資源簡介 《整理和復習》具體內容和教學建議編寫意圖(1)本單元的“整理和復習”主要有兩方面的內容:一是除數(shù)是一位數(shù)的除法的計算方法;二是用除法解決問題。(2)在計算的整理部分,以師生對話的形式提示教師采用討論交流的方式,讓學生自主進行總結概括,整體把握除數(shù)是一位數(shù)除法的筆算方法。(3)解決問題的整理部分,提供了三個數(shù)據(jù)特點和解答需求各不相同的實際問題,在學生掌握了除數(shù)是一位數(shù)除法的口算、筆算和估算的計算方法的基礎上,培養(yǎng)學生靈活選擇計算方法解決問題的能力。教學建議(1)引導學生用關鍵詞進行提煉概括。在學生回顧、總結計算方法的基礎上,可引導學生用關鍵詞進行提煉概括,使計算方法在學生的頭腦中形成關鍵“觸點”,幫助學生更好地理解和掌握。例如,在學生討論出除數(shù)是一位數(shù)的除法的計算方法后,教師可引導學生將計算法則概括為從“高位除”“商對正” “余數(shù)小”三條。通過簡練的詞語,幫助學生掌握計算方法,提高計算能力。(2)培養(yǎng)學生靈活選擇計算方法解決問題的能力。在解決問題時,能夠靈活運用所學知識,選擇合適的方法解決問題,是解決問題能力的重要的方面。教材提供了可應用不同方法解決的問題,在學生獨立解答后,可提出以下問題 讓學生反思“在解答以上問題的過程中,你選擇了什么樣的計算方法?為什么?”使學生發(fā) 現(xiàn):第(1)題根據(jù)數(shù)據(jù)特點,用口算就可以解決;第(2)題根據(jù)問題需求,用估算解決就可以;第(3)題則需要通過筆算得出精確的結果。培養(yǎng)學生根據(jù)不同的問題需求和數(shù)據(jù)特點,靈活選擇計算方法解決問題的能力。編寫意圖(1)練習七共安排了7道習題,是配合整理和復習的內容,對已學的知識進行復習鞏固。第1~4題是鞏固計算知識;第5~7題是靈活應用各種方法解決問題。(2)第1題是計算練習。在表格中設計了三個層次的要求:通過觀察先估計出商的位數(shù),再進行估算,最后精算。復習計算方法,培養(yǎng)學生靈活計算的能力。(3)第2題,通過新穎的形式訓練學生估算的技能。(4)第3題和第4題,采用學生熟悉的形式,進行相應的一步、兩步計算練習,鞏固所學的計算知識,形成技能。教學建議(1)注意計算的正確率和速度。本單元結束前,通過復習和練習,一方面要使口算和筆算達到熟練,另一方要結合學情找出平時容易出錯的地方加以補充訓練,達到課程標準正確率和運算速度的要求。對于達不到要求的學生,要幫助他們找到出錯的原因,并加以輔導,力求讓全部學生達標,為今后的學習作好準備。課程標準中的要求是:一位除兩位數(shù)口算,3~4題/分;一位數(shù)除兩位數(shù)和三位數(shù)筆算1~2題/分。應把握好評價的尺度,不作過高要求。(2)善于發(fā)揮評價的激勵作用。在完成第1題、第3題和第4題時,可以組織學生進行比賽,對能又對又快完成的學生予以鼓勵,通過頒發(fā)“紅花”等形式,激勵學生正確、迅速地完成計算任務。(3)對學生推理能力的要求要適度。第1題中求“商的位數(shù)”及第2題都不是要求學生計算,而是通過推理得出結論。幫助學生進一步理解算理,練習估算。對完成有困難的學生應給予一定的幫助,如做完第2題后,可讓做完的學生說一說自己的思考過程,教師同時板書出商的首位,對首位相同的可進一步板書出個位,幫助學生理解和判斷。編寫意圖(1)第5題,通過對話和插圖呈現(xiàn)了豐富的信息,提出了需要兩步計算解決的問題。培養(yǎng)學生選擇合適的信息解決問題的能力。(2)第6題與例9相似,都是求“夠不夠”的問題。解題策略十分多樣,在鍛煉學生解決問題能力的同時,讓學生體會多樣化的解題策略。(3)第7題以統(tǒng)計表的形式呈現(xiàn)條件,讓學生解決“求平均”及 “比多少”的問題。在培養(yǎng)學生靈活選擇解決問題策略的能力的同時,培養(yǎng)學生的數(shù)據(jù)分析觀念。教學建議本頁的練習題目的解題思路和方法都比較多樣,在學生獨立完成的基礎上,重點應組織學生交流解決問題的思路和方法,讓學生體會多樣的解題策略及不同的思維方法。例如,在完成第5題后,可以讓學生結合第(1)題說一說自己是怎樣分析問題的。有的學生可能采用的“分析法”,從問題“4天賣了多少錢?”人手思考,根據(jù)已有的經驗想到:“賣的總錢數(shù)=每根的價錢×賣的根數(shù)”這一數(shù)量關系;然后去找相關的信息,“每根的價錢”在題目中能夠直接找到,但是“根數(shù)”沒有直接給出,只有“8箱”的數(shù)據(jù),還要再去圖中找到“每箱30根”的條件。還有的學生可能采用的是“綜合法”,看到條件“8箱”“每箱30根”就想到可以求出“一共賣了多少根”,又根據(jù)“每根3元”可以求出“一共賣了多少錢”。通過交流讓學生體會不同的分析問題的思路。又如,第6題學生可能用乘法估算出一個月大約要多少粒藥,再與125粒比較;也可用除法估算出這瓶藥大約可以吃多少天,再與1個月的天數(shù)比較。通過交流讓學生體會不同的解決問題的策略。1 / 4 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫