中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

【備課無憂】人教版四下-1.4 解決問題-租船(導學案含答案)

資源下載
  1. 二一教育資源

【備課無憂】人教版四下-1.4 解決問題-租船(導學案含答案)

資源簡介

人教版小學數學四年級下冊導學案
1.4 解決問題-租船
【核心素養】
建立解決問題的數學模型,能夠合理、靈活地解決問題,感受、領悟優化思想,提高解決實際問題的能力。
【學習目標】
1.經歷在具體情境中解決租船問題,嘗試解決問題的不同方法,形成解決問題的基本策略。
2.在解決問題的過程中,培養比較、分析、判斷的能力和優化的教學思想。
3.在合作交流中勇于表達自己的想法,學會傾聽他人的意見。
【學習重點】
學會用四則混合運算知識解決實際問題,感受解決問題的策略和方法。
【學習難點】
發展應用意識,運用所學知識解決實際問題。
【課前預習】
自學教材P10.例5的內容,用多色筆勾畫出疑惑點;使用導學單獨立思考完成課前預習、課堂導學部分的學習,完成課后檢測部分習題鞏固學習成果。
【課堂導學】
活動一:解決問題
怎樣租船最省錢?請把你的思考過程寫下來。
活動二:解決問題
同學們外出參加實踐活動,共有360人參加。學校要租車,怎樣租車最省錢?請你幫助設計租車方案,并計算出所花錢數。
活動三:解決問題
學校戲劇社要做66套表演服裝,要按整卷買布。大卷布每卷440元,可以做8套表演服裝。小卷布每卷360元,可以做6套表演服裝。怎樣買布最省錢?
【課后測試】
1.數學書第11頁第4題。
我校共有老師18人,學生322人。大車可坐40人,租全900元;小車可坐20人,租金500元。怎樣租車最省錢?
2.有24噸貨物,要將這些貨物從A地運往B地,怎樣租車最省錢?
大卡車:載重量5噸,運費120元。
小卡車: 載重量3噸,運費75元。
【部分答案】
1.數學書第11頁第4題。
900÷40=22元……20(元)
500÷20=25(元)
25>22……20,所以租大車便宜。
326+14=340(人)
340÷40=8(輛)……20(人)
租8輛大車,1輛小車:
20÷20=1(輛)
8×900+500=7700(元)
答:租8輛大和車1輛小車最省錢,一共需要7700元。
2.有24噸貨物,要將這些貨物從A地運往B地,怎樣租車最省錢?
120÷5=24(元)
75÷3=25(元)
25>24,所以租大卡車便宜。
24÷5=4(輛)......4(噸)
方案一:全租大卡車
4+1=5(輛)
5×120=600(元)
方案二:減少一輛大卡車
4-1=3(輛)
(5+4)÷3=3(輛)
3輛大車,3輛小車:
3×120+3×75=585(元)
答:租3輛大車和3輛小車最省錢,一共需要585元。

展開更多......

收起↑

資源預覽

  • <menuitem id="wfhyu"><abbr id="wfhyu"></abbr></menuitem>

    <bdo id="wfhyu"></bdo>
  • <bdo id="wfhyu"></bdo>
    主站蜘蛛池模板: 清远市| 横峰县| 苍梧县| 柳州市| 察哈| 温州市| 渝北区| 凭祥市| 兰州市| 灵璧县| 张家港市| 上林县| 牡丹江市| 民丰县| 南丹县| 屏边| 自贡市| 盐边县| 扎鲁特旗| 都江堰市| 濮阳市| 衡阳市| 镇安县| 育儿| 鄂托克前旗| 湟源县| 南涧| 拉孜县| 麟游县| 揭西县| 门头沟区| 固原市| 华池县| 乐山市| 扬中市| 岫岩| 无为县| 韶关市| 安多县| 太谷县| 肥西县|