中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

小學數學北師大版六年級下總復習 1 計算與應用(2)課件(38張PPT)+視頻素材

資源下載
  1. 二一教育資源

小學數學北師大版六年級下總復習 1 計算與應用(2)課件(38張PPT)+視頻素材

資源簡介

(共38張PPT)
數與代數
總復習
總復習
北師版·六年級下冊
計算與應用(2)
數與代數
圖形與幾何
統計與概率
圖形的認識
圖形與測量
圖形的運動
圖形的位置
統計
可能性
綜合與實踐
解決問題的策略
數的認識
數的運算
式與方程
正比例與反比例
常見的量
探索規律
整數
小數、分數、百分數
運算的意義
計算與應用
估算
運算律
北師版小學數學
總復習
數的運算
數與代數
計算與應用
計算
應用
(解決實際問題)
計算法則
四則運算運算順序
1.分數、百分數應用題
2.比例尺問題
3.打折問題
4.按比例分配問題
5.行程問題
6.工程問題
計算與應用
6.(1)先畫圖理解題意,再解決問題。
小華的身高是135cm,小龍的身高比小華高 ,小龍的身高是多少?
得出數量關系式:小華的身高×(1+ )=小龍的身高
135 ×(1+ )=150cm
答:小龍的身高是150厘米。
回顧與交流
6.(2)與同伴交流你是如何解決實際問題的。
回顧與交流
學校里有柳樹25棵,楊樹的棵樹是柳樹的 ,學校有楊樹多少棵?
25× =20(棵)
1.分數、百分數應用題
答:學校有楊樹20棵。
2.比例尺問題
1.比例尺:圖上距離和實際距離的比。
2.比例尺=圖上距離∶實際距離=
圖上距離
實際距離
3.比例尺的分類:數值比例尺和線段比例尺。
擴大比例尺和縮小比例尺。
2.5×60000 =150000厘米 =1.5千米
答:實際距離是1.5千米。
在比例尺是 的地圖上,量得甲、乙兩地的距離是2.5厘米。兩地的實際距離是多少米?
2.比例尺問題
3.打折問題
幾折就是十分之幾,也就是百分之幾十。
商品現價=商品原價×折數。
原價=商品現價÷折數
一種衣服原價每件50元,現在打九折出售,每件售價多少元?
50×0.9=45(元)
3.打折問題
答:每件售價45元。
4.按比例分配問題
師傅和徒弟一共加工了72個零件,師傅加工的零件個數和徒弟加工的零件個數的比是5:3,師傅和徒弟各加工了多少個零件?
4.按比例分配問題
師傅和徒弟一共加工了72個零件,師傅加工的零件個數和徒弟加工的零件個數的比是5:3,師傅和徒弟各加工了多少個零件?
72×
答:師傅和徒弟各加工了45個、27個零件。
72×
(個)
(個)
根據速度、時間和路程三者之間的關系,計算相向、相背和同向運動的問題,叫作行程問題。
1.同時同地相背而行:路程=速度和×時間。
2.同時相向而行:相遇時間=兩地路程÷速度和
3.同時同向而行(速度慢的在前,快的在后):
追及時間=兩地路程÷速度差。
4.同時同地同向而行(速度慢的在后,快的在前):
路程相差=速度差×時間。
5.行程問題
甲在乙的后面 28 千米 ,兩人同時同向而行,甲每小時行 16 千米 ,乙每小時行 9 千米 ,甲幾小時追上乙?
28÷(16-9)=4(小時)
答:甲4小時可以追上乙。
5.行程問題
主要研究工作總量、工作效率和工作時間三個量之間的關系。
工作總量=工作效率×工作時間
工作效率=工作總量÷工作時間
工作時間=工作總量÷工作效率
6.工程問題
修一條長1960米的路,先是每天修80米,修了8天以后為了盡快完成任務,以后打算每天修120米,還要多少天才能修完?
(1960-80×8)÷120=11(天)
6.工程問題
答:還要11天才能修完。
5.下面是笑笑家的電表在上半年每月月底的讀數記錄。
月份 1月 2月 3月 4月 5月 6月
讀數/千瓦時 264 283 302 321 345 380
(1)笑笑家2月、3月、4月、5月、6月各月的用電量是多少?
答: 2月、3月、4月、5月、6月各月的用電量分別是19、19、19、24、35千瓦時。
每月用電量是與前一月讀數的差
2月:283-264=19(千瓦時)
3月:302-283=19(千瓦時)
4月:321-302=19(千瓦時)
5月:345-321=24(千瓦)
6月:380-345=35(千瓦時)
【選自教材P74 鞏固與應用 】
鞏固與應用
(2)2-6月笑笑家平均每月用電多少千瓦時?
(3)如果每千瓦時電費為0.50元,笑笑家2-6月平均每個月要交電費多少元?
2-6每月用電量都等于或大于19千瓦時,我估計這個平均數一定大于19。
(19+19+19+24+35)÷5=23.2(千瓦時)
23.2×0.5=11.6(元)
答:平均每月用電23.2千瓦時。
答:平均每月交電費11.6元。
5.下面是笑笑家的電表在上半年每月月底的讀數記錄。
月份 1月 2月 3月 4月 5月 6月
讀數/千瓦時 264 283 302 321 345 380
6.張叔叔從家騎車經過購物中心到植物園,全程需2時。如果他以同樣的速度從家騎車直接到植物園,可以省多長時間?
(10+14)÷2=12(千米/時)
(10+14-21)÷12=0.25(時)
方法一:
方法二:
(10+14)÷2=12(千米/時)
2-21÷12=0.25(時)
答:可以省0.25時。
【選自教材P74 鞏固與應用 】
(1)勝利小學圖書館買了20本《數學家的故事》,15本《童話故事》,一共花去多少元?
答:一共花去189元。
20×4.8+15×6.2=189(元)
7.
【選自教材P74 鞏固與應用 】
7.
(2)苗苗幼兒園老師帶了50元去書店,買了5本《童話故事》,剩下的錢還能買幾本《兒童歌謠》?
(50-6.2×5)÷2.4≈ 7(本)
答:剩下的錢還能買7本《兒童歌謠》。
去一法保留
【選自教材P74 鞏固與應用 】
8.估計一下參加運動會開幕式大約有幾百人?
我是這樣估的:每個方陣8×8=64(人),
有8個方陣,60×8≈500(人)。
【選自教材P75 鞏固與應用 】
9.新華小學量師生去參加航天博物館,各年級師生人數如下表。
(1)博物館規定每批參觀人數不超過230人,怎樣安排合適?
二年級:95+4=99人
一年級 二年級 三年級 四年級 五年級 六年級
學生/人 88 95 106 114 130 124
教師/人 4 4 4 6 6 6
一年級:88+4=92人
三年級:106+4=110人
五年級:130+6=136人
四年級:114+6=120人
六年級:124+6=130人
一、五年級:92+136=228(人)
二、六年級:99+130=229(人)
三、四年級:110+120=230(人)
【選自教材P75 鞏固與應用 】
(2)請選擇其中一批設計兩種派車方案,并求各需付車費多少元?
座位/個 車費/元
大客車 40 120
面包車 10 40
我選擇三年級110人和四年級120人來設計。
四年級3輛大客車,三年級2輛大客車,三輛面包車,剛好坐滿。
120×(3+2)+40 ×3=720(元)
方案一:
方案二:
三、四年級各3輛大客車,空10個座位。
120×(3+3)=720(元)
租車價目表
10.體育用品商店。
(1)打折后,每個物品單價多少元?
乒乓球拍:12×80%=9.6(元)
羽毛球拍:40×80%=32(元)
籃球:96×80%=76.8(元)
排球:84×80%=67.2(元)
足球:72×80%=57.6(元)
羽毛球:3×80%=2.4(元)
【選自教材P75 鞏固與應用 】
(2)淘氣和奇思共買了2個足球,2副羽毛球拍和12個羽毛球,比打折前便宜了多少元?
2×72+2×40+12×3=260(元)
260×(1-80%)=52(元)
方法一:
方法二:
2×72+2×40+12×3=260(元)
260-260×80%=52(元)
答:比打折前便宜了52元。
【選自教材P76 鞏固與應用 】
11.玩具汽車每輛售價3.5元,王叔叔有100元,最多可買多
少輛玩具汽車
100÷3.5=28(輛)······2(元)
答:最多可買28輛玩具車。
【選自教材P76 鞏固與應用 】
12.某種茶葉500 g 售價98元,李叔叔要買2.2kg這種茶葉,應付多少元
98÷0.5×2.2=431.2(元)
方法一:
方法二:
2.2÷0.5×98=431.2(元)
答:應付431.2元。
500 g=0.5kg
【選自教材P76 鞏固與應用 】
13.樂樂和爸爸、媽媽去云峰山采集植物標本。
(1)樂樂全家去云峰山的往返車費需要多少元
25×2+25÷2=62.5(元)
62.5×2=125(元)
答:樂樂全家去云峰山的往返車費需要125元。
【選自教材P76 鞏固與應用 】
13.樂樂和爸爸、媽媽去云峰山采集植物標本。
(2)全家在云峰山莊住宿3天要交住宿費和餐費480元,樂樂想再住2天,需再交多少元
480÷3×2=320(元)
答:需要再交320元。
【選自教材P76 鞏固與應用 】
14.學校美術展覽中,有50幅水彩畫,60幅蠟筆畫,蠟筆畫的數量比水彩畫多幾分之幾
水彩畫:
蠟筆畫:
50幅
60幅
(60-50)÷50=
答:蠟筆畫的數量比水彩畫多 。
【選自教材P76 鞏固與應用 】
15.淘氣攢了100枚1角硬幣和5角硬幣,1角硬幣占總枚數的 。淘氣一共攢了多少元
100× =60(個)
60×1+40×5=260(角)=26(元)
答:淘氣一共攢了26元。
【選自教材P76 鞏固與應用 】
16.兒童的負重最好不要超過自身體重的15%,如果長期背負過重物體,會妨礙骨骼生長。妙想的體重是40 kg,她的書包最好不要超過多少千克
40×15%=6(kg)
答:最好不要超過6千克。
【選自教材P76 鞏固與應用 】
17.下表是寶華鄉2011年、2012年各種農產品產量統計表,把表填寫完整。
5
16.7
3
【選自教材P76 鞏固與應用 】
18.李阿姨買了3000元國家債券,定期3年,年利率是3.14%,到期時,她一共可取出多少元
3000×3.14%×3+3000=3282.6(元)
答:她一共可取出3282.6元。
四則運算的運算順序
數的運算
(四則運算)
加法
減法
乘法
除法
意義
計算法則
解決問題
意義
計算法則
解決問題
意義
計算法則
解決問題
意義
計算法則
解決問題
課堂小結
簡便計算
互為逆運算
互為逆運算
5.整理自己經常做錯的題目,說一說計算中應該注意的地方。
課堂小結
完成練習冊本課時的習題。
課后作業

展開更多......

收起↑

資源列表

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 大化| 神木县| 池州市| 汝阳县| 盱眙县| 青州市| 进贤县| 安徽省| 鄄城县| 龙井市| 襄汾县| 本溪市| 永宁县| 青岛市| 大庆市| 延川县| 遂川县| 车致| 泗阳县| 高邑县| 临泉县| 河池市| 太仆寺旗| 古丈县| 封开县| 原阳县| 平顶山市| 丹棱县| 广州市| 建湖县| 通榆县| 江山市| 卓资县| 千阳县| 连州市| 绥化市| 宝兴县| 澄城县| 吉木萨尔县| 延边| 维西|