資源簡介 (共34張PPT)路程、時間與速度北師大版 四年級上教學目標學習目標描述讓學生在具體情境中,通過對生活材料的分析,幫助學生理解速度的含義,掌握路程、時間與速度之間的關系。教學目標學習內容分析本課教材是按猜一猜----比一比----認一認---說一說的順序安排的。通過學習,學會根據路程、時間與速度的關系,會解決生活中簡單的實際問題,培養學生思維的靈活性。教學目標學科核心素養分 析使學生在經歷探索發現的過程中,養成學生積極關注、收集、處理生活中數學信息的習慣,體驗用數學知識解決問題的快樂。新知導入誰跑得快?跑得快是指什么?新知導入路程、時間與速度新知講解時間/分 路程/米松鼠 4 280猴子 4 240小兔 3 240競走成績表猜一猜,誰走得最快?新知講解松鼠比猴子快,因為它們用了同樣的時間,松鼠走得遠。×10時間/分 路程/米松鼠 4 280猴子 4 240小兔 3 24044280240新知講解小兔也比猴子快,因為他們走了相同的路,小兔用的時間少。時間/分 路程/米松鼠 4 280猴子 4 240小兔 3 24043240240新知講解怎樣比較小兔和松鼠誰更快?與同伴說一說。可以算一算小兔和小松鼠1分鐘各自能走多少米?小兔每分走:240÷3=80(米)松鼠每分走:280÷4=70(米)小兔走得快。新知講解看 一 看新知講解說一說,填一填。速度=( )÷( )路程時間新知講解算一算,它們的速度各是多少?松鼠平均一分鐘走70米,也就是松鼠的速度是70米/分。時間/分 路程/米松鼠 4 280猴子 4 240小兔 3 240280÷4=70( )速度的單位是米/分。米/分新知講解算一算,他們的速度各是多少?猴子平均一分鐘走60米,也就是猴子的速度是60米/分。時間/分 路程/米松鼠 4 280猴子 4 240小兔 3 240240÷4=60(米/分)新知講解算一算,他們的速度各是多少?小兔平均一分鐘走80米,也就是小兔的速度是80米/分。時間/分 路程/米松鼠 4 280猴子 4 240小兔 3 240280÷3=80( )米/分新知講解說一說:誰走得最快?80米/分>70米/分>60米/分小兔走得最快。小猴走得最慢。新知講解看一看,說一說。人步行的速度大約是4千米/時。飛機飛行的速度大約為12千米/分。新知講解看一看,說一說。聲音傳播的速度大約為340米/秒。光傳播的速度大約為30萬千米/秒。新知講解從甲地到乙地需要多長時間?140÷70=2(時)時間= 。路程÷速度新知講解從學校到少年宮的路程是多少米?60×10=1200(米)路程= 。速度×時間新知講解哪個商店的黃豆便宜 可以比比1千克黃豆的價格……新知講解每千克黃豆的價格就是單價。12÷3=4(元)15÷5=3(元)答:乙商店便宜。新知講解想一想,填一填。單價=( )÷( )數量=( )÷( )總價=( )×( )總價數量總價單價單價數量課堂練習填 一 填 。一輛汽車的每小時行駛80千米/時,2小時可行多少千米 “每小時行駛80千米/時”是指汽車的( ),“2小時”是指汽車行駛的( ),求“2小時可行多少千米 ”就是求汽車兩小時共行駛的( )。速度時間路程課堂練習判斷下面各題的對錯。1、一架飛機飛行的速度為12千米/分。“12千米/分”表示這架飛機一共飛行12千米。 ( ) 2、總價÷數量=單價。 ( ) 3、飛機飛行的速度為12千米/分,汽車行駛的速度為80千米/時,這輛汽車的速度比飛機快。 ( ) 4、速度就是指一共行的路程。 ( )×√××課堂練習填 一 填 。路程 240千米 450千米時間 80分 5秒速度 60米/秒 50千米/時3千米/分300米9時課堂練習小兔從家到菜地用了多少分?..360m家菜地一分鐘能跑60m360÷60=6(分)答:小兔從家到菜地用了6分。課堂練習100元能買多少千克橘子?答:100元能買20千克橘子。5元/千克100÷5=20(千克)課堂練習一輛汽車從甲地到乙地,每小時行駛50千米,8小時到達。返回時每小時行駛40千米。需要幾小時到達?50×8÷ 40=400÷40=10(小時)答:需要10小時到達。課堂總結說一說:通過剛才的學習,你有什么收獲?速度=路程÷時間單價=總價÷數量板書設計路程、時間與速度速度=路程÷時間路程=速度×時間時間=路程÷速度單價=總價÷數量總價=單價×數量數量=總價÷單價作業布置課本80、81頁練一練習題要認真完成呦!謝謝21世紀教育網(www.21cnjy.com)中小學教育資源網站兼職招聘:https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin 展開更多...... 收起↑ 資源列表 北師三上第六單元第五課時《路程、時間與速度》(課件).pptx 速度 路程 時間.mp4 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫