中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

新課標北師大版四上6.5《路程、時間與速度》(課件+視頻素材)(34張PPT)

資源下載
  1. 二一教育資源

新課標北師大版四上6.5《路程、時間與速度》(課件+視頻素材)(34張PPT)

資源簡介

(共34張PPT)
路程、時間與速度
北師大版 四年級上
教學目標
學習目標描述
讓學生在具體情境中,通過對生活材料的分析,幫助學生理解速度的含義,掌握路程、時間與速度之間的關系。
教學目標
學習內容分析
本課教材是按猜一猜----比一比----認一認---說一說的順序安排的。通過學習,學會根據路程、時間與速度的關系,會解決生活中簡單的實際問題,培養學生思維的靈活性。
教學目標
學科核心素養分 析
使學生在經歷探索發現的過程中,養成學生積極關注、收集、處理生活中數學信息的習慣,體驗用數學知識解決問題的快樂。
新知導入
誰跑得快?跑得快是指什么?
新知導入
路程、時間與速度
新知講解
時間/分 路程/米
松鼠 4 280
猴子 4 240
小兔 3 240
競走成績表
猜一猜,誰走得最快?
新知講解
松鼠比猴子快,因為它們用了同樣的時間,松鼠走得遠。
×10
時間/分 路程/米
松鼠 4 280
猴子 4 240
小兔 3 240
4
4
280
240
新知講解
小兔也比猴子快,因為他們走了相同的路,小兔用的時間少。
時間/分 路程/米
松鼠 4 280
猴子 4 240
小兔 3 240
4
3
240
240
新知講解
怎樣比較小兔和松鼠誰更快?與同伴說一說。
可以算一算小兔和小松鼠1分鐘各自能走多少米?
小兔每分走:
240÷3=80(米)
松鼠每分走:
280÷4=70(米)
小兔走得快。
新知講解
看 一 看
新知講解
說一說,填一填。
速度=( )÷( )
路程
時間
新知講解
算一算,它們的速度各是多少?
松鼠平均一分鐘走70米,也就是松鼠的速度是70米/分。
時間/分 路程/米
松鼠 4 280
猴子 4 240
小兔 3 240
280÷4=70( )
速度的單位是米/分。
米/分
新知講解
算一算,他們的速度各是多少?
猴子平均一分鐘走60米,也就是猴子的速度是60米/分。
時間/分 路程/米
松鼠 4 280
猴子 4 240
小兔 3 240
240÷4=60(米/分)
新知講解
算一算,他們的速度各是多少?
小兔平均一分鐘走80米,也就是小兔的速度是80米/分。
時間/分 路程/米
松鼠 4 280
猴子 4 240
小兔 3 240
280÷3=80( )
米/分
新知講解
說一說:誰走得最快?
80米/分>70米/分>60米/分
小兔走得最快。
小猴走得最慢。
新知講解
看一看,說一說。
人步行的速度大約
是4千米/時。
飛機飛行的速度大約為
12千米/分。
新知講解
看一看,說一說。
聲音傳播的速度大約
為340米/秒。
光傳播的速度大約
為30萬千米/秒。
新知講解
從甲地到乙地需要多長時間?
140÷70=2(時)
時間= 。
路程÷速度
新知講解
從學校到少年宮的路程是多少米?
60×10=1200(米)
路程= 。
速度×時間
新知講解
哪個商店的黃豆便宜
可以比比1千克黃豆的價格……
新知講解
每千克黃豆的價格就是單價。
12÷3=4(元)
15÷5=3(元)
答:乙商店便宜。
新知講解
想一想,填一填。
單價=( )÷( )
數量=( )÷( )
總價=( )×( )
總價
數量
總價
單價
單價
數量
課堂練習
填 一 填 。
一輛汽車的每小時行駛80千米/時,2小時可行多少千米 “每小時行駛80千米/時”是指汽車的( ),“2小時”是指汽車行駛的( ),求“2小時可行多少千米 ”就是求汽車兩小時共行駛的( )。
速度
時間
路程
課堂練習
判斷下面各題的對錯。
1、一架飛機飛行的速度為12千米/分。“12千米/分”表
示這架飛機一共飛行12千米。 ( )
2、總價÷數量=單價。 ( )
3、飛機飛行的速度為12千米/分,汽車行駛的速度為80
千米/時,這輛汽車的速度比飛機快。 ( )
4、速度就是指一共行的路程。 ( )
×

×
×
課堂練習
填 一 填 。
路程 240千米 450千米
時間 80分 5秒
速度 60米/秒 50千米/時
3千米/分
300米
9時
課堂練習
小兔從家到菜地用了多少分?
.
.
360m

菜地
一分鐘能跑60m
360÷60=6(分)
答:小兔從家到菜地用了6分。
課堂練習
100元能買多少千克橘子?
答:100元能買20千克橘子。
5元/千克
100÷5=20(千克)
課堂練習
一輛汽車從甲地到乙地,每小時行駛50千米,8小時到達。返回時每小時行駛40千米。需要幾小時到達?
50×8÷ 40
=400÷40
=10(小時)
答:需要10小時到達。
課堂總結
說一說:
通過剛才的學習,你有什么收獲?
速度=路程÷時間
單價=總價÷數量
板書設計
路程、時間與速度
速度=路程÷時間
路程=速度×時間
時間=路程÷速度
單價=總價÷數量
總價=單價×數量
數量=總價÷單價
作業布置
課本80、81頁
練一練習題
要認真完成呦!
謝謝
21世紀教育網(www.21cnjy.com)
中小學教育資源網站
兼職招聘:
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin

展開更多......

收起↑

資源列表

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 丁青县| 莒南县| 昆明市| 团风县| 宁国市| 漯河市| 宜兰市| 博乐市| 浠水县| 蓬安县| 慈利县| 桦南县| 延边| 贺州市| 岚皋县| 宁陵县| 烟台市| 邯郸县| 万源市| 湄潭县| 保靖县| 德格县| 西青区| 来安县| 石阡县| 靖边县| 天津市| 固安县| 镇赉县| 介休市| 民勤县| 吉首市| 青冈县| 根河市| 钦州市| 沙河市| 海伦市| 连江县| 库尔勒市| 民县| 汝南县|