中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

【目標(biāo)導(dǎo)航+知識梳理+典例剖析+分層作業(yè)】4.1 用7、8、9的乘法口訣求商 人教版數(shù)學(xué)二年級下冊(學(xué)案)

資源下載
  1. 二一教育資源

【目標(biāo)導(dǎo)航+知識梳理+典例剖析+分層作業(yè)】4.1 用7、8、9的乘法口訣求商 人教版數(shù)學(xué)二年級下冊(學(xué)案)

資源簡介

4.1用7、8、9的乘法口訣求商
人教版數(shù)學(xué)二年級下冊
1.結(jié)合具體情境,探索并掌握用7、8、9的乘法口訣求商的一般方法,初步滲透類比的思想方法。
2.在合作交流的基礎(chǔ)上形成用7、8、9的乘法口訣求商的基本思路,培養(yǎng)類推的遷移能力。
3.在數(shù)學(xué)活動中獲得成功的體驗,增強(qiáng)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。
知識點:用7、8、9的乘法口訣求商
用7、8、9的乘法口訣求商的方法與前面學(xué)過的用2~6的乘法口訣求商的方法一樣,也是想除數(shù)和幾相乘得被除數(shù),商就是幾。
【典例1】
買一支鋼筆,哪種鋼筆便宜些
【分析】要求買一支鋼筆,哪種鋼筆便宜些,就要先求出兩種鋼筆每支的價錢各是多少,再比較,價錢低的便宜些。
第一種鋼筆:一盒6支—→共48元
每支的價錢:48÷6=8(元)
第二種鋼筆:一盒8支—→共56元
每支的價錢:56÷8=7(元)
7元<8元,說明買一支鋼筆時,第二種鋼筆便宜些。56÷8=7(元)
【答案】48÷6=8(元)7元<8元,故買一支鋼筆,第二種鋼筆便宜些。
【總結(jié)】解決此類題時,先分別求出每種情況的結(jié)果,再把各種結(jié)果進(jìn)行比較,最后結(jié)合結(jié)果的實際意義進(jìn)行判斷即可。
【典例2】
小馬虎在做一道除法題,除數(shù)是9,他把被除數(shù)的十位和個位上的數(shù)字看顛倒了,結(jié)果除得的商是7。這道題正確的商應(yīng)該是幾
【分析】可以先求出看錯后的被除數(shù),再由此得到正確的被除數(shù),最后用正確的被除數(shù)除以9即可求出商。
【答案】7×9=6336÷9=4答:這道題正確的商應(yīng)該是4。
【總結(jié)】解決這類問題,一般“將錯就錯”,先由錯誤的結(jié)果推出正確的未知數(shù),進(jìn)而算出正確結(jié)果。
【基礎(chǔ)練】
1.27÷(  )=9,應(yīng)填的數(shù)是
A.6 B.72 C.9 D.3
2.從63中連續(xù)減去7,減(  )次才能使結(jié)果等于0.
A.56 B.9 C.70 D.8
3.兩個乘數(shù)的積是72,其中一個乘數(shù)是8,另一個乘數(shù)是幾?正確的列式是(  )
A.72÷9=8 B.72+8=80 C.72-8=64 D.72÷8=9
4.54÷9=   ,可以表示54里面有   個   ;也可以表示把54平均分成   份,每份是   ,用到的乘法口訣是   。
5.把36本 平均分給9個班,每個班分   本。如果每個班分6本,可以分給   個班。
6.橫線上最大能填幾?
   ×7<30    ×5<43
   ×9<60    ×6<45
7.填表.(從上到下依次填寫)
8.我會插花。(算一算,連一連)
9.直接寫出得數(shù)。
5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=
49÷7= 10÷5= 54-8=
56÷8=
36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=
10.剪窗花,過新年。每張紙可以剪3個窗花。
(1)4張紙可以剪多少個窗花?
(2)小東要剪24個窗花,需要用幾張紙?
【提高練】
11.有43筐菜,每次運5筐,最少要(  )次才能運完。
A.8 B.9 C.10
12.看圖列式哪道算式是正確的?(  )
A.3×8=24 B.24÷3=8 C.24÷8=3
13.把63個杯子,每7個裝一盒,可以裝(  )盒。
A.9 B.7 C.8
14.光明小學(xué)幼兒園共有學(xué)生54人,要參加美術(shù)小組,每6人一組,可以分   組.
15.奪紅旗。
(1)
(2)
(3)
16.把和除法算式有關(guān)的得數(shù)和文字?jǐn)⑹鲞B一連。
17.李明家養(yǎng)了16只兔子。
(1)平均裝在8個籠子里,每個籠子裝幾只
(2)其中4個籠子里每籠裝3只,剩下的裝在一只籠子里,這只籠子里裝幾只?
18.
(1)32元可以買幾個練習(xí)本?
(2)如果27元買了9個羽毛球,一個羽毛球多少錢?
【拓展練】
19.一道除法題,除數(shù)是9。小紅把被除數(shù)的十位數(shù)字和個位數(shù)字看顛倒了,結(jié)果除得的商是5。這道題正確的商是   。
20.如圖:△△○☆△△○☆△△○☆……一共排了28個圖形。
(1)從左往右數(shù),第20個圖形是什么?
(2)其中一共有多少個△?
21.學(xué)校組織春游活動
(1)201班有40個小朋友去春游,只租小車,需要租幾輛?
(2)202班42個小朋友去春游,租1輛大車和2輛小車,夠嗎?
中小學(xué)教育資源及組卷應(yīng)用平臺
試卷第1頁,共3頁
21世紀(jì)教育網(wǎng)(www.21cnjy.com)
答案解析部分
1.【答案】D
【解析】想:9和幾相乘得27?(三)九二十七,除數(shù)是3.所以27÷(3)=9,選D
2.【答案】B
【解析】63÷7=9.
故答案為:B.
根據(jù)題意可知,要求從63中連續(xù)減去7,減幾次才能使結(jié)果等于0,就是求63里面含有幾個7,用除法計算,據(jù)此列式解答.
3.【答案】D
【解析】已知兩個乘數(shù)的積是72,及其中一個乘數(shù)是8,求另一個乘數(shù)是幾用除法,列式是:72÷8=9, 選D.
4.【答案】6;6;9;9;6;六九五十四
【解析】解:54÷9=6,可以表示54里面有6個9;也可以表示把54平均分成9份,每份是6,用到的乘法口訣是:六九五十四。
故答案為:6;6;9;9;6;六九五十四。
除法表示把一個數(shù)平均分成若干份,每份是多少;還表示一個數(shù)里面與幾個幾。
5.【答案】4;6
【解析】解:36÷9=4(本)
36÷6=6(個)
故答案為:4;6。
每個班分得本數(shù)=總本數(shù)÷平均分的班數(shù);可以分的班數(shù)=總本數(shù)÷平均每班分的本數(shù)。
6.【答案】4;8;6;7
【解析】解:30÷7=4······2,所以4×7<30;
43÷5=8······3,所以8×5<43;
60÷9=6······6,所以6×9<60;
45÷6=7······3,所以7×6<45。
故答案為:4;8;6;7。
一個因數(shù)=積÷另一個因數(shù),在有余數(shù)的除法中,余數(shù)要比除數(shù)小。
7.【答案】2,3,4,5,6
【解析】解:14÷7=2
21÷7=3
28÷7=4
35÷7=5
42÷7=6
要認(rèn)真計算,乘法口訣要熟練.
8.【答案】解:
【解析】依據(jù)9以內(nèi)的乘法口訣分別計算后,再連線。
9.【答案】5×8=40;18÷2=9;4÷4=1;12÷3=4;
49÷7=7;10÷5=2;54-8=46;56÷8=7;
36÷9=4;54÷9=6;8×5=40;6÷2=3.
【解析】計算兩個一位數(shù)的乘法,直接用乘法口訣口算即可;
計算兩位數(shù)除以一位數(shù)時,可以直接用乘法口訣求商,據(jù)此解答.
10.【答案】(1)3×4=12(個)
答:4張紙可以剪12個窗花。
(2)24÷3=8(張)
答:需要8張紙。
【解析】(1)4張紙可以剪窗花的個數(shù)=平均每張紙剪的個數(shù)×張數(shù);
(2)需要紙的張數(shù)=窗花的個數(shù)÷平均每張紙剪的個數(shù)。
11.【答案】B
【解析】解:43÷5=8(次)······3(筐)
8+1=9(次)
故答案為:B。
運完至少需要的次數(shù)=菜的總筐數(shù)÷平均每次運的筐數(shù),如果有余數(shù),運的次數(shù)再加1次。
12.【答案】B
【解析】
24÷3=8(個)
故答案為:B。
觀察圖可知,蘋果有24個,蘋果是桔子的3倍,要求桔子有幾個,用除法計算。
13.【答案】A
【解析】解:63÷7=9盒,所以可以裝9盒。
故答案為:A。
可以裝的盒數(shù)=一共有杯子的個數(shù)÷一盒可以裝杯子的個數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可。
14.【答案】9
【解析】本題是求54里面有幾個6.
解:54÷6=9(組)
答:可以分9組
15.【答案】(1)8;40;36;6;54
(2)42;27;9;63;100
(3)9;72;36;4;20
【解析】(1);
(2);
(3).
根據(jù)題意可知,計算兩位數(shù)除以一位數(shù)或一位數(shù)乘法時,直接利用乘法口訣計算;
計算整數(shù)的減法,相同數(shù)位對齊,從低位減起,哪一位上的數(shù)不夠減,就從它的前一位退一作十,和本位上的數(shù)合并在一起,再減;
計算整數(shù)的加法,相同數(shù)位對齊,從低位加起,哪一位上的數(shù)相加滿十,就向前一位進(jìn)一,據(jù)此解答.
16.【答案】
【解析】根據(jù)除法的意義可知,把一個數(shù)平均分成幾份,求一份是多少,用除法計算;
被除數(shù)÷除數(shù)=商;
計算兩位數(shù)除以一位數(shù),利用乘法口訣計算,然后連線。
17.【答案】(1)16÷8=2(只)
答:每個籠子裝2只。
(2)16-4×3=4(只)
答:這只籠子裝4只。
【解析】(1)每只籠子裝的兔子數(shù)=李明家的兔子數(shù)÷每個籠子裝的兔子數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)解答即可;
(2)這只籠子裝的兔子數(shù)=兔子總數(shù)-其中4只籠子裝兔子的個數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)解答即可。
18.【答案】(1)32÷4=8(個)
答:32元可以買8個練習(xí)本。
(2)27÷9=3(元)
答:一個羽毛球3元。
【解析】(1)此題主要考查了單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系與應(yīng)用,已知練習(xí)本的總價與單價,要求數(shù)量,總價÷單價=數(shù)量,據(jù)此列式解答;
(2)已知羽毛球的總價與購買的數(shù)量,要求單價,總價÷數(shù)量=單價,據(jù)此列式解答。
19.【答案】6
【解析】解:被除數(shù):9×5=45,正確的商:54÷9=6。
故答案為:6。
用錯誤的商乘9求出顛倒后的被除數(shù),把這個被除數(shù)的十位數(shù)字和個位數(shù)字交換后就是正確的被除數(shù),用正確的被除數(shù)除以9求出正確的商即可。
20.【答案】(1)解:20÷4=5(組)
答:第20個圖形是☆。
(2)解:28÷4=7(組)
2×7=14(個)
答:其中一共有14個△。
【解析】(1)把這些圖案按順序分組,每組中有兩個△,一個○,一個☆,每一組有四個圖案,所以求第n個圖形的形狀,用n÷4,沒有余數(shù)代表一組的最后一個圖案是☆;余數(shù)是1和2則是△;余數(shù)是3則是○;
(2)28個圖形用28÷4=7(組),每組里面有兩個三角形,進(jìn)而可求出三角形的個數(shù)。
21.【答案】(1)解:40÷8=5(輛)
答:需要租5輛小車。
(2)解:30+2×8
=30+16
=46(人)
46>42
答:租1輛大車和2輛小車夠。
【解析】(1)需要租的輛數(shù)=201班去春游的小朋友人數(shù)÷小車限乘的人數(shù);
(2)租1輛大車和2輛小車坐的總?cè)藬?shù)=大車限乘的人數(shù)+小車限乘的人數(shù)×輛數(shù),然后和42人比較大小。

展開更多......

收起↑

資源預(yù)覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 吴旗县| 玉田县| 临猗县| 磐安县| 大方县| 大新县| 加查县| 色达县| 射洪县| 当涂县| 吴江市| 科技| 淮南市| 台北县| 武平县| 云安县| 曲沃县| 临泉县| 化德县| 雷波县| 靖州| 明星| 库车县| 尼玛县| 甘谷县| 洛南县| 阿坝县| 安溪县| 郧西县| 静乐县| 仁怀市| 安图县| 壤塘县| 抚松县| 富民县| 油尖旺区| 锡林郭勒盟| 都兰县| 长子县| 托克托县| 绥中县|