資源簡介 專題04(分數乘、除法解決問題)-2024-2025學年三年級數學上學期期末備考真題分類匯編(江蘇專版)當前教育形式,對于小學數學核心素養能力的培養非常重要,小學生必需具有以下數學核心素養(即教師培養學生的目標和方向):數 學 核 心 素 養會用數學眼光觀察現實世界 抽象能力(包括數感、量感、符號意識)、幾何直觀、空間觀念與創新意識。數學眼光提供了觀察、探究世界的新視野,能將實際情境抽象為數學問題,能體會數學知識的實際意義。會用數學思維思考現實世界 運算能力、推理意識或推理能力。數學為人們提供了理解、解釋現實世界的思維途徑,在邏輯推理中體會數學的嚴謹性。會用數學語言表達現實世界 數據意識或數據觀念、模型意識或模型觀念、應用意識。數學建模與數據分析可以作為工具廣泛應用于其他學科,體現了數學具有應用的廣泛性。四基:學生通過學習所獲得的基礎知識、基本技能、基本思想、基本活動經驗。這些是數學學習的基礎,旨在讓學生不僅掌握必要的知識和技能,而且在學習過程中積累經驗,形成數學思維和處理問題的方法。四能:學生通過學習所獲得的基礎知識、基本技能、基本思想、基本活動經驗。這些是數學學習的基礎,旨在讓學生不僅掌握必要的知識和技能,而且在學習過程中積累經驗,形成數學思維和處理問題的方法。一、分數乘、除法解決問題1、求一個數的幾分之幾是多少,可以用乘法計算。2、解題時可以根據表示幾分之幾的條件,確定單位1的量,想單位1的幾分之幾是哪個數量,找出數量關系式,再根據數量關系式列式解答。3、檢查邏輯是否正確和檢驗。4、分數除法的意義: 已知一個數的幾分之幾是多少 ,求這個數? 可以用列 方程的方法來解 ,也可以直接用除法。.一、解答題1.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)我國十歲兒童平均每分鐘心跳大約90次。青少年平均每分鐘心跳次數是兒童的。問:青少年平均每分鐘心跳大約多少次?【答案】72次【分析】把兒童每分鐘心跳的次數看作單位“1”,根據求一個數的幾分之幾是多少,用乘法計算,據此解答。【詳解】(次)答:青少年平均每分鐘心跳大約72次。2.(22-23六年級上·江蘇徐州·期末)學校體育室的足球和籃球一共有120個,體育課上用去足球的和16個籃球后,剩下的足球和籃球的個數正好相等。體育室里原來的足球和籃球各有多少個?【答案】足球有65個,籃球有55個【分析】由題意可知,設體育室里原來的足球有x個,則籃球有(120-x)個,即剩下的足球的個數有(1-)x個,剩下的籃球有(120-x)-16個,再根據剩下的足球和籃球的個數正好相等,據此列方程解答即可。【詳解】解:設體育室里原來的足球有x個,則籃球有(120-x)個。(1-)x=(120-x)-16x=120-x-16x+x=120-x-16+xx=104x÷=104÷x=104×x=65120-65=55(個)答:體育室里原來的足球有65個,籃球有55個。3.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)小明從一樓爬到二樓需要分鐘。照這樣的速度,他從一樓爬到五樓需要多少分鐘?【答案】分鐘【分析】由題可知,一樓爬到二樓爬一層需要分鐘,從一樓爬到五樓需要爬(5-1=4)層,則總時間=爬一層所用的時間×爬的層數,代入數據計算即可。【詳解】×(5-1)=×4=(分鐘)答:他從一樓爬到五樓需要分鐘。4.(22-23六年級上·江蘇揚州·期末)為保障春節期間蔬菜供應,“綠農”生鮮超市運來土豆噸,運來山藥的噸數是土豆的。運來山藥多少噸?【答案】噸【分析】將土豆噸數看作單位“1”,土豆噸數×山藥對應分率=山藥噸數,據此列式解答。【詳解】×=(噸)答:運來山藥噸。5.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)元旦學校舉辦迎新年慶祝活動,同學們自制紅花和蘭花一共240朵布置現場。已知紅花和蘭花朵數的比是5∶3,同學們自制紅花多少朵?【答案】150朵【分析】紅花和蘭花朵數的比是5∶3,所以紅花的朵數占總朵數的,根據求一個數的幾分之幾是多少,用乘法計算,列式即可。【詳解】由分析可得:240×=240×=150(朵)答:同學們自制紅花150朵。【點睛】解答本題的關鍵是通過兩種花朵數比,求出紅花占總朵數的份數,求一個數的幾分之幾是多少,用乘法解答。6.(22-23六年級上·江蘇南通·期末)光華小學舉行“喜迎二十大,共圓中國夢”演講比賽。比賽設一、二、三等獎的人數比為1∶3∶6。現有32名同學參賽,其中的同學獲獎。獲得三等獎的有多少人?【答案】12人【分析】根據題意,32名同學參賽,其中的同學獲獎,把參賽人數看作單位“1”,根據求一個數的幾分之幾是多少,用乘法計算,即可求出獲獎總人數。又已知一、二、三等獎的人數比為1∶3∶6,則獲得三等獎人數占獲獎總人數的,把獲獎總人數看作單位“1”,單位“1”已知,用獲獎總人數乘,即可求出獲得三等獎人數。【詳解】獲獎總人數:32×=20(人)三等獎:20×=20×=12(人)答:獲得三等獎的有12人。【點睛】本題考查分數乘法的應用以及按比分配問題,把比轉化成分數,根據分數乘法的意義解答。7.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)只列式不計算。360米長的電線,第一次用去全長的,第二次用去剩下的,第二次用去多少米?【答案】50米【分析】先把全長看作單位“1”,第一次用去全長的,則剩下的數為(1-),用全長乘上這個分率,即可求出第一次用去的長度,再用全長減去用去的長度即可求出剩下的長度,再用剩下的長度乘上,即可求出答案。【詳解】360××=360××=200×=50(米)答:第二次用去50米。【點睛】此題考查了分數乘法。要求熟練掌握并靈活運用。8.(22-23六年級上·江蘇連云港·期末)鮮豐果園的一箱蘋果重噸,15箱蘋果重多少噸?【答案】0.75噸【分析】根據分數乘法的意義,用×15即可求出15箱蘋果的總噸數。【詳解】×15=0.75(噸)答:15箱蘋果重0.75噸。9.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)張大爺家鴨的只數是雞的,鵝的只數是鴨的,鴨有60只。張大爺家雞和鵝各有多少只?【答案】雞:100只;鵝:45只【分析】把雞的只數看作單位“1”,鴨的只數是雞的,對應的是鴨的只數60只,求單位“1”,用鴨的只數÷,即60÷解答;把鴨的只數看作單位“1”,鵝的只數是鴨的,求鵝的只數,用鴨的只數×,即60×解答。【詳解】60÷=60×=100(只)60×=45(只)答:張大爺家雞有100只,鵝有45只。10.(23-24六年級上·江蘇揚州·期末)甲、乙兩地相距180千米,一輛汽車從甲地開往乙地,前2小時已經行了全長的,照這樣計算,行完全程一共要多少小時?【答案】小時【分析】把甲、以兩地的路程看作單位“1”, 前2小時已經行了全長的,用甲、乙兩地的路程×,求出2小時行駛的路程,再根據速度=路程÷時間,用2小時行駛的路程÷2,求出汽車行駛的速度;再根據時間=路程÷時間,用甲、乙兩點的路程÷汽車的速度,即可解答。【詳解】180×÷2=80÷2=40(千米)180÷40=(小時)答:行完全程一共要小時。11.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)“紙上得來終覺淺,絕知此事要躬行。”實驗小學五年級同學去素質教育實踐基地參加實踐活動。其中162名學生分為了15支實踐隊和9支探索隊,每支探索隊的學生人數是每支實踐隊的。每支實踐隊有多少名學生?探索隊呢?【答案】9名;3名【分析】設每支實踐隊x名學生,求一個數的幾分之幾是多少用乘法,則每支探索隊x名學生,根據每支實踐隊的人數×實踐隊數量+每支探索隊人數×探索隊數量=總人數,列出方程求出x的值是每支實踐隊人數,每支實踐隊的人數×=每支探索隊人數。【詳解】解:設每支實踐隊x名學生。15x+x×9=16215x+3x=16218x=16218x÷18=162÷18x=99×=3(名)答:每支實踐隊有9名學生,探索隊3名。12.(23-24六年級上·江蘇鎮江·期末)一根彩帶長米,先用去它的,再用去米,這根彩帶比原來短了多少米?【答案】米【分析】一根彩帶長米,先用去它的,即用了米,再用去米,兩次一共用了多少米,彩帶比原來就短了多少米,據此解答。【詳解】(米)答:這根彩帶比原來短了米。13.(23-24六年級上·江蘇鎮江·期末)爸爸周末開車到加油站去加95號汽油。加油前,油表顯示和當日油價如下圖所示。爸爸的汽車油箱的容積為48升,爸爸的加油卡可享受九五折優惠,油卡里還有280元,能將油箱加滿嗎?當日油價 (元/升)油號 油價92 7.5995 8.1098 9.050 7.24【答案】能【分析】把油箱的容積看作單位“1”,油箱還有(1-)空余,用48×(1-),求出油空余的容積,再乘95號汽油的價錢,求出加滿95號汽油需要的錢數,九五折即原價的95%,計算出實際花的錢數,再和油卡里的錢數比較,即可解答。【詳解】48×(1-)×8.10=48××8.10=36×8.10=291.6(元)291.6×95%=277.02(元)277.02<280,能將油箱加滿。答:能將油箱加滿。14.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)為迎接新年,實驗小學六(3)班布置教室,買了一個大燈籠和12個小燈籠,一共花費112元。已知一個小燈籠是一個大燈籠單價的。小燈籠和大燈籠的單價各是多少元?【答案】7元;28元【分析】一個大燈籠相當于小燈籠的個數=1÷一個小燈籠是一個大燈籠單價的幾分之幾,所以小燈籠的單價=一個大燈籠和12個小燈籠一共的錢數÷(12+4),大燈籠的單價=小燈籠的單價÷一個小燈籠是一個大燈籠單價的幾分之幾,據此代入數值作答即可。【詳解】1÷=1×4=4(個)112÷(4+12)=112÷16=7(元)7÷=7×4=28(元)答:小燈籠的單價是7元,大燈籠的單價是28元。15.(22-23六年級上·江蘇泰州·期末)甲、乙兩個書架上圖書本書的比是3∶5,在乙書架添加5本后,兩個書架上圖書本數的比是1∶2。乙書架原來有圖書多少本?【答案】25本【分析】由于甲書架上的圖書的數量不變,把甲書架上的圖書的數量看作單位“1”,原來乙書架上的書占甲書架上的書的,在乙書架添加5本后,現在乙書架上圖書占甲書架的2倍,由此可知乙書架上的5本書占甲書架的(-),單位“1”未知,用除法,即可求出甲書架上的圖書的數量,再用甲書架上圖書的數量×,即可求出乙書架上原來圖書的數量,據此解答。【詳解】5÷(-)=5÷(2-)=5÷=5×3=15(本)乙書架原來有書:15×=25(本)答:乙書架原來有圖書25本。【點睛】本題主要考查比的意義以及分數除法的應用,關鍵是找準單位“1”,對應量和對應分率。16.(22-23六年級上·江蘇鹽城·期末)服裝廠原計劃生產一批服裝,一個月完成。實際上半月完成了計劃的,下半月完成了計劃的,實際超額生產了760套服裝。原計劃生產多少套服裝?【答案】2850套【分析】根據題意可知,實際超額生產了760個,就是實際比計劃多出了760個,把計劃生產的個數看作單位“1”,依據單位“1”的量=部分量÷對應分率進行計算,題目已知實際上半月完成了計劃的,下半月完成了計劃的,兩者之和再減去1就是760所對應的分率,由此計算。【詳解】760÷(+-1)=760÷(-1)=760÷=760×=2850(套)答:原計劃生產2850套服裝。【點睛】此題考查了分數除法的運算,關鍵是要明確單位“1”。17.(22-23六年級上·江蘇鹽城·期末)一個果園占地公頃,其中蘋果樹占,桃樹占,其余是梨樹。(1)蘋果樹和桃樹的面積一共是多少公頃?(2)桃樹的面積比蘋果樹少多少公頃?(3)梨樹的面積是多少公頃?【答案】(1)公頃(2)公頃(3)公頃【分析】(1)把果園面積看作單位“1”,用果園面積乘蘋果樹和桃樹共占總面積的分率;(2)把果園面積看作單位“1”,用果園面積乘蘋果樹與桃樹占總面積的分率的差;(3)把果園面積看作單位“1”,先求出梨樹占單位“1”的幾分之幾,用果園面積乘梨樹占總面積的分率解答。【詳解】(1)(公頃)答:蘋果樹和桃樹的面積一共是公頃。(2)(公頃)答:桃樹的面積比蘋果樹少公頃。(3)(公頃)答:梨樹的面積是公頃。【點睛】考查分數乘法的計算,求一個數的幾分之幾是多少,用這個數乘這個分數解答。18.(22-23六年級上·江蘇鹽城·期末)春節時,小明家買了一些糖果。商品信息如下:每千克24元,買了多少千克?每千克30元,共花了多少元?千克,共花了24元。請根據你的分析,將以上6條信息分別填到下表合適的空格中,再按要求答題。商品種類 單價 數量 總價奶糖水果糖(1)小明家一共買了多少千克糖果?(2)這次購物一共花了多少元?【答案】表格見詳解(答案不唯一)(1)千克(2)54元【分析】根據數量=總價÷單價,每千克30元,共花24元,24÷30= 千克,每千克水果糖30元,買千克,共花24元;根據總價=單價×數量;奶糖每千克24元,買千克,共花24×=30元;據此填表格。(1)用買水果糖的數量+買奶糖的數量,求出小明家一共買了多少千克糖果;(2)用買水果糖的錢數+買奶糖的錢數,即可求出這次購物一共花的錢數,據此解答。【詳解】商品種類 單價 數量 總價奶糖 24 30水果糖 30 24(1)+=+=(千克)答:小明家一共購買了千克糖果。(2)30+24=54(元)答:這次購物一共花了54元。【點睛】本題考查求一個數的幾分之幾是多少,求一個數占另一個數的幾分之幾。19.(22-23六年級上·江蘇鎮江·期末)星星面粉廠小時可以加工面粉噸。照這樣計算,小時可以加工多少噸面粉?【答案】噸【分析】用面粉噸除以小時,求出每小時可以加工多少噸面粉,再將其乘小時,求出小時可以加工多少噸的面粉。【詳解】÷×=××=(噸)答:小時可以加工噸面粉。【點睛】本題考查了分數乘除法應用題,正確列式,并有一定計算能力是解題關鍵。20.(22-23六年級上·江蘇常州·期末)家里的菜地共450平方米,王大爺準備用種番茄,按4∶9的面積比種黃瓜與番茄,黃瓜的種植面積是多少平方米?【答案】60平方米【分析】把這塊菜地的面積看作單位“1” 王大爺準備用種番茄,用這塊地的面積× ,求出種番茄的面積;按4∶9的面積種黃瓜與番茄,把種黃瓜和番茄的面積分成4+9份,番茄占其中的9,即番茄占種番茄和黃瓜的,黃瓜占種番茄和黃瓜面積的,用種番茄的面積÷,求出種番茄和黃瓜的面積,再進一步求出種黃瓜的面積。【詳解】450×÷×=135÷×=135××=195×=60(平方米)答:黃瓜的種植面積是60平方米。【點睛】利用求一個數的幾分之幾的計算方法,已知一個數的幾分之幾是多少,求這個數的計算方法以及按比例分配的計算方法進行解答。21.(22-23六年級上·江蘇常州·期末)味美餐館花1200元添置了4張桌子和20把椅子。椅子的單價是桌子的,桌子和椅子的單價各是多少元?【答案】150元;30元【分析】椅子的單價是桌子的,說明1張桌子的價格相當于5把椅子,把題目中的4張桌子轉換成4×5=20(把)椅子,一共有20+20=40(把)椅子,再根據花費了1200元,可以算出椅子的單價。已知桌子單價的是椅子的價格,用椅子的單價除以即可求出桌子的單價。【詳解】椅子:1200÷(4×5+20)=1200÷(20+20)=1200÷40=30(元)桌子:30÷=30×5=150(元)答:桌子的單價是150元,椅子的單價是30元。【點睛】本題考查分數乘除法的綜合應用,已知一個數的幾分之幾是多少求這個數,用分數除法進行計算。22.(22-23六年級上·江蘇鹽城·期末)一塊地有公頃,3臺拖拉機,小時可以耕完,平均每臺拖拉機每小時耕地多少公頃?【答案】公頃【分析】先用這塊地的面積除以3,求出1臺拖拉機耕地的面積,再除以,即可求出平均每臺拖拉機每小時耕地面積,據此解答。【詳解】÷3÷=××=×=(公頃)答:平均每臺拖拉機每小時耕地公頃。【點睛】本題主要考查分數連除的簡單應用,理解題意是解題的關鍵。23.(22-23六年級上·江蘇宿遷·期末)小明讀一本課外書,第一天讀了全書的,第二天讀了全書的,兩天共讀90頁。這本課外書一共有多少頁?【答案】200頁【分析】將全書頁數看作單位“1”,兩天共讀頁數÷兩天讀的對應分率和=總頁數,據此列式解答。【詳解】90÷(+)=90÷=90×=200(頁)答:這本課外書一共有200頁。【點睛】關鍵是確定單位“1”,理解分數除法的意義。24.(22-23六年級上·江蘇宿遷·期末)3輛大貨車和6輛小貨車共運貨45噸,小貨車的載重量是大貨車的。大貨車和小貨車的載重量分別是多少噸?【答案】小貨車的載重量是3噸;大貨車的載重量是9噸【分析】大、小貨車的載重量都是未知的,假設大貨車的載重量為x噸,則小貨車的載重量是x噸,根據“3輛大貨車和6輛小貨車共運貨45噸”列方程解答。也可以假設小貨車的載重量是x,再表示出大貨車的載重量,列方程解答。【詳解】解:設大貨車的載重量為x噸,則小貨車的載重量是x噸,由題意得3x+x×6=453x+2x=45(3+2)x=455x=455x÷5=45÷5x=9x=×9=3(噸)答:小貨車的載重量是3噸,大貨車的載重量是9噸。【點睛】“已知兩個數量的和(或差)及這兩個數的倍數關系,求這兩個數”是分數除法的應用之一,可以列方程解答,根據設的不同,解答過程的繁簡也不同。25.(22-23六年級上·江蘇泰州·期末)甲、乙兩城相距480千米,一輛汽車上午9:00從甲城開往乙城,4小時行了全程的,照這樣計算,這輛汽車在下午三點之前能否到達乙城?【答案】不能【分析】用480×,求出汽車4小時行駛的路程。再根據速度=路程÷時間,代入數據,求出汽車的速度,再根據時間=路程÷速度,求出甲城到乙城的時間,進而解答。【詳解】480÷(480×÷4)=480÷(320÷4)=480÷80=6(小時)上午9:00=9時9時+6小時=15時=下午3時。下午三點之前不能到達乙城。答:這輛汽車在下午三點之前不能到達乙城。【點睛】根據速度、時間、路程三者關系已經求一個數的幾分之幾是多少的計算方法進行解答。26.(22-23六年級上·江蘇鹽城·期末)小明家有一個無蓋的長方體魚缸,長5分米,寬3.5分米,高4分米。(1)小明不小心把魚缸前面和右面的玻璃打碎了,一共需要配面積多少平方分米的玻璃重新安裝?(2)媽媽往配好玻璃的魚缸里注入35升水,水深多少分米?(玻璃的厚度忽略不計)(3)小明想往魚缸中再放入一些鵝卵石、水草和金魚,想讓水面的高度達到魚缸高度的,放入的鵝卵石、水草和金魚的體積一共有多少立方分米?【答案】(1)34平方分米(2)2分米(3)17.5立方分米【分析】(1)根據長方體的特征可知,前面的玻璃是長是5分米,寬是4分米的長方形面積;右面的玻璃長是4分米,寬是3.5分米的長方形,根據長方形面積公式:面積=長×寬,代入數據,求出一共需要配玻璃的面積;(2)1升=1立方分米;把升換算成立方分米,再根據長方體體積公式:體積=長×寬×高,高=體積÷(長×寬),代入數據求出水深;(3)根據題意,水面高度達到魚缸高度的,即水面高度是長方體的高,據此求出長方體現在水的高度,再求出現在長方體水的體積,再減去原來的水的體積,即可解答。【詳解】(1)5×4+4×3.5=20+14=34(平方分米)答:一共需要配面積34平方分米的玻璃重新安裝。(2)35升=35立方分米35÷(5×3.5)=35÷17.5=2(分米)答:水深2分米。(3)4×=3(分米)5×3.5×3-35=17.5×3-35=52.5-35=17.5(立方分米)答:放入的鵝卵石、水草和金魚的體積一共有17.5立方分米。【點睛】熟練掌握和靈活運用長方體表面積公式、體積公式是解答本題的關鍵;注意單位名數的換算。27.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)“粉白”面粉廠小時可以磨面粉噸。照這樣計算,小時可以磨面粉多少噸?【答案】噸【分析】根據工作總量÷工作時間=工作效率,即用除以即可求出1小時可以磨面粉的質量,再根據工作效率×工作時間=工作總量,即用1小時可以磨面粉的質量乘小時即可求解。【詳解】÷=×=(噸)×=(噸)答:小時可以磨面粉噸。【點睛】本題考查分數乘除法,明確工作總量、工作時間和工作效率之間的關系是解題的關鍵。28.(22-23六年級上·江蘇鹽城·期末)永新面粉廠小時可以加工面粉噸。照這樣計算,小時能加工面粉多少噸?【答案】噸【分析】根據題意,利用工程問題中工作總量、工作效率和工作時間之間的關系,工作效率=工作總量÷工作時間,即為:÷,再根據工作總量=工作效率×工作時間,即÷×,據此解答。【詳解】÷×=××=×=(噸)答:小時能加工面粉噸。【點睛】熟練掌握工作效率、工作時間、工作總量三者的關系是解答本題的關鍵,注意工作效率是不變的。29.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)王叔叔要用鋼筋做一個底面是正方形的長方體框架,底面邊長為9米,高比底面邊長的少1米,做這個長方體框架至少需要多少米的鋼筋?(請畫線段圖表示出底面邊長與高的數量關系)【答案】圖見詳解;92米【分析】求一個數的幾分之幾是多少用乘法,比一個數少幾就減幾,底面邊長×-1米=高,根據長方形棱長總和=(長+寬+高)×4,列式解答即可。【詳解】作圖如下:高是:9×-1=6-1=5(米)(9+9+5)×4=23×4=92(米)答:做這個長方體框架至少需要92米的鋼筋。30.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)一臺拖拉機7小時可以耕地8公頃,這臺拖拉機每小時可以耕地多少公頃,耕一公頃地需要多少小時?【答案】公頃;小時【分析】求每小時可以耕多少公頃地是求工作效率,根據工作總量÷工作時間=工作效率求解;求每公頃需要耕多少小時,相當于把7小時平均分成8份,每份是多少小時,也就是每公頃地需要的時間。【詳解】8÷7=(公頃)7(小時)答:這臺拖拉機每小時可以耕地公頃,耕一公頃地需要小時。31.(22-23六年級上·江蘇連云港·期末)一件衣服現價比原價降低了,正好降低了360元。這件衣服的原價是多少元?【答案】1620元【分析】把這件衣服的原價看作單位“1”, 現價比原價降低了,對應的是360元,求單位“1”,用360÷解答。【詳解】360÷=360×=1620(元)答:這件衣服的原價是1620元。32.(22-23六年級上·江蘇蘇州·期末)學校給足球社團購置了一批足球,學校的朱會計在整理購物清單時不小心把墨水灑在了購物清單上,她只記得4號足球的數量比5號足球多60%,4號足球的單價是5號足球的。(1)學校購買5號足球多少個?(2)每個5號足球多少元?【答案】(1)25個;(2)120元【分析】(1)由題意可知:4號足球有40個,4號足球的數量比5號足球多60%,求5號足球的個數。“已知比一個數多百分之幾的數是多少,求這個數”的問題的解法:已知量÷(1+百分之幾)=單位“1”的量。據此用40÷(1+60%)可求出5號足球的個數是25個。(2)由“4號足球的單價是5號足球的”可知:5號足球的單價是單位“1”,求5號足球的單價,單價“1”未知可列方程解答。設每個5號足球x元,則每個4號足球是x元。根據“單價×數量=總價”可知:40個4號足球的總價是x×40元,25個5足球的總價是25x元。根據等量關系“40個4號足球的總價+25個5號足球的總價=5400”列出方程,并解方程即可求出每個5號足球的錢數。【詳解】(1)40÷(1+60%)=40÷160%=40÷1.6=25(個)答:學校購買5號足球25個。(2)解:設每個5號足球x元。x×40+25x=540020x+25x=540045x=540045x÷45=5400÷45x=120答:每個5號足球120元。33.(22-23六年級上·江蘇徐州·期末)我國是世界上13個貧水國家之一。我國水資源人均占有量與世界水資源人均占有量的比是1∶4,江蘇省水資源人均占有量約為全國的。已知世界水資源人均占有量約為8800立方米,江蘇省水資源人均占有量大約是多少立方米?【答案】440立方米【分析】我國水資源人均占有量與世界水資源人均占有量的比是1∶4,則我國水資源人均占有量是世界水資源人均占有量的1÷4= ;求一個數的幾分之幾是多少用分數乘法計算,先用8800×求出我國水資源人均占有量,再用我國水資源人均占有量乘即可求出江蘇省水資源人均占有量。【詳解】1÷4=8800××=2200×=440(立方米)答:江蘇省水資源人均占有量大約是440立方米。34.(24-25六年級上·江蘇·期末)小力買了2瓶大瓶飲料和6瓶小瓶飲料,共用50元,小瓶飲料的單價是大瓶飲料的,大瓶飲料和小瓶飲料的單價各是多少元?【答案】大瓶飲料10元;小瓶飲料5元【分析】根據“小瓶飲料的單價是大瓶飲料的”,設大瓶飲料的單價是元,則小瓶飲料的單價是元;根據“單價×數量=總價”可得出等量關系:大瓶飲料的單價×大瓶飲料的數量+小瓶飲料的單價×小瓶飲料的數量=一共用的錢數,據此列出方程,并求解。【詳解】解:設大瓶飲料的單價是元,則小瓶飲料的單價是元。2+×6=502+3=505=505÷5=50÷5=1010×=5(元)答:大瓶飲料的單價是10元,小瓶飲料的單價是5元。35.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)某學校原來有學生1960人,其中女生人數比男生人數少4%。開學轉走了一批男生,這時女生人數比男生人數少,開學轉走了男生多少人?【答案】10人【分析】其中女生人數比男生人數少4%,把男生人數看作單位“1”,女生人數是男生人數的1-4%,用總人數1960除以對應的分率,可求出男生人數。再用總數減去男生人數得女生人數。轉走了一批男生,這時女生人數比男生人數少,是把現在的男生人數看作“1”,女生人數是現在的男生人數的1-,因為轉走的是男生,所以女生人數沒有變化,用女生人數除以現在對應的分率,可求出現在的男生人數。最后與原有男生人數進行比較,可知轉走了男生多少人。【詳解】原來的男生人數:(人)女生人數:1960-1000=960(人)現在的男生人數:(人)轉走男生:1000-990=10(人)答:開學轉走了男生10人【點睛】先找準單位“1”的量,利用量除以對應的分率求出單位“1”的量,抓住關鍵點是女生人數不變。21世紀教育網(www.21cnjy.com)專題04(分數乘、除法解問題)-2024-2025學年三年級數學上學期期末備考真題分類匯編(江蘇專版)當前教育形式,對于小學數學核心素養能力的培養非常重要,小學生必需具有以下數學核心素養(即教師培養學生的目標和方向):數 學 核 心 素 養會用數學眼光觀察現實世界 抽象能力(包括數感、量感、符號意識)、幾何直觀、空間觀念與創新意識。數學眼光提供了觀察、探究世界的新視野,能將實際情境抽象為數學問題,能體會數學知識的實際意義。會用數學思維思考現實世界 運算能力、推理意識或推理能力。數學為人們提供了理解、解釋現實世界的思維途徑,在邏輯推理中體會數學的嚴謹性。會用數學語言表達現實世界 數據意識或數據觀念、模型意識或模型觀念、應用意識。數學建模與數據分析可以作為工具廣泛應用于其他學科,體現了數學具有應用的廣泛性。四基:學生通過學習所獲得的基礎知識、基本技能、基本思想、基本活動經驗。這些是數學學習的基礎,旨在讓學生不僅掌握必要的知識和技能,而且在學習過程中積累經驗,形成數學思維和處理問題的方法。四能:學生通過學習所獲得的基礎知識、基本技能、基本思想、基本活動經驗。這些是數學學習的基礎,旨在讓學生不僅掌握必要的知識和技能,而且在學習過程中積累經驗,形成數學思維和處理問題的方法。一、分數乘、除法解問題1、求一個數的幾分之幾是多少,可以用乘法計算。2、解題時可以根據表示幾分之幾的條件,確定單位1的量,想單位1的幾分之幾是哪個數量,找出數量關系式,再根據數量關系式列式解答。3、檢查邏輯是否正確和檢驗。4、分數除法的意義: 已知一個數的幾分之幾是多少 ,求這個數? 可以用列 方程的方法來解 ,也可以直接用除法。.一、解答題1.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)我國十歲兒童平均每分鐘心跳大約90次。青少年平均每分鐘心跳次數是兒童的。問:青少年平均每分鐘心跳大約多少次?2.(22-23六年級上·江蘇徐州·期末)學校體育室的足球和籃球一共有120個,體育課上用去足球的和16個籃球后,剩下的足球和籃球的個數正好相等。體育室里原來的足球和籃球各有多少個?3.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)小明從一樓爬到二樓需要分鐘。照這樣的速度,他從一樓爬到五樓需要多少分鐘?4.(22-23六年級上·江蘇揚州·期末)為保障春節期間蔬菜供應,“綠農”生鮮超市運來土豆噸,運來山藥的噸數是土豆的。運來山藥多少噸?5.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)元旦學校舉辦迎新年慶祝活動,同學們自制紅花和蘭花一共240朵布置現場。已知紅花和蘭花朵數的比是5∶3,同學們自制紅花多少朵?6.(22-23六年級上·江蘇南通·期末)光華小學舉行“喜迎二十大,共圓中國夢”演講比賽。比賽設一、二、三等獎的人數比為1∶3∶6。現有32名同學參賽,其中的同學獲獎。獲得三等獎的有多少人?7.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)只列式不計算。360米長的電線,第一次用去全長的,第二次用去剩下的,第二次用去多少米?8.(22-23六年級上·江蘇連云港·期末)鮮豐果園的一箱蘋果重噸,15箱蘋果重多少噸?9.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)張大爺家鴨的只數是雞的,鵝的只數是鴨的,鴨有60只。張大爺家雞和鵝各有多少只?10.(23-24六年級上·江蘇揚州·期末)甲、乙兩地相距180千米,一輛汽車從甲地開往乙地,前2小時已經行了全長的,照這樣計算,行完全程一共要多少小時?11.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)“紙上得來終覺淺,絕知此事要躬行。”實驗小學五年級同學去素質教育實踐基地參加實踐活動。其中162名學生分為了15支實踐隊和9支探索隊,每支探索隊的學生人數是每支實踐隊的。每支實踐隊有多少名學生?探索隊呢?12.(23-24六年級上·江蘇鎮江·期末)一根彩帶長米,先用去它的,再用去米,這根彩帶比原來短了多少米?13.(23-24六年級上·江蘇鎮江·期末)爸爸周末開車到加油站去加95號汽油。加油前,油表顯示和當日油價如下圖所示。爸爸的汽車油箱的容積為48升,爸爸的加油卡可享受九五折優惠,油卡里還有280元,能將油箱加滿嗎?當日油價 (元/升)油號 油價92 7.5995 8.1098 9.050 7.2414.(23-24六年級上·江蘇鹽城·期末)為迎接新年,實驗小學六(3)班布置教室,買了一個大燈籠和12個小燈籠,一共花費112元。已知一個小燈籠是一個大燈籠單價的。小燈籠和大燈籠的單價各是多少元?15.(22-23六年級上·江蘇泰州·期末)甲、乙兩個書架上圖書本書的比是3∶5,在乙書架添加5本后,兩個書架上圖書本數的比是1∶2。乙書架原來有圖書多少本?16.(22-23六年級上·江蘇鹽城·期末)服裝廠原計劃生產一批服裝,一個月完成。實際上半月完成了計劃的,下半月完成了計劃的,實際超額生產了760套服裝。原計劃生產多少套服裝?17.(22-23六年級上·江蘇鹽城·期末)一個果園占地公頃,其中蘋果樹占,桃樹占,其余是梨樹。(1)蘋果樹和桃樹的面積一共是多少公頃?(2)桃樹的面積比蘋果樹少多少公頃?(3)梨樹的面積是多少公頃?18.(22-23六年級上·江蘇鹽城·期末)春節時,小明家買了一些糖果。商品信息如下:每千克24元,買了多少千克?每千克30元,共花了多少元?千克,共花了24元。請根據你的分析,將以上6條信息分別填到下表合適的空格中,再按要求答題。商品種類 單價 數量 總價奶糖水果糖(1)小明家一共買了多少千克糖果?(2)這次購物一共花了多少元?19.(22-23六年級上·江蘇鎮江·期末)星星面粉廠小時可以加工面粉噸。照這樣計算,小時可以加工多少噸面粉?20.(22-23六年級上·江蘇常州·期末)家里的菜地共450平方米,王大爺準備用種番茄,按4∶9的面積比種黃瓜與番茄,黃瓜的種植面積是多少平方米?21.(22-23六年級上·江蘇常州·期末)味美餐館花1200元添置了4張桌子和20把椅子。椅子的單價是桌子的,桌子和椅子的單價各是多少元?22.(22-23六年級上·江蘇鹽城·期末)一塊地有公頃,3臺拖拉機,小時可以耕完,平均每臺拖拉機每小時耕地多少公頃?23.(22-23六年級上·江蘇宿遷·期末)小明讀一本課外書,第一天讀了全書的,第二天讀了全書的,兩天共讀90頁。這本課外書一共有多少頁?24.(22-23六年級上·江蘇宿遷·期末)3輛大貨車和6輛小貨車共運貨45噸,小貨車的載重量是大貨車的。大貨車和小貨車的載重量分別是多少噸?(22-23六年級上·江蘇泰州·期末)甲、乙兩城相距480千米,一輛汽車上午9:00從甲城開往乙城,4小時行了全程的,照這樣計算,這輛汽車在下午三點之前能否到達乙城?26.(22-23六年級上·江蘇鹽城·期末)小明家有一個無蓋的長方體魚缸,長5分米,寬3.5分米,高4分米。(1)小明不小心把魚缸前面和右面的玻璃打碎了,一共需要配面積多少平方分米的玻璃重新安裝?(2)媽媽往配好玻璃的魚缸里注入35升水,水深多少分米?(玻璃的厚度忽略不計)(3)小明想往魚缸中再放入一些鵝卵石、水草和金魚,想讓水面的高度達到魚缸高度的,放入的鵝卵石、水草和金魚的體積一共有多少立方分米?27.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)“粉白”面粉廠小時可以磨面粉噸。照這樣計算,小時可以磨面粉多少噸?28.(22-23六年級上·江蘇鹽城·期末)永新面粉廠小時可以加工面粉噸。照這樣計算,小時能加工面粉多少噸?29.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)王叔叔要用鋼筋做一個底面是正方形的長方體框架,底面邊長為9米,高比底面邊長的少1米,做這個長方體框架至少需要多少米的鋼筋?(請畫線段圖表示出底面邊長與高的數量關系)30.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)一臺拖拉機7小時可以耕地8公頃,這臺拖拉機每小時可以耕地多少公頃,耕一公頃地需要多少小時?31.(22-23六年級上·江蘇連云港·期末)一件衣服現價比原價降低了,正好降低了360元。這件衣服的原價是多少元?32.(22-23六年級上·江蘇蘇州·期末)學校給足球社團購置了一批足球,學校的朱會計在整理購物清單時不小心把墨水灑在了購物清單上,她只記得4號足球的數量比5號足球多60%,4號足球的單價是5號足球的。(1)學校購買5號足球多少個?(2)每個5號足球多少元?33.(22-23六年級上·江蘇徐州·期末)我國是世界上13個貧水國家之一。我國水資源人均占有量與世界水資源人均占有量的比是1∶4,江蘇省水資源人均占有量約為全國的。已知世界水資源人均占有量約為8800立方米,江蘇省水資源人均占有量大約是多少立方米?34.(24-25六年級上·江蘇·期末)小力買了2瓶大瓶飲料和6瓶小瓶飲料,共用50元,小瓶飲料的單價是大瓶飲料的,大瓶飲料和小瓶飲料的單價各是多少元?35.(22-23六年級上·江蘇淮安·期末)某學校原來有學生1960人,其中女生人數比男生人數少4%。開學轉走了一批男生,這時女生人數比男生人數少,開學轉走了男生多少人?21世紀教育網(www.21cnjy.com) 展開更多...... 收起↑ 資源列表 專題04(分數乘、除法解決問題)-2024-2025學年六年級數學上學期期末備考真題分類匯編(江蘇專版)(學生版).docx 專題04(分數乘、除法解決問題)-2024-2025學年六年級數學上學期期末備考真題分類匯編(江蘇專版)(教師版).docx 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫