資源簡介 實際問題與一元一次不等式例題及課堂檢測 引例:某次知識競賽共有20道題,每道題答對加10分,答錯或不答均扣5分;小躍要想得分超過90分,他至少要答對多少道題? 練習:某工程隊計劃砸10天內修路6千米.施工前2天修完1.2千米后,計劃發生變化,準備提前2天完成修路任務,以后幾天內平均每天至少要修路多少千米? 例1 :2008年空氣質量良好(二級以上)的天數與全年天數之比達到55%,如果到2008年這樣的比值要超過70%,那么2008年空氣質量良好的天數要比2002年至少增加多少? (A層) 例2: 某童裝加工企業今年五月份感激噢那個人每人平均加工童裝150套,最不熟練的工人加工的童裝套數為平均套數的60%.為了提高工人的勞動積極性,按時完成外商訂貨任務,企業計劃從六月份起進行工資改革.改革后每位工人的工資分兩部分:一部分為每人每月基本工資200元.另一部分為每加工1套童裝獎勵若干千元.為了保證所有工人的每月工資收入不低于市有關部門規定的最低工資標準450元.按五月份工人加工的童裝套數計算,工人每加工1套童裝企業至少應獎勵多少元(精確到分)?根據經營情況,企業決定每加工1套童裝獎勵5元.工人小張爭取六月份工資不少于1200元,問小張在六月份應至少加工多少套童裝?課堂檢測: 1、小明早上7點起自行車從家出發,以每小時12千米的速度到距家4千米的學校上課,行至距學校1千米的地方時,自行車突然發生故障,小明只得改為步行前往學校,如果他想在7點30分之前趕到學校,那么他步行的速度至少應該是多少? 2、某班幾個同學合影留念,每人交0.70元。已知一張彩色底片0.68元,擴印一張相片0.50元,每人分一張,在將收來的錢盡量用掉的前提下,這張相片上的同學最少有幾人? 3、小蘭準備用30元買鋼筆和筆記本,已知一支鋼筆4.5元,一本筆記本3元,如果她鋼筆和筆記本共買了8件,每一種至少買一件,則她有多少種購買方案?例3:某學校計劃購買若干臺電腦,現從兩家商家了解到同一型號的電腦每臺報價均為6000元,并且多買都有一定的優惠,甲商場的優惠條件是:第一臺按原報價收款,其余每臺優惠25%;乙商場的優惠條件是:每臺優惠20%.如果你是校長,你該怎么考慮,如何選擇?什么情況下,到甲商場購買更優惠?什么情況下,到乙商場購買更優惠?什么情況下,兩個商場購買收費相同?練習:某人的移動電話(手機)可選擇兩種收費辦法中的一種,甲種收費辦法是:先交月租費50元,每通一次電話收費0.60元.問每月通話次數在什么范圍內選擇甲種收費辦法合適?在什么范圍內時選擇乙種收費辦法合適? 例4: 甲、乙兩商店以同價格出售同樣的商品,并且又各自推出不同的優惠方案:在甲店累計購買100元商品后,再購買的商品按原價的90%收費;在乙店累計購買50元商品后,再購買的商品按原價的95%收費.顧客怎么樣選擇商品購物能獲得更大優惠?課堂檢測:單位計劃在新年期間組織員工到某地旅游,參加旅游的人數為10~25人.甲、乙兩家旅行社的服務質量相同,且報價都是每人200元,經過協商,甲旅行社表示可以給予每名游客七五折優惠,乙旅行社表示可先免去一名游客的旅游費用,其余游客八折優惠.該單位選擇哪一家旅行社時,支付的旅游費用最少?2、某市自來水公司為限制單位用水,每月只給某單位計劃內用水3000噸,計劃內用水每噸收費0.5元,超計劃用水超出部分每噸0.8元.如果單位自建水泵房抽水,每月需交500管理費,另外每月一噸水再交0.28元,已知每抽一噸水需成本0.07元,問該單位是用自來水公司的水合算,還是自建水泵房抽水合算? 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫