中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

第二課 把握邏輯要義 課件-2025年高考一輪復習選擇性必修三《邏輯與生活》(共25頁)

資源下載
  1. 二一教育資源

第二課 把握邏輯要義 課件-2025年高考一輪復習選擇性必修三《邏輯與生活》(共25頁)

資源簡介

(共25張PPT)
選擇性必修三《邏輯與生活》
第二課:把握邏輯要義
2025年高考政治一輪復習
1
2
3
4
5
考點考向
考情透視
思維導圖
考點梳理
真題再現(xiàn)
一、考點考向
課程標準 核心素養(yǎng) 考情預測
辨析常見的邏輯錯誤,掌握形式邏輯的三個基本規(guī)律。 政治認同:認同學習科學思維的思想政治意義,自覺學習科學思維知識。 科學精神:明確“邏輯”的多種含義;能夠區(qū)分狹義邏輯學與廣義邏輯學;正確理解形式邏輯的基本規(guī)律。 公共參與:在日常思維中,學會運用推理進行“論證”和“論辯”;自覺遵循形式邏輯的基本規(guī)律,以唯物辯證法為指導,讓思維合乎邏輯。 從命題內(nèi)容上看,邏輯思維的基本要求是考查的重點。
從考査形式上看,選擇題和主觀題都有考查可能。命題常常結合從生活邏輯的情境出發(fā)來進行邏輯思維的基本要求——同一律、矛盾律、排中律的考查。
高考真題 備考建議
本講選擇題和主觀題都有考查,復習時關注以下命題:理解形式邏輯三大基本規(guī)律的內(nèi)容、要求以及應該排除的邏輯錯誤,培養(yǎng)科學認知精神和求真務實精神,能夠在實際生活中靈活運用這三種規(guī)律,培養(yǎng)科學思維能力,反對邏輯錯誤,捍衛(wèi)真理。
二、考情透視
2024 選擇題:浙江卷、北京卷
2023 選擇題:天津卷、廣東卷、浙江卷、湖北卷、北京卷
2022 無
第2課
把握邏輯要義
邏輯的
多種含義
邏輯思維的基本要求
與規(guī)律
(重點)
與“規(guī)律”同義
所有科學的研究對象
邏輯規(guī)律與規(guī)則
某種思維方法
邏輯學
研究對象
狹義邏輯學
(形式邏輯)
廣義邏輯學
必須前后一致
不可自相矛盾
不能騎墻居中
排中律
同一律
矛盾律
1、理由
2、含義
3、公式
4、要求
5、邏輯錯誤
三、思維導圖
主要含義 適用范圍 舉例
規(guī)律 所有科學的 研究對象 “要把握科學研究的邏輯”“這是生活的邏輯”
邏輯規(guī)律與規(guī)則 邏輯學的 研究對象 “說話寫文章要合乎邏輯”“說的不合邏輯”“根據(jù)材料得出合乎邏輯的結論”
認識問題的某種 “思維方法” “霸權主義邏輯”“強盜邏輯”“詭辯家邏輯”
邏輯學或邏輯知識 作為一門學科的 邏輯學 “學一點邏輯是有好處的”“邏輯也是一門基礎學科” “大學生應該上邏輯課”“在一般人的印象中,邏輯很難學”
邏輯學
邏輯規(guī)律與規(guī)則
規(guī)律
思維方法
為把握規(guī)律服務
研究對象
第一種含義
第四種含義
第二種含義
第三種含義
(有正確錯誤之分)
四、考點梳理
1、”邏輯“的不同用法
(1)“中俄互為彼此最大鄰國,同俄羅斯鞏固和發(fā)展長期睦鄰友好關系,符合歷史邏輯,是中方的戰(zhàn)略抉擇,不會因一時一事而改變?!?br/>(2)在當今國際社會中,不要用霸權主義邏輯來思考國際關系。
(3)"舉一反三"是一種運用類比推理的邏輯方法,用于啟發(fā)式教學很有效。
(4)邏輯在這里是作為單獨一門課來講授的。
(5)我們必須遵循經(jīng)濟自身的邏輯,才能搞好經(jīng)濟建設。
(6)跨過戰(zhàn)爭的艱難路程之后,勝利的坦途就到來了,這是戰(zhàn)爭的自然邏輯。
(7)列寧演說中那種不可戰(zhàn)勝的邏輯力量,把聽眾俘虜?shù)靡粋€不剩。
(8)只許州官放火,不許百姓點燈,這是什么邏輯?
規(guī)律
某種思維方法
某種思維方法
邏輯學
規(guī)律
規(guī)律
邏輯規(guī)律與規(guī)則
邏輯規(guī)律與規(guī)則
課堂訓練:下列內(nèi)容都是哪種“邏輯”?
含義
構成
核心任務
兩者關系
人們把研究思維形式結構及其規(guī)律的形式邏輯視為狹義的邏輯學;而把含有狹義的邏輯學和研究辯證思維中的規(guī)律、規(guī)則與方法的辯證邏輯等視為廣義的邏輯學。
形式邏輯特別關注推理問題。推理是由前提和結論構成的,從形式邏輯角度看,從真前提推出真結論,并不取決于思想的具體內(nèi)容,而是取決于思想的形式結構。
要把握從真前提推導出真結論的規(guī)律和規(guī)則。
學習狹義邏輯學的基本知識與方法,是學習廣義邏輯學的基礎。遵循形式邏輯的規(guī)律與規(guī)則,是正確思維的必要條件。
四、考點梳理
2、狹義邏輯學與廣義邏輯學
(1)論證:把推理的理由講出來作為“論點”的“論據(jù)”。
(2)論辯:用這樣的論證方式去說服別人,讓他人接受自己的觀點,或者用這樣的論證方式反駁別人的觀點,就構成了“論辯”。
(3)論證和論辯中使用的推理是否有效,直接影響說服的效果。
小故事:白馬非馬
戰(zhàn)國時期趙國人公孫龍擅長詭辯。有一次他牽著一匹白馬過關。
關 吏:按照法律,人可以過關,但是馬不行。
公孫龍:法律規(guī)定不允許馬過關,但沒有規(guī)定不允許白馬過關。
我牽的是白馬,不是馬。所以,就可以過關。
關 吏:難道白馬不是馬嗎
公孫龍:“馬”是對馬“形”的規(guī)定,
“白馬”則是對馬“色”的規(guī)定。
所以“白馬非馬”!
一番論證,關吏聽了后連連點頭,說:“你說的很有道理!”
議學問題
這個小故事對你學習形式邏輯帶來哪些啟示?如果你是關吏,你將如何反駁公孫龍?
四、考點梳理
3、運用推理進行論證和論辯
原因
公式
內(nèi)容
要求
邏輯錯誤
注意
合乎邏輯的思維是具有確定性的思維。要正確地反映客觀事物的事實與規(guī)律,必須讓思維確定下來,該是什么就是什么,不能游移不定,要遵循同一律要求。
在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷(概念或判斷)“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
常用公式“A是A”
在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性。不能混淆概念,也不能轉移論題。
①在使用概念的過程中沒有遵守同一律,將會出現(xiàn)“混淆概念”或“偷換概念”的邏輯錯誤。
②在使用判斷的過程中沒有遵守同一律,將會出現(xiàn)“轉移論題”或“偷換論題”的邏輯錯誤。
①在不同的時間或不同的條件下,對同一對象所形成的概念或判斷,同一律并不要求它們一定是同一的。
②同一律并不否認認識對象的復雜多樣性及其變化和發(fā)展。它所反對的,只限于在時間、條件不變的情況下,任意變更概念或判斷。
四、考點梳理
4、同一律:思維的確定性要求
1、顧客:你這里有好茶嗎?
店員:我這兒全是好茶,從來不賣變質茶?
2、甲:“你那么有錢,居然在路邊吃麻辣燙”;
乙:“不在路邊吃,難道在路中間吃”。
3、“我想靜靜”;“別找我,找靜靜”。
偷換論題
偷換概念
在這一思維過程中,甲說的是“吃什么”,乙說的是“在哪兒吃”,乙違背同一律的要求,犯了偷換論題的錯誤。
偷換概念
思考:下列表述犯了什么錯誤?
原因
公式
內(nèi)容
要求
邏輯錯誤
注意
合乎邏輯的思維是具有一致性的思維。要避免思維出現(xiàn)不融貫一致的邏輯錯誤,就要遵循矛盾律的要求。
在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和它的否定論斷“非A”不能同真,其中必有一假。
在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都成立。
“自相矛盾”(兩可)
①邏輯矛盾≠辯證矛盾。思維中出現(xiàn)的自相矛盾(A→非A)不同于唯物辯證法所講的事物的客觀矛盾(對立統(tǒng)一)。
②矛盾律及其要求是就同一時間、同一方面對同一對象所作的論斷而言的,自相矛盾的論斷是對客觀實際的錯誤反映(主觀,可避免;A不是非A)
③從不同時間、不同方面對同一事物所作的相反判斷,并不是自相矛盾的。
常用公式“A不是非A”(非A是與A相否定的概念或判斷)。
“A”和“非A”不能同真,其中必有一假
四、考點梳理
5、矛盾律:思維的一致性要求
判斷:下列論斷犯了什么邏輯錯誤?
1.小明想畫一個方的圓。
2.蟬噪林逾靜,鳥鳴山更幽。
3.人類的認識能力既是無限的,又是有限的。
4.這幾周的軍訓太緊張了,但已經(jīng)不知不覺地過去了。
邏輯矛盾(自相矛盾)
辯證矛盾(客觀矛盾)
辯證矛盾(客觀矛盾)
邏輯矛盾(自相矛盾)
原因
公式
內(nèi)容
要求
邏輯錯誤
注意
合乎邏輯的思維是具有明確性的思維。邏輯思維既要排除自相矛盾的邏輯錯誤,也要反對“是”與“非”之間騎墻居中,在矛盾關系的論斷之間持“兩不可”的態(tài)度。這就要遵循排中律的要求。
在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都不成立。也就是說,不能同時否認“A”,又否認“非A”,對“是”與“非”各打五十大板。
在矛盾關系中“兩不可”、騎墻居中。
在反對關系的論斷之間持“兩不可”的態(tài)度,不違背排中律的要求。(如投票表決時,存在贊成、反對、棄權等三種情況)
常用公式“A或者非A”。(要么A,要么非A,必須要肯定一個,不能同假,即不能同時否定)
四、考點梳理
6、排中律:思維的明確性要求
知識拓展:區(qū)分矛盾關系和反對關系
1、矛盾關系:是指對立的兩種情況,沒有第三種情況存在,非此即彼,非彼即此。
如,性別上只有男性和女性,沒有第三種情況存在 ,所以男女是矛盾關系。
又如,生死是對立的,是生不是死,是死不是生,沒有第三種情況存在,所以生死是矛盾關系。
2、反對關系:是指在對立的兩種情況之外,還存在其他情況,
非此不一定彼,非彼不一定此。
如,顏色上黑白是對立的,是黑不是白,是白不是黑。
但除了黑白還有顏色存在,所以黑白是反對關系。
又如,方向上東西是對立的,是東不是西,是西不是東。
但是方向除了東西還有南北情況存在,所以東西是反對關系。
3、注意:
(1)矛盾律——既適用于矛盾關系,也適用于反對關系;
(2)排中律——只適用于矛盾關系。
分析下列各題是否違反了形式邏輯的基本規(guī)律,如違反,說明違反了哪條,犯了哪種錯誤
(1)他的意見基本正確,一點錯誤也沒有。
(2)深夜,遠遠望去,整個大樓漆黑一團,只有樓上東頭的一個房間還亮著燈。
(3)當報刊上討論“青年人應不應該有個人志愿”時,有人寫了一份稿子,標題是:有個人志愿不好,沒有也不好。
(4)有人在評論一篇文章時說:這篇文章的觀點不能說是全面的,也不能說是片面的。
矛盾律:自相矛盾
矛盾律:自相矛盾
排中律:兩不可
排中律:兩不可
即時訓練
判斷:下列例子違反了邏輯思維的哪些基本要求?
某珠寶店鉆石被盜,現(xiàn)查明罪犯是趙、錢、孫、李中的一人,四人口供如下。
趙:不是我偷的。
錢:李是罪犯。
孫:錢是罪犯。
李:不是我偷的。
四人中只有一人說了假話,
請問罪犯是誰?為什么?
某珠寶店鉆石被盜,現(xiàn)查明罪犯是趙、錢、孫、李中的一人,四人口供如下。
趙:不是我偷的。
錢:李是罪犯。
孫:錢是罪犯。
李:不是我偷的。
四人中只有一人說了真話,
請問罪犯是誰?為什么?
一假
矛盾律:不能同真,必有一假
錢李一假→趙孫都真→【錢】


一真


排中律:不能同假,必有一真
錢李一真→趙孫都假→【趙】
規(guī)律 名稱 基本內(nèi)容 公式 適用范圍 要求 邏輯錯誤 作用
同一律 思想自身同一 (不能游移不定,即不能前后不一致) A是A 概念和判斷 確定性 (自身同一) 混淆或偷換概念、轉移或偷換論題 可以正確反映客觀事物
矛盾律 一個思想及其否定不能同真 (不能自相矛盾,即不能同時肯定) A不是非A 矛盾關系和 反對關系 一致性/無矛盾性 (不能同真,必有一假) 自相矛盾 (兩可) 可以以真推假
排中律 互相矛盾的思想不能同假 (不能騎墻居中,即不能同時否定) A或者非A 矛盾關系 明確性 (不能同假,必有一真) 兩不可 可以以假推真
聯(lián)系 三者都是形式邏輯的基本規(guī)律,是人們在運用概念、作出判斷、進行推理時必須遵守的具體規(guī)則,它們從不同側面保證思維的科學性。 歸納提升:比較形式邏輯的三大基本規(guī)律
1、(2023·湖北)某校舉辦教職工健康長跑比賽,分男女兩組記名次。賽后,趙老師說:“我是女子組的最后,但不是全校最后。”錢老師說:“我是女子組的第三。”孫老師說:“我是男子組的最后。”李老師說:“我是男子組的第一,全校第三。”四位老師所言屬實,他們到達終點的先后排序是( )
A.李、錢、趙、孫
B.錢、李、趙、孫
C.李、趙、錢、孫
D.李、錢、孫、趙
A
根據(jù)“錢老師是女子組的第三”和“李老師是男子組的第一,全校第三”可以得知全校第一第二是女老師,但是錢老師是女子組的第三,所以錢老師的成績位于李老師之后。故李老師在四位老師中第一個到達終點,錢老師在四位老師中第二個到達終點,BC排除。
根據(jù)“趙老師是女子組的最后,但不是全校最后”和“孫老師是男子組的最后”可以推斷孫老師是全校最后,趙老師在四位老師中第三個到達終點,孫老師在四位老師中最后一個到達終點,故D排除。
五、真題再現(xiàn)
2、(2023·天津)“他倆下棋一丁點兒意思也沒有,但有幾步還挺有趣。”為避免與觀棋人犯相同的邏輯錯誤,在同一思維過程中( )
A.不能違背排中律,持“兩不可”的態(tài)度
B.不能同時肯定論斷“A”和論斷“非A"
C.應看到認識對象的復雜多樣性及其變化發(fā)展
D.應遵循邏輯規(guī)律,克服邏輯矛盾和辯證矛盾
B
漫畫強調不能違背矛盾律,不能犯“自相矛盾”的錯誤。但客觀事物是變化發(fā)展的,此事物可以變成彼事物。從不同時間、不同方面對同一事物所作的相反論斷,并不是自相矛盾的,C排除。
漫畫沒有涉及排中律,A排除。
漫畫沒有涉及辯證矛盾,D排除。
五、真題再現(xiàn)
3、(2023·廣東)校運會跳高決賽中,1號、5號兩位選手激烈競逐,吸引了全場師生的目光。
甲說:“5號肯定能打破學校跳高紀錄?!?br/>乙說:“如果1號能破學校紀錄,那么5號也能破紀錄?!?br/>丙說:“我看好1號,但不覺得5號能破紀錄?!?br/>丁說:“我覺得他倆都能破紀錄?!?br/>結果證明,只有一人預測錯誤。由此推斷( )
A.只有1號選手打破紀錄
B.兩位選手都沒打破紀錄
C.只有5號選手打破紀錄
D.兩位選手都打破了紀錄
D
兩位選手都沒打破紀錄,那么甲、丙、丁都判斷錯誤,而只有一人預測錯誤,B不符合題意。
只有1號選手打破紀錄,那么甲、乙、丁都判斷錯誤,而只有一人預測錯誤,A不符合題意。
只有5號選手打破紀錄,那么丙、丁都判斷錯誤,而只有一人預測錯誤,C不符合題意。
五、真題再現(xiàn)
4、(2023·浙江)近日,6歲萌娃因熟背《滕王閣序》獲免票游滕王閣的新聞登上了熱榜。有人認為,6歲兒童熟誦《滕王閣序》很大程度上是機械背誦,而機械背誦不利于好奇心與想象力的培養(yǎng),也不利于良好行為習慣的培養(yǎng)。假設以下陳述為真,對上文觀點反駁最有力的是( )
A.以前曾有4歲的萌娃背《滕王閣序》贏得免票而上熱榜的事件
B.小孩子愛背就背,不愛背就不背,只要不是強迫,就沒必要較真
C.兒童本來就應該免費游覽,而不是等他們熟背《滕王閣序》才免票
D.背通有一定難度的古詩文,可以讓孩子養(yǎng)成專注的習慣,激發(fā)其好奇心
D
材料觀點強調機械背誦的弊端,而B選項中“小孩子愛背就背,不愛背就不背,只要不是強迫,就沒必要較真”強調背不背的問題,屬于“偷換論題”,不能反駁材料觀點,B排除。
材料中6歲萌娃因熟背《滕王閣序》獲免票游滕王閣的新聞登上了熱榜,而選項A中曾有4歲的萌娃背《滕王閣序》贏得免票而上熱榜,與材料中事件具有相似性,屬于同類事件,與材料中的思維具有一致性,不能反駁材料觀點,A排除。
材料觀點強調機械背誦的弊端,而C選項“兒童本來就應該免費游覽,而不是等他們熟背《滕王閣序》才免票”,強調兒童免票不免票的問題,屬于“偷換論題”,不能反駁材料觀點,C排除。
五、真題再現(xiàn)
5、(2023·北京)2023年4月,“中國首次火星探測火星全球影像圖”發(fā)布。借助這批影像,國際天文聯(lián)合會根據(jù)相關規(guī)則,以中國的歷史文化名村名鎮(zhèn)命名了火星上的22個地理實體,楊柳青、古田、周莊、漠河等中國地名“刻印”在火星大地,基于上述材料,下列三段論推理違反“同一律”要求的是( )
A.所有的文化名鎮(zhèn)都在地球,有的楊柳青是文化名鎮(zhèn),所以,所有的楊柳青都在地球
B.古田是歷史名鎮(zhèn),古田是火星地理實體,所以有的火星地理實體是歷史名鎮(zhèn)
C.有的周莊不是地球地名,有的火星地名不是周莊,所以有的火星地名是地球地名
D.地球上的漠河是地名,火星上的漠河是地名,所以火星上的漠河是地球上的漠河
B
【詳解】B:同一律要求人們:在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性,不能混淆概念,也不能轉移論題,故意違反同一律的要求,所犯的邏輯錯誤叫作“偷換概念”或“偷換論題”,“古田是歷史名鎮(zhèn)”中的“古田”是地球上的地名,“古田是火星地理實體”中的“古田”是火星上的地名,二者不是同一個概念,這個三段論推理犯了“四概念”的錯誤,違反“同一律”要求,B符合題意。
A:楊柳青是小項,在前提中不周延,在結論中周延,這個三段論推理犯了“小項不當擴大”的錯誤,A不符合題意。
C:“有的周莊不是地球地名,有的火星地名不是周莊”均為否定判斷,違反了“兩個否定的前提不能必然推出結論”的規(guī)則,C不符合題意。
D:“地球上的漠河是地名,火星上的漠河是地名”中,作為中項的“地名”,都沒有周延,違反了“中項在前提中至少周延一次”的錯誤,D不符合題意。
五、真題再現(xiàn)
6、(2024·浙江)小馬長大了,幫媽媽去商店買東西,路上遇到了一條河,小馬做出的如下推理中,違背“同一律”的是( )
A.A B.B C.C D.D
A
去商店的路都有河,所以,有些有河的路可去商店,這是換位推理,沒有混淆概念,也沒有轉移論題,沒有違反同一律,C不符合題目要求。
該選項是正確的演繹推理,沒有混淆概念,也沒有轉移論題,沒有違反同一律,B不符合題目要求。
有些有河的路小馬可以過去, 所以,并非所有有河的路小馬過不去,這是換質推理,沒有混淆概念,也沒有轉移論題,沒有違反同一律,D不符合題目要求。
A. 去商店的路有河, 此路有河, 所以,此路是去商店的路。 B. 去商店路上的河小馬都可以過去, 此河在去商店的路上, 所以,此河小馬可以過去。 C. 去商店的路都有河, 所以,有些有河的路可去商店。 D.
有些有河的路小馬可以過去,
所以,并非所有有河的路小馬過不去。
五、真題再現(xiàn)
7、(2024·北京) “你勞動的樣子真美。”某中學開設了植物栽培、面點制作、陶瓷修復、三維打印等勞動課程。就課程參與情況,下列說法合乎邏輯的是( )
①由“李同學或報了植物栽培課,或報了面點制作課”為假,能推出“李同學既沒報植物栽培課,也沒報面點制作課”為真
②由“有的陶瓷修復課的學生不是三班同學”為真,能推出“有的三班同學不是陶瓷修復課的學生”為真
③由“張同學既報了陶瓷修復課,又報了三維打印課”為假,能推出“張同學或沒報陶瓷修復課,或沒報三維打印課”為真
④關于植物栽培課的學生能否在“勞動最美麗”展示活動中獲獎,王同學說“或者獲獎,或者獲不了獎,我都不贊同”
A. ①③ B. ①④ C. ②③ D. ②④
A
【詳解】①:“李同學或報了植物栽培課,或報了面點制作課“屬于相容選言判斷,當且僅當它的所有選言支為假時,這個相容選言判斷才為假,即“李同學既沒報植物栽培課,也沒報面點制作課”為真時,它才為假,①正確。
②:“有的陶瓷修復課的學生不是三班同學”為真,不能推出“有的三班同學不是陶瓷修復課的學生”為真,“陶瓷修復課的學生”在換位前不周延,換位后卻周延了,違反了換位推理的邏輯規(guī)則,②排除。
③:“張同學既報了陶瓷修復課,又報了三維打印課”屬于聯(lián)言判斷,其中有一個聯(lián)言支假時,它就為假,即“張同學或沒報陶瓷修復課,或沒報三維打印課”為真時,它就為假,③正確。
④:排中律要求人們:在同一時間,從同一方面,對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都不成立,王同學說“或者獲獎,或者獲不了獎,我都不贊同”違反了排中律的要求,④不選。
五、真題再現(xiàn)

展開更多......

收起↑

資源預覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 阜宁县| 靖远县| 静乐县| 卓资县| 淮安市| 阿合奇县| 禹州市| 昆明市| 津南区| 余干县| 丁青县| 南澳县| 玉环县| 津南区| 普安县| 嘉定区| 岗巴县| 广饶县| 阳原县| 海南省| 辉县市| 奉节县| 伊宁市| 南投县| 含山县| 永修县| 浦城县| 南京市| 华安县| 同江市| 迭部县| 阳东县| 德化县| 永宁县| 长沙县| 车致| 桓台县| 柳州市| 玉溪市| 革吉县| 岗巴县|