資源簡介 (共14張PPT)浙教版七年級上冊七年級上冊期末復習-----生活中的數學算術優先,代數表達,方程在后生活中的數學:1.某校七年級準備觀看電影《我和我的祖國》,由各班班長負責買票,、每班人數都多于40人,票價每張30元,一班班長問售票員買團體票是否可以優惠,售票員說:40人以上的團體票有兩種優惠方案可選擇:方案一:全體人員可打 8折;方案二:若打9 折,有5人可以免票.(1)若二班有 41名學生,則他該選擇哪個方案? (2)一班班長說,我們班無論選擇哪種方案要付的錢是一樣的,你知道一班有多少人嗎? 解:方案一:41方案二:(41∴選擇方案二.解:設一班有x 人,根據題意得 .. 解:設一副該款無線耳機的進價為x元,則售價為[(1+30%)x-15]元根據題意,得[(1+30%)x-15]-x=[(1+30%)x-15]×20%,解得x=300。所獲得的毛利潤為300×30%-15=75(元)。答:銷售一副該款耳機所得的毛利潤是75元。3.某班要買一些乒乓球和乒乓球拍,現了解情況如下:甲、乙兩家出售同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定價40元,乒乓球每盒10元,經洽談后,甲店每買一副球拍贈送一盒乒乓球,乙店全部按定價的9折優惠,現已知該班需買球拍6副,乒乓球若干盒(不小于6盒).(1)當購買乒乓球多少盒時,按兩家的優惠方式付款一樣多?(2)當購買乒乓球20盒時,那家商店購買比較合算?(3)當購買乒乓球40盒時,那家商店購買比較合算? .解:設購買x盒乒乓球時,甲、乙兩家的付款一樣多,依題意,得40×6+10(x﹣6)=0.9(40×6+10x),解得 x=36答:當購買36盒乒乓球時,按兩家的優惠方式付款一樣多解:當x=20時,甲店需付款:40×6+10(×(20﹣6)=380(元);乙店需付款:0.9×(40×6+10×20)=396(元);答:當購買乒乓球20盒時,甲商店購買比較合算解:當x=40時,甲店需付款:40×6+10(×(40﹣6)=580(元);乙店需付款:0.9×(40×6+10×40)=576(元);答:當購買乒乓球40盒時,乙商店購買比較合算4.學校舉辦“愛我中華”詩歌朗誦比賽,1班、2班準備給每位同學租一套參賽服裝.已知兩班共102人,其中1班人數比2班人數多,且1班不到100人.租用服裝的價格表如下:租用服裝套裝 1套至50套 51套至100套 101套以上每套服裝價格 60元 50元 40元如果兩個班單獨給每位同學租一套服裝,那么一共應付5590元.(1)如果1班和2班聯合起來給每位同學租一套服裝,比兩個班單獨租可以節省多少錢?(2)1班、2班各有多少名同學? 解:5590-102×40=1510(元),答:可以節省1510元;解:設2班有x人,則1班有(102-x)人,依題意得:60x+50(102-x)=5590, 解得,x=49,∴102-49=53.5.如圖,一個瓶子的容積為1升,瓶內裝著一些溶液,當瓶子正放時,瓶內溶液的高度為20cm,倒放時,空余部分的高度為5cm.(1)求瓶內溶液的體積;(2)現把溶液全部倒在一個底面為60cm2的圓柱形杯子里,再把瓶子倒放,此時瓶內溶液的高度是圓柱形杯子內溶液高度的6倍.已知瓶子的高度是33cm,求倒入圓柱形杯子內的溶液體積.(1)設瓶內溶液的體積為x升,則空余部分的體積為(2)設倒入圓柱形杯子內的溶液體積為ycm3瓶內剩余體積為瓶子的底面積為方法1:方法2:.6.如圖,是舟山--嘉興的高速公路示意圖,王老師駕轎車從舟山出發,上高速公路途經舟山跨海大橋和杭州灣跨海大橋到嘉興下高速,其間用了4.5小時;返回時平均速度提高了20千米/小時,比去時少用了1小時回到舟山.(1)求舟山與嘉興兩地間的高速公路路程;(2)兩座跨海大橋的長度及過橋費見下表:我省交通部門規定:轎車的高速公路通行費(元)的計算方法為:w=am+b+5,其中a元/(千米)為高速公路里程費,m(千米)為高速公路里程數(不包括跨海大橋長),b(元)為跨海大橋過橋費.若王老師從舟山到嘉興所花的高速公路通行費為277.4元,求轎車的高速公路里程費..(1)設從舟山去嘉興的速度為x千米/小時,4.5x=3.5(x+20) ,x=70 ,所以舟山與嘉興兩地間的路程為4.5×70=315(千米) 277.4=a(315-48-36)+(100 +80)+5 a=0.4 7.曹老師有一包糖果,若分給m個學生,則每個學生分a顆,還剩b顆(b<a);若分給(m+10)個學生,則每個學生分3顆,還剩(b+1)顆,求a的值 解:∵根據分給m個學生,則每個學生分a顆,還剩b顆可得共有(ma+b)顆糖;∵a,m為正整數,∴m=31或1(舍去),∴a=4,分給(m+10)個學生,則每個學生分3顆,還剩(b+1)顆,共有[3(m+10)+(b+1)]顆糖,ma+b=3(m+10)+(b+1),a=3+8.假期,東東一家自駕出游,汽車勻速行駛在山路上,東東每隔1小時提示一次里程信息(如圖).10點后進入景區,汽車沿景區門口到景點的觀光車路線勻速行駛,速度比原來減少9千米/小時.(1)求汽車原來的速度.(2)若所有的觀光車都以相同的速度勻速行駛,景區門口站和景點站每隔相同的固定時間發一輛車,東東在自家汽車上看到,每15分鐘超過一輛觀光車,每5分鐘有一輛觀光車迎面開來,上下車的時間忽略不計,求觀光車從站點開出的間隔時間.8. 解:設8:00看到的里程數的十位數字為x,則個位數字為(7-x)汽車的速度為:(2)設觀光汽車的速度為每分鐘y米,由題意,得:東東自家汽車的速度為45-9=36千米/小時=600米/分鐘,∴觀光車從站點開出的間隔時間是15分鐘 (千米/小時);15(600-y)=5(600+y)y=30015(600-300)=15 (min)算術與代數齊飛,厘清量與量關系。謝謝21世紀教育網(www.21cnjy.com)中小學教育資源網站兼職招聘:https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin中小學教育資源及組卷應用平臺生活中的數學: 算術優先,代數表達,方程在后1.某校七年級準備觀看電影《我和我的祖國》,由各班班長負責買票,每班人數都多于 人,票價每張 元,一班班長問售票員買團體票是否可以優惠,售票員說: 人以上的團體票有兩種優惠方案可選擇: 方案一:全體人員可打 折;方案二:若打 折,有 人可以免票.(1)若二班有 名學生,則他該選擇哪個方案?(2)一班班長說,我們班無論選擇哪種方案要付的錢是一樣的,你知道一班有多少人嗎?3.某班要買一些乒乓球和乒乓球拍,現了解情況如下:甲、乙兩家出售同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定價40元,乒乓球每盒10元,經洽談后,甲店每買一副球拍贈送一盒乒乓球,乙店全部按定價的9折優惠,現已知該班需買球拍6副,乒乓球若干盒(不小于6盒).(1)當購買乒乓球多少盒時,按兩家的優惠方式付款一樣多?(2)當購買乒乓球20盒時,那家商店購買比較合算?(3)當購買乒乓球40盒時,那家商店購買比較合算?4.學校舉辦“愛我中華”詩歌朗誦比賽,1班、2班準備給每位同學租一套參賽服裝.已知兩班共102人,其中1班人數比2班人數多,且1班不到100人.租用服裝的價格表如下:租用服裝套裝 1套至50套 51套至100套 101套以上每套服裝價格 60元 50元 40元如果兩個班單獨給每位同學租一套服裝,那么一共應付5590元.(1)如果1班和2班聯合起來給每位同學租一套服裝,比兩個班單獨租可以節省多少錢?(2)1班、2班各有多少名同學?5.如圖,一個瓶子的容積為1升,瓶內裝著一些溶液,當瓶子正放時,瓶內溶液的高度為20cm,倒放時,空余部分的高度為5cm.(1)求瓶內溶液的體積;(2)現把溶液全部倒在一個底面為60cm2的圓柱形杯子里,再把瓶子倒放,此時瓶內溶液的高度是圓柱形杯子內溶液高度的6倍.已知瓶子的高度是33cm,求倒入圓柱形杯子內的溶液體積.6.如圖,是舟山--嘉興的高速公路示意圖,王老師駕轎車從舟山出發,上高速公路途經舟山跨海大橋和杭州灣跨海大橋到嘉興下高速,其間用了4.5小時;返回時平均速度提高了20千米/小時,比去時少用了1小時回到舟山.(1)求舟山與嘉興兩地間的高速公路路程;(2)兩座跨海大橋的長度及過橋費見下表:我省交通部門規定:轎車的高速公路通行費(元)的計算方法為:,其中a元/(千米)為高速公路里程費,(千米)為高速公路里程數(不包括跨海大橋長),(元)為跨海大橋過橋費.若王老師從舟山到嘉興所花的高速公路通行費為277.4元,求轎車的高速公路里程費.7.曹老師有一包糖果,若分給m個學生,則每個學生分a顆,還剩b顆(b<a);若分給(m+10)個學生,則每個學生分3顆,還剩(b+1)顆,求a的值假期,東東一家自駕出游,汽車勻速行駛在山路上,東東每隔1小時提示一次里程信息(如圖).10點后進入景區,汽車沿景區門口到景點的觀光車路線勻速行駛,速度比原來減少9千米/小時.(1)求汽車原來的速度.(2)若所有的觀光車都以相同的速度勻速行駛,景區門口站和景點站每隔相同的固定時間發一輛車,東東在自家汽車上看到,每15分鐘超過一輛觀光車,每5分鐘有一輛觀光車迎面開來,上下車的時間忽略不計,求觀光車從站點開出的間隔時間.解:方案一: (元).方案二: (元),∴選擇方案二.解:設一班有 人,根據題意得 ..3 .解:設購買x盒乒乓球時,甲、乙兩家的付款一樣多,依題意,得40×6+10(x﹣6)=0.9(40×6+10x),解得 x=36答:當購買36盒乒乓球時,按兩家的優惠方式付款一樣多解:當x=20時,甲店需付款:40×6+10(×(20﹣6)=380(元);乙店需付款:0.9×(40×6+10×20)=396(元);答:當購買乒乓球20盒時,甲商店購買比較合算解:當x=40時,甲店需付款:40×6+10(×(40﹣6)=580(元);乙店需付款:0.9×(40×6+10×40)=576(元);答:當購買乒乓球40盒時,乙商店購買比較合算4.解:5590-102×40=1510(元),答:可以節省1510元;解:設2班有x人,則1班有(102-x)人,依題意得:60x+50(102-x)=5590, 解得,x=49,∴102-49=53.5.解:(1)設瓶內溶液的體積為升,則空余部分的體積為升,依題意得:,解得:.(2)設倒入圓柱形杯子內的溶液體積為,瓶內剩余體積為,瓶子的底面積為,方法,解得.方法2:依題意有,解得.故倒入圓柱形杯子內的溶液體積為.6.(1)設從舟山去嘉興的速度為x千米/小時,------------------------------------------1分根據題意得:4.5x=3.5(x+20) 解得x=70 ---------------------------------------2分所以舟山與嘉興兩地間的路程為4.5×70=315(千米)-----------------------------1分(2)解:=315-48-36,=100 +80,-----------------------------------------2分∵=277.4∴277.4=a(315-48-36)+(100 +80)+5 -------------------------------------1分解得:a=0.4 ---------------------------------------------------------------------------------2分∴轎車的高速公路里程費為0.4元.------------------------------------------------------1分7.解:∵根據分給m個學生,則每個學生分a顆,還剩b顆可得共有(ma+b)顆糖;分給(m+10)個學生,則每個學生分3顆,還剩(b+1)顆,共有[3(m+10)+(b+1)]顆糖,ma+b=3(m+10)+(b+1),a=3+,∵a,m為正整數,∴m=31或1(舍去),∴a=4,解:設看到的里程數的十位數字為,則個位數字為,由題意,得:,解得:,∴,∴汽車的速度為:(千米/小時);(2)設觀光汽車的速度為每分鐘米,由題意,得:東東自家汽車的速度為千米/小時,36千米/小時米/分鐘,∴,解得:米/分鐘,∴觀光車從站點開出的間隔時間是分鐘;21世紀教育網 www.21cnjy.com 精品試卷·第 2 頁 (共 2 頁)21世紀教育網(www.21cnjy.com) 展開更多...... 收起↑ 資源列表 七年級上冊期末復習------生活中的數學.pptx 七年級上冊期末復習:生活中的數學.docx 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫