中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

西師大版2024-2025學年三年級數學下冊第一單元《兩位數乘兩位數的乘法》(應用題五大題型)單元復習講義(學生版+教師版)

資源下載
  1. 二一教育資源

西師大版2024-2025學年三年級數學下冊第一單元《兩位數乘兩位數的乘法》(應用題五大題型)單元復習講義(學生版+教師版)

資源簡介

幾十幾乘幾十,先用幾十幾乘幾,再在積的末尾添上一個0。
可以先把兩個因數十位上的數相乘,再在積的末尾添兩個0。
兩位數乘兩位數的筆算方法:
①先用第二個因數個位上的數去乘第一個因數每一位上的數,積的末位和第二個因數的個位對齊。
②再用第二個因數十位上的數去乘第一個因數每一位上的數,積的末位和第二個因數的十位對齊。
③最后把兩次乘得的數加起來。
一個因數不變,另一個因數擴大到原數的幾倍,積也擴大到原數的幾倍。
在解決生活中的實際問題時,可能要用到乘法,也可能要用到除法求出單一量等。解決問題時,找準間接量是關鍵。
【考點精講1】(22-23三年級下·四川巴中·期中)陽光小學為了慶祝六一兒童節,在舞臺前擺了45盆黃花,擺的紅花的盆數是黃花盆數的10倍,兩種花一共擺了多少盆?
【答案】495盆
【分析】在舞臺前擺了45盆黃花,擺的紅花的盆數是黃花盆數的10倍,根據求一個數的幾倍,用乘法計算,即用黃花的盆數乘10,先求出紅花的盆數,再加上黃花的盆數,即可求出兩種花一共擺了多少盆。據此解答。
【詳解】45×10+45
=450+45
=495(盆)
答:兩種花一共擺了495盆。
【考點精講2】(22-23三年級下·四川達州·期中)展覽會上午來了216人參觀,下午有14批人來參觀,每批21人,這一天一共有多少人來參觀?
【答案】510人
【分析】下午來參觀的每批人數乘來的批次等于下午來參觀的人數,再加上上午來參觀的人數,即等于這一天一共來參觀的人數,據此即可解答。
【詳解】21×14+216
=294+216
=510(人)
答:這一天一共有510人來參觀。
【考點精講3】(23-24四年級上·河南周口·期末)一個修路隊修了一條公路,每天修24米,修了15天后,還剩下130米,這條公路長多少米?
【答案】490米
【分析】用修路隊每天修路的長度乘修的天數,列算式為:24×15=360(米),即可求出15天修路的長度;再加上剩下長度,即可求出這條公路長多少米;據此列式計算即可。
【詳解】24×15=360(米)
360+130=490(米)
答:這條公路長490米。
【考點精講4】(22-23三年級下·四川巴中·期末)新華文軒捐給實驗學校707本課外讀物,按每班50本平均分給14個班,還剩下多少本?
【答案】7本
【分析】根據題意,新華文軒捐給實驗學校707本課外讀物,按每班50本平均分給14個班,則先算出14個班一共分了多少本,即用50×14,再用707本減去分給14個班的本數,就是剩下的書的本數。
【詳解】50×14=700(本)
707-700=7(本)
答:還剩下7本。
【考點精講5】(22-23三年級下·四川自貢·期末)水蜜桃豐收的季節到了,農場里有4行桃樹,每行13棵。如果每棵桃樹收桃28千克,這些桃樹共收桃多少千克?
【答案】1456千克
【分析】由題意得,農場里有4行桃樹,每行13棵,可以先用4乘13算出一共有多少棵桃樹。每棵桃樹收桃28千克,再用前面的得數乘上28即可算出這些桃樹共收桃多少千克。
【詳解】13×4×28
=52×28
=1456(千克)
答:這些桃樹共收桃1456千克。
一、解答題
1.(23-24三年級下·四川瀘州·期末)兒童游泳池長30米,蕓靶游了6個來回,他游了多少米?
【答案】360米
【分析】1個來回為2趟,用6乘2可以計算出6個來回一共多少趟,再乘30可以計算出他游了多少米;據此解答。
【詳解】6×2×30
=12×30
=360(米)
答:他游了360米。
2.(23-24三年級下·四川廣安·期末)某學校購買了47張桌子,每張桌子56元,購買這些桌子一共花了多少錢?
【答案】2632元
【分析】購買這些桌子一共花的錢數=桌子的單價×購買的張數。代入數值列式解答即可。
【詳解】47×56=2632(元)
答:購買這些桌子一共花了2632元。
3.(22-23三年級下·四川達州·期中)小紅3天做了63朵花,照這樣的速度,她15天可以做多少朵花?
【答案】315朵
【分析】用3天做花的數量除以天數,求出平均每天做花的數量,再乘15天,求出15天做花數量。
【詳解】63÷3×15
=21×15
=315(朵)
答:她15天可以做315朵花。
【點睛】本題考查歸一問題,先求單一量,再求總量。
4.(23-24三年級下·四川眉山·期末)實驗學校買回一些課外讀物,平均分給24個班,每班分到60本,還剩下18本。一共買回多少本課外讀物?
【答案】1458本
【分析】根據題意可知,平均分的班級數×每班分到的本數=已經分的本數,已經分的本數+剩下的本數=課外讀物的總本數,依此列式并計算。
【詳解】24×60=1440(本)
1440+18=1458(本)
答:一共買回1458本課外讀物。
5.(23-24三年級下·河南周口·期末)賽龍舟是端午節里的一個重要民俗活動。一次比賽中,有54條龍舟參賽,每條龍舟上有12個船手。這次比賽一共有多少個船手?
【答案】648個
【分析】已知有54條龍舟參賽,每條龍舟上有12個船手,根據乘法的意義,用54乘12,即可求出這次比賽一共有多少個船手;據此解答。
【詳解】54×12=648(個)
答:這次比賽一共有648個船手。
6.(23-24三年級下·河南周口·期末)小紅每天練2小時的字,平均每小時練30個字,照這樣的速度,她一個星期能練多少個字?
【答案】420個
【分析】先用小紅平均每小時練的字數30個乘每天練的時間2小時,得到每天練的字數;因為一個星期有7天,再用每天練的字數乘7天,即得到一個星期能練的字數;然后按照連乘運算順序,從左往右依次計算。據此解答。
【詳解】30×2×7
=60×7
=420(個)
答:她一個星期能練420個字。
7.(23-24三年級下·河南周口·期末)一套演出服包括一件上衣和一條褲子,一件上衣49元,一條褲子需要29元,學校需要定制24套這樣的演出服,一共需要多少元?
【答案】
1872元
【分析】上衣的單價加上褲子的單價等于一套演出服的單價,再乘24即可解答。
【詳解】49+29=78(元)
78×24=1872(元)
答:一共需要1872元。
8.(23-24三年級下·河南周口·期末)某小區引進了“24時共享果蔬店”,極大地縮短了居民們購物的時間,特別是給部分上夜班的人提供了便利。這個共享果蔬店平均每時接3單,照這樣計算,這個共享果蔬店1個月(按30天算)能接多少單?
【答案】2160單
【分析】1天為24小時,先用24乘3計算出每天接單的數量,再乘30計算出這個共享果蔬店1個月(按30天算)能接多少單;據此解答。
【詳解】1天為24小時
24×3×30
=72×30
=2160(單)
答:這個共享果蔬店1個月(按30天算)能接2160單。
9.(23-24三年級下·四川巴中·期末)蚯蚓可以消化許多生活垃圾。“環保”蚯蚓養殖場6天可消化72千克生活垃圾。照這樣計算,這個養殖場30天可以消化多少千克生活垃圾?
【答案】360千克
【分析】由題意,用72除以6先算出一個蚯蚓一天消化的垃圾量,然后再乘30即為這個養殖場30天可以消化多少千克生活垃圾,由此解答即可。
【詳解】72÷6×30
=12×30
=360(千克)
答:這個養殖場30天可以消化360千克生活垃圾。
10.(23-24三年級下·四川巴中·期末)植樹造林,美化環境。公園運來12車樹苗,前11輛車每輛車裝樹苗50棵。最后1輛車裝樹苗48棵,公園一共運來樹苗多少棵?
【答案】598棵
【分析】先用乘法求出前11輛車共運了多少棵樹苗,再加上最后一輛車的數量,即可求出一共運來了多少棵樹苗,據此列式解答。
【詳解】11×50+48
=550+48
=598(棵)
答:公園一共運來樹苗598棵。
11.(23-24三年級下·四川廣安·期末)一種水彩筆,每盒售價39元。上午賣了24盒,下午賣了585元,這一天一共賣了多少元?
【答案】1521元
【分析】根據題意可知,先計算出水彩筆上午一共賣了多少錢,用乘法,再加上下午賣的錢數,就是這一天一共賣的錢。
乘數是兩位數的乘法,先用一個乘數個位上的數去乘另一個乘數,得數的末位與乘數的個位對齊;再用這個乘數十位上的數去乘另一個乘數,得數的末位與乘數的十位對齊;然后把兩次乘得的數加起來。
【詳解】39×24+585
=936+585
=1521(元)
答:這一天一共賣了1521元。
12.(23-24三年級下·四川自貢·期末)一箱礦泉水有24瓶,每瓶售價2元。張阿姨本周賣了14箱礦泉水,一共賣了多少錢?
【答案】672元
【分析】用每箱的瓶數乘每瓶的價錢,求出一箱的價錢,再乘賣的箱數,即可求出一共賣了多少錢。
【詳解】24×2×14
=48×14
=672(元)
答:一共賣了672元錢。
13.(23-24三年級下·四川宜賓·期末)“讀萬卷書、行萬里路”,研學旅行活動能讓學生走進自然、走進社會,豐富眼界、收獲成長。今年5月,希望小學部分師生參加了研學旅行,每輛客車限乘28人,租用了15輛這樣的客車正好剩10個空座位。希望小學參加5月研學旅行的師生一共有多少人?
【答案】410人
【分析】根據題意可知,用每輛車限乘人數×輛數=總人數,還剩了10個空座位,所以還要再用總人數-10=一共的人數;據此解答即可。
【詳解】28×15-10
=420-10
=410(人)
答:一共有410人。
14.(23-24三年級下·重慶銅梁·期末)紅山社區推行垃圾分類回收,1個垃圾分類回收站平均每天回收塑料瓶25個,紅山社區19個垃圾分類回收站一周共回收多少個塑料瓶?
【答案】3325個
【分析】由題意可知:先用25×19計算出紅山社區19個垃圾分類回收站一天共回收塑料瓶的個數,一周有7天,再乘7即可求出紅山社區19個垃圾分類回收站一周共回收多少個塑料瓶。
【詳解】25×19×7
=475×7
=3325(個)
答:紅山社區19個垃圾分類回收站一周共回收3325個塑料瓶。
15.(23-24三年級下·重慶梁平·期末)小紅家的蘋果成熟了,采摘后進行裝箱。已經裝滿34箱,每箱15千克,還剩下258千克沒裝。她家一共收了多少千克蘋果?
【答案】768千克
【分析】根據題意,先用15乘34,求出已經裝箱的蘋果的千克數,再加上剩下的258千克,即可求出小紅家一共收了多少千克蘋果。
【詳解】15×34+258
=510+258
=768(千克)
答:她家一共收了768千克蘋果。
16.(23-24三年級下·重慶梁平·期末)289×765與289×766在不計算的情況下,你知道哪個算式的積大些嗎?為什么?
【答案】大;兩個數相乘,一個因數相同,另一個因數大的,則積就大
【分析】根據積的變化規律:兩個數相乘,如果一個因數不變,另一個因數乘幾,積也會隨之乘幾;如果一個因數除以幾(0除外),另一個因數乘相同的數,那么,它們的積不變;據此解答。
【詳解】根據解析可知,在比較兩個乘法算式時,一個因數相同,另一個因數大的,則積就大;,所以

17.(23-24三年級下·重慶沙坪壩·期末)學校食堂買來96袋同樣的大米,每袋重25千克。這些大米共有多少千克?
【答案】2400千克
【分析】用每袋大米的重量乘袋數,即可求出96袋大米的重量。
【詳解】(千克)
答:這些大米共有2400千克。
18.(23-24三年級下·重慶忠縣·期末)小華從家到學校,每分鐘走65米,走了12分鐘后,離學校還有160米,小華家離學校有多遠?
【答案】940米
【分析】路程=速度×時間。小華從家到學校,每分鐘走65米,走12分鐘后,離學校還有160米。可以先用65乘12,算出小華12分鐘走的路程,再加上剩下的路程,即可算出小華家離學校有多少米。
【詳解】65×12=780(米)
780+160=940(米)
答:小華家離學校有940米。
19.(23-24三年級下·重慶忠縣·期末)“一粥一飯,當思來處不易;半絲半縷,恒念物力維艱”。崇尚節儉是我們中華民族的傳統美德,是綿延五千年中華文化的優良品質。如果每人每天節約糧食25克,一個四口之家一個月(30天)可以節約糧食多少千克?
【答案】3千克
【分析】根據題意可知,每人每天節約糧食25克,一家有4口人,一個月30天,要求可以節約糧食的克數。我們用每人每天節約糧食的克數乘一個月30天,可以求出每人每個月節約糧食的克數,再乘一家的總人數,即為一家人一個月節約的糧食的總克數,再根據1千克=1000克進行換算,據此解答即可。
【詳解】由題意得:
25×30=750(克)
750×4=3000(克)
3000克=3千克
答:一個四口之家一個月(30天)可以節約糧食3千克。
20.(22-23三年級下·四川·單元測試)學校食堂原來有大米370千克,又運來15袋,每袋27千克。現在食堂共有多少千克大米?
【答案】775千克
【分析】每袋大米的千克數乘又運來的袋數等于又運來大米的千克數,再加原來有大米的千克數即等于現在食堂共有大米的千克數。
【詳解】15×27+370
=405+370
=775(千克)
答:現在食堂共有775千克大米。
【點睛】計算出又運來的大米千克數是解答本題的關鍵。
21.(23-24三年級下·重慶黔江·期末)“6·18購物節”各大超市開展了優惠促銷活動,紅紅和媽媽當天去惠民超市進行了大采購。超市正在進行“滿200減20滿300減30”(可疊加)的促銷活動,媽媽在購物后不小心把小票弄臟了(如圖所示),請你仔細算一算,媽媽一共實際支付了多少錢?
【答案】534元
【分析】根據小票可得,媽媽買了3瓶花生油,每瓶147元,買了11瓶果汁,每瓶13元。先分別求出花生油和果汁各花了多少元,再相加求出總花費。因為“滿200減20滿300減30”是可疊加的促銷活動,如果總消費大于(200+300)元,那么即可滿減(20+30)元,根據總消費來減去滿減的金額,即可求出實際只需支付多少元。
【詳解】147×3+13×11
=441+143
=584(元)
200+300=500(元)
584>500
20+30=50(元)
584-50=534(元)
答:媽媽一共實際支付了534元。
22.(23-24三年級下·四川眉山·期末)學校組織師生54人參觀科技館,其中學生有32人,師生購票至少要多少元?
售票處
學生票:15元/人
成人票:30元/人
團體票:20元人
(10人以上可以購團體票)
【答案】920元
【分析】已知學校組織師生54人參觀科技館,其中學生有32人,則老師有54-32=22(人);
根據題意可知,一共有三種購票方案,方案一:買22張成人票和32張學生票,分別求出需要的錢數,然后相加即可;
方案二:都購買團體票,就是購買54張團體票,用張數乘票價求出需要的錢數;
方案三:22名老師購買團體票和32名學生購買學生票,分別求出需要的錢數再相加;
然后比較三個方案,找出需要花費錢數最少的即可。
【詳解】老師有:54-32=22(人)
方案一:老師購買成人票,學生購買學生票,需要:
22×30+32×15
=660+480
=1140(元)
方案二:全部購買團體票,需要:
54×20=1080(元)
方案三:22名老師購買團體票和32名學生購買學生票,需要:
22×20+32×15
=440+480
=920(元)
920元<1080元<1140元
答:師生購票至少要920元。
23.(22-23三年級下·四川資陽·期中)李師傅生產一批零件,已經生產了25天,平均每天生產68個,照這樣還要生產12天才能完成任務。這批零件一共有多少個?
【答案】2516個
【分析】用已經生產的天數加上還要生產的天數,先算出一共需要生產的天數,然后用一共需要生產的天數乘平均每天生產的零件數,就是這批零件的總個數。
【詳解】(25+12)×68
=37×68
=2516(個)
答:這批零件一共有2516個。
24.(22-23三年級下·四川資陽·期中)用300元買15束花,每種花至少買一束,怎么買剩下的錢最多?
百合花:19元/束 玫瑰花:16元/束 郁金香:12元/束
【答案】買郁金香13朵,百合花和玫瑰花各一朵
【分析】用300元買14束花,每種花至少買一束。那么一定有一束百合,玫瑰和郁金香。剩下的錢全部買最便宜的郁金香。這樣花的錢最少,剩的錢最多。
【詳解】12×(15-2)+16+19
=12×13+16+19
=156+16+19
=191(元);
300-191=101(元)
答:買郁金香13朵,百合花和玫瑰花各一朵,剩下的錢最多
25.(23-24三年級下·河南周口·期中)一輛汽車在被拆解后得到了39千克橡膠,得到的廢鐵的質量比橡膠的18倍多14千克。得到了多少千克廢鐵?
【答案】716千克
【分析】橡膠有39千克,廢鐵的質量比橡膠的18倍多14千克。求廢鐵有多少千克,可以先用乘法算出橡膠的18倍是多少,再用加法算出廢鐵是多少千克。
【詳解】39×18=702(千克)
702+14=716(千克)
答:得到了716千克廢鐵。
26.(23-24三年級下·四川巴中·期中)東城小學25名老師帶領14個班的學生去看電影,每個班有學生28人,電影院有座位400個,能坐下嗎?
【答案】不能
【分析】有14個班,每個班28人,14乘28可以求出14個班的總人數,再加25名老師,就求出師生的總人數,電影院有400個座位,即能坐400人,把總人數與400比較即可。
【詳解】25+14×28
=25+392
=417(人)
417>400
答:坐不下。
27.(22-23三年級下·四川資陽·期中)王師傅5天能生產255個零件,照這樣的速度,他一月份可以生產多少個這樣的零件?
【答案】1581個
【分析】一月份是大月,有31天,用王師傅5天能生產零件的個數除以5,先求出每天能生產零件的個數,再乘31,就是他一月份可以生產零件的個數。
【詳解】一月份=31天
255÷5×31
=51×31
=1581(個)
答:他一月份可以生產1581個這樣的零件。
28.(23-24三年級下·四川自貢·期中)學校舉行團體操比賽,有15個班參加,每個班排成4列,每列有12人,這次比賽一共有多少人參加?
【答案】720人
【分析】根據題意可知,每列的人數乘每個班排成的列數等于每個班參加的人數,再乘參加的班數,即等于總共參加比賽的人數,據此即可解答。
【詳解】12×4×15
=48×15
=720(人)
答:這次比賽一共有720人參加。
29.(22-23三年級下·四川巴中·期中)李老師和劉老師帶領三(1)班49名同學去科技館參觀,準備了500元購買門票,夠不夠?
【答案】
不夠
【分析】用成人票的價格乘老師人數,求出購買成人票的錢數;再用兒童票的價格乘學生人數,求出購買兒童票的錢數;最后成人票的錢數加上兒童票的錢數,即可求出一共花的錢數,再和500元比較即可。
【詳解】(元)
(元)
(元)
520>500
答:準備了500元購買門票,不夠。
30.(22-23三年級下·四川資陽·期中)學校組織部分師生參觀博物館,一共有46人,其中學生有24人。請你設計一種最合算的購票方案,并算出他們最少需要多少錢?
學生票:28元/人 成人票:56元/人 團體票:40元/人(40人及以上)
【答案】22名老師和18名學生購買團體票,剩下的學生購買學生票最合算;1768元
【分析】已知學校組織部分師生參觀博物館,一共有46人,其中學生有24人,則老師有46-24=22(人);
根據題意可知,一共有三種購票方案,方案一:買22張成人票和24張學生票,分別求出需要的錢數,然后相加即可;
方案二:都購買團體票,就是購買46張團體票,用張數乘票價求出需要的錢數;
方案三:22名老師和18名學生購買團體票,剩下的24-18=6(名)學生購買學生票,分別求出需要的錢數再相加;
然后比較三個方案,找出需要花費錢數最少的即可。
【詳解】老師有:46-24=22(人)
方案一:老師購買成人票,學生購買學生票,需要:
22×56+24×28
=1232+672
=1904(元)
方案二:全部購買團體票,需要:
46×40=1840(元)
方案三:22名老師和18名學生購買團體票,剩下的學生購買學生票,需要:
(24-18)×28+(22+18)×40
=6×28+40×40
=168+1600
=1768(元)
1768元<1840元<1904元
答:22名老師和18名學生購買團體票,剩下的學生購買學生票最合算;他們最少需要1768元。
21世紀教育網(www.21cnjy.com)幾十幾乘幾十,先用幾十幾乘幾,再在積的末尾添上一個0。
可以先把兩個因數十位上的數相乘,再在積的末尾添兩個0。
兩位數乘兩位數的筆算方法:
①先用第二個因數個位上的數去乘第一個因數每一位上的數,積的末位和第二個因數的個位對齊。
②再用第二個因數十位上的數去乘第一個因數每一位上的數,積的末位和第二個因數的十位對齊。
③最后把兩次乘得的數加起來。
一個因數不變,另一個因數擴大到原數的幾倍,積也擴大到原數的幾倍。
在解決生活中的實際問題時,可能要用到乘法,也可能要用到除法求出單一量等。解決問題時,找準間接量是關鍵。
【考點精講1】(22-23三年級下·四川巴中·期中)陽光小學為了慶祝六一兒童節,在舞臺前擺了45盆黃花,擺的紅花的盆數是黃花盆數的10倍,兩種花一共擺了多少盆?
【答案】495盆
【分析】在舞臺前擺了45盆黃花,擺的紅花的盆數是黃花盆數的10倍,根據求一個數的幾倍,用乘法計算,即用黃花的盆數乘10,先求出紅花的盆數,再加上黃花的盆數,即可求出兩種花一共擺了多少盆。據此解答。
【詳解】45×10+45
=450+45
=495(盆)
答:兩種花一共擺了495盆。
【考點精講2】(22-23三年級下·四川達州·期中)展覽會上午來了216人參觀,下午有14批人來參觀,每批21人,這一天一共有多少人來參觀?
【答案】510人
【分析】下午來參觀的每批人數乘來的批次等于下午來參觀的人數,再加上上午來參觀的人數,即等于這一天一共來參觀的人數,據此即可解答。
【詳解】21×14+216
=294+216
=510(人)
答:這一天一共有510人來參觀。
【考點精講3】(23-24四年級上·河南周口·期末)一個修路隊修了一條公路,每天修24米,修了15天后,還剩下130米,這條公路長多少米?
【答案】490米
【分析】用修路隊每天修路的長度乘修的天數,列算式為:24×15=360(米),即可求出15天修路的長度;再加上剩下長度,即可求出這條公路長多少米;據此列式計算即可。
【詳解】24×15=360(米)
360+130=490(米)
答:這條公路長490米。
【考點精講4】(22-23三年級下·四川巴中·期末)新華文軒捐給實驗學校707本課外讀物,按每班50本平均分給14個班,還剩下多少本?
【答案】7本
【分析】根據題意,新華文軒捐給實驗學校707本課外讀物,按每班50本平均分給14個班,則先算出14個班一共分了多少本,即用50×14,再用707本減去分給14個班的本數,就是剩下的書的本數。
【詳解】50×14=700(本)
707-700=7(本)
答:還剩下7本。
【考點精講5】(22-23三年級下·四川自貢·期末)水蜜桃豐收的季節到了,農場里有4行桃樹,每行13棵。如果每棵桃樹收桃28千克,這些桃樹共收桃多少千克?
【答案】1456千克
【分析】由題意得,農場里有4行桃樹,每行13棵,可以先用4乘13算出一共有多少棵桃樹。每棵桃樹收桃28千克,再用前面的得數乘上28即可算出這些桃樹共收桃多少千克。
【詳解】13×4×28
=52×28
=1456(千克)
答:這些桃樹共收桃1456千克。
一、解答題
1.(23-24三年級下·四川瀘州·期末)兒童游泳池長30米,蕓靶游了6個來回,他游了多少米?
2.(23-24三年級下·四川廣安·期末)某學校購買了47張桌子,每張桌子56元,購買這些桌子一共花了多少錢?
3.(22-23三年級下·四川達州·期中)小紅3天做了63朵花,照這樣的速度,她15天可以做多少朵花?
4.(23-24三年級下·四川眉山·期末)實驗學校買回一些課外讀物,平均分給24個班,每班分到60本,還剩下18本。一共買回多少本課外讀物?
5.(23-24三年級下·河南周口·期末)賽龍舟是端午節里的一個重要民俗活動。一次比賽中,有54條龍舟參賽,每條龍舟上有12個船手。這次比賽一共有多少個船手?
6.(23-24三年級下·河南周口·期末)小紅每天練2小時的字,平均每小時練30個字,照這樣的速度,她一個星期能練多少個字?
7.(23-24三年級下·河南周口·期末)一套演出服包括一件上衣和一條褲子,一件上衣49元,一條褲子需要29元,學校需要定制24套這樣的演出服,一共需要多少元?
8.(23-24三年級下·河南周口·期末)某小區引進了“24時共享果蔬店”,極大地縮短了居民們購物的時間,特別是給部分上夜班的人提供了便利。這個共享果蔬店平均每時接3單,照這樣計算,這個共享果蔬店1個月(按30天算)能接多少單?
9.(23-24三年級下·四川巴中·期末)蚯蚓可以消化許多生活垃圾。“環保”蚯蚓養殖場6天可消化72千克生活垃圾。照這樣計算,這個養殖場30天可以消化多少千克生活垃圾?
10.(23-24三年級下·四川巴中·期末)植樹造林,美化環境。公園運來12車樹苗,前11輛車每輛車裝樹苗50棵。最后1輛車裝樹苗48棵,公園一共運來樹苗多少棵?
11.(23-24三年級下·四川廣安·期末)一種水彩筆,每盒售價39元。上午賣了24盒,下午賣了585元,這一天一共賣了多少元?
12.(23-24三年級下·四川自貢·期末)一箱礦泉水有24瓶,每瓶售價2元。張阿姨本周賣了14箱礦泉水,一共賣了多少錢?
13.(23-24三年級下·四川宜賓·期末)“讀萬卷書、行萬里路”,研學旅行活動能讓學生走進自然、走進社會,豐富眼界、收獲成長。今年5月,希望小學部分師生參加了研學旅行,每輛客車限乘28人,租用了15輛這樣的客車正好剩10個空座位。希望小學參加5月研學旅行的師生一共有多少人?
14.(23-24三年級下·重慶銅梁·期末)紅山社區推行垃圾分類回收,1個垃圾分類回收站平均每天回收塑料瓶25個,紅山社區19個垃圾分類回收站一周共回收多少個塑料瓶?
15.(23-24三年級下·重慶梁平·期末)小紅家的蘋果成熟了,采摘后進行裝箱。已經裝滿34箱,每箱15千克,還剩下258千克沒裝。她家一共收了多少千克蘋果?
16.(23-24三年級下·重慶梁平·期末)289×765與289×766在不計算的情況下,你知道哪個算式的積大些嗎?為什么?
17.(23-24三年級下·重慶沙坪壩·期末)學校食堂買來96袋同樣的大米,每袋重25千克。這些大米共有多少千克?
18.(23-24三年級下·重慶忠縣·期末)小華從家到學校,每分鐘走65米,走了12分鐘后,離學校還有160米,小華家離學校有多遠?
19.(23-24三年級下·重慶忠縣·期末)“一粥一飯,當思來處不易;半絲半縷,恒念物力維艱”。崇尚節儉是我們中華民族的傳統美德,是綿延五千年中華文化的優良品質。如果每人每天節約糧食25克,一個四口之家一個月(30天)可以節約糧食多少千克?
20.(22-23三年級下·四川·單元測試)學校食堂原來有大米370千克,又運來15袋,每袋27千克。現在食堂共有多少千克大米?
21.(23-24三年級下·重慶黔江·期末)“6·18購物節”各大超市開展了優惠促銷活動,紅紅和媽媽當天去惠民超市進行了大采購。超市正在進行“滿200減20滿300減30”(可疊加)的促銷活動,媽媽在購物后不小心把小票弄臟了(如圖所示),請你仔細算一算,媽媽一共實際支付了多少錢?
22.(23-24三年級下·四川眉山·期末)學校組織師生54人參觀科技館,其中學生有32人,師生購票至少要多少元?
售票處
學生票:15元/人
成人票:30元/人
團體票:20元人
(10人以上可以購團體票)
23.(22-23三年級下·四川資陽·期中)李師傅生產一批零件,已經生產了25天,平均每天生產68個,照這樣還要生產12天才能完成任務。這批零件一共有多少個?
24.(22-23三年級下·四川資陽·期中)用300元買15束花,每種花至少買一束,怎么買剩下的錢最多?
百合花:19元/束 玫瑰花:16元/束 郁金香:12元/束
25.(23-24三年級下·河南周口·期中)一輛汽車在被拆解后得到了39千克橡膠,得到的廢鐵的質量比橡膠的18倍多14千克。得到了多少千克廢鐵?
26.(23-24三年級下·四川巴中·期中)東城小學25名老師帶領14個班的學生去看電影,每個班有學生28人,電影院有座位400個,能坐下嗎?
27.(22-23三年級下·四川資陽·期中)王師傅5天能生產255個零件,照這樣的速度,他一月份可以生產多少個這樣的零件?
28.(23-24三年級下·四川自貢·期中)學校舉行團體操比賽,有15個班參加,每個班排成4列,每列有12人,這次比賽一共有多少人參加?
29.(22-23三年級下·四川巴中·期中)李老師和劉老師帶領三(1)班49名同學去科技館參觀,準備了500元購買門票,夠不夠?
30.(22-23三年級下·四川資陽·期中)學校組織部分師生參觀博物館,一共有46人,其中學生有24人。請你設計一種最合算的購票方案,并算出他們最少需要多少錢?
學生票:28元/人 成人票:56元/人 團體票:40元/人(40人及以上)
21世紀教育網(www.21cnjy.com)

展開更多......

收起↑

資源列表

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 玉溪市| 会理县| 桦甸市| 元江| 新平| 潮安县| 涟源市| 安泽县| 武安市| 安多县| 武功县| 确山县| 子长县| 鄂尔多斯市| 开原市| 濮阳市| 攀枝花市| 九龙城区| 盱眙县| 永仁县| 宜章县| 中西区| 五峰| 清涧县| 建始县| 漯河市| 讷河市| 环江| 恭城| 阆中市| 北票市| 正安县| 吉林省| 乡城县| 满洲里市| 蕲春县| 高要市| 清水县| 旬邑县| 灵武市| 岳普湖县|