資源簡介 (共25張PPT)解決問題(三)冀教版四年級數(shù)學上冊—— 特殊方法問題新課導入激趣導入探索新知電視機廠3天生產(chǎn)電視機108臺。(1)照這樣計算,半個月能生產(chǎn)電視機多少臺 15天分步1分步2108÷3×15=36×15=540(臺)15÷3×108=108×5=540(臺)綜合1綜合2(提示:點算式依次出強調(diào)與解釋)108×(15÷3)=108×5=540(臺)先算半個月里有幾個3天。電視機廠3天生產(chǎn)電視機108臺。(2)照上面的生產(chǎn)情況,完成900臺電視機的生產(chǎn)任務,需要多少天 分步綜合108÷3=36(臺)900÷36=25(天)900÷(108÷3)=900÷36=25(天)答:需要25天。1.王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75套兒童服裝。(1)照這樣計算,15天可以做多少套兒童服裝 (2)做120套兒童服裝需要多少天 基礎練習【選自教材P31練一練第1題】綜合1綜合275÷5×15=15×15=225(套)15÷5×75=3×75=225(套)或 75 ×(15÷5)答:15天可以做225套兒童服裝。1.王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75套兒童服裝。(1)照這樣計算,15天可以做多少套兒童服裝 (2)做120套兒童服裝需要多少天 基礎練習【選自教材P31練一練第1題】120÷(75÷5)=120÷15=8(天)答:做120套兒童服裝需要8天。2.用一輛貨車運蘋果。(1)照這樣計算,這輛貨車5次運多少箱蘋果 【選自教材P31練一練第2題】255÷3×5=85×5=425(箱)答:這輛貨車5次運425箱蘋果。(2)要把680箱蘋果運到庫房,這輛貨車要運多少次 答:這輛貨車要運8次。680÷(255÷3)=680÷85=8(次)2.用一輛貨車運蘋果。【選自教材P31練一練第2題】3.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵。照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地 【選自教材P31練一練第3題】答:需要110平方米的土地。990÷(135÷15)=990÷9=110(平方米)4.一頭奶牛每星期要吃154千克飼料。(1)照這樣計算,王大爺養(yǎng)了4頭奶牛,每天要吃多少千克飼料 (2)王大爺剛買來800千克飼料,夠這些奶牛吃幾天 【選自教材P31練一練第4題】答:4頭奶牛每天要吃88千克飼料。154÷7×4=22×4=88(千克)4.一頭奶牛每星期要吃154千克飼料。(2)王大爺剛買來800千克飼料,夠這些奶牛吃幾天 【選自教材P31練一練第4題】答:夠這些奶牛吃9天。800÷88=9(天)······8(千克)8 0 08897 9 285.某化工廠8月份節(jié)約用水 806噸。照這樣計算,第三季度一共可以節(jié)約用水多少噸 【選自教材P31練一練第5題】(1)按月估算(2)按天計算☆806×3=2418(噸)31313031+31+30=92(天)806÷31×92=26×92=2392(噸)課堂小結(jié)計算帶小括號的乘除混合運算時,要先算小括號里面的,再算小括號外面的。列綜合算式解決乘除混合實際問題時,如果后面的運算要先計算,就必須加上小括號。課后作業(yè)完成練習冊本課時的習題。解決問題(四)冀教版四年級數(shù)學上冊—— 典型問題探索新知要使兩個人的書同樣多,亮亮要給紅紅幾本書 9本5本(9+5)÷2=7(本)9-7=2(本)9-5=4(本)4÷2=2(本)12答:亮亮要給紅紅2本書。5本多的本數(shù)兩數(shù)相減除以2①求和之后平均分②再求差一雙手套和一雙襪子的價錢各是多少元 3雙襪子:54-27=27(元)1雙襪子:27÷3=9(元)1雙手套:27-9=18(元)918已知兩個部分的和,求單一量——“消元法”或“等量代換”基礎練習1.一頂帽子和一條圍巾的價錢各是多少元 【選自教材P33練一練第1題】2條圍巾:66-34=32(元)1條圍巾:32÷2=16(元)1頂帽子:(34-16)÷2=9(元)9162.紅紅和丫丫想買一樣的鉛筆盒。她們買了兩個鉛筆盒,回去后紅紅應該還給丫丫多少元 【選自教材P33練一練第2題】(20+14)÷2=17(元)17-14=3(元)20-14=6(元)6÷2=3(元)12答:紅紅應該還給丫丫3元。3.牛牛有24張郵票,貝貝有18張郵票,牛牛給貝貝多少張郵票,兩人的郵票就同樣多了 現(xiàn)在每人各有幾張郵票 【選自教材P33練一練第3題】(24+18)÷2=21(張)24-21=3(張)24-18=6(張)6÷2=3(張)18+3=21(張)12牛牛:貝貝:24張18張多的 張數(shù)給的張數(shù)4.紅紅和丫丫一共有84張郵票,她們兩人原來各有多少張郵票 【選自教材P33練一練第4題】丫丫:紅紅:丫丫的郵票紅紅的郵票多的張數(shù)8張丫丫的郵票+紅紅的郵票=84張丫丫:紅紅:丫丫的郵票紅紅的郵票多的張數(shù)8張丫丫的郵票+紅紅的郵票=84張丫丫和紅紅的郵票相同:84÷2=42(張)紅紅的郵票:42-8=34(張)丫丫的郵票:84-34=50(張)答:紅紅有34張郵票,丫丫有50張郵票。丫丫比紅紅的郵票多:8×2=16(張)丫丫的郵票+紅紅的郵票=84(張)丫丫的郵票-紅紅的郵票=16(張)①②①+②:丫丫的郵票×2=16+84丫丫的郵票=50(張)紅紅的郵票=84-50=34(張)丫丫:紅紅:丫丫的郵票紅紅的郵票多的張數(shù)8張丫丫的郵票+紅紅的郵票=84張課堂小結(jié)“給書問題”(已知兩個部分的和,求單一量)方法2:“移多補少”(兩數(shù)之差除以2)方法1:求和之后平均分,再求差“單價問題”“消元法”“等量代換”課后作業(yè)完成練習冊本課時的習題。 展開更多...... 收起↑ 資源列表 家用電視機生產(chǎn)流程.mp4 第3課時 解決問題(三)——特殊方法問題.pptx 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫