資源簡介 暑假復習—表內除法(一)人教版數學二年級一、填空題。(28分)根據4×6=24,寫出兩個除法算式: =6, =4。8÷4=2被除數是 ,除數是 ,商是 。24÷6=4讀作 除以 等于 。8÷4=2表示把8平均分成 份,每份是 ;也可以表示有8個,每 個一份,可以分成 份。(填寫阿拉伯數字)每個人分8枝,可以分給 個人。16÷8=每個人分2枝,可以分給 個人。16÷2=每個人分4枝,可以分給 個人。16÷4=在算式 23÷4=5 3 中,被除數是 ,除數是 ,商是 ,余數是 .(1)÷5=……,最大可能是 。(2)÷=……6,除數比10小,最大是 ,最小是 。在( )里填上合適的數.4×( )=28 45=5×( )36÷6=( ) 63÷( )=7二、選擇題。(30分)24÷6=4讀作( )。A.24除6等于4 B.24除以6等于4 C.四六二十四下列算式中,除數是6的算式是( )。A.6÷3 B.18÷6 C.18÷3被除數是32,除數是8,商是4,算式正確的是( )。A.4×8=32 B.32÷4=8 C.32÷8=4把一張正方形的紙對折,再對折,然后把紙打開,正方形的紙被平均分成了( )。A.2份 B.4份 C.8份在÷4=······中,余數可能是( )。A.4 B.5 C.3把一些圖書平均分給6個小組,最多剩下( )本時就不夠分了。A.5 B.6 C.7在有余數的算式里,除數與商的積比被除數( )。A.大 B.小 C.無法比較已知+=,×=,下列算式中錯誤的是( )。A.-= B.÷= C.÷=下列說法正確的是( )。A.0÷5=5 B.0不能作除數 C.0不能作被除數森林餐廳,每4人一桌,有26人,至少需要( )桌。A.6 B.7 C.5三、計算題。(9分)直接寫出得數。15÷5= 9×7= 36÷6=9×4= 2×6= 27+9=86-35= 54+6= 5÷5=四、操作題。(10分)哪種分法是平均分?平均分的在( )里打“√”,不是的打“×”.根據算式圈一圈.19÷5=3 4五、解決問題。(23分)學校一共有 30 把掃帚,把這些平均分給二年級的 5 個班,每個班能分到多少把?6 千克蘋果的售價是 30 元錢,3 千克梨的售價是 18 元.蘋果和梨相比,哪種水果貴?小方讀一本 60 頁的課外書,他每天看 8 頁,3 天看了幾頁?剩下的打算 4 天看完,平均每天看幾頁.答案一、填空題1. 【答案】24÷4;24÷62. 【答案】8;4;23. 【答案】24;6;44. 【答案】4;2;4;25. 【答案】2;2;8;8;4;46. 【答案】 23 ; 4 ; 5 ; 37. 【答案】4;9;78. 【答案】 7;9;6;9二、選擇題9. 【答案】B10. 【答案】B11. 【答案】C12. 【答案】B13. 【答案】C14. 【答案】A15. 【答案】B16. 【答案】B17. 【答案】B18. 【答案】B三、計算題19. 【答案】3;63;6;36;12;36;51;60;1四、操作題20-21略五、解決問題22. 【答案】 30÷5=6(把)答:每個班能分到 6 把.23. 【答案】 30÷6=5(元),18÷3=6(元),5<6,答:梨貴.24. 【答案】 8×3=24(頁)60 24÷4=36÷4=9(頁)答:3 天看了 24 頁,剩下的平均每天看 9 頁. 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫