中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

蘇教版數學四年級上冊 第5章-解決實際問題的策略(單元測試)(無答案)

資源下載
  1. 二一教育資源

蘇教版數學四年級上冊 第5章-解決實際問題的策略(單元測試)(無答案)

資源簡介

解決實際問題的策略一
1、每份數×份數=總數 總數÷每份數=份數 總數÷份數=每份數
2、總數量÷總份數=平均數
3、速度×時間=路程 路程÷速度=時間 路程÷時間=速度
4、 單價×數量=總價 總價÷單價=數量 總價÷數量=單價
5、 工作效率×工作時間=工作總量 工作總量÷工作效率=工作時間
工作總量÷工作時間=工作效率
6、 加數+加數=和 和- 一個加數=另一個加數
7、 被減數-減數=差 被減數-差=減數 差+減數=被減數
8 、因數×因數=積 積÷一個因數=另一個因數
9、 (沒有余數)被除數÷除數=商 被除數÷商=除數
商×除數=被除數
10、(有余數)被除數÷除數=商······余數
被除數-余數=除數×商
數量關系:1 份數量*份數=總量
題型一:歸一問題
例:修路隊要修一條長 2000 米長的公路,前五天修了 1000 米,這樣計算,修完這 條路一共要多少天?
練習 1: 一輛大卡車 5 天可以拉 100 噸沙子, 現在有 2700 噸沙子, 這輛車幾天拉完?
練習 2:某工廠有 150 噸煤,前 5 天燒了 30 噸,這樣計算,剩下的煤還可以燒幾天?
題型二:歸一,求單一量
例:15 頭牛 8 天赤青草 840 千克,這樣計算,3150 千克青草可供 30 頭牛吃多少天?
練習 1:15 匹馬 4 天吃 660 千克青草,這樣計算,飼養場運進 1760 千克青草,可供 20 匹馬吃幾天?
練習 2:一個運輸隊開展節油活動,3 輛車 5 天一共可以節約 45 千克汽油。這樣計 算,這個運輸隊 30 天節約 2160 千克汽油,這個運輸隊共有多少輛汽車?
練習 3: (歸總)工廠用一批紙張裝訂練習本,如每本 40 頁,可裝訂 30 本,如每本 25 頁,可裝訂多少本?
練習 4:商店賣出 4 箱保溫瓶,每箱 20 個,每個 15 元,現在用賣保溫瓶的錢去買 6 包洗衣粉,每箱 100 包,每包洗衣粉多少元?
題型三:先算總量,在求單位量
例:王老師上班每分鐘走 80 米,15 分鐘能到學校,如他想提前 3 分鐘到達學校,那 王老師每分鐘要比原來多走多少米?
練習 1:一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行 60 千米,預計 4 小時可以到達,如果 要提前 1 小時到達,每小時要比原來惰性多少千米?
練習 2:用一批紙裝訂練習本,每本 30 頁,可以訂 600 本,如每本多訂 10 頁,這些 紙可以訂多少本?
鞏固練習一
一、選擇
1.一只籃球50元,一只足球40元,王老師帶的錢正好可以買30只足球,如果用這些錢全部買籃球,可以買(   )只。
A.20        B.24       C.40
2.月季花與蘭花一共(   )棵;月季花比蘭花多(   )棵。
蘭花 3行 每行9棵
月季花 4行 每行8棵
A.12 B.59 C.5
3.一輛小汽車4小時行駛320千米,照這樣計算,要行駛480千米需要多少小時?下面列式正確的是(   )。
A.480÷(320÷4) B.320÷(480÷4) C.480÷4×320
4.買同一種筆記本,小林花去的錢數是小紅的3倍,已知小林買了12本,小紅買了(   )本。
A.36 B.9 C.4
5.博物館每逢星期六對中小學生免費開放,已知10月24日是免費開放日,那么下列時間中,(   )也是免費開放日。
A.11月6日 B.11月7日 C.11月8日
二、填空
6.小明看一本故事書,如果每天看18頁,20天可以看完。如果每天看20頁,(   )天可以看完。如果要10天看完,平均每天應看(   )頁。
7.王阿姨買了5千克蘋果、3千克香蕉和6千克梨。每千克蘋果12元,每千克香蕉6元,每千克梨4元。王阿姨買蘋果比香蕉一共多用去(   )元;王阿姨買這3種水果一共用去(   )元。
8.用一個杯子向空瓶里倒水。倒進3杯水,連瓶共重380克;倒進8杯水后連瓶共重680克。一杯水重(   )克,這個空瓶重(   )克。
9.修路隊修一條880米的公路,前4天一共修了320米。照這樣計算,修完這條路還要(   )天。
三、解決問題
1.梅嶺小學的同學積極參加各種興趣小組活動。美術組有4個小組,電腦組有5個小組,書法組有3個小組。美術組每組27人,電腦組每組24人,書法組每組32人。
(1)美術組和電腦組一共有多少人?
(2)書法組比美術組少多少人?
2.張華讀一本故事書,3天看了84頁。照這樣的速度又看了9天,又看了多少頁?這本書共448頁,張華需要多少天才能看完?
3.林場今年計劃植樹800棵。已經植了3天,每天植140棵,剩下的打算2天植完,平均每天植多少棵?
4王師傅計劃生產一批零件,每天生產90個,12天才能完成。結果每天比原計劃多生產18個,這樣幾天就可以完成?
5.固定電話前3分鐘共收費2角,以后每分鐘收1角;手機有一種套餐,前2分鐘每分鐘6角,以后每分鐘收費1角。爸爸用的是固定電話,叔叔用的是手機,他們一次都打了2元錢,他們各打了多長時間?
6.黃芳早晨起床后,在家刷牙洗臉要用3分鐘,有電飯鍋燒早飯要用14分鐘,讀英語單詞要用12分鐘,吃早飯要用6分鐘,她經過合理安排,起床后用(  )分鐘就能去上學.
A.35分鐘 B.26分鐘 C.21分鐘
鞏固練習一
1、口算
66×3=      76÷38=      43×20=      750÷25=     
660÷30=  55×5=  780÷39=  248÷2= 
640÷40=  980÷49= 27×5=
2、一臺自動質量檢測儀5分鐘自動記錄一次產品總數量,下面20分鐘檢測產品情況記錄。
照這樣計算,30分鐘檢測產品多少個?檢測900個產品需要多少分鐘?
時間/分 5 10 15 20
產品數量/個 75 150 225 300
3、王叔叔從縣城出發去王莊鄉送化肥。去的時候每小時行40千米,3小時到達,返回時用了2小時。返回時平均每小時行多少千米?
4、一臺制面機,每小時制面30千克,上午工作3小時,下午工作4小時。這一天共制面多少千克?一天平均每小時制面多少千克?
1.某市的出租車計費規定:三公里以內起步價9元,超過三公里部分,每1公里收費 2 元,每次另外加收2元燃油附加費。小紅和媽媽坐出租車去游玩,下車時付了19元。請問:車子行了多少千米?(1公里=1千米)
5、A地和B地相距180千米,一輛汽車從 A 地開往 B 地,已經行了20千米,共用去 2 升汽油,照這樣計算,到 B 地還需要多少升汽油?
6、平湖鎮到臨海鎮的公路比清江鎮到平湖鎮公路的2倍少60千米。一輛汽車從清江鎮到臨海鎮行駛了3小時,這輛車平均每小時行駛多少千米?
7、今年甲乙丙三人的平均年齡是 13 歲。已知甲比乙大2歲,丙比甲乙兩個人加起來要小5歲,丙多少歲?

展開更多......

收起↑

資源預覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 类乌齐县| 枣阳市| 贵港市| 阳春市| 北宁市| 珲春市| 溆浦县| 新郑市| 弋阳县| 文山县| 泰宁县| 额敏县| 鄢陵县| 容城县| 全州县| 云阳县| 娱乐| 陇西县| 布尔津县| 明水县| 朝阳县| 麦盖提县| 阿瓦提县| 盈江县| 遂川县| 清苑县| 迭部县| 芜湖县| 玉屏| 临桂县| 博乐市| 普定县| 平湖市| 广宗县| 分宜县| 田林县| 冕宁县| 大足县| 富源县| 渭南市| 临武县|