資源簡介 第五單元 解決問題的策略用列表法解決實際問題的步驟:第1步:弄清題意,明確已知條件和所求問題。第2步:列表整理信息(可以從條件入手整理出所有條件,也可以從問題入手根據問題需要整理條件);第3步:分析數量關系,確定先算什么,再算什么(分析數量關系可以從條件入手分析,也可以從問題入手分析,還可以通過列表、畫線段圖分析);第4步:列式解答;第5步:檢驗。從已知條件入手分析數量關系“3行桃樹”ד每行7棵”算出桃樹的棵數,“4行桃樹”ד每行5棵”算出梨樹的棵數,“桃樹的棵數”+“梨樹的棵數”,算出“桃樹和梨樹一共有多少棵”。從所求問題入手分析數量關系求“桃樹和梨樹一共有多少棵”,用“桃樹的棵數”+“梨樹的棵數”。算桃樹的棵數用“3行桃樹”ד每行7棵”,算梨樹的棵數用“4行桃樹”ד每行5棵”。歸一問題先求出一份是多少,然后再求出所要求的問題,這類應用題叫作歸一應用題。解答歸一問題用到的公式有:總量 ÷ 份數 = 1份的量1份的量 × 新的份數 = 新的總量 新的總量 ÷ 1份的量 = 新的份數(總量是指總路程、總價、總產量、工作總量等)買3本筆記本用去18元。(1)買5本筆記本用去多少元?(2)42元能買多少本筆記本?(1)18÷3=6(元) 6×5=30(元) 答:買5本筆記本用去30元。(2)18÷3=6(元) 42÷6=7(本) 答:42元能買7本筆記本。6本字典摞在一起高168毫米。(1)15本這樣的字典摞在一起高多少毫米?(2)一摞高504毫米的字典有多少本?(1)168÷6=28(毫米) 28×15=420(毫米)答:15本這樣的字典摞在一起高420毫米。(2) 168÷6=28(毫米) 504÷28=18(本)答:一摞高504毫米的字典有18本。歸總問題先求出總量是多少,然后再求出所要求的問題,這類應用題叫作歸總應用題。解答歸總問題用到的公式有:1份的量 × 份數 = 總量總量 ÷ 份數 = 1份的量 總量 ÷ 1份的量 = 份數(總量是指總路程、總價、總產量、工作總量等)學校栽了一些盆花,如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?3×24=72(盆) 72÷4=18(個) 答:可以放18個教室。敬老院買6雙同樣的布鞋,每雙64元。如果用這些錢買運動鞋,只能買4雙。每雙運動鞋多少元?64×6=384(元) 384÷4=96(元) 答:每雙運動鞋96元。王老師去體育用品商店買球,足球每個56元,他帶的錢正好可以買6個。(1)籃球每個48元,他帶的錢能買多少個?(2)如果用這些錢買排球,正好能買8個,每個排球多少元?(1)56×6=336(元) 336÷48=7(個) 答:他帶的錢能買7個。(2)56×6=336(元) 336÷8=42(元) 答:每個排球42元。芳芳5分鐘打了350個字。照這樣計算,芳芳12分鐘能打多少個字?如果她要打一份700個字的稿件,需要多少分鐘?(1)350÷5=70(個) 70×12=840(個)答:芳芳12分鐘能打840個字。(2) 350÷5=70(個) 700÷70=10(分) 答:需要多少分鐘。第五單元《解決問題的策略》例題例1小芳家栽了3行桃樹、8行杏樹和4行梨樹。桃樹每行7棵,杏樹每行6棵,梨樹每行5棵。(先整理題中的條件,再解答)(1)桃樹和梨樹一共有多少棵?桃樹:7×3=21(棵) 梨樹:5×4=20(棵) 一共:21+20=41(棵)答:桃樹和梨樹一共有41棵。(2)杏樹比梨樹多多少棵?杏樹:6×8=48(棵) 梨樹:5×4=20(棵) 48-20=28(棵)答:杏樹比梨樹多28棵。例2一座水庫某天從7:00起開始放水。水庫管理員每2小時觀測一次水位下降情況,下面是他的觀測記錄。時間 9:00 11:00 13:00 15:00與7:00比 水位下降/cm 12 24 36 48(1)照這樣的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小時?方法一:先算平均每小時下降多少厘米。12÷2=6(厘米)再算水位下降120厘米需要多少小時。120÷6=20(小時)方法二:可以求出120厘米里面有多少個12厘米,有多少個12,就需要多少個2小時。120÷12=10(個) 2×10=20(小時)答:一共要放水20小時。(2)經過12小時水位一共下降多少厘米?方法一:先算平均每小時下降多少厘米。12÷2=6(厘米)再算12小時一共下降多少厘米。6×12=72(厘米)方法二:可以求出12小時里面有多少個2小時,有多少個2,就是下降了多少個12厘米。12÷2=6(個) 12×6=72(厘米)答:經過12小時水位一共下降72厘米。第五單元《解決問題的策略》作業1. 小芳家栽了3行桃樹、8行杏樹和4行梨樹。桃樹每行7棵,杏樹每行6棵,梨樹每行5棵。(先整理題中的條件,再解答)桃樹 杏樹 梨樹(1)桃樹和梨樹一共有多少棵?答:桃樹和梨樹一共有 棵。(2)杏樹比梨樹多多少棵?答:杏樹比梨樹多 棵。2. 一座水庫某天從7:00起開始放水。水庫管理員每2小時觀測一次水位下降情況,下面是他的觀測記錄。時間 9:00 11:00 13:00 15:00與7:00比 水位下降/cm 12 24 36 48(1)照這樣的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小時?(2)經過12小時水位一共下降多少厘米?(先整理題中的條件和問題,再解答)(1)答:一共要放水 小時。答:經過12小時水位一共下降 厘米。6本字典摞在一起高168毫米。(1)15本這樣的字典摞在一起高多少毫米?(2)一摞高504毫米的字典有多少本?(先整理信息,再解答)(1)答:15本這樣的字典摞在一起高 毫米。答:一摞高504毫米的字典有 本。4. 學校栽了一些盆花,如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?(先整理信息,再解答)答:可以放 個教室。5. 敬老院買6雙同樣的布鞋,每雙64元。如果用這些錢買運動鞋,只能買4雙。每雙運動鞋多少元?(先整理信息,再解答)答:每雙運動鞋 元第五單元 解決問題的策略用列表法解決實際問題的步驟:第1步: ;第2步: ;第3步: ;第4步: ;第5步: 。從已知條件入手分析數量關系“3行桃樹”ד每行7棵”算出 ,“4行梨樹”ד每行5棵”算出 ,“桃樹的棵樹”+“梨樹的棵樹”,算出“ ”。從所求問題入手分析數量關系求“桃樹和梨樹一共有多少棵”,用“( )”+“( )”。算桃樹的棵樹用“( )”ד( )”,算梨樹的棵樹用“( )”ד( )”。歸一問題先求出( ),然后再求出所要求的問題,這類應用題叫作歸一應用題。買4本筆記本用去24元。(1)買8本筆記本用去多少元?(2)42元能買多少本筆記本?(整理條件和問題后,再解答)答:買8本筆記本用去 元。答:42元能買 本筆記本。4本字典摞在一起高112毫米。(1)15本這樣的字典摞在一起高多少毫米?(2)一摞高504毫米的字典有多少本?(整理條件和問題后,再解答)答:15本這樣的字典摞在一起高 毫米。(2)答:一摞高504毫米的字典有 本。歸總問題先求出( ),然后再求出所要求的問題,這類應用題叫作歸總應用題。學校栽了一些盆花,如果每個教室放4盆,可以放18個教室。如果每個教室放3盆,可以放多少個教室?(整理條件和問題后,再解答)答:可以放 個教室。敬老院買5雙同樣的布鞋,每雙64元。如果用這些錢買運動鞋,只能買4雙。每雙運動鞋多少元?(整理條件和問題后,再解答)答:每雙運動鞋 元。王老師去體育用品商店買球,足球每個56元,他帶的錢正好可以買6個。(1)籃球每個48元,他帶的錢能買多少個?(2)如果用這些錢買排球,正好能買8個,每個排球多少元?(1)56×6=336(元) 336÷48=7(個) 答:他帶的錢能買7個。(2)56×6=336(元) 336÷8=42(元) 答:每個排球42元。芳芳5分鐘打了350個字。照這樣計算,芳芳12分鐘能打多少個字?如果她要打一份700個字的稿件,需要多少分鐘?(1)350÷5=70(個) 70×12=840(個)答:芳芳12分鐘能打840個字。(2) 350÷5=70(個) 700÷70=10(分) 答:需要多少分鐘。 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫