資源簡介 (共29張PPT)買新書北師大版 三年級下北師大版三年級數學下冊買 新 書從圖中可以獲得什么數學信息?2個書架每個書架有4層共200本書平均每個書架每層放多少本書?先畫畫圖。25本25本25本25本25本25本25本25本200本100本100本200本100本100本200本 200本書架一1層2層3層4層書架二1層2層3層4層共8層共200本書2個書架每個書架有4層平均一個書架放幾本書一共有幾層2個書架平均一個書架放幾本書200÷2=100(本)每個書架有4層共200本書100÷4=25(本)平均每層放幾本書綜合算式200÷2÷4=100÷4=25(本)答:平均每層放25本書。100本100本200本 2個書架一共有幾層2×4=8(層)每個書架有4層共200本書200÷8=25(本)平均每層放幾本書綜合算式200÷(2×4)=200÷8=25(本)答:平均每層放25本書。200本書架一1層2層3層4層書架二1層2層3層4層2個書架一大層有幾本書200÷4=50(本)每個書架有4層共200本書50÷2=25(本)平均每層放幾本書綜合算式200÷4÷2=50÷2=25(本)答:平均每層放25本書。200本書架一1層2層3層4層書架二1層2層3層4層仔細觀察這2個算式有什么不同?第一個算式是連除第二個算式有乘也有除說一說連除和乘除混合的運算順序。1.圖書館購進4套《百科全書》,共花了384元。平均每本多少元?先畫一畫圖,再列式計算。384÷4÷8=96÷8=12(元)384÷(4×8)=384÷32=12(元)1. 可以先求出1套多少元。2.可以先求出一共有多少本。3.計算。756÷7÷6=108÷6=18624÷2÷3=312÷3=104801÷(3×3)=801÷9=89624÷(2×3)=624÷6=10448×232×596÷3160÷2240÷580×3前一題的得數是后一題的第一個數!4.按要求連一連。1判斷。500+100÷5=120700×7-2=35002918÷3÷3=102960÷2×4=120960÷(2×4)=1203574÷7÷2=82÷2=41918÷(3×3)918÷3×3918÷(3×3)=918÷9=102456960÷4÷4=240÷4=60(米)答:正方形的邊長是60米。7.小麗用一只平底鍋烙餅,(一張餅需要烙兩面)每次鍋上只能放兩張餅,要使一面烙熟需要2分,現在需要烙熟3張餅,最少要用幾分?ABCABC第一個2分鍋里放:A1、B1AB第二個2分鍋里放:A2、C1C第三個2分鍋里放:B2、C2方法一:列舉法通過列舉發現用了3個2分,3×2=6(分)。方法二:3×2=6(面)6÷2=3(次)2×3=6(分)答:最少要用6分.8.商店運進240雙鞋,分別裝在2個木箱和4個紙箱里。如2個紙箱與一個木箱裝的鞋一樣多,每個木箱和每個紙箱各裝多少雙鞋?2×2=4(個)4+4=8(個)240÷8=30(雙)30×2=60(雙)答:每個木箱裝60雙鞋,每個紙箱各裝30雙鞋.精煉21頁數學活動:有一堆煤120噸,一輛大貨車的載質量為8噸,一輛小貨車的載質量為5噸。1.如果用兩輛小貨車來運,多少次能把煤全部運完?2.先用一輛大貨車運5次,剩下用一輛小貨車來運,還要運幾次?5×2=10(噸)120÷10=12(次)5×8=40(噸)120-40=80(噸)80÷5=16(次)答:12次能把煤全部運完。答:還要運16次。2.⑴需要幾個箱子?圈一圈,算一算。⑵平均每隊有多少人?48÷6÷4=8÷4=2(個)736÷8÷4=92÷4=23(個)5.奇思去游泳池,他在泳道內游了3個來回,共游了150米,這個游泳池的泳道有多長?150÷3÷2=50÷2=25(米)可以先求出1個來回多少米。270÷3÷3=90÷3=30(名)96÷4÷2=24÷2= 12(只)可以先求出1個年級的人數。可以先求出1個籠子的鴿子。https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小學教育資源及組卷應用平臺買新書練一練書上17頁第一幅圖,學校一,二,三年級一共有270名學生,每個班級有3個班,平均每個班有多少名學生?(1) 270 ÷3÷3 (2 )270÷(3×3)=90÷3 = 270÷9=30(名) = 30(名 )第二幅圖,一共有96 只鴿子,放在4個鴿籠子里,每個鴿籠有2層,平均每個鴿籠每層有多少只鴿子?96÷4÷2 (2)96÷(4×2)=24÷2 =96÷8=12(只) =12(只)通過學完這節課注意:學會列式方法。通過分析題意,可以用總數連續除以份數,等于每份數,也可以用總數除以總份數,等于每份數。學會計算方法。連除的計算方法是從左到右依次計算,帶有小括號的綜合算式,要先算小括號里的,在算小括號外的。18頁課后練習。圖書室購進4套《百科全書》,共花了384元,每套8本,平均每本多少元?先畫一畫圖,再列式計算。384元384÷4÷8 384÷(4×8)=96÷8 =384÷32=12(元) =12(元)(1)48÷6÷4 48÷(6×4) (2)736÷8÷4=8÷4 =48÷24 =92÷4=2(個) =2(個) =23(人)3. 756÷7÷6 624÷2÷3 801÷(3×3) 624÷(2×3)=108÷6 =312÷3 =801÷9 =624×6=18 =104 =89 =1044.48×2連96÷3,32×5連160÷2,96÷3連32×5,160÷2連80×3,240÷5連48×2,80×3連240÷5一個來回是2個泳道的長,游了3個來回就是2×3=6個泳道的長,6個泳道的長是150米,求一個泳道的長?用除法,150÷6=25米列式:150÷(2×3) 150÷3÷2=150÷6 =50÷2=25(米) =25(米)拓展提高題;小麗用一只平底鍋烙餅,(一張餅需要烙兩面)每次鍋上只能放兩張餅,要使一面烙熟需要2分鐘,現在需要烙熟3張餅,最少要用幾分鐘?思路1:一般用列舉法。把三張餅可以看做是A,B,C,每次鍋里放2張餅,第一個2分鍋里放A1,B1,第二個2分鐘,放A2,C1,第三個2分鐘,放B2,C2通過列舉發現用了,3個2分鐘,3×2=6分鐘。思路2:一張餅2個面,3張餅是2×3=6個面,又因為烙1次烙2個面,用6÷2=3次,又因為烙1次2分鐘,烙3次用2×3=6分鐘。拓展提高題;商店運進240雙鞋,分別裝在2個木箱和4個紙箱里。如2個紙箱與一個木箱裝的鞋一樣多,每個木箱和每個紙箱各裝多少雙鞋?這道題當讀到一個木箱裝的鞋等于2個紙箱,說明一個木箱裝的鞋是一個紙箱的2倍。可以把原題中2個木箱轉換成2×2=4個紙箱,再加上原來的4個紙箱,4+4=8個紙箱,求一個紙箱裝鞋多少雙?用240÷8=30雙,求一個木箱裝鞋多少雙?用30×2=60雙精煉21頁數學活動:有一堆煤120噸,一輛大貨車的載質量為8噸,一輛小貨車的載質量為5噸。如果用兩輛小貨車來運,多少次能把煤全部運完?①先求兩輛小貨車一次運多少噸?5×2=10(噸)②再求多少次運完?120÷10=12(次)先用一輛大貨車運5次,剩下用一輛小貨車來運,還要運幾次?①先求1輛大貨車5次運多少噸?5×8=40(噸)②還剩多少噸?120-40=80(噸)③剩下用一輛小貨車運,還要運幾次?80÷5=16(次)21世紀教育網 www.21cnjy.com 精品試卷·第 2 頁 (共 2 頁)HYPERLINK "http://21世紀教育網(www.21cnjy.com)" 21世紀教育網(www.21cnjy.com) 展開更多...... 收起↑ 資源列表 1.7買新書.ppt 買新書 課后題答案.doc 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫