中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

冀教版四年級上冊數(shù)學 3.3 解決問題(三)——特殊方法問題 課件(25張PPT)+視頻素材

資源下載
  1. 二一教育資源

冀教版四年級上冊數(shù)學 3.3 解決問題(三)——特殊方法問題 課件(25張PPT)+視頻素材

資源簡介

(共25張PPT)
解決問題(三)
冀教版四年級數(shù)學上冊
—— 特殊方法問題
新課導入
激趣導入
探索新知
電視機廠3天生產(chǎn)電視機108臺。
(1)照這樣計算,半個月能生產(chǎn)電視機多少臺
15天
分步1
分步2
108÷3×15
=36×15
=540(臺)
15÷3×108
=108×5
=540(臺)
綜合1
綜合2
(提示:點算式依次出強調(diào)與解釋)
108×(15÷3)
=108×5
=540(臺)
先算半個月里有幾個3天。
電視機廠3天生產(chǎn)電視機108臺。
(2)照上面的生產(chǎn)情況,完成900臺電視機的生產(chǎn)任務,需要多少天
分步
綜合
108÷3=36(臺)
900÷36=25(天)
900÷(108÷3)
=900÷36
=25(天)
答:需要25天。
1.王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75套兒童服裝。
(1)照這樣計算,15天可以做多少套兒童服裝
(2)做120套兒童服裝需要多少天
基礎練習
【選自教材P31練一練第1題】
綜合1
綜合2
75÷5×15
=15×15
=225(套)
15÷5×75
=3×75
=225(套)
或 75 ×(15÷5)
答:15天可以做225套兒童服裝。
1.王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75套兒童服裝。
(1)照這樣計算,15天可以做多少套兒童服裝
(2)做120套兒童服裝需要多少天
基礎練習
【選自教材P31練一練第1題】
120÷(75÷5)
=120÷15
=8(天)
答:做120套兒童服裝需要8天。
2.用一輛貨車運蘋果。
(1)照這樣計算,這輛貨車5次運多少箱蘋果
【選自教材P31練一練第2題】
255÷3×5
=85×5
=425(箱)
答:這輛貨車5次運425箱蘋果。
(2)要把680箱蘋果運到庫房,這輛貨車要運多少次
答:這輛貨車要運8次。
680÷(255÷3)
=680÷85
=8(次)
2.用一輛貨車運蘋果。
【選自教材P31練一練第2題】
3.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵。照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地
【選自教材P31練一練第3題】
答:需要110平方米的土地。
990÷(135÷15)
=990÷9
=110(平方米)
4.一頭奶牛每星期要吃154千克飼料。
(1)照這樣計算,王大爺養(yǎng)了4頭奶牛,每天要吃多少千克飼料
(2)王大爺剛買來800千克飼料,夠這些奶牛吃幾天
【選自教材P31練一練第4題】
答:4頭奶牛每天要吃88千克飼料。
154÷7×4
=22×4
=88(千克)
4.一頭奶牛每星期要吃154千克飼料。
(2)王大爺剛買來800千克飼料,夠這些奶牛吃幾天
【選自教材P31練一練第4題】
答:夠這些奶牛吃9天。
800÷88=9(天)······8(千克)
8 0 0
88
9
7 9 2
8
5.某化工廠8月份節(jié)約用水 806噸。照這樣計算,第三季度一共可以節(jié)約用水多少噸
【選自教材P31練一練第5題】
(1)按月估算
(2)按天計算☆
806×3=2418(噸)
31
31
30
31+31+30=92(天)
806÷31×92
=26×92
=2392(噸)
課堂小結(jié)
計算帶小括號的乘除混合運算時,要先算小括號里面的,再算小括號外面的。
列綜合算式解決乘除混合實際問題時,如果后面的運算要先計算,就必須加上小括號。
課后作業(yè)
完成練習冊本課時的習題。
解決問題(四)
冀教版四年級數(shù)學上冊
—— 典型問題
探索新知
要使兩個人的書同樣多,亮亮要給紅紅幾本書
9本
5本
(9+5)÷2=7(本)
9-7=2(本)
9-5=4(本)
4÷2=2(本)
1
2
答:亮亮要給紅紅2本書。
5本
多的本數(shù)
兩數(shù)相減除以2
①求和之后平均分
②再求差
一雙手套和一雙襪子的價錢各是多少元
3雙襪子:
54-27=27(元)
1雙襪子:
27÷3=9(元)
1雙手套:
27-9=18(元)
9
18
已知兩個部分的和,求單一量——“消元法”或“等量代換”
基礎練習
1.一頂帽子和一條圍巾的價錢各是多少元
【選自教材P33練一練第1題】
2條圍巾:
66-34=32(元)
1條圍巾:
32÷2=16(元)
1頂帽子:
(34-16)÷2=9(元)
9
16
2.紅紅和丫丫想買一樣的鉛筆盒。
她們買了兩個鉛筆盒,回去后紅紅應該還給丫丫多少元
【選自教材P33練一練第2題】
(20+14)÷2=17(元)
17-14=3(元)
20-14=6(元)
6÷2=3(元)
1
2
答:紅紅應該還給丫丫3元。
3.牛牛有24張郵票,貝貝有18張郵票,牛牛給貝貝多少張郵票,兩人的郵票就同樣多了 現(xiàn)在每人各有幾張郵票
【選自教材P33練一練第3題】
(24+18)÷2=21(張)
24-21=3(張)
24-18=6(張)
6÷2=3(張)
18+3=21(張)
1
2
牛牛:
貝貝:
24張
18張
多的 張數(shù)
給的張數(shù)
4.紅紅和丫丫一共有84張郵票,她們兩人原來各有多少張郵票
【選自教材P33練一練第4題】
丫丫:
紅紅:
丫丫的郵票
紅紅的郵票
多的張數(shù)
8張
丫丫的郵票+紅紅的郵票=84張
丫丫:
紅紅:
丫丫的郵票
紅紅的郵票
多的張數(shù)
8張
丫丫的郵票+紅紅的郵票=84張
丫丫和紅紅的郵票相同:
84÷2=42(張)
紅紅的郵票:
42-8=34(張)
丫丫的郵票:
84-34=50(張)
答:紅紅有34張郵票,丫丫有50張郵票。
丫丫比紅紅的郵票多:
8×2=16(張)
丫丫的郵票+紅紅的郵票=84(張)
丫丫的郵票-紅紅的郵票=16(張)


①+②:
丫丫的郵票×2=16+84
丫丫的郵票=50(張)
紅紅的郵票=84-50=34(張)
丫丫:
紅紅:
丫丫的郵票
紅紅的郵票
多的張數(shù)
8張
丫丫的郵票+紅紅的郵票=84張
課堂小結(jié)
“給書問題”
(已知兩個部分的和,
求單一量)
方法2:“移多補少”(兩數(shù)之差除以2)
方法1:求和之后平均分,再求差
“單價問題”
“消元法”
“等量代換”
課后作業(yè)
完成練習冊本課時的習題。

展開更多......

收起↑

資源列表

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 二连浩特市| 汶上县| 宾阳县| 华宁县| 合水县| 永春县| 常熟市| 西安市| 射阳县| 闻喜县| 财经| 龙胜| 旌德县| 九龙坡区| 无极县| 正宁县| 固镇县| 石屏县| 永吉县| 屏南县| 怀集县| 鄯善县| 新宾| 林芝县| 福海县| 马关县| 延长县| 定陶县| 梅河口市| 喀喇沁旗| 灵石县| 营山县| 广平县| 巫山县| 集贤县| 宜昌市| 石渠县| 石河子市| 南涧| 黎平县| 营山县|