資源簡(jiǎn)介 2022-2023 第一學(xué)期四年級(jí)數(shù)學(xué)作業(yè)質(zhì)量檢測(cè)學(xué)校 班級(jí) 姓名(時(shí)間: 60 分鐘 滿分: 100 分)一、空填。(每空 1 分, 共 24 分)1. 一個(gè)十位數(shù),最高位上是 7,百萬(wàn)位和百位上都是 5,其他各位都是 0,這個(gè) 數(shù)寫作( ),讀作( );這個(gè)數(shù)最高位是 ( ) 位,表示( ),省略億后面的尾數(shù)是( ) 億。2. 4010000=( )萬(wàn) 2749090000≈( )億3. 算盤上方每顆珠子代表( ),下方每顆珠子代表( )。4. 5 公頃= ( )平方米 4 平方千米= ( )公頃5. ( )時(shí)整,時(shí)針和分針成平角,( )時(shí)整,時(shí)針和分針成直角。6. 1 周角﹦( )平角﹦( ) 直角7. 過(guò)兩點(diǎn)能畫( )條直線, 過(guò)一點(diǎn)可以畫( )條直線。8. 兩個(gè)數(shù)相乘,一個(gè)因數(shù)除以 4 ,要使積不變,另一個(gè)因數(shù)要( )。9. ( ) ×?xí)r間= ( )10. 36÷44,要使商是一位數(shù),里最大可以填( );要使商是兩位數(shù), 里最小可以填( )。11. A÷B=60,如果 A,B 同時(shí)除以 10,那么商是( )。12. 一個(gè)鍋一次最多能同時(shí)烙 2 張餅,正反兩面各需要烙 2 分鐘,烙熟 9 張餅 最少需要( )分鐘。二、判斷。(對(duì)的打“ √ ”,錯(cuò)的打“×”每空 1 分,共 5 分)1. 大于 90 度小于 180 度的角一定是鈍角。 ( )2. 個(gè)位、十位、百位、千位、萬(wàn)位、十萬(wàn)位……都是計(jì)數(shù)單位。 ( )3. 小紅畫了一條 5 厘米長(zhǎng)的直線。 ( )4. 6400÷900=7……1。 ( )5. 兩條平行線間所有線段都相等。 ( )三、把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里。(第 4 題每空一分,其余每空 2 分,共 10 分)1. 下面動(dòng)物中奔跑最快的是( )。A. 羚羊每分鐘跑 1440 米 B. 野驢 6 分鐘跑 7 千米C. 兔子速度 54 千米每時(shí)2. 下列算式( )的積與 340×200 不相等。A.170×400 B. 640×100 C. 680×1003. 用一副三角尺,不能拼出( )的角。A. 15 度 B. 20 度 C. 135 度 D. 150 度4. 一個(gè)五位數(shù), 四舍五入后約等于 6 萬(wàn),這個(gè)數(shù)最大是( ),最小是( )。A. 64999 B. 60000 C. 59999 D. 550005. 476÷54,把 54 看作 50 來(lái)試商, 商容易( )。A.偏大 B.偏小 C.正好四、計(jì)算。(共 22 分)1. 直接寫得數(shù)。(每題 1 分,共 8 分)25×40= 140×20= 50×12= 320×3=770÷70= 540÷60= 630÷87≈ 594÷29≈2. 豎式計(jì)算,帶*的要驗(yàn)算(豎式計(jì)算每題 2 分,驗(yàn)算題每題 3 分,共 14 分) 248×38= 307×72= 460×25=168÷32=* 405÷39=* 490÷40=五、下面是實(shí)驗(yàn)小學(xué)四年級(jí)學(xué)生最喜歡看的電視節(jié)目統(tǒng)計(jì)表。 (7 分)電視節(jié)目 《動(dòng)畫大放映》 《軍事天地》 《動(dòng)物世界》 《新聞聯(lián)播》人數(shù) 75 55 70 401. 完成條形統(tǒng)計(jì)圖。(4 分)2. 每格代表( ) 人, 最喜歡看( ) 的人數(shù)最多, 最喜歡看 ( ) 的人數(shù)最少。(每空 1 分,共 3 分)六、操作題。(6 分)1. 過(guò) A 點(diǎn)畫一條射線,并在上面截取一條 5 厘米長(zhǎng)的線段。(2 分)A ·2. 標(biāo)出下面各圖底上的高。(4 分)七、解決問(wèn)題(共 26 分)(9米)1. 一輛長(zhǎng)途客車 3 小時(shí)行駛 174 千米,照這樣的速度, 18 小時(shí)可以行駛多少千 米?(4 分)2. 一臺(tái)飲水機(jī)價(jià)格是 105 元, 一臺(tái)微波爐的價(jià)錢是飲水機(jī)的 3 倍, 王叔叔買一 臺(tái)飲水機(jī)和一臺(tái)微波爐一共要多少錢?(5 分)3. 下面這塊長(zhǎng)方形綠地的寬要增加到 36 米,長(zhǎng)不變。擴(kuò)大后的綠地面積是多 少? (5 分)288 平方米4. 李阿姨為自己的小寶寶買成長(zhǎng)奶粉,每盒 53 元,后來(lái)她批發(fā)了一箱(24 盒) 花了 960 元。(1) 批發(fā)價(jià)比零售價(jià)每盒便宜多少錢? (2)買一箱一共便宜多少 錢?(6 分)5. 一個(gè)長(zhǎng)方形菜園, 長(zhǎng) 400 米,寬200 米。這塊菜地的面積是多少公頃?如果 每公頃收菜 3 噸,可以收菜多少噸? (6 分)2022-2023第一學(xué)期四年級(jí)數(shù)學(xué)作業(yè)質(zhì)量檢測(cè)答案一、空填。(每空1分,共24分)1. 7005000500 七十億零五百萬(wàn)零五百 十億 7個(gè)十億 702. 401 273. 5 14. 50000 4005. 6 3(或9)6. 2 47. 1 無(wú)數(shù)8. 乘49. 速度 路程10. 4 511. 6012. 18二、判斷。(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”每空1分,共5分)1.√ 2.× 3.× 4.× 5.×三、把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里。(第4題每空一分,其余每空2分,共10分)1.A 2.B 3.B 4. A D(一空一分) 5.A四、計(jì)算。(共22分)1. 直接寫得數(shù)。(每題1分,共8分)1000 2800 600 960 11 9 7 202. 豎式計(jì)算,帶*的要驗(yàn)算(豎式計(jì)算每題2分,驗(yàn)算題每題3分,共14分)9424 22104 11500 5……8 10……15 12……10五、1.完成條形統(tǒng)計(jì)圖,每個(gè)統(tǒng)計(jì)圖1分10 《動(dòng)畫大放映》 《新聞聯(lián)播》六、略七、解決問(wèn)題(共26分)1. 174÷3×18=1044(千米)2. 105×3+105=420(元)3. 方法一:288÷9=32(米) 36×32=1152 (平方米)方法二:36÷9=4 288×4=1152(平方米)4.(1)960÷24=40(元) 53-40=13(元)(2)13×24=312(元)5. 400×200=80000(平方米) 80000平方米=8公頃 8×3=24(噸) 展開更多...... 收起↑ 資源列表 四年級(jí)數(shù)學(xué).docx 四年級(jí)數(shù)學(xué)參考答案.doc 縮略圖、資源來(lái)源于二一教育資源庫(kù)