資源簡介 【含義】 這是一種在生產經營中經常遇到的問題,包括成本、利潤、利潤率和虧損、虧損率等方面的問題。【數量關系】 利潤=售價-進貨價利潤率=(售價-進貨價)÷進貨價×100%售價=進貨價×(1+利潤率)虧損=進貨價-售價虧損率=(進貨價-售價)÷進貨價×100%【解題思路和方法】 簡單的題目可以直接利用公式,復雜的題目變通后利用公式。【壓軸精講一】某商店同時出售了兩件商品,售價都是240元,一件虧損了20%,另一件盈利20%,對商家來說是賺了還是虧了?賺了(或虧了)多少?【分析】盈利成本=售價÷(1+利潤率),虧損成本=售價÷(1-利潤率),已知售價與利潤率可以分別算出兩件商品的成本,再用成本與售價進行比較即可。【詳解】240÷(1-20%)=240÷80%=240÷0.8=300(元)240÷(1+20%)=240÷120%=240÷1.2=200(元)成本共:300+200=500(元)售價共:240×2=480(元)500-480=20(元)答:虧了;虧了20元。【壓軸精講二】年末將到,商家為了促銷某種商品,在現在的零售價的基礎上打了七五折,接著又打了八折,這時零售價為360元,按這一價格出售,商店還有20%的利潤。(1)這種商品未打折前的零售價是多少?(2)這種商品的進價是多少?(3)這種商品若按原價出售,利潤率為多少?【分析】(1)折扣=售價÷原價,已知售價和折扣,求原價用售價除以折扣;(2)利潤率為20%,說明售價是進價的120%,用售價除以120%;(3)利潤率=(原價-進價)÷進價×100%【詳解】(1)360÷80%÷75%=360÷0.8÷0.75=450÷0.75=600(元)答:這種商品未打折前的零售價是600元。(2)360÷(1+20%)=360÷120%=360÷1.2=300(元)答:進價是300元。(3)(600-300)÷300×100%=300÷300×100%=1×100%=100%答:利潤率為100%。【壓軸精講三】某商品價格因市場變化而降價,最初按盈利27%定價,賣出時如果比原價便宜4元,則仍可賺錢25%,求原價是多少元?【分析】已知最初按盈利27%定價,賣出時如果比原價便宜4元,則仍可賺錢25%,則表示售價降低4元導致利潤率下降了(27%-25%=2%),說明盈利2%等于4元,用4元除以2%求出商品的成本價,再把成本價看作單位“1”,盈利的錢數是成本的(1+27%),用成本價乘(1+27%)求出商品的利潤,最后用成本加上利潤即是原價。【詳解】成本:4÷(27%-25%)=4÷2%=200(元)原價:200×(1+27%)=200×1.27=254(元)答:原價是254元。【點睛】本題主要考查百分數的應用,準確找出題目中的單位“1”,并掌握求比一個數多(少)百分之幾的數是多少的計算方法是解答題目的關鍵。1.一種商品按20%的利潤定價,然后再打九折出售,售價是54元,這種商品的成本是多少?【答案】50元【分析】根據題意,商品的定價打九折出售是54元,即售價是定價的90%,把定價看作單位“1”,根據已知一個數的百分之幾是多少,用除法計算,求出商品的定價;又已知這種商品按20%的利潤定價,即定價比成本高20%,把商品的成本看作單位“1”,則定價是成本的(1+20%),單位“1”未知,用除法計算,求出這種商品的成本。【詳解】54÷90%=54÷0.9=60(元)60÷(1+20%)=60÷1.2=50(元)答:這種商品的成本是50元。【點睛】本題考查折扣問題,明確打幾折即現價是原價的百分之幾十;找出單位“1”,單位“1”未知,根據百分數除法的意義解答。2.某商場售貨員同時賣出兩件上衣,每件都以135元售出,若按成本計算,其中一件盈利25%,另一件虧損25%,問這次售貨員是賠了還是賺了?賺了或虧了多少元?【答案】賠了;18元【分析】盈利的衣服原價=售價÷(1+利潤率),虧損的衣服原價=售價÷(1-利潤率),求出兩件衣服成本的和,與售價的和作對比即可。【詳解】135÷(1+25%)=135÷125%=135÷1.25=108(元)135÷(1-25%)=135÷75%=135÷0.75=180(元)成本和:180+108=288(元)售價和:135+135=270(元)288>270,成本大于售價,賠了288-270=18(元)答:這次售貨員是賠了,賠了18元。3.某商品按定價賣出可得利潤960元,若按定價的80%出售,則虧損832元。問:商品的購入價是多少元?【答案】8000元【分析】把商品的定價看成單位“1”,得到的利潤和虧損之間的差價就是定價的((1-80%),已知一個數的百分之幾是多少,用除法求出定價,再用定價減去利潤就是購入價。【詳解】(960+832)÷(1-80%)=1792÷20%=8960(元)8960-960=8000(元)答:商品的購入價是8000元。4.某商店把一批存貨當作處理品出售,若降低定價的5%出售,可盈利430元,若降低定價的25%出售,虧損250元,問商品購入價格應該是多少?【答案】2800元【分析】從盈利430元到虧損250元,收益變化是680元,這680元對應定價的20%,用680元除以20%算出定價,再根據定價與盈利情況即可求出購入價格(即成本)。【詳解】定價:(430+250)÷(25%-5%)=680÷20%=680÷0.2=3400(元)購入價格:3400×(1-5%)-430=3400×95%-430=3400×0.95-430=3230-430=2800(元)答:購入價格是2800元。5.一件上衣按20%的利潤率定價比按30%的利潤率定價要少賺18元,這件上衣的成本是多少元?【答案】180元【分析】利潤率=利率÷成本×100%,也就是成本的(30%-20%)是18元,已知一個數的百分之幾是多少,求這個數,用除法計算。據此求出成本價格。【詳解】18÷(30%-20%)=18÷10%=180(元)答:這件上衣的成本是180元。6.某服裝店一件衣服打八折后的價格是220元,按這一價格出售能夠獲得10%的利潤,若不打折按原價出售的利潤率為多少?【答案】37.5%【分析】打八折就是現價是原價的80%,原價=售價÷折扣,先用220除以80%求出原價是多少;成本=售價÷(1+利潤率),用220÷(1+10%)求出成本是多少;利潤率=(原價-成本)÷成本×100%,代入數據計算求出不打折按原價出售的利潤率。【詳解】原價:220÷80%=220÷0.8=275(元)成本:220÷(1+10%)=220÷110%=220÷1.1=200(元)利潤率:(275-200)÷200×100%=75÷200×100%=0.375×100%=37.5%答:若不打折按原價出售的利潤率為37.5%。7.一件大衣的售價是1080元,按此價賣出可獲得20%的利潤,這件衣服的成本是多少元?賺了多少元?【答案】900元;180元【分析】售價=成本×(1+利潤率),則成本=售價÷(1+利潤率),利潤=售價-成本,代入數據計算即可。【詳解】1080÷(1+20%)=1080÷120%=1080÷1.2=900(元)1080-900=180(元)答:這件衣服的成本是900元,賺了180元。8.一套雜志的售價是125元,已知利潤是25%,這套雜志的成本是多少元?【答案】100元【分析】售價=成本×(1+利潤率),則成本=售價÷(1+利潤率),代入數據計算即可。【詳解】125÷(1+25%)=125÷125%=125÷1.25=100(元)答:這套雜志的成本是100元。9.某商店從江南皮革廠以每個80元的價格購進了60個皮箱,這些皮箱共賣了6300元。這個商店從這60個皮箱上共獲得多少利潤?利潤率是多少?【答案】1500元;31.25%【分析】先用80×60=4800元,求出進價;再根據商品利潤=商品售價-商品進價,商品利潤率=商品利潤÷商品進價×100%,代入數據,即可求出利潤和利潤率。【詳解】進價:80×60=4800(元)利潤:6300-4800=1500(元)利潤率:1500÷4800×100%=0.3125×100%=31.25%答:這個商店從這60個皮箱上共獲得1500元的利潤,利潤率是31.25%。10.商品甲按的利潤賣出,賣出價是240元,商品乙按的虧損賣出,賣出價是270元,如果把甲和乙兩種商品合起來是賺了還是虧了,賺或虧了多少元?【答案】賺了;10元【分析】利潤率=利潤÷成本×100%,把原價看作單位“1”,列式:240÷(1+20%),求出商品甲的成本;列式:270÷(1-10%),求出商品乙的成本。求出甲乙的成本和再與它們的售價之和比較,即可知道賺了還是虧了。【詳解】240÷(1+20%)=240÷120%=200(元)270÷(1-10%)=270÷90%=300(元)200+300=500(元)240+270=510(元)500元<510元,總成本小于總售價,所以是賺了。510-500=10(元)答:如果把甲和乙兩種商品合起來是賺了,賺了10元。11.文具店賣一種籃球,售價為150元,其中售價的60%為進價。現在準備做促銷活動為保證每個籃球的利潤不少于15元,商家可以推出幾折的促銷活動?【答案】七折【分析】將售價看作單位“1”,售價×進價對應百分率=進價,進價+利潤=促銷價,促銷價÷原售價,求出促銷價是原售價的百分之幾,根據幾折就是百分之幾十,確定折數即可。【詳解】150×60%=90(元)(90+15)÷150=105÷150=0.7=70%=七折答:商家可以推出七折的促銷活動。12.某商場進了50件防曬衣,每件的進價為100元,售價為160元,在賣出60%后,由于天氣轉冷而滯銷,店主將余下的打五折出售,并且全部售完。請問:該商店是虧了還是賺了?虧還是賺了多少錢?【答案】賺了;賺了1400元【分析】根據售價×數量=總價,先用50乘160再乘60%,求出按售價160元賣的錢數;打五折,售價是(160×50%)元,還剩下(1―60%),然后用50乘(1―60%)再乘(160×50%),求出余下的部分共賣的錢數;將兩部分錢數求和后再與總的進價50×100元比較大小,即可知道該商店是虧了還是賺了,最后求出虧或賺的錢數即可。【詳解】五折=50%50×160×60%+50×(1-60%)×(160×50%)=8000×60%+50×40%×80=4800+1600=6400(元)50×1000=5000(元)6400元>5000元6400-5000=1400(元)答:該商店是賺了,賺了1400元。【點睛】本題考查了利用百分數乘法及比較數的大小解決盈虧問題,準確分析題目中的數量關系是關鍵。13.水果店賣了兩批水果,賣得的錢都是6300元,同進價相比,第一批水果賺了25%,第二批水果賠了25%。兩次合起來算,是賺了?還是賠了?或是不賺不賠?用計算結果加以說明。【答案】賠了;說明見詳解【分析】先把第一批水果的進價看作單位“1”,第一批水果賣得的錢比進價多25%,則賣得的錢占進價的(1+25%),根據量÷對應的百分率=單位“1”求出第一批水果的進價;再把第二批水果的進價看作單位“1”,第二批水果賣得的錢比進價少25%,則賣得的錢占進價的(1-25%),根據量÷對應的百分率=單位“1”求出第二批水果的進價,最后求出總進價的和兩批水果賣得的錢比較大小,據此解答。【詳解】第一批水果的進價:6300÷(1+25%)=6300÷1.25=5040(元)第二批水果的進價:6300÷(1-25%)=6300÷0.75=8400(元)5040+8400=13440(元)6300×2=12600(元)13440-12600=840(元)因為13440元>12600元,所以賠了840元。答:兩次合起來算是賠了。【點睛】掌握已知比一個數多(少)百分之幾的數是多少求這個數的計算方法,并分別求出兩批水果的進價是解答題目的關鍵。14.書店以每本30元的價格買進了250本圖書。銷售時,先以每本35元的定價賣了150本,其余的按定價的八折全部賣完。這個商店賺了(或虧了)多少元?【答案】賺了550元【分析】根據總價=單價×數量,先用35元乘150,求出按定價賣得的錢數;由于打八折就是按照原價的80%出售,那么現價=原價×折扣,再用(35×80%)乘(250-150),求出按定價的八折賣得的錢數;將兩部分賣得的錢數相加,再與(30 ×250)元比較后求差即可。【詳解】35×150+(35×80%)×(250-150)=5250+28×100=5250+2800=8050(元)30×250=7500(元)8050-7500=550(元)答:這個商店賺了550元。【點睛】解答本題需明確進價、定價和折扣價的意義,熟練掌握單價、數量和總價之間的關系。15.某藥材加工廠,有精加工和粗加工兩種工藝(不能同時進行),相關信息如下表所示:工藝 藥材原料每天加工的噸數 成品率 每噸成品的利潤(元)精加工 6 70% 2400粗加工 14 80% 800(1)根據上表信息,兩種工藝各加工一天,分別獲得多少利潤?(2)李叔叔請工廠加工80噸藥材原料,并要求10天內完成。請你幫工廠安排一下,用精加工和粗加工各加工幾天,不但能按時完成,而且使利潤最多?(3)按上述方案,完成加工后工廠共得利潤多少元?【答案】(1)10080元;8960元;(2)7.5天;2.5天;(3)98000元【分析】(1)根據利潤=每天加工的噸數×成品率×每噸成品的利潤,即可解題。(2)設精加工x天,可得粗加工(10-x)天,根據題意列出方程,解方程即可。(3)根據題意,用精加工工藝加工一天可獲得利潤乘精加工的天數、粗加工工藝加工一天可獲得利潤乘粗加工的天數,分別求出精加工工藝加工部分獲得的利潤、粗加工工藝加工部分獲得的利潤,再相加求和即可。【詳解】(1)6×70%×2400=10080(元)14×80%×800=8960(元)答:精加工工藝加工一天,獲得10080元利潤,粗加工工藝加工一天,獲得8960元利潤。(2)解:設精加工x天,則粗加工(10-x)天,可得:6x+(10-x)×14=806x+140-14x=80140-8x=80140-8x+8x =80+8x140-80=80+8x-808x=60x=7.510-7.5=2.5(天)答:精加工7.5天,粗加工2.5天。(3)10080×7.5+8960×2.5=75600+22400=98000(元)答:共獲得利潤98000元。【點睛】本題考查了列方程解決問題的方法,解題的關鍵是:找準等量關系,正確列出方程是解題的關鍵。1.一件衣服進價80元,按標價打六折出售后仍獲利52元,這件衣服標價多少錢?【答案】220元【分析】先用衣服的進價加上利潤,求出這件衣服的售價;打六折是指售價是標價的60%,把標價看成單位“1”,用售價除以60%就是標價。【詳解】(80+52)÷60%=132÷0.6=220(元)答:這件衣服標價是220元。【點睛】此題考查的是百分數的應用,解答本題關鍵是理解打折的含義,從中找出單位“1”,并找出單位“1”的百分之幾對應的數量,用除法就可以求出單位“1”的量。2.商店以每個100元的價格購進一批足球,售價為每個130元,賣到還剩20%時,除去成本,可獲利960元。求這批足球的個數。【答案】240個【分析】把足球個數看作“1”,還剩20%,說明賣掉1-20%,賣掉的總價-成本=960,可以設這批足球有x個,根據等量關系式列出方程:130×(1-20%)x-100x=960,求出的方程的解就是足球的個數。【詳解】解:設這批足球有x個130×(1-20%)x-100x=960130×0.8x-100x=960104x-100x=9604x=960x=240答:這批足球有240個。【點睛】解決此題的方法:先找準單位“1”,再找出等量關系式,根據等量關系式列方程并求出方程的解。3.某商店按15%的利潤定價,然后又按定價打九折出售,結果每件還賺70元,這一商品的成本價是多少元?【答案】2000元【分析】這一商品的成本價=每件賺的錢數÷賺的錢數是成本價的幾分之幾,其中賺的錢數是成本價的幾分之幾=(1+原來的利潤率)×打的折扣數-1。【詳解】70÷[(1+15%)×90%-1]=70÷0.035=2000(元)答:這一商品的成本價是2000元。【點睛】解答本題的關鍵是明確成本價、定價、現價、折扣和利潤的含義;本題也可以列方程解答,將成本價看成單位“1”,設為x元,定價是成本價的(1+15%),即(1+15%)x,又打九折,則現價為(1+15%)x×90%,現在的售價減去成本價就是70元,由此列方程解答即可。4.王大伯開了一個水果店,他到蘋果的產地進貨每千克1.20元,一次他到產地買了5000千克的蘋果,光運費就用了200元,他還想得到20%的利潤,每千克定價多少元?【答案】1.488元【分析】先求出成本價一共是多少元,然后把成本價看成單位“1”,總售價是成本價的(1+20%),由此求出總售價;然后用總售價除以總重量就是實際每千克的定價。【詳解】1.2×5000+200=6000+200=6200(元)6200×(1+20%)=6200×120%=7440(元)7440÷5000=1.488(元)答:每千克定價1.488元。【點睛】本題找清單位“1”是關鍵,再根據單價、數量、總價三者之間的關系進行求解。5.如果以每千克1.2元的進價買進4000千克桃子,以15%的利潤銷售,除去運費100元,共得利潤多少元?【答案】620元【分析】把進價看作單位“1”,以15%的利潤銷售,即利潤是進價的15%,求出4000千克桃子的進價,乘15%,再減運費,即可得共得利潤多少元。【詳解】1.2×4000×15%-100=720-100=620(元)答:共得利潤620元。【點睛】本題考查了利潤問題,關鍵是理解以15%的利潤銷售,即利潤是進價的15%。6.甲、乙兩種商品,甲商品的成本是135元,比乙商品成本低,現在有以下三種銷售方案:(1)甲商品按的利潤定價,乙商品按的利潤率定價;(2)甲、乙都以利潤率定價;(3)甲、乙的定價都是190元。請問選擇哪種方案最賺錢?這時能盈利多少元?【答案】方案一;100.5元【分析】乙商品的成本是單位“1”,單位“1”未知,用除法。(1)用甲商品成本乘30%即可求出甲商品的利潤,用乙商品成本乘40%即可求出乙商品的利潤,兩種相加即可;(2)用甲商品成本乘35%即可求出甲商品的利潤,用乙商品成本乘35%即可求出乙商品的利潤,兩種相加即可;(3)用190元分別減去甲、乙兩商品的成本,再相加即可求出盈利,據此解答即可。【詳解】135÷(1-10%)=135÷0.9=150(元)方案一:=40.5+60=100.5(元)方案二:135×35%+150×35%=47.25+52.5=99.75(元)方案三:=55+40=95(元);100.5>99.75>95答:選擇方案一最賺錢,能盈利100.5元。【點睛】熟練掌握百分數乘法的意義是解答本題的關鍵。7.小馬的姐夫在開發區辦了一個工廠,投產后核算,產品的成本分兩部分,一部分是直接生產成本,每個需8元,另一部分是管理、宣傳、營銷等與產品數量無關的費用,全部需250000元。如果此產品的定價為15元,那么要使利潤達到營業額的20%,至少要生產多少個產品?【答案】6250個【解析】設要生產的產品數量為未知數,表示出產品的總成本,總售價,總利潤,然后列方程求解。【詳解】解:設至少要生產x個產品;解得,答:至少要生產6250個產品。【點睛】本題考查的是經濟問題,經濟問題主要是圍繞著成本、售價、利潤的關系展開的。8.某商場為了促銷運動衣,先按進價的50%加價后,又宣傳降價20%,結果每件運動衣仍獲利20元,每件運動衣的進價是多少元?【答案】100元【分析】設進價是x元,并把進價看成單位“1”,原價就是(1+50%)x元,再把原價看成單位“1”,現價就是原價的1-20%,用乘法求出現價;現價減去成本價就是20元,由此列出方程求解。【詳解】解:設進價是x元,由題意得:(1+50%)x×(1-20%)-x=201.5x×0.8-x=201.2x-x=20x=100答:成本價是100元。【點睛】此題考查的是百分數的應用,解答此題應注意:降價20%即標價的80%,利潤=售價-進價;然后由此找出等量關系求解。9.某商店將某種熱銷商品按原價提價40%進行標價,然后在廣告中寫上八折優惠銷售,結果每件商品比原價多賺了270元,那么這種商品的原價是多少元?【答案】2250元【分析】根據題干,設這個商品的原價是x元,則標價就是(1+40%)x元,那么八折優惠的價格就是(1+40%)x×0.8元,再根據等量關系:優惠價-原價=270元,列出方程解決問題。【詳解】解:設這個商品的原價是x元。(1+40%)x×0.8-x=2701.12x-x=2700.12x=270x=2250答:這種商品的原價是2250元。【點睛】解答此題的關鍵是正確設出原價、標價、優惠價,再根據等量關系列出方程解決問題。10.甲乙兩件商品的進價共600元,甲商品按45%的利潤率定價,乙商品按40%的利潤率定價,后來甲打八折售出,乙打九折售出,兩件商品共盈利110元,兩件商品的進價各是多少?【答案】460元;140元【分析】設甲的進價是x元,則乙的進價是(600-x)元,根據兩件商品共盈利110元,據此列方程,解方程即可。【詳解】解:設甲的進價是x元,則乙的進價是(600-x)元。[x(1+45%)×80%+(600-x)(1+40%)×90%]-600=110x=460600-460=140(元)答:甲的進價是460元,則乙的進價是140元。【點睛】本題考查用方程解決實際問題,明確數量關系是解題的關鍵。11.一件衣服,按成本價提高30%定價,沒有售出。為了及時回籠資金,又打八折銷售,此時價格為104元,結果售出了,這件衣服是賠還是賺?賠或賺了多少元?【答案】賺了;4元【分析】先把原價看成單位“1”,它的80%對應的數量是104元,由此用除法求出原價;然后再把成本價看成單位“1”,它的(1+30%)對應的數量是原價,再用除法求出成本價,然后用現在的售價與成本價比較,作差即可知道這件衣服是賺還是賠。【詳解】(104÷80%)÷(1+30%)=130÷130%=100(元)100<104104-100=4(元)答:這件衣服是賺了,賺了4元。【點睛】本題關鍵是變換不同的單位“1”,求出成本價,然后比較作差求解。12.某文具店出售一種電子辭典,每售出一臺可獲利20元,售出后,為了盡快回收資金,每臺降價4元,當全部售空后,共獲利潤1120元。文具店共出售這種電子辭典多少臺?【答案】60臺【分析】解答此題時應先設共出售這種辭典x臺,然后根據降價前獲得的利潤+降價后獲得的利潤=總共獲得的利潤,列出方程解答即可。【詳解】解:設文具店共出售這種辭典x臺。x=1120÷x=60答:文具店共出售這種辭典60臺。【點睛】此題主要考查利用方程解決實際問題的應用。13.一種折疊式自行車,甲商店比乙商店的進貨價便宜5%,甲商店按20%的利潤定價,乙商店按15%的利潤定價,結果甲商店比乙商店便宜3元。乙商店的進貨價是多少元?【答案】300元【分析】把乙商店的進貨價看作單位“1”,求比一個數少百分之幾的數是多少,可列式表示出甲商店的進貨價,甲乙商店的定價都是在進貨價的基礎上再加上利潤,可列式表示出甲乙兩店定價的百分比,用乙店的定價減去甲店的定價就是甲店比乙店便宜的3元,對應的分率就是乙商店比甲商店多的定價百分比,根據“量÷對應的分率”求出乙商店的進貨價。【詳解】設乙商店的進貨價是“1”,則甲商店的進貨價是乙商店的(1-5%)=95%,乙商店的定價是1+15%=115%,甲商店的定價是95%×(1+20%)=0.95×1.2=1.14=114%。3÷(115%-114%)=3÷0.01=300(元)。答:乙商店的進貨價是300元。【點睛】本題考查百分數的具體應用,通過設單位“1’’,找出量和對應的分率是解答題目的關鍵。14.購進一批青菜,按30%利潤定價。當賣出這批青菜的80%后。為了盡快賣完,決定將剩下的所有青菜半價出售。售完后實際的利潤率是多少?【答案】17%【分析】由題意可知,設數量是100,成本是1,則定價為1+1×30%=1.3(元)。賣出80%的數量為:100×80%=80,則剩下的數量為20,降價后的價錢為:1.3×50%=0.65(元),然后求出實際利潤,用實際利潤除以成本價即可解答。【詳解】設數量是100,成本是1,則定價為1+1×30%=1.3(元)100-100×80%=100-80=20(棵)總收入:1.3×80+0.65×20=104+13=117(元)實際利潤:117-100=17(元)利潤率:17÷100=17%答:售完后實際的利潤率是17%。【點睛】本題考查利潤率,明確利潤率=實際利潤÷成本價是解題的關鍵。15.服裝店有甲、乙兩件羽絨服,成本價一共是2200元,甲羽絨服按20%的利潤定價,乙羽絨服按15%的利潤定價。后來甲、乙兩件羽絨服都按定價的九折出售,賣出后一共仍可獲利131元。甲羽絨服的成本價是多少元?【答案】1200元【分析】甲、乙兩件羽絨服,成本價一共是2200元,按定價的九折出售,賣出后一共仍可獲利131元,即售價是(2200+131)元是兩件羽絨服定價的90%,把定價看作單位“1”,單位“1”未知,用售價除以90%,求出兩件羽絨服的定價;甲羽絨服按20%的利潤定價,即甲羽絨服的定價是甲成本的(1+20%);乙羽絨服按15%的利潤定價,即乙羽絨服的定價是乙成本的(1+15%);根據等量關系:甲羽絨服的成本×(1+20%)+乙羽絨服的成本×(1+15%)=兩件羽絨服的定價,列出方程,并求解。【詳解】(2200+131)÷90%=2331÷0.9=2590(元)解:設甲羽絨服的成本價是元,則乙羽絨服的成本價是(2200-)元。(1+20%)+(1+15%)×(2200-)=25901.2+1.15×(2200-)=25901.2+2530-1.15=25900.05=2590-25300.05=60=60÷0.05=1200答:甲羽絨服的成本價是1200元。【點睛】從題目中找到等量關系,按等量關系列出方程是解題的關鍵。16.某收音機成本72元,原來按定價出售,每天可售100個,每件利潤為成本的25%,后來按定價打九折出售,每天銷售量提高到原來的2.5倍。照這樣計算,每天的利潤比原來增加多少元?【答案】450元【分析】根據題意,把某收音機的成本看作單位“1”,按定價出售每件利潤為成本的25%,即每件的定價比成本高25%,則定價是成本的(1+25%),單位“1”已知,用乘法計算求出原來每件的定價;后來按定價打九折出售,即現在的售價是原來定價的90%,根據求一個數的百分之幾是多少,用乘法計算求出現在每件的售價;后來每天銷售量提高到原來的2.5倍,用原來每天的銷售量乘2.5,即可求出現在每天的銷售量;根據利潤=售價-成本,分別求出原來、現在每件的利潤,再分別乘原來、現在每天的銷售量,即是原來、現在每天的利潤,再相減,即可求出每天利潤比原來增加的錢數。【詳解】原定價:72×(1+25%)=72×1.25=90(元)現在的售價:90×9%=90×0.9=81(元)現在每天的銷售量:100×2.5=250(個)原來每天的利潤:(90-72)×100=18×100=1800(元)現在每天的利潤:(90-81)×250=9×250=2250(元)增加:2250-1800=450(元)答:每天的利潤比原來增加450元。【點睛】本題考查百分數的實際應用,找出單位“1”,單位“1”已知,根據百分數乘法的意義解答;明確打幾折,就是現價是原價的百分之幾十。17.蘋果公司購進蘋果5.2萬千克,每千克進價是2.98元,付運費等開支1840元,預計損耗為1%,如果希望這些蘋果全部銷售后能獲利17%。每千克蘋果的零售價應該定為多少元?(結果保留兩位小數)【答案】3.56元【分析】先把購進這些蘋果的總成本看作單位“1”,總成本=購進這些蘋果的總進價+運費等開支,預計總收入比總成本多17%,預計總收入=總成本×(1+17%),再把購進蘋果的總質量看作單位“1”,實際銷售的蘋果質量比蘋果的總質量少1%,實際銷售的蘋果質量=購進蘋果的總質量×(1-1%),最后根據“單價=總價÷數量”求出每千克蘋果的零售價,據此解答。【詳解】5.2萬千克=52000千克(52000×2.98+1840)×(1+17%)=(154960+1840)×1.17=156800×1.17=183456(元)183456÷[52000×(1-1%)]=183456÷[52000×0.99]=183456÷51480≈3.56(元)答:每千克蘋果的零售價應該定為3.56元。【點睛】本題主要考查百分數的應用,準確找出題目中的單位“1”并掌握求比一個數多(少)百分之幾的數是多少的計算方法是解答題目的關鍵。18.甲、乙兩種商品成本共230元,甲按30%的利潤定價,乙按20%的利潤定價,兩種商品都按定價的90%出售,結果獲利潤31.9元。甲商品成本是多少元?【答案】150元【分析】設甲商品的成本為x元,則乙商品的成本為(230-x)元;甲商品按30%的利潤定價,甲商品的定價為x(1+30%),乙商品按20%的利潤定價,乙商品的定價為(230-x)×(1+20%)元;九折就是現價是原價的90%;則(甲商品定價+乙商品定價)×90%=兩種商品的成本+利潤,列方程:[x(1+30%)+(230-x)×(1+20%)]×90%=230+31.9,解方程即可解答。【詳解】九折就是指現價是原價的90%。解:設甲商品的成本是x元,則乙商品的成本是(230-x)元。[x(1+30%)+(230-x)×(1+20%)]×90%=230+31.9[1.3x+(230-x)×1.2]×90%=261.9[1.3x+276-1.2x]×90%=261.9[276+0.1x]×90%=261.9[276+0.1x]×90%÷90%=261.9÷90%276+0.1x=291276+0.1x-276=291-2760.1x=150.1x÷0.1=15÷0.1x=150答:甲商品成本是150元。【點睛】本題考查方程的實際應用,利用甲商品與乙商品成本和的關鍵,設出未知數,找出相關的量,列方程,解方程。19.成本0.25元的練習本1200本,按40%的利潤定價出售,結果只銷掉80%的練習本,剩下的練習本打折扣出售,這樣所獲得的全部利潤是預定利潤的86%,問剩下的練習本出售時是按定價打了多少折扣?【答案】8折【分析】從問題開始分析:①求剩下的練習本出售時的折扣,要先求出剩下練習本的售價和練習本的定價;②剩下練習本的售價跟利潤有關,于是先求出剩下的20%練習本的利潤。③剩下練習本的利潤=所獲得的全部利潤-銷掉練習本的利潤④所獲得的全部利潤=預定利潤的86%逐步分析,根據這個思路去解決問題。“按40%的利潤定價”,則每本練習本的定價為:0.25×(1+40%)=0.35(元),每本練習本的預定利潤為:0.25×40%=0.1(元),一共有1200本,那么預定總利潤為:0.1×1200=120(元)。“銷掉了80%的練習本”,這部分銷掉練習本得到的利潤為:1200×80%×0.1=96(元)。“所獲得的全部利潤是預定利潤的86%”,即所獲得的全部利潤為120×86%=103.2(元)。所以賣掉剩下20%的練習本需要獲得利潤:103.2-96=7.2(元),剩下的20%的練習本數量為:1200×(1-80%)=240(本)。則剩下練習本每本的利潤為7.2÷240=0.03(元),即剩下練習本每本的售價是0.25+0.03=0.28(元)。0.28÷0.35=0.8。所以剩下的練習本出售時是按定價打了八折。【詳解】每本練習本定價為:0.25×(1+40%)=0.35(元)每本練習本預定利潤:0.25×40%=0.1(元)預定的總利潤為:1200×0.1=120(元)實際所獲得的全部利潤為:120×86%=103.2元剩下的20%的練習本每本的價格為:(103.2-120×80%)÷(1200×20%)+0.25=(103.2-96)÷240+0.25=7.2÷240+0.25=0.03+0.25=0.28(元)0.28÷0.35×100%=80%答:剩下的練習本出售時按定價打了八折。【點睛】本題的關鍵是根據①售價÷定價=折扣;②售價=定價×(1+利潤率)等數學條件進行計算。20.某商家預測一種應季襯衫能暢銷市場,就用13200元購進了一批這種襯衫,面市后果然供不應求,商家又用28800元購進了第二批這種襯衫,所購數量是第一批購進量的2倍,但單價貴了10元。(1)該商家購進的第一批襯衫是多少件?(2)若兩批襯衫按相同的標價銷售,最后剩下50件按八折優惠賣出,如果兩批襯衫全部售完利潤率為25%(不考慮其他因素),那么每件襯衫的標價應該是多少元?【答案】(1)120件;(2)150元【分析】(1)設商家購進的第一批襯衫是x件,第二批襯衫是2x件,數量關系式:第二批襯衫的單價-第一批襯衫的單價。單價=總價÷數量,列出方程求出方程的解。(2)兩批襯衫全部售完利潤率為25%,就是售完的價格比本錢多20%,也就是售完的錢是本錢的(1+20%)。第一批和第二批的總共購進了360件,其中的310件是按照標價賣出,50件是按照標價的80%售出,即數量關系式:310×標價+50×標價的80%=本錢的125%。設每件襯衫的標價應該是y元列出方程求出方程的解。【詳解】(1)解:設商家購進的第一批襯衫是x件,第二批襯衫是2x件。答:該商家購進的第一批襯衫是120件。(2)2×120=240(件)設:每件襯衫的標價應該是y元。答:每件襯衫的標價應該是150元。21世紀教育網(www.21cnjy.com)【含義】 這是一種在生產經營中經常遇到的問題,包括成本、利潤、利潤率和虧損、虧損率等方面的問題。【數量關系】 利潤=售價-進貨價利潤率=(售價-進貨價)÷進貨價×100%售價=進貨價×(1+利潤率)虧損=進貨價-售價虧損率=(進貨價-售價)÷進貨價×100%【解題思路和方法】 簡單的題目可以直接利用公式,復雜的題目變通后利用公式。【壓軸精講一】某商店同時出售了兩件商品,售價都是240元,一件虧損了20%,另一件盈利20%,對商家來說是賺了還是虧了?賺了(或虧了)多少?【分析】盈利成本=售價÷(1+利潤率),虧損成本=售價÷(1-利潤率),已知售價與利潤率可以分別算出兩件商品的成本,再用成本與售價進行比較即可。【詳解】240÷(1-20%)=240÷80%=240÷0.8=300(元)240÷(1+20%)=240÷120%=240÷1.2=200(元)成本共:300+200=500(元)售價共:240×2=480(元)500-480=20(元)答:虧了;虧了20元。【壓軸精講二】年末將到,商家為了促銷某種商品,在現在的零售價的基礎上打了七五折,接著又打了八折,這時零售價為360元,按這一價格出售,商店還有20%的利潤。(1)這種商品未打折前的零售價是多少?(2)這種商品的進價是多少?(3)這種商品若按原價出售,利潤率為多少?【分析】(1)折扣=售價÷原價,已知售價和折扣,求原價用售價除以折扣;(2)利潤率為20%,說明售價是進價的120%,用售價除以120%;(3)利潤率=(原價-進價)÷進價×100%【詳解】(1)360÷80%÷75%=360÷0.8÷0.75=450÷0.75=600(元)答:這種商品未打折前的零售價是600元。(2)360÷(1+20%)=360÷120%=360÷1.2=300(元)答:進價是300元。(3)(600-300)÷300×100%=300÷300×100%=1×100%=100%答:利潤率為100%。【壓軸精講三】某商品價格因市場變化而降價,最初按盈利27%定價,賣出時如果比原價便宜4元,則仍可賺錢25%,求原價是多少元?【分析】已知最初按盈利27%定價,賣出時如果比原價便宜4元,則仍可賺錢25%,則表示售價降低4元導致利潤率下降了(27%-25%=2%),說明盈利2%等于4元,用4元除以2%求出商品的成本價,再把成本價看作單位“1”,盈利的錢數是成本的(1+27%),用成本價乘(1+27%)求出商品的利潤,最后用成本加上利潤即是原價。【詳解】成本:4÷(27%-25%)=4÷2%=200(元)原價:200×(1+27%)=200×1.27=254(元)答:原價是254元。【點睛】本題主要考查百分數的應用,準確找出題目中的單位“1”,并掌握求比一個數多(少)百分之幾的數是多少的計算方法是解答題目的關鍵。1.一種商品按20%的利潤定價,然后再打九折出售,售價是54元,這種商品的成本是多少?2.某商場售貨員同時賣出兩件上衣,每件都以135元售出,若按成本計算,其中一件盈利25%,另一件虧損25%,問這次售貨員是賠了還是賺了?賺了或虧了多少元?3.某商品按定價賣出可得利潤960元,若按定價的80%出售,則虧損832元。問:商品的購入價是多少元?4.某商店把一批存貨當作處理品出售,若降低定價的5%出售,可盈利430元,若降低定價的25%出售,虧損250元,問商品購入價格應該是多少?5.一件上衣按20%的利潤率定價比按30%的利潤率定價要少賺18元,這件上衣的成本是多少元?6.某服裝店一件衣服打八折后的價格是220元,按這一價格出售能夠獲得10%的利潤,若不打折按原價出售的利潤率為多少?7.一件大衣的售價是1080元,按此價賣出可獲得20%的利潤,這件衣服的成本是多少元?賺了多少元?8.一套雜志的售價是125元,已知利潤是25%,這套雜志的成本是多少元?9.某商店從江南皮革廠以每個80元的價格購進了60個皮箱,這些皮箱共賣了6300元。這個商店從這60個皮箱上共獲得多少利潤?利潤率是多少?10.商品甲按的利潤賣出,賣出價是240元,商品乙按的虧損賣出,賣出價是270元,如果把甲和乙兩種商品合起來是賺了還是虧了,賺或虧了多少元?11.文具店賣一種籃球,售價為150元,其中售價的60%為進價。現在準備做促銷活動為保證每個籃球的利潤不少于15元,商家可以推出幾折的促銷活動?12.某商場進了50件防曬衣,每件的進價為100元,售價為160元,在賣出60%后,由于天氣轉冷而滯銷,店主將余下的打五折出售,并且全部售完。請問:該商店是虧了還是賺了?虧還是賺了多少錢?13.水果店賣了兩批水果,賣得的錢都是6300元,同進價相比,第一批水果賺了25%,第二批水果賠了25%。兩次合起來算,是賺了?還是賠了?或是不賺不賠?用計算結果加以說明。14.書店以每本30元的價格買進了250本圖書。銷售時,先以每本35元的定價賣了150本,其余的按定價的八折全部賣完。這個商店賺了(或虧了)多少元?15.某藥材加工廠,有精加工和粗加工兩種工藝(不能同時進行),相關信息如下表所示:工藝 藥材原料每天加工的噸數 成品率 每噸成品的利潤(元)精加工 6 70% 2400粗加工 14 80% 800(1)根據上表信息,兩種工藝各加工一天,分別獲得多少利潤?(2)李叔叔請工廠加工80噸藥材原料,并要求10天內完成。請你幫工廠安排一下,用精加工和粗加工各加工幾天,不但能按時完成,而且使利潤最多?(3)按上述方案,完成加工后工廠共得利潤多少元?1.一件衣服進價80元,按標價打六折出售后仍獲利52元,這件衣服標價多少錢?2.商店以每個100元的價格購進一批足球,售價為每個130元,賣到還剩20%時,除去成本,可獲利960元。求這批足球的個數。3.某商店按15%的利潤定價,然后又按定價打九折出售,結果每件還賺70元,這一商品的成本價是多少元?4.王大伯開了一個水果店,他到蘋果的產地進貨每千克1.20元,一次他到產地買了5000千克的蘋果,光運費就用了200元,他還想得到20%的利潤,每千克定價多少元?5.如果以每千克1.2元的進價買進4000千克桃子,以15%的利潤銷售,除去運費100元,共得利潤多少元?6.甲、乙兩種商品,甲商品的成本是135元,比乙商品成本低,現在有以下三種銷售方案:(1)甲商品按的利潤定價,乙商品按的利潤率定價;(2)甲、乙都以利潤率定價;(3)甲、乙的定價都是190元。請問選擇哪種方案最賺錢?這時能盈利多少元?7.小馬的姐夫在開發區辦了一個工廠,投產后核算,產品的成本分兩部分,一部分是直接生產成本,每個需8元,另一部分是管理、宣傳、營銷等與產品數量無關的費用,全部需250000元。如果此產品的定價為15元,那么要使利潤達到營業額的20%,至少要生產多少個產品?8.某商場為了促銷運動衣,先按進價的50%加價后,又宣傳降價20%,結果每件運動衣仍獲利20元,每件運動衣的進價是多少元?9.某商店將某種熱銷商品按原價提價40%進行標價,然后在廣告中寫上八折優惠銷售,結果每件商品比原價多賺了270元,那么這種商品的原價是多少元?10.甲乙兩件商品的進價共600元,甲商品按45%的利潤率定價,乙商品按40%的利潤率定價,后來甲打八折售出,乙打九折售出,兩件商品共盈利110元,兩件商品的進價各是多少?11.一件衣服,按成本價提高30%定價,沒有售出。為了及時回籠資金,又打八折銷售,此時價格為104元,結果售出了,這件衣服是賠還是賺?賠或賺了多少元?12.某文具店出售一種電子辭典,每售出一臺可獲利20元,售出后,為了盡快回收資金,每臺降價4元,當全部售空后,共獲利潤1120元。文具店共出售這種電子辭典多少臺?13.一種折疊式自行車,甲商店比乙商店的進貨價便宜5%,甲商店按20%的利潤定價,乙商店按15%的利潤定價,結果甲商店比乙商店便宜3元。乙商店的進貨價是多少元?14.購進一批青菜,按30%利潤定價。當賣出這批青菜的80%后。為了盡快賣完,決定將剩下的所有青菜半價出售。售完后實際的利潤率是多少?15.服裝店有甲、乙兩件羽絨服,成本價一共是2200元,甲羽絨服按20%的利潤定價,乙羽絨服按15%的利潤定價。后來甲、乙兩件羽絨服都按定價的九折出售,賣出后一共仍可獲利131元。甲羽絨服的成本價是多少元?16.某收音機成本72元,原來按定價出售,每天可售100個,每件利潤為成本的25%,后來按定價打九折出售,每天銷售量提高到原來的2.5倍。照這樣計算,每天的利潤比原來增加多少元?17.蘋果公司購進蘋果5.2萬千克,每千克進價是2.98元,付運費等開支1840元,預計損耗為1%,如果希望這些蘋果全部銷售后能獲利17%。每千克蘋果的零售價應該定為多少元?(結果保留兩位小數)18.甲、乙兩種商品成本共230元,甲按30%的利潤定價,乙按20%的利潤定價,兩種商品都按定價的90%出售,結果獲利潤31.9元。甲商品成本是多少元?19.成本0.25元的練習本1200本,按40%的利潤定價出售,結果只銷掉80%的練習本,剩下的練習本打折扣出售,這樣所獲得的全部利潤是預定利潤的86%,問剩下的練習本出售時是按定價打了多少折扣?20.某商家預測一種應季襯衫能暢銷市場,就用13200元購進了一批這種襯衫,面市后果然供不應求,商家又用28800元購進了第二批這種襯衫,所購數量是第一批購進量的2倍,但單價貴了10元。(1)該商家購進的第一批襯衫是多少件?(2)若兩批襯衫按相同的標價銷售,最后剩下50件按八折優惠賣出,如果兩批襯衫全部售完利潤率為25%(不考慮其他因素),那么每件襯衫的標價應該是多少元?21世紀教育網(www.21cnjy.com) 展開更多...... 收起↑ 資源列表 2025年小升初數學壓軸應用題精講精練講義(通用版)(第22講:商品利潤問題)(學生版).docx 2025年小升初數學壓軸應用題精講精練講義(通用版)(第22講:商品利潤問題)(教師版).docx 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫