資源簡(jiǎn)介 (共26張PPT)電影院北師大版 三年級(jí)下電影院我們想組織500名同學(xué)看電影。共有21排座位,每排可坐26人。票價(jià):每張12元26×1(1)把21看成20,26不變。因?yàn)?20>50020×26=520所以電影院的座位夠。(2)把21看成20,26看成25。因?yàn)?00=50020×25=500所以電影院的座位夠。估一估,電影院的座位夠嗎?能坐520人,夠了。估一估,電影院的座位夠嗎?夠了。21202021262520×25=50020×26=520估算結(jié)果只是接近準(zhǔn)確值,并不完全等于準(zhǔn)確值。算一算,電影院有多少個(gè)座位?20×26=5201×26=26520+26=546400+120+20+6=用豎式計(jì)算……2126×2625465×206201400201206電影院有546個(gè)座位2126×546個(gè)54626×126×2026+520138三(1)班有38名同學(xué),每張電影票12元,買電影票需要多少元?我估了估,比380元多,不到480元······12×456元買電影票需要456元得數(shù)在380--480之間。估一估得數(shù)大致的范圍3840看成1012看成10×38=380040×12=480我們可以直接通過(guò)列豎式計(jì)算。列豎式計(jì)算時(shí),將38和12的相同數(shù)位對(duì)齊,從個(gè)位乘起。列豎式如下:1238×7684563························38×1076+380············38×238×12=456(元)答:買電影票需要456元。1138三(1)班有38名同學(xué),每張電影票12元,買電影票需要多少元?我估了估,比380元多,不到480元······12×456元買電影票需要456元得數(shù)在1080--1260之間。估一估得數(shù)大致的范圍4240302742×30=126040×27=108042×27=113432×24= 26×51= 42×26= 74×14=376813261092103641433695013442432×1 284768618×23= 28×12= 38×25= 56×24=2318×54641435126×2601326131228×56833622538×1 90695072456×2 2421344111474×2 964103672642×2 52410928估一估得數(shù)大致的范圍4三(2)班有42人,每人買1個(gè)書包和1個(gè)鉛筆盒。24元13元(1)買鉛筆盒花多少元?(2)買書包花多少元?(3)一共花多少元?42×13=546答:買鉛筆盒花546元。(元)42×24=1008答:買書包花1008元。546+1008=1554答:一共花1554元。(元)(元)1.估算結(jié)果只是接近準(zhǔn)確值,并不完全等于準(zhǔn)確值,但通過(guò)估算可以初步判斷積的取值范圍。2.列豎式計(jì)算兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的筆算方法:兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的筆算方法與兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)的筆算方法相同,哪一位上的乘積滿幾十,就要向前一位進(jìn)幾,再把每次乘得的積相加。28×30=84030×31=93030×30=90036×50=180040×49=196040×50=200055×20=110060×21=126060×20=120028×30=84030×31=93030×30=90036×50=180040×49=196040×50=200055×20=110060×21=126060×20=1200豎式謎問(wèn)題291、3、5、7、95513豎式謎問(wèn)題55139---18:3、4、5、61填一填。(1)估算74×29時(shí),可以先74看作( ),把29看作( ),積約為( ),還可以把74看作( ),把29看作( ),積約為( )。(2)26×48的積是( )位數(shù),24×11的積是( )位數(shù)。(3)56×45的積的末尾有( )個(gè)0。17530四210070302250三3判斷,不正確的請(qǐng)改正過(guò)來(lái)。3265×1 3052080192456×2 242134411××4(1)3265×1 2019701 85( )(2)2456×1224( )2 01 02計(jì)算時(shí)要注意數(shù)位對(duì)齊,進(jìn)位的“1”不要漏掉。112114一個(gè)沒(méi)有擰緊的水龍頭每分鐘大約能浪費(fèi)掉72克水,照這樣計(jì)算,一個(gè)沒(méi)有擰緊的水龍頭1小時(shí)大約能浪費(fèi)掉多少克水?72×60=答:一小時(shí)大約能浪費(fèi)掉4320克水。1時(shí)=60分4320節(jié)約用水哦!(克)https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小學(xué)教育資源及組卷應(yīng)用平臺(tái)電影院答案練習(xí)3.計(jì)算。32×24=768 18×23=414 26×51=13263 2 28×12=336 42×26=1092× 2 4 38×25=950 74×14=10361 2 8 56×24=13446 47 6 8拓展提高題;一名搬運(yùn)工要搬運(yùn)20件玻璃杯,每搬運(yùn)一件得5元,如果打碎一件不得運(yùn)費(fèi),并且還要賠12元,在搬運(yùn)過(guò)程中打碎了2件玻璃杯。這名工人完成工作后應(yīng)得多少元?這種類型題,如果沒(méi)有打碎的話,運(yùn)費(fèi)是20×5=100元,由于打碎兩個(gè)玻璃杯,能得到運(yùn)費(fèi)是(20-2)×5=90元 ,這90元不是最后得到的錢, 還需要賠付2個(gè)打碎的錢,用12×2=24元,最后能得多少元?用90-24=66元精煉:52頁(yè)1題:21×21=441 31×22=682 11×97=10672 1× 2 12 14 24 4 12 4× 2 81 9 2 ......( 24 )×( 8 )4 8 ...... ( 24 )×( 20 )6 7 2 ...... (192 )+(480 )1 5× 3 690 ......(15)×(6 )4 5 ......(15)×(30)5 4 0 ......(90)+(450)先估算,再列豎式計(jì)算。28×31=868 36×49= 1764 55×21=1155(估計(jì):28×30=840)(估計(jì):36×50=180)(55×20=1100 )3 6× 4 93 2 414 417 6 4想一想,找規(guī)律。計(jì)算2×25=50 4×25=100 6×25=150 8×25=200100÷4=25 200÷4=50 300÷4=75 400÷4=100觀察上述算式,想一想不計(jì)算,能直接得到16×25和600÷4的結(jié)果嗎?16×25=400 600÷4=150米妮每分鐘打56個(gè)字,13分能打多少個(gè)字?56×13=728個(gè)三年級(jí)同學(xué)向希望小學(xué)捐了700本書,每45本包成一包,包了15包,還剩多少本?45×15=675本 700-675=25本一個(gè)文具盒和一支鉛筆一共16元。文具盒的價(jià)錢是鉛筆的3倍,書包的價(jià)格是文具盒的15倍,鉛筆,文具盒,書包的單價(jià)各是多少錢?鉛筆:16÷(3+1)=16÷4=4元文具盒:4×3=12元書包:12×15=180元8.王師傅修花壇,原計(jì)劃每天修15米,12天修完。實(shí)際每天少修6米,實(shí)際幾天修完?15×12=180米 15-6=9米180÷9=20天動(dòng)腦筋4 5× × 3 65 00 11 5 2分析:第一題由于積的個(gè)位是5,未知數(shù)的乘數(shù)個(gè)位可能是3,5,7,9,又因?yàn)?5乘十位上的數(shù)符合題意的話,這個(gè)十位上只能填2,通過(guò)驗(yàn)證發(fā)現(xiàn),45分別乘23,25,27,29都成立。第二題,由于積的個(gè)位是0,未知數(shù)的個(gè)位符合題意的話只能填5,又因?yàn)?,未知?shù)乘十位3,得到積的最高位是1,說(shuō)明,未知數(shù)的十位符合題意的有,4,5,6,通過(guò)驗(yàn)證6是最終答案,這個(gè)算式是65×36=234021世紀(jì)教育網(wǎng) www.21cnjy.com 精品試卷·第 2 頁(yè) (共 2 頁(yè))HYPERLINK "http://21世紀(jì)教育網(wǎng)(www.21cnjy.com)" 21世紀(jì)教育網(wǎng)(www.21cnjy.com) 展開(kāi)更多...... 收起↑ 資源列表 3.4電影院.pptx 電影院 拓展.doc 縮略圖、資源來(lái)源于二一教育資源庫(kù)