資源簡介 第六單元 除數(shù)是兩位數(shù)的除法(單元測試)-2024-2025學(xué)年四年級上冊數(shù)學(xué)人教版一、單選題1. 要使□24÷42的商是兩位數(shù),□里最小可填( )。A.1 B.2 C.3 D.42.下面的商比30大但比60小的是( )。A.388÷16 B.607÷31 C.976÷13 D.724÷213.晨晨在計算一道乘法算式時,把其中的一個因數(shù)12抄成了21,結(jié)果算出的積是2520 ,正確的積應(yīng)該是( )。A.120 B.1440 C.252 D.2104.計算除法時,把除數(shù)35看成40,結(jié)果得到的商是16,那么正確的商應(yīng)( )A.比16大 B.比16小 C.等于16 D.無法判斷5.下邊除法豎式中,方框里的“80”表示的意思錯誤的是( )。A.表示“800” B.表示1個80C.表示10個80 D.表示10×80二、判斷題6.計算784÷7□,商一定是兩位數(shù)。( )7.如下圖、淘氣的說法對嗎?( )8.□57÷45,要使商是兩位數(shù),□里最小應(yīng)填5。( )9.三位數(shù)除以兩位數(shù)的商一定是兩位數(shù)。( )10.三位數(shù)除以兩位數(shù),商可能是兩位數(shù)或三位數(shù)。( )三、填空題11.378里面最多有 個60;196里面有 個28。12.淘氣在計算一道除法題時,錯將除數(shù)24看成42,他得到結(jié)果商是12,請你幫他算一算正確的商應(yīng)該是 。13.要使756÷□4的商是一位數(shù),□里最小是 。14.橫線上最大填幾?83× <400 ×700<2830 ×30< 92015. 的商是兩位數(shù)時,□里最小填 ,最大填 ;在□里最大填 ,商是一位數(shù)。四、計算題16.選擇合適的方法計算。(1)896÷56(2)485÷44(3)800÷25五、解決問題17.王叔叔到水果市場買蘋果,請你幫他算算哪種蘋果便宜一些?每千克便宜多少元?18.把下面的表格填寫完整。 羽毛球拍 足球 籃球單價 ( )元 45元 54元數(shù)量 15副 12個 ( )個總價 390元 ( )元 432元19.海天水泥廠兩個星期生產(chǎn)了952噸水泥。平均每天生產(chǎn)多少噸水泥?照這樣計算,要生產(chǎn)544噸水泥,需要多少天?20.(1)樂樂的爺爺從家騎車帶樂樂去森林公園,需要18分鐘,他先騎了6分鐘。請用“△”標(biāo)出樂樂和爺爺?shù)拇蟾盼恢?(2)如果樂樂的爸爸以90米/分的速度,步行去公園,他想在10時55分準(zhǔn)時到達,應(yīng)該什么時候從家岀發(fā)?21.劉阿姨從家直接到單位要用14分鐘,她用同樣的速度從單位直接去商場要用多少分鐘?22.樹苗每棵16元,買3棵送1棵,176 元最多能買多少棵這樣的樹苗?答案解析部分1.【答案】D2.【答案】D3.【答案】B4.【答案】A5.【答案】B6.【答案】錯誤7.【答案】錯誤8.【答案】錯誤9.【答案】錯誤10.【答案】錯誤11.【答案】6;712.【答案】2113.【答案】814.【答案】4;4;3015.【答案】3;9;216.【答案】(1)896÷56=16(2)485÷44 =11......1(3)800÷25=3217.【答案】解:108÷18=6(元)84÷12=7(元)7-6=1(元)答:大箱的蘋果便宜,每千克便宜1元。18.【答案】解:390÷15=26(元)45×12=540(元)432÷54=8(個) 羽毛球拍 足球 籃球單價 ( 26 )元 45元 54元數(shù)量 15副 12個 ( 8 )個總價 390元 (540)元 432元19.【答案】解:2×7=14(天)952÷14=68(噸)544÷68=8(天)答:需要8天。20.【答案】(1)解:18分鐘平均分成3份,一份是6分鐘,(2)解:250×90=22500(米)22500÷90=250(分鐘)250÷60=4(小時)......10(分鐘)10時55分-4時10分=6時45分答:應(yīng)該6時45分從家岀發(fā)。21.【答案】解:910÷14=65(米/分)390÷65=6(分鐘)答:她用同樣的速度從單位直接去商場要用6分鐘。22.【答案】解:176÷16=11 (棵)11÷3=3 (組) ……2 (棵)(3+1)×3+2=4×3+2=12+2=14 (棵)答:最多能買14棵這樣的樹苗。 展開更多...... 收起↑ 資源預(yù)覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫