中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

冀教版2024-2025學(xué)年三年級數(shù)學(xué)下冊第二單元《兩位數(shù)乘兩位數(shù)》(應(yīng)用題七大題型)單元復(fù)習(xí)講義(學(xué)生版+教師版)

資源下載
  1. 二一教育資源

冀教版2024-2025學(xué)年三年級數(shù)學(xué)下冊第二單元《兩位數(shù)乘兩位數(shù)》(應(yīng)用題七大題型)單元復(fù)習(xí)講義(學(xué)生版+教師版)

資源簡介

易錯點(diǎn)1:用簡便方法計(jì)算乘數(shù)末尾有0的乘法。
誤區(qū)點(diǎn)撥:
(1)積末尾0的個數(shù)容易數(shù)錯。
(2)先把0前面的數(shù)相乘,乘完以后,再看兩個乘數(shù)末尾一共有幾個0,就在乘得的積的末尾添幾個0。
易錯點(diǎn)2:兩位數(shù)乘兩位數(shù)的進(jìn)位乘法。
誤區(qū)點(diǎn)撥:
(1)容易忘記加進(jìn)位數(shù)。
(2)第二個乘數(shù)各個數(shù)位上的數(shù)分別與第一個乘數(shù)相乘時,與哪一位乘得的積滿幾十,就要向前一位進(jìn)幾,然后把兩次乘得的積相加。
【考點(diǎn)精講1】小麗在打一份文件,每分鐘打70個字。九點(diǎn)二十五分開始打字,十點(diǎn)五十五分完成,這件稿件多少個字?
【答案】6300個
【分析】根據(jù)經(jīng)過的時間=結(jié)束的時間-開始的時間,據(jù)此求出打字所花的時間;然后根據(jù)這件稿件的總字?jǐn)?shù)=小麗每分鐘打字?jǐn)?shù)量×打字時間;據(jù)此可解此題。
【詳解】10時55分-9時25分=1小時30分
1小時30分=90分
70×90=6300(個)
答:這件稿件6300個字。
【考點(diǎn)精講2】理解算理。
在計(jì)算22×13時,你能借助下邊的點(diǎn)子圖把你每步計(jì)算的結(jié)果在圖上標(biāo)示出來嗎?一邊完成豎式,一邊在點(diǎn)子圖上圈出來。
22×13=

【答案】286;豎式和點(diǎn)子圖見詳解
【分析】把22分成20加2,把13分成10加3,3分別與20和2相乘,乘得的積相加的和,即等于22乘3的積,10分別與20和2相乘,乘得的積相加的和,即等于22×10的積;然后再把22乘3和22乘10的積相加,即等于22乘13的積;圖中左上方圈起來表示20乘10的積,右上方圈起來表示2乘10的積,左下方表示20乘3的積,右下方圈起來表示2乘3的積,整個圖形表示22乘13的積;據(jù)此即可解答。
【詳解】22×13=286
【考點(diǎn)精講3】太湖水產(chǎn)資源豐富,這為地處太湖之濱的蘇州提供了豐富的美食資源,盛產(chǎn)的銀魚、梅鱭和白蝦并秒為“太湖”三寶,馳譽(yù)中外。一個酒店購進(jìn)太湖銀魚32千克,梅鱭24千克,購進(jìn)白蝦的質(zhì)量是太湖銀魚和梅鱭總質(zhì)量的11倍。這個酒店購進(jìn)了多少千克白蝦?
【答案】616千克
【分析】先用加法求出太湖銀魚和梅鱭的總質(zhì)量,再乘11即可求出購進(jìn)了多少千克白蝦,據(jù)此列式解答。
【詳解】(32+24)×11
=56×11
=616(千克)
答:這個酒店購進(jìn)了616千克白蝦。
【考點(diǎn)精講4】花店新購了一批花,其中15元一枝的百合和12元一枝的康乃馨各有16枝,這兩種花一共多少元?
【答案】432元
【分析】一枝百合花的價(jià)錢乘買的枝數(shù),可以算出買百合花用了(15×16)元;一枝康乃馨的價(jià)錢乘買的枝數(shù),可以算出買康乃馨用了(12×16)元;買百合花用去的錢數(shù)加上買康乃馨用去的錢數(shù),即可算出這兩種花一共多少元。
【詳解】15×16=240(元)
12×16=192(元)
240+192=432(元)
答:這兩種花一共432元。
【考點(diǎn)精講5】學(xué)校的新教學(xué)樓共有4層,每層有6間教室,每間教室配50套單人課桌椅。學(xué)校一共需要購進(jìn)多少套單人課桌椅?
【答案】1200套
【分析】先用4乘6計(jì)算出教室的總數(shù),然后用教室的總數(shù)乘每間教室配單人課桌椅的套數(shù)即可。
【詳解】4×6=24(間)
24×50=1200(套)
答:學(xué)校一共需要購進(jìn)1200套單人課桌椅。
【點(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。
【考點(diǎn)精講6】小文一家到白洋淀自駕游,8:30出發(fā),19:30時距離白洋淀還有3千米,汽車平均每小時行駛83千米。從小文家到白洋淀大約有多少千米?
【答案】880千米
【分析】用19:30減去8:30可以計(jì)算出小文家行駛的時間,再乘83可以計(jì)算出行駛的路程,計(jì)算時注意估算;兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算,將兩個兩位數(shù)用四舍五入的方法,都看作整十?dāng)?shù)進(jìn)行估算。據(jù)此解答。
【詳解】19:30-8:30=11(小時)
11×83≈11×80=880(千米)
答:從小文家到白洋淀大約有880千米。
【考點(diǎn)精講7】圖書館新增8個書架,每個書架有5層,平均每層可以放65本書,新增的書架可以放多少本書?
【答案】2720本
【分析】每個書架5層,每層可放68本書,用68×5可計(jì)算每個書架可放多少本書,再乘書架數(shù)量即可得到答案。
【詳解】68×5×8
=340×8
=2720(本)
答:新增的書架可以放2720本書。
一、解答題
1.六一兒童節(jié)那天,學(xué)校舉行了大型集體舞比賽有15個班參加,每個班排成4列,每列有12人,一共有多少名學(xué)生參加集體舞比賽?
【答案】720名
【分析】班數(shù)乘每個班排成的列數(shù),可得共分成的列數(shù),然后乘每列的人數(shù),即可得一共有多少名學(xué)生。
【詳解】15×4×12
=60×12
=720(名)
答:一共有720名學(xué)生參加集體舞比賽。
【點(diǎn)睛】此題是整數(shù)連乘應(yīng)用題,分析好數(shù)量關(guān)系,然后列式計(jì)算。
2.張叔叔的養(yǎng)雞場向超市運(yùn)送雞蛋,一共有4輛運(yùn)貨車負(fù)責(zé)運(yùn)輸,每輛運(yùn)18箱雞蛋,每箱裝65個,各運(yùn)輸一次,張叔叔的養(yǎng)雞場向超市運(yùn)了多少個雞蛋?
【答案】4680個
【分析】用18乘4,求出4輛車共運(yùn)多少箱;再乘65,求出向超市運(yùn)了多少個雞蛋,列式為18×4×65。
【詳解】18×4×65
=72×65
=4680(個)
答:張叔叔的養(yǎng)雞場向超市運(yùn)了4680個雞蛋。
【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)乘法的計(jì)算方法是解答此題的關(guān)鍵。
3.埃及金字塔是世界七大奇跡之一,雄偉壯觀,經(jīng)測算其中一座金字塔高106米,塔底一周的長度大約是1000米。小壯每分鐘能走45米,照這樣計(jì)算,28分鐘內(nèi)他能繞金字塔底走一周嗎?
【答案】能繞金字塔底走一周
【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出小壯28分鐘走的路程,再與塔底一周的長度比較大小。
【詳解】45×28=1260(米)
1260>1000
答:28分鐘內(nèi)他能繞金字塔底走一周。
【點(diǎn)睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是根據(jù)路程、速度和時間之間的數(shù)量關(guān)系列式解答。
4.為慶祝“六一”兒童節(jié),學(xué)校要做彩花裝飾舞臺。全校共有6個年級,每個年級8個班,每班做35朵花。六個年級一共做了多少朵花?
【答案】1680朵
【分析】每班做花的朵數(shù),乘每個年級的班數(shù),再乘年級數(shù)即可解答。
【詳解】35×8×6
=280×6
=1680(朵)
答:六個年級一共做了1680朵花。
【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)乘法的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。
5.超市運(yùn)來40筐白菜,每筐25千克,賣出850千克,還剩多少千克?
【答案】150千克
【分析】先算出超市運(yùn)來白菜的總質(zhì)量,用25乘40,再用所得積減850即可求出剩下的質(zhì)量。
【詳解】40×25-850
=1000-850
=150(千克)
答:還剩150千克。
【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵求出運(yùn)來白菜的總質(zhì)量,剩下的質(zhì)量=總質(zhì)量-賣出的總質(zhì)量。
6.王老師帶41名同學(xué)去公園游玩,用500元買門票夠嗎?
【答案】不夠
【分析】根據(jù)題意先計(jì)算出41名兒童票的總價(jià),再加上1名成人的票價(jià),最后相加和500元進(jìn)行比較即可。
【詳解】24÷2=12(元)
41×12+24
=492+24
=516(元)
516>500
答:用500元買門票不夠。
【點(diǎn)睛】求得41名同學(xué)和一個成人的門票總和是解題的關(guān)鍵。
7.一個工廠5月份的前4天共生產(chǎn)化肥120噸,照這樣計(jì)算,5月份一共生產(chǎn)化肥多少噸?
【答案】930噸
【分析】用120除以4求出平均每天生產(chǎn)化肥的噸數(shù),因?yàn)?月份有31天,再乘31即可解答。
【詳解】120÷4=30(噸)
30×31=930(噸)
答:5月份一共生產(chǎn)化肥930噸。
【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確5月份有31天。
8.一個電影院有33排座位,每排有25個座位,有800人去看電影,座位夠嗎?
【答案】夠
【分析】用每排座位數(shù)乘排數(shù),求出座位總數(shù)。再和看電影的總?cè)藬?shù)比較大小解答。
【詳解】33×25=825(個)
825>800
答:座位夠了。
【點(diǎn)睛】靈活運(yùn)用兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法求出座位總數(shù)是解決本題的關(guān)鍵。
9.繪本故事《不一樣的卡梅拉》一套共12冊,每冊6元,繪本館一次購買了15套,共要用多少元錢?
【答案】1080元
【分析】用12乘6求出一套的價(jià)錢,再乘15即可解答。
【詳解】12×6×15
=72×15
=1080(元)
答:共要用1080元。
【點(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,是解答此題的關(guān)鍵。
10.商店運(yùn)來6箱洗衣液,每箱裝4瓶,每瓶售價(jià)28元。
(1)這些洗衣液一共可以賣多少元錢?
(2)用100元買1箱,夠嗎?如果夠,還剩下多少元,如果不夠,還差多少元?
【答案】(1)672元
(2)不夠;差12元
【分析】(1)先用乘法計(jì)算出一共的瓶數(shù),再根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總計(jì)即可解答;
(2)先計(jì)算出一箱的總價(jià),再和100相減,即可解答。
【詳解】(1)6×4×28
=24×28
=672(元)
答:這些洗衣液一共可以賣672元。
(2)4×28=112(元)
112>100,不夠;
112-100=12(元)
答:用100元買1箱,不夠。還差12元。
【點(diǎn)睛】本題考查了對單位×數(shù)量=總價(jià)的理解和靈活運(yùn)用。
11.聰聰看一本書,6天看了84頁。照這樣計(jì)算,他25天能看多少頁?
【答案】350頁
【分析】84除以6等于一天看的頁數(shù),再乘25即可解答。
【詳解】84÷6×25
=14×25
=350(頁)
答:他25天能看350頁。
【點(diǎn)睛】本題是歸一問題應(yīng)用題,先計(jì)算出一天看的頁數(shù),再作進(jìn)一步解答。
12.劉老師帶著39名同學(xué)去博物館參觀,門票的價(jià)格是每張15元。帶600元買門票,夠嗎?
【答案】夠了
【分析】根據(jù)題意可知,一共(1+39)人參觀博物館,用總?cè)藬?shù)乘每張門票的價(jià)錢,求出買門票花費(fèi)的錢數(shù),再與帶的錢數(shù)比較大小。
【詳解】(1+39)×15
=40×15
=600(元)
600=600
答:帶600元買門票夠了。
【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是求出總?cè)藬?shù),也就是購買門票總數(shù)量。
13.一本書的某一頁有21行,每行有29個字。這一頁大約有多少個字?
【答案】600個
【分析】用每行字?jǐn)?shù)乘行數(shù),求出這頁總字?jǐn)?shù)。將21估成20,29估成30,再相乘求積。
【詳解】21×29≈20×30=600(個)
答:這一頁大約有600個字。
【點(diǎn)睛】本題考查工程問題以及兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算,關(guān)鍵是求出兩個因數(shù)的近似數(shù)。
14.如圖所示。
(1)體育用品店運(yùn)進(jìn)75箱羽毛球拍,每箱有20副,一共有多少副羽毛球拍?一箱球拍多少錢?
(2)新星小學(xué)想買12個籃球,500元夠嗎?
【答案】(1)1500副;440元
(2)不夠
【分析】(1)根據(jù)題意,先用羽毛球拍箱數(shù)乘一箱羽毛球拍數(shù)量,求出羽毛球拍總數(shù)量;然后根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用一箱羽毛球拍數(shù)量乘每副羽毛球拍的價(jià)錢,求出一箱羽毛球拍的價(jià)錢。
(2)根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用一個籃球的價(jià)錢乘購買籃球個數(shù),求出花費(fèi)的錢數(shù),再與500元進(jìn)行比較。
【詳解】(1)75×20=1500(副)
20×22=440(元)
答:一共有1500副羽毛球拍,一箱球拍440元錢。
(2)12×45=540(元)
540>500
答:500元不夠。
【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是根據(jù)總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三個量之間的關(guān)系列式解答。
15.一種繪本故事一套共有12冊,每冊8元,學(xué)校一共買了15套,一共花了多少錢?
【答案】1440元
【分析】用每冊繪本故事的價(jià)錢乘冊數(shù),求出一套繪本故事的價(jià)錢,再乘套數(shù),求出花費(fèi)總錢數(shù)。
【詳解】8×12×15
=96×15
=1440(元)
答:一共花了1440元。
【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,可以先求出一套繪本故事的價(jià)錢,也可以先求出總冊數(shù)。
16.一間會議室有23排座椅,每排有22個座位。在這間會議室里召開500人的會議,座位夠嗎?
【答案】夠
【分析】每排的座位個數(shù)乘排數(shù)等于會議室可以坐的人數(shù),再與參加會議人數(shù)進(jìn)行比較即可解答。
【詳解】23×22=506(個)
506>500,座位夠。
答:座位夠了。
【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)乘法的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。
17.圖書館新增了8個書架,每個書架有6層,每層可以放56本書。新增書架一共可以放多少本書?
【答案】2688本
【分析】每個書架有6層,每層可以放56本書,56乘8可以求出一個書架可以放書的數(shù)量,因?yàn)樾略隽?個書架,所以再用這個積乘8即可求出8個書架放書的總數(shù)。
【詳解】56×6×8
=336×8
=2688(本)
答:新增書架一共可以放2688本書。
【點(diǎn)睛】先求一個書架放書的數(shù)量根據(jù):一個書架放書的總數(shù)=書架一層放書的總數(shù)×層數(shù),8個書架放書總數(shù)=一個書架放書總數(shù)×?xí)艿膫€數(shù)。
18.大眾劇院有42排座位,每排有36個座位,星期天有1500位觀眾去大眾劇院看電影,能坐得下嗎?
【答案】能
【分析】根據(jù)題意,用36乘42,求出大眾劇院共有多少個座位;再與1500比較大小,據(jù)此解答。
【詳解】36×42=1512(個)
1512>1500
答:能坐得下。
【點(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法是解答此題的關(guān)鍵。
19.承德市興隆縣有數(shù)百年的山楂栽培歷史,素有“中國山植之鄉(xiāng)”的美譽(yù)。王阿姨家的山楂園種了6行山楂樹,每行12棵。去年大豐收,平均每棵樹產(chǎn)26千克山楂。王阿姨家去年一共收獲多少千克山楂?
【答案】1872千克
【分析】有6行山楂樹,每行12棵,6乘12即可求出6行山楂樹的總棵數(shù),因?yàn)槠骄靠脴洚a(chǎn)26千克山楂,再用總棵數(shù)乘26即可解答。
【詳解】6×12×26
=72×26
=1872(千克)
答:王阿姨家去年一共收獲1872千克山楂。
【點(diǎn)睛】先求出山楂樹總數(shù),根據(jù)“總棵數(shù)=行數(shù)×每行的棵數(shù)”,“總質(zhì)量=每棵樹產(chǎn)山楂的質(zhì)量×山楂樹總棵數(shù)”。
20.麗麗用15天時間讀完一本課外讀物,第一天讀了12頁,之后每天讀14頁,這本課外讀物一共多少頁?
【答案】208頁
【分析】根據(jù)題意,之后的14天,每天讀14頁,用14乘14,求出這14天共讀的頁數(shù),再加上12,求出這本課外讀物一共多少頁。
【詳解】15-1=14(天)
14×14+12
=196+12
=208(頁)
答:這本課外讀物一共208頁。
【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確有14天是每天讀14頁的,有1天是讀12頁的。
21.學(xué)校購買20筒羽毛球,每筒羽毛球有12個,每個羽毛球2元。買這些羽毛球一共需要多少元錢?
【答案】480元
【分析】用每筒羽毛球的個數(shù)乘每個羽毛球的價(jià)格,求出一筒羽毛球需要的錢數(shù),再乘20筒,即可求得買這些羽毛球一共需要多少元錢。
【詳解】12×2×20
=24×20
=480(元)
答:買這些羽毛球一共需要480元。
22.
每秒游12米 每秒跳19米 每秒跑32米
(1)鯨魚45秒游多少米?
(2)袋鼠1分鐘跳多少米?
【答案】(1)540米
(2)1140米
【分析】(1)根據(jù)鯨魚每秒游的距離×游的時間長=游的總距離。依此計(jì)算并解答。
(2)袋鼠每秒跳的距離×跳的時間長=跳的總距離,1分=60秒,依此計(jì)算并解答。
【詳解】(1)12×45=540(米)
答:鯨魚45秒游540米。
(2)1分=60秒
19×60=1140(米)
答:袋鼠1分鐘跳1140米。
23.一輛客車13時從A地出發(fā),第二天上午7時到達(dá)B地,客車每小時行85千米,A、B兩地相距多少千米?
【答案】1530千米
【分析】根據(jù)題意,先用24時-13時求出第一天行駛的時間,再加上7即可求出客車一共行駛的時間,根據(jù)路程=速度×?xí)r間,用行駛的時間乘85即可求出A、B兩地相距多少千米,據(jù)此解答即可。
【詳解】24時-13時=11(小時)
11+7=18(小時)
18×85=1530(千米)
答:A、B兩地相距1530千米。
24.三(1)班分兩組去果園幫助農(nóng)民伯伯摘蘋果。第一組23人,平均每人摘了43千克蘋果;第二組有24人,平均每人摘了40千克蘋果。三(1)班幫助農(nóng)民伯伯一共摘了多少千克蘋果?
【答案】1949千克
【分析】根據(jù)題意,先用23×43求出第一組一共摘了多少千克蘋果,再用24×40求出第二組一共摘了多少千克蘋果,將兩組摘的數(shù)量相加,即可求出三(1)班幫助農(nóng)民伯伯一共摘了多少千克蘋果,據(jù)此解答即可。
【詳解】第一組:23×43=989(千克)
第二組:24×40=960(千克)
989+960=1949(千克)
答:三(1)班幫助農(nóng)民伯伯一共摘了1949千克蘋果。
25.文具超市購進(jìn)了6箱作業(yè)本,每箱有5包,每包有40本,一共購進(jìn)了多少本作業(yè)本?
【答案】1200本
【分析】根據(jù)題意,先用6×5求出一共購進(jìn)了多少包作業(yè)本,再乘40即可求出一共購進(jìn)了多少本作業(yè)本,據(jù)此解答即可。
【詳解】6×5×40
=30×40
=1200(本)
答:一共購進(jìn)了1200本作業(yè)本。
26.李阿姨帶來1500元,要去服裝城批發(fā)48條裙子在自己店里賣。
(1)李阿姨帶的錢夠嗎?
(2)如果李阿姨把批發(fā)來的裙子全部按零售價(jià)賣出,可以盈利多少錢?
【答案】(1)夠
(2)1056元
【分析】(1)用一條裙子的批發(fā)價(jià)乘批發(fā)裙子的條數(shù)等于購買裙子需要的錢,再與1500元進(jìn)行比較,據(jù)此即可解答。
(2)用零售價(jià)減批發(fā)價(jià),得出1條裙子的盈利,再乘批發(fā)的條數(shù),即可解答。
【詳解】(1)28×48=1344(元)
1344<1500,夠了。
答:李阿姨帶的錢夠。
(2)(50-28)×48
=22×48
=1056(元)
答:可以盈利1056元
27.李老師家的房子的面積是89平方米,一個取暖期每平方米應(yīng)交取暖費(fèi)18元,幫李老師算一算取暖期他家大約要交多少元錢?
【答案】1800元
【分析】根據(jù)題意總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,這里需要估算兩位數(shù)乘兩位數(shù)的積,那么找乘數(shù)最接近的整十?dāng)?shù)作乘數(shù)即可。
【詳解】89×18
≈90×20
=1800(元)
答:取暖期他家大約要交1800元。
28.電影院一號放映廳有76個座位,現(xiàn)在要放映一場記錄片,每張票售價(jià)是35元。
(1)已經(jīng)售出了42張票,收款多少元?
(2)如果把剩余的票按照每張20元的價(jià)格售出,那么這場記錄片一共可以收款多少元?
【答案】(1)1470元
(2)2150元
【分析】(1)已知每張票售價(jià)是35元,已經(jīng)售出了42張票,求收款多少元,根據(jù)乘法的意義,用35乘42,計(jì)算出結(jié)果即可解答。
(2)用電影院一號放映廳有座位個數(shù)減去已經(jīng)售出的票的張數(shù),先算出剩下的票的張數(shù),如果把剩余的票按照每張20元的價(jià)格售出,則再乘20,即可求出剩下的票可以收款多少元,再加上(1)小問求出的已經(jīng)售出的42張票收款的錢數(shù),即可解答。
【詳解】(1)35×42=1470(元)
答:收款1470元。
(2)76-42=34(張)
34×20=680(元)
680+1470=2150(元)
答:一共收款2150元。
29.學(xué)校禮堂有13排座位,每排26個,如果三年級350名同學(xué)都到學(xué)校禮堂看電影,座位夠嗎?
【答案】不夠
【分析】用每排座位數(shù)乘排數(shù),求出座位總數(shù),再與同學(xué)人數(shù)比較大小解答。
【詳解】26×13=338(個)
338<350
答:座位不夠。
30.李大伯家今年一共收了多少箱蘋果?
今年又是大豐收。一次能裝41箱,每天運(yùn)15次,2天正好運(yùn)完。
【答案】1230箱
【分析】每天運(yùn)的次數(shù)×天數(shù)=總次數(shù),總次數(shù)×每次運(yùn)的箱數(shù)=運(yùn)的總箱數(shù),據(jù)此計(jì)算。
【詳解】15×2×41
=30×41
=1230(箱)
答:今年一共收了1230箱。
31.
(1)一頭大象平均每天吃多少千克食物?
(2)5只熊貓12天可以吃多少千克食物?
【答案】(1)204千克
(2)1020千克
【分析】(1)求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算,用17乘12計(jì)算出一頭大象平均每天吃多少千克食物;
(2)用1只熊貓每天吃的食物千克數(shù),乘12計(jì)算出1只熊貓12天吃的食物千克數(shù),再乘5計(jì)算出5只熊貓12天可以吃多少千克食物;據(jù)此解答。
【詳解】(1)17×12=204(千克)
答:一頭大象平均每天吃204千克食物。
(2)17×12×5
=204×5
=1020(千克)
答:5只熊貓12天可以吃1020千克食物。
32.超市運(yùn)來65箱蘋果,每箱有30個,上午賣出1500個,還剩多少個蘋果?
【答案】450個
【分析】根據(jù)題意可知,用每箱數(shù)量×箱數(shù)=蘋果的總數(shù),蘋果的總數(shù)-上午賣出的數(shù)量=還剩的數(shù)量。
【詳解】65×30-1500
=1950-1500
=450(個)
答:還剩450個蘋果。
33.紅紅每天堅(jiān)持寫毛筆字。她每星期寫105個字。照這樣計(jì)算,她6月份能寫多少個毛筆字?
【答案】450個
【分析】每星期有7天,先用105除以7計(jì)算出每天寫字的個數(shù);1、3、5、7、8、10、12月,每月31天;4、6、9、11月,每月30天;2月平年28天,閏年29天;再乘6月的天數(shù),計(jì)算出她6月份能寫多少個毛筆字;據(jù)此解答。
【詳解】6月有30天
105÷7×30
=15×30
=450(個)
答:她6月份能寫450個毛筆字。
34.商場運(yùn)進(jìn)15箱雞蛋,每箱裝4盤,每盤能放30個雞蛋,一共運(yùn)進(jìn)多少個雞蛋?
【答案】1800個
【分析】商場運(yùn)進(jìn)15箱雞蛋,每箱裝4盤,每盤能放30個雞蛋,可以先用15乘4算出一共有多少盤雞蛋,再乘30即可算出一共運(yùn)進(jìn)了多少個雞蛋。
【詳解】15×4×30
=60×30
=1800(個)
答:一共運(yùn)進(jìn)1800個雞蛋。
35.幼兒園歡度六一,買來15箱飲料,每箱24瓶,每瓶飲料2元,一共需要多少元?
【答案】720元
【分析】用飲料的箱數(shù)乘每箱的瓶數(shù),求出15箱飲料的總瓶數(shù),再用15箱飲料的總瓶數(shù)乘每瓶飲料的價(jià)格,即可求出一共需要多少元,據(jù)此解答即可。
【詳解】15×24×2
=360×2
=720(元)
答:一共需要720元。
36.幼兒園計(jì)劃購買38個籃球和22個足球。
(1)估算一下大約需要多少錢?
(2)計(jì)算一下。并和仿算的結(jié)果比一比。相差多少元?
(3)自己提出一個數(shù)學(xué)問題并解答。
【答案】(1)2600元;
(2)14元;
(3)見詳解
【分析】(1)先利用“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”求出籃球和足球的總價(jià),再相加,注意利用估算,取整十或整百數(shù)進(jìn)行計(jì)算。
(2)根據(jù)(1)的計(jì)算方法進(jìn)行精算,比較數(shù)據(jù)大小即可;
(3)可以提出籃球大約需要多少錢?
【詳解】(1)52×38+29×22
≈50×40+30×20
=2000+600
=2600(元)
答:估算一下大約需要2600元。
(2)52×38+29×22
=1976+638
=2614(元)
2614-2600=14(元)
答:相差14元。
(3)買籃球大約需要多少錢?
52×38
≈50×40
=2000(元)
答:買籃球大約需要2000元。(問題答案不唯一)
【點(diǎn)睛】本題考查了整數(shù)乘法的估算的方法及應(yīng)用。
37.學(xué)校為受災(zāi)地區(qū)捐贈30包圖書,每包12本,每本6元。學(xué)校一共捐了多少元錢的圖書?
【答案】2160元
【分析】學(xué)校為受災(zāi)地區(qū)捐贈30包圖書,每包12本,可以先用30乘12算出一共捐了多少本圖書。每本圖書6元,再用前面的得數(shù)乘上6即可算出學(xué)校一共捐了多少元的圖書。
【詳解】30×12×6
=360×6
=2160(元)
答:學(xué)校一共捐了2160元的圖書。
38.一輛汽車一次能運(yùn)14噸水泥,3輛汽車8次能運(yùn)多少噸水泥?
【答案】336噸
【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的意義,先用14×3求出3輛車一次能運(yùn)多少噸水泥,再乘8,即可求出3輛汽車8次能運(yùn)多少噸水泥。據(jù)此解答。
【詳解】14×3×8
=42×8
=336(噸)
答:3輛汽車8次能運(yùn)336噸水泥。
39.王師傅開車上午8時30分從上海出發(fā),正好22時30分到達(dá)了北京。
(1)王師傅路上用了( )小時。
(2)如果平均每小時行90千米,請你算一算,上海到北京的路程是多少千米?
【答案】(1)14
(2)1260千米
【分析】(1)經(jīng)過時間=結(jié)束時刻-開始時刻。由題意得,王師傅開車上午8時30分從上海出發(fā),正好22時30分到達(dá)了北京,可以先把上午8時30分轉(zhuǎn)化為24時計(jì)時法,然后再用減法即可算出王師傅在路上用了多少小時。
(2)路程=速度×?xí)r間。由題意得,王師傅開車平均每小時行90千米,由(1)可得行駛的時間,直接用乘法即可算出上海到北京的路程是多少千米。
【詳解】(1)上午8時30分=8時30分
22時30分-8時30分=14(小時)
故王師傅路上用了14小時。
(2)90×14=1260(千米)
答:上海到北京的路程是1260千米。
40.玉華小學(xué)共向青海玉樹地震災(zāi)區(qū)的小朋友捐款1960元。大家計(jì)劃用這些錢為災(zāi)區(qū)的小朋友買46套學(xué)習(xí)用品,這些錢夠嗎?(1個書包,1個文具盒為1套)
【答案】夠
【分析】用27加上13可以計(jì)算出每套學(xué)習(xí)用品的價(jià)格,再乘46計(jì)算出46套學(xué)習(xí)用品的價(jià)格,最后與1960元進(jìn)行比較;據(jù)此解答。
【詳解】27+13=40(元)
40×46=1840(元)
1840<1960
答:這些錢夠。
21世紀(jì)教育網(wǎng)(www.21cnjy.com)易錯點(diǎn)1:用簡便方法計(jì)算乘數(shù)末尾有0的乘法。
誤區(qū)點(diǎn)撥:
(1)積末尾0的個數(shù)容易數(shù)錯。
(2)先把0前面的數(shù)相乘,乘完以后,再看兩個乘數(shù)末尾一共有幾個0,就在乘得的積的末尾添幾個0。
易錯點(diǎn)2:兩位數(shù)乘兩位數(shù)的進(jìn)位乘法。
誤區(qū)點(diǎn)撥:
(1)容易忘記加進(jìn)位數(shù)。
(2)第二個乘數(shù)各個數(shù)位上的數(shù)分別與第一個乘數(shù)相乘時,與哪一位乘得的積滿幾十,就要向前一位進(jìn)幾,然后把兩次乘得的積相加。
【考點(diǎn)精講1】小麗在打一份文件,每分鐘打70個字。九點(diǎn)二十五分開始打字,十點(diǎn)五十五分完成,這件稿件多少個字?
【答案】6300個
【分析】根據(jù)經(jīng)過的時間=結(jié)束的時間-開始的時間,據(jù)此求出打字所花的時間;然后根據(jù)這件稿件的總字?jǐn)?shù)=小麗每分鐘打字?jǐn)?shù)量×打字時間;據(jù)此可解此題。
【詳解】10時55分-9時25分=1小時30分
1小時30分=90分
70×90=6300(個)
答:這件稿件6300個字。
【考點(diǎn)精講2】理解算理。
在計(jì)算22×13時,你能借助下邊的點(diǎn)子圖把你每步計(jì)算的結(jié)果在圖上標(biāo)示出來嗎?一邊完成豎式,一邊在點(diǎn)子圖上圈出來。
22×13=

【答案】286;豎式和點(diǎn)子圖見詳解
【分析】把22分成20加2,把13分成10加3,3分別與20和2相乘,乘得的積相加的和,即等于22乘3的積,10分別與20和2相乘,乘得的積相加的和,即等于22×10的積;然后再把22乘3和22乘10的積相加,即等于22乘13的積;圖中左上方圈起來表示20乘10的積,右上方圈起來表示2乘10的積,左下方表示20乘3的積,右下方圈起來表示2乘3的積,整個圖形表示22乘13的積;據(jù)此即可解答。
【詳解】22×13=286
【考點(diǎn)精講3】太湖水產(chǎn)資源豐富,這為地處太湖之濱的蘇州提供了豐富的美食資源,盛產(chǎn)的銀魚、梅鱭和白蝦并秒為“太湖”三寶,馳譽(yù)中外。一個酒店購進(jìn)太湖銀魚32千克,梅鱭24千克,購進(jìn)白蝦的質(zhì)量是太湖銀魚和梅鱭總質(zhì)量的11倍。這個酒店購進(jìn)了多少千克白蝦?
【答案】616千克
【分析】先用加法求出太湖銀魚和梅鱭的總質(zhì)量,再乘11即可求出購進(jìn)了多少千克白蝦,據(jù)此列式解答。
【詳解】(32+24)×11
=56×11
=616(千克)
答:這個酒店購進(jìn)了616千克白蝦。
【考點(diǎn)精講4】花店新購了一批花,其中15元一枝的百合和12元一枝的康乃馨各有16枝,這兩種花一共多少元?
【答案】432元
【分析】一枝百合花的價(jià)錢乘買的枝數(shù),可以算出買百合花用了(15×16)元;一枝康乃馨的價(jià)錢乘買的枝數(shù),可以算出買康乃馨用了(12×16)元;買百合花用去的錢數(shù)加上買康乃馨用去的錢數(shù),即可算出這兩種花一共多少元。
【詳解】15×16=240(元)
12×16=192(元)
240+192=432(元)
答:這兩種花一共432元。
【考點(diǎn)精講5】學(xué)校的新教學(xué)樓共有4層,每層有6間教室,每間教室配50套單人課桌椅。學(xué)校一共需要購進(jìn)多少套單人課桌椅?
【答案】1200套
【分析】先用4乘6計(jì)算出教室的總數(shù),然后用教室的總數(shù)乘每間教室配單人課桌椅的套數(shù)即可。
【詳解】4×6=24(間)
24×50=1200(套)
答:學(xué)校一共需要購進(jìn)1200套單人課桌椅。
【點(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。
【考點(diǎn)精講6】小文一家到白洋淀自駕游,8:30出發(fā),19:30時距離白洋淀還有3千米,汽車平均每小時行駛83千米。從小文家到白洋淀大約有多少千米?
【答案】880千米
【分析】用19:30減去8:30可以計(jì)算出小文家行駛的時間,再乘83可以計(jì)算出行駛的路程,計(jì)算時注意估算;兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算,將兩個兩位數(shù)用四舍五入的方法,都看作整十?dāng)?shù)進(jìn)行估算。據(jù)此解答。
【詳解】19:30-8:30=11(小時)
11×83≈11×80=880(千米)
答:從小文家到白洋淀大約有880千米。
【考點(diǎn)精講7】圖書館新增8個書架,每個書架有5層,平均每層可以放65本書,新增的書架可以放多少本書?
【答案】2720本
【分析】每個書架5層,每層可放68本書,用68×5可計(jì)算每個書架可放多少本書,再乘書架數(shù)量即可得到答案。
【詳解】68×5×8
=340×8
=2720(本)
答:新增的書架可以放2720本書。
一、解答題
1.六一兒童節(jié)那天,學(xué)校舉行了大型集體舞比賽有15個班參加,每個班排成4列,每列有12人,一共有多少名學(xué)生參加集體舞比賽?
【答案】720名
【分析】班數(shù)乘每個班排成的列數(shù),可得共分成的列數(shù),然后乘每列的人數(shù),即可得一共有多少名學(xué)生。
【詳解】15×4×12
=60×12
=720(名)
答:一共有720名學(xué)生參加集體舞比賽。
【點(diǎn)睛】此題是整數(shù)連乘應(yīng)用題,分析好數(shù)量關(guān)系,然后列式計(jì)算。
2.張叔叔的養(yǎng)雞場向超市運(yùn)送雞蛋,一共有4輛運(yùn)貨車負(fù)責(zé)運(yùn)輸,每輛運(yùn)18箱雞蛋,每箱裝65個,各運(yùn)輸一次,張叔叔的養(yǎng)雞場向超市運(yùn)了多少個雞蛋?
【答案】4680個
【分析】用18乘4,求出4輛車共運(yùn)多少箱;再乘65,求出向超市運(yùn)了多少個雞蛋,列式為18×4×65。
【詳解】18×4×65
=72×65
=4680(個)
答:張叔叔的養(yǎng)雞場向超市運(yùn)了4680個雞蛋。
【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)乘法的計(jì)算方法是解答此題的關(guān)鍵。
3.埃及金字塔是世界七大奇跡之一,雄偉壯觀,經(jīng)測算其中一座金字塔高106米,塔底一周的長度大約是1000米。小壯每分鐘能走45米,照這樣計(jì)算,28分鐘內(nèi)他能繞金字塔底走一周嗎?
【答案】能繞金字塔底走一周
【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出小壯28分鐘走的路程,再與塔底一周的長度比較大小。
【詳解】45×28=1260(米)
1260>1000
答:28分鐘內(nèi)他能繞金字塔底走一周。
【點(diǎn)睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是根據(jù)路程、速度和時間之間的數(shù)量關(guān)系列式解答。
4.為慶祝“六一”兒童節(jié),學(xué)校要做彩花裝飾舞臺。全校共有6個年級,每個年級8個班,每班做35朵花。六個年級一共做了多少朵花?
【答案】1680朵
【分析】每班做花的朵數(shù),乘每個年級的班數(shù),再乘年級數(shù)即可解答。
【詳解】35×8×6
=280×6
=1680(朵)
答:六個年級一共做了1680朵花。
【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)乘法的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。
5.超市運(yùn)來40筐白菜,每筐25千克,賣出850千克,還剩多少千克?
【答案】150千克
【分析】先算出超市運(yùn)來白菜的總質(zhì)量,用25乘40,再用所得積減850即可求出剩下的質(zhì)量。
【詳解】40×25-850
=1000-850
=150(千克)
答:還剩150千克。
【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵求出運(yùn)來白菜的總質(zhì)量,剩下的質(zhì)量=總質(zhì)量-賣出的總質(zhì)量。
6.王老師帶41名同學(xué)去公園游玩,用500元買門票夠嗎?
【答案】不夠
【分析】根據(jù)題意先計(jì)算出41名兒童票的總價(jià),再加上1名成人的票價(jià),最后相加和500元進(jìn)行比較即可。
【詳解】24÷2=12(元)
41×12+24
=492+24
=516(元)
516>500
答:用500元買門票不夠。
【點(diǎn)睛】求得41名同學(xué)和一個成人的門票總和是解題的關(guān)鍵。
7.一個工廠5月份的前4天共生產(chǎn)化肥120噸,照這樣計(jì)算,5月份一共生產(chǎn)化肥多少噸?
【答案】930噸
【分析】用120除以4求出平均每天生產(chǎn)化肥的噸數(shù),因?yàn)?月份有31天,再乘31即可解答。
【詳解】120÷4=30(噸)
30×31=930(噸)
答:5月份一共生產(chǎn)化肥930噸。
【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確5月份有31天。
8.一個電影院有33排座位,每排有25個座位,有800人去看電影,座位夠嗎?
【答案】夠
【分析】用每排座位數(shù)乘排數(shù),求出座位總數(shù)。再和看電影的總?cè)藬?shù)比較大小解答。
【詳解】33×25=825(個)
825>800
答:座位夠了。
【點(diǎn)睛】靈活運(yùn)用兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法求出座位總數(shù)是解決本題的關(guān)鍵。
9.繪本故事《不一樣的卡梅拉》一套共12冊,每冊6元,繪本館一次購買了15套,共要用多少元錢?
【答案】1080元
【分析】用12乘6求出一套的價(jià)錢,再乘15即可解答。
【詳解】12×6×15
=72×15
=1080(元)
答:共要用1080元。
【點(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,是解答此題的關(guān)鍵。
10.商店運(yùn)來6箱洗衣液,每箱裝4瓶,每瓶售價(jià)28元。
(1)這些洗衣液一共可以賣多少元錢?
(2)用100元買1箱,夠嗎?如果夠,還剩下多少元,如果不夠,還差多少元?
【答案】(1)672元
(2)不夠;差12元
【分析】(1)先用乘法計(jì)算出一共的瓶數(shù),再根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總計(jì)即可解答;
(2)先計(jì)算出一箱的總價(jià),再和100相減,即可解答。
【詳解】(1)6×4×28
=24×28
=672(元)
答:這些洗衣液一共可以賣672元。
(2)4×28=112(元)
112>100,不夠;
112-100=12(元)
答:用100元買1箱,不夠。還差12元。
【點(diǎn)睛】本題考查了對單位×數(shù)量=總價(jià)的理解和靈活運(yùn)用。
11.聰聰看一本書,6天看了84頁。照這樣計(jì)算,他25天能看多少頁?
【答案】350頁
【分析】84除以6等于一天看的頁數(shù),再乘25即可解答。
【詳解】84÷6×25
=14×25
=350(頁)
答:他25天能看350頁。
【點(diǎn)睛】本題是歸一問題應(yīng)用題,先計(jì)算出一天看的頁數(shù),再作進(jìn)一步解答。
12.劉老師帶著39名同學(xué)去博物館參觀,門票的價(jià)格是每張15元。帶600元買門票,夠嗎?
【答案】夠了
【分析】根據(jù)題意可知,一共(1+39)人參觀博物館,用總?cè)藬?shù)乘每張門票的價(jià)錢,求出買門票花費(fèi)的錢數(shù),再與帶的錢數(shù)比較大小。
【詳解】(1+39)×15
=40×15
=600(元)
600=600
答:帶600元買門票夠了。
【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是求出總?cè)藬?shù),也就是購買門票總數(shù)量。
13.一本書的某一頁有21行,每行有29個字。這一頁大約有多少個字?
【答案】600個
【分析】用每行字?jǐn)?shù)乘行數(shù),求出這頁總字?jǐn)?shù)。將21估成20,29估成30,再相乘求積。
【詳解】21×29≈20×30=600(個)
答:這一頁大約有600個字。
【點(diǎn)睛】本題考查工程問題以及兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算,關(guān)鍵是求出兩個因數(shù)的近似數(shù)。
14.如圖所示。
(1)體育用品店運(yùn)進(jìn)75箱羽毛球拍,每箱有20副,一共有多少副羽毛球拍?一箱球拍多少錢?
(2)新星小學(xué)想買12個籃球,500元夠嗎?
【答案】(1)1500副;440元
(2)不夠
【分析】(1)根據(jù)題意,先用羽毛球拍箱數(shù)乘一箱羽毛球拍數(shù)量,求出羽毛球拍總數(shù)量;然后根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用一箱羽毛球拍數(shù)量乘每副羽毛球拍的價(jià)錢,求出一箱羽毛球拍的價(jià)錢。
(2)根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用一個籃球的價(jià)錢乘購買籃球個數(shù),求出花費(fèi)的錢數(shù),再與500元進(jìn)行比較。
【詳解】(1)75×20=1500(副)
20×22=440(元)
答:一共有1500副羽毛球拍,一箱球拍440元錢。
(2)12×45=540(元)
540>500
答:500元不夠。
【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是根據(jù)總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三個量之間的關(guān)系列式解答。
15.一種繪本故事一套共有12冊,每冊8元,學(xué)校一共買了15套,一共花了多少錢?
【答案】1440元
【分析】用每冊繪本故事的價(jià)錢乘冊數(shù),求出一套繪本故事的價(jià)錢,再乘套數(shù),求出花費(fèi)總錢數(shù)。
【詳解】8×12×15
=96×15
=1440(元)
答:一共花了1440元。
【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,可以先求出一套繪本故事的價(jià)錢,也可以先求出總冊數(shù)。
16.一間會議室有23排座椅,每排有22個座位。在這間會議室里召開500人的會議,座位夠嗎?
【答案】夠
【分析】每排的座位個數(shù)乘排數(shù)等于會議室可以坐的人數(shù),再與參加會議人數(shù)進(jìn)行比較即可解答。
【詳解】23×22=506(個)
506>500,座位夠。
答:座位夠了。
【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)乘法的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。
17.圖書館新增了8個書架,每個書架有6層,每層可以放56本書。新增書架一共可以放多少本書?
【答案】2688本
【分析】每個書架有6層,每層可以放56本書,56乘8可以求出一個書架可以放書的數(shù)量,因?yàn)樾略隽?個書架,所以再用這個積乘8即可求出8個書架放書的總數(shù)。
【詳解】56×6×8
=336×8
=2688(本)
答:新增書架一共可以放2688本書。
【點(diǎn)睛】先求一個書架放書的數(shù)量根據(jù):一個書架放書的總數(shù)=書架一層放書的總數(shù)×層數(shù),8個書架放書總數(shù)=一個書架放書總數(shù)×?xí)艿膫€數(shù)。
18.大眾劇院有42排座位,每排有36個座位,星期天有1500位觀眾去大眾劇院看電影,能坐得下嗎?
【答案】能
【分析】根據(jù)題意,用36乘42,求出大眾劇院共有多少個座位;再與1500比較大小,據(jù)此解答。
【詳解】36×42=1512(個)
1512>1500
答:能坐得下。
【點(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法是解答此題的關(guān)鍵。
19.承德市興隆縣有數(shù)百年的山楂栽培歷史,素有“中國山植之鄉(xiāng)”的美譽(yù)。王阿姨家的山楂園種了6行山楂樹,每行12棵。去年大豐收,平均每棵樹產(chǎn)26千克山楂。王阿姨家去年一共收獲多少千克山楂?
【答案】1872千克
【分析】有6行山楂樹,每行12棵,6乘12即可求出6行山楂樹的總棵數(shù),因?yàn)槠骄靠脴洚a(chǎn)26千克山楂,再用總棵數(shù)乘26即可解答。
【詳解】6×12×26
=72×26
=1872(千克)
答:王阿姨家去年一共收獲1872千克山楂。
【點(diǎn)睛】先求出山楂樹總數(shù),根據(jù)“總棵數(shù)=行數(shù)×每行的棵數(shù)”,“總質(zhì)量=每棵樹產(chǎn)山楂的質(zhì)量×山楂樹總棵數(shù)”。
20.麗麗用15天時間讀完一本課外讀物,第一天讀了12頁,之后每天讀14頁,這本課外讀物一共多少頁?
【答案】208頁
【分析】根據(jù)題意,之后的14天,每天讀14頁,用14乘14,求出這14天共讀的頁數(shù),再加上12,求出這本課外讀物一共多少頁。
【詳解】15-1=14(天)
14×14+12
=196+12
=208(頁)
答:這本課外讀物一共208頁。
【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確有14天是每天讀14頁的,有1天是讀12頁的。
21.學(xué)校購買20筒羽毛球,每筒羽毛球有12個,每個羽毛球2元。買這些羽毛球一共需要多少元錢?
【答案】480元
【分析】用每筒羽毛球的個數(shù)乘每個羽毛球的價(jià)格,求出一筒羽毛球需要的錢數(shù),再乘20筒,即可求得買這些羽毛球一共需要多少元錢。
【詳解】12×2×20
=24×20
=480(元)
答:買這些羽毛球一共需要480元。
22.
每秒游12米 每秒跳19米 每秒跑32米
(1)鯨魚45秒游多少米?
(2)袋鼠1分鐘跳多少米?
【答案】(1)540米
(2)1140米
【分析】(1)根據(jù)鯨魚每秒游的距離×游的時間長=游的總距離。依此計(jì)算并解答。
(2)袋鼠每秒跳的距離×跳的時間長=跳的總距離,1分=60秒,依此計(jì)算并解答。
【詳解】(1)12×45=540(米)
答:鯨魚45秒游540米。
(2)1分=60秒
19×60=1140(米)
答:袋鼠1分鐘跳1140米。
23.一輛客車13時從A地出發(fā),第二天上午7時到達(dá)B地,客車每小時行85千米,A、B兩地相距多少千米?
【答案】1530千米
【分析】根據(jù)題意,先用24時-13時求出第一天行駛的時間,再加上7即可求出客車一共行駛的時間,根據(jù)路程=速度×?xí)r間,用行駛的時間乘85即可求出A、B兩地相距多少千米,據(jù)此解答即可。
【詳解】24時-13時=11(小時)
11+7=18(小時)
18×85=1530(千米)
答:A、B兩地相距1530千米。
24.三(1)班分兩組去果園幫助農(nóng)民伯伯摘蘋果。第一組23人,平均每人摘了43千克蘋果;第二組有24人,平均每人摘了40千克蘋果。三(1)班幫助農(nóng)民伯伯一共摘了多少千克蘋果?
【答案】1949千克
【分析】根據(jù)題意,先用23×43求出第一組一共摘了多少千克蘋果,再用24×40求出第二組一共摘了多少千克蘋果,將兩組摘的數(shù)量相加,即可求出三(1)班幫助農(nóng)民伯伯一共摘了多少千克蘋果,據(jù)此解答即可。
【詳解】第一組:23×43=989(千克)
第二組:24×40=960(千克)
989+960=1949(千克)
答:三(1)班幫助農(nóng)民伯伯一共摘了1949千克蘋果。
25.文具超市購進(jìn)了6箱作業(yè)本,每箱有5包,每包有40本,一共購進(jìn)了多少本作業(yè)本?
【答案】1200本
【分析】根據(jù)題意,先用6×5求出一共購進(jìn)了多少包作業(yè)本,再乘40即可求出一共購進(jìn)了多少本作業(yè)本,據(jù)此解答即可。
【詳解】6×5×40
=30×40
=1200(本)
答:一共購進(jìn)了1200本作業(yè)本。
26.李阿姨帶來1500元,要去服裝城批發(fā)48條裙子在自己店里賣。
(1)李阿姨帶的錢夠嗎?
(2)如果李阿姨把批發(fā)來的裙子全部按零售價(jià)賣出,可以盈利多少錢?
【答案】(1)夠
(2)1056元
【分析】(1)用一條裙子的批發(fā)價(jià)乘批發(fā)裙子的條數(shù)等于購買裙子需要的錢,再與1500元進(jìn)行比較,據(jù)此即可解答。
(2)用零售價(jià)減批發(fā)價(jià),得出1條裙子的盈利,再乘批發(fā)的條數(shù),即可解答。
【詳解】(1)28×48=1344(元)
1344<1500,夠了。
答:李阿姨帶的錢夠。
(2)(50-28)×48
=22×48
=1056(元)
答:可以盈利1056元
27.李老師家的房子的面積是89平方米,一個取暖期每平方米應(yīng)交取暖費(fèi)18元,幫李老師算一算取暖期他家大約要交多少元錢?
【答案】1800元
【分析】根據(jù)題意總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,這里需要估算兩位數(shù)乘兩位數(shù)的積,那么找乘數(shù)最接近的整十?dāng)?shù)作乘數(shù)即可。
【詳解】89×18
≈90×20
=1800(元)
答:取暖期他家大約要交1800元。
28.電影院一號放映廳有76個座位,現(xiàn)在要放映一場記錄片,每張票售價(jià)是35元。
(1)已經(jīng)售出了42張票,收款多少元?
(2)如果把剩余的票按照每張20元的價(jià)格售出,那么這場記錄片一共可以收款多少元?
【答案】(1)1470元
(2)2150元
【分析】(1)已知每張票售價(jià)是35元,已經(jīng)售出了42張票,求收款多少元,根據(jù)乘法的意義,用35乘42,計(jì)算出結(jié)果即可解答。
(2)用電影院一號放映廳有座位個數(shù)減去已經(jīng)售出的票的張數(shù),先算出剩下的票的張數(shù),如果把剩余的票按照每張20元的價(jià)格售出,則再乘20,即可求出剩下的票可以收款多少元,再加上(1)小問求出的已經(jīng)售出的42張票收款的錢數(shù),即可解答。
【詳解】(1)35×42=1470(元)
答:收款1470元。
(2)76-42=34(張)
34×20=680(元)
680+1470=2150(元)
答:一共收款2150元。
29.學(xué)校禮堂有13排座位,每排26個,如果三年級350名同學(xué)都到學(xué)校禮堂看電影,座位夠嗎?
【答案】不夠
【分析】用每排座位數(shù)乘排數(shù),求出座位總數(shù),再與同學(xué)人數(shù)比較大小解答。
【詳解】26×13=338(個)
338<350
答:座位不夠。
30.李大伯家今年一共收了多少箱蘋果?
今年又是大豐收。一次能裝41箱,每天運(yùn)15次,2天正好運(yùn)完。
【答案】1230箱
【分析】每天運(yùn)的次數(shù)×天數(shù)=總次數(shù),總次數(shù)×每次運(yùn)的箱數(shù)=運(yùn)的總箱數(shù),據(jù)此計(jì)算。
【詳解】15×2×41
=30×41
=1230(箱)
答:今年一共收了1230箱。
31.
(1)一頭大象平均每天吃多少千克食物?
(2)5只熊貓12天可以吃多少千克食物?
【答案】(1)204千克
(2)1020千克
【分析】(1)求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算,用17乘12計(jì)算出一頭大象平均每天吃多少千克食物;
(2)用1只熊貓每天吃的食物千克數(shù),乘12計(jì)算出1只熊貓12天吃的食物千克數(shù),再乘5計(jì)算出5只熊貓12天可以吃多少千克食物;據(jù)此解答。
【詳解】(1)17×12=204(千克)
答:一頭大象平均每天吃204千克食物。
(2)17×12×5
=204×5
=1020(千克)
答:5只熊貓12天可以吃1020千克食物。
32.超市運(yùn)來65箱蘋果,每箱有30個,上午賣出1500個,還剩多少個蘋果?
【答案】450個
【分析】根據(jù)題意可知,用每箱數(shù)量×箱數(shù)=蘋果的總數(shù),蘋果的總數(shù)-上午賣出的數(shù)量=還剩的數(shù)量。
【詳解】65×30-1500
=1950-1500
=450(個)
答:還剩450個蘋果。
33.紅紅每天堅(jiān)持寫毛筆字。她每星期寫105個字。照這樣計(jì)算,她6月份能寫多少個毛筆字?
【答案】450個
【分析】每星期有7天,先用105除以7計(jì)算出每天寫字的個數(shù);1、3、5、7、8、10、12月,每月31天;4、6、9、11月,每月30天;2月平年28天,閏年29天;再乘6月的天數(shù),計(jì)算出她6月份能寫多少個毛筆字;據(jù)此解答。
【詳解】6月有30天
105÷7×30
=15×30
=450(個)
答:她6月份能寫450個毛筆字。
34.商場運(yùn)進(jìn)15箱雞蛋,每箱裝4盤,每盤能放30個雞蛋,一共運(yùn)進(jìn)多少個雞蛋?
【答案】1800個
【分析】商場運(yùn)進(jìn)15箱雞蛋,每箱裝4盤,每盤能放30個雞蛋,可以先用15乘4算出一共有多少盤雞蛋,再乘30即可算出一共運(yùn)進(jìn)了多少個雞蛋。
【詳解】15×4×30
=60×30
=1800(個)
答:一共運(yùn)進(jìn)1800個雞蛋。
35.幼兒園歡度六一,買來15箱飲料,每箱24瓶,每瓶飲料2元,一共需要多少元?
【答案】720元
【分析】用飲料的箱數(shù)乘每箱的瓶數(shù),求出15箱飲料的總瓶數(shù),再用15箱飲料的總瓶數(shù)乘每瓶飲料的價(jià)格,即可求出一共需要多少元,據(jù)此解答即可。
【詳解】15×24×2
=360×2
=720(元)
答:一共需要720元。
36.幼兒園計(jì)劃購買38個籃球和22個足球。
(1)估算一下大約需要多少錢?
(2)計(jì)算一下。并和仿算的結(jié)果比一比。相差多少元?
(3)自己提出一個數(shù)學(xué)問題并解答。
【答案】(1)2600元;
(2)14元;
(3)見詳解
【分析】(1)先利用“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”求出籃球和足球的總價(jià),再相加,注意利用估算,取整十或整百數(shù)進(jìn)行計(jì)算。
(2)根據(jù)(1)的計(jì)算方法進(jìn)行精算,比較數(shù)據(jù)大小即可;
(3)可以提出籃球大約需要多少錢?
【詳解】(1)52×38+29×22
≈50×40+30×20
=2000+600
=2600(元)
答:估算一下大約需要2600元。
(2)52×38+29×22
=1976+638
=2614(元)
2614-2600=14(元)
答:相差14元。
(3)買籃球大約需要多少錢?
52×38
≈50×40
=2000(元)
答:買籃球大約需要2000元。(問題答案不唯一)
【點(diǎn)睛】本題考查了整數(shù)乘法的估算的方法及應(yīng)用。
37.學(xué)校為受災(zāi)地區(qū)捐贈30包圖書,每包12本,每本6元。學(xué)校一共捐了多少元錢的圖書?
【答案】2160元
【分析】學(xué)校為受災(zāi)地區(qū)捐贈30包圖書,每包12本,可以先用30乘12算出一共捐了多少本圖書。每本圖書6元,再用前面的得數(shù)乘上6即可算出學(xué)校一共捐了多少元的圖書。
【詳解】30×12×6
=360×6
=2160(元)
答:學(xué)校一共捐了2160元的圖書。
38.一輛汽車一次能運(yùn)14噸水泥,3輛汽車8次能運(yùn)多少噸水泥?
【答案】336噸
【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的意義,先用14×3求出3輛車一次能運(yùn)多少噸水泥,再乘8,即可求出3輛汽車8次能運(yùn)多少噸水泥。據(jù)此解答。
【詳解】14×3×8
=42×8
=336(噸)
答:3輛汽車8次能運(yùn)336噸水泥。
39.王師傅開車上午8時30分從上海出發(fā),正好22時30分到達(dá)了北京。
(1)王師傅路上用了( )小時。
(2)如果平均每小時行90千米,請你算一算,上海到北京的路程是多少千米?
【答案】(1)14
(2)1260千米
【分析】(1)經(jīng)過時間=結(jié)束時刻-開始時刻。由題意得,王師傅開車上午8時30分從上海出發(fā),正好22時30分到達(dá)了北京,可以先把上午8時30分轉(zhuǎn)化為24時計(jì)時法,然后再用減法即可算出王師傅在路上用了多少小時。
(2)路程=速度×?xí)r間。由題意得,王師傅開車平均每小時行90千米,由(1)可得行駛的時間,直接用乘法即可算出上海到北京的路程是多少千米。
【詳解】(1)上午8時30分=8時30分
22時30分-8時30分=14(小時)
故王師傅路上用了14小時。
(2)90×14=1260(千米)
答:上海到北京的路程是1260千米。
40.玉華小學(xué)共向青海玉樹地震災(zāi)區(qū)的小朋友捐款1960元。大家計(jì)劃用這些錢為災(zāi)區(qū)的小朋友買46套學(xué)習(xí)用品,這些錢夠嗎?(1個書包,1個文具盒為1套)
【答案】夠
【分析】用27加上13可以計(jì)算出每套學(xué)習(xí)用品的價(jià)格,再乘46計(jì)算出46套學(xué)習(xí)用品的價(jià)格,最后與1960元進(jìn)行比較;據(jù)此解答。
【詳解】27+13=40(元)
40×46=1840(元)
1840<1960
答:這些錢夠。
21世紀(jì)教育網(wǎng)(www.21cnjy.com)

展開更多......

收起↑

資源列表

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 大邑县| 庄河市| 新昌县| 华宁县| 靖江市| 平阴县| 黑龙江省| 黑河市| 晋州市| 清水县| 宝丰县| 米脂县| 双辽市| 武宣县| 旺苍县| 新竹县| 鸡泽县| 苏州市| 孝感市| 徐闻县| 社旗县| 竹山县| 鄱阳县| 通州市| 喀喇| 沙坪坝区| 鄢陵县| 宁夏| 长宁区| 深泽县| 铜梁县| 建昌县| 凯里市| 巍山| 栾川县| 高安市| 南康市| 石城县| 高淳县| 师宗县| 于都县|