資源簡介 中小學(xué)教育資源及組卷應(yīng)用平臺2024-2025學(xué)年度七下數(shù)學(xué)第十一章 一元一次不等式11.4一元一次不等式(2)【學(xué)習(xí)目標】1.初步認識一次不等式的應(yīng)用價值,發(fā)展分析問題,解決問題的能力,積累利用一元一次不等式解決簡單問題的能力.【自主學(xué)習(xí)】某商品進價為500元,出售時標價為900元,要保持利潤不低于26%,則最多可打幾折?注:根據(jù)題意列出不等式的關(guān)鍵是尋找題目中的不等關(guān)系,類似于列方程解應(yīng)用題時尋找等量關(guān)系.【課堂練習(xí)】知識點一 列不等式解實際問題1.某班對讀書節(jié)活動期間表現(xiàn)優(yōu)秀的同學(xué)進行表彰,甲種筆記本的單價是16元,乙種筆記本的單價是20元,如果購買甲、乙兩種筆記本共40個,并且購買甲、乙兩種筆記本的總費用不超過720元,求至少購買多少個甲種筆記本?2.某養(yǎng)殖場要修建一個周長為60m的矩形圍欄,要求長度比寬度至少多2m,則養(yǎng)殖場圍欄的長度至少為 .3.一次生活常識知識競賽一共有20道題,答對一題得5分,不答得0分,答錯扣2分,小聰有1道題沒答,競賽成績超過80分,則小聰至少答對了幾道題 【當(dāng)堂達標】1.初三的幾位同學(xué)拍了一張合影作留念,已知沖一張底片需要0.80元,洗一張相片需要0.35元.在每位同學(xué)得到一張相片、共用一張底片的前提下,平均每人分攤的錢不足0.5元,那么參加合影的同學(xué)人數(shù) ( )A.至多6人 B.至少6人 C.至多5人 D.至少5人2.某業(yè)主貸款22000元購進一臺機器,生產(chǎn)某種產(chǎn)品.已知產(chǎn)品的成本每個5元,售價是每個8元,應(yīng)付的稅款和其他費用是售價的10%.若每月能生產(chǎn)、銷售2000個產(chǎn)品,問至少____個月后能賺回這臺機器的貸款.3.某市自來水公司按如下標準收取水費,若每戶每月用水不超過5立方米,則每立方米收費1.2元;若每戶每月用水超過5立方米,則超出部分每立方米收費2元.小童家每月的水費不少于15元,那么她家這個月的用水量至少是多少?【課后拓展】4.現(xiàn)用甲、乙兩種運輸車將抗旱物資運往災(zāi)區(qū),甲種運輸車載重,乙種運輸車載重,安排車輛不超過10輛,則甲種運輸車至少應(yīng)安排( )A.4輛 B.5輛 C.6輛 D.7輛5.在2022北京冬奧會期間,某商場共用3200元的總進貨款購進A、B兩種水果各400斤,已知購進A水果3斤與購進B水果5斤的進貨款相同(1)求該商場購進每斤A、B水果的進貨價格各是多少元?(2)若該商場把購進的這些A、B水果的部分均按每斤6元的定價進行零售;把另一部分水果均按4元的定價進行零售,在全部售出的情況下,若依靠購進的這些水果所得的利潤不低于1000元,、則按每斤6元定價的水果至少多少斤?11.4一元一次不等式(2)【課堂練習(xí)】1.A 2. 16m 3. 解:設(shè)小聰答對了x道題,則答錯了(20﹣1﹣x)道題,依題意,得:5x﹣2(20﹣1﹣x)>80,解得:x>16,∵x為正整數(shù),∴x的最小值為17.故答案為:17.【當(dāng)堂達標】A 2. 6 3. 9.5【課后拓展】C 5. 13 6. 807.解:(1)設(shè)每盒A款的文具盒為x元,每盒B款的文具盒為y元,由題意得:,解得:,答:每盒A款的文具盒為6元,每盒B款的文具盒為4元;(2)設(shè)該班購買m盒A款的文具盒,由題意得:6m+4(40﹣m)≤210,解得:m≤25,答:該班最多可以購買25盒A款的文具盒.21世紀教育網(wǎng) www.21cnjy.com 精品試卷·第 2 頁 (共 2 頁)21世紀教育網(wǎng)(www.21cnjy.com) 展開更多...... 收起↑ 資源預(yù)覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫