中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

期末復習常考易錯專題08(應用題專項) 2024-2025學年五年級數學上學期期末備考真題分類匯編(人教版)(學生版+解析)

資源下載
  1. 二一教育資源

期末復習常考易錯專題08(應用題專項) 2024-2025學年五年級數學上學期期末備考真題分類匯編(人教版)(學生版+解析)

資源簡介

專題09(應用題專項)
專 題 目 錄
一 數學核心素養目標
二 知識清單
三 真題演練
1、應用題
當前教育形式,對于小學數學核心素養能力的培養非常重要,小學生必需具有以下數學核心素養(即教師培養學生的目標和方向):
會用數學眼光觀察現實世界:抽象能力(包括數感、量感、符號意識)、幾何直觀、空間觀念與創新意識。數學眼光提供了觀察、探究世界的新視野,能將實際情境抽象為數學問題,能體會數學知識的實際意義。
會用數學思維思考現實世界:運算能力、推理意識或推理能力。數學為人們提供了理解、解釋現實世界的思維途徑,在邏輯推理中體會數學的嚴謹性。
會用數學語言表達現實世界:數據意識或數據觀念、模型意識或模型觀念、應用意識。數學建模與數據分析可以作為工具廣泛應用于其他學科,體現了數學具有應用的廣泛性。
人教版三年級數學上冊期末應用題解答專項方法與技巧的知識清單:
1.理解題意:仔細閱讀題目,理解題目中的條件和問題,找出關鍵信息。
2.列式計算:根據題意列出相應的數學式子,注意單位和運算符號。
3.分步解答:將復雜問題分解成幾個簡單步驟,逐一解答。
4.檢查單位:確保答案的單位與題目要求一致。
5.檢驗答案:用逆運算驗證答案是否正確,如加法用減法檢驗。
6.注意關鍵詞:如“多”、“少”、“增加”、“減少”等,這些詞會影響運算方向。
7.畫圖輔助:對于涉及圖形或位置關系的問題,畫圖可以幫助理解。
8.實際情境:將問題與實際生活聯系起來,幫助理解題意。
9.估算檢驗:對于計算結果,可以先進行估算,看是否合理。
10.書寫規范:清晰地書寫計算過程和答案,便于檢查和理解。
.
一、應用題
1.(22-23五年級上·重慶城口·期末)永輝超市的蘋果每千克6.08元,媽媽要買2.8千克,帶18元夠嗎?
【答案】夠
【分析】根據,代入數據計算2.8千克蘋果的價錢,再與18比較,大于18則不夠,小于18則夠。
【詳解】(元)
答:帶18元夠。
2.(23-24五年級上·全國·期末)某超市每千克荔枝的售價是10.8元,李明在超市買荔枝共花了34.56元,他買了多少千克荔枝?
【答案】3.2千克
【分析】根據數量=總價÷單價,用李明在超市買荔枝的錢數除以荔枝的單價,即可求出購買荔枝的重量。
【詳解】34.56÷10.8=3.2(千克)
答:他買了3.2千克荔枝。
3.(23-24五年級上·全國·期末)一塊三角形菜地的底長35米,高14米,如每平方米菜地收10千克白菜,這塊地一共可收白菜多少千克?
【答案】2450千克
【分析】已知三角形菜地的底和高,根據三角形的面積=底×高÷2,代入數據計算,求出這塊菜地的面積;
再用每平方米菜地收白菜的質量乘菜地的面積,即是這塊地一共可收白菜的總質量。
【詳解】35×14÷2
=490÷2
=245(平方米)
10×245=2450(千克)
答:這塊地一共可收白菜2450千克。
4.(23-24五年級上·浙江紹興·期末)一個養雞場十月份賣出11800只雞,比九月份的2倍還少200只,九月份賣出多少只雞?(列方程解)
【答案】6000只
【分析】設九月份賣出x只雞;十月份賣出的雞比九月份的2倍還少200只,即九月份賣出雞的只數×2-200只=十月份賣出雞的只數,列方程:2x-200=11800,解方程,即可解答。
【詳解】解:設九月份賣出x只雞。
2x-200=11800
2x-200+200=11800+200
2x=12000
2x÷2=12000÷2
x=6000
答:九月份賣出6000只雞。
5.(23-24五年級上·河南焦作·期末)某市出租車起步價為7元(3千米以內),超過3千米部分(不足1千米按1千米計算)按每千米2.4元計費,小明從家到圖書館8.5千米,他打車需要付多少錢?
【答案】21.4元
【分析】小明從家到圖書館8.5千米,按9千米計費,9千米>3千米,所以分成兩段收費:
第一段,行駛3千米,收費7元;
第二段,行駛超過3千米的部分,單價2.4元,路程(9-3)千米,根據“單價×數量=總價”,求出這一段路程的費用;
最后把這兩段的車費相加,即是小明一共要付的車費。
【詳解】8.5千米≈9千米
7+2.4×(9-3)
=7+2.4×6
=7+14.4
=21.4(元)
答:他打車需要付21.4元。
6.(23-24五年級上·河南許昌·期末)一套科普書共有8本,新華書店一套的售價是150.4元。在網上購買每本的售價是15.8元,但需要付10元的郵費,在網上購買這套書比在新華書店購買便宜多少錢?
【答案】14元
【分析】已知在網上購買每本的售價是15.8元,共有8本,根據“總價=單價×數量”求出這套書在網上的售價,再加上郵費10元,即是在網上購買這套書的需花的總錢數,然后用減法求出在網上購買這套書比在新華書店購買便宜的錢數。
【詳解】15.8×8+10
=126.4+10
=136.4(元)
150.4-136.4=14(元)
答:在網上購買這套書比在新華書店購買便宜14元。
7.(23-24五年級上·廣西玉林·期末)小丁一家要從甲市到乙市自駕游,他收集了一些信息(如下圖)。
□1.甲市到乙市全程約480千米。 □2.汽車平均每小時行100千米。 □3.汽車行駛1千米耗油0.1升。(升是常用的計量單位) □4.每升汽油8.5元。
(1)如果要計算從甲市到乙市的汽油費用,需要哪些信息?請在上圖序號前面的“□”里打“√”。
(2)根據你選擇的信息,計算從甲市到乙市的汽油費用是多少元?
【答案】(1)見詳解
(2)408元
【分析】(1)由于要計算需要的汽油費用,那么首先知道兩市的距離,之后汽車行駛1千米耗油多少升也需要用到,這樣可以求出從甲市到乙市耗油量,再用耗油量求出1升汽油的錢數即可求出總錢數,據此即可選擇。
(2)用甲市到乙市的距離乘1千米的耗油量即可求出耗油的升數,之后再乘每升汽油的價格,求出結果即可。
【詳解】(1) 1.甲市到乙市全程約480千米。
□2.汽車平均每小時行100千米。
3.汽車行駛1千米耗油0.1升。(升是常用的計量單位)
4.每升汽油 8.5元。
(2)480×0.1×8.5
=48×8.5
=408(元)
答:從甲市到乙市的汽油費用是408元。
8.(23-24五年級上·河南許昌·期末)星期天媽媽開車帶雯雯到電影院看電影,上午9:00到達電影院,媽媽把車停放在電影院收費停 車場,然后去看電影了,中午12:20電影結束開車回家,出停車場時微信掃碼支付,微信顯示扣除9.5元,請同學們通過計算檢驗一下扣除費用對不對。
收費標準:
2小時(含2小時)5元。
2小時以上,每0.5小時收費1.5元。
(不足0.5小時的按0.5小時計算)
【答案】扣除的費用正確。
【分析】媽媽開車在停車場的時間是:9:00到12:20,時間間隔為3小時20分。根據收費標準,2小時內收費5元,比2小時多1小時20分,即多了2個0.5小時和20分鐘,由于不足0.5小時的按0.5小時計算,則多了3個0.5小時的收費。據此計算得出答案。
【詳解】根據題意得:雯雯媽媽在電影院停車場停車3小時20分鐘,約等于3.5小時,比2小時多了3個0.5小時。
則費用為:5+1.5×3
=5+4.5
=9.5(元)
答:停車費用是9.5元,則扣除得費用正確。
9.(23-24五年級上·湖南株洲·期末)進了大門,從炎帝陵鷹鹿廣場到圣德林有一條小路,在小路的兩旁每隔4米種了一棵香樟樹(兩端都種),小路長488米,一共種了多少棵香樟樹?
【答案】246棵
【分析】根據植樹問題的解題方法,兩端都植,棵數=段數+1,小路長÷間距+1=小路一旁棵數,再乘2即可求出小路兩旁棵數,據此列式解答。
【詳解】(488÷4+1)×2
=(122+1)×2
=123×2
=246(棵)
答:一共種了246棵香樟樹。
10.(23-24五年級上·河北承德·期末)某地打固定電話每次前3分鐘及以內收費0.22元,超過3分鐘的部分每分鐘收費0.11元(不足1分鐘,按1分鐘計算)。媽媽有一次通話7分12秒,她這一次通話的費用是多少?
【答案】0.77元
【分析】媽媽通話7分12秒,超過3分鐘的部分是4分12秒,要按5分鐘計算。單價×數量=總價,據此用0.11乘5求出超過3分鐘的部分的話費,再加上前3分鐘的話費0.22元,即可求出她這一次通話的費用。
【詳解】7分12秒-3分鐘=4分12秒
0.11×5+0.22
=0.55+0.22
=0.77(元)
答:她這一次通話的費用是0.77元。
11.(23-24五年級上·河南安陽·期末)為鼓勵居民節約使用燃氣,某燃氣公司規定:每月用的燃氣總數進行階梯計費,如表:
收費標準
50立方米以內(含50立方米)按照每立方米3.6元
超出50立方米的部分,按照每立方米4.85元
請幫欣欣同學算一算她家每月需要繳費多少元?
(1)欣欣家11月份用燃氣36立方米,應繳納燃氣費多少元?
(2)欣欣家因冬季取暖,12月份用燃氣98立方米,應繳納燃氣費多少元?
【答案】(1)129.6元
(2)412.8元
【分析】(1)已知欣欣家11月份用燃氣36立方米,36立方米<50立方米,所以只在第一段收費;單價3.6元,用氣量36立方米,根據“總價=單價×數量”,求出應繳納的燃氣費。
(2)已知欣欣家12月份用燃氣98立方米,98立方米>50立方米,所以分兩段收費:
第一段,單價3.6元,用氣量50立方米;
第二段,單價4.85元,用氣量(98-50)立方米;
然后根據“總價=單價×數量”,分別求出這兩段的費用,再相加,即是欣欣家12月份應繳納的燃氣費。
【詳解】(1)3.6×36=129.6(元)
答:欣欣家11月份應繳納燃氣費129.6元。
(2)3.6×50+4.85×(98-50)
=3.6×50+4.85×48
=180+232.8
=412.8(元)
答:欣欣家12月份應繳納燃氣費412.8元。
12.(23-24五年級上·黑龍江哈爾濱·期末)走樓梯的益處很多,有助于活動關節和降壓降脂等。小剛家住在9樓,為了鍛煉身體,他步行上樓回家。從1樓走到5樓,他用了120秒,如果用同樣的速度,小剛走到自己家所在樓層共需要多長時間?
【答案】240秒
【分析】從1樓走到5樓,需要走(5-1)層樓梯,用120÷(5-1),求出走1層樓梯需要的時間;從1樓走的9樓,需要走(9-1)層樓梯,用走1層樓梯需要的時間×(9-1),即可解答。
【詳解】120÷(5-1)×(9-1)
=120÷4×8
=30×8
=240(秒)
答:小剛走到自己家所在樓層共需要240秒。
13.(23-24五年級上·河南周口·期末)紅領巾公園內一林蔭大道全長909米,在它的一側從頭到尾等距離放著31個垃圾桶,每兩個垃圾桶之間相距多少米?
【答案】30.3米
【分析】兩端都栽時,植樹數減去1等于間隔數。那么將31個垃圾桶減去1,求出間隔數。將林蔭大道的全長除以間隔數,求出間距即可。
【詳解】909÷(31-1)
=909÷30
=30.3(米)
答:每兩個垃圾桶之間相距30.3米。
14.(23-24五年級上·湖北十堰·期末)去年在一條長630米的公路兩邊,從頭到尾每隔9米種一棵樹,今年感覺栽的樹有些少,要在每兩棵樹之間補種2棵,一共要補種多少棵樹?
【答案】280棵
【分析】本題屬于兩端都栽的植樹問題,根據間隔數=總長÷間隔距離,先求出公路一旁的間隔數,把一旁的間隔數乘2,就是一旁要補種的棵數,再乘2,就是要補種的棵數,
【詳解】630÷9×2×2
=70×2×2
=140×2
=280(棵)
答:一共要不種280棵樹。
15.(23-24五年級上·河北石家莊·期末)幸福村的街心公園里有一個周長為120米的圓形廣場,為了方便晚上前來跳舞健身的群眾,村委會決定每隔20米安裝一盞路燈,每兩盞路燈之間栽兩棵觀賞樹。一共要安裝多少盞路燈?栽多少棵觀賞樹?
【答案】6盞;12棵
【分析】本題是一個封閉的植樹問題,據此可知,總長度÷間隔距離=間隔數,間隔數=路燈數量,用120÷20即可求出路燈的數量,也就是間隔數,每兩盞路燈之間栽兩棵觀賞樹,用間隔數乘2即可求出觀賞樹的棵數。
【詳解】120÷20=6(盞)
6×2=12(棵)
答:一共要安裝6盞路燈;栽12棵觀賞樹。
16.(23-24五年級上·安徽滁州·期末)李軍在一條筆直的公路上騎自行車,公路一旁每相鄰兩根電線桿的距離是相等的,他從第1根電線桿騎到第21根電線桿用了5分鐘。照這樣計算,如果李軍騎自行車行30分鐘,那么他應該騎到第多少根電線桿?
【答案】121根
【分析】從第1根到第21根,騎車經過了20個間隔。將20個間隔除以5分鐘,求出每分鐘經過多少個間隔,再將這個商乘30分鐘,求出30分鐘能經過多少個間隔。將間隔數加上1,即可求出他應該騎到第多少根電線桿。
【詳解】(21-1)÷5×30+1
=20÷5×30+1
=4×30+1
=120+1
=121(根)
答:他應該騎到第121根電線桿。
17.(22-23五年級上·湖北黃岡·期末)如下圖,王師傅用籬笆靠墻圍了一個直角梯形玫瑰園,已知籬笆長90米,玫瑰園的面積是多少平方米?
【答案】700平方米
【分析】用直角梯形玫瑰園的總長度90米減去梯形的高20米,求出直角梯形玫瑰園的上底與下底之和,再根據梯形的面積=(上底+下底)×高÷2,代入數據,即可求出玫瑰園的面積。
【詳解】(90-20)×20÷2
=70×20÷2
=1400÷2
=700(平方米)
答:玫瑰園的面積是700平方米。
【點睛】此題主要考查梯形的面積公式的應用,關鍵是求出梯形的上下底之和。
18.(23-24五年級上·山東濟南·期末)有一個占地面積是1692平方米的梯形小湖,小湖的兩條平行邊分別長30米和42米,如果想在這兩條平行邊上搭一座小橋方便人們過湖,小橋最短多少米?
【答案】47米
【分析】小湖的兩條平行邊是梯形的上底和下底,小橋最短為梯形的高。梯形面積=(上底+下底)×高÷2,那么梯形高=面積×2÷(上底+下底),據此列式求出梯形的高,即小橋最短為多少米。
【詳解】1692×2÷(30+42)
=3384÷72
=47(米)
答:小橋最短為47米。
19.(23-24五年級上·廣東東莞·期末)一個花壇的形狀(如下圖)。如果這個花壇共需要種植泥土13.8噸,每平方米需要泥土多少噸?
【答案】0.3噸
【分析】由圖片可知,此花壇面積可以看作上底為6米,下底為10米,高為6.5米的梯形面積減去底為6米,高為2米的三角形面積。梯形面積=(上底+下底+)×高÷2,三角形面積=底×高÷2,代入數據求出花壇面積,再用13.8除以花壇面積即可求出每平方米需要的泥土多少噸。據此解答。
【詳解】(6+10)×6.5÷2-6×2÷2
=16×6.5÷2-6×2÷2
=52-6
=46(平方米)
13.8÷46=0.3(噸)
答:每平方米需要泥土0.3噸。
20.(23-24五年級上·河南周口·期末)紫藤莊園的陳經理用240米長的籬笆圍了一塊等腰梯形的空地,量得梯形的高與其中一條腰的長度如圖。這塊空地的面積是多少平方米?
【答案】2800平方米
【分析】根據題意可知,240米長的籬笆就是這個等腰梯形的周長,根據等腰梯形的特征:兩條腰相等,用籬笆的長度減去兩條腰的長度,求出梯形的上底與下底的和,再根據梯形的面積公式:面積=(上底+下底)×高÷2,代入數據,即可求出這塊空地的面積,據此解答。
【詳解】(240-50×2)×40÷2
=(240-100)×40÷2
=140×40÷2
=5600÷2
=2800(平方米)
答:這塊空地的面積是2800平方米。
21.(23-24五年級上·廣東陽江·期末)一塊梯形菜地,上底是14.5米,下底比上底多6.8米,高是2.4米。如果每平方米收8.5千克蘿卜,這塊菜地可收多少千克蘿卜?
【答案】365.16千克
【分析】上底+6.8米=下底,根據梯形面積=(上底+下底)×高÷2,求出菜地面積,菜地面積×每平方米收蘿卜質量=這塊菜地可收蘿卜質量,據此列式解答。
【詳解】14.5+6.8=21.3(米)
(14.5+21.3)×2.4÷2
=35.8×2.4÷2
=42.96(平方米)
42.96×8.5=365.16(千克)
答:這塊菜地可收365.16千克蘿卜。
22.(23-24五年級上·河南周口·期末)一個直角梯形,上底是12米,下底是18米,兩條腰分別是5米和15米,這個直角梯形的面積是多少平方米?
【答案】75平方米
【分析】直角梯形較短的腰是這個梯形的高。梯形面積=(上底+下底)×高÷2,據此列式求出這個直角梯形的面積。
【詳解】(12+18)×5÷2
=30×5÷2
=75(平方米)
答:這個直角梯形的面積是75平方米。
23.(23-24五年級上·廣西南寧·期末)一個沃柑種植園的形狀是梯形,它的上底是48米,下底92米,高是40米。每棵沃柑樹占地8平方米,這個果園共有多少棵沃柑樹?
【答案】350棵
【分析】梯形的面積=(上底+下底)×高÷2,據此代入數據計算,求出果園的面積。再根據除法的意義,用果園的面積除以每棵沃柑樹的占地面積,即可求出這個果園共有多少棵沃柑樹。
【詳解】(48+92)×40÷2÷8
=140×40÷2÷8
=2800÷8
=350(棵)
答:這個果園共有350棵沃柑樹。
24.(23-24五年級上·廣東東莞·期末)一塊梯形形的地,上底是45米,下底是55米,高是35米,在這塊地里植樹,平均每棵樹需占地2.5平方米,這塊地可植樹多少棵?
【答案】700棵
【分析】梯形面積=(上底+下底)×高÷2,先根據梯形的面積公式計算出這塊地的總面積,可植樹棵數=這塊地的總面積÷每棵樹的占地面積,據此解答。
【詳解】
(棵)
答:這塊地可植樹700棵。
25.(23-24五年級上·廣東河源·期末)一座科技館的平面圖是梯形,已知上底為100米,下底為80米,高為60米。
問:(1)科技館的面積是多少平方米?
(2)如果每間展廳占地面積為150平方米。那么科技館共有展廳多少間?
【答案】(1)5400平方米
(2)36間
【分析】(1)梯形的面積=(上底+下底)×高÷2,代入數據即可計算出科技館的面積。
(2)每間展廳占地面積為150平方米,用科技館的總面積除以每間展廳的占地面積,即可算出共有多少間展廳。
【詳解】(1)
(平方米)
答:科技館的面積是5400平方米。
(2)(間)
答:科技館共有展廳36間。
26.(23-24五年級上·浙江紹興·期末)王大伯利用一面墻圍成一個雞舍(如圖)。已知所用籬笆全長11.8米。這個雞舍的面積是多少平方米?
【答案】13.2平方米
【分析】看圖可知,籬笆全長-高=上下底的和,根據梯形面積=上下底的和×高÷2,列式解答即可。
【詳解】(11.8-3)×3÷2
=8.8×3÷2
=13.2(平方米)
答:這個雞舍的面積是13.2平方米。
27.(23-24五年級上·全國·期末)一塊直角梯形的厚紙,它的下底是40分米,如果上底增加10分米,這塊厚紙就變成了正方形。原來梯形的面積是多少?
【答案】1400平方分米
【分析】根據題意可知,上底增加10分米,這塊厚紙就變成了正方形,所以梯形的上底=梯形的下底-10分米,梯形的高=梯形的下底,根據梯形的面積公式:面積=(上底+下底)×高÷2,代入數據,即可解答。
【詳解】(40-10+40)×40÷2
=(30+40)×40÷2
=70×40÷2
=2800÷2
=1400(平方分米)
答:原來梯形的面積是1400平方分米。
28.(23-24五年級上·福建福州·期末)甲、乙兩車同時從A地前往B地,3小時后乙車到達B地,甲車還差36km到達目的地。已知乙車的速度是甲車的1.2倍,甲車和乙車的速度分別是多少?
【答案】60千米;72千米
【分析】根據題意可設甲車每小時行駛x千米,則乙車每小時行駛1.2x千米,兩車行駛的路程不變,根據路程=速度×時間,列出方程解答即可。
【詳解】解:設甲車每小時行駛x千米,則乙車每小時行駛1.2x千米
3×1.2x=3x+36
3.6x=3x+36
0.6x=36
x=60
1.2×60=72(千米)
答:甲車每小時行駛60千米,乙車每小時行駛72千米。
29.(23-24五年級上·福建莆田·期末)甲、乙兩車從相距480千米的兩地同時出發,相向而行,經過3.2小時相遇。已知甲車每小時行的路程是乙車的1.5倍,求甲、乙兩車的速度各是多少?
【答案】甲車90千米/時;乙車60千米/時
【分析】根據“甲車每小時行的路程是乙車的1.5倍”,可以設乙車的速度是千米/時,則甲車的速度是1.5千米/時。
等量關系:(甲車的速度+乙車的速度)×相遇時間=兩地的距離,據此列出方程,并求解。
【詳解】解:設乙車的速度是千米/時,則甲車的速度是1.5千米/時。
(1.5+)×3.2=480
2.5×3.2=480
8=480
8÷8=480÷8
=60
甲車的速度:60×1.5=90(千米/時)
答:甲車的速度是90千米/時,乙車的速度是60千米/時。
30.(23-24五年級上·全國·期末)爸爸和媽媽帶小蘭到熱帶雨林世界玩,買門票一共用去了22.5元,已知兒童票每張4.5元,一張成人票多少元?(列方程解答)
【答案】9元
【分析】假設一張成人票x元,爸爸和媽媽就要買兩張成人票,即2x元,根據等式兩張成人票的價錢+一張兒童票的價錢=總價錢,列方程解答即可。
【詳解】解:設一張成人票x元。
答:一張成人票9元。
31.(23-24五年級上·重慶綦江·期末)一輛汽車從甲地開往乙地,以42.5千米/時的速度行了1.5時,再行駛26千米就可以到達兩地的中點。甲、乙兩地相距多少千米?
【答案】179.5千米
【分析】速度×時間=路程,據此求出汽車1.5時的路程,再將這個路程加上26千米,求出兩地距離的一半。再將距離的一半乘2,即可求出甲、乙兩地相距多少千米。
【詳解】(42.5×1.5+26)×2
=(63.75+26)×2
=89.75×2
=179.5(千米)
答:甲、乙兩地相距179.5千米。
32.(23-24五年級上·浙江紹興·期末)甲、乙兩車從A、B兩地同時相向開出,甲車每小時行54千米,乙車每小時行60千米。兩車相遇時,乙車比甲車多行了12千米。經過幾小時兩車相遇?A、B兩地相距多少千米?
【答案】2小時;228千米
【分析】設經過x小時兩車相遇,甲車每小時行54千米,x小時行駛54x千米;乙每小時行駛60千米,x小時行駛60x千米;用乙車x小時行駛的路程-甲車行駛的路程=乙車比甲車多行了12千米,列方程:60x-54x=12,解方程,即可求出經過幾個小時相遇;再用甲車行駛的路程+乙車行駛的路程=A、B兩地的距離,據此解答。
【詳解】解:設經過x小時兩車相遇。
60x-54x=12
6x=12
6x÷6=12÷6
x=2
54×2+60×2
=108+120
=228(千米)
答:經過2小時兩車相遇,A、B兩地相距228千米。
33.(23-24五年級上·河南許昌·期末)“一粥一飯,當思來處不易;半絲半縷,恒念物力維艱。”勤儉節約是中華民族的優良傳統。陽光小學五年級(1)班的秋游活動中按需訂餐,正常套餐和小份套餐各定了27份,正常套餐的單價是小份套餐的1.2倍,訂餐共花了594元。正常套餐和小份套餐的定價各是多少元?(列方程解答)
【答案】12元;10元
【分析】由題意可知,設小份套餐的定價是x元,則正常套餐的單價是1.2x元,再根據正常套餐和小份套餐單價之和×份數=總價,據此列方程解答即可。
【詳解】解:設小份套餐的定價是x元,則正常套餐的單價是1.2x元。
(x+1.2x)×27=594
2.2x×27=594
59.4x=594
x=594÷59.4
x=10
10×1.2=12(元)
答:正常套餐的定價是12元,小份套餐的定價是10元。
34.(23-24五年級上·河南許昌·期末)方方家距學校大約3.6千米,放學后她從學校走回家,同時媽媽從家騎電車來接方方。已知方方步行的速度是60米/分,媽媽騎車的速度是240米/分,兩人出發多少分鐘后會相遇?(先畫出線段圖再解答)
【答案】12分鐘
【分析】畫一條線段表示3.6千米,分別標出方方步行和媽媽騎車的速度以及相遇地點,相遇地點應畫在離學校的出發地近一些,據此畫圖;設兩人出發x分鐘后會相遇,根據等量關系:(方方步行的速度+媽媽騎車的速度)×相遇時間=總路程列方程解答。
【詳解】作圖如下:
3.6千米=3600米
解:設兩人出發x分鐘后會相遇,
(60+240)x=3600
300x=3600
300x÷300=3600÷300
x=12
答:兩人出發12分鐘后會相遇。
35.(23-24五年級上·江西贛州·期末)學校購買了5個籃球和10個足球,共用去301.5元,每個籃球是17.5元,每個足球是多少元?(用方程解答)
【答案】21.4元
【分析】設每個足球x元,根據題意可得:每個籃球的價格×5+每個足球的價格×10=301.5元,據此列方程解答即可。
【詳解】解:設每個足球x元。
17.5×5+10x=301.5
87.5+10x=301.5
87.5+10x-87.5=301.5-87.5
10x=214
10x÷10=214÷10
x=21.4
答:每個足球是21.4元。
36.(23-24五年級上·河南鄭州·期末)李志把旅游期間的費用進行了整理。交通費用2895元,住宿費用2630元,購物費用和其它費用一共8800元,購物費用是其它費用的3.4倍。請你幫李志算一算,購物費用和其它費用分別是多少元?(用方程解答)
【答案】6800元;2000元
【分析】設其它費用為x元,那么購物費用為3.4x元,根據其它費用+購物費用=8800元,列出方程求出x的值是其它費用,其它費用×3.4=購物費用。
【詳解】解:設其它費用為x元。那么購物費用為3.4x元。
x+3.4x=8800
4.4x=8800
4.4x÷4.4=8800÷4.4
x=2000
2000×3.4=6800(元)
答:購物費用和其它費用分別是6800元,2000元。
37.(22-23五年級上·重慶城口·期末)南京長江大橋的鐵路橋長6772米,比武漢長江大橋鐵路橋長的5倍多197米,武漢長江大橋鐵路橋長多少米?(用方程解答)
【答案】1315米
【分析】設武漢長江大橋鐵路橋長x米,它的5倍就是5x米,根據關系式武漢長江大橋鐵路橋的長度的5倍+197=南京長江大橋的鐵路橋的長度,列方程解答即可。
【詳解】解:設武漢長江大橋鐵路橋長x米,它的5倍就是5x米。
答:武漢長江大橋鐵路橋長1315米。
38.(23-24五年級上·全國·期末)甲、乙兩地相距483千米,A、B兩輛車同時從甲、乙兩地出發相向而行。A車每小時行65千米,B車每小時行73千米。經過幾小時兩車相遇?(列方程解答)
【答案】3.5小時
【分析】設經過x小時兩車相遇,根據兩車的速度和×相遇時間=總路程,列方程即可解答。
【詳解】解:設經過x小時兩車相遇。
(65+73)x=483
138x=483
138x÷138=483÷138
x=3.5
答:經過3.5小時兩車相遇。
39.(23-24五年級上·福建莆田·期末)為鼓勵居民節約用水,自來水公司規定,每戶每月用水8噸以內(含8噸)按每噸2.4元收費,超過8噸的部分按每噸3.5元收費。小華家上個月共交水費40.2元,那小華家上個月用水多少噸?
【答案】14噸
【分析】據題意,小華家上個月共交水費40.2元,分成兩段計費:
第一段,單價為2.4元,用水量為8噸,根據“總價=單價×數量”,求出這一段的費用;
第二段,用水量超過8噸的部分,單價3.5元,先用繳納的水費減去第一段的費用,剩下的錢數就是第二段的費用,再根據“數量=總價÷單價”,即可求出超過8噸的用水量;
最后把兩段的用水量相加,就是小華家上個月的總用水量。
【詳解】(40.2-2.4×8)÷3.5+8
=(40.2-19.2)÷3.5+8
=21÷3.5+8
=6+8
=14(噸)
答:小華家上月用水14噸。
40.(23-24五年級上·全國·期末)一輛客車每小時行駛96千米,是一輛貨車速度是的1.2倍。貨車每小時行駛多少千米?
【答案】80千米
【分析】已知一個數的幾倍是多少,求這個數,用除法解答;據此求貨車的速度,列式為96÷1.2。
【詳解】96÷1.2=80(千米)
答:貨車每小時行駛80千米。
41.(23-24五年級上·河南商丘·期末)笑笑家每天要用3個一次性醫用口罩,這種口罩的零售價為每個1.1元。按照批發價計算,笑笑家12月份購買口罩一共花了89.28元。算一算,每個口罩批發價比零售價便宜多少錢?
【答案】0.14元
【分析】12月份是31天,用89.28÷31,求出一天3個口罩的批發價,再除以3,求出一個口罩的批發價,再用零售價-批發價,即可解答。
【詳解】12月份=31天
1.1-89.28÷31÷3
=1.1-2.88÷3
=1.1-0.96
=0.14(元)
答:每個口罩批發價比零售價便宜0.14元。
42.(23-24五年級上·江西贛州·期末)兩列火車從相距1280千米的兩地同時相向開出,經過3.2小時相遇。甲車每小時行駛230千米,乙車每小時行駛多少千米?
【答案】170千米
【分析】根據,代入數據計算甲乙兩車的速度和,再減去甲車的速度,即可得到乙車的速度。
【詳解】
(千米/時)
答:乙車每小時行駛170千米。
43.(23-24五年級上·重慶綦江·期末)水泥倉庫要運走水泥50噸,已運走了20噸,余下的改用一輛準載2.7噸的汽車運,還要幾次才能運完?(得數保留整數)
【答案】12次
【分析】水泥總噸數-已運走的噸數=余下的噸數,最后無論剩下多少水泥,都得再運一次,余下的噸數÷載重量,結果用進一法保留近似數即可。
【詳解】(50-20)÷2.7
=30÷2.7
≈12(次)
答:還要12次才能運完。
44.(23-24五年級上·河南鄭州·期末)李志在西安的陽光社區政務欄內看到了這樣的電費收費標準:每月用電不超過100千瓦時(含100千瓦時),按每千瓦時0.56元收費;每月用電超過100千瓦時時,超過部分按每千瓦時0.8元收費。張奶奶家9月份繳納電費61.6元,她家9月份用電多少千瓦時?
【答案】107千瓦時
【分析】根據單價×數量=總價,先求出100千瓦時的電費,計算可知張奶奶家9月份繳納的電費超過100千瓦時的電費,張奶奶家9月份繳納電費-100千瓦時的電費=超過100千瓦時的電費,超過100千瓦時的電費÷對應收費標準=超過100千瓦時的用電量,再加上100千瓦時即可。
【詳解】0.56×100=56(元)
(61.6-56)÷0.8+100
=5.6÷0.8+100
=7+100
=107(千瓦時)
答:她家9月份用電107千瓦時。
45.(22-23五年級上·重慶城口·期末)一個服裝廠做演出服,原來一套演出服用布3.2米,改進工藝后,每套用布可以節約0.8米。原來做150套演出服的布料,現在可以做多少套?
【答案】200套
【分析】由題意可知,現在每套演出服用布米,先計算原來150套演出服所用的布料的長度,即求150個3.2是多少,用乘法計算,再用原來150套演出服所用的布料的長度除以現在每套演出服用布的長度,計算即可得解。
【詳解】
(套)
答:現在可以做200套。
46.(22-23五年級上·福建莆田·期末)媽媽帶100元錢去超市購物,她買了2袋大米,每袋大米32.5元,買了0.8千克肉,每千克26.5元,還買了一盒10元錢的雞蛋,媽媽還剩多少錢?
【答案】3.8元
【分析】根據單價×數量=總價,據此分別求出買大米和肉的錢數,然后相加再加上雞蛋的錢數就是一共花去的錢數,最后用100減去一共花去的錢數即可求出還剩下的錢數。
【詳解】32.5×2+26.5×0.8+10
=65+21.2+10
=86.2+10
=96.2(元)
100-96.2=3.8(元)
答:媽媽還剩3.8元。
47.(23-24五年級上·湖南張家界·期末)一座橋上的一側有10塊廣告牌,每塊廣告牌長3.2米,高2米,每相鄰的兩塊廣告牌之間相距12米,其中靠近橋兩端的廣告牌距離橋端都是50米,這座橋長多少米?
【答案】240米
【分析】每塊廣告牌的長度×塊數=廣告牌總長度,根據植樹問題的解題方法,10塊廣告牌中間有(10-1)個間隔,間距×間隔數=間隔總長度,廣告牌總長度+間隔總長度+兩端的廣告牌距離橋端距離×2=橋長,據此列式解答。
【詳解】3.2×10+12×(10-1)+50×2
=32+12×9+100
=32+108+100
=240(米)
答:這座橋長240米。
【點睛】關鍵是掌握植樹問題的解題方法,理解棵數和段數之間的關系,將橋長分成廣告牌總長度、間隔總長度和兩端的廣告牌距離橋端距離3部分,分別計算再相加。
48.(22-23五年級上·湖南長沙·期末)水是生命之源,尤其淡水資源十分可貴。為鼓勵節約用水,某市自來水公司規定,每月按分段計費的方法收取水費。15噸以內(含15噸)的,每噸2.8元;超過15噸的部分,每噸3.6元。
(1)小明家12月份用水17噸,應繳水費多少元?
(2)小樂家12月份繳納水費60元,請你算一算他家12月份實際用水多少噸?
【答案】(1)49.2元
(2)20噸
【分析】(1)先用17-15,求出超出部分的水的重量,根據總價=單價×數量;用超出部分水的總量×3.6,求出超出部分應繳水費,再用15×2.8,求出15噸水應繳水費,再把它們相加,即可求出小明家12月份應繳水費。
(2)先用15×2.8,求出15噸水應繳水費,再用小樂家12月份繳納水費減去15噸應繳水費,求出超出15噸部分繳納的水費,再除以3.6,求出超出部分水的重量,再加上15噸,即可求出小樂家12月份實際用水的重量。
【詳解】(1)15×2.8+(17-15)×3.6
=42+2×3.6
=42+7.2
=49.2(元)
答:應繳水費49.2元。
(2)(60-15×2.8)÷3.6+15
=(60-42)÷3.6+15
=18÷3.6+15
=5+15
=20(噸)
答:他家12月份實際用水20噸。
49.(23-24五年級上·河南許昌·期末)請根據下面的信息,提出一個兩步或兩步以上計算的數學問題,并解答出來。
(1)李阿姨買2.8千克蘋果共用去16.38元。
(2)她又買了4千克蜜桔。
(3)蜜桔的單價是蘋果單價的1.6倍。
【答案】問題:買4千克蜜桔花多少錢?;37.44元(問題不唯一)
【分析】根據“李阿姨買2.8千克蘋果共用去16.38元”的信息,利用總價÷重量=單價,可求出蘋果的單價,再根據“蜜桔的單價是蘋果單價的1.6倍”,用蘋果的單價乘1.6,求出蜜桔的單價,然后根據題目中“她又買了4千克蜜桔”的信息,可提出問題:買蜜桔花了多少錢?最后用蜜桔的單價乘蜜桔的重量,即可求出買蜜桔所花的錢。
【詳解】提出問題:買4千克蜜桔花多少錢?(問題不唯一)
16.38÷2.8×1.6×4
=5.85×1.6×4
=9.36×4
=37.44(元)
答:買4千克蜜桔花37.44元。
50.(23-24五年級上·全國·期末)某地出租車計價標準如右表:
計價標準 3千米及以內9元; 超過3千米的部分,每千米1.8元 (不足1千米,按1千米計算)。
小剛乘坐出租車行駛了7.6千米,他應付出租車費多少錢?
【答案】18元
【分析】根據題意,不足1千米按1千米算,行駛了7.6千米,看作行駛了8千米,用8千米減去3千米,求出超出3千米的路程,再乘1.8元,求出超出3千米的車費,再加上3千米以內的車費9元即可解答。
【詳解】7.6千米≈8千米
(8-3)×1.8+9
=5×1.8+9
=9+9
=18(元)
答:他應付出租車費18元。
51.(23-24五年級上·河南鄭州·期末)同學們,大家一定喜歡旅游吧。和家人一起旅游既能增進親人之間的感情,又能開闊我們的視野,增長我們的見識,提高我們解決實際問題的能力。李志在國慶節假期和家人(爸爸、媽媽、爺爺、奶奶)一起乘高鐵到西安游玩。請讓我們和李志一起來解決旅游途中的問題吧!
根據下面的車票信息回答問題。(均購買全價票)

(1)他們一家去西安時,購買車票最少要花多少錢?
(2)從西安返回鄭州時,爸爸給爺爺、奶奶購買的是商務座車票,其他人是二等座車票。返回時的車費比去時的車費貴多少錢?
【答案】(1)872.5元
(2)752元
【分析】(1)由圖可知,鄭州東站去往西安北最低票價是二等座174.5元,用李志一家的人數乘二等座的票價即可解答;
(2)已知爸爸給爺爺、奶奶購買的是商務座車票,則用兩張商務座的票價乘購買商務座的人數,求出爺爺、奶奶需要的車費,再用二等座的票價乘購買的二等座人數,求出李志和爸爸媽媽的車費,最后把返回時一家人的車費相加,再減去去時的車費即可解答。
【詳解】(1)174.5×5=872.5(元)
答:購買車票最少要花872.5元。
(2)550.5×2+174.5×3-872.5
=1101+523.5-872.5
=1624.5-872.5
=752(元)
答:返回時的車費比去時的車費貴752元。
21世紀教育網(www.21cnjy.com)專題09(應用題專項)
專 題 目 錄
一 數學核心素養目標
二 知識清單
三 真題演練
1、應用題
當前教育形式,對于小學數學核心素養能力的培養非常重要,小學生必需具有以下數學核心素養(即教師培養學生的目標和方向):
會用數學眼光觀察現實世界:抽象能力(包括數感、量感、符號意識)、幾何直觀、空間觀念與創新意識。數學眼光提供了觀察、探究世界的新視野,能將實際情境抽象為數學問題,能體會數學知識的實際意義。
會用數學思維思考現實世界:運算能力、推理意識或推理能力。數學為人們提供了理解、解釋現實世界的思維途徑,在邏輯推理中體會數學的嚴謹性。
會用數學語言表達現實世界:數據意識或數據觀念、模型意識或模型觀念、應用意識。數學建模與數據分析可以作為工具廣泛應用于其他學科,體現了數學具有應用的廣泛性。
人教版三年級數學上冊期末應用題解答專項方法與技巧的知識清單:
1.理解題意:仔細閱讀題目,理解題目中的條件和問題,找出關鍵信息。
2.列式計算:根據題意列出相應的數學式子,注意單位和運算符號。
3.分步解答:將復雜問題分解成幾個簡單步驟,逐一解答。
4.檢查單位:確保答案的單位與題目要求一致。
5.檢驗答案:用逆運算驗證答案是否正確,如加法用減法檢驗。
6.注意關鍵詞:如“多”、“少”、“增加”、“減少”等,這些詞會影響運算方向。
7.畫圖輔助:對于涉及圖形或位置關系的問題,畫圖可以幫助理解。
8.實際情境:將問題與實際生活聯系起來,幫助理解題意。
9.估算檢驗:對于計算結果,可以先進行估算,看是否合理。
10.書寫規范:清晰地書寫計算過程和答案,便于檢查和理解。
.
一、應用題
1.(22-23五年級上·重慶城口·期末)永輝超市的蘋果每千克6.08元,媽媽要買2.8千克,帶18元夠嗎?
2.(23-24五年級上·全國·期末)某超市每千克荔枝的售價是10.8元,李明在超市買荔枝共花了34.56元,他買了多少千克荔枝?
3.(23-24五年級上·全國·期末)一塊三角形菜地的底長35米,高14米,如每平方米菜地收10千克白菜,這塊地一共可收白菜多少千克?
4.(23-24五年級上·浙江紹興·期末)一個養雞場十月份賣出11800只雞,比九月份的2倍還少200只,九月份賣出多少只雞?(列方程解)
5.(23-24五年級上·河南焦作·期末)某市出租車起步價為7元(3千米以內),超過3千米部分(不足1千米按1千米計算)按每千米2.4元計費,小明從家到圖書館8.5千米,他打車需要付多少錢?
6.(23-24五年級上·河南許昌·期末)一套科普書共有8本,新華書店一套的售價是150.4元。在網上購買每本的售價是15.8元,但需要付10元的郵費,在網上購買這套書比在新華書店購買便宜多少錢?
7.(23-24五年級上·廣西玉林·期末)小丁一家要從甲市到乙市自駕游,他收集了一些信息(如下圖)。
□1.甲市到乙市全程約480千米。 □2.汽車平均每小時行100千米。 □3.汽車行駛1千米耗油0.1升。(升是常用的計量單位) □4.每升汽油8.5元。
(1)如果要計算從甲市到乙市的汽油費用,需要哪些信息?請在上圖序號前面的“□”里打“√”。
(2)根據你選擇的信息,計算從甲市到乙市的汽油費用是多少元?
8.(23-24五年級上·河南許昌·期末)星期天媽媽開車帶雯雯到電影院看電影,上午9:00到達電影院,媽媽把車停放在電影院收費停 車場,然后去看電影了,中午12:20電影結束開車回家,出停車場時微信掃碼支付,微信顯示扣除9.5元,請同學們通過計算檢驗一下扣除費用對不對。
收費標準:
2小時(含2小時)5元。
2小時以上,每0.5小時收費1.5元。
(不足0.5小時的按0.5小時計算)
9.(23-24五年級上·湖南株洲·期末)進了大門,從炎帝陵鷹鹿廣場到圣德林有一條小路,在小路的兩旁每隔4米種了一棵香樟樹(兩端都種),小路長488米,一共種了多少棵香樟樹?
10.(23-24五年級上·河北承德·期末)某地打固定電話每次前3分鐘及以內收費0.22元,超過3分鐘的部分每分鐘收費0.11元(不足1分鐘,按1分鐘計算)。媽媽有一次通話7分12秒,她這一次通話的費用是多少?
11.(23-24五年級上·河南安陽·期末)為鼓勵居民節約使用燃氣,某燃氣公司規定:每月用的燃氣總數進行階梯計費,如表:
收費標準
50立方米以內(含50立方米)按照每立方米3.6元
超出50立方米的部分,按照每立方米4.85元
請幫欣欣同學算一算她家每月需要繳費多少元?
(1)欣欣家11月份用燃氣36立方米,應繳納燃氣費多少元?
(2)欣欣家因冬季取暖,12月份用燃氣98立方米,應繳納燃氣費多少元?
12.(23-24五年級上·黑龍江哈爾濱·期末)走樓梯的益處很多,有助于活動關節和降壓降脂等。小剛家住在9樓,為了鍛煉身體,他步行上樓回家。從1樓走到5樓,他用了120秒,如果用同樣的速度,小剛走到自己家所在樓層共需要多長時間?
13.(23-24五年級上·河南周口·期末)紅領巾公園內一林蔭大道全長909米,在它的一側從頭到尾等距離放著31個垃圾桶,每兩個垃圾桶之間相距多少米?
14.(23-24五年級上·湖北十堰·期末)去年在一條長630米的公路兩邊,從頭到尾每隔9米種一棵樹,今年感覺栽的樹有些少,要在每兩棵樹之間補種2棵,一共要補種多少棵樹?
15.(23-24五年級上·河北石家莊·期末)幸福村的街心公園里有一個周長為120米的圓形廣場,為了方便晚上前來跳舞健身的群眾,村委會決定每隔20米安裝一盞路燈,每兩盞路燈之間栽兩棵觀賞樹。一共要安裝多少盞路燈?栽多少棵觀賞樹?
(23-24五年級上·安徽滁州·期末)李軍在一條筆直的公路上騎自行車,公路一旁每相鄰兩根電線桿的距離是相等的,他從第1根電線桿騎到第21根電線桿用了5分鐘。照這樣計算,如果李軍騎自行車行30分鐘,那么他應該騎到第多少根電線桿?
17.(22-23五年級上·湖北黃岡·期末)如下圖,王師傅用籬笆靠墻圍了一個直角梯形玫瑰園,已知籬笆長90米,玫瑰園的面積是多少平方米?
18.(23-24五年級上·山東濟南·期末)有一個占地面積是1692平方米的梯形小湖,小湖的兩條平行邊分別長30米和42米,如果想在這兩條平行邊上搭一座小橋方便人們過湖,小橋最短多少米?
19.(23-24五年級上·廣東東莞·期末)一個花壇的形狀(如下圖)。如果這個花壇共需要種植泥土13.8噸,每平方米需要泥土多少噸?
20.(23-24五年級上·河南周口·期末)紫藤莊園的陳經理用240米長的籬笆圍了一塊等腰梯形的空地,量得梯形的高與其中一條腰的長度如圖。這塊空地的面積是多少平方米?
21.(23-24五年級上·廣東陽江·期末)一塊梯形菜地,上底是14.5米,下底比上底多6.8米,高是2.4米。如果每平方米收8.5千克蘿卜,這塊菜地可收多少千克蘿卜?
22.(23-24五年級上·河南周口·期末)一個直角梯形,上底是12米,下底是18米,兩條腰分別是5米和15米,這個直角梯形的面積是多少平方米?
23.(23-24五年級上·廣西南寧·期末)一個沃柑種植園的形狀是梯形,它的上底是48米,下底92米,高是40米。每棵沃柑樹占地8平方米,這個果園共有多少棵沃柑樹?
24.(23-24五年級上·廣東東莞·期末)一塊梯形形的地,上底是45米,下底是55米,高是35米,在這塊地里植樹,平均每棵樹需占地2.5平方米,這塊地可植樹多少棵?
25.(23-24五年級上·廣東河源·期末)一座科技館的平面圖是梯形,已知上底為100米,下底為80米,高為60米。
問:(1)科技館的面積是多少平方米?
(2)如果每間展廳占地面積為150平方米。那么科技館共有展廳多少間?
26.(23-24五年級上·浙江紹興·期末)王大伯利用一面墻圍成一個雞舍(如圖)。已知所用籬笆全長11.8米。這個雞舍的面積是多少平方米?
27.(23-24五年級上·全國·期末)一塊直角梯形的厚紙,它的下底是40分米,如果上底增加10分米,這塊厚紙就變成了正方形。原來梯形的面積是多少?
28.(23-24五年級上·福建福州·期末)甲、乙兩車同時從A地前往B地,3小時后乙車到達B地,甲車還差36km到達目的地。已知乙車的速度是甲車的1.2倍,甲車和乙車的速度分別是多少?
29.(23-24五年級上·福建莆田·期末)甲、乙兩車從相距480千米的兩地同時出發,相向而行,經過3.2小時相遇。已知甲車每小時行的路程是乙車的1.5倍,求甲、乙兩車的速度各是多少?
30.(23-24五年級上·全國·期末)爸爸和媽媽帶小蘭到熱帶雨林世界玩,買門票一共用去了22.5元,已知兒童票每張4.5元,一張成人票多少元?(列方程解答)
31.(23-24五年級上·重慶綦江·期末)一輛汽車從甲地開往乙地,以42.5千米/時的速度行了1.5時,再行駛26千米就可以到達兩地的中點。甲、乙兩地相距多少千米?
32.(23-24五年級上·浙江紹興·期末)甲、乙兩車從A、B兩地同時相向開出,甲車每小時行54千米,乙車每小時行60千米。兩車相遇時,乙車比甲車多行了12千米。經過幾小時兩車相遇?A、B兩地相距多少千米?
33.(23-24五年級上·河南許昌·期末)“一粥一飯,當思來處不易;半絲半縷,恒念物力維艱。”勤儉節約是中華民族的優良傳統。陽光小學五年級(1)班的秋游活動中按需訂餐,正常套餐和小份套餐各定了27份,正常套餐的單價是小份套餐的1.2倍,訂餐共花了594元。正常套餐和小份套餐的定價各是多少元?(列方程解答)
34.(23-24五年級上·河南許昌·期末)方方家距學校大約3.6千米,放學后她從學校走回家,同時媽媽從家騎電車來接方方。已知方方步行的速度是60米/分,媽媽騎車的速度是240米/分,兩人出發多少分鐘后會相遇?(先畫出線段圖再解答)
(23-24五年級上·江西贛州·期末)學校購買了5個籃球和10個足球,共用去301.5元,每個籃球是17.5元,每個足球是多少元?(用方程解答)
36.(23-24五年級上·河南鄭州·期末)李志把旅游期間的費用進行了整理。交通費用2895元,住宿費用2630元,購物費用和其它費用一共8800元,購物費用是其它費用的3.4倍。請你幫李志算一算,購物費用和其它費用分別是多少元?(用方程解答)
37.(22-23五年級上·重慶城口·期末)南京長江大橋的鐵路橋長6772米,比武漢長江大橋鐵路橋長的5倍多197米,武漢長江大橋鐵路橋長多少米?(用方程解答)
38.(23-24五年級上·全國·期末)甲、乙兩地相距483千米,A、B兩輛車同時從甲、乙兩地出發相向而行。A車每小時行65千米,B車每小時行73千米。經過幾小時兩車相遇?(列方程解答)
39.(23-24五年級上·福建莆田·期末)為鼓勵居民節約用水,自來水公司規定,每戶每月用水8噸以內(含8噸)按每噸2.4元收費,超過8噸的部分按每噸3.5元收費。小華家上個月共交水費40.2元,那小華家上個月用水多少噸?
40.(23-24五年級上·全國·期末)一輛客車每小時行駛96千米,是一輛貨車速度是的1.2倍。貨車每小時行駛多少千米?
41.(23-24五年級上·河南商丘·期末)笑笑家每天要用3個一次性醫用口罩,這種口罩的零售價為每個1.1元。按照批發價計算,笑笑家12月份購買口罩一共花了89.28元。算一算,每個口罩批發價比零售價便宜多少錢?
42.(23-24五年級上·江西贛州·期末)兩列火車從相距1280千米的兩地同時相向開出,經過3.2小時相遇。甲車每小時行駛230千米,乙車每小時行駛多少千米?
43.(23-24五年級上·重慶綦江·期末)水泥倉庫要運走水泥50噸,已運走了20噸,余下的改用一輛準載2.7噸的汽車運,還要幾次才能運完?(得數保留整數)
44.(23-24五年級上·河南鄭州·期末)李志在西安的陽光社區政務欄內看到了這樣的電費收費標準:每月用電不超過100千瓦時(含100千瓦時),按每千瓦時0.56元收費;每月用電超過100千瓦時時,超過部分按每千瓦時0.8元收費。張奶奶家9月份繳納電費61.6元,她家9月份用電多少千瓦時?
45.(22-23五年級上·重慶城口·期末)一個服裝廠做演出服,原來一套演出服用布3.2米,改進工藝后,每套用布可以節約0.8米。原來做150套演出服的布料,現在可以做多少套?
46.(22-23五年級上·福建莆田·期末)媽媽帶100元錢去超市購物,她買了2袋大米,每袋大米32.5元,買了0.8千克肉,每千克26.5元,還買了一盒10元錢的雞蛋,媽媽還剩多少錢?
47.(23-24五年級上·湖南張家界·期末)一座橋上的一側有10塊廣告牌,每塊廣告牌長3.2米,高2米,每相鄰的兩塊廣告牌之間相距12米,其中靠近橋兩端的廣告牌距離橋端都是50米,這座橋長多少米?
48.(22-23五年級上·湖南長沙·期末)水是生命之源,尤其淡水資源十分可貴。為鼓勵節約用水,某市自來水公司規定,每月按分段計費的方法收取水費。15噸以內(含15噸)的,每噸2.8元;超過15噸的部分,每噸3.6元。
(1)小明家12月份用水17噸,應繳水費多少元?
(2)小樂家12月份繳納水費60元,請你算一算他家12月份實際用水多少噸?
49.(23-24五年級上·河南許昌·期末)請根據下面的信息,提出一個兩步或兩步以上計算的數學問題,并解答出來。
(1)李阿姨買2.8千克蘋果共用去16.38元。
(2)她又買了4千克蜜桔。
(3)蜜桔的單價是蘋果單價的1.6倍。
50.(23-24五年級上·全國·期末)某地出租車計價標準如右表:
計價標準 3千米及以內9元; 超過3千米的部分,每千米1.8元 (不足1千米,按1千米計算)。
小剛乘坐出租車行駛了7.6千米,他應付出租車費多少錢?
51.(23-24五年級上·河南鄭州·期末)同學們,大家一定喜歡旅游吧。和家人一起旅游既能增進親人之間的感情,又能開闊我們的視野,增長我們的見識,提高我們解決實際問題的能力。李志在國慶節假期和家人(爸爸、媽媽、爺爺、奶奶)一起乘高鐵到西安游玩。請讓我們和李志一起來解決旅游途中的問題吧!
根據下面的車票信息回答問題。(均購買全價票)

(1)他們一家去西安時,購買車票最少要花多少錢?
(2)從西安返回鄭州時,爸爸給爺爺、奶奶購買的是商務座車票,其他人是二等座車票。返回時的車費比去時的車費貴多少錢?
21世紀教育網(www.21cnjy.com)

展開更多......

收起↑

資源列表

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 浦城县| 德令哈市| 壤塘县| 财经| 新龙县| 精河县| 临朐县| 德昌县| 金乡县| 绥阳县| 白朗县| 赤水市| 内乡县| 顺义区| 德安县| 新丰县| 新民市| 宣恩县| 榆林市| 高碑店市| 苍山县| 常山县| 长垣县| 南乐县| 阿鲁科尔沁旗| 宜兰市| 扶余县| 洛扎县| 隆回县| 石河子市| 山阳县| 政和县| 开平市| 黄骅市| 中江县| 吉木萨尔县| 池州市| 克东县| 绥芬河市| 鄂托克旗| 巩留县|