中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上人教版期末復(fù)習(xí)資料

資源下載
  1. 二一教育資源

小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上人教版期末復(fù)習(xí)資料

資源簡介

第一單元 時分秒
時間單位:時、分、秒。 會畫鐘表
計量很短的時間,常用秒,秒是比分更小的時間單位。
計量很長的時間,常用時。
鐘面上最長最細(xì)走得最快的是秒針。最短最粗走得最慢的是時針。居中的是分針。
鐘面上分針和時針成直角的時間是:3時和9時。
3、口訣:
遇到時間要仔細(xì),鐘面上有12大格,每個大格中有5小格,一共60小格。
時針走1大格,走了1時, 時針指向幾,就是幾時, 1時=60分
時針走1圈,走了12時, 指向中間看前數(shù)。 1分=60秒
分針走1小格,走了1分, 分針指向幾,都要×5, 1時=3600秒
分針走1大格,走了5分, 指向9、10、11要小心, 大 小 ×60
分針走一圈,走了60分, 時針喜歡來騙我。 小 大 ÷60
秒針走1小格,走了1秒, 分針指向12是整時。
秒針走1大格,走了5秒, 秒針指向幾,都要×5。
秒針走1圈,走了60秒,
4、單位換算 1時 2時 3時 4時 5時 6時
60分 120分 180分 240分 300分 360分
7時=420分 240分=4時 2時40分=160分(想:2×60+40=160分)
9分=540秒 600秒=10分 580秒=9分40秒(想:580-9×60=40分)
5、經(jīng)過的時間
①數(shù)格子,分針走了幾大格,都×5 ②相同時,分減分
③經(jīng)過時間=結(jié)束時刻—開始時刻 (減法)
小明下午1時35分從家出發(fā),下午2時15分到學(xué)校,問從家到學(xué)校多長時間?
2時15分—1時35分=40分 (想:不夠減,借一當(dāng)60,向誰借,誰少一)
1時75分
開始時刻=結(jié)束時刻—經(jīng)過時間 (減法)
學(xué)校組織春游,路上用了1時35分,10時到達目的地,問什么時候出發(fā)?
10時—1時35分=8時25分
結(jié)束時刻=開始時刻+經(jīng)過時間 (加法)
一列火車本應(yīng)該9時45分到達,現(xiàn)在晚點25分,什么時候到達?
9時45分+25分=10時10分 (9時70分,想:滿60分向時進一)
(火車晚點加,火車早點減)
④分段計時相加法
上午9時20分到下午3時30分,有多久?
以12時為界限 12時—9時20分=2時40分
2時40分+3時30分=6時10分
6、跑步、游泳、做題:用時少速度快
4名同學(xué)做口算的時間麗麗1分,樂樂54秒,明明65秒,聰聰1分2秒,誰最快?誰最慢?
(轉(zhuǎn)換單位)1分=60秒 1分2秒=62秒
65秒>62秒>60秒>54秒
樂樂口算速度最快,明明最慢。
7、通過時間求路程
小明1分鐘走50米,他從學(xué)校到家走了5分鐘,請問他家距離學(xué)校多遠?
5×50=250米
8、生活中的1秒:眨一下眼睛、翻一頁書、鐘表滴答一下、心臟跳一次
生活中的1分:跳繩130個、走路50米、脈搏跳動70下
媽媽一天工作8(時) 小敏每天睡覺10(時) 拍一下皮球大約1(秒)
跑50米大約9(秒) 跳繩50下大約30(秒) 做一遍眼保健操大約5(分)
從杭州乘高鐵到上海大約1(時)
9、李老師從家到高鐵站大約30分鐘,火車9:43開車,開車前5分鐘停止檢票, 問李老師什么時候從家出發(fā)?
9時43分—30分—5分=9時8分
10、兩位同學(xué)比賽下樓梯,明明從5樓到1樓用24秒,麗麗從6樓到1樓用35秒,誰下樓快?
明明:5—1=4層 24÷4=6秒 麗麗6—1=5層 35÷5=7秒
7>6 明明快
11、小明在鋸木頭,鋸成三段花了12分鐘,如果他要鋸成5段,需要多少時間?
3—1=2次 12÷2=6分 5—1=4次 4×6=24分
(1)實驗小學(xué)一節(jié)課有多長時間?
8時40分-8時=40(分)
(2)上午9:50同學(xué)們正在做什么?
答:同學(xué)們在做操。
(3)請你補全第四節(jié)課的時間,并想一想,明明的媽媽中午12:00到學(xué)校接明明,晚了嗎?
答:明明的媽媽中午12:00接明明晚了。
第二單元萬以內(nèi)的加法和減法
1、加法法則:相同數(shù)位對齊,從個位加起,哪一位上的數(shù)相加滿十,就要向前一位進1。
2、減法法則:相同數(shù)位對齊,從個位減起,哪一位上的數(shù)不夠減,要從前一位退1當(dāng)十再計算。中間有0,連續(xù)退位。(503—317=186)
列好豎式,千萬不要忘記把答案寫在橫式上。
3、填空題易考:
最小的三位數(shù)是100,最大的三位數(shù)是999;
最小的四位數(shù)是1000,最大的四位數(shù)是9999;
最小的五位數(shù)是10000,最大的三位數(shù)比最小的四位數(shù)小1。
兩個三位數(shù)相加之和可能是三位數(shù),也可能是四位數(shù)。
兩個兩位數(shù)相加之和可能是兩位數(shù),也可能是三位數(shù)。
4、驗算
加數(shù)+加數(shù)=和 和—加數(shù)=另一個加數(shù)
被減數(shù)—減數(shù)=差 被減數(shù)—差=減數(shù) 減數(shù)+差=被減數(shù)
5、估算
①看到大約先判斷,到底有沒有估算,是估算用四舍五入法。
看保留位數(shù)的最后一位,如果是0—4舍去,5—9則加滿。
一個西瓜大約9千克,一個梨大約2千克,兩個水果一共大約多少千克?
9+2=11千克
長頸鹿452千克,斑馬147千克,長頸鹿比斑馬大約重多少千克?
452—147≈300千克
450 150
②帶的錢夠不夠,東西夠不夠分,坐不坐得下,同向估。
往大估,夠是真夠,往小估,不夠是真不夠。
衣柜556元,桌子195元,書柜180元,各買一件,帶1000元夠嗎?
556+195+180≈940元 940<1000 往大估夠是真夠
560 200
一到三年級223人,四到六年級234人,電影院有441個座位,坐得下嗎?
223 + 234≈450人 450>441 往小估不夠是真不夠
220 230
③收銀員收錢要精確計算,問你要準(zhǔn)備多少錢,要往大估,多帶錢。
臺燈166元,學(xué)習(xí)機225元,空調(diào)扇558元。問爸爸大約應(yīng)該準(zhǔn)備多少錢?收銀員應(yīng)該收多少錢?
爸爸(多帶錢):166+225+558≈960元 收銀員(精確計算)166+225+558=949元
170 230 560
6、累加:電表(水表)讀數(shù),體育計分,行駛路程讀數(shù),前一輪成績帶入第二輪
上半場結(jié)束1隊和2隊比分28:43,全場比賽結(jié)束45:67,問下半場兩隊各幾分?
1隊:45—28=17分 2隊67—43=24分
上月末電表讀數(shù)750千瓦時,這月末讀數(shù)830千瓦時,這個月用了多少電?
830—750=80千瓦時
到底是雞多還是鴨多?到底是誰多一定要分清楚。
隱藏問題要仔細(xì)
一共有82個雞蛋,上午孵出27只小雞,下午比上午多孵出16只,一共孵出幾只?
下午:27+16=43只 一共:27+43=70只
超市上午賣了152千克蔬菜,下午比上午多賣128千克,還剩164千克,一共有多少蔬菜? 下午:152+128=280千克 一共:152+280+164=596千克
9、把算式(得數(shù))(序號)按從大到小(從小到大)順序排列,一定看清楚。
10、小馬虎
減法算式的減數(shù)640看成了460,算得的差是270,正確的差是多少?
先算被減數(shù):460+270=730 再算正確的差730—640=90
11、和是1000 479+521=1000 個位相加滿十,十位相加滿9,百位相加滿9
12、剩下的比原來的短多少 = 用了多少
一根繩子506米,第一次用了241米,第二次用了128米,剩下的比原來短多少?
241+128=369米
給多少兩人一樣?
小灰兔有82顆糖,小白兔64顆,小灰兔給小白兔幾顆,它們一樣多?
82—64=18顆 18÷2=9顆
有優(yōu)惠一定用
全場滿399減80,媽媽還有20優(yōu)惠券,買了299元的裙子和112元的衣服,應(yīng)付多少錢? 299+112=411元 411>399 411—80—20=311元
家校距離問題(一條直線要考慮多種情況)
張三到校3500米,李四到校4500米,他們兩家相距多少米,合多少千米?
①3500+4500=8000米 8000米=8千米 ②4500—3500=1000米 1000米=1千米
第三單元測量
長度單位:毫米、厘米、分米、米、千米
尺子測量方法,直尺放正,物體一端和0刻度線對齊。
物體長度=末端刻度—起始刻度
生活中,測量比較短的物體,常用毫米或厘米作單位。
當(dāng)測量比較精確時,用毫米作單位。不是整厘米數(shù)時也用毫米作單位。
1分硬幣的厚度大約是1毫米,身份證的厚度大約是1毫米,
數(shù)學(xué)書的厚度大約是5毫米,手指甲約10天長1毫米,降雨量用毫米
直尺上從“1”到“2”之間的長度是(1)厘米,它又分成(10)個長度相同的小格,每個小格是(1)毫米,所以1厘米=(10)毫米。
生活中,計量比較長的路程,通常用千米作單位,千米也叫公里。
操場通常1圈400米,兩圈半是1000米,合1千米。
我們學(xué)校操場1圈是200米,5圈是1000米,合1千米。
5、口訣 轉(zhuǎn)換單位再計算,大到小添0,小到大去0。
相鄰進率為10,添0,(千米除外)
隔一個手指進率為100,添2個0,
隔兩個手指進率為1000,添3個0。
6、單位換算
10米=(100)分米=(1000)厘米=(10000)毫米
1千米=( 1000)米 10千米=(10000)米 500千米=(500000)米
1000千米=(1000000)米 5千米-2千米=(3000)米 60000米=(60)千米
1千米=( 1000)米=(10000)分米=(100000)厘米=(1000000)毫米
4000米+6千米=(10)千米 9千米-600米=(8400)米
5厘米+3毫米=(53)毫米 15厘米+25厘米=( 4 )分米
30米÷5=(600)厘米 4分米×5=( 2)米 8毫米×5=(4)厘米
10分米-10厘米=( 90 )厘米 1分米+5厘米=( 15 )厘米
7、填上合適的長度單位
飲料罐高1(分米) 樹高8(米 ) 作業(yè)本厚2(毫米) 文具盒長18( 厘米)
課桌高70( 厘米 ) 一支鉛筆長2( 分米 ) 亮亮身高約13( 分米 )
動車每小時約行270(千米) 一元硬幣厚約2(毫米) 標(biāo)準(zhǔn)跑道長400( 米)
8、判斷題
相鄰兩個長度單位間的進率都是10。(× )
1千米的繩子和1000米的鐵絲一樣長。( √) 馬拉松比賽全程約42米。(×)
樂樂去40千米遠的外婆家,他最好乘汽車。(√)媽媽身高16分米。( √)
9、一支鉛筆原來長15厘米3毫米,用去7毫米后,現(xiàn)在長(146毫米)。
媽媽的口紅用去15毫米,還剩25毫米,這支口紅原來長(4 )厘米。
操場跑道1圈長400米,2圈長(800)米,還差(200)米是1千米。
看書時眼睛離書本的距離約30( 厘米)比較合適。
小明走100米大約200步,走1千米大約(2000)步。
兩根長1分米的鐵絲接成1根后,長度變成195毫米,連接處長(5 )毫米。10、把一根長2米的木料鋸成4根做凳子腿,凳子大約高多少?
(轉(zhuǎn)換單位)2米=20分米 20÷4=5分米
11、把一根8分米長的繩子,對折對折再對折,每段繩子長多少厘米?
8÷2÷2÷2=1分米 1分米=10厘米
一根繩子對折再對折,每小段是5分米,這根繩子原來長多少米?
5×2×2=20分米 20分米=2米
12、小明從家步行20分鐘到學(xué)校,他每分鐘大約走100米,問他家到學(xué)校多遠?
20×100=2000米
媽媽乘車去旅游,途中要走308千米。她上午8時出發(fā),汽車平均每小時行80千米,中午12時能到嗎?
(先算經(jīng)過時間)12時—8時=4時 (再算行駛路程)4×80=320千米
(比較)320>308 能到達
1、質(zhì)量單位:克、千克、噸
2、計量較重的或大宗物品的質(zhì)量,通常用噸作單位。
鯨魚體重用噸作單位,家庭用水用噸作單位,車和船的載質(zhì)量用噸作單位。
3、1噸有多重? 10×100 2×500 4×250 8×125
200×5 20×50 40×25
10袋100千克的大米,25個40千克的同學(xué),2頭500千克的牛,
20袋50千克的水泥,4頭250千克的老虎,8頭125千克的小豬。
4、單位換算
1噸=1000千克=1000000克 1噸—400千克=600千克
1600千克—600千克=1噸
1千克和1千米比較? 沒法比較。 1千克鐵和1千克棉花一樣重。
5、租船載貨問題
有28人,小船限坐4人,大船限坐6人,每條船都坐滿,可以怎樣租船?
方案 大船(6人) 小船(4人) 可以坐船人數(shù)
① 5 0 5×6=30人 ×
② 4 1 4×6=24人 1×4=8人 24+4=28人 √
③ 3 3 3×6=18人 3×4=12人 18+12=30人 ×
④ 2 4 2×6=12人 4×4=16人 12+16=28人 √
⑤ 1 6 1×6=6人 6×4=24人 6+24=30人 ×
⑥ 0 7 7×4=28人 √
租一條大船10元,租一條小船8元,哪個租船方案省錢?
方案② 4×10+1×8=48元 48<52<56 方案②最省錢。
方案④ 2×10+4×8=52元
方案⑥ 7×8=56元
有大、小兩輛車運沙子,小車最多能裝2噸,大車最多能裝3噸,每次運沙子卡車都裝滿。怎樣安排,能恰好運完15噸沙子?
方案 大車(3噸) 小車(兩噸) 可以運多少
① 5 0 5×3=15噸 √
② 4 2 4×3=12噸 2×2=4噸 12+4=16噸 ×
③ 3 3 3×3=9噸 3×2=6噸 9+6=15噸 √
④ 2 5 2×3=6噸 5×2=10噸 6+10=16噸 ×
⑤ 1 6 1×3=3噸 6×2=12噸 3+12=15噸 √
⑥ 0 8 8×2=16噸 ×
如果是你來安排運輸任務(wù),你會怎么安排?為什么?
我會選擇方案③,兩輛車一起運比較省時間。
如果大車運一次要40元,小車運一次要28元,怎么運最省錢?
方案① 5×40=200元 200<204<208 方案一最省錢
方案② 3×40+3×28=204元
方案③ 1×40+6×28=208元
6、用錢問題
小明有5元和2元的人民幣各6張。如果要買一個30元的書包,有幾種恰好付給30元的方式?
方案 5元(6張) 2元(6張) 付得錢
① 6 0 6×5=30元 √
② 5 3 5×5=25元 3×2=6元 25+6=6元 ×
③ 4 5 4×5=20元 5×2=10元 20+10=30元 √
答:有方案①和方案③兩種付錢方式。
7、運輸問題
水果批發(fā)市場有一輛載重1噸和一輛載重2噸的卡車運水果,有600千克蘋果,600千克香蕉,300千克梨,300千克草莓,800千克西瓜,350千克橘子。怎樣運能一次運完?
1噸=1000千克 2噸=2000千克
1噸的卡車600+350=950千克 950<1000
2噸的卡車500+300+300+800=1900千克 1900<2000
答:2噸的卡車運蘋果、梨、草莓、西瓜, 1噸的卡車運香蕉和橘子
8、建筑工地有37噸沙子,用一輛載質(zhì)量是5噸的卡車運。至少要運多少次才能運完? 37÷5=7次……2噸 7+1=8次
9、一輛卡車連同貨物重26噸,卸掉一半的貨物后,連車重14噸,這輛卡車重多少千克? (一半貨物)26—14=12噸 (貨物)12+12=24噸 26—24=2噸
10、生活垃圾一般可分為四大類:可回收垃圾、廚余垃圾、有害垃圾和其他垃圾。其中廚余垃圾包括剩菜剩飯、骨頭、菜根菜葉等食品類垃圾,經(jīng)生物技術(shù)就地處理堆肥,每噸可生產(chǎn)400千克有機肥料。某小區(qū)3月份共產(chǎn)生了5噸廚余垃圾,這些垃圾可以生產(chǎn)多少千克有機肥料?合多少噸?
400×5=2000(千克) 2000千克=2噸
第五單元倍的認(rèn)識
1、概念:“倍”表示兩個數(shù)量之間的關(guān)系,所以“倍”不是計量單位,不能作為單位名稱。

把兩個 看成一份, 有3個兩個,也就是3份,就說 的個數(shù)是 的3倍。
3的5倍和5的3倍表示的意義不一樣: 5個3 3個5。
求6的7倍就是7個6。
2、圈一圈,寫一寫

第二行是第一行的幾倍? 10÷2=5
第二行是第三行的2倍,第三行有幾個?
求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍? (一個量里包含了幾個另一個量就是它的幾倍)
方法:一個數(shù)÷另一個數(shù)=倍數(shù)(不寫單位)
擦桌椅的人數(shù)是掃地的幾倍? 擦桌椅的人數(shù)÷掃地的人數(shù)
求一個數(shù)的幾倍是多少? (幾個幾)
方法:一個數(shù)×倍數(shù)=多少 (有單位)
軍棋的價格是8元,象棋的價格是軍棋的4倍,象棋多少元? 軍棋8元×4=32元
年齡問題(年齡差不變,年齡之間的倍數(shù)會發(fā)生變化)
小麗今年6歲,爸爸的年齡是小麗的6倍?
①爸爸今年多少歲? 6×6=36歲
②去年爸爸的年齡是小麗的多少倍?
爸爸:36—1=35歲 小麗:6—1=5歲 幾倍:35÷5=7
③10年之后,爸爸和小麗差幾歲? 36—6=30歲
難題
①小紅有8顆黃珠子,紅珠子比黃珠子的6倍多6顆,紅珠子幾顆?
8×6+6=54顆
②紅珠子數(shù)量不變,要使紅珠子是黃珠子的6倍,需要增加幾顆黃珠子?
紅珠子54顆,54÷6=9顆 9—8=1顆 增加1顆黃珠子
③學(xué)校有42幅水粉畫和8幅油畫,要使水粉畫的數(shù)量是油畫數(shù)量的6倍。
如果水粉畫數(shù)量不變,應(yīng)減少幾幅油畫?
油畫應(yīng)該有幾幅: 42÷6=7幅 減少幾幅: 8—7=1幅
如果油畫數(shù)量不變,應(yīng)增加幾幅水粉畫?
水粉畫應(yīng)該有幾幅:6×8=48幅 增加幾幅 48—32=6幅
④一種細(xì)菌,每過一分鐘就由原來的1個變成2個。一個細(xì)菌經(jīng)過三分鐘,這種細(xì)菌的數(shù)量是原來的多少倍? 1×2×2×2=8個 8÷1=8
⑤小熊有5個玉米,熊媽媽把她的玉米給小熊3個之后,是小熊的2倍,問熊媽媽原來有幾個? 小熊現(xiàn)在5+3=8個 熊媽媽現(xiàn)在8×2=16個 原來16+3=19個
⑥白兔有6根胡蘿卜,白兔給灰兔2根后,灰兔是白兔的4倍,灰兔原來有幾根?
白兔現(xiàn)在6—2=4根 灰兔現(xiàn)在4×4=16根 灰兔原來16—2=14根
⑦灰兔有7根胡蘿卜,白兔給灰兔2根后,白兔是灰兔的2倍,白兔原來有幾根?
灰兔現(xiàn)在7+2=9根 白兔現(xiàn)在9×2=18根 白兔原來 18+2=20根
⑧王平的課外書是李芳的3倍,如果王平給李芳8本,那么兩人一樣多,兩人原來各有幾本? 8×3=24本 李芳8本 王平24本

涂色的個數(shù)是沒涂色的3倍,涂色的有幾個?
沒涂色1份,涂色3份 一共4份 每份12÷(3+1)=3個 涂色3×3=9個
⑩學(xué)校有8面黃旗,藍旗的數(shù)量是黃旗的6倍,一共有多少旗?
藍旗:6×8=48面 一共:8+48=56面
7、自己提出問題并解答,要注意提什么問題。
8、三位數(shù),十位上的數(shù)字是百位的2倍,是個位的4倍,有可能是241或482
第六單元多位數(shù)乘一位數(shù)
1、口算乘法:口算整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù),先用0前面的數(shù)乘一位數(shù),再補0。 計算250×4時,先算25×4=100,再在后面添一個0,最后等于1000。
2、筆算乘法:(大數(shù)在上,小數(shù)在下)數(shù)位對齊,從個位乘起,用一位數(shù)依次乘多位數(shù)的每一位,乘哪一位,積就寫在哪一位下邊,哪一位上滿幾十,就向前一位進幾。在乘法里,乘數(shù)也叫做因數(shù)。
3、有關(guān)0的乘法:0乘任何數(shù)都得0。 0加任何數(shù)都得任何數(shù)。 1乘任何數(shù)都得任何數(shù)。
4、估算:
①三(1)班有29人參觀科技館,每人門票8元,請問帶250元買門票夠嗎?
精確計算:29×8=232元 232<250 夠
往大估,夠是真的夠29×8≈240元 240<250 夠
30
②如果92人參觀,帶700元買門票夠嗎?800元夠嗎?
精確計算92×8=736元 700<736<800 700元不夠,800元夠
往小估,不夠是真不夠 92×8≈720元 720>700 不夠 92×8≈800元 800=800 夠
90 100
③有417名學(xué)生乘車,每輛車限乘49人,8輛車夠嗎?
每輛車最多坐49人,多坐坐不下,49×8≈400人 400<417 坐不下
50
④王伯伯家一共摘了180千克蘋果。一個箱子最多能裝32千克,6個箱子能裝下這些蘋果嗎?
箱子里不能多裝, 32×6≈180千克 180=180 裝得下
30
⑤一篇文章500字,叔叔平均每分鐘錄入78個字,6分鐘能錄完嗎?
叔叔最多錄78個字,78×6≈480個480<500 錄不完
80
5、解決問題:先畫圖再分析。
歸一問題:先求出1份量,第二步再根據(jù)數(shù)量關(guān)系求其他量。
照這種速度 照這樣計算(兩種問題,一乘一除)
①媽媽買3個碗用了18元,如果買8個同樣的碗,需要多少錢?
先算一個碗的價格 18÷3=6元 再每個碗6元,買8個碗 8×6=48元
綜合列式:18÷3×8=48元
照這樣計算,30元可以買幾個碗? 先算一個碗的價格 18÷3=6元 再算30元買幾個6元的碗 30÷6=5個 綜合列式:30÷(18÷3)=5個
②同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃,照這樣計算,6名同學(xué)可以擦多少塊玻璃,教室有36塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)?
先算一名同學(xué)擦幾塊玻璃 12÷3=4塊 再算6人可以擦幾塊 6×4=24塊 36塊玻璃需要幾人:36÷4=9名
③8箱蜜蜂可以釀48千克蜂蜜。照這樣計算,24想蜜蜂可以釀多少千克蜂蜜?釀54千克需要幾箱蜜蜂?
先算一箱蜜蜂可以釀多少千克蜂蜜 48÷8=6千克 算24箱蜜蜂24×6=144千克 算54千克蜂蜜需要多少蜜蜂 54÷6=9箱
④豆腐坊用用5千克黃豆做20千克豆腐,照這樣計算,用75千克黃豆可以做出多少千克豆腐?做36千克豆腐需要多少黃豆?
先算一千克黃豆做多少豆腐 20÷5=4千克 算75千克黃豆 75×4=300元 算36千克豆腐 36÷4=9千克
⑤鋸木頭,鋸成三段要12分鐘,照這樣計算,鋸成七段需要多少分鐘?
先算鋸成一段需要多少時間 3-1=2次 12÷2=6分 7-1=6次 6×6=36分
歸總問題:先用每份數(shù)乘份數(shù)求出總量是多少,再解決問題。這些人,這些錢,這本書
①媽媽的錢買6元一個的碗,正好買6個。買9元一個的碗,可以買幾個?
先算這些錢有多少:6×6=36元 再算36元買9元的碗可以買幾個36÷9=4個
②工人師傅每組6人可以分成6組,如果每組9人,可以分成幾組?
先算總共多少工人師傅 6×6=36人 再算分成9組 36÷9=4組
③小林用小棒擺了8個三角形。如果用這些小棒擺正方形可以擺幾個?
先算總共有多少小棒8×3=24根,再算可以拼幾個正方形 24÷4=6個
6、①400名學(xué)生乘7輛車去郊游。前6輛車各坐57名學(xué)生,第7輛車要坐多少學(xué)生? 57×6=342名 400—342=58名
②果園一共有680筐水果,前5輛車每車裝了110筐,剩下的全部裝到第6輛車上。第6輛車裝了多少筐水果? 110×5=550筐 680-550=130筐
7、電影院每天放映4場電影,每場最多賣278張票,每天最多多少人看電影?
278×4=1112人
8、一條蠶吐得絲大約1500米長。小張養(yǎng)了6條蠶,一共大約吐絲多少千米?
1500×6=9000米 9000米=9千米
9、一個游泳池長21米,小明游了兩個來回,一共游了多少米?
2×2×21=84米
10、明明一家從家出發(fā)去上海,路上平均每小時行駛113千米,行了2小時后離上海還有350千米。明明家離上海多遠?
113×2+350=576千米
11、一家三口去旅游,單程火車票102元,明明一家三口往返火車票一共需要多少錢? 3×2×102=612元
12、書店有活動一套書105元,買三套書送一套,肖老師要買8套書獎給同學(xué)們,請問他實際要付多少錢? 只要買6套 6×105=630元
13、找規(guī)律
981+982+98+984+985+986+987=984×7=6888
1+2+3+4+5+6+7+8=4×9=36
1+2+3+4+5+6+7+8+9+0=5×9=45
1×2×3×4×5×6×7×8×9×0=0
14、數(shù)字編碼書本P77-78
第七單元長方形和正方形
1、四邊形的特點:有4個角和4條直的邊。
圖形 區(qū)別 聯(lián)系
長方形 對邊相等,長和寬 4個角都是直角
正方形 4條邊都相等,邊長
2、周長:封閉圖形一周的長度,是它的周長。
3、測量周長:①不規(guī)則的圖形可以用軟尺,米尺也可以用繩子繞一圈然后測繩子的長度“繩測法”。②對于規(guī)則的圖形可以用尺子測量。
長方形的周長=長+長+寬+寬 寬=(周長—長×2)÷2
長方形的周長=長×2+寬×2 寬=周長÷2—長
長方形的周長=(長+寬)×2 長=(周長—寬×2)÷2
長=周長÷2—寬
正方形的周長=邊長+邊長+邊長+邊長
正方形的周長=邊長×4 邊長=周長÷4
①長方形花壇長5米,寬3米,要圍一圈籬笆,籬笆需要多長?
(5+3)×2=16米
②長方形菜地,長5米,寬3米,其中有一面靠墻,現(xiàn)在要把菜地圍起來,至少需要多少籬笆?
兩種情況:長靠墻5+3×2=11米 寬靠墻 5×2+3=13米 至少需要11米
③爺爺要在墻角圍出一塊長5米,寬3米的菜地,需要多少籬笆?
5+3=8米
4、用幾個小正方形拼長方形或正方形
拼成的長方形相鄰兩條邊的和越大(長和寬相差越大)(只拼一層)(越不接近正方形),周長越大。
用16個小正方形拼長方形或正方形,有幾種拼法,并算出周長。
①(16+1)×2=34厘米
②(8+2)×2=20厘米
③4×4=16厘米
5、周長為18厘米的長方形或正方形有幾種?
先計算出(長+寬)=18÷2=9厘米 長和寬有可能是:
①長8厘米,寬1厘米
②長7厘米,寬2厘米
③長6厘米,寬3厘米
④長5厘米,寬4厘米 一共有四種長方形
6、從長方形中減一個最大的正方形:正方形的邊長=長方形的寬
一張長方形紙,長30厘米,寬21厘米。從這張紙上剪下一個最大的正方形。正方形的周長是多少?剩下的圖形的周長是多少?
21×4=84(厘米) 30-21=9(厘米) (21+9)×2=60(厘米)
第八單元分?jǐn)?shù)的初步認(rèn)識
1、認(rèn)識幾分之一
把一些物品或一個圖形平均分成幾份,其中的一份就是它的幾分之一。
1 分子 ——取1份 讀作:二分之一
2 分母 ——平均分成2份
把一些物品平均分成幾份,分母就是幾,取其中的幾份,分子就是幾。
2、比較大小
分母相同,分子小,分?jǐn)?shù)小。 分子相同,分母小,分?jǐn)?shù)大。
3、同分母分?jǐn)?shù)相加減時,分母不變,分子相加減。
1減幾分之幾,把1寫成與減數(shù)分母相同的分?jǐn)?shù)后,再減。
4、算一個整體的幾分之幾是多少:一個整體÷分母×分子
(就是把12名學(xué)生看作一個整體,把這個整體平均分成3份,女生占其中的1份,男生占其中的2份,求這樣的1份、2份各是多少?)
第九單元數(shù)學(xué)廣角——集合
①總?cè)藬?shù)=只參加A的人數(shù)+只參加B的人數(shù)+A、B都參加的人數(shù)
②總?cè)藬?shù)=參加A的人數(shù)+參加B的人數(shù)—A、B都參加的人數(shù)
1、小雨一家去采摘。爺爺、爸爸、外公、姨媽、小雨、叔叔6人采摘了圣女果,奶奶、媽媽、爺爺、小雨4人采摘了草莓,姑姑、舅舅、外婆3人采摘了小黃瓜。
萬眾一心,抗擊疫情!為戰(zhàn)勝新冠病毒,某市計劃抽調(diào)一批醫(yī)護人員到疫情嚴(yán)重地區(qū)支援,這些醫(yī)護人員中,有25人曾參加過“非典”的醫(yī)療救護隊伍,有36人參加過汶川地震的醫(yī)療救護隊伍,已知這支醫(yī)療隊伍總共45人,參加過兩次醫(yī)療救護隊伍的醫(yī)護人員有多少人?
25+36-45=16人
3、三年級有20個同學(xué)參加競賽,其中參加數(shù)學(xué)競賽的有15人,參加作文競賽的有11人。既參加數(shù)學(xué)競賽又參加作文競賽的有幾人?
15+11-20= 6(人)
4、學(xué)校歌舞小組中會唱歌的有魏東、馬曉軍、孫曉明、黃陽、崔美蘭、王哲、羅紅、宋玲玲、沈歡,會跳舞的有高新、鄭虹、馬曉軍、胡霞、黃陽、萬大林、宋玲玲、姜旭、羅紅、徐麗娟。

展開更多......

收起↑

資源預(yù)覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 高雄市| 青川县| 绥化市| 通化县| 浙江省| 崇义县| 来安县| 吉安县| 沁水县| 开江县| 通河县| 五指山市| 郯城县| 门源| 罗田县| 深水埗区| 古丈县| 霍林郭勒市| 察雅县| 崇信县| 香港| 三明市| 娄底市| 龙岩市| 壶关县| 灵台县| 平武县| 大悟县| 玛纳斯县| 华坪县| 汝州市| 栾城县| 长葛市| 两当县| 射阳县| 蓝山县| 泾阳县| 德格县| 全州县| 乐安县| 霍邱县|