資源簡介 (…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………) (※※請※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內※※答※※題※※) (…………○…………內…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………)北師大版四年級數學上冊參觀花圃課時精練(附答案)一、單選題1.7864÷26的商的最高位是( )位。A. 十 B. 百 C. 千2. ,把除數看作( )來試商,商是( )A. 30,8 B. 80,6 C. 60,4 D. 20,4……83.一個數除以65,商是最小的兩位數,余數是8,這個數是( )。A. 83 B. 6443 C. 530 D. 6584.下面三道算式中,商最小的算式是( )A. 256÷16 B. 512÷8 C. 512÷165.一個足球69元,張陽帶了630元,最多能買( )個足球.A. 8 B. 9 C. 10二、判斷題6.判斷對錯.( )7.790÷6=120……7 ( )8.841÷7的商的末尾一定有一個0。( )9.要使□12÷56的商是兩位數,□里最小要填6。( )三、填空題10.計算: (1)9072÷90=________……________(2)1230×56=________(3)861+273-987=________11.一個數除以3,商是125,余數是1,這個數是________。12.計算.(1)78÷28=________......________ (2)195÷36=________......________13.在□÷6=134……○中,○最大是________,這時□等于________。14.橫線上最大能填幾?20 ×________<99 70×________<213 50×________<406199>________×30 285>________×40 483>________×90四、解答題15.甲、乙兩個工程隊計劃合修一條342米長的公路。如果甲工程隊每天修20米,乙工程隊每天修18米,那么修完這條公路需要多少天?16.水果店一共運來24箱蘋果.這批蘋果賣完后,老板共賺了288元,平均賣一箱蘋果可以賺多少元?答 案一、單選題1. B 2. C 3. D 4. A 5. B二、判斷題6. 錯誤 7. 錯誤 8. 正確 9. 正確三、填空題10. (1)100;72(2)68880(3)147 11. 376 12. (1)2;22(2)5;1513. 5;809 14. 4;3;8;6;7;5四、解答題15. 解:342÷(20+18) =342÷38 =9(天)答:修完這條公路需要9天。16. 解:288÷24=12(元).答:平均賣一箱蘋果可以賺12元。(第1頁 共4頁) 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫