)設為學生提供豐富的感性材料,激發(fā)他們的學習興趣】
二、學習新知 明晰思路
1、仔細觀察 收集信息
今天帶大家來到了一家超市。 (課件出示文具柜臺場景)
師:你從圖中找到了哪些數(shù)學信息?
生1:知道了一些文具的價錢。
生2:文具盒8元,橡皮2元,鉛筆3元,日記本4元……
師:問題是什么呀?
生:買3個文具盒,一共多少錢?
師:怎樣列式計算?
2、反饋監(jiān)控 暴露資源
同桌交流反饋:
師:我畫了一幅圖,再幫幫大家,這是什么意思?
指名讓學生回答:一個文具盒是一個8元,三個文具盒就是三個8元。
師:你為什么用乘法計算,算式表示什么意思?
求三個8元,就是將3個8加起來,可以用簡便運算,8×3=24(元)
8×3就可以表示3個8相加。
同學們拍手,正確。
教師引導:原來總錢數(shù)就等于一個文具盒的價錢乘文具盒的個數(shù)啊!一個文具盒的價錢就是單個的價錢,隨即板書(總錢數(shù)=單價×個數(shù))
三、課堂練習 鞏固提升
1.師:還是這家超市,現(xiàn)在問的是:買7塊橡皮要多少錢呢?請結合我們總結出的方法。
生紛紛舉手。請一位學生回答: 2×7=14(元)
那誰還會出一個類似的問題考考大家嗎?
請一位學生出一個問題考考其他學生,并判斷回答的對錯。
2.小強買了一本經(jīng)典故事書,每本7元,小強一共花了多少元?請看多媒體課件。
問題中只有一個數(shù)字,不能列式啊?誰來解決一下?
找一位舉手的學生來回答:我從圖中看到小強買了6本,說明一套書就是6本,所以是
7×6=42(元)
說的太好了,大家鼓勵一下!大家要善于觀察,向這位同學學習啊!
3.我們?nèi)胰巳ス珗@,要花多少錢?請看多媒體課件。
問題中沒有數(shù)字,怎么辦啊?
請同桌交流一下,教師巡視指導。
誰能回答一下?
請一位舉手的同學回答:
我從圖中看到大人票價是8元,小孩票價是4元,他們?nèi)矣?個人,4個大人,1個小孩,所以我的算式是:8×4+4=36(元)
說的非常好,大家鼓勵一下,這位同學觀察的非常全面啊!
那誰還會出一個類似的問題考考大家嗎?
請一位學生出一個問題考考其他學生,并判斷回答的對錯。
課堂小結
請同學們談談自己這節(jié)課都有什么收獲啊?
學生回答:我的乘法口訣更熟練了,我去買東西時知道怎么用乘法口訣了。
板書設計
解 決 問 題
總錢數(shù)=單價×個數(shù)
8×3=24(元)
答:買3個文具盒,一共24元。
21世紀教育網(wǎng)(www.21cnjy.com)第六單元 表內(nèi)乘法(二)
2 8的乘法口訣
第2課時 解決問題
本節(jié)課我以新課標倡導的理念為指導,在教學設計上主要體現(xiàn)以下幾點:
1、數(shù)學問題生活化、情境化。數(shù)學來源于生活,數(shù)學學習中解決問題是很重要一部分,就是要解決現(xiàn)實生活中的實際問題。本節(jié)課在組織教學材料時,圍繞逛超市的事情,創(chuàng)設一個現(xiàn)實的生活情景,將學生置身于現(xiàn)實問題的情景中,把學生的學習活動同現(xiàn)實生活緊密聯(lián)系起來,激發(fā)了學生的好奇心和求知欲望,體驗到生活是數(shù)學的源泉,了解了數(shù)學的價值,增強了應用數(shù)學的意識。
2、學生主動建構新知。本課為學生提供了自主探究、主動獲取新知識的時間和空間,充分讓學生通過看、想、說、算等實踐活動,感知新知和舊知的內(nèi)在聯(lián)系,教師穿針引線,適時點撥,幫助學生完成新知的主動建構。引發(fā)學生的主體意識,培養(yǎng)發(fā)現(xiàn)問題、分析問題、解決問題的能力。
3、加強合作學習。學生要從小學會與人交往,與人溝通,與人協(xié)作。本節(jié)課我在設計教學時,把合作學習作為一種主要的學習方式,通過學生之間討論、交流,每一位學生充分地參與認知活動,提高了課堂教學效率,保證每一位學生都得到應有的發(fā)展,增強了學生的合作意識和合作能力。
21世紀教育網(wǎng)(www.21cnjy.com)(共17張PPT)
人教版數(shù)學二年級上冊
6 表內(nèi)乘法(二)
2 8的乘法口訣
第2課時 解決問題
01
復習導入
背出8的乘法口訣。
三八二十四
二八十六
一八得八
四八三十二
七八五十六
六八四十八
五八四十
八八六十四
(教科書第76頁練習十八第5題)
02
探究新知
鉛筆 文具盒 橡皮 日記本
3元 8元 2元 4元
8元
8元
8元
共 元
1個文具盒8元,3個文具盒就是3個8元。
可以用乘法計算。
8×3=24(元)
或 3×8=24(元)
口答:一共24元。
驗證計算結果是否正確
用加法驗證:8+8+8=24(元)
再算一遍:8×3=24(元)或 3×8=24(元)
三八二十四
想一想:買7塊 ,一共多少錢?
× = ( )
口答:一共 元。
你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?
7
2
14

14
買5本日記本,一共多少錢?
5×4=20(元)或 4×5=20(元)
口答:一共20元。
買8盒鉛筆,一共多少錢?
3×8=24(元)或 8×3=24(元)
口答:一共24元。
03
學以致用

(角)
×

(角)
×
42
7
6
48
8
6
1.
(1)
(2)
7角
8角
分別是幾元幾角呢?
4元2角
4元8角
(教科書第79頁練習十九第1題)
2.
7×5=
35
4×8=
32
3×6=
18
8×7=
56
2×6=
12
4+8=
12
8×3=
24
8+7=
15
8+8=
16
7×7=
49
5×6=
30
7×4=
28
(教科書第79頁練習十九第2題)
3. 一套《童話故事》共有8本,每本7元,
小亮買一套,需要多少錢?
8×7=56(元)
口答:需要56元。
(教科書第79頁練習十九第3題)
4.
(1)一共要多少錢?
(教科書第79頁練習十九第4題)
7×5=35(元)
口答:一共要35元。
(2)你還能提出
其他用乘法
解決的問題
并解答嗎?
口答:一共要36元。
買6盒6元的水彩筆,一共要多少錢?
6×6=36(元)
答案不唯一。
5.
(教科書第79頁練習十九第5題)
答:一共要36元。
8×4+4=36(元)
04
課堂小結
解決問題時,要正確選擇
信息,求幾個幾是多少時,可
以用乘法計算。

展開更多......

收起↑

資源列表

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 新竹市| 大竹县| 大化| 盱眙县| 绥芬河市| 乐安县| 旅游| 洛阳市| 乌拉特前旗| 英德市| 河源市| 汤阴县| 寿阳县| 桐梓县| 彰武县| 灵寿县| 石首市| 吉林市| 漯河市| 西充县| 平乡县| 浦江县| 犍为县| 屏东县| 大宁县| 仙游县| 泊头市| 曲麻莱县| 玛多县| 黑水县| 福安市| 彭水| 林州市| 开鲁县| 湘阴县| 镇雄县| 临潭县| 庄浪县| 高雄县| 贡觉县| 云安县|