資源簡介 專題06(解決問題的策略)-2024-2025學年三年級數學上學期期末備考真題分類匯編(江蘇專版)當前教育形式,對于小學數學核心素養能力的培養非常重要,小學生必需具有以下數學核心素養(即教師培養學生的目標和方向):數 學 核 心 素 養會用數學眼光觀察現實世界 抽象能力(包括數感、量感、符號意識)、幾何直觀、空間觀念與創新意識。數學眼光提供了觀察、探究世界的新視野,能將實際情境抽象為數學問題,能體會數學知識的實際意義。會用數學思維思考現實世界 運算能力、推理意識或推理能力。數學為人們提供了理解、解釋現實世界的思維途徑,在邏輯推理中體會數學的嚴謹性。會用數學語言表達現實世界 數據意識或數據觀念、模型意識或模型觀念、應用意識。數學建模與數據分析可以作為工具廣泛應用于其他學科,體現了數學具有應用的廣泛性。四基:學生通過學習所獲得的基礎知識、基本技能、基本思想、基本活動經驗。這些是數學學習的基礎,旨在讓學生不僅掌握必要的知識和技能,而且在學習過程中積累經驗,形成數學思維和處理問題的方法。四能:學生通過學習所獲得的基礎知識、基本技能、基本思想、基本活動經驗。這些是數學學習的基礎,旨在讓學生不僅掌握必要的知識和技能,而且在學習過程中積累經驗,形成數學思維和處理問題的方法。一、解決問題的策略1、用“ 替換 ”策略解決實際問題:2、用“ 假設 ”策略解決實際問題:先假設 → 再比較(與條件不符) → 進行調整 → 得出結果 → 檢驗.一、解答題1.(23-24六年級上·江蘇揚州·期末)一個書架有上下兩層,一共放了128本書。如果從上層拿出18本圖書放入下層,兩層圖書一樣多。上、下兩層原來各放了多少本圖書?【答案】上層:82本;下層:46本【分析】設上層原來放x本圖書,則下層原來放(128-x)本圖書;如果從上層拿出18本圖書放入下層,兩層圖書一樣多,即上層原來放圖書的本數-18本=下層原來放圖書的本數+18本,列方程:x-18=128-x+18,解方程,即可解答。【詳解】解:設上層原來放x本圖上,則下層原來放(128-x)本圖書。x-18=128-x+18x-18+18+x=128-x+x+18+182x=128+18+182x=146+182x=1642x÷2=164÷2x=82下層放圖書:128-82=46(本)答:上層原來放82本圖圖書,下層原來放46本圖書。2.(23-24六年級上·江蘇揚州·期末)小林語文、數學、英語三門考試的總分是281分,英語的分數比數學少4分,語文的分數比數學少9分,你知道他三門功課各得了多少分嗎?(先把線段圖補充完整,再解答)【答案】圖見詳解;數學:98分;英語:94分;語文:89分【分析】根據題意,英語的分數比數學少4分,畫出英語分數的線段,比數學少4分;語文的分數比數學少9分,畫出語文的線段,比數學少9分;設數學得了x分;英語比數學少4分,即數學分數-4分=英語分數,即(x-4)分;語文分數比數學少9分,即數學分數-9分=語文分數,即(x-9)分,語文、數學、英語三門考試的總分是281分,列方程:x+(x-4)+(x-9)=281,解方程,即可解答。【詳解】如圖:解:設數學得了x分,則英語得了(x-4)分,語文得了(x-9)分。x+(x-4)+(x-9)=281x+x-4+x-9=2813x-13=2813x-13+13=281+133x=2943x÷3=294÷3x=98英語:98-4=94(分)語文:98=9=89(分)答:數學得了98分,英語得了94分,語文得了89分。3.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)為迎接新年,實驗小學六(3)班布置教室,買了一個大燈籠和12個小燈籠,一共花費112元。已知一個小燈籠是一個大燈籠單價的。小燈籠和大燈籠的單價各是多少元?【答案】7元;28元【分析】一個大燈籠相當于小燈籠的個數=1÷一個小燈籠是一個大燈籠單價的幾分之幾,所以小燈籠的單價=一個大燈籠和12個小燈籠一共的錢數÷(12+4),大燈籠的單價=小燈籠的單價÷一個小燈籠是一個大燈籠單價的幾分之幾,據此代入數值作答即可。【詳解】1÷=1×4=4(個)112÷(4+12)=112÷16=7(元)7÷=7×4=28(元)答:小燈籠的單價是7元,大燈籠的單價是28元。4.(23-24六年級上·江蘇揚州·期末)黃銅是銅和鋅的合金,其中銅的含量是68%。一塊黃銅里含鋅32千克,這塊黃銅重多少千克?(列方程解)【答案】100千克【分析】設這塊黃銅重x千克,其中銅的含量是68%,用黃銅的重量×68%,求出含銅的重量,即68%x千克,黃銅是銅和鋅的合金,即黃銅的重量-含銅的重量=含鋅的重量,列方程:x-68%x=32,解方程,即可解答。【詳解】解:設這塊黃銅重x千克,則含銅68%x千克。x-68%x=3232%x=3232%x÷32%=32÷32%x=100答:這塊黃銅重100千克。5.(23-24六年級上·江蘇揚州·期末)服裝廠生產一種西裝和領帶,西裝每套200元,領帶每條40元。廠方在開展促銷活動期間,向客戶提供兩種優惠方案:A方案:買一套西裝送一條領帶。B方案:西裝打八折,領帶打九折。某公司老板要購買西裝20套,領帶35條。選擇哪種方案更省錢?寫出你的理由,并計算出他應付多少元?【答案】B方案;4460元;理由見詳解【分析】分別計算出兩種方案的實際錢數,比較即可。A方案:購買西裝20套,同時送20條領帶,要買的領帶數量-送的數量=需要買的領帶數量,根據單價×數量=總價,西裝單價×要購買的數量+領帶單價×實際購買的數量=實際錢數;B方案:根據單價×數量=總價,西裝單價×要購買的數量=西裝應付錢數,領帶單價×要購買的數量=領帶應付錢數,分別將西裝和領帶應付錢數看作單位“1”,幾折就是百分之幾十,西裝應付錢數×西裝折扣+領帶應付錢數×領帶折扣=實際錢數。【詳解】A方案:200×20+40×(35-20)=4000+40×15=4000+600=4600(元)B方案:200×20×80%+40×35×90%=4000×0.8+1400×0.9=3200+1260=4460(元)4600>4460答:選擇B方案更省錢,他應付4460元。6.(23-24六年級上·江蘇徐州·期末)乘坐飛機的每位旅客,攜帶行李超過20千克的部分,每千克要按飛機票原價的1.5%購買行李票。玲玲的爸爸乘飛機從徐州到杭州觀看亞運會開幕式,帶了40千克的行李,機票價格打八折,一共用去990元。機票原價多少元?【答案】900元【分析】設機票原價是x元,則行李超過20千克的部分的行李票是:(行李總量-20)×1.5%x元;由于帶了40千克行李,則行李票應是(40-20)×1.5%x元; 因為機票價格打八折,則打折機票的價格是80%x元,由此根據:打折的機票的錢數+行李票的錢數=一共用的錢數,列出方程并求解,據此解答。【詳解】八折=80%解:設機票原價x元。x×80%+(40-20)×1.5%×x=9900.8x+20×1.5%x=9900.8x+0.3x=9901.1x=990x=990÷1.1x=900答:機票原價900元。7.(23-24六年級上·江蘇揚州·期末)甲、乙兩地相距180千米,一輛汽車從甲地開往乙地,前2小時已經行了全長的,照這樣計算,行完全程一共要多少小時?【答案】小時【分析】把甲、以兩地的路程看作單位“1”, 前2小時已經行了全長的,用甲、乙兩地的路程×,求出2小時行駛的路程,再根據速度=路程÷時間,用2小時行駛的路程÷2,求出汽車行駛的速度;再根據時間=路程÷時間,用甲、乙兩點的路程÷汽車的速度,即可解答。【詳解】180×÷2=80÷2=40(千米)180÷40=(小時)答:行完全程一共要小時。8.(23-24六年級上·江蘇鎮江·期末)新光小學七彩社團活動,參加舞蹈社團的人數是書法社團的70%,書法社團比舞蹈社團多12人,參加兩個社團的分別有多少人?(列方程解)【答案】參加書法社團的有40人;參加舞蹈社團的有28人【分析】把這個書法社團的人數看作單位“1”,設參加書法社團的有x人,參加舞蹈社團的有70%x人,參加書法社團的人數-參加舞蹈社團的人數=12人,列方程為x-70%x=12,然后解出方程即可,進而求出參加舞蹈社團的人數。【詳解】解:設參加書法社團的有x人。x-70%x=1230%x=12x=12÷30%x=4070%×40=28(人)答:參加書法社團的有40人,參加舞蹈社團的有28人。9.(23-24六年級上·江蘇鎮江·期末)工廠有一堆煤,第一天運走的噸數是總噸數的30%,第二天運走的是總噸數的一半少3噸,最后剩下15噸沒有運走,這堆煤原來有多少噸?【答案】60噸【分析】把原來的總噸數看作單位“1”,假設原來有x噸,根據百分數乘法的意義,可知第一天運走30%x噸,第二天運走(50%x-3)噸,據此可知,總噸數-第一天運走的噸數-第二天運走的噸數=剩下的噸數,列方程為:x-30%x-(50%x-3)=15,然后解出方程即可。【詳解】解:設原來有x噸。x-30%x-(50%x-3)=15x-30%x-50%x+3=1570%x-50%x+3=1520%x+3=1520%x=15-320%x=12x=12÷20%x=60答:這堆煤原來有60噸。10.(23-24六年級上·江蘇徐州·期末)科學課上,同學們學習了自制檸檬汽水的方法,檸檬汽水中80%是水,剩下的是檸檬汁、小蘇打水和糖水。其中檸檬汁、小蘇打水和糖水的比是3∶2∶25,那么制作一瓶600毫升的檸檬汽水,檸檬汁有多少毫升?【答案】12毫升【分析】600毫升的的檸檬汽水里面有80%的水,就是將這瓶汽水看成單位“1”,80%是水,則20%是檸檬汁、小蘇打水和糖水,求一個數的百分之幾是多少用乘法,得出檸檬汁、小蘇打水和糖水有120毫升。檸檬汁、小蘇打水和糖水的比是3∶2∶25,按比例分配,檸檬汁占三種的,求一個數的幾分之幾是多少用乘法。【詳解】600×(1-80%)=600×20%=600×0.2=120(毫升)(毫升)答:檸檬汁有12毫升。【點睛】11.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)王大伯培育了300棵松樹苗,比原計劃多20%。原計劃培育松樹苗多少棵?【答案】250棵【分析】把原計劃培育松樹苗的棵數看作單位“1”,根據題意可知,實際培育松樹的棵數占原計劃的(1+20%),根據百分數除法的意義,原計劃培育松樹苗的棵數=實際培育松樹的棵數÷(1+實際比原計劃多百分之幾),據此代入數值作答即可。【詳解】300÷(1+20%)=300÷120%=250(棵)答:原計劃培育松樹苗250棵。12.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)商場節日大酬賓,李阿姨購買了一件上衣,用去320元。這件上衣原價是多少元?【答案】400元【分析】幾折就是百分之幾十;八折出售就是按原價的80%出售,已知一個數的百分之幾是多少,求這個數用除法計算。這件上衣的原價=用去的錢數÷80%,據此代入數值解答即可。【詳解】320÷80%=400(元)答:這件上衣原價是400元。13.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)“冬季兩項”是由遠古時代的滑雪、狩獵演變而來,是一項將越野滑雪和射擊相結合的運動。北京2022年冬奧會設11個項目,其中男子個人項目比賽時,運動員單個出發,出發間隔時間為30秒,每滑行全長的,就停下來射擊1次,每次5發子彈,示意圖如圖,當一名男運動員完成了3次射擊時,他已滑行了12千米,他還需滑行多少千米到達終點?【答案】8千米【分析】因為運動員每滑行全長的20%, 就停下來射擊1次,完成3次射擊時已滑行了12千米,所以12千米占全長的(20%×3),根據已知一個數的百分之幾是多少,求這個數,用除法計算,算出比賽的全長,然后用全長減去已經滑行的距離,就能得到還需滑行的距離。【詳解】12÷(20%×3)=12÷0.6=20(千米)20-12=8(千米)答:他還需滑行8千米到達終點。14.(22-23六年級上·江蘇宿遷·期末)果園里蘋果樹比梨樹多120棵,已知梨樹的棵數是蘋果樹的80%。果園里蘋果樹和梨樹分別有多少棵?【答案】蘋果樹有600棵;梨樹有480棵【分析】分析題意知:以蘋果樹的棵數為單位“1”,梨樹的棵數是蘋果樹的80%,也就是梨樹比蘋果樹少1-80%=20%,少的20%對應的棵數是120棵。用120除以對應的百分率20%,可求得單位“1”的量,也就是蘋果樹的棵數,再用蘋果樹的棵數乘80%即是梨樹的棵數。據此解答。【詳解】120÷(1-80%)=120÷20%=120÷0.2=600(棵)600×80%=480(棵)答:蘋果樹有600棵,梨樹有480棵。【點睛】本題考查了百分數除法的應用及求一個數的百分之幾是多少。理解已知一個數及這個數對應的百分率,用除法計算得單位“1”的量是解答的關鍵。15.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)只列式不計算。張曉華把自己積攢的8000元零花錢存入銀行,整存整取三年,年利率3.14%。到期后張曉華獲得本息多少元?【答案】8000+8000×3.14%×3【分析】根據本息=本金+本金×年利率×存期,據此進行計算即可。【詳解】8000+8000×3.14%×3=8000+251.2×3=8000+753.6=8753.6(元)答:到期后張曉華獲得本息8753.6元。【點睛】本題考查利率問題,明確本息的計算方法是解題的關鍵。16.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)元旦期間,永惠超市運來150箱橙汁,運來的橙汁比檸檬汁多20%。運來檸檬汁多少箱?【答案】125箱【分析】把運來的橙汁的箱數看作單位“1”,則橙汁的箱數是檸檬汁的(1+20%),再根據已知一個數的百分之幾是多少,求這個數,用除法計算,即用150除以(1+20%)即可求出運來檸檬汁多少箱。【詳解】150÷(1+20%)=150÷1.2=125(箱)答:運來檸檬汁125箱。【點睛】本題考查已知比一個數多百分之幾的數是多少,求這個數,明確用除法是解題的關鍵。17.(22-23六年級上·江蘇徐州·期末)超旺超市9月份的營業額是900萬元,10月份比9月份多20%。如果按營業額的5%繳納營業稅,旭旺超市10月份要繳納營業稅多少萬元?【答案】54萬元【分析】根據題意可知,把9月份的營業額看作單位“1”,10月份的營業額是9月份的(1+20%),根據百分數乘法的意義,用900×(1+20%)即可求出10月份的營業額,然后把10月份的營業額看作單位“1”,根據百分數乘法的意義,用10月份的營業額×5%即可求出10月份要繳納營業稅。【詳解】900×(1+20%)×5%=900×1.2×5%=54(萬元)答:旭旺超市10月份要繳納營業稅54萬元。18.(22-23六年級上·江蘇徐州·期末)小明從網上下載一份文件,如圖表示下載的進度。照這樣的下載速度,剩下的部分用了21秒。完整下載完這份文件一共用了多長時間?(列方程解答)【答案】1分鐘【分析】根據題意得:已知剩下的部分用了21秒,未完成的占總數的,可設一共用時為未知數x秒,據此可列出方程,運用等式性質及百分數的除法進行計算得出答案。【詳解】解設:完整下載完這份文件一共用了x秒,則可列出方程:,即用時60秒=1分鐘。答:完整下載完這份文件一共用了1分鐘。19.(22-23六年級上·江蘇連云港·期末)黃大叔家種小麥公頃,種的玉米比小麥多。他種的玉米比小麥多多少公頃?【答案】公頃【分析】把小麥的公頃數看作單位“1”,根據分數乘法的意義,用×即可求出種的玉米比小麥多多少公頃。【詳解】×=(公頃)答:他種的玉米比小麥多公頃。【點睛】本題主要考查了分數乘法的應用,明確求一個數的幾分之幾是多少,用乘法計算。20.(22-23六年級上·江蘇連云港·期末)一根2米長的木料鋸成兩段,第一段占全長的,第二段長多少米?【答案】米【分析】把這根木料的長度看作單位“1”,鋸成兩段,第一段占全長的,用木料的全長×,求出第一段的長度,再用這根木料的全長減去第一段的長度,即可求出求第二段的長度,據此解答。【詳解】2-2×=2-=(米)答:第二段長米。【點睛】熟練掌握求一個數的幾分之幾是多少的計算方法是解答本題的關鍵。21.(22-23六年級上·江蘇常州·期末)六(3)全班共有學生44人,其中男生占全班人數的,女生有多少人?【答案】24人【分析】將全班人數看作單位“1”,男生占全班人數的,則女生占全班人數的(1-),全班人數×女生對應分率=女生人數,據此列式解答。【詳解】44×(1-)=44×=24(人)答:女生有24人。【點睛】關鍵是確定單位“1”,理解分數乘法的意義。22.(22-23六年級上·江蘇揚州·期末)只列式(或方程),不計算。 在“學習強國”的學習活動中,趙老師昨天獲得積分36分,今天獲得的積分比昨天多。趙老師今天獲得積分多少分?【答案】36×(1+)【分析】把昨天獲得的積分看作單位“1”,則今天獲得的積分是昨天的(1+),再根據求一個數的幾分之幾是多少,用乘法計算即可。【詳解】36×(1+)=36×=45(分)答:趙老師今天獲得積分45分。【點睛】本題考查求比一個數多幾分之幾的數是多少,明確用乘法是解題的關鍵。23.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)只列算式不計算明星小學電腦教室去年有320臺計算機,今年比去年增加。今年有多少臺計算機?【答案】320×(1+)【分析】把去年的臺數看作單位“1”,今年的臺數就是320的(1+),然后根據分數乘法的意義即可求出今年有多少臺計算機。【詳解】320×(1+)=320×=440(臺)答:今年有440臺計算機。【點睛】此題考查了比一個數多幾分之幾的計算方法。熟練掌握它的計算方法并靈活運用。24.(22-23六年級上·江蘇宿遷·期末)植樹節,王老師和六(1)班的同學去栽樹,一共栽了42棵樹。男生栽的棵數與王老師和女生栽的總棵數相等,王老師和女生栽的棵數比是2∶5。男生、女生、王老師分別栽了多少棵樹?【答案】男生21棵;女生15棵;王老師6棵【分析】由“男生栽的棵數與王老師和女生栽的總棵數相等”可知:男生栽的棵數是42÷2=21棵,王老師和女生栽的總棵數也是21棵;又知王老師和女生栽的棵數比是2∶5,根據按比例分配的方法分別求出女生、王老師分別栽了多少棵樹即可。【詳解】42÷2=21(棵)王老師:=21×=6(棵)女生:=21×=15(棵)答:男生栽了21棵樹,王老師栽了6棵樹,女生栽了15棵樹。【點睛】本題主要考查按比例分配問題,求出王老師和女生栽的總棵數是解題的關鍵。25.(22-23六年級上·江蘇鹽城·期末)阜寧紡織廠有職工1320人,男職工的人數是女職工的。男職工和女職工各有多少人?(列方程解)【答案】男職工240人;女職工1080人【分析】設女職工人數為x人,把女職工人數看作單位“1”,則男職工人數為x人,然后根據:男職工人數+女職工人數=職工總數,由此列出方程:x+x=1320,解答即可。【詳解】解:設女職工人數為x人,則男職工人數為x人x+x=1320x=1320x÷=1320÷x=1080男職工:1080×=240(人)答:男職工240人,女職工1080人。【點睛】此題考查的目的是理解掌握一個數乘分數的意義,設出未知數,找出題中數量間的基本關系,是解答此題的關鍵。26.(22-23六年級上·江蘇揚州·期末)“雙十一”電商購物節,網上某服裝店推出“四折”促銷活動,林芳媽媽在該網店買了1件成人服裝和3件價格相同的兒童服裝,共用去320元。(1)促銷活動前,購買這4件服裝需付多少元?(2)促銷活動中,一件成人服裝比一件兒童服裝貴80元。一件成人服裝和一件兒童服裝現價各多少元?【答案】(1)800元(2)成人服裝140元;兒童服裝60元【分析】(1)活動前的總價×=媽媽購買時花的錢數,據此用“媽媽買時花的錢數÷”求出活動前的總價;(2)如果媽媽買4件價格相同的兒童服裝,共需要(320-80)元,據此用“(320-80)÷4”計算出一件兒童服裝的單價,進一步計算出一件成人服裝的單價。【詳解】(1)320÷=320×=800(元)答:促銷活動前,購買這4件服裝需要800元。(2)(320-80)÷4=240÷4=60(元)60+80=140(元)答:促銷活動中,一件成人服裝140元,一件兒童服裝60元。【點睛】已知一個數的幾分之幾是多少,求這個數,用除法計算。27.(22-23六年級上·江蘇連云港·期末)廣告繪畫師用黑色和紅色涂料調配出棕色涂料,已知黑色涂料比紅色的多150克,黑色涂料和紅色涂料的配比是7∶4。黑色和紅色涂料各用了多少克?【答案】黑色涂料350克;紅色涂料200克【分析】根據題意可知,黑色涂料和紅色涂料的配比是7∶4,則把黑色涂料看作7份,紅色涂料看作4份,用150÷(7-4)即可求出每份是多少,進而求出7份和4份,也就是黑色涂料和紅色涂料的質量。【詳解】150÷(7-4)=150÷3=50(克)50×7=350(克)50×4=200(克)答:黑色涂料有350克,紅色涂料有200克。【點睛】本題主要考查了按比分配問題,求出每份的量是多少是解答本題的關鍵。28.(23-24六年級上·江蘇·期末)小力買了2瓶大瓶飲料和6瓶小瓶飲料,共用50元,小瓶飲料的單價是大瓶飲料的,大瓶飲料和小瓶飲料的單價各是多少元?【答案】大瓶飲料10元;小瓶飲料5元【分析】根據“小瓶飲料的單價是大瓶飲料的”,設大瓶飲料的單價是元,則小瓶飲料的單價是元;根據“單價×數量=總價”可得出等量關系:大瓶飲料的單價×大瓶飲料的數量+小瓶飲料的單價×小瓶飲料的數量=一共用的錢數,據此列出方程,并求解。【詳解】解:設大瓶飲料的單價是元,則小瓶飲料的單價是元。2+×6=502+3=505=505÷5=50÷5=1010×=5(元)答:大瓶飲料的單價是10元,小瓶飲料的單價是5元。29.(22-23六年級上·江蘇徐州·期末)從甲地到乙地,已經行了全程的,正好是72千米。全程有多少千米?【答案】96千米【分析】把全程看作單位“1”,根據分數除法的意義,用72÷即可求出全程。【詳解】72÷=72×=96(千米)答:全程有96千米。【點睛】本題主要考查了分數除法的應用,明確已知一個數的幾分之幾是多少,求這個數用除法計算。30.(22-23六年級上·江蘇南通·期末)飼養場養鴨的只數是鵝的,是雞的。如果養的雞比鵝多300只,那么,飼養場養的雞、鴨、鵝各有多少只?【答案】660只;420只;360只【分析】根據飼養場養鴨的只數是鵝的,可以確定鴨和鵝的數量比,鴨的只數是雞的,可以確定鴨和雞的數量比,據此寫出雞、鴨、鵝的質量比,根據比的應用,雞和鵝的數量差÷份數差,求出一份數,一份數分別乘雞、鴨、鵝的對應份數,即可求出雞、鴨、鵝的只數。【詳解】鴨和鵝的數量比:7∶6鴨和雞的數量比:7∶11雞、鴨、鵝的數量比:11∶7∶6300÷(11-6)=300÷5=60(只)60×11=660(只)60×7=420(只)60×6=360(只)答:飼養場養的雞、鴨、鵝各有660只、420只、360只。【點睛】關鍵是理解分數和比的意義,掌握按比分配問題的解題方法。31.(22-23六年級上·江蘇鹽城·期末)服裝廠原計劃生產一批服裝,一個月完成。實際上半月完成了計劃的,下半月完成了計劃的,實際超額生產了760套服裝。原計劃生產多少套服裝?【答案】2850套【分析】根據題意可知,實際超額生產了760個,就是實際比計劃多出了760個,把計劃生產的個數看作單位“1”,依據單位“1”的量=部分量÷對應分率進行計算,題目已知實際上半月完成了計劃的,下半月完成了計劃的,兩者之和再減去1就是760所對應的分率,由此計算。【詳解】760÷(+-1)=760÷(-1)=760÷=760×=2850(套)答:原計劃生產2850套服裝。【點睛】此題考查了分數除法的運算,關鍵是要明確單位“1”。32.(22-23六年級上·江蘇揚州·期末)只列式(或方程),不計算。 李叔叔的汽車行千米用汽油升。照這樣計算,油箱里還有4升汽油可供這輛汽車行駛多少千米?【答案】÷×4【分析】已知汽車行千米用汽油升,先用行駛的路程除以耗油量,求出1升汽油可以行駛的路程,再乘4,即是4升汽油可供這輛汽車行駛的路程。【詳解】÷×4=××4=×4=50(千米)答:4升汽油可供這輛汽車行駛50千米。【點睛】本題考查分數乘除法的應用,也可以先算行駛1千米的耗油量,再用4除以1千米的耗油量即可。33.(23-24六年級上·江蘇揚州·期末)冬天易發感冒,我國民間常用口服姜湯(生姜、紅糖和水煎制而成)來防治。生姜、紅糖和水一般按2∶5∶75的比例配好后煎熬。小明媽媽準備熬410克的姜湯,需要準備生姜、紅糖各多少克?(損耗不計)【答案】生姜:10克;紅糖:25克【分析】根據題意,生姜、紅糖、水按2∶5∶75,即把姜湯分成2+5+75=82份,用姜湯的重量除以總份數,求出1份是多少,進而求出需要準備生姜、紅糖的重量。【詳解】2+7+75=7+75=82(份)410÷82×2=5×2=10(克)410÷82×5=5×5=25(克)答:需要準備生姜10克,紅糖25克。34.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)張大爺家鴨的只數是雞的,鵝的只數是鴨的,鴨有60只。張大爺家雞和鵝各有多少只?【答案】雞:100只;鵝:45只【分析】把雞的只數看作單位“1”,鴨的只數是雞的,對應的是鴨的只數60只,求單位“1”,用鴨的只數÷,即60÷解答;把鴨的只數看作單位“1”,鵝的只數是鴨的,求鵝的只數,用鴨的只數×,即60×解答。【詳解】60÷=60×=100(只)60×=45(只)答:張大爺家雞有100只,鵝有45只。35.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)火藥是我國古代“四大發明”之一,古書中記載著“一硫二硝三木炭”,即火藥中硫磺、硝石、木炭的質量比是1∶2∶3。(1)如果古人要制作2千克的火藥,需要木炭多少千克?(2)如果硫磺、硝石、木炭各有6千克,最多可制作多少千克火藥?【答案】(1)1千克(2)12千克【分析】(1)將比的各項看成份數,火藥質量÷總份數,求出一份數,一份數×木炭對應份數=木炭質量,據此列式解答;(2)觀察硫磺、硝石、木炭的質量比,木炭用的最多,當木炭用完時,硫磺和硝石還有剩余,木炭質量÷對應份數,求出一份數,一份數×總份數=最多制作的火藥質量,據此列式解答。【詳解】(1)2÷(1+2+3)×3=2÷6×3=1(千克)答:需要木炭1千克。(2)6÷3×(1+2+3)=2×6=12(千克)答:最多可制作12千克火藥。36.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)“紙上得來終覺淺,絕知此事要躬行。”實驗小學五年級同學去素質教育實踐基地參加實踐活動。其中162名學生分為了15支實踐隊和9支探索隊,每支探索隊的學生人數是每支實踐隊的。每支實踐隊有多少名學生?探索隊呢?【答案】9名;3名【分析】設每支實踐隊x名學生,求一個數的幾分之幾是多少用乘法,則每支探索隊x名學生,根據每支實踐隊的人數×實踐隊數量+每支探索隊人數×探索隊數量=總人數,列出方程求出x的值是每支實踐隊人數,每支實踐隊的人數×=每支探索隊人數。【詳解】解:設每支實踐隊x名學生。15x+x×9=16215x+3x=16218x=16218x÷18=162÷18x=99×=3(名)答:每支實踐隊有9名學生,探索隊3名。37.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)師傅和徒弟一起加工840個零件,師傅和徒弟每小時加工零件的個數比是。完成任務時,師傅和徒弟各加工多少個零件?【答案】師傅:480個;徒弟:360個【分析】根據題意,師傅和徒弟每小時加工零件的個數比是4∶3;根據速度比=總量比,所以師傅和徒弟加工的總量比也是4∶3,把師傅和徒弟完成零件個數分成4+3=7(份),用加工零件的總個數÷總份數,求出1份是多少,再用一份量分別乘師傅和徒弟加工的份,據此解答。【詳解】4+3=7(份)840÷7×4=120×4=480(個)840÷7×3=120×3=360(個)答:師傅加工480個零件,徒弟加工360個零件。38.(23-24六年級上·江蘇·期末)藍天小學積極響應某市植樹造林的號召,一學期來五、六年級一共種樹250棵,六年級種的樹比五年級多30棵。五年級和六年級各種樹多少棵?【答案】110棵;140棵【分析】這是典型的和差問題。已知兩個數的和與差,求這兩個數。可以通過和差公式來求解,較大數=(和+差)÷2,較小數=(和-差)÷2。在本題中,五、六年級種樹總數為250棵,六年級比五年級多種30棵,六年級種的樹是較大數,五年級種的樹是較小數。據此解答。【詳解】六年級種樹的棵數為:(250+30)÷2=280÷2=140(棵)。五年級種樹的棵數為:(250-30)÷2=220÷2=110(棵)。答:五年級種樹110棵,六年級種樹140棵。39.(23-24六年級上·江蘇徐州·期末)實驗小學合唱社團、舞蹈社團和長笛社團共有180人,合唱社團比舞蹈社團多27人,長笛社團比舞蹈社團少18人,三個社團各有學生多少人?(先畫線段圖,再列式解答)【答案】舞蹈57人;合唱84人;長笛39人【分析】假設舞蹈社團有人,那么合唱社團有人,長笛社團有人,舞蹈社團人數+合唱社團人數+長笛社團人數=三個社團總人數,據此列方程求解即可解答。【詳解】解:假設舞蹈社團有人,那么合唱社團有人,長笛社團有人,合唱:(人)長笛:(人)答:舞蹈社團有57人,合唱社團有84人,長笛社團有39人。40.(22-23六年級上·江蘇泰州·期末)小蘭媽媽進了一批保溫杯,小蘭幫媽媽裝保溫杯,在4個同樣的大盒和7個同樣的小盒里裝滿保溫杯,正好是76個。如果一個大盒裝的保溫杯用小盒來裝,正好可以裝滿3個小盒。每個小盒裝多少個保溫杯?【答案】4個【分析】由于一個大盒裝的保溫杯相當于3個小盒,可以設每個小盒裝x個保溫杯,則每個大盒裝3x個保溫杯,用4×每個大盒裝的保溫杯數量+7×每個小盒裝保溫杯的數量=76,由此即可列方程,再根據等式的性質解方程即可。【詳解】解:設設每個小盒裝x個保溫杯,則每個大盒裝3x個保溫杯。7x+4×3x=767x+12x=7619x=76x=76÷19x=4答:每個小盒裝4個保溫杯。【點睛】此題屬于含有兩個未知數的應用題,這類題用方程解答比較容易,關鍵是找準數量間的相等關系,設一個未知數為x,另一個未知數用含x的式子表示,然后列方程解答。41.(22-23六年級上·江蘇宿遷·期末)有2個大筐和4個小筐,一共裝了90千克梨,每個大筐裝梨的千克數是每個小筐的3倍,每個小筐裝多少千克梨?大筐呢?【答案】小筐:9千克;大筐27千克【分析】設每個小筐裝x千克的梨,則每個大筐裝梨3x千克,2個大筐裝梨2×3x千克;4個小筐裝梨4x千克;一共裝了90千克梨,即4個小筐裝梨的重量+2個大筐裝梨的重量=90千克,列方程:4x+2×3x=90,解方程,即可解答。【詳解】解:設每個小筐裝梨x千克,則每個大筐裝梨3x千克。4x+2×3x=904x+6x=9010x=90x=90÷10x=9大筐:3×9=27(千克)答:每個小筐裝9千克梨,大筐裝27千克梨。【點睛】本題考查方程的實際應用。利用大筐裝梨的數量與小筐裝梨的數量之間的關系,設出未知數,找出相關的量,列方程,解方程。42.(22-23六年級上·江蘇徐州·期末)3輛大貨車和5輛小貨車共運貨77噸,大貨車的載質量是小貨車的2倍。兩種貨車的載質量各是多少噸?【答案】小貨車:7噸;大貨車:14噸【分析】設小貨車載質量x噸,大貨車的載質量是小貨車的2倍,則大貨車載質量是2x噸,3輛大貨車載質量是(3×2x)噸,5輛小貨車載質量是5x噸,共運貨77噸,列方程:5x+3×2x=77,解方程,即可解答。【詳解】解:設小貨車載質量x噸,則大貨車載質量2x噸。5x+3×2x=775x+6x=7711x=7711x÷11=77÷11x=7大貨車:2×7=14(噸)答:小貨車載質量7噸,大貨車載質量14噸。【點睛】本題考查方程的實際應用,利用小貨車載質量與大貨車載質量之間的關系,設出未知數,找出等量關系,列方程,解方程。43.(22-23六年級上·江蘇南通·期末)2022年11月29日,神舟十五號載人飛船發射成功,飛行乘組由費俊龍、鄧清明、張陸組成。下面是三位航天員今年年齡關系的線段圖。 三位航天員分別是多少歲?這樣的問題可以用“假設”策略解決。(先完成下面的填空,再解答)假設三位航天員的年齡同樣大,那么三人的年齡總和是( )歲。請分別算出他們的年齡。【答案】張陸46歲,鄧清明56歲,費俊龍57歲【分析】假設三位航天員的年齡同樣大,都與張陸的年齡相同,則三人的年齡和是159-10-11=138歲,根據除法的意義,用這個年齡和(138歲)÷3求出張陸的年齡,進而得出費俊龍、鄧清明的年齡。【詳解】假設三位航天員的年齡同樣大,那么三人的年齡總和是159-10-11=138歲張陸:138÷3=46(歲)鄧清明:46+10=56(歲)費俊龍:46+11=57(歲)答:張陸46歲,鄧清明56歲,費俊龍57歲。【點睛】本題考查用假設法解決問題的能力,理解圖示是解題的關鍵。44.(22-23六年級上·江蘇南通·期末)6頭小豬和5只小狗共重112千克。已知2頭小豬與3只小狗一樣重,每頭小豬和每只小狗各重多少千克?【答案】12千克;8千克【分析】根據2頭小豬與3只小狗一樣重,用小豬數量÷2×3=可以替換的小狗數量,總質量÷對應的小狗數量=每只小狗的質量,小狗質量×3÷2=每只小豬的質量,據此列式解答。【詳解】6÷2×3=9(只)112÷(9+5)=112÷14=8(千克)8×3÷2=12(千克)答:每頭小豬和每只小狗各重12千克、8千克。【點睛】關鍵是用一種量(小狗質量)來代替和它相等的另一種量(小豬質量)。45.(22-23六年級上·江蘇鹽城·期末)朱老師帶了41名同學去劃船,一共租了8條船。已知每條大船坐6人,每條小船坐4人,分別租了大船、小船多少條?【答案】大船5條;小船3條【分析】根據“一共租了8條船”,可以設租了大船條,則租了小船(8-)條;根據“朱老師帶了41名同學去劃船”可知,總人數是(41+1)人;可得出等量關系:每條大船坐的人數×大船的數量+每條小船坐的人數×小船的數量=總人數,據此列出方程,并求解。【詳解】解:設租了大船條,則租了小船(8-)條。6+4(8-)=41+16+32-4=422+32=422+32-32=42-322=102÷2=10÷2=5小船:8-5=3(條)答:分別租了大船5條,小船3條。【點睛】本題考查列方程解決問題,從題目中找到等量關系,按等量關系列出方程。也可以用雞兔同籠的假設法解答。46.(22-23六年級上·江蘇鹽城·期末)學校體育室購買9個足球和8個籃球,一共用去1008元。已知3個足球的錢正好可以買2個籃球,每個籃球和足球分別是多少元?【答案】每個籃球72元,每個足球48元【分析】由于3個足球的錢正好可以買2個籃球,則9個足球的價格相當于6個籃球的價格;由于9個足球和8個籃球,一共用去1008元,則相當于(6 +8 )個籃球一共用去1008元;由此用1008除以(6 +8 )即可求出籃球的單價,再用籃球的單價乘2除以3即可求出足球的單價。【詳解】9÷3×2=3×2=6(個)1008÷(6+8)=1008÷14=72(元)72×2÷3=144÷3=48(元)答:每個籃球72元,每個足球48元。【點睛】本題主要考查等量代換,熟練掌握它們之間的關系并靈活運用。47.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)在4個同樣的大盒和6個同樣的小盒里裝滿球,正好是200個。每個大盒比每個小盒多裝5個,每個大盒和小盒各裝多少個?【答案】每個大盒可以裝23個,每個小盒可以裝18個【分析】由題意可知,設每個小盒可以裝x個,則每個大盒可以裝(x+5)個,再根據等量關系:4個大盒裝的個數+6個小盒裝的個數=200,據此列方程解答即可。【詳解】解:設每個小盒可以裝x個,則每個大盒可以裝(x+5)個。6x+4×(x+5)=2006x+4x+20=20010x+20=20010x+20-20=200-2010x=18010x÷10=180÷10x=1818+5=23(個)答:每個大盒可以裝23個,每個小盒可以裝18個。【點睛】本題考查用方程解決實際問題,明確等量關系是解題的關鍵。48.(22-23六年級上·江蘇揚州·期末)藥店貨架上有2瓶大瓶裝和3瓶小瓶裝的消毒液,一共2250毫升,每個大瓶里的消毒液是小瓶的3倍。每個大瓶里的消毒液有多少毫升?每個小瓶呢?【答案】大瓶750毫升;小瓶250毫升【分析】設每個小瓶的消毒液有x毫升,則每個大瓶的消毒液有3x毫升,根據每個大瓶的消毒液×2+每個小瓶的消毒液×3=2250毫升,列出方程求出x的值,是每個小瓶的消毒液,每個小瓶的消毒液×3=每個大瓶的消毒液。【詳解】解:設每個小瓶的消毒液有x毫升。3x×2+3x=22506x+3x=22509x=22509x÷9=2250÷9x=250250×3=750(毫升)答:每個大瓶里的消毒液750毫升,每個小瓶250毫升。49.(22-23六年級上·江蘇徐州·期末)食物可以為人體提供熱量,小林早餐吃了8塊餅干和兩個雞蛋,共攝入280千卡熱量(千卡是熱量單位)。已知4塊餅干所含的熱量相當于1個雞蛋的熱量。每塊餅干所含的熱量是多少千卡?一個雞蛋所含的熱量是多少千卡?【答案】每塊餅干所含的熱量是17.5千卡;一個雞蛋所含的熱量是70千卡【分析】已知4塊餅干所含的熱量相當于1個雞蛋的熱量,則8塊餅干所含的熱量相當于2個雞蛋的熱量,所以8塊餅干和兩個雞蛋所含的熱量相當于(2+2)個雞蛋的熱量,據此用280÷(2+2)即可求出1個雞蛋所含的熱量;然后用1個雞蛋所含的熱量除以4即可求出一塊餅干所含熱量。【詳解】雞蛋:8÷4=2(個)280÷(2+2)=280÷4=70(千卡)餅干:70÷4=17.5(千卡)答:每塊餅干所含的熱量是17.5千卡;一個雞蛋所含的熱量是70千卡。50.(23-24六年級上·江蘇揚州·期末)元旦學校準備購買88本同樣的筆記本做獎品,筆記本原價每本10元,下面三家商場采取了不同促銷方法,學校選哪個商場購買比較便宜?寫出計算過程。蘇寧廣場:打八五折出售 百盛商場:買四送一 大東方百貨:每滿100元返還現金20元。【答案】百盛商場【分析】蘇寧廣場:打八五折出售,先根據“單價×數量=總價”求出原價購買88本筆記本需花的錢數,再乘85%即是在蘇寧廣場購買筆記本實際所需的錢數;百盛商場:把“買四送一”看作一組,先用除法求出88本里有幾組,再求出實際需買筆記本的本數;然后根據“單價×數量=總價”,求出在百盛商場購買筆記本實際所需的錢數;大東方百貨:每滿100元返還現金20元,先根據“單價×數量=總價”求出原價購買88本筆記本需花的錢數,再用除法求出總價里有幾個100元,就減去幾個20元,即可求出在大東方百貨購買筆記本實際所需的錢數;最后比較三家商場購買88本筆記本實際所需的錢數,得出在哪家商場購買比較便宜。【詳解】蘇寧廣場:10×88×85%=880×0.85=748(元)百盛商場:一組:4+1=5(本)88÷5=17(組)……3(本)實際需買的本數:4×17+3=68+3=71(本)實際需付:10×71=710(元)大東方百貨:10×88=880(元)880÷100=8(個)……80(元)880-20×8=880-160=720(元)710<720<748答:學校選百盛商場購買比較便宜。【點睛】根據三家商場不同的優惠方案分別求出每家商場購買筆記本需要的錢數,再比較即可。21世紀教育網(www.21cnjy.com)專題06(解決問題的策略)-2024-2025學年三年級數學上學期期末備考真題分類匯編(江蘇專版)當前教育形式,對于小學數學核心素養能力的培養非常重要,小學生必需具有以下數學核心素養(即教師培養學生的目標和方向):數 學 核 心 素 養會用數學眼光觀察現實世界 抽象能力(包括數感、量感、符號意識)、幾何直觀、空間觀念與創新意識。數學眼光提供了觀察、探究世界的新視野,能將實際情境抽象為數學問題,能體會數學知識的實際意義。會用數學思維思考現實世界 運算能力、推理意識或推理能力。數學為人們提供了理解、解釋現實世界的思維途徑,在邏輯推理中體會數學的嚴謹性。會用數學語言表達現實世界 數據意識或數據觀念、模型意識或模型觀念、應用意識。數學建模與數據分析可以作為工具廣泛應用于其他學科,體現了數學具有應用的廣泛性。四基:學生通過學習所獲得的基礎知識、基本技能、基本思想、基本活動經驗。這些是數學學習的基礎,旨在讓學生不僅掌握必要的知識和技能,而且在學習過程中積累經驗,形成數學思維和處理問題的方法。四能:學生通過學習所獲得的基礎知識、基本技能、基本思想、基本活動經驗。這些是數學學習的基礎,旨在讓學生不僅掌握必要的知識和技能,而且在學習過程中積累經驗,形成數學思維和處理問題的方法。一、解決問題的策略1、用“ 替換 ”策略解決實際問題:2、用“ 假設 ”策略解決實際問題:先假設 → 再比較(與條件不符) → 進行調整 → 得出結果 → 檢驗.一、解答題1.(23-24六年級上·江蘇揚州·期末)一個書架有上下兩層,一共放了128本書。如果從上層拿出18本圖書放入下層,兩層圖書一樣多。上、下兩層原來各放了多少本圖書?2.(23-24六年級上·江蘇揚州·期末)小林語文、數學、英語三門考試的總分是281分,英語的分數比數學少4分,語文的分數比數學少9分,你知道他三門功課各得了多少分嗎?(先把線段圖補充完整,再解答)3.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)為迎接新年,實驗小學六(3)班布置教室,買了一個大燈籠和12個小燈籠,一共花費112元。已知一個小燈籠是一個大燈籠單價的。小燈籠和大燈籠的單價各是多少元?4.(23-24六年級上·江蘇揚州·期末)黃銅是銅和鋅的合金,其中銅的含量是68%。一塊黃銅里含鋅32千克,這塊黃銅重多少千克?(列方程解)5.(23-24六年級上·江蘇揚州·期末)服裝廠生產一種西裝和領帶,西裝每套200元,領帶每條40元。廠方在開展促銷活動期間,向客戶提供兩種優惠方案:A方案:買一套西裝送一條領帶。B方案:西裝打八折,領帶打九折。某公司老板要購買西裝20套,領帶35條。選擇哪種方案更省錢?寫出你的理由,并計算出他應付多少元?6.(23-24六年級上·江蘇徐州·期末)乘坐飛機的每位旅客,攜帶行李超過20千克的部分,每千克要按飛機票原價的1.5%購買行李票。玲玲的爸爸乘飛機從徐州到杭州觀看亞運會開幕式,帶了40千克的行李,機票價格打八折,一共用去990元。機票原價多少元?7.(23-24六年級上·江蘇揚州·期末)甲、乙兩地相距180千米,一輛汽車從甲地開往乙地,前2小時已經行了全長的,照這樣計算,行完全程一共要多少小時?8.(23-24六年級上·江蘇鎮江·期末)新光小學七彩社團活動,參加舞蹈社團的人數是書法社團的70%,書法社團比舞蹈社團多12人,參加兩個社團的分別有多少人?(列方程解)9.(23-24六年級上·江蘇鎮江·期末)工廠有一堆煤,第一天運走的噸數是總噸數的30%,第二天運走的是總噸數的一半少3噸,最后剩下15噸沒有運走,這堆煤原來有多少噸?10.(23-24六年級上·江蘇徐州·期末)科學課上,同學們學習了自制檸檬汽水的方法,檸檬汽水中80%是水,剩下的是檸檬汁、小蘇打水和糖水。其中檸檬汁、小蘇打水和糖水的比是3∶2∶25,那么制作一瓶600毫升的檸檬汽水,檸檬汁有多少毫升?11.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)王大伯培育了300棵松樹苗,比原計劃多20%。原計劃培育松樹苗多少棵?12.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)商場節日大酬賓,李阿姨購買了一件上衣,用去320元。這件上衣原價是多少元?13.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)“冬季兩項”是由遠古時代的滑雪、狩獵演變而來,是一項將越野滑雪和射擊相結合的運動。北京2022年冬奧會設11個項目,其中男子個人項目比賽時,運動員單個出發,出發間隔時間為30秒,每滑行全長的,就停下來射擊1次,每次5發子彈,示意圖如圖,當一名男運動員完成了3次射擊時,他已滑行了12千米,他還需滑行多少千米到達終點?14.(22-23六年級上·江蘇宿遷·期末)果園里蘋果樹比梨樹多120棵,已知梨樹的棵數是蘋果樹的80%。果園里蘋果樹和梨樹分別有多少棵?15.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)只列式不計算。張曉華把自己積攢的8000元零花錢存入銀行,整存整取三年,年利率3.14%。到期后張曉華獲得本息多少元?16.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)元旦期間,永惠超市運來150箱橙汁,運來的橙汁比檸檬汁多20%。運來檸檬汁多少箱?17.(22-23六年級上·江蘇徐州·期末)超旺超市9月份的營業額是900萬元,10月份比9月份多20%。如果按營業額的5%繳納營業稅,旭旺超市10月份要繳納營業稅多少萬元?18.(22-23六年級上·江蘇徐州·期末)小明從網上下載一份文件,如圖表示下載的進度。照這樣的下載速度,剩下的部分用了21秒。完整下載完這份文件一共用了多長時間?(列方程解答)19.(22-23六年級上·江蘇連云港·期末)黃大叔家種小麥公頃,種的玉米比小麥多。他種的玉米比小麥多多少公頃?20.(22-23六年級上·江蘇連云港·期末)一根2米長的木料鋸成兩段,第一段占全長的,第二段長多少米?21.(22-23六年級上·江蘇常州·期末)六(3)全班共有學生44人,其中男生占全班人數的,女生有多少人?22.(22-23六年級上·江蘇揚州·期末)只列式(或方程),不計算。在“學習強國”的學習活動中,趙老師昨天獲得積分36分,今天獲得的積分比昨天多。趙老師今天獲得積分多少分?23.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)只列算式不計算:明星小學電腦教室去年有320臺計算機,今年比去年增加。今年有多少臺計算機?24.(22-23六年級上·江蘇宿遷·期末)植樹節,王老師和六(1)班的同學去栽樹,一共栽了42棵樹。男生栽的棵數與王老師和女生栽的總棵數相等,王老師和女生栽的棵數比是2∶5。男生、女生、王老師分別栽了多少棵樹?25.(22-23六年級上·江蘇鹽城·期末)阜寧紡織廠有職工1320人,男職工的人數是女職工的。男職工和女職工各有多少人?(列方程解)26.(22-23六年級上·江蘇揚州·期末)“雙十一”電商購物節,網上某服裝店推出“四折”促銷活動,林芳媽媽在該網店買了1件成人服裝和3件價格相同的兒童服裝,共用去320元。(1)促銷活動前,購買這4件服裝需付多少元?(2)促銷活動中,一件成人服裝比一件兒童服裝貴80元。一件成人服裝和一件兒童服裝現價各多少元?27.(22-23六年級上·江蘇連云港·期末)廣告繪畫師用黑色和紅色涂料調配出棕色涂料,已知黑色涂料比紅色的多150克,黑色涂料和紅色涂料的配比是7∶4。黑色和紅色涂料各用了多少克?28.(23-24六年級上·江蘇·期末)小力買了2瓶大瓶飲料和6瓶小瓶飲料,共用50元,小瓶飲料的單價是大瓶飲料的,大瓶飲料和小瓶飲料的單價各是多少元?29.(22-23六年級上·江蘇徐州·期末)從甲地到乙地,已經行了全程的,正好是72千米。全程有多少千米?30.(22-23六年級上·江蘇南通·期末)飼養場養鴨的只數是鵝的,是雞的。如果養的雞比鵝多300只,那么,飼養場養的雞、鴨、鵝各有多少只?31.(22-23六年級上·江蘇鹽城·期末)服裝廠原計劃生產一批服裝,一個月完成。實際上半月完成了計劃的,下半月完成了計劃的,實際超額生產了760套服裝。原計劃生產多少套服裝?(22-23六年級上·江蘇揚州·期末)只列式(或方程),不計算。李叔叔的汽車行千米用汽油升。照這樣計算,油箱里還有4升汽油可供這輛汽車行駛多少千米?33.(23-24六年級上·江蘇揚州·期末)冬天易發感冒,我國民間常用口服姜湯(生姜、紅糖和水煎制而成)來防治。生姜、紅糖和水一般按2∶5∶75的比例配好后煎熬。小明媽媽準備熬410克的姜湯,需要準備生姜、紅糖各多少克?(損耗不計)34.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)張大爺家鴨的只數是雞的,鵝的只數是鴨的,鴨有60只。張大爺家雞和鵝各有多少只?35.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)火藥是我國古代“四大發明”之一,古書中記載著“一硫二硝三木炭”,即火藥中硫磺、硝石、木炭的質量比是1∶2∶3。(1)如果古人要制作2千克的火藥,需要木炭多少千克?(2)如果硫磺、硝石、木炭各有6千克,最多可制作多少千克火藥?36.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)“紙上得來終覺淺,絕知此事要躬行。”實驗小學五年級同學去素質教育實踐基地參加實踐活動。其中162名學生分為了15支實踐隊和9支探索隊,每支探索隊的學生人數是每支實踐隊的。每支實踐隊有多少名學生?探索隊呢?37.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)師傅和徒弟一起加工840個零件,師傅和徒弟每小時加工零件的個數比是。完成任務時,師傅和徒弟各加工多少個零件?38.(23-24六年級上·江蘇·期末)藍天小學積極響應某市植樹造林的號召,一學期來五、六年級一共種樹250棵,六年級種的樹比五年級多30棵。五年級和六年級各種樹多少棵?39.(23-24六年級上·江蘇徐州·期末)實驗小學合唱社團、舞蹈社團和長笛社團共有180人,合唱社團比舞蹈社團多27人,長笛社團比舞蹈社團少18人,三個社團各有學生多少人?(先畫線段圖,再列式解答)40.(22-23六年級上·江蘇泰州·期末)小蘭媽媽進了一批保溫杯,小蘭幫媽媽裝保溫杯,在4個同樣的大盒和7個同樣的小盒里裝滿保溫杯,正好是76個。如果一個大盒裝的保溫杯用小盒來裝,正好可以裝滿3個小盒。每個小盒裝多少個保溫杯?41.(22-23六年級上·江蘇宿遷·期末)有2個大筐和4個小筐,一共裝了90千克梨,每個大筐裝梨的千克數是每個小筐的3倍,每個小筐裝多少千克梨?大筐呢?42.(22-23六年級上·江蘇徐州·期末)3輛大貨車和5輛小貨車共運貨77噸,大貨車的載質量是小貨車的2倍。兩種貨車的載質量各是多少噸?43.(22-23六年級上·江蘇南通·期末)2022年11月29日,神舟十五號載人飛船發射成功,飛行乘組由費俊龍、鄧清明、張陸組成。下面是三位航天員今年年齡關系的線段圖。 三位航天員分別是多少歲?這樣的問題可以用“假設”策略解決。(先完成下面的填空,再解答)假設三位航天員的年齡同樣大,那么三人的年齡總和是( )歲。請分別算出他們的年齡。44.(22-23六年級上·江蘇南通·期末)6頭小豬和5只小狗共重112千克。已知2頭小豬與3只小狗一樣重,每頭小豬和每只小狗各重多少千克?45.(22-23六年級上·江蘇鹽城·期末)朱老師帶了41名同學去劃船,一共租了8條船。已知每條大船坐6人,每條小船坐4人,分別租了大船、小船多少條?46.(22-23六年級上·江蘇鹽城·期末)學校體育室購買9個足球和8個籃球,一共用去1008元。已知3個足球的錢正好可以買2個籃球,每個籃球和足球分別是多少元?47.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)在4個同樣的大盒和6個同樣的小盒里裝滿球,正好是200個。每個大盒比每個小盒多裝5個,每個大盒和小盒各裝多少個?48.(22-23六年級上·江蘇揚州·期末)藥店貨架上有2瓶大瓶裝和3瓶小瓶裝的消毒液,一共2250毫升,每個大瓶里的消毒液是小瓶的3倍。每個大瓶里的消毒液有多少毫升?每個小瓶呢?49.(22-23六年級上·江蘇徐州·期末)食物可以為人體提供熱量,小林早餐吃了8塊餅干和兩個雞蛋,共攝入280千卡熱量(千卡是熱量單位)。已知4塊餅干所含的熱量相當于1個雞蛋的熱量。每塊餅干所含的熱量是多少千卡?一個雞蛋所含的熱量是多少千卡?50.(23-24六年級上·江蘇揚州·期末)元旦學校準備購買88本同樣的筆記本做獎品,筆記本原價每本10元,下面三家商場采取了不同促銷方法,學校選哪個商場購買比較便宜?寫出計算過程。蘇寧廣場:打八五折出售 百盛商場:買四送一 大東方百貨:每滿100元返還現金20元。21世紀教育網(www.21cnjy.com) 展開更多...... 收起↑ 資源列表 專題06(解決問題的策略)-2024-2025學年六年級數學上學期期末備考真題分類匯編(江蘇專版)(學生版).docx 專題06(解決問題的策略)-2024-2025學年六年級數學上學期期末備考真題分類匯編(江蘇專版)(教師版).docx 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫