中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

人教版2024-2025學年六年級數學下冊第二單元《百分數(二)》(應用題十五大題型)單元復習講義(學生版+教師版)

資源下載
  1. 二一教育資源

人教版2024-2025學年六年級數學下冊第二單元《百分數(二)》(應用題十五大題型)單元復習講義(學生版+教師版)

資源簡介

1、商店有時會采用打折扣銷售的方式,降價出售商品,俗稱“打折”。
2、幾折就表示十分之幾,也就是百分之幾十。
1、已知原價和折扣,求現價:
實際上就是求一個數的百分之幾是多少。
現價=原價×折扣。
2、已知原價和折扣,求便宜了多少錢:
實際上就是求比一個數少百分之幾的數是多少。
便宜的錢=原價×(1-折扣)。
3、已知現價和折扣,求原價:
實際上就是已知一個數的百分之幾是多少,求這個數。
原價=現價÷折扣。
4、已知原價和現價,求折扣:
實際上就是求一個數是另一個數的百分之幾。
折扣=現價÷原價。
1、成數表示一個數是另一個數的十分之幾,通稱“幾成”。
2、“幾成”表示十分之幾,也就是百分之幾十,幾成幾表示百分之幾十幾。
3、“折扣”和“成數”都可以轉化成百分數,但是二者說法不同。
1、稅收主要分為消費稅、增值稅、個人所得稅、車輛購置稅等。
2、應繳納的稅款叫作應納稅額。
3、應納稅額與各種收入(銷售額、營業額……)的比率叫做稅率。
4、稅率的解題方法:
(1)求應納稅額,就是求一個數的百分之幾是多少的問題。
應納稅額=各種收入中應納稅部分×稅率。
(2)求稅率,就是求應納稅額是應納稅收入的百分之幾。
稅率=應納稅額÷各種收入中應納稅部分×100%。
(3)求收入,就是已知一個數的百分之幾是多少,求這個數是多少。
收入=應納稅額÷稅率。
1、存入銀行的錢叫做本金。
2、取款時銀行多支付的錢叫做利息。
3、單位時間(如1年、1月、1日等)內的利息與本金的比率叫做利率。
4、利率的解題方法:
利息=本金×利率×存期
本金=利息÷存期÷利率
1. 解決折扣問題時,不要把折扣價和節省的錢數相混淆,折扣價是指按原價打幾折后的銷售價,節省的錢數是指原價減去折扣價。
2. 在解決有關折扣的實際問題時,不要把打折后的價格當作定價。
3. 幾成幾改寫成百分數時,先將幾成幾寫成幾十幾,再在后面加上百分號。
4. 計算利息時,存款的利率是年利率,計算時所乘時間單位應是年;存款的利率是月利率,計算時所乘時間單位應是月。
5. 利率是指單位時間內的利息與本金的比率,而不是本金與利息的比率。
【考點精講一】(23-24六年級下·湖南衡陽·期中)學校準備買20臺電腦,現有甲、乙兩個公司,其電腦品牌、質量和售后服務完全相同,且每臺報價均為4000元,哪家公司的價格更便宜一些?便宜多少錢?
【答案】甲公司;4000元
【分析】由題意可知,若在甲公司購買,則20臺電腦的錢數應分為兩部分,一部分為10臺的錢數,即10×4000=40000元,另一部分為超過10臺部分的錢數,即(20-10)×(4000×70%)=28000元,然后再將這兩部分相加即可;若在乙公司購買,則根據原價×折扣=現價,據此求出在乙公司購買需要花的錢數,最后再進行對比,然后相減即可。
【詳解】甲:10×4000=40000(元)
(20-10)×(4000×70%)
=10×2800
=28000(元)
40000+28000=68000(元)
乙:4000×80%×20
=3200×20
=64000(元)
68000>64000
68000-64000=4000(元)
答:甲公司的價格更便宜一些,便宜4000元。
【考點精講二】(23-24六年級下·云南楚雄·期中)求原價。
打八折,比原價便宜10元
【答案】50元
【分析】八折就是現價是原價的80%,把原價看作單位“1”,現價是原價的80%,便宜了(1-80%),對應的是10元,求單位“1”,用10÷(1-80%)解答。
【詳解】八折就是現價是原價的80%。
10÷(1-80%)
=10÷20%
=50(元)
答:原價是50元。
【考點精講三】(23-24六年級下·河南周口·期中)水果店進了某種水果1000千克,進價為7元/千克,售價為11元/千克,售出一半后,為了盡快售完,準備打折出售,如果要使這批水果賺到3450元,余下的水果應打幾折出售?
【答案】九折
【分析】用售價-進價,求出每千克水果賺的錢數,再乘進的水果的重量,再除以2,求出售出一半水果應賺的錢數;再用這批水果賺到的錢數-一半水果賺到的錢數,求出打折部分水果賺到的錢數;再用打折部分水果賺到的錢數除以一半水果的重量,求出1千克水果賺到的錢數,再加上進價,求出打折后1千克水果的賣價,根據折扣=賣價÷售價,積用賣價再除以11,再乘100%,即可求現價是原價的百分之幾十,進而求出打幾折。
【詳解】(11-7)×1000÷2
=4×1000÷2
=4000÷2
=2000(元)
(3450-2000)÷(1000÷2)
=1450÷500
=2.9(元)
(2.9+7)÷11×100%
=9.9÷11×100%
=0.9×100%
=90%
90%就是打九折。
答:余下的水果應打九折出售。
【考點精講四】(2024六年級下·全國·專題練習)甲、乙兩種商品成本共230元,甲按30%的利潤定價,乙按20%的利潤定價,兩種商品都按定價的90%出售,結果獲利潤31.9元。甲商品成本是多少元?
【答案】150元
【分析】設甲商品的成本為x元,則乙商品的成本為(230-x)元;甲商品按30%的利潤定價,甲商品的定價為x(1+30%),乙商品按20%的利潤定價,乙商品的定價為(230-x)×(1+20%)元;九折就是現價是原價的90%;則(甲商品定價+乙商品定價)×90%=兩種商品的成本+利潤,列方程:[x(1+30%)+(230-x)×(1+20%)]×90%=230+31.9,解方程即可解答。
【詳解】九折就是指現價是原價的90%。
解:設甲商品的成本是x元,則乙商品的成本是(230-x)元。
[x(1+30%)+(230-x)×(1+20%)]×90%=230+31.9
[1.3x+(230-x)×1.2]×90%=261.9
[1.3x+276-1.2x]×90%=261.9
[276+0.1x]×90%=261.9
[276+0.1x]×90%÷90%=261.9÷90%
276+0.1x=291
276+0.1x-276=291-276
0.1x=15
0.1x÷0.1=15÷0.1
x=150
答:甲商品成本是150元。
【考點精講五】(22-23六年級下·河北保定·期中)商場進了一批羊絨大衣,如果每件按標價賣出,每件可得利潤80元,如果在標價的基礎上打七折出售,則虧損25元。每件羊絨大衣的進價是多少元?
【答案】270元
【分析】把每件羊絨大衣的進價設為未知數,標價=進價+80元,現價占標價的70%,現價=標價×70%,等量關系式:標價×70%=進價-25元,據此列方程解答。
【詳解】七折=70%
解:設每件羊絨大衣的進價是x元。
(x+80)×70%=x-25
(x+80)×0.7=x-25
0.7x+80×0.7=x-25
0.7x+56=x-25
56+25=x-0.7x
0.3x=81
x=81÷0.3
x=270
答:每件羊絨大衣的進價是270元。
【點睛】表示出商品的標價和現價并分析題意找出等量關系式是解答題目的關鍵。
【考點精講六】(23-24六年級下·山東臨沂·期末)某公園今年“五一”期間接待游客2.8萬人,比去年同期增長了四成,去年“五一”期間該公園接待游客多少萬人?
【答案】2萬人
【分析】從題意可知:今年比去年同期增長了四成,即今年比去年同期多了40%,以去年同期接待游客人數為單位“1”,今年是去年同期的1+40%=140%,根據已知一個數的百分之幾是多少,求這個數用除法計算,用2.8÷140%即可求出去年“五一”期間該公園接待游客的人數。
【詳解】2.8÷(1+40%)
=2.8÷140%
=2.8÷1.4
=2(萬人)
答:去年“五一”期間該公園接待游客2萬人。
【考點精講七】(23-24六年級下·四川德陽·期末)王叔叔是一個種糧大戶,去年收小麥26噸,今年所收小麥比去年增產了一成五。王叔叔今年收小麥多少噸?
【答案】29.9噸
【分析】已知今年所收小麥比去年增產了一成五即15%,把去年所收小麥的噸數看作單位“1”,則今年所收小麥的噸數是去年的(1+15%),單位“1”已知,用去年收小麥的噸數乘(1+15%),求出今年收小麥的噸數。
【詳解】一成五=15%
26×(1+15%)
=26×(1+0.15)
=26×1.15
=29.9(噸)
答:王叔叔今年收小麥29.9噸。
【考點精講八】(23-24六年級下·吉林四平·期中)現如今“直播帶貨”成為促進經濟增長的有效途徑。張叔叔今年將家里的櫻桃通過直播的形式銷售,銷售量達到5600千克,比去年線下的銷售量增加了二成五,張叔叔去年線下的銷售量是多少千克?
【答案】4480千克
【分析】已知今年直播的銷售量比去年線下的銷售量增加了二成五,把去年線下的銷售量看作單位“1”,則今年直播的銷售量是去年線下的(1+25%),單位“1”未知,用今年直播的銷售量除以(1+25%),求出去年線下的銷售量。
【詳解】二成五=25%
5600÷(1+25%)
=5600÷1.25
=4480(千克)
答:張叔叔去年線下的銷售量是4480千克。
【考點精講九】(23-24六年級下·四川涼山·期末)李老師寫了三篇科普故事,得稿費3800元,超出800元以上的部分按14%繳納個人所得稅,李老師應繳稅多少元?
【答案】420元
【分析】先用李老師得稿費的錢數-800元,求出應繳納個人所得稅的錢數,再乘14%,即可解答。
【詳解】(3800-800)×14%
=3000×14%
=420(元)
答:李老師應繳稅420元。
【考點精講十】(23-24六年級下·河南周口·期中)李叔叔的月工資是6800元,扣除5000元個稅免征額后的部分需要按3%的稅率繳納個人所得稅。繳納個人所得稅后,李叔叔的實際月收入是多少元?
【答案】6746元
【分析】先根據“應納稅額=應納稅部分×稅率”求出李叔叔繳納的個人所得稅,實際收入=工資-應納稅額,據此解答。
【詳解】(6800-5000)×3%
=1800×3%
=54(元)
6800-54=6746(元)
答:李叔叔的實際月收入是6746元。
【考點精講十一】(23-24六年級下·廣東佛山·期中)《中華人民共和國個人所得稅法》規定:公民年綜合所得額超過60000元的部分繳納個人所得稅,部分相關數據如下表所示。孫叔叔去年綜合所得額是28萬元,如果沒有其他可扣除款項,他去年應繳納個人所得稅多少錢?
級數 全年應繳納所得額 稅率/%
1 不超過36000元的 3
2 超過36000元至144000元的部分 10
3 超過144000元至300000元的部分 20
【答案】27080元
【分析】根據題意,年收入在60000元以下的不征稅,超過60000元的部分需分段征稅。
已知孫叔叔去年綜合所得額是28萬元,先求出應納稅的部分為220000元,對照個人所得稅稅率表可知,144000<220000<300000,分三段納稅:
第一段,36000元按稅率3%納稅;
第二段,超過36000元至144000元的部分為(144000-36000)元按稅率10%納稅;
第三段,超過144000元至220000元的部分為(220000-144000)元按稅率20%納稅;
然后根據求一個數的百分之幾是多少,用乘法計算,分別求出這三段應納稅的金額,再相加即可。
【詳解】28萬元=280000元
280000-60000=220000(元)
36000×3%+(144000-36000)×10%+(220000-144000)×20%
=36000×0.03+108000×0.1+76000×0.2
=1080+10800+15200
=27080(元)
答:他去年應繳納個人所得稅27080元。
【考點精講十二】(23-24六年級下·河南駐馬店·期中)李老師把50000元存入銀行,存期3年,年利率是2.7%,到期后他想把利息的80%用來購買家電,到時利息還剩多少元?
【答案】810元
【分析】根據利息=本金×年利率×存期,代入數值計算出到期后可以得到的利息,再用利息乘80%計算出購買家電的費用,最后用利息減去購買家電的費用,所得結果即為利息還剩多少元。
【詳解】50000×2.7%×3=4050(元)
4050-4050×80%
=4050-3240
=810(元)
答:到時利息還剩810元。
【考點精講十三】(23-24六年級上·北京昌平·期中)兩年定期存款的年利率是2.70%,媽媽存款到期后取回本金和利息共2108元。媽媽當時存款多少元?
【答案】2000元
【分析】到期取款時銀行多支付的錢叫利息,利息=本金×利率×存期,取回本金和利息總錢數=本金+本金×利率×存期=本金×(1+利率×存期),根據積÷因數=另一個因數,因此本金=取回本金和利息總錢數÷(1+利率×存期),據此列式解答。
【詳解】2108÷(1+2.70%×2)
=2108÷(1+0.027×2)
=2108÷(1+0.054)
=2108÷1.054
=2000(元)
答:媽媽當時存款2000元。
【考點精講十四】(22-23六年級下·云南·期中)今年銀行的利率分別是:定期一年1.8%,定期兩年2.15%,小明家要存20000元定期。爸爸媽媽有不同的方案。
(1)媽媽計劃用20000元先存一年定期,到期后連本帶利再存一年定期,兩年一共可得多少利息?
(2)爸爸認為用20000元直接存兩年的定期。到期可得利息多少?如果你是小明,你會支持誰的方案
【答案】(1)726.48元;
(2)860元,支持爸爸
【分析】利息=本金×時間×利率。本息=本金+利息。
(1)兩年媽媽一共取得的利息=第一年的本金和利息×時間×利率+第一年的利息。
(2)根據公式,求出爸爸的利息,再與媽媽的利息相比較,即可解答。
【詳解】(1)20000×1×1.8%=360(元)
20000+360=20360(元)
20360×1×1.8%=366.48(元)
360+366.48=726.48(元)
答:兩年一共可得726.48元。
(2)20000×2×2.15%=860(元)
860元>726.48元,爸爸獲得的利息高于媽媽獲得的利息。
答:到期后可利息860元,如果我是小明,會支持爸爸的方案。
【考點精講十五】(22-23六年級下·湖北十堰·期中)“五一”期間,百貨大樓搞促銷活動,甲品牌鞋滿200元減100元,乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此基礎上再打九五折,現在兩個品牌都有一雙420元的鞋,哪個品牌的鞋更便宜?
【答案】甲便宜
【分析】根據甲、乙品牌不同的折扣計算出甲、乙品牌的具體價錢,然后比較。
【詳解】甲品牌:

=(元)
乙品牌:

=(元)

答:甲品牌的鞋更便宜。
【點睛】重點考查有關折扣的計算方法。
一、解答題
1.(23-24六年級下·吉林松原·期中)王叔叔購買體育彩票中獎500萬元,按稅法規定,取得偶然所得的個人為個人所得稅的納稅義務人,應依法納稅。偶然所得以收入金額為應納稅所得額,納稅率為20%。王叔叔納稅后實際可以獲得多少萬元?
【答案】400萬元
【分析】根據應納稅額=收入金額×納稅率,計算出應納稅額的錢數,然后用收入金額減去應納稅額就得到納稅后實際可以獲得多少萬元。
【詳解】500-500×20%
=500-100
=400(萬元)
答:王叔叔納稅后實際可以獲得400萬元。
2.(23-24六年級下·云南楚雄·期中)王叔叔將7000元存入銀行,存期為三年定期,年利率為2.5%。到期支取時,王叔叔可得多少利息?到期時,王叔叔一共能取出多少錢?
【答案】525元;7525元
【分析】根據利息=本金×利率×時間,代入數據,求出王叔叔到期可得的利息;再用利息加上本金,即可求出王叔叔一共能取出的錢數。
【詳解】7000×2.5%×3
=175×3
=525(元)
525+7000=7525(元)
答:王叔叔可得525元,到期時,王叔叔一共能取出7525元。
3.(24-25六年級上·山西忻州·期中)一本《李毓佩數學歷險記》定價24元,在書店用會員卡購買可以打七折,這個價格相當于在網店購買的價格的,在網店購買這本書需要多少元?
【答案】21元
【分析】由題意可得,七折相當于70%,根據等量關系式:書店購買的價格=定價×70%;已知一個數的百分之幾是多少,求這個數,用除法,根據等量關系式:在網店購買的價格=在書店購買的價格÷80%,已知,據此解答即可。
【詳解】七折=70%
24×70%=16.8(元)
16.8÷0.8=21(元)
答:在網店購買這本書需要21元。
4.(23-24六年級下·福建三明·期中) 時代商場舉行促銷活動,全場所有商品一律八折出售,王阿姨購買一臺標價7000元的電腦,便宜了多少錢?
【答案】1400元
【分析】八折出售,表示現價是原價的80%,據此用7000乘80%即可求出這臺電腦的現價。再用原價減去現價,即可求出便宜了多少錢。
【詳解】7000-7000×80%
=7000-5600
=1400(元)
答:便宜了1400元。
5.(23-24六年級下·甘肅天水·期中)2024年甘肅秦安縣桃花會期間,小明媽媽按八五折優惠的價格買了5張開園儀式門票,一共用去340元。每張門票的原價是多少元?
【答案】80元
【分析】從“5張門票,一共用去340元。”可知,340÷5=68元是一張門票的價錢。從“八五折優惠”可知,以原價為單位“1”,現價是原價的85%。根據已知一個數的百分之幾是多少,求這個數用除法計算。用現價÷85%,即可求出每張門票的原價。據此解答。
【詳解】340÷5÷85%
=68÷85%
=80(元)
答:每張門票的原價是80元。
6.(23-24六年級下·廣東珠?!て谥校┬÷敿屹I了一套售價為150萬元的普通商品房,他們選擇一次付清房款,可以按九六折優惠價付款。
(1)打折后房子的總價是多少元?
(2)買這套房子還要按照實際房價的1.5%繳納契稅,契稅是多少元?
【答案】(1)1440000元
(2)21600元
【分析】(1)幾折幾即百分之幾十幾,房子按九六折付款,也就是打折后的價格是原價的96%,求一個數的百分之幾是多少,用乘法計算。
(2)所繳納契稅=實際房價×契稅稅率,據此代入數據進行計算。
【詳解】(1)九六折=96%
150×96%=144(萬元)
144萬元=1440000元
答:打折后房子的總價是1440000元。
(2)1440000×1.5%=21600(元)
答:契稅是21600元。
7.(23-24六年級下·廣東佛山·期中)水果店以10元/千克買入一批水果,加四成的利潤后定價出售,當賣出水果剩下時,這時已收回成本,并獲利240元。
(1)求原來水果重多少千克?
(2)一直把這批水果售完可獲利多少元?
【答案】(1)480千克
(2)1920元
【分析】(1)根據題意,水果的進價為10元/千克,加四成(即40%)的利潤后定價出售,則水果的售價為元/千克。設原來水果重千克,當賣出水果剩下時,即賣出了千克時,這時已收回成本,并獲利240元,則每千克水果的售價×賣出水果的量-總成本=獲利的錢數,即,據此解答。
(2)根據題意,每千克水果的利潤為元,再乘水果的總量,即可算出把這批水果售完可獲利多少元。
【詳解】(1)解:設原來水果重千克,
四成=40%
(元/千克)
答:原來水果重480千克。
(2)
(元)
答:一直把這批水果售完可獲利1920元。
8.(23-24六年級下·山東濟寧·期中)某品牌的旅游鞋搞促銷活動,在A商場按“每滿100元減40元”的方式銷售,在B商場打七折銷售。媽媽準備給小芳買一雙標價210元的這種品牌的旅游鞋。
(1)在A、B兩個商場,各應付多少錢?
(2)選擇哪個商場更省錢?省多少錢?
【答案】(1)A商場130元;B商場147元
(2)A商場更?。皇?7元
【分析】(1)A商場按“滿100元減40元”的方式銷售,看210元里有幾個100元,標價減去幾個40元,就是在A商場買應付的錢數;B商場打七折銷售,即現價是原價的70%,用原價乘70%,即可求出在B商場買應付的錢數。
(2)比較A、B兩個商場應付的錢數,即可得出結論,再計算它們之間相差多少元。
【詳解】(1)A商場:(個)……10(元)
(元)
B商場:
(元)
答:在A商場買應付130元,在B商場買應付147元。
(2),即A商場更省錢。
(元)
答:A商場更省錢,省17元。
9.(23-24六年級下·四川綿陽·期中)張爺爺將5000元存入銀行,定期三年,年利率為2.75%。到期支取時,張爺爺可得到多少利息?到期時張爺爺一共能取回多少錢?
【答案】412.5元;5412.5元
【分析】利息=本金×利率×存期,到期后一共可以取回的錢數為本金和利息的總和,據此解答。
【詳解】利息:
(元)
(元)
答:到期支取時,張爺爺可得到412.5元利息;到期時張爺爺一共能取回5412.5元。
10.(23-24六年級下·河南安陽·期中)程程一家去必勝客西餐廳吃飯,美團上有該餐廳的代金券(如圖)。到店后程程得知店內促銷,消費滿200元可享受九折優惠,但兩種優惠方式不能同時使用。若程程一家在西餐廳總共消費260元,這兩種優惠方式哪一種更優惠?請通過計算說明。
【答案】滿200元可享受九折優惠付款方式更優惠
【分析】九折表示原價的90%,把原價看作單位“1”,相當于降價(1-90%),根據百分數乘法的意義,用260×(1-90%)即可求出便宜多少元;260有2個100,所以可以用兩張代金券,每張可以減少(100-88)元,再乘2即可求出便宜多少元;最后比較兩種情況便宜的價格。
【詳解】九折=90%
260×(1-90%)
=260×10%
=26(元)
(100-88)×2
=12×2
=24(元)
26>24
答:滿200元可享受九折優惠付款方式更優惠。
11.(23-24六年級下·四川廣元·期中)我國個人所得稅按照超額累進稅率計算,免征額5000元。超過5000元的部分,在扣掉扣除項后,剩余部分(應納稅所得額)按下面的標準征收。
每月應納稅所得額 稅率/%
不超過3000元的部分 3
超過3000元,不超過12000元的部分 10
超過12000元,不超過25000元的部分 20
(1)李阿姨十二月份工資中應納稅的部分是1600元,她應繳工資薪金個人所得稅多少元?
(2)王叔叔九月份工資中應納稅的部分是3500元,他應繳工資薪金個人所得稅多少元?
(3)趙阿姨每月應納稅部分的稅率為3%,且應繳工資薪金個人所得稅為36.9元,趙阿姨每月的工資中應納稅的部分是多少元?
【答案】(1)48元
(2)140元
(3)1230元
【分析】(1)李阿姨應納稅的部分是1600元,由表中可知,是在不超過3000元的部分里面,即稅率是3%。根據稅額=應納稅部分×稅率得出李阿姨的應繳工資薪金個人所得稅。
(2)王叔叔應繳個人所得稅分為兩部分,一部分是3000元的稅額,另一部分是(3500-3000)元的稅額,根據稅額=應納稅部分×稅率,求出兩部分稅額,再相加即可;
(3)趙阿姨每月應納稅部分的稅率為3%,即趙阿姨個人所得稅占應納稅的部分的3%,已知一個數的百分之幾,求這個數用除法,即應納稅部分=稅額÷稅率,代入數值計算即可。
【詳解】(1)1600×3%=48(元)
答:她應繳工資薪金個人所得稅48元。
(2)3000×3%+(3500-3000)×10%
=90+500×10%
=90+50
=140(元)
答:他應繳工資薪金個人所得稅140元。
(3)36.9÷3%=36.9÷0.03=1230(元)
答: 趙阿姨每月的工資中應納稅的部分是1230元。
12.(23-24六年級下·廣東佛山·期中)五一活動期間,小明一家去餐飲店消費。小明媽媽使用某APP可以購買兩張餐飲消費券,每張消費券花費59元,一張可以抵100元,每次限用2張,不足部分用現金補齊,小明姐弟和爸爸媽媽一起到萬民廣場吃午餐,爸爸了解到一家四口人均消費預計80元,如果不用消費券可以享受七五折優惠,請你通過計算說明哪種消費方式更優惠。
【答案】用消費券
【分析】分別計算出兩種優惠方式的實際錢數,比較即可。人均消費×人數=應付錢數,先求出應付錢數,打折:將應付錢數看作單位“1”,幾折就是百分之幾十,應付錢數×折扣=實際錢數;用券:應付錢數-每張消費券可抵錢數×限用張數=現金部分,每張消費券的實際錢數×限用張數+現金部分=實際錢數。
【詳解】80×4=320(元)
打折:320×75%=320×0.75=240(元)
用券:320-100×2
=320-200
=120(元)
59×2+120
=118+120
=238(元)
238<240
答:用消費券消費更優惠。
13.(23-24六年級下·廣東江門·期中)某品牌的衣服搞促銷活動,在A商場打五折銷售,在B商場按“每滿100元減50元”的方式促銷。媽媽想買一條標價為850元的這種品牌的大衣。選擇那個商場買比較省錢?
【答案】A商場
【分析】A商場:五折就是現價是原價的50%,用大衣的原價×50%,即可求出A商場買大衣實際錢數;
B商場:“每滿100元減50元”,看850里面有幾個100元,就是減去幾個50元,即可求出B商場買大衣實際的錢數,再進行比較,即可解答。
【詳解】A商場:五折
五折就是現價是原價的50%。
850×50%=425(元)
B商場:“每滿100元減50元”
850÷100=8(個)……50(元)
850-50×8
=850-400
=450(元)
425<450,A商場買比較省錢。
答:A商場買比較省錢。
14.(23-24六年級下·浙江溫州·期中)某品牌的衣服搞促銷活動,在A商場打八折銷售,在B商場按“滿100減20”的方式銷售,李阿姨要買一件標價750元的這種品牌的衣服。在A、B兩個商場買,選擇哪個商場更省錢?
【答案】A商場
【分析】分別計算出A、B兩個商場的實際錢數,比較即可。A商場:將標價看作單位“1”,幾折就是百分之幾十,標價×折扣=實際錢數;B商場:求出標價包含幾個100元,就從標價里減去幾個20元是實際錢數。
【詳解】A商場:
750×80%
=750×0.8
=600(元)
B商場:750÷100=7……50
750-20×7
=750-140
=610(元)
600<610
答:選擇A商場更省錢。
15.(23-24六年級下·河南鄭州·期中)小明媽媽一個月工資7500元,按國家個人所得稅規定,收入超過5000元的部分要按3%的稅率繳納個人所得稅。小明的媽媽每月應繳納個人所得稅為多少元?
【答案】75元
【分析】先用7500-5000求出需要納稅的部分,再將需要納稅的部分乘3%就是需要繳納的個人所得稅。
【詳解】7500-5000=2500(元)
2500×3%
=2500×0.03
=75(元)
答:小明的媽媽每個月應繳納個人所得稅75元。
16.(23-24六年級下·河南鄭州·期中)一臺電視機打九折出售可獲利215元,如果打八折出售虧損125元,這臺電視機的成本是多少元?
【答案】2845元
【分析】這臺電視機打九折和打八折時,標價之間相差了90%-80%=10%,因為成本是固定的,所以標價相差了215+125=340元,得出標價的10%是340元,再用340除以10%算出原本的標價,再算出標價的九折,減去獲利的215元,即可得出成本。
【詳解】(215+125)÷(90%-80%)
=340÷0.1
=3400(元)
3400×0.9-215
=3060-215
=2845(元)
答:這臺電視機的標價是2845元。
【點睛】本題主要考查的是打折問題在現實生活中的運用,要注意商品的成本是不變的。
17.(23-24六年級下·福建莆田·期中)周末小明一家人去火鍋店用餐,發現火鍋店排出了一系列的促銷活動,有下面三種結賬方式:
方案一:在網上用50元買100元的現金券。(100元現金券到店可以當100元錢使用,可疊加,不找零) 方案二:周年慶享“折上折”,按實際價格先打七折,在此基礎上再打九折。 方案三:每滿100元減40元。
小明一家人一共點了350元的菜品,請問:選擇哪種方式結賬最劃算?
【答案】第一種
【分析】先根據小明一家人的消費金額分別算出按照三種方案需要付多少錢再比較即可:
方案一:350元中有3個100元和一個50元,3個100元需要購買3張現金券,剩下一個50元可以不用買現金券直接支付,再將購買現金券的花費與直接支付的50元加起來計算總價;
方案二:先打七折就是用350元乘,再打九折就是再乘一個;
方案三:350元中有3個100元和一個50元,說明可以減3次40元,共減120元,從350元中減去120元就是總價。
【詳解】方案一:350÷100=3(張)……50(元)
實付:3×50+50=150+50=200(元)
方案二:(元)
方案三:350÷100=3(次)……50(元)
共減:3×40=120(元)
實付:350-120=230(元)
200元<220.5元<230元
答:選擇第一種結賬方式最劃算。
18.(23-24六年級下·河南周口·期中)劉大爺將20000元人民幣存入銀行,定期三年,年利率為3.24%。眼看再過三個月存款就要到期了,可是李大爺病了,急需用線,按銀行規定,提前取款,銀行將按活期年利率0.72%支付。劉大爺提前取款將損失多少錢?
【答案】1548元
【分析】根據題意:劉大爺提前三個月取存款,即存期為2年9個月,換算為2.75年;提前取出按照年利率0.72%支付,原來的定期年利率是3.24%,根據利息=本金×年利率×期數,兩者的利息相減可得出答案。
【詳解】劉大爺提前三個月取存款,即存期為2年9個月,換算為年:
(3×12-3)÷12
=(36-3)÷12
=33÷12
=2.75(年)
則劉大爺提前取款損失:
20000×3.24%×3-20000×0.72%×2.75
=1944-396
=1548(元)
答:劉大爺提前取款將損失1548元。
19.(23-24六年級下·江西贛州·期中)國光超市搞促銷活動,甲品牌上衣每滿200元減60元,乙品牌上衣“折上折”,就是先打八折,在此基礎上再打九五折。如果兩個品牌上衣都有一個標價620元的衣服,買哪個品牌的上衣更便宜?
【答案】甲品牌
【分析】甲品牌:每滿200元減60元;用620÷200,求出620里有幾個200,就減去幾個60,求出甲品牌的現價;
乙品牌:八折就是現價是原價的80%,九五折就是現價是原價的95%;把原價看作單位“1”,八折就是現價是原價的80%,用原價×80%,求出八折后的價錢;再把八折后的價錢看作單位“1”,九五折就是現價是原價的95%,用八折后的價錢×95%,即可求出現價,再進行比較,即可解答。
【詳解】甲品牌:
620÷200=3(個)……20(元)
620-60×3
=620-180
=440(元)
乙品牌:八折就是現價是原價的80%;九五折就是現價是原價的95%。
620×80%×95%
=496×0.95
=471.2(元)
440<471.2,買甲品牌上衣便宜。
答:買甲品牌的上衣便宜。
20.(23-24六年級下·江西宜春·期中)在購買汽車時,需要征收車輛購置稅。機動車銷售專用發票的購車價中均含計稅價格與增值稅稅款,所以在計征車輛購置稅稅額時,增值稅部分不列入計稅價格,必須先將13%的增值稅剔除,然后再按10%的稅率計征車輛購置稅。李伯伯購買一臺價格為22.6萬元的私家車,他需要交車輛購置稅多少錢?
【答案】2萬元
【分析】把車價看作單位“1”, 發票的購車價是實際車價的(1+13%),根據百分數除法的意義,先用22.6÷(1+13%)求出實際車價,再根據應納稅部分×稅率=應納稅額,用實際車價乘10%,計算車輛購置稅即可。
【詳解】22.6÷(1+13%)×10%
=22.6÷1.13×10%
=20×0.1
=2(萬元)
答:他需要交車輛購置稅2萬元。
21.(23-24六年級下·湖北武漢·期中)某品牌的鞋搞促銷,在A商場“每滿100元減24”的方式銷售,在B商場打八折銷售,媽媽買了一雙標價是240元的鞋,應在哪家買更省錢?
【答案】一樣
【分析】A商場:每滿100元減24元,用一雙鞋的原價÷100,求出原價有幾個100元,就減去幾個24元,求出A商場買鞋實際用的錢數;
B商場:八折就是現價是原價的80%,用一雙鞋的原價×80%,求出B商場買鞋實際用的錢數,再進行比較,即可解答。
【詳解】A商場:240÷100=2(個)……40(元)
240-24×2
=240-48
=192(元)
B商場:八折就是現價是原價的80%。
240×80%=192(元)
192=192,兩家商場賣價一樣。
答:兩家商場賣價一樣。
22.(23-24六年級下·福建莆田·期中)張阿姨和她的兩個好朋友去看了一部電影的某一場次,票價節省了40.5元。請你根據下表算一算,她們看的是這部電影的哪個場次?優惠后每張票價是多少錢?
票價 45元/張
優惠方式 上午場 六折
下午場 七折
晚場 不優惠
【答案】下午場;31.5元
【分析】根據票價節省了40.5元這一信息,我們可以知道她們看的場次一定是有優惠活動的,由此可以排除掉晚場。
李阿姨和她的兩個好朋友一共是3個人,用40.5元除以3計算每人優惠多少元,再從45元中減去每人優惠的錢就能計算出優惠后的每張票價。
接下來把原價看作單位“1”,用優惠后票價除以45元,計算優惠后的價格是原價的幾分之幾,如果計算結果為十分之六(六折)說明看的是上午場,若計算結果是十分之七(七折)說明看的是下午場。
【詳解】每人優惠:40.5÷3=13.5(元)
每人票價:45-13.5=31.5(元)
折扣:31.5÷45=,七折,說明她們看的是下午場
答:她們看的是下午場,優惠后每張票價31.5元。
23.(23-24六年級下·河南鄭州·期中)某品牌的冰箱原價7500元?!皯c五一”商場搞促銷活動,A商場打九五折銷售,B商場按每滿2000元減50元銷售。媽媽要買一臺該品牌的冰箱。
(1)你認為媽媽應該選擇哪個商場購買更省錢?
(2)媽媽一個月工資7500元,超出5000元的部分按3%繳納個人所得稅,媽媽稅后工資夠買一臺這個品牌的冰箱嗎?
【答案】(1)A商場更省
(2)夠
【分析】()選擇哪個商場更省錢,就看哪個商家的現價更便宜。A商場打九五折銷售,則現價=原價×95%;B商場按每滿2000元減50元銷售,用原價÷2000,求出原價里有幾個2000元,就減去幾個50元,求出B商場購買用的錢數,再進行比較即可;
(2)用媽媽一個月的工資7500元減去5000元,求出應納稅部分,再乘3%求出應納稅額,用7500元減去應納稅額,求出媽媽一個月稅后工資是多少元即可解答。
【詳解】(1)九五折=95%
A商場:
(元)
(個)……1500(元)
B商場:
(元)
答:A商場購買更省錢。
(2)
(元)
答:媽媽稅后工資夠買一臺這個品牌的冰箱。
24.(23-24六年級下·河南鄭州·期中)小明一家四口準備去某餐廳用餐。這家餐廳為了吸引顧客,推出以下兩種優惠方案。(兩者優惠不可以同時使用)
優惠方案 網上團購票 打折
使用規則 購買一張券75元,可以當100元消費,每桌限用兩張。 消費滿200元,八折優惠;消費滿300元,七五折優惠。
請替他們算一算,如果他們四人同桌用餐,預計人均消費80元,那么選用哪種方案更加優惠?
【答案】打折
【分析】人均消費80元,4人一共消費80×4=320(元)。如果購買網上團購票,使用2張團購票需要75×2=150(元),可以當100×2=200(元)消費,那么還需要付320-200=120(元),這樣他們一共花了150+120=270(元);他們消費320元,消費滿了300元,按七五折優惠,則他們需要付320×75%=240(元)。據此解答。
【詳解】80×4=320(元)
網上團購票:75×2=150(元)
100×2=200(元)
320-200=120(元)
150+120=270(元)
打折:320×75%=240(元)
240元<270元
答:選用打折方案更加優惠。
25.(23-24六年級下·浙江杭州·期中)只列式(列方程)不計算。
一件衣服現在的價錢是200元,比原來便宜了50元,相當于打幾折銷售?
列式或方程:( )。
【答案】200÷(200+50)×100%
【分析】已知一件衣服現在的價錢是200元,比原來便宜了50元,則這件衣服的原價是(200+50)元;
用現價除以原價,求出現價是原價的百分之幾,再根據折扣的意義,把百分轉化成折數即可。
【詳解】200÷(200+50)×100%
=200÷250×100%
=0.8×100%
=80%
80%=八折
答:相當于打八折銷售。
26.(23-24六年級下·內蒙古通遼·期中)乘坐飛機的每位成人旅客,可以免費攜帶20千克行李。如果超過20千克,超過的部分,每千克需要按飛機票原價的1.5%付行李費。
(1)張老師從合肥乘飛機到天津,飛機票打六折后售價是540元。合肥到天津飛機票的原價是多少元?
(2)張老師帶了30千克的行李,應付行李費多少元?
【答案】(1)900元
(2)135元
【分析】(1)六折=60%,飛機票打六折后售價是540元,即原價的是540元,則原價為元;
(2)張老師帶了30千克的行李,根據題意,可免費攜帶20千克行李,超過部分為千克,每千克按飛機票原價的1.5%付行李費,則行李費=超過20千克部分的質量×機票原價×1.5%,據此解答。
【詳解】(1)六折=60%
(元)
答:合肥到天津飛機票的原價是900元。
(2)
(元)
答:張老師帶了30千克的行李,應付行李費135元。
27.(23-24六年級下·湖南衡陽·期中)小明的爸爸得到一筆5000元的稿費,其中900元是免稅的,其余部分按20%的稅率繳納個人所得稅,這筆稿費一共要繳納的個人所得稅是多少元?
【答案】820元
【分析】由題意可知,小明的爸爸得到一筆5000元的稿費,其中900元是免稅的,則應納稅的部分為5000-900=4100元,再根據應納稅額=應納稅部分×稅率,據此進行計算即可。
【詳解】(5000-900)×20%
=4100×20%
=820(元)
答:這筆稿費一共要繳納的個人所得稅是820元。
28.(23-24六年級上·重慶渝中·期中)只列綜合算式或方程,不計算。
小麗家去年收獲草莓500千克,今年比去年增產兩成,今年收獲多少千克?
【答案】500×(1+20%)
【分析】根據幾成表示百分之幾十,可知兩成表示20%,已知今年比去年增產兩成,則今年的產量是去年的(1+20%),根據百分數乘法的意義,用去年的產量乘(1+20%)即可求出今年的產量。
【詳解】兩成表示20%,
500×(1+20%)
=500×1.2
=600(千克)
答:今年收獲600千克。
29.(23-24六年級上·河北邯鄲·期中)“十一”期間,某品牌褲子搞促銷活動,甲服裝店打八折銷售,乙服裝店按“滿100元返40元”的方式銷售,王叔要買一條標價200元的這種品牌的褲子,在哪家購買合算?
【答案】乙服裝店合算
【分析】甲服裝店:八折就是現價是原價的80%,用褲子的原價×80%,求出褲子的現價;
乙服裝店:“滿100元返40元”;用200÷100,求出200里面有幾個100,再乘40,返的錢數,再用褲子的原價-返的現價,求出實際褲子的價錢,再比較兩個服裝店賣價,進而解答。
【詳解】甲服裝店:
八折就是現價是原價的80%
200×80%=160(元)
乙服裝店:
200÷100=2(個)
200-40×2
=200-80
=120(元)
160>120,乙服裝店合算。
答:乙服裝店合算。
30.(23-24六年級下·四川綿陽·期中)李叔叔家買一套新房,原價110萬元,實際只花了九折的錢。按規定買房要按實際房價的2%繳納契稅,李叔叔家應繳納契稅多少萬元?
【答案】1.98萬元
【分析】已知一套新房的原價110萬元,實際只花了九折的錢,即實際房價是原價的90%,根據求一個數的百分之幾是多少,用原價乘90%求出實際房價;
按規定買房要按實際房價的2%繳納契稅,根據百分數乘法的意義,用實際房價乘2%,求出應繳納的契稅。
【詳解】110×90%×2%
=110×0.9×0.02
=99×0.02
=1.98(萬元)
答:李叔叔家應繳納契稅1.98萬元。
31.(23-24六年級下·廣東佛山·期中)“五一”勞動節當天,電器商場將某品牌電視機降價出售。如果按定價降低一成出售,可以盈利120元;如果按定價降價一成五出售,則虧損120元,該品牌電視機定價多少元?
【答案】4800元
【分析】將定價看作單位“1”,幾成就是百分之幾十,降低一成出售是定價的(1-10%),降低一成五是定價的(1-15%),因為進價一定,根據定價×(1-10%)-盈利錢數=定價×(1-15%)+虧損錢數,列出方程解答即可。
【詳解】解:設該品牌電視機定價x元。
(1-10%)x-120=(1-15%)x+120
0.9x-120=0.85x+120
0.9x-120-0.85x+120=0.85x+120-0.85x+120
0.05x=240
0.05x÷0.05=240÷0.05
x=4800
答:該品牌電視機定價4800元。
【點睛】關鍵是理解成數的意義,用方程解決問題的關鍵是找到等量關系,根據進價一定,確定等量關系,列方程解答。
32.(23-24六年級下·廣西柳州·期中)一種籃球三個商店的標價都是40元,三個店使用了不同的促銷方式(如下表)。六(1)班準備買60個這樣的籃球,到哪家店買更省錢?
藍天商店 買十送二
樂華商店 八二折優惠
健民商店 滿100減20
【答案】健民商店
【分析】藍天商店“買十送二”,說明買12個球只需付10個球的錢數,先用除法求出60里面有5個12,有5個12就需要付(5×10)個球的錢數,然后根據單價×數量=總價,用代入數據即可求出在藍天商店需要付的總錢數;
樂華商店“八二折優惠”,八二折表示原價的82%,根據單價×數量=總價,用40×60即可求出原來的總價,再把總價看作單位“1”,根據百分數乘法的意義,用總價乘82%即可求出打折后的價格;
健民商店“滿100減20”,已知原來的總價是(40×60)元,也就是2400元,先用除法求出2400里面有24個100,所以可以減去24個20元,據此求出在健民商店需要付的總錢數。
最后將三個商品付的錢數比較大小,找出付的錢數最少的那家商店。
【詳解】藍天商店:60÷(10+2)
=60÷12
=5
5×10×40=2000(元)
樂華商店:八二折表示原價的82%,
40×60=2400(元)
2400×82%=1968(元)
健民商店:2400÷100=24
2400-20×24
=2400-480
=1920(元)
1920元<1968元<2000元
答:到健民商店買更省錢。
33.(23-24六年級下·湖南常德·期中)在讀書日期間,某大型書店開展了優惠購書活動(只能參與其中一種),李老師準備給學校圖書館購買12套歷史類書籍,已知每套這種書籍原價是250元。李老師選擇參與哪種活動最劃算?請你說明理由。
優惠活動 活動一:買5套送1套 活動二:打八折 活動三:每滿1000元減150元
【答案】活動二;理由見詳解
【分析】分別計算出三種的活動的實際錢數,比較即可。
活動一:買5套實際得(5+1)套,總套數÷(5+1)×5=實際購買套數,單價×實際購買套數=實際錢數;
活動二:單價×數量=總價,據此求出應付總錢數,將應付總錢數看作單位“1”,幾折就是百分之幾十,應付總錢數×折扣=實際錢數;
活動三:單價×數量=總價,據此求出應付總錢數,應付總錢數包含幾個1000元,就減去幾個150元是實際錢數。
【詳解】活動一:12÷(5+1)×5
=12÷6×5
=10(套)
250×10=2500(元)
活動二:250×12×80%
=250×12×0.8
=2400(元)
活動三:250×12=3000(元)
3000÷1000=3
3000-150×3
=3000-450
=2550(元)
因為2400<2500<2550,
答:李老師選擇參與活動二最劃算。
34.(23-24六年級上·河北邯鄲·期中)學校獎勵優秀少先隊員,需要12元一支的鋼筆12支,到哪家購買合算些?
興華商店 買5支 送1支 睿智商店 所有商品 一律九折 利民商店 滿100元 減20元
【答案】去興華商店買合算
【分析】興華商店買5支送1支,即將5+1=6支看作一組,12里有幾個6就送幾支,用單價×實際購買數量,即可求出興華商店優惠后的價格。
睿智商店一律九折,就是原價的90%,用單價×數量×90%,即可計算出去睿智商店購買的優惠后的價格。
利民商店滿100元減20元,先用單價×數量求出總價,再看總價里有幾個100元,就能減去幾個20元,據此計算出利民商店優惠后的價格。
三家比較,即可得出最省錢最合算的店。
【詳解】興華:12-12÷(5+1)
=12-12÷6
=12-2
=10(支)
12×10=120(元)
睿智:12×12×90%
=144×90%
=129.6(元)
利民:12×12=144(元)
144÷100=1(個)……44元
144-20=124(元)
120<124<129.6
答:所以去興華商店買合算。
35.(22-23六年級下·浙江杭州·期中)某兒童商場在六一兒童節期間開展優惠活動,規定:
①如果一次購物不超過200元,不予折扣;
②如果一次購物超過200元,但不超過500元(含500元),按標價給予九折優惠,也就是按定價的90%出售;
③如果一次購物超過500元,其中500元按第②條給予優惠,超500元部分給予八折優惠。王阿姨兩次去該商場購物,分別付款160元和360元,求:
(1)王阿姨第二次購物商品的標價是多少元?
(2)如果王阿姨一次性去購買這兩次買到的商品,可以比已經用去的錢節省多少元?
【答案】(1)400元 (2)22元
【分析】①因為一次購物超過200元,但不超過500元(含500元),按標價九折優惠,所以500元以內的實際售價最多為500×90%=450元。因為360<450,所以王阿姨第二次購物的標價在200~500元,標價為360÷90%=400(元)。
②兩次購物的總標價為160+400=560(元);按規定③,560元要分兩部分,500元部分按第(2)條優惠,優惠價為500×90%=450(元),超過500元部分給予八折優惠,售價為(560-500)×80%=60×80%=48(元),故王阿姨一次購買這兩次買到的商品所花的總錢數為450+48=498(元),比原來節省的錢數為160+360-498=22(元)。
【詳解】(1)500×90%=450(元),因為360<450,所以第二次購物的標價在200~500元。
360÷90%=400(元)
答:王阿姨第二次購物商品的標價是400元。
(2)兩次購物商品的總標價為160+400=560(元),560>500,
所以一次性購買這兩次買到的商品所花的總錢數為:
450+(560-500)×80%
=450+60×80%
=450+48
=498(元)
比已經用去的錢節?。?br/>160+360-498
=520-498
=22(元)
答:如果王阿姨一次性去購買這兩次買到的商品,可以比已經用去的錢節省22元。
【點睛】此題的關鍵是理解這些優惠活動的措施。
21世紀教育網(www.21cnjy.com)1、商店有時會采用打折扣銷售的方式,降價出售商品,俗稱“打折”。
2、幾折就表示十分之幾,也就是百分之幾十。
1、已知原價和折扣,求現價:
實際上就是求一個數的百分之幾是多少。
現價=原價×折扣。
2、已知原價和折扣,求便宜了多少錢:
實際上就是求比一個數少百分之幾的數是多少。
便宜的錢=原價×(1-折扣)。
3、已知現價和折扣,求原價:
實際上就是已知一個數的百分之幾是多少,求這個數。
原價=現價÷折扣。
4、已知原價和現價,求折扣:
實際上就是求一個數是另一個數的百分之幾。
折扣=現價÷原價。
1、成數表示一個數是另一個數的十分之幾,通稱“幾成”。
2、“幾成”表示十分之幾,也就是百分之幾十,幾成幾表示百分之幾十幾。
3、“折扣”和“成數”都可以轉化成百分數,但是二者說法不同。
1、稅收主要分為消費稅、增值稅、個人所得稅、車輛購置稅等。
2、應繳納的稅款叫作應納稅額。
3、應納稅額與各種收入(銷售額、營業額……)的比率叫做稅率。
4、稅率的解題方法:
(1)求應納稅額,就是求一個數的百分之幾是多少的問題。
應納稅額=各種收入中應納稅部分×稅率。
(2)求稅率,就是求應納稅額是應納稅收入的百分之幾。
稅率=應納稅額÷各種收入中應納稅部分×100%。
(3)求收入,就是已知一個數的百分之幾是多少,求這個數是多少。
收入=應納稅額÷稅率。
1、存入銀行的錢叫做本金。
2、取款時銀行多支付的錢叫做利息。
3、單位時間(如1年、1月、1日等)內的利息與本金的比率叫做利率。
4、利率的解題方法:
利息=本金×利率×存期
本金=利息÷存期÷利率
1. 解決折扣問題時,不要把折扣價和節省的錢數相混淆,折扣價是指按原價打幾折后的銷售價,節省的錢數是指原價減去折扣價。
2. 在解決有關折扣的實際問題時,不要把打折后的價格當作定價。
3. 幾成幾改寫成百分數時,先將幾成幾寫成幾十幾,再在后面加上百分號。
4. 計算利息時,存款的利率是年利率,計算時所乘時間單位應是年;存款的利率是月利率,計算時所乘時間單位應是月。
5. 利率是指單位時間內的利息與本金的比率,而不是本金與利息的比率。
【考點精講一】(23-24六年級下·湖南衡陽·期中)學校準備買20臺電腦,現有甲、乙兩個公司,其電腦品牌、質量和售后服務完全相同,且每臺報價均為4000元,哪家公司的價格更便宜一些?便宜多少錢?
【答案】甲公司;4000元
【分析】由題意可知,若在甲公司購買,則20臺電腦的錢數應分為兩部分,一部分為10臺的錢數,即10×4000=40000元,另一部分為超過10臺部分的錢數,即(20-10)×(4000×70%)=28000元,然后再將這兩部分相加即可;若在乙公司購買,則根據原價×折扣=現價,據此求出在乙公司購買需要花的錢數,最后再進行對比,然后相減即可。
【詳解】甲:10×4000=40000(元)
(20-10)×(4000×70%)
=10×2800
=28000(元)
40000+28000=68000(元)
乙:4000×80%×20
=3200×20
=64000(元)
68000>64000
68000-64000=4000(元)
答:甲公司的價格更便宜一些,便宜4000元。
【考點精講二】(23-24六年級下·云南楚雄·期中)求原價。
打八折,比原價便宜10元
【答案】50元
【分析】八折就是現價是原價的80%,把原價看作單位“1”,現價是原價的80%,便宜了(1-80%),對應的是10元,求單位“1”,用10÷(1-80%)解答。
【詳解】八折就是現價是原價的80%。
10÷(1-80%)
=10÷20%
=50(元)
答:原價是50元。
【考點精講三】(23-24六年級下·河南周口·期中)水果店進了某種水果1000千克,進價為7元/千克,售價為11元/千克,售出一半后,為了盡快售完,準備打折出售,如果要使這批水果賺到3450元,余下的水果應打幾折出售?
【答案】九折
【分析】用售價-進價,求出每千克水果賺的錢數,再乘進的水果的重量,再除以2,求出售出一半水果應賺的錢數;再用這批水果賺到的錢數-一半水果賺到的錢數,求出打折部分水果賺到的錢數;再用打折部分水果賺到的錢數除以一半水果的重量,求出1千克水果賺到的錢數,再加上進價,求出打折后1千克水果的賣價,根據折扣=賣價÷售價,積用賣價再除以11,再乘100%,即可求現價是原價的百分之幾十,進而求出打幾折。
【詳解】(11-7)×1000÷2
=4×1000÷2
=4000÷2
=2000(元)
(3450-2000)÷(1000÷2)
=1450÷500
=2.9(元)
(2.9+7)÷11×100%
=9.9÷11×100%
=0.9×100%
=90%
90%就是打九折。
答:余下的水果應打九折出售。
【考點精講四】(2024六年級下·全國·專題練習)甲、乙兩種商品成本共230元,甲按30%的利潤定價,乙按20%的利潤定價,兩種商品都按定價的90%出售,結果獲利潤31.9元。甲商品成本是多少元?
【答案】150元
【分析】設甲商品的成本為x元,則乙商品的成本為(230-x)元;甲商品按30%的利潤定價,甲商品的定價為x(1+30%),乙商品按20%的利潤定價,乙商品的定價為(230-x)×(1+20%)元;九折就是現價是原價的90%;則(甲商品定價+乙商品定價)×90%=兩種商品的成本+利潤,列方程:[x(1+30%)+(230-x)×(1+20%)]×90%=230+31.9,解方程即可解答。
【詳解】九折就是指現價是原價的90%。
解:設甲商品的成本是x元,則乙商品的成本是(230-x)元。
[x(1+30%)+(230-x)×(1+20%)]×90%=230+31.9
[1.3x+(230-x)×1.2]×90%=261.9
[1.3x+276-1.2x]×90%=261.9
[276+0.1x]×90%=261.9
[276+0.1x]×90%÷90%=261.9÷90%
276+0.1x=291
276+0.1x-276=291-276
0.1x=15
0.1x÷0.1=15÷0.1
x=150
答:甲商品成本是150元。
【考點精講五】(22-23六年級下·河北保定·期中)商場進了一批羊絨大衣,如果每件按標價賣出,每件可得利潤80元,如果在標價的基礎上打七折出售,則虧損25元。每件羊絨大衣的進價是多少元?
【答案】270元
【分析】把每件羊絨大衣的進價設為未知數,標價=進價+80元,現價占標價的70%,現價=標價×70%,等量關系式:標價×70%=進價-25元,據此列方程解答。
【詳解】七折=70%
解:設每件羊絨大衣的進價是x元。
(x+80)×70%=x-25
(x+80)×0.7=x-25
0.7x+80×0.7=x-25
0.7x+56=x-25
56+25=x-0.7x
0.3x=81
x=81÷0.3
x=270
答:每件羊絨大衣的進價是270元。
【點睛】表示出商品的標價和現價并分析題意找出等量關系式是解答題目的關鍵。
【考點精講六】(23-24六年級下·山東臨沂·期末)某公園今年“五一”期間接待游客2.8萬人,比去年同期增長了四成,去年“五一”期間該公園接待游客多少萬人?
【答案】2萬人
【分析】從題意可知:今年比去年同期增長了四成,即今年比去年同期多了40%,以去年同期接待游客人數為單位“1”,今年是去年同期的1+40%=140%,根據已知一個數的百分之幾是多少,求這個數用除法計算,用2.8÷140%即可求出去年“五一”期間該公園接待游客的人數。
【詳解】2.8÷(1+40%)
=2.8÷140%
=2.8÷1.4
=2(萬人)
答:去年“五一”期間該公園接待游客2萬人。
【考點精講七】(23-24六年級下·四川德陽·期末)王叔叔是一個種糧大戶,去年收小麥26噸,今年所收小麥比去年增產了一成五。王叔叔今年收小麥多少噸?
【答案】29.9噸
【分析】已知今年所收小麥比去年增產了一成五即15%,把去年所收小麥的噸數看作單位“1”,則今年所收小麥的噸數是去年的(1+15%),單位“1”已知,用去年收小麥的噸數乘(1+15%),求出今年收小麥的噸數。
【詳解】一成五=15%
26×(1+15%)
=26×(1+0.15)
=26×1.15
=29.9(噸)
答:王叔叔今年收小麥29.9噸。
【考點精講八】(23-24六年級下·吉林四平·期中)現如今“直播帶貨”成為促進經濟增長的有效途徑。張叔叔今年將家里的櫻桃通過直播的形式銷售,銷售量達到5600千克,比去年線下的銷售量增加了二成五,張叔叔去年線下的銷售量是多少千克?
【答案】4480千克
【分析】已知今年直播的銷售量比去年線下的銷售量增加了二成五,把去年線下的銷售量看作單位“1”,則今年直播的銷售量是去年線下的(1+25%),單位“1”未知,用今年直播的銷售量除以(1+25%),求出去年線下的銷售量。
【詳解】二成五=25%
5600÷(1+25%)
=5600÷1.25
=4480(千克)
答:張叔叔去年線下的銷售量是4480千克。
【考點精講九】(23-24六年級下·四川涼山·期末)李老師寫了三篇科普故事,得稿費3800元,超出800元以上的部分按14%繳納個人所得稅,李老師應繳稅多少元?
【答案】420元
【分析】先用李老師得稿費的錢數-800元,求出應繳納個人所得稅的錢數,再乘14%,即可解答。
【詳解】(3800-800)×14%
=3000×14%
=420(元)
答:李老師應繳稅420元。
【考點精講十】(23-24六年級下·河南周口·期中)李叔叔的月工資是6800元,扣除5000元個稅免征額后的部分需要按3%的稅率繳納個人所得稅。繳納個人所得稅后,李叔叔的實際月收入是多少元?
【答案】6746元
【分析】先根據“應納稅額=應納稅部分×稅率”求出李叔叔繳納的個人所得稅,實際收入=工資-應納稅額,據此解答。
【詳解】(6800-5000)×3%
=1800×3%
=54(元)
6800-54=6746(元)
答:李叔叔的實際月收入是6746元。
【考點精講十一】(23-24六年級下·廣東佛山·期中)《中華人民共和國個人所得稅法》規定:公民年綜合所得額超過60000元的部分繳納個人所得稅,部分相關數據如下表所示。孫叔叔去年綜合所得額是28萬元,如果沒有其他可扣除款項,他去年應繳納個人所得稅多少錢?
級數 全年應繳納所得額 稅率/%
1 不超過36000元的 3
2 超過36000元至144000元的部分 10
3 超過144000元至300000元的部分 20
【答案】27080元
【分析】根據題意,年收入在60000元以下的不征稅,超過60000元的部分需分段征稅。
已知孫叔叔去年綜合所得額是28萬元,先求出應納稅的部分為220000元,對照個人所得稅稅率表可知,144000<220000<300000,分三段納稅:
第一段,36000元按稅率3%納稅;
第二段,超過36000元至144000元的部分為(144000-36000)元按稅率10%納稅;
第三段,超過144000元至220000元的部分為(220000-144000)元按稅率20%納稅;
然后根據求一個數的百分之幾是多少,用乘法計算,分別求出這三段應納稅的金額,再相加即可。
【詳解】28萬元=280000元
280000-60000=220000(元)
36000×3%+(144000-36000)×10%+(220000-144000)×20%
=36000×0.03+108000×0.1+76000×0.2
=1080+10800+15200
=27080(元)
答:他去年應繳納個人所得稅27080元。
【考點精講十二】(23-24六年級下·河南駐馬店·期中)李老師把50000元存入銀行,存期3年,年利率是2.7%,到期后他想把利息的80%用來購買家電,到時利息還剩多少元?
【答案】810元
【分析】根據利息=本金×年利率×存期,代入數值計算出到期后可以得到的利息,再用利息乘80%計算出購買家電的費用,最后用利息減去購買家電的費用,所得結果即為利息還剩多少元。
【詳解】50000×2.7%×3=4050(元)
4050-4050×80%
=4050-3240
=810(元)
答:到時利息還剩810元。
【考點精講十三】(23-24六年級上·北京昌平·期中)兩年定期存款的年利率是2.70%,媽媽存款到期后取回本金和利息共2108元。媽媽當時存款多少元?
【答案】2000元
【分析】到期取款時銀行多支付的錢叫利息,利息=本金×利率×存期,取回本金和利息總錢數=本金+本金×利率×存期=本金×(1+利率×存期),根據積÷因數=另一個因數,因此本金=取回本金和利息總錢數÷(1+利率×存期),據此列式解答。
【詳解】2108÷(1+2.70%×2)
=2108÷(1+0.027×2)
=2108÷(1+0.054)
=2108÷1.054
=2000(元)
答:媽媽當時存款2000元。
【考點精講十四】(22-23六年級下·云南·期中)今年銀行的利率分別是:定期一年1.8%,定期兩年2.15%,小明家要存20000元定期。爸爸媽媽有不同的方案。
(1)媽媽計劃用20000元先存一年定期,到期后連本帶利再存一年定期,兩年一共可得多少利息?
(2)爸爸認為用20000元直接存兩年的定期。到期可得利息多少?如果你是小明,你會支持誰的方案
【答案】(1)726.48元;
(2)860元,支持爸爸
【分析】利息=本金×時間×利率。本息=本金+利息。
(1)兩年媽媽一共取得的利息=第一年的本金和利息×時間×利率+第一年的利息。
(2)根據公式,求出爸爸的利息,再與媽媽的利息相比較,即可解答。
【詳解】(1)20000×1×1.8%=360(元)
20000+360=20360(元)
20360×1×1.8%=366.48(元)
360+366.48=726.48(元)
答:兩年一共可得726.48元。
(2)20000×2×2.15%=860(元)
860元>726.48元,爸爸獲得的利息高于媽媽獲得的利息。
答:到期后可利息860元,如果我是小明,會支持爸爸的方案。
【考點精講十五】(22-23六年級下·湖北十堰·期中)“五一”期間,百貨大樓搞促銷活動,甲品牌鞋滿200元減100元,乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此基礎上再打九五折,現在兩個品牌都有一雙420元的鞋,哪個品牌的鞋更便宜?
【答案】甲便宜
【分析】根據甲、乙品牌不同的折扣計算出甲、乙品牌的具體價錢,然后比較。
【詳解】甲品牌:

=(元)
乙品牌:

=(元)

答:甲品牌的鞋更便宜。
【點睛】重點考查有關折扣的計算方法。
一、解答題
1.(23-24六年級下·吉林松原·期中)王叔叔購買體育彩票中獎500萬元,按稅法規定,取得偶然所得的個人為個人所得稅的納稅義務人,應依法納稅。偶然所得以收入金額為應納稅所得額,納稅率為20%。王叔叔納稅后實際可以獲得多少萬元?
【答案】400萬元
【分析】根據應納稅額=收入金額×納稅率,計算出應納稅額的錢數,然后用收入金額減去應納稅額就得到納稅后實際可以獲得多少萬元。
【詳解】500-500×20%
=500-100
=400(萬元)
答:王叔叔納稅后實際可以獲得400萬元。
2.(23-24六年級下·云南楚雄·期中)王叔叔將7000元存入銀行,存期為三年定期,年利率為2.5%。到期支取時,王叔叔可得多少利息?到期時,王叔叔一共能取出多少錢?
【答案】525元;7525元
【分析】根據利息=本金×利率×時間,代入數據,求出王叔叔到期可得的利息;再用利息加上本金,即可求出王叔叔一共能取出的錢數。
【詳解】7000×2.5%×3
=175×3
=525(元)
525+7000=7525(元)
答:王叔叔可得525元,到期時,王叔叔一共能取出7525元。
3.(24-25六年級上·山西忻州·期中)一本《李毓佩數學歷險記》定價24元,在書店用會員卡購買可以打七折,這個價格相當于在網店購買的價格的,在網店購買這本書需要多少元?
【答案】21元
【分析】由題意可得,七折相當于70%,根據等量關系式:書店購買的價格=定價×70%;已知一個數的百分之幾是多少,求這個數,用除法,根據等量關系式:在網店購買的價格=在書店購買的價格÷80%,已知,據此解答即可。
【詳解】七折=70%
24×70%=16.8(元)
16.8÷0.8=21(元)
答:在網店購買這本書需要21元。
4.(23-24六年級下·福建三明·期中) 時代商場舉行促銷活動,全場所有商品一律八折出售,王阿姨購買一臺標價7000元的電腦,便宜了多少錢?
【答案】1400元
【分析】八折出售,表示現價是原價的80%,據此用7000乘80%即可求出這臺電腦的現價。再用原價減去現價,即可求出便宜了多少錢。
【詳解】7000-7000×80%
=7000-5600
=1400(元)
答:便宜了1400元。
5.(23-24六年級下·甘肅天水·期中)2024年甘肅秦安縣桃花會期間,小明媽媽按八五折優惠的價格買了5張開園儀式門票,一共用去340元。每張門票的原價是多少元?
【答案】80元
【分析】從“5張門票,一共用去340元?!笨芍?40÷5=68元是一張門票的價錢。從“八五折優惠”可知,以原價為單位“1”,現價是原價的85%。根據已知一個數的百分之幾是多少,求這個數用除法計算。用現價÷85%,即可求出每張門票的原價。據此解答。
【詳解】340÷5÷85%
=68÷85%
=80(元)
答:每張門票的原價是80元。
6.(23-24六年級下·廣東珠?!て谥校┬÷敿屹I了一套售價為150萬元的普通商品房,他們選擇一次付清房款,可以按九六折優惠價付款。
(1)打折后房子的總價是多少元?
(2)買這套房子還要按照實際房價的1.5%繳納契稅,契稅是多少元?
【答案】(1)1440000元
(2)21600元
【分析】(1)幾折幾即百分之幾十幾,房子按九六折付款,也就是打折后的價格是原價的96%,求一個數的百分之幾是多少,用乘法計算。
(2)所繳納契稅=實際房價×契稅稅率,據此代入數據進行計算。
【詳解】(1)九六折=96%
150×96%=144(萬元)
144萬元=1440000元
答:打折后房子的總價是1440000元。
(2)1440000×1.5%=21600(元)
答:契稅是21600元。
7.(23-24六年級下·廣東佛山·期中)水果店以10元/千克買入一批水果,加四成的利潤后定價出售,當賣出水果剩下時,這時已收回成本,并獲利240元。
(1)求原來水果重多少千克?
(2)一直把這批水果售完可獲利多少元?
【答案】(1)480千克
(2)1920元
【分析】(1)根據題意,水果的進價為10元/千克,加四成(即40%)的利潤后定價出售,則水果的售價為元/千克。設原來水果重千克,當賣出水果剩下時,即賣出了千克時,這時已收回成本,并獲利240元,則每千克水果的售價×賣出水果的量-總成本=獲利的錢數,即,據此解答。
(2)根據題意,每千克水果的利潤為元,再乘水果的總量,即可算出把這批水果售完可獲利多少元。
【詳解】(1)解:設原來水果重千克,
四成=40%
(元/千克)
答:原來水果重480千克。
(2)
(元)
答:一直把這批水果售完可獲利1920元。
8.(23-24六年級下·山東濟寧·期中)某品牌的旅游鞋搞促銷活動,在A商場按“每滿100元減40元”的方式銷售,在B商場打七折銷售。媽媽準備給小芳買一雙標價210元的這種品牌的旅游鞋。
(1)在A、B兩個商場,各應付多少錢?
(2)選擇哪個商場更省錢?省多少錢?
【答案】(1)A商場130元;B商場147元
(2)A商場更省;省17元
【分析】(1)A商場按“滿100元減40元”的方式銷售,看210元里有幾個100元,標價減去幾個40元,就是在A商場買應付的錢數;B商場打七折銷售,即現價是原價的70%,用原價乘70%,即可求出在B商場買應付的錢數。
(2)比較A、B兩個商場應付的錢數,即可得出結論,再計算它們之間相差多少元。
【詳解】(1)A商場:(個)……10(元)
(元)
B商場:
(元)
答:在A商場買應付130元,在B商場買應付147元。
(2),即A商場更省錢。
(元)
答:A商場更省錢,省17元。
9.(23-24六年級下·四川綿陽·期中)張爺爺將5000元存入銀行,定期三年,年利率為2.75%。到期支取時,張爺爺可得到多少利息?到期時張爺爺一共能取回多少錢?
【答案】412.5元;5412.5元
【分析】利息=本金×利率×存期,到期后一共可以取回的錢數為本金和利息的總和,據此解答。
【詳解】利息:
(元)
(元)
答:到期支取時,張爺爺可得到412.5元利息;到期時張爺爺一共能取回5412.5元。
10.(23-24六年級下·河南安陽·期中)程程一家去必勝客西餐廳吃飯,美團上有該餐廳的代金券(如圖)。到店后程程得知店內促銷,消費滿200元可享受九折優惠,但兩種優惠方式不能同時使用。若程程一家在西餐廳總共消費260元,這兩種優惠方式哪一種更優惠?請通過計算說明。
【答案】滿200元可享受九折優惠付款方式更優惠
【分析】九折表示原價的90%,把原價看作單位“1”,相當于降價(1-90%),根據百分數乘法的意義,用260×(1-90%)即可求出便宜多少元;260有2個100,所以可以用兩張代金券,每張可以減少(100-88)元,再乘2即可求出便宜多少元;最后比較兩種情況便宜的價格。
【詳解】九折=90%
260×(1-90%)
=260×10%
=26(元)
(100-88)×2
=12×2
=24(元)
26>24
答:滿200元可享受九折優惠付款方式更優惠。
11.(23-24六年級下·四川廣元·期中)我國個人所得稅按照超額累進稅率計算,免征額5000元。超過5000元的部分,在扣掉扣除項后,剩余部分(應納稅所得額)按下面的標準征收。
每月應納稅所得額 稅率/%
不超過3000元的部分 3
超過3000元,不超過12000元的部分 10
超過12000元,不超過25000元的部分 20
(1)李阿姨十二月份工資中應納稅的部分是1600元,她應繳工資薪金個人所得稅多少元?
(2)王叔叔九月份工資中應納稅的部分是3500元,他應繳工資薪金個人所得稅多少元?
(3)趙阿姨每月應納稅部分的稅率為3%,且應繳工資薪金個人所得稅為36.9元,趙阿姨每月的工資中應納稅的部分是多少元?
【答案】(1)48元
(2)140元
(3)1230元
【分析】(1)李阿姨應納稅的部分是1600元,由表中可知,是在不超過3000元的部分里面,即稅率是3%。根據稅額=應納稅部分×稅率得出李阿姨的應繳工資薪金個人所得稅。
(2)王叔叔應繳個人所得稅分為兩部分,一部分是3000元的稅額,另一部分是(3500-3000)元的稅額,根據稅額=應納稅部分×稅率,求出兩部分稅額,再相加即可;
(3)趙阿姨每月應納稅部分的稅率為3%,即趙阿姨個人所得稅占應納稅的部分的3%,已知一個數的百分之幾,求這個數用除法,即應納稅部分=稅額÷稅率,代入數值計算即可。
【詳解】(1)1600×3%=48(元)
答:她應繳工資薪金個人所得稅48元。
(2)3000×3%+(3500-3000)×10%
=90+500×10%
=90+50
=140(元)
答:他應繳工資薪金個人所得稅140元。
(3)36.9÷3%=36.9÷0.03=1230(元)
答: 趙阿姨每月的工資中應納稅的部分是1230元。
12.(23-24六年級下·廣東佛山·期中)五一活動期間,小明一家去餐飲店消費。小明媽媽使用某APP可以購買兩張餐飲消費券,每張消費券花費59元,一張可以抵100元,每次限用2張,不足部分用現金補齊,小明姐弟和爸爸媽媽一起到萬民廣場吃午餐,爸爸了解到一家四口人均消費預計80元,如果不用消費券可以享受七五折優惠,請你通過計算說明哪種消費方式更優惠。
【答案】用消費券
【分析】分別計算出兩種優惠方式的實際錢數,比較即可。人均消費×人數=應付錢數,先求出應付錢數,打折:將應付錢數看作單位“1”,幾折就是百分之幾十,應付錢數×折扣=實際錢數;用券:應付錢數-每張消費券可抵錢數×限用張數=現金部分,每張消費券的實際錢數×限用張數+現金部分=實際錢數。
【詳解】80×4=320(元)
打折:320×75%=320×0.75=240(元)
用券:320-100×2
=320-200
=120(元)
59×2+120
=118+120
=238(元)
238<240
答:用消費券消費更優惠。
13.(23-24六年級下·廣東江門·期中)某品牌的衣服搞促銷活動,在A商場打五折銷售,在B商場按“每滿100元減50元”的方式促銷。媽媽想買一條標價為850元的這種品牌的大衣。選擇那個商場買比較省錢?
【答案】A商場
【分析】A商場:五折就是現價是原價的50%,用大衣的原價×50%,即可求出A商場買大衣實際錢數;
B商場:“每滿100元減50元”,看850里面有幾個100元,就是減去幾個50元,即可求出B商場買大衣實際的錢數,再進行比較,即可解答。
【詳解】A商場:五折
五折就是現價是原價的50%。
850×50%=425(元)
B商場:“每滿100元減50元”
850÷100=8(個)……50(元)
850-50×8
=850-400
=450(元)
425<450,A商場買比較省錢。
答:A商場買比較省錢。
14.(23-24六年級下·浙江溫州·期中)某品牌的衣服搞促銷活動,在A商場打八折銷售,在B商場按“滿100減20”的方式銷售,李阿姨要買一件標價750元的這種品牌的衣服。在A、B兩個商場買,選擇哪個商場更省錢?
【答案】A商場
【分析】分別計算出A、B兩個商場的實際錢數,比較即可。A商場:將標價看作單位“1”,幾折就是百分之幾十,標價×折扣=實際錢數;B商場:求出標價包含幾個100元,就從標價里減去幾個20元是實際錢數。
【詳解】A商場:
750×80%
=750×0.8
=600(元)
B商場:750÷100=7……50
750-20×7
=750-140
=610(元)
600<610
答:選擇A商場更省錢。
15.(23-24六年級下·河南鄭州·期中)小明媽媽一個月工資7500元,按國家個人所得稅規定,收入超過5000元的部分要按3%的稅率繳納個人所得稅。小明的媽媽每月應繳納個人所得稅為多少元?
【答案】75元
【分析】先用7500-5000求出需要納稅的部分,再將需要納稅的部分乘3%就是需要繳納的個人所得稅。
【詳解】7500-5000=2500(元)
2500×3%
=2500×0.03
=75(元)
答:小明的媽媽每個月應繳納個人所得稅75元。
16.(23-24六年級下·河南鄭州·期中)一臺電視機打九折出售可獲利215元,如果打八折出售虧損125元,這臺電視機的成本是多少元?
【答案】2845元
【分析】這臺電視機打九折和打八折時,標價之間相差了90%-80%=10%,因為成本是固定的,所以標價相差了215+125=340元,得出標價的10%是340元,再用340除以10%算出原本的標價,再算出標價的九折,減去獲利的215元,即可得出成本。
【詳解】(215+125)÷(90%-80%)
=340÷0.1
=3400(元)
3400×0.9-215
=3060-215
=2845(元)
答:這臺電視機的標價是2845元。
【點睛】本題主要考查的是打折問題在現實生活中的運用,要注意商品的成本是不變的。
17.(23-24六年級下·福建莆田·期中)周末小明一家人去火鍋店用餐,發現火鍋店排出了一系列的促銷活動,有下面三種結賬方式:
方案一:在網上用50元買100元的現金券。(100元現金券到店可以當100元錢使用,可疊加,不找零) 方案二:周年慶享“折上折”,按實際價格先打七折,在此基礎上再打九折。 方案三:每滿100元減40元。
小明一家人一共點了350元的菜品,請問:選擇哪種方式結賬最劃算?
【答案】第一種
【分析】先根據小明一家人的消費金額分別算出按照三種方案需要付多少錢再比較即可:
方案一:350元中有3個100元和一個50元,3個100元需要購買3張現金券,剩下一個50元可以不用買現金券直接支付,再將購買現金券的花費與直接支付的50元加起來計算總價;
方案二:先打七折就是用350元乘,再打九折就是再乘一個;
方案三:350元中有3個100元和一個50元,說明可以減3次40元,共減120元,從350元中減去120元就是總價。
【詳解】方案一:350÷100=3(張)……50(元)
實付:3×50+50=150+50=200(元)
方案二:(元)
方案三:350÷100=3(次)……50(元)
共減:3×40=120(元)
實付:350-120=230(元)
200元<220.5元<230元
答:選擇第一種結賬方式最劃算。
18.(23-24六年級下·河南周口·期中)劉大爺將20000元人民幣存入銀行,定期三年,年利率為3.24%。眼看再過三個月存款就要到期了,可是李大爺病了,急需用線,按銀行規定,提前取款,銀行將按活期年利率0.72%支付。劉大爺提前取款將損失多少錢?
【答案】1548元
【分析】根據題意:劉大爺提前三個月取存款,即存期為2年9個月,換算為2.75年;提前取出按照年利率0.72%支付,原來的定期年利率是3.24%,根據利息=本金×年利率×期數,兩者的利息相減可得出答案。
【詳解】劉大爺提前三個月取存款,即存期為2年9個月,換算為年:
(3×12-3)÷12
=(36-3)÷12
=33÷12
=2.75(年)
則劉大爺提前取款損失:
20000×3.24%×3-20000×0.72%×2.75
=1944-396
=1548(元)
答:劉大爺提前取款將損失1548元。
19.(23-24六年級下·江西贛州·期中)國光超市搞促銷活動,甲品牌上衣每滿200元減60元,乙品牌上衣“折上折”,就是先打八折,在此基礎上再打九五折。如果兩個品牌上衣都有一個標價620元的衣服,買哪個品牌的上衣更便宜?
【答案】甲品牌
【分析】甲品牌:每滿200元減60元;用620÷200,求出620里有幾個200,就減去幾個60,求出甲品牌的現價;
乙品牌:八折就是現價是原價的80%,九五折就是現價是原價的95%;把原價看作單位“1”,八折就是現價是原價的80%,用原價×80%,求出八折后的價錢;再把八折后的價錢看作單位“1”,九五折就是現價是原價的95%,用八折后的價錢×95%,即可求出現價,再進行比較,即可解答。
【詳解】甲品牌:
620÷200=3(個)……20(元)
620-60×3
=620-180
=440(元)
乙品牌:八折就是現價是原價的80%;九五折就是現價是原價的95%。
620×80%×95%
=496×0.95
=471.2(元)
440<471.2,買甲品牌上衣便宜。
答:買甲品牌的上衣便宜。
20.(23-24六年級下·江西宜春·期中)在購買汽車時,需要征收車輛購置稅。機動車銷售專用發票的購車價中均含計稅價格與增值稅稅款,所以在計征車輛購置稅稅額時,增值稅部分不列入計稅價格,必須先將13%的增值稅剔除,然后再按10%的稅率計征車輛購置稅。李伯伯購買一臺價格為22.6萬元的私家車,他需要交車輛購置稅多少錢?
【答案】2萬元
【分析】把車價看作單位“1”, 發票的購車價是實際車價的(1+13%),根據百分數除法的意義,先用22.6÷(1+13%)求出實際車價,再根據應納稅部分×稅率=應納稅額,用實際車價乘10%,計算車輛購置稅即可。
【詳解】22.6÷(1+13%)×10%
=22.6÷1.13×10%
=20×0.1
=2(萬元)
答:他需要交車輛購置稅2萬元。
21.(23-24六年級下·湖北武漢·期中)某品牌的鞋搞促銷,在A商場“每滿100元減24”的方式銷售,在B商場打八折銷售,媽媽買了一雙標價是240元的鞋,應在哪家買更省錢?
【答案】一樣
【分析】A商場:每滿100元減24元,用一雙鞋的原價÷100,求出原價有幾個100元,就減去幾個24元,求出A商場買鞋實際用的錢數;
B商場:八折就是現價是原價的80%,用一雙鞋的原價×80%,求出B商場買鞋實際用的錢數,再進行比較,即可解答。
【詳解】A商場:240÷100=2(個)……40(元)
240-24×2
=240-48
=192(元)
B商場:八折就是現價是原價的80%。
240×80%=192(元)
192=192,兩家商場賣價一樣。
答:兩家商場賣價一樣。
22.(23-24六年級下·福建莆田·期中)張阿姨和她的兩個好朋友去看了一部電影的某一場次,票價節省了40.5元。請你根據下表算一算,她們看的是這部電影的哪個場次?優惠后每張票價是多少錢?
票價 45元/張
優惠方式 上午場 六折
下午場 七折
晚場 不優惠
【答案】下午場;31.5元
【分析】根據票價節省了40.5元這一信息,我們可以知道她們看的場次一定是有優惠活動的,由此可以排除掉晚場。
李阿姨和她的兩個好朋友一共是3個人,用40.5元除以3計算每人優惠多少元,再從45元中減去每人優惠的錢就能計算出優惠后的每張票價。
接下來把原價看作單位“1”,用優惠后票價除以45元,計算優惠后的價格是原價的幾分之幾,如果計算結果為十分之六(六折)說明看的是上午場,若計算結果是十分之七(七折)說明看的是下午場。
【詳解】每人優惠:40.5÷3=13.5(元)
每人票價:45-13.5=31.5(元)
折扣:31.5÷45=,七折,說明她們看的是下午場
答:她們看的是下午場,優惠后每張票價31.5元。
23.(23-24六年級下·河南鄭州·期中)某品牌的冰箱原價7500元。“慶五一”商場搞促銷活動,A商場打九五折銷售,B商場按每滿2000元減50元銷售。媽媽要買一臺該品牌的冰箱。
(1)你認為媽媽應該選擇哪個商場購買更省錢?
(2)媽媽一個月工資7500元,超出5000元的部分按3%繳納個人所得稅,媽媽稅后工資夠買一臺這個品牌的冰箱嗎?
【答案】(1)A商場更省
(2)夠
【分析】()選擇哪個商場更省錢,就看哪個商家的現價更便宜。A商場打九五折銷售,則現價=原價×95%;B商場按每滿2000元減50元銷售,用原價÷2000,求出原價里有幾個2000元,就減去幾個50元,求出B商場購買用的錢數,再進行比較即可;
(2)用媽媽一個月的工資7500元減去5000元,求出應納稅部分,再乘3%求出應納稅額,用7500元減去應納稅額,求出媽媽一個月稅后工資是多少元即可解答。
【詳解】(1)九五折=95%
A商場:
(元)
(個)……1500(元)
B商場:
(元)
答:A商場購買更省錢。
(2)
(元)
答:媽媽稅后工資夠買一臺這個品牌的冰箱。
24.(23-24六年級下·河南鄭州·期中)小明一家四口準備去某餐廳用餐。這家餐廳為了吸引顧客,推出以下兩種優惠方案。(兩者優惠不可以同時使用)
優惠方案 網上團購票 打折
使用規則 購買一張券75元,可以當100元消費,每桌限用兩張。 消費滿200元,八折優惠;消費滿300元,七五折優惠。
請替他們算一算,如果他們四人同桌用餐,預計人均消費80元,那么選用哪種方案更加優惠?
【答案】打折
【分析】人均消費80元,4人一共消費80×4=320(元)。如果購買網上團購票,使用2張團購票需要75×2=150(元),可以當100×2=200(元)消費,那么還需要付320-200=120(元),這樣他們一共花了150+120=270(元);他們消費320元,消費滿了300元,按七五折優惠,則他們需要付320×75%=240(元)。據此解答。
【詳解】80×4=320(元)
網上團購票:75×2=150(元)
100×2=200(元)
320-200=120(元)
150+120=270(元)
打折:320×75%=240(元)
240元<270元
答:選用打折方案更加優惠。
25.(23-24六年級下·浙江杭州·期中)只列式(列方程)不計算。
一件衣服現在的價錢是200元,比原來便宜了50元,相當于打幾折銷售?
列式或方程:( )。
【答案】200÷(200+50)×100%
【分析】已知一件衣服現在的價錢是200元,比原來便宜了50元,則這件衣服的原價是(200+50)元;
用現價除以原價,求出現價是原價的百分之幾,再根據折扣的意義,把百分轉化成折數即可。
【詳解】200÷(200+50)×100%
=200÷250×100%
=0.8×100%
=80%
80%=八折
答:相當于打八折銷售。
26.(23-24六年級下·內蒙古通遼·期中)乘坐飛機的每位成人旅客,可以免費攜帶20千克行李。如果超過20千克,超過的部分,每千克需要按飛機票原價的1.5%付行李費。
(1)張老師從合肥乘飛機到天津,飛機票打六折后售價是540元。合肥到天津飛機票的原價是多少元?
(2)張老師帶了30千克的行李,應付行李費多少元?
【答案】(1)900元
(2)135元
【分析】(1)六折=60%,飛機票打六折后售價是540元,即原價的是540元,則原價為元;
(2)張老師帶了30千克的行李,根據題意,可免費攜帶20千克行李,超過部分為千克,每千克按飛機票原價的1.5%付行李費,則行李費=超過20千克部分的質量×機票原價×1.5%,據此解答。
【詳解】(1)六折=60%
(元)
答:合肥到天津飛機票的原價是900元。
(2)
(元)
答:張老師帶了30千克的行李,應付行李費135元。
27.(23-24六年級下·湖南衡陽·期中)小明的爸爸得到一筆5000元的稿費,其中900元是免稅的,其余部分按20%的稅率繳納個人所得稅,這筆稿費一共要繳納的個人所得稅是多少元?
【答案】820元
【分析】由題意可知,小明的爸爸得到一筆5000元的稿費,其中900元是免稅的,則應納稅的部分為5000-900=4100元,再根據應納稅額=應納稅部分×稅率,據此進行計算即可。
【詳解】(5000-900)×20%
=4100×20%
=820(元)
答:這筆稿費一共要繳納的個人所得稅是820元。
28.(23-24六年級上·重慶渝中·期中)只列綜合算式或方程,不計算。
小麗家去年收獲草莓500千克,今年比去年增產兩成,今年收獲多少千克?
【答案】500×(1+20%)
【分析】根據幾成表示百分之幾十,可知兩成表示20%,已知今年比去年增產兩成,則今年的產量是去年的(1+20%),根據百分數乘法的意義,用去年的產量乘(1+20%)即可求出今年的產量。
【詳解】兩成表示20%,
500×(1+20%)
=500×1.2
=600(千克)
答:今年收獲600千克。
29.(23-24六年級上·河北邯鄲·期中)“十一”期間,某品牌褲子搞促銷活動,甲服裝店打八折銷售,乙服裝店按“滿100元返40元”的方式銷售,王叔要買一條標價200元的這種品牌的褲子,在哪家購買合算?
【答案】乙服裝店合算
【分析】甲服裝店:八折就是現價是原價的80%,用褲子的原價×80%,求出褲子的現價;
乙服裝店:“滿100元返40元”;用200÷100,求出200里面有幾個100,再乘40,返的錢數,再用褲子的原價-返的現價,求出實際褲子的價錢,再比較兩個服裝店賣價,進而解答。
【詳解】甲服裝店:
八折就是現價是原價的80%
200×80%=160(元)
乙服裝店:
200÷100=2(個)
200-40×2
=200-80
=120(元)
160>120,乙服裝店合算。
答:乙服裝店合算。
30.(23-24六年級下·四川綿陽·期中)李叔叔家買一套新房,原價110萬元,實際只花了九折的錢。按規定買房要按實際房價的2%繳納契稅,李叔叔家應繳納契稅多少萬元?
【答案】1.98萬元
【分析】已知一套新房的原價110萬元,實際只花了九折的錢,即實際房價是原價的90%,根據求一個數的百分之幾是多少,用原價乘90%求出實際房價;
按規定買房要按實際房價的2%繳納契稅,根據百分數乘法的意義,用實際房價乘2%,求出應繳納的契稅。
【詳解】110×90%×2%
=110×0.9×0.02
=99×0.02
=1.98(萬元)
答:李叔叔家應繳納契稅1.98萬元。
31.(23-24六年級下·廣東佛山·期中)“五一”勞動節當天,電器商場將某品牌電視機降價出售。如果按定價降低一成出售,可以盈利120元;如果按定價降價一成五出售,則虧損120元,該品牌電視機定價多少元?
【答案】4800元
【分析】將定價看作單位“1”,幾成就是百分之幾十,降低一成出售是定價的(1-10%),降低一成五是定價的(1-15%),因為進價一定,根據定價×(1-10%)-盈利錢數=定價×(1-15%)+虧損錢數,列出方程解答即可。
【詳解】解:設該品牌電視機定價x元。
(1-10%)x-120=(1-15%)x+120
0.9x-120=0.85x+120
0.9x-120-0.85x+120=0.85x+120-0.85x+120
0.05x=240
0.05x÷0.05=240÷0.05
x=4800
答:該品牌電視機定價4800元。
【點睛】關鍵是理解成數的意義,用方程解決問題的關鍵是找到等量關系,根據進價一定,確定等量關系,列方程解答。
32.(23-24六年級下·廣西柳州·期中)一種籃球三個商店的標價都是40元,三個店使用了不同的促銷方式(如下表)。六(1)班準備買60個這樣的籃球,到哪家店買更省錢?
藍天商店 買十送二
樂華商店 八二折優惠
健民商店 滿100減20
【答案】健民商店
【分析】藍天商店“買十送二”,說明買12個球只需付10個球的錢數,先用除法求出60里面有5個12,有5個12就需要付(5×10)個球的錢數,然后根據單價×數量=總價,用代入數據即可求出在藍天商店需要付的總錢數;
樂華商店“八二折優惠”,八二折表示原價的82%,根據單價×數量=總價,用40×60即可求出原來的總價,再把總價看作單位“1”,根據百分數乘法的意義,用總價乘82%即可求出打折后的價格;
健民商店“滿100減20”,已知原來的總價是(40×60)元,也就是2400元,先用除法求出2400里面有24個100,所以可以減去24個20元,據此求出在健民商店需要付的總錢數。
最后將三個商品付的錢數比較大小,找出付的錢數最少的那家商店。
【詳解】藍天商店:60÷(10+2)
=60÷12
=5
5×10×40=2000(元)
樂華商店:八二折表示原價的82%,
40×60=2400(元)
2400×82%=1968(元)
健民商店:2400÷100=24
2400-20×24
=2400-480
=1920(元)
1920元<1968元<2000元
答:到健民商店買更省錢。
33.(23-24六年級下·湖南常德·期中)在讀書日期間,某大型書店開展了優惠購書活動(只能參與其中一種),李老師準備給學校圖書館購買12套歷史類書籍,已知每套這種書籍原價是250元。李老師選擇參與哪種活動最劃算?請你說明理由。
優惠活動 活動一:買5套送1套 活動二:打八折 活動三:每滿1000元減150元
【答案】活動二;理由見詳解
【分析】分別計算出三種的活動的實際錢數,比較即可。
活動一:買5套實際得(5+1)套,總套數÷(5+1)×5=實際購買套數,單價×實際購買套數=實際錢數;
活動二:單價×數量=總價,據此求出應付總錢數,將應付總錢數看作單位“1”,幾折就是百分之幾十,應付總錢數×折扣=實際錢數;
活動三:單價×數量=總價,據此求出應付總錢數,應付總錢數包含幾個1000元,就減去幾個150元是實際錢數。
【詳解】活動一:12÷(5+1)×5
=12÷6×5
=10(套)
250×10=2500(元)
活動二:250×12×80%
=250×12×0.8
=2400(元)
活動三:250×12=3000(元)
3000÷1000=3
3000-150×3
=3000-450
=2550(元)
因為2400<2500<2550,
答:李老師選擇參與活動二最劃算。
34.(23-24六年級上·河北邯鄲·期中)學校獎勵優秀少先隊員,需要12元一支的鋼筆12支,到哪家購買合算些?
興華商店 買5支 送1支 睿智商店 所有商品 一律九折 利民商店 滿100元 減20元
【答案】去興華商店買合算
【分析】興華商店買5支送1支,即將5+1=6支看作一組,12里有幾個6就送幾支,用單價×實際購買數量,即可求出興華商店優惠后的價格。
睿智商店一律九折,就是原價的90%,用單價×數量×90%,即可計算出去睿智商店購買的優惠后的價格。
利民商店滿100元減20元,先用單價×數量求出總價,再看總價里有幾個100元,就能減去幾個20元,據此計算出利民商店優惠后的價格。
三家比較,即可得出最省錢最合算的店。
【詳解】興華:12-12÷(5+1)
=12-12÷6
=12-2
=10(支)
12×10=120(元)
睿智:12×12×90%
=144×90%
=129.6(元)
利民:12×12=144(元)
144÷100=1(個)……44元
144-20=124(元)
120<124<129.6
答:所以去興華商店買合算。
35.(22-23六年級下·浙江杭州·期中)某兒童商場在六一兒童節期間開展優惠活動,規定:
①如果一次購物不超過200元,不予折扣;
②如果一次購物超過200元,但不超過500元(含500元),按標價給予九折優惠,也就是按定價的90%出售;
③如果一次購物超過500元,其中500元按第②條給予優惠,超500元部分給予八折優惠。王阿姨兩次去該商場購物,分別付款160元和360元,求:
(1)王阿姨第二次購物商品的標價是多少元?
(2)如果王阿姨一次性去購買這兩次買到的商品,可以比已經用去的錢節省多少元?
【答案】(1)400元 (2)22元
【分析】①因為一次購物超過200元,但不超過500元(含500元),按標價九折優惠,所以500元以內的實際售價最多為500×90%=450元。因為360<450,所以王阿姨第二次購物的標價在200~500元,標價為360÷90%=400(元)。
②兩次購物的總標價為160+400=560(元);按規定③,560元要分兩部分,500元部分按第(2)條優惠,優惠價為500×90%=450(元),超過500元部分給予八折優惠,售價為(560-500)×80%=60×80%=48(元),故王阿姨一次購買這兩次買到的商品所花的總錢數為450+48=498(元),比原來節省的錢數為160+360-498=22(元)。
【詳解】(1)500×90%=450(元),因為360<450,所以第二次購物的標價在200~500元。
360÷90%=400(元)
答:王阿姨第二次購物商品的標價是400元。
(2)兩次購物商品的總標價為160+400=560(元),560>500,
所以一次性購買這兩次買到的商品所花的總錢數為:
450+(560-500)×80%
=450+60×80%
=450+48
=498(元)
比已經用去的錢節?。?br/>160+360-498
=520-498
=22(元)
答:如果王阿姨一次性去購買這兩次買到的商品,可以比已經用去的錢節省22元。
【點睛】此題的關鍵是理解這些優惠活動的措施。
21世紀教育網(www.21cnjy.com)

展開更多......

收起↑

資源列表

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 百色市| 安新县| 台南县| 长岭县| 武威市| 周至县| 越西县| 蓬溪县| 湖南省| 凤台县| 前郭尔| 定南县| 开阳县| 贵南县| 鸡西市| 天门市| 潮州市| 耿马| 嵊州市| 丹江口市| 绥江县| 河池市| 仪陇县| 枝江市| 遂溪县| 无为县| 齐齐哈尔市| 剑川县| 如皋市| 阿克苏市| 琼结县| 禹城市| 南宫市| 内乡县| 临洮县| 宣恩县| 益阳市| 自治县| 聂拉木县| 隆化县| 鄂伦春自治旗|