資源簡(jiǎn)介 1.兩位數(shù)除以一位數(shù)(被除數(shù)十位能被整除)的計(jì)算方法:先用被除數(shù)十位上的數(shù)除以一位數(shù),所得的商寫(xiě)在商的十位上,再用被除數(shù)個(gè)位上的數(shù)除以一位數(shù),所得的商寫(xiě)在商的個(gè)位上,不能整除時(shí),余數(shù)必須比除數(shù)小。1.計(jì)算兩位數(shù)除以一位數(shù)(被除數(shù)十位不能被整除)的方法:先用被除數(shù)十位上的數(shù)除以一位數(shù),除得的結(jié)果寫(xiě)在商的十位上,然后把十位上余下的數(shù)和個(gè)位上的數(shù)合起來(lái)繼續(xù)除以一位數(shù),除得的結(jié)果寫(xiě)在商的個(gè)位上。1.三位數(shù)除以一位數(shù)(商是三位數(shù))的計(jì)算方法:從高位到低位依次除起,除到被除數(shù)的哪一位就在那一位上面寫(xiě)商;如果哪一位上有余數(shù)就把余下的數(shù)與下一位上的數(shù)合起來(lái)繼續(xù)除。被除數(shù)中有0的三位數(shù)除以一位數(shù)的計(jì)算方法:1.從高位除起,除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫(xiě)在那一位上面。如果被除數(shù)的中間是0,當(dāng)百位上的數(shù)能被整除時(shí),就在商的十位上寫(xiě) 0;當(dāng)百位上的數(shù)不能被整除時(shí),就把余下的數(shù)和十位上的0合起來(lái)繼續(xù)除以一位數(shù)。2.三位數(shù)除以一位數(shù)(商末尾有0),當(dāng)被除數(shù)前兩位上的數(shù)能被除數(shù)除盡并且被除數(shù)個(gè)位上的數(shù)是0時(shí),可以直接在商的個(gè)位上寫(xiě)0占位。1.三位數(shù)除以一位數(shù)商中間有0的除法計(jì)算方法:三位數(shù)除以一位數(shù),當(dāng)除到十位不夠商1時(shí),用0占位。2.三位數(shù)除以一位數(shù)商未尾有0的除法計(jì)算方法:三位數(shù)除以一位數(shù),當(dāng)除到個(gè)位不夠商1 時(shí),用0占位。3.沒(méi)有余數(shù)的除法的驗(yàn)算方法(1) 用估算驗(yàn)算;(2) 用乘法驗(yàn)算;(3 ) 用除法重算一次驗(yàn)算。1.估算商的范圍的方法除數(shù)不變,把被除數(shù)分別用估大和估小法找出與它接近的整百數(shù)或整十?dāng)?shù),分別除以除數(shù),得到商的范圍。2.三位數(shù)除以一位數(shù)商是兩位數(shù)的計(jì)算方法被除數(shù)的最高位不夠商1時(shí),用被除數(shù)的前兩位除以除數(shù),商寫(xiě)在十位上,十位上的余數(shù)和個(gè)位上的數(shù)合起來(lái)再除以除數(shù),商寫(xiě)在個(gè)位上。3.有余數(shù)的除法的驗(yàn)算:商x除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù)。1.連除、乘除混合運(yùn)算(兩步)問(wèn)題的列式方法(1)用總數(shù)連續(xù)除以等分的份數(shù);(2)先用乘法求出總份數(shù),再用總數(shù)除以總份數(shù)。2.連除、乘除混合運(yùn)算的運(yùn)算順序(1)沒(méi)有小括號(hào)的連除、乘除混合運(yùn)算,要按從左到右的順序計(jì)算;(2)有小括號(hào)的連除、乘除混合運(yùn)算,要先算小括號(hào)里面的,再算小括號(hào)外面的。1.用乘除混合算式解決實(shí)際問(wèn)題的方法(1)先用除法求出每份數(shù),再用每份數(shù)乘份數(shù)求出總數(shù);(2)先用乘法求出總數(shù),再用總數(shù)除以份數(shù)求出每份數(shù)2.不帶括號(hào)的乘除混合算式的運(yùn)算順序:按照從左往右的順序計(jì)算。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)01:兩位數(shù)除以一位數(shù),首位能除盡易錯(cuò)點(diǎn):學(xué)生可能忘記在首位除盡后繼續(xù)計(jì)算第二位。示例:48÷2,首位4除以2得2,余數(shù)為0,但學(xué)生可能忘記繼續(xù)計(jì)算8除以2,得到最終商為24。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)02:兩位數(shù)除以一位數(shù),首位除不盡易錯(cuò)點(diǎn):學(xué)生可能忘記將首位和第二位合并起來(lái)一起除。示例:28÷3,首位2除以3不夠除,應(yīng)將2和8合并成28再除以3,得到商為9余1。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)03:三位數(shù)除以一位數(shù),首位能除盡易錯(cuò)點(diǎn):與兩位數(shù)類(lèi)似,學(xué)生可能忘記繼續(xù)計(jì)算剩余位數(shù)。示例:365÷5,首位3除以5得0余3,將3和6合并成36再除以5,得到商為7余1,再將1和5合并成15除以5,得到最終商為73。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)04:三位數(shù)除以一位數(shù),首位除不盡易錯(cuò)點(diǎn):同上,學(xué)生可能忘記將首位和第二位合并起來(lái)一起除。示例:234÷6,首位2除以6不夠除,應(yīng)將2和3合并成23再除以6,得到商為3余5,再將5和4合并成54除以6,得到最終商為39。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)05:判斷商是幾位數(shù)易錯(cuò)點(diǎn):學(xué)生可能只根據(jù)被除數(shù)的最高位來(lái)判斷,而沒(méi)有考慮整個(gè)被除數(shù)。示例:198÷2,雖然最高位1小于2,但整個(gè)數(shù)198除以2的商是兩位數(shù)99。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)06:被除數(shù)是零的除法運(yùn)算易錯(cuò)點(diǎn):學(xué)生可能認(rèn)為被除數(shù)為0時(shí),商可以為任何數(shù)。示例:0÷5,商只能是0,不能是其他數(shù)。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)07:三位數(shù)除以一位數(shù),被除數(shù)中間有零易錯(cuò)點(diǎn):學(xué)生可能忽略中間的零,導(dǎo)致計(jì)算錯(cuò)誤。示例:105÷3,中間的0不影響計(jì)算,但學(xué)生需要明確知道0在商中的位置。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)08:三位數(shù)除以一位數(shù),被除數(shù)末尾有0易錯(cuò)點(diǎn):學(xué)生可能忘記在商的末尾補(bǔ)零。示例:240÷6,商為40,末尾的0不能省略。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)09:三位數(shù)除以一位數(shù),被除數(shù)中間無(wú)0易錯(cuò)點(diǎn):雖然這個(gè)條件本身沒(méi)有特別的易錯(cuò)點(diǎn),但學(xué)生需要確保在計(jì)算過(guò)程中沒(méi)有遺漏任何一位。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)10:三位數(shù)除以一位數(shù),首位不夠除易錯(cuò)點(diǎn):學(xué)生可能忘記將首位和第二位合并起來(lái)一起除,或者忘記繼續(xù)計(jì)算剩余位數(shù)。示例:123÷5,首位1不夠除,應(yīng)將1和2合并成12再除以5,得到商為2余2,再將2和3合并成23除以5,得到最終商為24余3。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)11:多位數(shù)與一位數(shù)的連除易錯(cuò)點(diǎn):學(xué)生可能忘記按照從左到右的順序依次進(jìn)行除法運(yùn)算。示例:120÷2÷3,應(yīng)先進(jìn)行120÷2得到60,再進(jìn)行60÷3得到20。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)12:多位數(shù)與一位數(shù)的乘除混合運(yùn)算易錯(cuò)點(diǎn):學(xué)生可能忘記運(yùn)算的優(yōu)先級(jí),即先乘除后加減。示例:12÷2×3,應(yīng)先進(jìn)行12÷2得到6,再進(jìn)行6×3得到18,而不是12×3÷2。【考點(diǎn)精講一】(23-24三年級(jí)下·廣東湛江·期中)手工課上同學(xué)們剪窗花,第一小組8人共剪了96張,第二小組6人共剪了78張,哪個(gè)小組平均每人剪得多?【答案】第二小組【分析】第一小組8人一共剪了96張窗花,第二小組6人一共剪了78張窗花。可以先用除法分別算出兩個(gè)小組平均每人剪了多少?gòu)埓盎ǎ俦容^大小即可。【詳解】96÷8=12(張)78÷6=13(張)12<13,即第二小組平均每人剪得多。答:第二小組平均每人剪得多。【考點(diǎn)精講二】(23-24三年級(jí)下·遼寧·期中)小奔在公園的跑道上跑了2圈,共跑了846米。公園的跑道長(zhǎng)多少米?【答案】423米【分析】根據(jù)題意,用跑的長(zhǎng)度除以圈數(shù),即可求出公園的跑道長(zhǎng)多少米。【詳解】846÷2=423(米)答:公園的跑道長(zhǎng)423米。【考點(diǎn)精講三】(23-24三年級(jí)下·安徽亳州·期中)華陽(yáng)小學(xué)組織學(xué)生參觀烈日紀(jì)念館,二年級(jí)有194名同學(xué),三年級(jí)有364名同學(xué),現(xiàn)準(zhǔn)備分三批去,平均每批去多少名?【答案】186名【分析】先用加法求出二年級(jí)和三年級(jí)去參觀烈日紀(jì)念館的總?cè)藬?shù),再用總?cè)藬?shù)除以3,即可求出平均每批去幾名學(xué)生。【詳解】194+364=558(名)558÷3=186(名)答:平均每批去186名。【考點(diǎn)精講四】(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽(yáng)·期中)將605個(gè)松果分給3只松鼠,平均每只松鼠分到多少個(gè)?還剩多少個(gè)?【答案】201個(gè);剩2個(gè)【分析】用松果的總數(shù)除以松鼠的只數(shù),即可求出每只松鼠分到的個(gè)數(shù),余數(shù)則表示剩下的個(gè)數(shù)。據(jù)此解答即可。【詳解】605÷3=201(個(gè))……2(個(gè))答:平均每只松鼠分到201個(gè),還剩2個(gè)。【考點(diǎn)精講五】(23-24三年級(jí)下·山西呂梁·期中)把960個(gè)乒乓球裝進(jìn)盒子里,如果每6個(gè)裝一盒,需要多少個(gè)盒子?如果每9個(gè)裝一盒,可以裝多少個(gè)盒子,還剩多少個(gè)?【答案】160個(gè);106個(gè);6個(gè)【分析】(1)用乒乓球的總個(gè)數(shù)除以每盒裝的個(gè)數(shù),即可求得需要多少個(gè)盒子;(2)用乒乓球的總個(gè)數(shù)除以每盒裝的個(gè)數(shù),得到的商就是可以裝的盒子個(gè)數(shù),得到的余數(shù)就是剩下的個(gè)數(shù)。【詳解】960÷6=160(個(gè))960÷9=106(個(gè))……6(個(gè))答:如果每6個(gè)裝一盒,需要160個(gè)盒子;如果每9個(gè)裝一盒,可以裝106個(gè)盒子,還剩6個(gè)。【考點(diǎn)精講六】(22-23三年級(jí)下·廣東揭陽(yáng)·期中)超市要運(yùn)324袋大米,用3輛貨車(chē)來(lái)運(yùn),平均每輛貨車(chē)要運(yùn)多少袋?【答案】108袋【分析】由題意可知,用總袋數(shù)除以3,即可求出平均每輛貨車(chē)運(yùn)的袋數(shù)。【詳解】(袋)答:平均每輛貨車(chē)要運(yùn)108袋。【點(diǎn)睛】本題考查了整數(shù)除法的意義及整數(shù)除法的計(jì)算法則的應(yīng)用。【考點(diǎn)精講七】(23-24三年級(jí)下·安徽亳州·期中)2024年春,三年級(jí)127名同學(xué)去春游,每頂帳篷最多能住5人,他們至少要搭多少頂帳篷?【答案】26頂【分析】用三年級(jí)去春游的人數(shù)除以每頂帳篷最多能住的人數(shù),即可求出需要帳篷的數(shù)量,如果有余數(shù),則帳篷的數(shù)量再加上1即可。【詳解】127÷5=25(頂)……2(人)25+1=26(頂)答:他們至少要搭26頂帳篷。【考點(diǎn)精講八】(23-24三年級(jí)下·遼寧·期中)笑笑在游泳池里游泳,3個(gè)來(lái)回共游了300米,這個(gè)游泳池的泳道有多長(zhǎng)?【答案】50米【分析】根據(jù)題意,3個(gè)來(lái)回共游了300米,1個(gè)來(lái)回就是2個(gè)泳道的長(zhǎng)度,用300÷3,求出1個(gè)來(lái)回游的長(zhǎng)度,再用1個(gè)來(lái)回游的長(zhǎng)度除以2,即可求出這個(gè)游泳池的泳道有多長(zhǎng)。【詳解】300÷3÷2=100÷2=50(米)答:這個(gè)游泳池的泳道長(zhǎng)50米。【考點(diǎn)精講九】(23-24三年級(jí)下·陜西西安·期中)張師傅3小時(shí)可以加工45個(gè)玩具,照這樣計(jì)算,他一天(8個(gè)小時(shí))可以加工這種玩具多少個(gè)?【答案】120個(gè)【分析】先用45除以3計(jì)算出張師傅1小時(shí)可以加工多少個(gè)玩具,再乘8計(jì)算出他一天可以加工這種玩具多少個(gè);據(jù)此解答。【詳解】45÷3×8=15×8=120(個(gè))答:他一天(8個(gè)小時(shí))可以加工這種玩具120個(gè)。一、解答題1.(23-24三年級(jí)下·福建南平·期中)面包店購(gòu)進(jìn)500千克面粉,4天后還剩92千克,面包店平均每天用多少千克面粉?2.(23-24三年級(jí)下·甘肅定西·期中)鮮花店購(gòu)進(jìn)350枝玫瑰花,每9枝扎一束,最多能扎多少束?還剩幾枝?3.(23-24三年級(jí)下·福建南平·期中)學(xué)校新進(jìn)了200套桌椅平均分給6個(gè)班,每班能分到多少套桌椅?還剩多少套?4.(23-24三年級(jí)下·安徽亳州·期中)2024年春節(jié)前,淘淘一家回老家過(guò)年,在加油站淘淘發(fā)現(xiàn)95號(hào)汽油8元每升,爸爸一次加油時(shí)付了344元,淘淘爸爸這次加了多少升汽油?5.(23-24三年級(jí)下·廣東惠州·期中)制衣廠(chǎng)計(jì)劃每天加工72件衣服,9天完成任務(wù),實(shí)際6天完成任務(wù),平均每天加工多少件?6.(23-24三年級(jí)下·廣東惠州·期中)希望小學(xué)收到一批圖書(shū),每8本1捆,這批圖書(shū)共有78捆。學(xué)校要將這批圖書(shū)平均分給三年級(jí)6個(gè)班,每個(gè)班可以分到多少本?7.(23-24三年級(jí)下·廣東惠州·期中)爺爺有高血壓,醫(yī)生給他開(kāi)了一瓶藥,并對(duì)他說(shuō)“一天三次,一次兩粒。”已知這瓶藥共100粒,請(qǐng)問(wèn):這瓶藥夠吃多少天?8.(23-24三年級(jí)下·福建南平·期中)看圖解答。(1)如果每盒裝6個(gè),需要幾個(gè)盒子?(2)如果每盒裝8個(gè),需要幾個(gè)盒子?還剩下幾個(gè)皮球?9.(23-24三年級(jí)下·廣東揭陽(yáng)·期中)公司用一筆錢(qián)買(mǎi)紙。原漿紙每箱160元,可以買(mǎi)5箱。如果買(mǎi)再生紙,能買(mǎi)8箱再生紙,再生紙每箱多少元?10.(23-24三年級(jí)下·廣東揭陽(yáng)·期中)一本故事書(shū)714頁(yè),小紅看了9天,還剩30頁(yè),平均每天看多少頁(yè)?11.(23-24三年級(jí)下·廣東揭陽(yáng)·期中)劉老師買(mǎi)了227米長(zhǎng)的繩子,要截成4米一根的大繩,劉老師最多能截多少根大繩,還剩多少米的繩子?12.(23-24三年級(jí)下·廣東揭陽(yáng)·期中)張明正在錄入一篇1000個(gè)字的稿件,他3分鐘錄入了426個(gè)字,張明8分鐘能錄完這篇稿件嗎?13.(23-24三年級(jí)下·河北邯鄲·期中)幼兒園的劉老師付了324元,夠買(mǎi)幾箱酸奶?14.(23-24三年級(jí)下·廣東惠州·期中)同學(xué)們做燈籠。每5張紙做一個(gè)燈籠。如果有189張紙,能做多少個(gè)燈籠,還剩多少?gòu)埣垼?br/>15.(23-24三年級(jí)下·廣東惠州·期中)姐姐看一本《小世界》課外書(shū),這本書(shū)有369頁(yè),已經(jīng)看了187頁(yè),剩下的計(jì)劃一個(gè)星期看完,剩下的平均每天看多少頁(yè)?16.(23-24三年級(jí)下·廣東汕頭·期中)學(xué)校圖書(shū)館新買(mǎi)來(lái)故事書(shū)共248本,故事書(shū)比文藝書(shū)的2倍多6本,學(xué)校買(mǎi)來(lái)文藝書(shū)多少本?17.(23-24三年級(jí)下·廣東湛江·期中)240本書(shū)平均放在2個(gè)書(shū)架上,每個(gè)書(shū)架有8層,平均每層放多少本?18.(23-24三年級(jí)下·廣東湛江·期中)小華放學(xué)回家如果每分鐘走63米,要8分鐘到達(dá),從家去學(xué)校用了9分鐘,平均每分鐘走多少米?19.(23-24三年級(jí)下·廣東揭陽(yáng)·期中)一批沙子共388噸,已經(jīng)運(yùn)走了276噸。剩下的平均分成7車(chē)運(yùn)完,平均每車(chē)運(yùn)多少?lài)崳?br/>20.(23-24三年級(jí)下·廣東揭陽(yáng)·期中)商店買(mǎi)了3箱紅酒當(dāng)贈(zèng)品,每箱5支,共花了990元。平均每支紅酒多少元?21.(23-24三年級(jí)下·福建南平·期中)原來(lái)買(mǎi)6罐奶粉要846元,現(xiàn)在每罐奶粉的價(jià)格比原來(lái)上漲了20元,現(xiàn)在買(mǎi)1罐奶粉要多少錢(qián)?22.(23-24三年級(jí)下·福建南平·期中)圖書(shū)室購(gòu)進(jìn)了5套《童話(huà)故事》,每套6本,共花了450元,平均每本多少元?23.(23-24三年級(jí)下·河南南陽(yáng)·期中)三(1)班開(kāi)展觀察蠶寶寶的科學(xué)活動(dòng),悅悅觀察了家里的2只蠶寶寶,一周(7天)一共吃了140片桑葉,平均每只蠶寶寶每天吃多少片桑葉?24.(23-24三年級(jí)下·安徽亳州·期中)春季為了防止樹(shù)木蟲(chóng)害,負(fù)責(zé)園林綠化的王阿姨從早晨8時(shí)到11時(shí),共給372棵樹(shù)噴了農(nóng)藥,她平均每小時(shí)噴多少棵?25.(23-24三年級(jí)下·河南駐馬店·期中)269名游客一起游覽某景區(qū),每輛游覽車(chē)限載客8人,他們至少需要租多少輛游覽車(chē)?26.(23-24三年級(jí)下·河南駐馬店·期中)一本書(shū)共280頁(yè),小剛已經(jīng)看了160頁(yè),剩下的在5天內(nèi)看完。這5天里小剛平均每天看多少頁(yè)?27.(23-24三年級(jí)下·河南駐馬店·期中)小明和小芳參加跳繩比賽,小明2分能跳194下,小芳3分跳309下,平均每分誰(shuí)跳得多?28.(23-24三年級(jí)下·陜西西安·期中)新風(fēng)小學(xué)給三年級(jí)買(mǎi)來(lái)208本故事書(shū)和80本科技書(shū),要把它們平均分給三年級(jí)的4個(gè)班,平均每個(gè)班分到多少本書(shū)?29.(23-24三年級(jí)下·陜西西安·期中)劉老師給體育室買(mǎi)了4個(gè)籃球,付給售貨員400元,找回44元,每個(gè)籃球多少元?30.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽(yáng)·期中)實(shí)驗(yàn)小學(xué)要在每個(gè)教室里安裝8盞日光燈和3臺(tái)吊扇,一共安裝了216盞日光燈,那么一共要安裝多少臺(tái)吊扇?31.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽(yáng)·期中)某小學(xué)要在每個(gè)教室里安裝8盞日光燈和2臺(tái)空調(diào),一共安裝了336盞日光燈。準(zhǔn)備80臺(tái)空調(diào)夠嗎?32.(23-24三年級(jí)下·陜西西安·期中)小鳳看一本180頁(yè)的故事書(shū),當(dāng)?shù)诙芙Y(jié)束時(shí),還沒(méi)有看的頁(yè)數(shù)恰好等于第一周所看的頁(yè)數(shù)。已知小鳳第二周看了56頁(yè),求她第一周看了多少頁(yè)?33.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽(yáng)·期中)文文整理了全家所有的照片,一共234張,她要將這些照片放進(jìn)一個(gè)新相冊(cè)里,如果每頁(yè)放8張,可以放滿(mǎn)多少頁(yè),還剩多少?gòu)垼?br/>34.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽(yáng)·期中)青年志愿者協(xié)會(huì)組織了“敬老月”的活動(dòng),一共有104人參加了此次活動(dòng),這些人平均分成了4隊(duì),每隊(duì)分成了2組到敬老院開(kāi)展敬老活動(dòng),平均每組有多少人?35.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽(yáng)·期中)春季是過(guò)敏高發(fā)季節(jié),對(duì)于易過(guò)敏體質(zhì)的人來(lái)說(shuō),戴口罩可以減少花粉、塵螨等過(guò)敏源進(jìn)入鼻腔,降低過(guò)敏的風(fēng)險(xiǎn)。趙叔叔準(zhǔn)備把395包口罩裝箱發(fā)給客戶(hù),如果每箱裝8包,能裝多少箱,還剩多少包?36.(23-24三年級(jí)下·安徽亳州·期中)學(xué)校智慧圖書(shū)館升級(jí)改造,在繪本區(qū)新增了480本繪本,要把這480本書(shū)放在4個(gè)書(shū)架上,每個(gè)書(shū)架有5層,平均每層放多少本書(shū)?21世紀(jì)教育網(wǎng)(www.21cnjy.com)1.兩位數(shù)除以一位數(shù)(被除數(shù)十位能被整除)的計(jì)算方法:先用被除數(shù)十位上的數(shù)除以一位數(shù),所得的商寫(xiě)在商的十位上,再用被除數(shù)個(gè)位上的數(shù)除以一位數(shù),所得的商寫(xiě)在商的個(gè)位上,不能整除時(shí),余數(shù)必須比除數(shù)小。1.計(jì)算兩位數(shù)除以一位數(shù)(被除數(shù)十位不能被整除)的方法:先用被除數(shù)十位上的數(shù)除以一位數(shù),除得的結(jié)果寫(xiě)在商的十位上,然后把十位上余下的數(shù)和個(gè)位上的數(shù)合起來(lái)繼續(xù)除以一位數(shù),除得的結(jié)果寫(xiě)在商的個(gè)位上。1.三位數(shù)除以一位數(shù)(商是三位數(shù))的計(jì)算方法:從高位到低位依次除起,除到被除數(shù)的哪一位就在那一位上面寫(xiě)商;如果哪一位上有余數(shù)就把余下的數(shù)與下一位上的數(shù)合起來(lái)繼續(xù)除。被除數(shù)中有0的三位數(shù)除以一位數(shù)的計(jì)算方法:1.從高位除起,除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫(xiě)在那一位上面。如果被除數(shù)的中間是0,當(dāng)百位上的數(shù)能被整除時(shí),就在商的十位上寫(xiě) 0;當(dāng)百位上的數(shù)不能被整除時(shí),就把余下的數(shù)和十位上的0合起來(lái)繼續(xù)除以一位數(shù)。2.三位數(shù)除以一位數(shù)(商末尾有0),當(dāng)被除數(shù)前兩位上的數(shù)能被除數(shù)除盡并且被除數(shù)個(gè)位上的數(shù)是0時(shí),可以直接在商的個(gè)位上寫(xiě)0占位。1.三位數(shù)除以一位數(shù)商中間有0的除法計(jì)算方法:三位數(shù)除以一位數(shù),當(dāng)除到十位不夠商1時(shí),用0占位。2.三位數(shù)除以一位數(shù)商未尾有0的除法計(jì)算方法:三位數(shù)除以一位數(shù),當(dāng)除到個(gè)位不夠商1 時(shí),用0占位。3.沒(méi)有余數(shù)的除法的驗(yàn)算方法(1) 用估算驗(yàn)算;(2) 用乘法驗(yàn)算;(3 ) 用除法重算一次驗(yàn)算。1.估算商的范圍的方法除數(shù)不變,把被除數(shù)分別用估大和估小法找出與它接近的整百數(shù)或整十?dāng)?shù),分別除以除數(shù),得到商的范圍。2.三位數(shù)除以一位數(shù)商是兩位數(shù)的計(jì)算方法被除數(shù)的最高位不夠商1時(shí),用被除數(shù)的前兩位除以除數(shù),商寫(xiě)在十位上,十位上的余數(shù)和個(gè)位上的數(shù)合起來(lái)再除以除數(shù),商寫(xiě)在個(gè)位上。3.有余數(shù)的除法的驗(yàn)算:商x除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù)。1.連除、乘除混合運(yùn)算(兩步)問(wèn)題的列式方法(1)用總數(shù)連續(xù)除以等分的份數(shù);(2)先用乘法求出總份數(shù),再用總數(shù)除以總份數(shù)。2.連除、乘除混合運(yùn)算的運(yùn)算順序(1)沒(méi)有小括號(hào)的連除、乘除混合運(yùn)算,要按從左到右的順序計(jì)算;(2)有小括號(hào)的連除、乘除混合運(yùn)算,要先算小括號(hào)里面的,再算小括號(hào)外面的。1.用乘除混合算式解決實(shí)際問(wèn)題的方法(1)先用除法求出每份數(shù),再用每份數(shù)乘份數(shù)求出總數(shù);(2)先用乘法求出總數(shù),再用總數(shù)除以份數(shù)求出每份數(shù)2.不帶括號(hào)的乘除混合算式的運(yùn)算順序:按照從左往右的順序計(jì)算。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)01:兩位數(shù)除以一位數(shù),首位能除盡易錯(cuò)點(diǎn):學(xué)生可能忘記在首位除盡后繼續(xù)計(jì)算第二位。示例:48÷2,首位4除以2得2,余數(shù)為0,但學(xué)生可能忘記繼續(xù)計(jì)算8除以2,得到最終商為24。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)02:兩位數(shù)除以一位數(shù),首位除不盡易錯(cuò)點(diǎn):學(xué)生可能忘記將首位和第二位合并起來(lái)一起除。示例:28÷3,首位2除以3不夠除,應(yīng)將2和8合并成28再除以3,得到商為9余1。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)03:三位數(shù)除以一位數(shù),首位能除盡易錯(cuò)點(diǎn):與兩位數(shù)類(lèi)似,學(xué)生可能忘記繼續(xù)計(jì)算剩余位數(shù)。示例:365÷5,首位3除以5得0余3,將3和6合并成36再除以5,得到商為7余1,再將1和5合并成15除以5,得到最終商為73。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)04:三位數(shù)除以一位數(shù),首位除不盡易錯(cuò)點(diǎn):同上,學(xué)生可能忘記將首位和第二位合并起來(lái)一起除。示例:234÷6,首位2除以6不夠除,應(yīng)將2和3合并成23再除以6,得到商為3余5,再將5和4合并成54除以6,得到最終商為39。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)05:判斷商是幾位數(shù)易錯(cuò)點(diǎn):學(xué)生可能只根據(jù)被除數(shù)的最高位來(lái)判斷,而沒(méi)有考慮整個(gè)被除數(shù)。示例:198÷2,雖然最高位1小于2,但整個(gè)數(shù)198除以2的商是兩位數(shù)99。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)06:被除數(shù)是零的除法運(yùn)算易錯(cuò)點(diǎn):學(xué)生可能認(rèn)為被除數(shù)為0時(shí),商可以為任何數(shù)。示例:0÷5,商只能是0,不能是其他數(shù)。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)07:三位數(shù)除以一位數(shù),被除數(shù)中間有零易錯(cuò)點(diǎn):學(xué)生可能忽略中間的零,導(dǎo)致計(jì)算錯(cuò)誤。示例:105÷3,中間的0不影響計(jì)算,但學(xué)生需要明確知道0在商中的位置。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)08:三位數(shù)除以一位數(shù),被除數(shù)末尾有0易錯(cuò)點(diǎn):學(xué)生可能忘記在商的末尾補(bǔ)零。示例:240÷6,商為40,末尾的0不能省略。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)09:三位數(shù)除以一位數(shù),被除數(shù)中間無(wú)0易錯(cuò)點(diǎn):雖然這個(gè)條件本身沒(méi)有特別的易錯(cuò)點(diǎn),但學(xué)生需要確保在計(jì)算過(guò)程中沒(méi)有遺漏任何一位。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)10:三位數(shù)除以一位數(shù),首位不夠除易錯(cuò)點(diǎn):學(xué)生可能忘記將首位和第二位合并起來(lái)一起除,或者忘記繼續(xù)計(jì)算剩余位數(shù)。示例:123÷5,首位1不夠除,應(yīng)將1和2合并成12再除以5,得到商為2余2,再將2和3合并成23除以5,得到最終商為24余3。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)11:多位數(shù)與一位數(shù)的連除易錯(cuò)點(diǎn):學(xué)生可能忘記按照從左到右的順序依次進(jìn)行除法運(yùn)算。示例:120÷2÷3,應(yīng)先進(jìn)行120÷2得到60,再進(jìn)行60÷3得到20。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)12:多位數(shù)與一位數(shù)的乘除混合運(yùn)算易錯(cuò)點(diǎn):學(xué)生可能忘記運(yùn)算的優(yōu)先級(jí),即先乘除后加減。示例:12÷2×3,應(yīng)先進(jìn)行12÷2得到6,再進(jìn)行6×3得到18,而不是12×3÷2。【考點(diǎn)精講一】(23-24三年級(jí)下·廣東湛江·期中)手工課上同學(xué)們剪窗花,第一小組8人共剪了96張,第二小組6人共剪了78張,哪個(gè)小組平均每人剪得多?【答案】第二小組【分析】第一小組8人一共剪了96張窗花,第二小組6人一共剪了78張窗花。可以先用除法分別算出兩個(gè)小組平均每人剪了多少?gòu)埓盎ǎ俦容^大小即可。【詳解】96÷8=12(張)78÷6=13(張)12<13,即第二小組平均每人剪得多。答:第二小組平均每人剪得多。【考點(diǎn)精講二】(23-24三年級(jí)下·遼寧·期中)小奔在公園的跑道上跑了2圈,共跑了846米。公園的跑道長(zhǎng)多少米?【答案】423米【分析】根據(jù)題意,用跑的長(zhǎng)度除以圈數(shù),即可求出公園的跑道長(zhǎng)多少米。【詳解】846÷2=423(米)答:公園的跑道長(zhǎng)423米。【考點(diǎn)精講三】(23-24三年級(jí)下·安徽亳州·期中)華陽(yáng)小學(xué)組織學(xué)生參觀烈日紀(jì)念館,二年級(jí)有194名同學(xué),三年級(jí)有364名同學(xué),現(xiàn)準(zhǔn)備分三批去,平均每批去多少名?【答案】186名【分析】先用加法求出二年級(jí)和三年級(jí)去參觀烈日紀(jì)念館的總?cè)藬?shù),再用總?cè)藬?shù)除以3,即可求出平均每批去幾名學(xué)生。【詳解】194+364=558(名)558÷3=186(名)答:平均每批去186名。【考點(diǎn)精講四】(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽(yáng)·期中)將605個(gè)松果分給3只松鼠,平均每只松鼠分到多少個(gè)?還剩多少個(gè)?【答案】201個(gè);剩2個(gè)【分析】用松果的總數(shù)除以松鼠的只數(shù),即可求出每只松鼠分到的個(gè)數(shù),余數(shù)則表示剩下的個(gè)數(shù)。據(jù)此解答即可。【詳解】605÷3=201(個(gè))……2(個(gè))答:平均每只松鼠分到201個(gè),還剩2個(gè)。【考點(diǎn)精講五】(23-24三年級(jí)下·山西呂梁·期中)把960個(gè)乒乓球裝進(jìn)盒子里,如果每6個(gè)裝一盒,需要多少個(gè)盒子?如果每9個(gè)裝一盒,可以裝多少個(gè)盒子,還剩多少個(gè)?【答案】160個(gè);106個(gè);6個(gè)【分析】(1)用乒乓球的總個(gè)數(shù)除以每盒裝的個(gè)數(shù),即可求得需要多少個(gè)盒子;(2)用乒乓球的總個(gè)數(shù)除以每盒裝的個(gè)數(shù),得到的商就是可以裝的盒子個(gè)數(shù),得到的余數(shù)就是剩下的個(gè)數(shù)。【詳解】960÷6=160(個(gè))960÷9=106(個(gè))……6(個(gè))答:如果每6個(gè)裝一盒,需要160個(gè)盒子;如果每9個(gè)裝一盒,可以裝106個(gè)盒子,還剩6個(gè)。【考點(diǎn)精講六】(22-23三年級(jí)下·廣東揭陽(yáng)·期中)超市要運(yùn)324袋大米,用3輛貨車(chē)來(lái)運(yùn),平均每輛貨車(chē)要運(yùn)多少袋?【答案】108袋【分析】由題意可知,用總袋數(shù)除以3,即可求出平均每輛貨車(chē)運(yùn)的袋數(shù)。【詳解】(袋)答:平均每輛貨車(chē)要運(yùn)108袋。【點(diǎn)睛】本題考查了整數(shù)除法的意義及整數(shù)除法的計(jì)算法則的應(yīng)用。【考點(diǎn)精講七】(23-24三年級(jí)下·安徽亳州·期中)2024年春,三年級(jí)127名同學(xué)去春游,每頂帳篷最多能住5人,他們至少要搭多少頂帳篷?【答案】26頂【分析】用三年級(jí)去春游的人數(shù)除以每頂帳篷最多能住的人數(shù),即可求出需要帳篷的數(shù)量,如果有余數(shù),則帳篷的數(shù)量再加上1即可。【詳解】127÷5=25(頂)……2(人)25+1=26(頂)答:他們至少要搭26頂帳篷。【考點(diǎn)精講八】(23-24三年級(jí)下·遼寧·期中)笑笑在游泳池里游泳,3個(gè)來(lái)回共游了300米,這個(gè)游泳池的泳道有多長(zhǎng)?【答案】50米【分析】根據(jù)題意,3個(gè)來(lái)回共游了300米,1個(gè)來(lái)回就是2個(gè)泳道的長(zhǎng)度,用300÷3,求出1個(gè)來(lái)回游的長(zhǎng)度,再用1個(gè)來(lái)回游的長(zhǎng)度除以2,即可求出這個(gè)游泳池的泳道有多長(zhǎng)。【詳解】300÷3÷2=100÷2=50(米)答:這個(gè)游泳池的泳道長(zhǎng)50米。【考點(diǎn)精講九】(23-24三年級(jí)下·陜西西安·期中)張師傅3小時(shí)可以加工45個(gè)玩具,照這樣計(jì)算,他一天(8個(gè)小時(shí))可以加工這種玩具多少個(gè)?【答案】120個(gè)【分析】先用45除以3計(jì)算出張師傅1小時(shí)可以加工多少個(gè)玩具,再乘8計(jì)算出他一天可以加工這種玩具多少個(gè);據(jù)此解答。【詳解】45÷3×8=15×8=120(個(gè))答:他一天(8個(gè)小時(shí))可以加工這種玩具120個(gè)。一、解答題1.(23-24三年級(jí)下·福建南平·期中)面包店購(gòu)進(jìn)500千克面粉,4天后還剩92千克,面包店平均每天用多少千克面粉?【答案】102千克【分析】根據(jù)題意,先用500-92求出4天一共用了多少千克面粉,再除以4即可求出面包店平均每天用多少千克面粉。【詳解】(500-92)÷4=408÷4=102(千克)答:面包店平均每天用102千克面粉。2.(23-24三年級(jí)下·甘肅定西·期中)鮮花店購(gòu)進(jìn)350枝玫瑰花,每9枝扎一束,最多能扎多少束?還剩幾枝?【答案】38束;8枝【分析】購(gòu)進(jìn)的玫瑰花枝數(shù)除以扎一束的枝數(shù),商為最多能扎的束數(shù),余數(shù)為還剩的枝數(shù),據(jù)此即可解答。【詳解】350÷9=38(束)……8(枝)答:最多能扎38束,還剩8枝。3.(23-24三年級(jí)下·福建南平·期中)學(xué)校新進(jìn)了200套桌椅平均分給6個(gè)班,每班能分到多少套桌椅?還剩多少套?【答案】33套;2套【分析】用總的桌椅數(shù)量除以班級(jí)的數(shù)量,得到的商就是每個(gè)班級(jí)能分到的套數(shù),余數(shù)就是剩下的套數(shù)。【詳解】200÷6=33(套)……2(套)答:每班能分到33套桌椅,還剩下2套。4.(23-24三年級(jí)下·安徽亳州·期中)2024年春節(jié)前,淘淘一家回老家過(guò)年,在加油站淘淘發(fā)現(xiàn)95號(hào)汽油8元每升,爸爸一次加油時(shí)付了344元,淘淘爸爸這次加了多少升汽油?【答案】43升【分析】由題意可知:根據(jù)總價(jià)除以油的單價(jià),求出加油的升數(shù),即用344÷8即可求出爸爸這次加了多少升汽油。【詳解】344÷8=43(升)答:淘淘爸爸這次加了43升汽油。5.(23-24三年級(jí)下·廣東惠州·期中)制衣廠(chǎng)計(jì)劃每天加工72件衣服,9天完成任務(wù),實(shí)際6天完成任務(wù),平均每天加工多少件?【答案】108件【分析】計(jì)劃每天加工72件衣服,9天完成任務(wù),實(shí)際6天完成任務(wù)。可先用乘法算出一共需要加工多少件衣服,然后再用除法求出平均每天加工多少件衣服。【詳解】72×9÷6=648÷6=108(件)答:平均每天加工108件。6.(23-24三年級(jí)下·廣東惠州·期中)希望小學(xué)收到一批圖書(shū),每8本1捆,這批圖書(shū)共有78捆。學(xué)校要將這批圖書(shū)平均分給三年級(jí)6個(gè)班,每個(gè)班可以分到多少本?【答案】104本【分析】希望小學(xué)收到一批圖書(shū),每8本1捆,這批圖書(shū)共有78捆,據(jù)此根據(jù)乘法的意義,用78乘8,先算出一共收到多少本圖書(shū);將這批圖書(shū)平均分給三年級(jí)的6個(gè)班,根據(jù)除法的意義,用收到的這批圖書(shū)的總本數(shù)除以6,即可求出每個(gè)班可以分到多少本。據(jù)此列式計(jì)算即可。【詳解】78×8÷6=624÷6=104(本)答;每個(gè)班可以分到104本。7.(23-24三年級(jí)下·廣東惠州·期中)爺爺有高血壓,醫(yī)生給他開(kāi)了一瓶藥,并對(duì)他說(shuō)“一天三次,一次兩粒。”已知這瓶藥共100粒,請(qǐng)問(wèn):這瓶藥夠吃多少天?【答案】16天【分析】一天三次,一次兩粒,據(jù)此根據(jù)乘法的意義,用一天吃的次數(shù)乘一次吃的粒數(shù),先算出一天吃多少粒;再用這瓶藥的總粒數(shù)除以一天吃粒數(shù),計(jì)算出的商就是這瓶藥可以吃的天數(shù);據(jù)此解答。【詳解】2×3=6(粒)100÷6=16(天)……4(粒)答:這瓶藥吃16天。8.(23-24三年級(jí)下·福建南平·期中)看圖解答。(1)如果每盒裝6個(gè),需要幾個(gè)盒子?(2)如果每盒裝8個(gè),需要幾個(gè)盒子?還剩下幾個(gè)皮球?【答案】(1)86個(gè)(2)64個(gè);4個(gè)【分析】(1)已知共有516個(gè)皮球,每盒裝6個(gè),用516除以6求出商即可;(2)已知共有516個(gè)皮球,每盒裝8個(gè),用516除以8求出商即可,若有余數(shù),余數(shù)即為剩下的皮球數(shù)量。【詳解】(1)516÷6=86(個(gè))答:每盒裝6個(gè),需要86個(gè)盒子。(2)516÷8=64(個(gè))……4(個(gè))答:每盒裝8個(gè),需要64個(gè)盒子,還剩下4個(gè)皮球。9.(23-24三年級(jí)下·廣東揭陽(yáng)·期中)公司用一筆錢(qián)買(mǎi)紙。原漿紙每箱160元,可以買(mǎi)5箱。如果買(mǎi)再生紙,能買(mǎi)8箱再生紙,再生紙每箱多少元?【答案】100元【分析】已知原漿紙每箱160元,這筆錢(qián)可以買(mǎi)5箱,根據(jù)乘法的意義,用160乘5,即可求出買(mǎi)5箱原漿紙需要的錢(qián)數(shù),也就是這筆錢(qián)是多少元;如果買(mǎi)再生紙,能買(mǎi)8箱再生紙,求再生紙每箱多少元,根據(jù)除法的意義,用求出的買(mǎi)5箱原漿紙需要的錢(qián)數(shù)除以8,即可解答。【詳解】160×5÷8=800÷8=100(元)答:再生紙每箱100元。10.(23-24三年級(jí)下·廣東揭陽(yáng)·期中)一本故事書(shū)714頁(yè),小紅看了9天,還剩30頁(yè),平均每天看多少頁(yè)?【答案】76頁(yè)【分析】一本故事書(shū)714頁(yè),小紅看了9天,還剩30頁(yè),求平均每天看多少頁(yè)。可以先用減法算出9天一共看了多少頁(yè),再用除法算出平均每天看多少頁(yè)。【詳解】(714-30)÷9=684÷9=76(頁(yè))答:平均每天看76頁(yè)。11.(23-24三年級(jí)下·廣東揭陽(yáng)·期中)劉老師買(mǎi)了227米長(zhǎng)的繩子,要截成4米一根的大繩,劉老師最多能截多少根大繩,還剩多少米的繩子?【答案】56根;3米【分析】劉老師買(mǎi)了227米長(zhǎng)的繩子,要截成4米一根的大繩,求劉老師最多能截多少根大繩。就是求227里面有幾個(gè)4,用除法計(jì)算。【詳解】227÷4=56(根)……3(米)答:老師最多能截56根大繩,還剩3米的繩子。12.(23-24三年級(jí)下·廣東揭陽(yáng)·期中)張明正在錄入一篇1000個(gè)字的稿件,他3分鐘錄入了426個(gè)字,張明8分鐘能錄完這篇稿件嗎?【答案】能【分析】張明3分錄入了426個(gè)字,可以用除法算出他1分鐘能錄入多少個(gè)字。要求張明8分鐘能否錄完這篇1000個(gè)字的稿件,可以用乘法算出他8分鐘能錄入多少個(gè)字,最后再與1000個(gè)字作比較即可。【詳解】426÷3=142(個(gè))142×8=1136(個(gè))1136>1000,所以張明8分鐘能錄完這篇稿件。答:張明8分鐘能錄完這篇稿件。13.(23-24三年級(jí)下·河北邯鄲·期中)幼兒園的劉老師付了324元,夠買(mǎi)幾箱酸奶?【答案】6箱【分析】已知每盒牛奶的價(jià)格是6元,一箱可以裝9盒牛奶,用付的324元除以每盒的價(jià)格,得到一共可以買(mǎi)的盒數(shù),再除以每箱的盒數(shù),求出一共可以買(mǎi)的箱數(shù)。【詳解】324÷6÷9=54÷9=6(箱)答:夠買(mǎi)6箱酸奶。14.(23-24三年級(jí)下·廣東惠州·期中)同學(xué)們做燈籠。每5張紙做一個(gè)燈籠。如果有189張紙,能做多少個(gè)燈籠,還剩多少?gòu)埣垼?br/>【答案】37個(gè);4張【分析】除數(shù)是一位數(shù)的筆算法則:從被除數(shù)的最高位除起,先用除數(shù)試除被除數(shù)的最高位,如果它比除數(shù)小,再試除前兩位數(shù);除到被除數(shù)的哪一位,就在那一位上面寫(xiě)商;求出每一位商,余下的數(shù)必須比除數(shù)小;一共有189張紙,每5張紙做一個(gè)燈籠。求能做多少個(gè)燈籠,就是求189里面有幾個(gè)5,用除法計(jì)算。【詳解】189÷5=37(個(gè))……4(張)答:如果有189張紙,能做57個(gè)燈籠,還剩4張紙。15.(23-24三年級(jí)下·廣東惠州·期中)姐姐看一本《小世界》課外書(shū),這本書(shū)有369頁(yè),已經(jīng)看了187頁(yè),剩下的計(jì)劃一個(gè)星期看完,剩下的平均每天看多少頁(yè)?【答案】26頁(yè)【分析】這本書(shū)的總頁(yè)數(shù)減去已經(jīng)看的頁(yè)數(shù),可以算出還剩下(369-187)頁(yè),剩下的頁(yè)數(shù)除以7,即可算出剩下的平均每天看多少頁(yè)。【詳解】(369-187)÷7=182÷7=26(頁(yè))答:剩下的平均每天看26頁(yè)。16.(23-24三年級(jí)下·廣東汕頭·期中)學(xué)校圖書(shū)館新買(mǎi)來(lái)故事書(shū)共248本,故事書(shū)比文藝書(shū)的2倍多6本,學(xué)校買(mǎi)來(lái)文藝書(shū)多少本?【答案】121本【分析】故事書(shū)的本數(shù)減去6本就正好是文藝書(shū)的2倍。已知一個(gè)數(shù)的幾倍是多少求這個(gè)數(shù),用除法計(jì)算。故事書(shū)的本數(shù)減去6本再除以2,即可算出學(xué)校買(mǎi)來(lái)文藝書(shū)多少本。【詳解】(248-6)÷2=242÷2=121(本)答:學(xué)校買(mǎi)來(lái)文藝書(shū)121本。17.(23-24三年級(jí)下·廣東湛江·期中)240本書(shū)平均放在2個(gè)書(shū)架上,每個(gè)書(shū)架有8層,平均每層放多少本?【答案】15本【分析】根據(jù)題意,先用240÷2求出每個(gè)書(shū)架上放多少本書(shū),再除以8即可求出平均每層放多少本。【詳解】240÷2÷8=120÷8=15(本)答:平均每層放15本。18.(23-24三年級(jí)下·廣東湛江·期中)小華放學(xué)回家如果每分鐘走63米,要8分鐘到達(dá),從家去學(xué)校用了9分鐘,平均每分鐘走多少米?【答案】56米【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,先用63×8求出學(xué)校到家的距離,再除以9即可求出從家去學(xué)校用了9分鐘,平均每分鐘走多少米。【詳解】63×8÷9=504÷9=56(米)答:從家去學(xué)校用了9分鐘,平均每分鐘走56米。19.(23-24三年級(jí)下·廣東揭陽(yáng)·期中)一批沙子共388噸,已經(jīng)運(yùn)走了276噸。剩下的平均分成7車(chē)運(yùn)完,平均每車(chē)運(yùn)多少?lài)崳?br/>【答案】16噸【分析】一批沙子共388噸,已經(jīng)運(yùn)走了276噸。剩下的平均分成7車(chē)運(yùn)完,求平均每車(chē)運(yùn)多少?lài)崱?梢韵扔脺p法算出還剩下多少?lài)嵣匙樱儆贸ㄋ愠銎骄寇?chē)運(yùn)多少?lài)嵣匙印?br/>【詳解】(388-276)÷7=112÷7=16(噸)答:平均每車(chē)運(yùn)16噸沙子。20.(23-24三年級(jí)下·廣東揭陽(yáng)·期中)商店買(mǎi)了3箱紅酒當(dāng)贈(zèng)品,每箱5支,共花了990元。平均每支紅酒多少元?【答案】66元【分析】已知一共用了990元,要求平均每支紅酒多少元,應(yīng)先求出紅酒的總支數(shù),即每箱的數(shù)量乘3箱;再用總價(jià)除以總支數(shù)得出平均每支多少元。【詳解】990÷(3×5)=990÷15=66(元)答:平均每支紅酒66元。21.(23-24三年級(jí)下·福建南平·期中)原來(lái)買(mǎi)6罐奶粉要846元,現(xiàn)在每罐奶粉的價(jià)格比原來(lái)上漲了20元,現(xiàn)在買(mǎi)1罐奶粉要多少錢(qián)?【答案】161元【分析】先用846除以6計(jì)算出原來(lái)1罐奶粉要多少錢(qián),再加上20計(jì)算出現(xiàn)在買(mǎi)1罐奶粉要多少錢(qián);據(jù)此解答。【詳解】846÷6+20=141+20=161(元)答:現(xiàn)在買(mǎi)1罐奶粉要161元錢(qián)。22.(23-24三年級(jí)下·福建南平·期中)圖書(shū)室購(gòu)進(jìn)了5套《童話(huà)故事》,每套6本,共花了450元,平均每本多少元?【答案】15元【分析】5套450元,450除以5可以求出1套多少元,因?yàn)?套有6本,再用1套的價(jià)錢(qián)除以6即可求出1本的價(jià)格。【詳解】450÷5÷6=90÷6=15(元)答:平均每本15元。23.(23-24三年級(jí)下·河南南陽(yáng)·期中)三(1)班開(kāi)展觀察蠶寶寶的科學(xué)活動(dòng),悅悅觀察了家里的2只蠶寶寶,一周(7天)一共吃了140片桑葉,平均每只蠶寶寶每天吃多少片桑葉?【答案】10片【分析】根據(jù)題意,先用140÷7求出2只蠶寶寶每天吃的桑葉片數(shù),再除以2即可求出平均每只蠶寶寶每天吃多少片桑葉。【詳解】140÷7÷2=20÷2=10(片)答:平均每只蠶寶寶每天吃10片桑葉。24.(23-24三年級(jí)下·安徽亳州·期中)春季為了防止樹(shù)木蟲(chóng)害,負(fù)責(zé)園林綠化的王阿姨從早晨8時(shí)到11時(shí),共給372棵樹(shù)噴了農(nóng)藥,她平均每小時(shí)噴多少棵?【答案】124棵【分析】王阿姨從早晨8時(shí)到11時(shí),共給372棵樹(shù)噴了農(nóng)藥。她一共噴了3小時(shí),求平均每小時(shí)噴多少棵,用王阿姨噴的總棵樹(shù)除以總時(shí)間即可。【詳解】372÷(11-8)=372÷3=124(棵)答:她平均每小時(shí)噴124棵。25.(23-24三年級(jí)下·河南駐馬店·期中)269名游客一起游覽某景區(qū),每輛游覽車(chē)限載客8人,他們至少需要租多少輛游覽車(chē)?【答案】34輛【分析】用游客人數(shù)除以每輛游覽車(chē)限載客人數(shù),若沒(méi)有余數(shù),商表示需要租車(chē)數(shù)量。若有余數(shù),因?yàn)槭S嗟娜艘残枰?輛游覽車(chē),所以商加上1,表示需要租車(chē)數(shù)量。【詳解】269÷8=33(輛)……5(人)33+1=34(輛)答:他們至少需要租34輛游覽車(chē)。26.(23-24三年級(jí)下·河南駐馬店·期中)一本書(shū)共280頁(yè),小剛已經(jīng)看了160頁(yè),剩下的在5天內(nèi)看完。這5天里小剛平均每天看多少頁(yè)?【答案】24頁(yè)【分析】這本書(shū)的頁(yè)數(shù)減去已經(jīng)看的頁(yè)數(shù),可以算出還剩(280-160)頁(yè)沒(méi)有看,剩下的頁(yè)數(shù)除以要看的天數(shù),即可算出這5天里小剛平均每天看多少頁(yè)。【詳解】(280-160)÷5=120÷5=24(頁(yè))答:這5天里小剛平均每天看24頁(yè)。27.(23-24三年級(jí)下·河南駐馬店·期中)小明和小芳參加跳繩比賽,小明2分能跳194下,小芳3分跳309下,平均每分誰(shuí)跳得多?【答案】小芳【分析】跳繩下數(shù)除以跳繩時(shí)間,求出平均每分鐘跳繩下數(shù)。據(jù)此分別求出兩人平均每分鐘跳繩下數(shù),再比較大小。【詳解】194÷2=97(下)309÷3=103(下)103>97答:平均每分小芳跳得多。28.(23-24三年級(jí)下·陜西西安·期中)新風(fēng)小學(xué)給三年級(jí)買(mǎi)來(lái)208本故事書(shū)和80本科技書(shū),要把它們平均分給三年級(jí)的4個(gè)班,平均每個(gè)班分到多少本書(shū)?【答案】72本【分析】先用故事書(shū)本數(shù)加上科技書(shū)本數(shù),求出總本數(shù),再用總本數(shù)除以班級(jí)數(shù),求出平均每個(gè)班分到書(shū)的本數(shù)。【詳解】(208+80)÷4=288÷4=72(本)答:平均每個(gè)班分到72本書(shū)。29.(23-24三年級(jí)下·陜西西安·期中)劉老師給體育室買(mǎi)了4個(gè)籃球,付給售貨員400元,找回44元,每個(gè)籃球多少元?【答案】89元【分析】先用400減去44計(jì)算出4個(gè)籃球的總價(jià),再除以4計(jì)算出每個(gè)籃球多少元;據(jù)此解答。【詳解】(400-44)÷4=356÷4=89(元)答:每個(gè)籃球89元。30.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽(yáng)·期中)實(shí)驗(yàn)小學(xué)要在每個(gè)教室里安裝8盞日光燈和3臺(tái)吊扇,一共安裝了216盞日光燈,那么一共要安裝多少臺(tái)吊扇?【答案】81臺(tái)【分析】用日光燈的總數(shù)量除以每個(gè)教室安裝日光燈數(shù)量,求出教室數(shù)量。用教室數(shù)量乘每個(gè)教室安裝吊扇數(shù)量,求出吊扇總數(shù)量。【詳解】216÷8×3=27×3=81(臺(tái))答:一共要安裝81臺(tái)吊扇。31.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽(yáng)·期中)某小學(xué)要在每個(gè)教室里安裝8盞日光燈和2臺(tái)空調(diào),一共安裝了336盞日光燈。準(zhǔn)備80臺(tái)空調(diào)夠嗎?【答案】不夠【分析】用日光燈的總數(shù)量除以每個(gè)教室安裝日光燈的數(shù)量,求出教室數(shù)量。用教室數(shù)量乘每個(gè)教室安裝空調(diào)數(shù)量,求出需要空調(diào)數(shù)量,再與準(zhǔn)備的空調(diào)數(shù)量比較大小解答。【詳解】336÷8×2=42×2=84(臺(tái))84>80,需要空調(diào)數(shù)量大于準(zhǔn)備空調(diào)數(shù)量,準(zhǔn)備這些空調(diào)不夠。答:準(zhǔn)備80臺(tái)空調(diào)不夠。32.(23-24三年級(jí)下·陜西西安·期中)小鳳看一本180頁(yè)的故事書(shū),當(dāng)?shù)诙芙Y(jié)束時(shí),還沒(méi)有看的頁(yè)數(shù)恰好等于第一周所看的頁(yè)數(shù)。已知小鳳第二周看了56頁(yè),求她第一周看了多少頁(yè)?【答案】62頁(yè)【分析】根據(jù)題意可知,當(dāng)?shù)诙芙Y(jié)束時(shí),第一周看書(shū)頁(yè)數(shù)+第二周看書(shū)頁(yè)數(shù)+還沒(méi)有看的頁(yè)數(shù)=故事書(shū)總頁(yè)數(shù)。還沒(méi)有看的頁(yè)數(shù)等于第一周所看的頁(yè)數(shù),則2×第一周看書(shū)頁(yè)數(shù)+第二周看書(shū)頁(yè)數(shù)=故事書(shū)總頁(yè)數(shù),第一周看書(shū)頁(yè)數(shù)=(故事書(shū)總頁(yè)數(shù)-第二周看書(shū)頁(yè)數(shù))÷2。【詳解】(180-56)÷2=124÷2=62(頁(yè))答:她第一周看了62頁(yè)。33.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽(yáng)·期中)文文整理了全家所有的照片,一共234張,她要將這些照片放進(jìn)一個(gè)新相冊(cè)里,如果每頁(yè)放8張,可以放滿(mǎn)多少頁(yè),還剩多少?gòu)垼?br/>【答案】29頁(yè);2張【分析】用234除以8,計(jì)算出的商為放滿(mǎn)的頁(yè)數(shù),余數(shù)為剩下的頁(yè)數(shù);三位數(shù)除以一位數(shù)的豎式計(jì)算方法:從百位數(shù)開(kāi)始除,如果百位上的數(shù)不夠除,就用被除數(shù)前兩位數(shù)除,當(dāng)除不盡有余數(shù)的時(shí)候,把余數(shù)和被除數(shù)下一位上的數(shù)合在一起除以除數(shù),每次除得的余數(shù)必須比除數(shù)小;據(jù)此解答。【詳解】234÷8=29(頁(yè))……2(張)答:可以放滿(mǎn)29頁(yè),還剩2張。34.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽(yáng)·期中)青年志愿者協(xié)會(huì)組織了“敬老月”的活動(dòng),一共有104人參加了此次活動(dòng),這些人平均分成了4隊(duì),每隊(duì)分成了2組到敬老院開(kāi)展敬老活動(dòng),平均每組有多少人?【答案】13人【分析】一共有104人參加了此次活動(dòng),這些人平均分成了4隊(duì),每隊(duì)分成了2組。可以先用104÷4算出平均每隊(duì)有多少人,再除以2即可求出平均每組有多少人。【詳解】104÷4÷2=26÷2=13(人)答:平均每組有13人。35.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽(yáng)·期中)春季是過(guò)敏高發(fā)季節(jié),對(duì)于易過(guò)敏體質(zhì)的人來(lái)說(shuō),戴口罩可以減少花粉、塵螨等過(guò)敏源進(jìn)入鼻腔,降低過(guò)敏的風(fēng)險(xiǎn)。趙叔叔準(zhǔn)備把395包口罩裝箱發(fā)給客戶(hù),如果每箱裝8包,能裝多少箱,還剩多少包?【答案】49箱;3包【分析】用395除以8,計(jì)算出的商為裝的箱數(shù),余數(shù)為剩下的包數(shù);三位數(shù)除以一位數(shù)的豎式計(jì)算方法:從百位數(shù)開(kāi)始除,如果百位上的數(shù)不夠除,就用被除數(shù)前兩位數(shù)除,當(dāng)除不盡有余數(shù)的時(shí)候,把余數(shù)和被除數(shù)下一位上的數(shù)合在一起除以除數(shù),每次除得的余數(shù)必須比除數(shù)小;據(jù)此解答。【詳解】395÷8=49(箱)……3(包)答:能裝49箱,還剩3包。36.(23-24三年級(jí)下·安徽亳州·期中)學(xué)校智慧圖書(shū)館升級(jí)改造,在繪本區(qū)新增了480本繪本,要把這480本書(shū)放在4個(gè)書(shū)架上,每個(gè)書(shū)架有5層,平均每層放多少本書(shū)?【答案】24本【分析】根據(jù)把這480本書(shū)放在4個(gè)書(shū)架上,每個(gè)書(shū)架有5層,用書(shū)本的總數(shù)除以書(shū)架的個(gè)數(shù),即可求出每個(gè)書(shū)架放書(shū)的本數(shù),再除以每個(gè)書(shū)架有的層數(shù),即可求出平均每層放幾本書(shū)。【詳解】480÷4÷5=120÷5=24(本)答:平均每層放24本書(shū)。21世紀(jì)教育網(wǎng)(www.21cnjy.com) 展開(kāi)更多...... 收起↑ 資源列表 北師大版2024-2025學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第一單元《除法》(應(yīng)用題九大題型)單元復(fù)習(xí)講義(學(xué)生版).docx 北師大版2024-2025學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第一單元《除法》(應(yīng)用題九大題型)單元復(fù)習(xí)講義(教師版).docx 縮略圖、資源來(lái)源于二一教育資源庫(kù)