中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

【動畫微課視頻+課堂實錄】3.1.6連乘

資源下載
  1. 二一教育資源

【動畫微課視頻+課堂實錄】3.1.6連乘

資源簡介

蘇教版三下一單元六小節 連乘
旁白:動物學校的夏季運動會要開始了,為了更好的服務好運動健將們,各項后勤保障工作都在有序的展開。放學后,河馬老師帶領小志愿者們去超市為運動員們買礦泉水,他們來到了飲料區。
河馬老師:礦泉水3元一瓶,一箱有24瓶,我們需要買2箱,買水的預算是150元錢,大家幫我估一估,150元夠嗎?
貝貝:我來試試,24×2比50小,50×3=150,所以150元夠了。
樂樂:貝貝,你真厲害,這么快就估計出來了。
貝貝:我是這樣想的,先估算一共有多少瓶,即24×2,結果是小于50的,可以按50瓶算,每瓶3元,150元夠了。
河馬老師:貝貝的思路很正確,值得表揚!那你們能計算出買這2箱礦泉水一共需要多少元嗎?
樂樂:我來試試:我先求一箱礦泉水需要多少元,再乘2就是一共需要的錢數。24×3=72(元),72×2=144(元)。所以買2箱礦泉水一共需要144元。
貝貝:我還可以列成一個算式來計算:24×3×2
=72×2
=144(元)
答:買2箱礦泉水一共需要144元。
樂樂:貝貝,按照你的思路我還可以列出一個算式:24×2×3
=48×3
=144(元)
河馬老師:你們兩真是太聰明了,都算對了,這兩個算式都運用了連乘,并且它們的運算順序都是從左往右運算,不同的是:
24 表示的是先算一箱礦泉水需要多少錢,再乘箱數得到總錢數。24 表示的是先算出一共有多少瓶,再乘單價得到總錢數。你們有沒有發現無論是24先和3相乘再乘以2,還是24先和2相乘再乘以3,最后答案都一樣,這是因為連乘可以交換乘數的位置,且不會影響計算結果。
樂樂、貝貝:原來如此,我們明白了。
河馬老師:你們看,這里有兩個貨架,每個貨架都有3層,每層都整齊的擺放了35瓶飲料,你們能算出這兩個貨架一共擺放了多少瓶飲料嗎?
貝貝:有兩個貨架,一個貨架有3層,一層有35瓶飲料。
樂樂:我們一起用剛剛學過的連乘來計算吧。
貝貝: 好啊,我先算出一個貨架上有幾瓶飲料:35×3=105(瓶),
兩個貨架就是:105×2=210(瓶)
寫成綜合算式就是:35×3×2=210(瓶)
樂樂:那我就先算出兩個貨架共有多少層:23=6(層)
再用總層數乘每層的瓶數:6×35=210(瓶)
寫成綜合算式就是:×3×35=210(瓶)
答:這兩個貨架上一共擺放了210瓶飲料。
河馬老師:回答完全正確。我們再去買一些巧克力吧。
樂樂:貝貝你看,這些巧克力都包裝的很精美呢,看起來很好吃。
河馬老師:我們就買這種吧,要買3盒。你們能算出一共有多少顆嗎?
樂樂:我來算,一共有3盒,每盒有2層,每層有8顆??梢杂眠B乘計算,即:2×8×3
=16×3
=48(顆)
貝貝:還可以列式為:2×3×8
=6×8
=48(顆)
答:3盒一共有48顆巧克力。
河馬老師:回答的很好,看來你們已經掌握了連乘的計算方法了,我們趕緊去柜臺結賬吧。

展開更多......

收起↑

資源列表

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 同江市| 云浮市| 哈密市| 沅陵县| 托里县| 泗阳县| 澄江县| 精河县| 桃江县| 佳木斯市| 原平市| 曲靖市| 农安县| 龙州县| 方山县| 襄城县| 永平县| 视频| 辽阳市| 靖江市| 长沙市| 广安市| 新竹市| 乳源| 探索| 吉木乃县| 元氏县| 拉孜县| 丰宁| 南岸区| 内黄县| 祁门县| 台东县| 梁河县| 饶河县| 峨眉山市| 龙口市| 铜梁县| 晋宁县| 若尔盖县| 凯里市|