資源簡介 【含義】 在解題時,先求出一份是多少(即單一量),然后以單一量為標準,求出所要求的數量。這類應用題叫做歸一問題。【數量關系】 總量÷份數=1份數量1份數量×所占份數=所求幾份的數量另一總量÷(總量÷份數)=所求份數【解題思路和方法】 先求出單一量,以單一量為標準,求出所要求的數量。【壓軸精講一】(23-24六年級下·浙江嘉興·期末)張師傅3小時加工零件45個。照這樣計算,他12小時可以加工零件多少個?【分析】根據工作效率=工作總量÷工作時間,代入數據,求出1小時加工的零件個數。再根據工作效率×工作時間=工作總量,代入數據,即可求出12小時可以加工的零件個數。據此解答。【詳解】45÷3×12=15×12=180(個)答:他12小時可以加工零件180個【壓軸精講二】(23-24六年級下·江西吉安·期末)某倉庫要運送一批貨物,用6輛相同的貨車每天一共可以運貨84噸。現在計劃增加4輛同樣的貨車,現在每天共運貨多少?【分析】先求出一輛貨車每天可運貨重量,列式:84÷6,再用一輛貨車每天可運貨重量乘貨車的數量,就是現在每天共運貨的重量,列式:84÷6×(6+4),據此解答。【詳解】84÷6×(6+4)=14×10=140(噸)答:現在每天共運貨140噸。【壓軸精講三】(23-24六年級下·河南焦作·期末)某服裝廠要加工140套禮服,前12天加工了84套。照這樣計算,剩下的還要幾天才能加工完?【分析】解答這道題時,用禮服總數140套減去已經加工的84套,求出還剩多少套禮服,用84套除以12天求出每天加工多少套,最后用剩下的套數除以每天加工的套數,就求出剩下的還要加工幾天。【詳解】(140-84)÷(84÷12)=56÷7=8(天)答:剩下的還要8天加工完。1.3人5小時種150棵樹,5人8小時種多少棵?2.一只小蝸牛6分鐘爬行12分米。照這樣的速度,1小時爬行多少米?3.只列式或方程,不計算。一個工程隊5天能修路200米,照這樣計算,12天能修路多少米?4.作業本上的6個小星星可以換2面小紅旗。妙想的作業本上已經有了15個小星星,可以換多少面小紅旗?5.小明在超市買3瓶飲料共花了12元,現在要買這樣的飲料6瓶,需要多少元錢?若有52元可買這種飲料多少瓶?6.育人小學開展“以紙換樹,保護環境”的活動,共回收2噸廢紙。育人小學回收的廢紙進行再利用,相當于保護了多少棵樹?7.張老師家上個月用電數是292千瓦時,電費是146元。李老師家電費是138元,用電量是多少千瓦時?8.從兒童節那天開始,小明4天看了72頁書,照這樣計算,這個月小明一共可以看多少頁書?9.“一方有難,八方支援”。某地發生了大地震,淘氣把自己的零花錢36元捐給了地震災區,他和笑笑捐款的錢數比是3∶5。笑笑捐了多少元?10.甲、乙兩地相距600千米。王叔叔從甲地開車到乙地,2.5小時正好行駛了200千米。照這樣的速度,王叔叔從甲地到乙地共要幾小時?1.5只小豬3天吃150斤食物,照這樣的速度,4只小豬多少天吃120斤食物?2.一輛汽車,3小時行駛360千米。照這樣計算,7小時行駛了多少千米?3.東渡服裝廠計劃全年要生產6000件西裝,前3個月完成了20%,照這樣計算,全年任務能按時完成嗎?(列式計算來說明)4.農民伯伯用收割機收割小麥,3天收割了165公頃,照這樣計算,收割385公頃小麥,需要多少天?5.一塊地有公頃,用2臺拖拉機耕,小時可以耕完。平均每臺拖拉機每小時耕地多少公頃?6.5G網絡其峰值理論傳輸速度可達每8秒1GB。張老師用5G網絡下載六一演出視頻,如果用最快的下載速度,只需要4.5秒就可以下載完成。這個視頻有多少MB?(小知識:1GB=1024MB)7.傳統的超市需要收銀員、導購員等人力來維持運轉,隨著科技發展,現在我們有無人便利店和自動售貨機,可實現24小時售貨。一個商場里有8臺自動售貨機,每周(7天)營業額達6720元。已知每臺售貨機每周銷售商品的成本為392元。(1)平均每臺售貨機每天營業額為多少元?(2)除去成本,這8臺售貨機每周能賺多少錢?8.據統計,回收5噸廢紙能造4噸新紙,相當于保護了85棵樹。照這樣計算,某學校環保小隊四年來一共回收了2噸廢紙,相當于保護了多少棵樹?9.一款燃油汽車行駛100千米需消耗汽油8升,一款新能源汽車行駛1千米的電費為0.25元。按每升汽油7.5元計算,從安慶到合肥180千米的路程,新能源汽車比燃油汽車可節省費用多少元?10.樂樂去的是每天在城市能看到的綠化隊,他發現綠化隊4天種樹200棵,暑期大家還需繼續種400棵樹。照這樣的工作效率,完成任務共需多少天?11.為響應習總書記“義務植樹”的號召,學校共買來800棵小樹苗,同學們4天共植樹320棵,照這樣計算,還要多少天能把小樹苗都植完?(用比例解答)12.他們各自去過一個地方后,開始結伴去體驗另外的工人生活。歡歡和樂樂去的是建筑工地。開始有50個人在搬磚,要搬2000塊,4次搬了一半。照這樣算,再增加50個工人,還要多少次運完?13.4名工人5小時加工零件160個,如果每名工人每個小時加工的零件數目相同,1名工人1小時加工零件多少個?14.已知3名模范職工和6名普通職工8小時可以生產零件420個,現在有一批生產任務,需要6名模范職工和12名普通職工生產14小時才能完成。如果工作了4小時后,又來了4名模范職工和8名普通職工,可以提前幾小時完成任務?15.某飼養場有15匹馬,7天一共吃完飼料210kg,照這樣計算,再增加5匹馬,多少天能吃完720kg的飼料?16.5個人9天做完137道題目,按照這樣的速度,10個人18天可以做完多少道題目?17.5名工人2小時制造零件80個(1)那么15個人6小時能制造多少個零件?(2)現在工廠需要在一天即8小時內生產1600個零件 ,需要幾名工人?18.海洋館里有8只海象,總共運來170千克魚給它們吃。假定每只海象每天吃魚的重量相同。前兩天這8只海象共吃了80千克魚,兩天后其中的2只海象被運走了,那么剩下的魚還可以讓留下的海象吃幾天?19.甲、乙、丙三人合買了8本稿紙,平分著使用。甲沒有帶錢,所以乙付了5本稿紙的錢,丙付了3本稿紙的錢。第二天甲帶來了他應付的3元2角錢,乙、丙各自應收回多少錢?20.甲、乙、丙三人合買了8本稿紙,平分著使用。甲沒有帶錢,所以乙付了5本稿紙的錢,丙付了3本稿紙的錢。第二天甲帶來了他應付的3元2角錢,乙、丙各自應收回多少錢?21世紀教育網(www.21cnjy.com)【含義】 在解題時,先求出一份是多少(即單一量),然后以單一量為標準,求出所要求的數量。這類應用題叫做歸一問題。【數量關系】 總量÷份數=1份數量1份數量×所占份數=所求幾份的數量另一總量÷(總量÷份數)=所求份數【解題思路和方法】 先求出單一量,以單一量為標準,求出所要求的數量。【壓軸精講一】(23-24六年級下·浙江嘉興·期末)張師傅3小時加工零件45個。照這樣計算,他12小時可以加工零件多少個?【分析】根據工作效率=工作總量÷工作時間,代入數據,求出1小時加工的零件個數。再根據工作效率×工作時間=工作總量,代入數據,即可求出12小時可以加工的零件個數。據此解答。【詳解】45÷3×12=15×12=180(個)答:他12小時可以加工零件180個【壓軸精講二】(23-24六年級下·江西吉安·期末)某倉庫要運送一批貨物,用6輛相同的貨車每天一共可以運貨84噸。現在計劃增加4輛同樣的貨車,現在每天共運貨多少?【分析】先求出一輛貨車每天可運貨重量,列式:84÷6,再用一輛貨車每天可運貨重量乘貨車的數量,就是現在每天共運貨的重量,列式:84÷6×(6+4),據此解答。【詳解】84÷6×(6+4)=14×10=140(噸)答:現在每天共運貨140噸。【壓軸精講三】(23-24六年級下·河南焦作·期末)某服裝廠要加工140套禮服,前12天加工了84套。照這樣計算,剩下的還要幾天才能加工完?【分析】解答這道題時,用禮服總數140套減去已經加工的84套,求出還剩多少套禮服,用84套除以12天求出每天加工多少套,最后用剩下的套數除以每天加工的套數,就求出剩下的還要加工幾天。【詳解】(140-84)÷(84÷12)=56÷7=8(天)答:剩下的還要8天加工完。1.3人5小時種150棵樹,5人8小時種多少棵?【答案】400棵【分析】根據題意,3人5小時種植150棵樹。那么每人每小時種植幾棵樹,可以通過計算得出。150÷3÷5=10棵,所以5人8小時種植樹木的棵數為:10×5×8=400棵,所以5人8小時種植400棵樹。【詳解】150÷3÷5=50÷5=10(棵)10×5×8=50×8=400(棵)答:5人8小時種400棵。【點睛】此題的解題關鍵是先求出每人每小時種植的樹木棵數,通過整數連乘和連除的計算方法求出結果。2.一只小蝸牛6分鐘爬行12分米。照這樣的速度,1小時爬行多少米?【答案】12米【分析】根據路程÷時間=速度,先計算出小蝸牛每分鐘爬行的速度,根據單一量求總量,再根據速度×時間=路程,即可計算出小蝸牛1小時爬行的路程。據此解答。【詳解】12÷6=2(分米)1小時=60分鐘,60×2=120(分米)120分米=12米答:小蝸牛1小時爬行12米。【點睛】此題主要利用時間、路程、速度三者之間的關系,注意要進行單位換算。3.只列式或方程,不計算。一個工程隊5天能修路200米,照這樣計算,12天能修路多少米?【答案】200÷5×12【分析】先利用除法求出這個工程隊一天能修路的長度,再乘12求出12天能修路的長度即可。【詳解】200÷5×12=40×12=480(米)答:12天能修480米。【點睛】本題考查了工程問題,工作總量等于工作時間乘工作效率。4.作業本上的6個小星星可以換2面小紅旗。妙想的作業本上已經有了15個小星星,可以換多少面小紅旗?【答案】5面【分析】先求出一面紅旗需要幾個小星星兌換,用6÷2=3個,再看看15里面有多少個3就是幾面。【詳解】6÷2=3(個)15÷3=5(面)答:15個小星星可以換5面小紅旗。5.小明在超市買3瓶飲料共花了12元,現在要買這樣的飲料6瓶,需要多少元錢?若有52元可買這種飲料多少瓶?【答案】24元;13瓶【分析】要想求解必須先算出一瓶飲料的價格,也就是這道題的單一量,即12÷3=4(元)。根據這個單一量就可求得本題的答案。【詳解】12÷3×6=4×6=24(元)52÷(12÷3)=52÷4=13(瓶)答:買6瓶需要24元,52元可買13瓶。6.育人小學開展“以紙換樹,保護環境”的活動,共回收2噸廢紙。育人小學回收的廢紙進行再利用,相當于保護了多少棵樹?【答案】34棵【分析】根據題意,用85除以5,求出每回收1噸廢紙進行再利用,相當于保護樹木的棵數,再乘2,即可求出育人小學回收的廢紙進行再利用,相當于保護了多少棵樹。【詳解】85÷5×2=17×2=34(棵)答:育人小學回收的廢紙進行再利用,相當于保護了34棵樹。【點睛】求出每回收1噸廢紙進行再利用,相當于保護樹木的棵數,是解答此題的關鍵。7.張老師家上個月用電數是292千瓦時,電費是146元。李老師家電費是138元,用電量是多少千瓦時?【答案】276千瓦時【分析】根據電費的單價=總價÷用電量,可以計算出電費的單價,已知李老師家的電費是138元,再根據用電量=總價÷電費的單價,計算出李老師家用電量是多少千瓦時。【詳解】138÷(146÷292)=138÷0.5=276(千瓦時)答:用電量是276千瓦時。【點睛】本題考查歸一問題的解題方法,解題關鍵是根據單價、總價、用電量三者之間的關系,列式計算。8.從兒童節那天開始,小明4天看了72頁書,照這樣計算,這個月小明一共可以看多少頁書?【答案】72÷4×30=540(頁)【詳解】略9.“一方有難,八方支援”。某地發生了大地震,淘氣把自己的零花錢36元捐給了地震災區,他和笑笑捐款的錢數比是3∶5。笑笑捐了多少元?【答案】60元【分析】淘氣和笑笑捐款的錢數比是3∶5,把淘氣捐款的錢數看作3份,笑笑捐款的錢數看作5份,用淘氣捐款的錢數36元除以淘氣捐款對應的份數3份,求出1份量是多少,再乘笑笑捐款所對應的份數,即可求出笑笑捐了多少元。【詳解】36÷3×5=12×5=60(元)答:笑笑捐了60元。【點睛】此題的解題關鍵是用“歸一法”解答,先求出每一份是多少,再求出部分相應的具體數量。10.甲、乙兩地相距600千米。王叔叔從甲地開車到乙地,2.5小時正好行駛了200千米。照這樣的速度,王叔叔從甲地到乙地共要幾小時?【答案】7.5小時【分析】首先根據速度=路程÷時間,求出王叔叔平均每小時行駛多少千米。再根據時間=路程÷速度,用甲乙兩地的距離除以王叔叔的速度即可。【詳解】600÷(200÷2.5)=600÷80=7.5(小時)答:王叔叔從甲地到乙地共要7.5小時。【點睛】本題屬于歸一問題,結合速度、時間、路程三者的關系,把速度看作每份數,路程看作總數來解答。1.5只小豬3天吃150斤食物,照這樣的速度,4只小豬多少天吃120斤食物?【答案】3天【分析】先用除法求出1只小豬1天吃的食物數量,再用乘法求出4只小豬1天吃的食物數量,最后求出4只小豬吃120斤食物的天數。【詳解】150÷5÷3=30÷3=10(斤)4×10=40(斤)120÷40=3(天)答:4只小豬3天吃120斤食物。【點睛】解題的關鍵是求出1只小豬1天所吃的食物數量。2.一輛汽車,3小時行駛360千米。照這樣計算,7小時行駛了多少千米?【答案】840千米【分析】由題意可知,汽車的速度不變,則路程和時間成正比例關系,根據“路程÷時間=速度”列方程解答。【詳解】解:設7小時行駛了千米。答:7小時行駛了840千米。【點睛】本題主要考查應用正比例關系解決實際問題,掌握路程、時間、速度之間的關系是解答題目的關鍵。3.東渡服裝廠計劃全年要生產6000件西裝,前3個月完成了20%,照這樣計算,全年任務能按時完成嗎?(列式計算來說明)【答案】不能【分析】前3個月完成了20%,每個月就完成全部任務的(20%÷3),照這樣計算,剩下的(12-3)個月能完成計劃的百分之幾,再同剩下的百分之幾比較即可。【詳解】一年有12個月,(12-3)×(20%÷3)=9×=60%1-20%=80%80%>60%答:全年任務不能按時完成。【點睛】本題中的生產西裝的總數可不用,可把西裝的.總數看作間作單位“1” 來進行解答,這樣較簡便。4.農民伯伯用收割機收割小麥,3天收割了165公頃,照這樣計算,收割385公頃小麥,需要多少天?【答案】7天【分析】先計算出每天收割多少公頃小麥,再用小麥總量除以每天收割的小麥量,就能得到需要收割的天數。【詳解】385÷(165÷3)=385÷55=7(天)答:需要7天。【點睛】本題考查反歸一問題的解決方法,根據總量和數量先求出單一量,再用新的總量除以單一量得到新的數量,是解決反歸一問題的基本思路。5.一塊地有公頃,用2臺拖拉機耕,小時可以耕完。平均每臺拖拉機每小時耕地多少公頃?【答案】公頃【分析】先用除法表示1臺拖拉機小時的耕地面積,即÷2,再除以2臺拖拉機的耕地時間,求出1臺拖拉機1小時的耕地面積,即÷2÷,據此解答。【詳解】÷2÷=××=×(×)=×=(公頃)答:平均每臺拖拉機每小時耕地公頃。【點睛】本題主要考查分數連除的應用,解題時也可以先表示2臺拖拉機1小時的耕地面積,再除以2求出1臺拖拉機1小時的耕地面積。6.5G網絡其峰值理論傳輸速度可達每8秒1GB。張老師用5G網絡下載六一演出視頻,如果用最快的下載速度,只需要4.5秒就可以下載完成。這個視頻有多少MB?(小知識:1GB=1024MB)【答案】576MB【分析】下載的文件大小÷對應時間,先求出每秒下載量,每秒下載量×下載完成需要的時間=這個視頻的大小,據此列式解答。【詳解】(MB)答:這個視頻有576MB。7.傳統的超市需要收銀員、導購員等人力來維持運轉,隨著科技發展,現在我們有無人便利店和自動售貨機,可實現24小時售貨。一個商場里有8臺自動售貨機,每周(7天)營業額達6720元。已知每臺售貨機每周銷售商品的成本為392元。(1)平均每臺售貨機每天營業額為多少元?(2)除去成本,這8臺售貨機每周能賺多少錢?【答案】(1)120元(2)3584元【分析】(1)用每周營業額÷8,求出每臺售貨機一周營業額,再除以7,即可求出每天售貨機營業額;(2)用392×8,求出8臺售貨機的成本價,再用每周的營業額減去8臺售貨機的成本價,即可求出這8臺售貨機每周能賺的錢數。【詳解】(1)6720÷8÷7=840÷7=120(元)答:平均每臺售貨機每天營業額為120元。(2)6720-392×8=6720-3136=3584(元)答:除去成本,這8臺售貨機每周能賺3584元。8.據統計,回收5噸廢紙能造4噸新紙,相當于保護了85棵樹。照這樣計算,某學校環保小隊四年來一共回收了2噸廢紙,相當于保護了多少棵樹?【答案】34棵【分析】根據題目可知,回收5噸廢紙相當于保護了85棵樹。先用除法求出回收1噸廢紙相當于保護大樹的棵數,然后根據整數乘法的意義,用乘法解答,即可解題。【詳解】85÷5×2=17×2=34(棵)答:相當于保護了34棵樹。9.一款燃油汽車行駛100千米需消耗汽油8升,一款新能源汽車行駛1千米的電費為0.25元。按每升汽油7.5元計算,從安慶到合肥180千米的路程,新能源汽車比燃油汽車可節省費用多少元?【答案】63元【分析】根據“單一量=總量÷數量”,用消耗的汽油升數除以行駛的路程,求出1千米需消耗汽油升數,再根據總量=單一量×數量”,用1千米需消耗汽油升數乘要行駛的路程,求出180千米需消耗汽油升數,再“根據總價=單價×數量”,求出從安慶到合肥180千米的路程燃油汽車的費用,再求出新能源汽車行駛180千米的電費,再相減即可解答。【詳解】7.5×(8÷100×180)-0.25×180=7.5×(0.08×180)-45=7.5×14.4-45=108-45=63(元)答:新能源汽車比燃油汽車可節省費用63元。10.樂樂去的是每天在城市能看到的綠化隊,他發現綠化隊4天種樹200棵,暑期大家還需繼續種400棵樹。照這樣的工作效率,完成任務共需多少天?【答案】12天【分析】先求綠化隊每天種植數量,再求種植400棵所需天數,前4天+種植400棵所需天數=完成任務總天數。【詳解】400÷(200÷4)=400÷50=8(天)8+4=12(天)答:完成任務共需12天。【點睛】靈活運用數量關系“工作總量=工作效率×工作時間”解決問題,此題中綠化隊的工作效率不變。11.為響應習總書記“義務植樹”的號召,學校共買來800棵小樹苗,同學們4天共植樹320棵,照這樣計算,還要多少天能把小樹苗都植完?(用比例解答)【答案】6天【分析】由題意可知,每天植樹的棵數一定,則植樹棵數與植樹天數成正比例,剩下樹苗的棵數∶剩下樹苗需要的天數=已經植樹的棵數∶已經植樹的天數,據此解答。【詳解】解:設還要x天能把小樹苗都植完。(800-320)∶x=320∶4480∶x=320∶4320x=480×4320x=1920x=1920÷320x=6答:還要6天能把小樹苗都植完。【點睛】本題主要考查運用正比例關系解決實際問題,利用比例的性質求出未知數是解答題目的關鍵。12.他們各自去過一個地方后,開始結伴去體驗另外的工人生活。歡歡和樂樂去的是建筑工地。開始有50個人在搬磚,要搬2000塊,4次搬了一半。照這樣算,再增加50個工人,還要多少次運完?【答案】2次【分析】先求出每個學生每次運的磚數,再求出現在的學生一次運的磚數,最后求出還要運幾次。【詳解】2000÷2÷50÷4=1000÷50÷4=20÷4=5(塊)(50+50)×5=100×5=500(塊)2000÷2÷500=1000÷500=2(次)答:還要2次運完。【點睛】解答題時要弄清題目中的條件與所求問題之間的關系,選用正確的數量關系解決問題。13.4名工人5小時加工零件160個,如果每名工人每個小時加工的零件數目相同,1名工人1小時加工零件多少個?【答案】8個【分析】先求出4名工人1小時加工的零件數量,再求出1名工人1小時加工零件的數量,用連除法計算。【詳解】160÷5÷4=32÷4=8(個)答:1名工人1小時加工零件8個。【點睛】還可以先求1名工人5小時加工的零件數量,再求出1名工人1小時加工零件的數量。14.已知3名模范職工和6名普通職工8小時可以生產零件420個,現在有一批生產任務,需要6名模范職工和12名普通職工生產14小時才能完成。如果工作了4小時后,又來了4名模范職工和8名普通職工,可以提前幾小時完成任務?【答案】提前4小時【分析】按一名模范職工帶2名普通職工組成一個生產小組,則3名模范職工和6名普通職工可分成(6+3)÷3=3組,6名模范職工和12名普通職工可分成(6+12)÷3=6組,4名模范職工和8名普通職工可分成(4+8)÷3=4組。 每組每小時生產的個數看作1份,則6組14小時生產:6×1×14=84份,6組4小時生產:6×1×4=24份,還剩84-24=60份,剩下的60份由6+4=10組來生產,需要60÷10=6小時,此時任務完成。提前了14-4-6=4小時。據此解答。【詳解】按一名模范職工帶2名普通職工組成一個生產小組分組:(6+3)÷3=9÷3=3(組)(6+12)÷3=18÷3=6(組)(4+8)÷3=12÷3=4(組)6名模范職工和12名普通職工工作4小時后剩余工作量:6×1×14-6×1×4=84-24=60(份)又來了4名模范職工和8名普通職工后,完成剩余工作量所需要時間:60÷(6+4)=60÷10=6(小時)提前完成任務時間:14-4-6=10-6=4(小時)答:可以提前4小時完成任務。【點睛】解答此題的關鍵是:根據工作量、工作時間和工作效率之間的關系,即可解答。15.某飼養場有15匹馬,7天一共吃完飼料210kg,照這樣計算,再增加5匹馬,多少天能吃完720kg的飼料?【答案】18天【分析】由題可知,一匹馬一天可以吃210÷15÷7=2kg,再增加5匹馬,那么就有15+5=20匹,求多少天能吃完720千克的飼料用720÷20÷2即可解答。【詳解】210÷15÷7=14÷7=2(kg)720÷20÷2=36÷2=18(天)答:18天能吃完720kg的飼料。【點睛】本題考查連除運算法則與應用。16.5個人9天做完137道題目,按照這樣的速度,10個人18天可以做完多少道題目?【答案】548道【分析】5個人9天做137道題目,先用乘法表示10個人9天做題的數量,即137×2,再表示10個人18天做題的數量,即137×2×2,據此解答。【詳解】137×(10÷5)×(18÷9)=137×2×2=274×2=548(道)答:10個人18天可以做完548道題目。【點睛】分析所求人數、天數與已知的人數、天數之間的倍數關系是解答題目的關鍵。17.5名工人2小時制造零件80個(1)那么15個人6小時能制造多少個零件?(2)現在工廠需要在一天即8小時內生產1600個零件 ,需要幾名工人?【答案】(1)720個(2)25名【分析】(1)由題意可知,根據工作總量÷工作時間÷工人人數=工作效率,即可求出1名工人1小時制造零件的個數,然后再乘15,最后乘6即可解答。(2)先求出1名工人8小時做零件的個數,然后用1600個零件除以1名工人8小時做零件的個數即可求出需要幾名工人。【詳解】(1)80÷2÷5=40÷5=8(個)8×15×6=120×6=720(個)答:那么15個人6小時能制造720個零件。(2)1600÷(8×8)=1600÷64=25(名)答:需要25名工人。【點睛】本題考查工作總量、工作時間和工作效率,明確它們之間的關系是解題的關鍵。18.海洋館里有8只海象,總共運來170千克魚給它們吃。假定每只海象每天吃魚的重量相同。前兩天這8只海象共吃了80千克魚,兩天后其中的2只海象被運走了,那么剩下的魚還可以讓留下的海象吃幾天?【答案】3天【分析】根據題干可知,1只海象1天吃魚80÷8÷2=5(千克),剩下的魚是170-80=90(千克),運走兩只海象后剩下8-2=6(只),6只海象每天吃魚5×6=30(千克),90千克還能吃的天數:90÷30=3(天);據此解答即可。【詳解】80÷8÷2=10÷2=5(千克)(170-80)÷(5×6)=90÷30=3(天)答:剩下的魚還可以讓留下的海象吃3天。【點睛】解答此題的關鍵是求出剩下的魚的量和剩下的6只海象每天吃魚的量。19.甲、乙、丙三人合買了8本稿紙,平分著使用。甲沒有帶錢,所以乙付了5本稿紙的錢,丙付了3本稿紙的錢。第二天甲帶來了他應付的3元2角錢,乙、丙各自應收回多少錢?【答案】乙應收回2元8角,丙應收回4角【詳解】點撥:根據題意,必須計算出三個人每人應付的錢數,這就要知道每本稿紙的價錢。甲帶來他應付的3元2角,說明每人都應付3元2角。8本稿紙的總價錢是32×3=96(角),每本稿紙的價錢是96÷8=12(角)。乙付了5本稿紙的錢,為12×5=60(角)。乙多付了60-32=28(角)。從甲帶來的32角中收回28角,余下的32-28=4(角),應由丙收回。3元2角=32角每本稿紙的價錢:32×3÷8=12(角)乙應收回錢數:12×5-32=28(角)=2元8角丙應收回錢數:32-28=4(角)或12×3-32=4(角)答:乙應收回2元8角,丙應收回4角。20.甲、乙、丙三人合買了8本稿紙,平分著使用。甲沒有帶錢,所以乙付了5本稿紙的錢,丙付了3本稿紙的錢。第二天甲帶來了他應付的3元2角錢,乙、丙各自應收回多少錢?【答案】2元8角;4角【分析】要求乙、丙各自應收回多少錢,需要確定乙、丙各自應付多少錢,然后用“已付錢數-應付錢數”即可。三人平分使用,意味著每個人付的錢數也要相同,即每人都應付3元2角。每人應付錢數為3元2角,已付錢數應該如何計算?我們可以通過樹狀算圖將問題逐步進行分解:用“每人應付錢數×人數”求得總錢數,接著用“總錢數÷稿紙總數”求得每本稿紙多少錢,然后用“每本稿紙價格×已付稿紙數量”分別計算乙、丙付了的錢數,最后用“已付的錢數-每人應付錢數”分別計算出乙、丙應收回的錢數。【詳解】3元2角=32角每本草稿紙價格:32×3÷8=96÷8=12(角)乙應收回錢數:12×5-32=60-32=28(角)28角=2元8角丙應收回錢數:12×3-32=36-32=4(角)答:乙應收回2元8角,丙應收回4角。【點睛】解決這道題的關鍵在于找到“三人應付錢數相等”這一條件;無法直接一步計算所求結果時,可以利用樹狀圖將問題逐步拆解。21世紀教育網(www.21cnjy.com) 展開更多...... 收起↑ 資源列表 2025年小升初數學壓軸應用題精講精練講義(通用版)(第01講:歸一問題)(學生版).docx 2025年小升初數學壓軸應用題精講精練講義(通用版)(第01講:歸一問題)(教師版).docx 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫