中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

人教版2024-2025學年六年級數學下冊第二單元《百分數(二)》(選擇題十四大題型)單元復習講義(學生版+教師版)

資源下載
  1. 二一教育資源

人教版2024-2025學年六年級數學下冊第二單元《百分數(二)》(選擇題十四大題型)單元復習講義(學生版+教師版)

資源簡介

1、商店有時會采用打折扣銷售的方式,降價出售商品,俗稱“打折”。
2、幾折就表示十分之幾,也就是百分之幾十。
1、已知原價和折扣,求現價:
實際上就是求一個數的百分之幾是多少。
現價=原價×折扣。
2、已知原價和折扣,求便宜了多少錢:
實際上就是求比一個數少百分之幾的數是多少。
便宜的錢=原價×(1-折扣)。
3、已知現價和折扣,求原價:
實際上就是已知一個數的百分之幾是多少,求這個數。
原價=現價÷折扣。
4、已知原價和現價,求折扣:
實際上就是求一個數是另一個數的百分之幾。
折扣=現價÷原價。
1、成數表示一個數是另一個數的十分之幾,通稱“幾成”。
2、“幾成”表示十分之幾,也就是百分之幾十,幾成幾表示百分之幾十幾。
3、“折扣”和“成數”都可以轉化成百分數,但是二者說法不同。
1、稅收主要分為消費稅、增值稅、個人所得稅、車輛購置稅等。
2、應繳納的稅款叫作應納稅額。
3、應納稅額與各種收入(銷售額、營業額……)的比率叫做稅率。
4、稅率的解題方法:
(1)求應納稅額,就是求一個數的百分之幾是多少的問題。
應納稅額=各種收入中應納稅部分×稅率。
(2)求稅率,就是求應納稅額是應納稅收入的百分之幾。
稅率=應納稅額÷各種收入中應納稅部分×100%。
(3)求收入,就是已知一個數的百分之幾是多少,求這個數是多少。
收入=應納稅額÷稅率。
1、存入銀行的錢叫做本金。
2、取款時銀行多支付的錢叫做利息。
3、單位時間(如1年、1月、1日等)內的利息與本金的比率叫做利率。
4、利率的解題方法:
利息=本金×利率×存期
本金=利息÷存期÷利率
1. 解決折扣問題時,不要把折扣價和節省的錢數相混淆,折扣價是指按原價打幾折后的銷售價,節省的錢數是指原價減去折扣價。
2. 在解決有關折扣的實際問題時,不要把打折后的價格當作定價。
3. 幾成幾改寫成百分數時,先將幾成幾寫成幾十幾,再在后面加上百分號。
4. 計算利息時,存款的利率是年利率,計算時所乘時間單位應是年;存款的利率是月利率,計算時所乘時間單位應是月。
5. 利率是指單位時間內的利息與本金的比率,而不是本金與利息的比率。
【考點精講一】(23-24六年級下·廣東肇慶·期末)李阿姨打算買一臺定價為550元的早餐機,甲商場打八折銷售,乙商場每滿100元返20元。這兩家商場的售價相比,( )。
A.乙商場高 B.甲商場高 C.售價相同 D.無法確定哪家高
【答案】A
【分析】分別計算出兩家商場的售價,比較即可。甲商場:將定價看作單位“1”,幾折就是百分之幾十,定價×折扣=售價;乙商場:求出定價包含幾個100元,就從定價減去幾個20元是售價。
【詳解】甲商場:550×80%=550×0.8=440(元)
乙商場:550÷100=5……50(元)
550-5×20
=550-100
=450(元)
440<550
這兩家商場的售價相比,乙商場高。
故答案為:A
【考點精講二】(23-24六年級下·河南南陽·期中)“五一”大假,甲、乙兩個店各推出促銷措施,甲店九折優惠,乙店購買100元貨物贈送價值10元的購物券一張,媽媽準備花掉500元錢,去( )店更優惠。
A.甲 B.乙 C.甲、乙任選 D.無法比較
【答案】A
【分析】甲店:打九折是指現價是原價的90%,把原價看成單位“1”,500元看成現價,求出500元可以買到多少錢的商品;
乙店:每100元贈10元,由此求出500元能贈多少元,再加上500元就是可以買到多少錢的商品;然后兩個商店能買到商品的價錢比較大小。
【詳解】500÷90%≈555.6(元)
500+500÷100×10
=500+5×10
=500+50
=550(元)
555.6元>550元。
去甲店更優惠。
故答案為:A
【考點精講三】(23-24六年級下·四川樂山·期中)商店按“每滿100元減20元”優惠銷售,在購物金額( )的情況下與“打八折”優惠銷售的幅度相同。
A.比整百元大一點兒 B.比整百元小一點兒
C.是整百元 D.無法確定
【答案】C
【分析】“每滿100元減20元”,假設商品價格是100元,相當于:(100-20)÷100×100%=80%,即商品價格等于整百元的時候,相當于打八折,也就是當商品價格整百元時與“打八折”優惠銷售的幅度相同;當商品價格小于100元,沒有優惠;當商品大于整百元時,與“打八折”優惠銷售的幅度不相同。
【詳解】根據分析可知,商店按“每滿100元減20元”優惠銷售,在購物金額是整百元的情況下與“打八折”優惠銷售的幅度相同。
故答案為:C
【考點精講四】(22-23六年級上·浙江杭州·期末)文具店賣出一個足球,售價是180元,老板說這個足球他賺了足球進價的20%。那么,文具店老板賺了( )。
A.20元 B.30元 C.36元 D.45元
【答案】B
【分析】賺的部分是足球進價的20%,那么售價里面包含了進價以及利潤,相當于180元是成本的1+20%,利用180÷(1+20%)求出成本,再利用售價減去成本即可求出利潤是多少。
【詳解】180÷(1+20%)
=180÷1.2
=150(元)
180-150=30(元)
故答案為:B
【點睛】掌握利潤成本以及售價之間的關系是解題的關鍵,成本=售價÷(1+利潤率)。
【考點精講五】(22-23六年級下·河南南陽·期中)商家把一個標價450元的空氣炸鍋打八折出售,仍可獲利45元,這個空氣炸鍋的進價是( )元。
A.360 B.315 C.300 D.270
【答案】B
【分析】根據標價×折扣=現價,用現價減去45即可求出空氣炸鍋的進價。
【詳解】450×80%-45
=360-45
=315(元)
則這個空氣炸鍋的進價是315元。
故答案為:B
【點睛】本題考查折扣問題,明確幾折就是百分之幾十是解題的關鍵。
【考點精講六】(23-24六年級下·廣西柳州·期中)某景點去年接待游客約12萬人,今年比去年增加約3萬人,增加了( )。
A.二成 B.二成五 C.七成五 D.八成
【答案】B
【分析】根據求一個數比另一個數多百分之幾,用相差數除以另一個數再乘100%,則用3÷12×100%即可求出今年比去年增加了百分之幾,再根據幾成表示百分之幾十,幾成幾表示百分之幾十幾,將百分數化為成數。
【詳解】3÷12×100%=25%
25%=二成五
今年比去年增加約3萬人,增加了二成五。
故答案為:B
【考點精講七】(23-24六年級下·湖北荊門·期中)小麗家去年收入8萬元,今年比去年少收入二成五,她家今年收入多少萬元?正確列式是( )。
A.8×(1+25%) B.8÷(1+25%)
C.8×(1-25%) D.8÷(1-25%)
【答案】C
【分析】二成五=25%,去年的收入是單位“1”,那么今年的收入就是去年的1-25%,再根據分數乘法的意義即可解答。
【詳解】二成五=25%
8×(1-25%)
=8×75%
=6(萬元)
所以她家今年收入6萬元。
故答案為:C
【考點精講八】(23-24六年級下·四川綿陽·期中)李大爺用一塊地種土豆,去年收土豆4.5噸,比前年增產五成,前年這塊地收土豆( )噸。
A.9 B.3 C.1.5 D.2
【答案】B
【分析】五成=50%,把前年收土豆的質量看作單位“1”,去年是它的(1+50%)即4.5噸,已知一個數的百分之幾是多少,求這個數,用除法計算。
【詳解】五成=50%
4.5÷(1+50%)
=4.5÷1.5
=3(噸)
所以,前年這塊地收土豆3噸。
故答案為:B
【考點精講九】(23-24六年級下·河南駐馬店·期中)爸爸給奶奶匯去10000元,需要交納0.5%的匯費,匯費是( )元。
A.500 B.50 C.10 D.5
【答案】B
【分析】將匯款錢數看作單位“1”,根據求一個數的百分之幾是多少用乘法,列式計算即可。
【詳解】10000×0.5%=10000×0.005=50(元)
匯費是50元。
故答案為:B
【考點精講十】(23-24六年級下·河南南陽·期中)某飯店九月份的營業額為25萬元,納稅后剩下23.75萬元,這個飯店是按( )的稅率納稅的。
A.3% B.5% C.7% D.9%
【答案】B
【分析】由題意可知,某飯店九月份的營業額為25萬元,納稅后剩下23.75萬元,用營業額減去納稅后剩下的錢數就是納稅的金額,再根據稅率=納稅額÷營業額×100%即可。
【詳解】25萬元=250000元
23.75萬元=237500元
(250000-237500)÷250000×100%
=12500÷250000×100%
=0.05×100%
=5%
這個飯店是按5%的稅率納稅。
故答案為:B
【考點精講十一】(22-23六年級下·河南信陽·期中)聰聰的爸爸得到一筆5000元的勞務報酬,其中800元是免稅的,其余部分要按20%的稅率繳稅,這筆勞務報酬要繳稅多少元?列式正確的是( )。
A.5000×20% B.(5000-800)×20%
C.5000÷20% D.(5000-800)÷20%
【答案】B
【分析】應繳稅額=應繳稅所得額×稅率,應繳稅所得額為(5000-800)元,稅率為20%,代入數據計算即可。
【詳解】(5000-800)×20%
=4200×20%
=840(元)
這筆勞務報酬要繳稅840元,列式正確的是(5000-800)×20%。
故答案為:B
【考點精講十二】(23-24六年級上·北京昌平·期中)張叔叔購得1000元的三年期企業債券,已知該債券的年利率是5.6%。求三年后他可得利息多少元,列式是( )。
A.1000×5.6% B.1000+1000×5.6%
C.1000×5.6%×3 D.1000+1000×5.6%×3
【答案】C
【分析】根據利息=本金×利率×存期,列式即可。用本金1000元乘年利率5.6%,再乘存期三年,即可求出利息。
【詳解】1000×5.6%×3
=1000×0.056×3
=168(元)
三年后他可得利息168元。
故答案為:C
【考點精講十三】(23-24六年級下·湖北襄陽·期中)李先生在某銀行存款2萬元,兩年后共取出21100元,年利率為( )。
A.2.75% B.4.2% C.1.042% D.2.25%
【答案】A
【分析】已知本金2萬元,存期2年,到期后共取出本息21100元;先用取出的本息減去本金,求出利息;再根據利息=本金×利率×存期,可知利率=利息÷存期÷本金,代入數據計算求解。
【詳解】2萬元=20000元
21100-20000=1100(元)
1100÷2÷20000
=550÷20000
=0.0275
=2.75%
年利率為2.75%。
故答案為:A
【考點精講十四】(22-23六年級下·貴州遵義·期中)甲杯中有150克水,乙杯中有230克水,甲杯中加入30克糖,乙杯中加入40克糖,兩杯糖水相比,( )。
A.甲杯糖水甜 B.乙杯糖水甜 C.兩杯一樣甜 D.無法比較哪杯甜
【答案】A
【分析】兩杯糖水,比較哪一杯更甜,就是比較哪一杯的含糖率高;
先分別用各自杯子里水的質量加上放入的糖的質量,求出兩個杯子分別的糖水質量,再根據含糖率=糖的質量÷糖水質量×100%,將數據代入,分別求出甲乙兩杯水的含糖率,進行比較即可。
【詳解】由分析可得:
30÷(30÷150)×100%
=30÷180×100%
≈0.167×100%
=16.7%
40÷(40÷230)×100%
=40÷270×100%
≈0.148×100%
=14.8%
16.7%>14.8%
所以甲杯含糖量高,甲杯糖水甜。
故答案為:A
一、選擇題
1.(22-23六年級下·江西贛州·期中)已知本金為2000元,年利率為1.30%,存6個月。下面的算式中,計算利息正確的是( )。
A.2000×1.30%×6 B.2000+2000×1.30%×6
C.2000×1.30%×0.5 D.2000×1.30%
【答案】C
【分析】已知本金為2000元,年利率為1.30%,存6個月,即存半年,可以用0.5年表示;根據“利息=本金×利率×存期”,即可得出利息的正確列式。
【詳解】6÷12=0.5(年)
2000×1.3%×0.5
=2000×0.013×0.5
=26×0.5
=13(元)
所以,計算利息正確的是2000×1.3%×0.5。
故答案為:C
2.(23-24六年級下·湖北鄂州·期中)綠水青山就是金山銀山。西山風景區開展綠化造林活動,今年綠化面積比去年增加了一成五,也就是今年綠化面積是去年的( )。
A.1.5% B.15% C.11.5% D.115%
【答案】D
【分析】根據題意,今年綠化面積比去年增加了一成五,把去年綠化面積看作單位“1”,則今年綠化面積是去年的(1+15%),據此解答。
【詳解】一成五=15%
1+15%=115%
今年綠化面積比去年增加了一成五,也就是今年綠化面積是去年的115%。
故答案為:D
3.(23-24六年級下·廣東珠海·期中)一件商品打七折出售,是指( )。
A.現價是原價的7% B.現價是原價的70% C.原價是現價的70%
【答案】B
【分析】根據折扣的意義可知,一件商品打幾折出售,就是按原價的百分之幾十出售,即現價是原價的百分之幾十,據此解答。
【詳解】一件商品打七折出售,是指現價是原價的70%;
故答案為:B
4.(23-24六年級下·山西忻州·期中)小麗把10000元錢存入銀行,年利率是3.75%,存期為兩年,到期時她可以從銀行取回多少錢?正確的列式是( )。
A.
B.
C.
【答案】B
【分析】已知本金是10000元,年利率是3.75%,存期為兩年,根據“利息=本金×利率×存期”,先求出到期時可得到的利息,再加上本金,即是到期時可取回的錢數。
【詳解】
(元)
到期時她可以從銀行取回10750元錢。
正確的列式是。
故答案為:B
5.(22-23六年級下·安徽宿州·期中)某種商品若按定價的八折出售,可獲利20%元,若按定價出售,則可獲利( )。
A.25% B.50% C.66.7%
【答案】B
【分析】把商品進價看作單位“1”,獲利20%,則售價是1×(1+20%)=1.2;1.2是標價的八折,則標價是1.2÷80%=1.5;若按標價1.5出售,則獲利為:(1.5-1)÷1=50%;進而選擇即可。
【詳解】把商品進價看作單位“1”,
則標價是:
1×(1+20%)÷80%
=1×120%÷80%
=1×1.20÷0.8
=1.2÷0.8
=1.5
則獲利為:
(1.5-1)÷1×100%
=0.5÷1×100%
=0.5×100%
=50%
可獲利50%。
故答案為:B
6.(22-23六年級下·河北滄州·期中)一棵蘋果樹去年產蘋果40千克,今年比去年增產三成,今年的產量是( )千克。
A.12 B.28 C.52 D.48
【答案】C
【分析】幾成就是百分之幾十,將去年蘋果產量看作單位“1”,今年比去年增產三成,今年是去年的(1+30%),去年產量×今年對應百分率=今年產量,據此列式計算。
【詳解】40×(1+30%)
=40×1.3
=52(千克)
今年的產量是52千克。
故答案為:C
7.(22-23六年級下·四川綿陽·期中)“每滿200元減60元”,買300元的貨品實際折扣是:( )。
A.六折 B.七折 C.七五折 D.八折
【答案】D
【分析】由題可知,優惠活動是滿200元減60元,不疊加,算出滿減后的價格。用這個價格除以商品的標價,計算出折扣。
【詳解】(300-60)÷300×100%
=240÷300×100%
=0.8×100%
=80%
80%=八折
所以“每滿200元減60元”,買300元的貨品實際折扣是八折。
故答案為:D
8.(22-23六年級下·河南信陽·期中)某商場舉行“五一”反季促銷活動,某品牌羽絨服的促銷方案是:滿400元減100元,滿600元減150元,滿800元減200元。如果消費剛好達到400元、600元或800元,那么聰聰認為這種促銷就相當于打了( )折。
A.二 B.二五 C.七五 D.八
【答案】C
【分析】消費金額-滿減的錢數=實際錢數,實際錢數÷消費金額=實際錢數是消費金額的百分之幾,根據幾折就是百分之幾十,確定折扣。
【詳解】(400-100)÷400
=300÷400
=0.75
=75%
=七五折
(600-150)÷600
=450÷600
=0.75
=75%
=七五折
(800-200)÷800
=600÷800
=0.75
=75%
=七五折
聰聰認為這種促銷就相當于打了七五折。
故答案為:C
9.(22-23六年級下·湖北省直轄縣級單位·期中)在商業銀行存入2000元,一年后連本帶息共取回2030元,這筆存款的年利率為( )%。
A.1.5 B.1.75 C.2.1 D.2.25
【答案】A
【分析】用本息減本金得利息,因利息=本金×年利率×時間,由此可得年利率=利息÷本金÷時間,代入數據計算即可解答。
【詳解】2030-2000=30(元)
30÷2000÷1=0.015=1.5%
這筆存款的年利率為1.5%。
故答案為:A
10.(22-23六年級下·湖北省直轄縣級單位·期中)某商品標價3000元,打八折出售后仍獲利100元,則該產品的進價是( )元。
A.2050 B.2100 C.2300 D.2400
【答案】C
【分析】打八折就是按3000元的80%出售,據此列式元,根據題意,仍有100元和利潤,用2400-100就是進價。
【詳解】
=2400-100
=2300(元)
故答案為: C
11.(2024六年級下·山東·專題練習)一件商品的原價是元,現在打七五折出售,現在的價格是( )。
A. B. C. D.
【答案】D
【分析】七五折出售是指現價是原價的,用原價乘即可求出現價。
【詳解】七五折,原價是a元,則現價是:。
故答案為:D
12.(23-24六年級下·河南南陽·期中)某小學開展“節能環保”活動后,原來每月約用水100噸,現在每月約用水75噸,現在每月比原來每月約節水( )。
A.二成五 B.三成三 C.七成五
【答案】A
【分析】將原來每月用水量減去現在的,求出差。再將差除以原來每月用水量,求出現在比原來每月節水百分之幾十幾。百分之幾十幾就是幾成幾。
【詳解】(100-75)÷100
=25÷100
=25%
25%=二成五
所以,現在每月比原來每月約節水二成五。
故答案為:A
13.(23-24六年級下·河南南陽·期中)根據最新的數據,三年期國債的年利率是2.38%,小欣爸爸拿出她的8000元壓歲錢購買國債,到期連本帶息共( )元。
A.8190.4 B.8517.2 C.8571.2
【答案】C
【分析】根據利息=本金×利率×時間,代入數據,求出到期利息,再加上本金,即可解答。
【詳解】8000×2.38%×3+8000
=190.4×3+8000
=571.2+8000
=8571.2(元)
根據最新的數據,三年期國債的年利率是2.38%,小欣爸爸拿出她的8000元壓歲錢購買國債,到期連本帶息共8571.2元。
故答案為:C
14.(23-24六年級下·河南信陽·期中)2024年1月1日小明的媽媽把20000元錢存入銀行,存期2年,年利率是2.10%,到期時一共可以取回( )元。
A.20000 B.20420 C.20840 D.840
【答案】C
【分析】小明的媽媽取回的錢包括本金和利息,根據利息=本金×利率×存期,再用本金+利息即可。
【詳解】20000+20000×2.10%×2
=20000+420×2
=20000+840
=20840(元)
到期時一共可以取回20840元。
故答案為:C
15.(23-24六年級下·河南三門峽·期中)新華書店一套新書八折出售,賣出一套比原來少收入20元,原來這套圖書售價( )。
A.40元 B.60元 C.80元 D.100元
【答案】D
【分析】一套新書打八折,即按原價的80%出售,則現價比原價便宜了(1-80%),賣出一套比原來少收入20元,根據已知比一個數少百分之幾是多少,求這個數,用除法計算。
【詳解】20÷(1-80%)
=20÷20%
=20÷0.2
=100(元)
因此原來這套圖書售價是100元。
故答案為:D
16.(23-24六年級下·山西朔州·期中)2024年某景區接待游客數量比2023年減少二成,那么2024年接待游客數量是2023年的( )%。
A.20 B.60 C.80 D.120
【答案】C
【詳解】二成就是20%。
設2023你接待游客100人。
100×(1-20%)
=100×0.8
=80(人)
80÷100×100%
=0.8×100%
=80%
故答案為:C
17.(23-24六年級下·甘肅金昌·期中)今年的產量比去年增加二成五,也就是今年的產量是去年的( )。
A.25% B.75% C.125%
【答案】C
【分析】將去年產量看作單位“1”,幾成就是百分之幾十,今年的產量是去年的(1+25%),據此分析。
【詳解】1+25%=125%
今年的產量是去年的125%。
故答案為:C
18.(23-24六年級下·山西忻州·期中)某家電搞促銷活動,原價3000元,打八折出售,王叔叔有會員卡,又在此基礎上享受七五折優惠,王叔叔買這臺家電要用( )元。
A.1800 B.2400 C.2250
【答案】A
【分析】打八折就是現價是原價的80%,七五折就是現價是原價的75%;用原價×80%,求出這臺家電打八折需要的錢數;再乘75%,求出享受會員卡后實際買這臺家電需要的錢數,據此解答。
【詳解】八折=80%
七五折=75%
3000×80%×75%
=2400×75%
=1800(元)
王叔叔買這臺家電要用1800元。
故答案為:A
19.(23-24六年級下·山西忻州·期中)某縣前年糧食產量為3萬噸,去年的糧食產量為3.3萬噸,去年比前年增產( )。
A.三成 B.五成 C.一成
【答案】C
【分析】把前年收小麥的重量看作單位“1”,用去年比前年增產的重量,除以單位“1”的量,再根據百分數與成數之間的關系,即可得解。
【詳解】(3.3-3)÷3×100%
=0.3÷3×100%
=0.1×100%
=10%
10%就是一成,所以去年比前年增產一成。
故答案為:C
20.(23-24六年級下·湖北襄陽·期中)紡織廠2月份織布25000米,3月份織布30000米。3月份比2月份增產( )。
A.二成 B.八成 C.一成二 D.五成
【答案】A
【分析】已知2月份、3月份分別織布25000米、30000米,先用減法求出3月份比2月份多的產量,再除以2月份的產量,即是3月份比2月份增產百分之幾,然后根據成數的意義,把百分比化成成數即可。
【詳解】(30000-25000)÷25000×100%
=5000÷25000×100%
=0.2×100%
=20%
20%=二成
3月份比2月份增產二成。
故答案為:A
21.(23-24六年級下·甘肅金昌·期中)某超市舉行商品“買四送一”的促銷活動,這是打( )銷售。
A.六折 B.七折 C.八折
【答案】C
【分析】假設這件商品的單價是1元,“買四送一”的促銷活動,即買4個實際得到5個,單價×數量=總價,據此求出4個和5個的錢數,4個的錢數÷5個的錢數=4個的錢數是5個的百分之幾,根據幾折就是百分之幾十,確定折數。
【詳解】假設這件商品的單價是1元。
(1×4)÷(1×5)
=4÷5
=0.8
=80%
=八折
這是打八折銷售。
故答案為:C
22.(23-24六年級下·甘肅武威·期中)壓歲錢,年節習俗之一,除夕夜吃完年夜飯,長輩要給小輩壓歲錢,以祝福晚輩平安度歲。今年年初,媽媽建議墨墨把這幾年攢的5000元壓歲錢存入銀行,年利率為2.10%,2年后,媽媽能幫墨墨取回多少元?下面計算方法正確的是( )。
A.5000×2.10%×2 B.5000×(1+2.10%×2) C.5000×2.10%+5000
【答案】B
【分析】利息=本金×利率×存期,到期后一共可以取回的錢數為本金和利息的總和,列式為:,運用乘法分配律,可將算式轉化為,據此解答。
【詳解】
所以媽媽能幫墨墨取回多少元?可列算式為:;
故答案為:B
23.(23-24六年級下·吉林松原·期中)乘坐飛機的每位旅客,攜帶行李超過20kg的部分,每千克要按飛機票原價的1.5%購買行李票。李阿姨從南京乘飛機去北京,飛機票打八折后是640元。李阿姨帶了40kg的行李,應行李費( )元。
A.192 B.480 C.240
【答案】C
【分析】由題可知,票價打八折后是640元,則640元是原價的80%,用640除以80%即可求出飛機票的原價。李阿姨帶了40kg行李,超過20kg的部分是:40-20=20(kg),超出部分每kg要按飛機票原價的1.5%購買行李票,用飛機票的原價乘1.5%即可求出每kg收取的行李票價格,再乘超出的20kg求出李阿姨應付的行李費。
【詳解】八折=80%
640÷80%=800(元)
800×1.5%=12(元)
12×(40-20)
=12×20
=240(元)
李阿姨帶了40kg的行李,應行李費240元。
故答案為:C
24.(22-23六年級下·山西朔州·期中)李叔叔假期進行自駕游,他從甲地到乙地,下高速時ETC顯示收費105元(使用ETC進行電子繳費可以打九五折)。李叔叔這次用ETC繳費節省了多少錢?( )
A.105×5% B.105÷95% C.105×95% D.105÷95%×5%
【答案】D
【分析】九五折就是現價是原價的95%;把原價看作單位“1”,節省了1-95%=5%;現價是原價的95%,對應的是105元;求出單位“1”,用105÷95%,再乘5%,即可求出節省的錢數,據此列式解答。
【詳解】九五折就是現價是原價的95%;節省了1-95%=5%。
繳費節省了:105÷95%×5%。
故答案為:D
25.(23-24六年級下·廣東佛山·期中)西樵大餅是南海特產,獅山鎮萬民商場采用薄利多銷的方式出售西樵大餅,在進價基礎上提高二成作為標價。該商場一箱標價360元的西樵大餅,若打九折出售,可以獲利( )元。
A.24 B.36 C.20 D.30
【答案】A
【分析】將標價看作單位“1”,幾折就是百分之幾十,標價×折扣=實際售價;將進價看作單位“1”,提高二成是進價的(1+20%),標價÷對應百分率=進價;實際售價-進價=獲利錢數,據此列式計算。
【詳解】360×90%-360÷(1+20%)
=360×0.9-360÷1.2
=324-300
=24(元)
可以獲利24元。
故答案為:A
26.(23-24六年級下·廣東佛山·期中)星星書店本月營業額中應納稅的部分是18000元,如果按應納稅部分的4%繳納增值稅,該書店本月應繳納增值稅( )元。
A.720 B.72 C.7200 D.72000
【答案】A
【分析】用營業額中應納稅部分的錢數×稅率,即可解答。
【詳解】18000×4%=720(元)
星星書店本月營業額中應納稅的部分是18000元,如果按應納稅部分的4%繳納增值稅,該書店本月應繳納增值稅720元。
故答案為:A
27.(23-24六年級下·廣東佛山·期中)諾諾買了兩杯相同的奶茶,第一杯全價,第二杯半價,相當于享( )優惠。
A.七五折 B.五折 C.二五折 D.一
【答案】A
【分析】假設奶茶原價是10元,第一杯是10元,第二杯是半價,則第二杯是10÷2=5元。用第一杯的價錢+第二杯的價錢,求出兩杯需要的錢數,再除以兩杯原來需要的錢數,再乘100%,求出現在兩倍奶茶的錢數是原來奶茶的百分之幾十,百分之幾十也就是幾折,據此解答。
【詳解】假設奶茶原價是10元;
半價是:10÷2=5(元)
(10+5)÷(10+10)×100%
=15÷20×100%
=0.75×100%
=75%
75%=七五折
諾諾買了兩杯相同的奶茶,第一杯全價,第二杯半價,相當于享七五折。
故答案為:A
28.(23-24六年級下·廣東佛山·期中)“3600×10%”這個算式不適用于解決下面哪個問題?( )
A.李阿姨買了3600元的化妝品,優惠了10%。買這些化妝品便宜了多少元?
B.淘淘爸爸花3600元購買摩托車,需要繳納10%的購置稅,要支付購置稅多少元?
C.一件大衣原價3600元,打九折銷售,現價多少錢?
D.某蘋果園前年的產量是3600千克,去年比前年增產一成,去年比前年增產多少千克?
【答案】C
【分析】A.優惠了10%,也就是便宜了原價的10%,優惠的錢數=原價×10%;
B.根據題意,購買摩托車需要繳納購車價格的10%的購置稅,所以購置稅額=購車價格×稅率;
C.九折=90%,打九折銷售,就是按原價的90%出售,即現價=原價×90%;
D.一成=10%,去年比前年增產一成,去年比前年增加的產量=去年的產量×10%。
【詳解】A.買這些化妝品便宜了多少元,列式為:;
B.要支付購置稅多少元,列式為:;
C.現價多少錢,列式為:;
D.去年比前年增產多少千克,列式為:;
故答案為:C
29.(23-24六年級下·河南安陽·期中)程程把過年得到的2000元壓歲錢存入中國銀行,存兩年定期,年利率為2.05%。計算兩年后他應得到的本金和利息的和,列式應該是( )。
A.2000×2.05%+2000 B.2000×2.05%×2+2000
C.(2000×2.05%+2000)×2 D.2000×2.05%×2
【答案】B
【分析】利息=本金×利率×存期,再加上本金即可,據此解答。
【詳解】
(元)
即兩年后他應得到的本金和利息的和是2082元。
所以,兩年后他應得到的本金和利息的和,列式為:。
故答案為:B
30.(23-24六年級下·內蒙古通遼·期中)商品促銷活動“買三贈一”,如果買四份就相當于打( )折。
A.六六 B.六七 C.七五
【答案】C
【分析】“買三贈一”,表示買三份可以得到四份,相當于原價是4份價錢的商品,現價只需3份的價錢。求打幾折,就是求現價是原價的百分之幾,用3除以4即可解答。
【詳解】3÷(3+1)
=3÷4
=0.75
=75%
=七五折
則如果買四份就相當于打七五折。
故答案為:C
31.(23-24六年級下·福建莆田·期中)甲商品的定價打九五折后與乙商品的定價相等,下面說法不正確的是( )。
A.乙的定價是甲的95% B.甲的定價比乙多5%
C.乙的定價比甲少5% D.甲的定價是乙的
【答案】B
【分析】甲商品的定價打九五折后與乙商品的定價相等,即甲商品的定價×95%=乙商品的定價,據此依次分析即可。
【詳解】根據題意,甲商品的定價×95%=乙商品的定價可知:
乙的定價是甲的95%,說法正確,不符合題意;
把乙的定價看作單位“1”,則甲的定價是乙的1÷95%=,所以B說法錯誤,符合題意;
把甲的定價看作單位“1”,乙的定價比甲的定價少(1-95%)÷1=5%,說法正確,不符合題意;
甲的定價是乙的定價的1÷95%=,說法正確,不符合題意。
故答案為:B
32.(23-24六年級上·河北邯鄲·期中)一種電視機原價1800元,現在售價是1620元,現在是打( )折出售的。
A.一 B.九 C.二 D.八
【答案】B
【分析】已知電視機1800元,現價是1620元,用現價除以原價,求出現價是原價的百分之幾,再根據折扣的意義,把百分數化成折扣即可。
【詳解】1620÷1800×100%
=0.9×100%
=90%
90%=九折
現在是打九折出售的。
故答案為:B
33.(23-24六年級下·山東菏澤·期中)服裝店在衣服進價的基礎上提高兩成作為衣服的銷售價,照這樣計算,一件進價320元的衣服銷售價應是多少元?正確的列式是( )。
A.320×20% B.320×(1+20%) C.320×(1-20%)
【答案】B
【分析】將進價看作單位“1”,幾成就是百分之幾十,提高兩成,是進價的(1+20%),進價×售價對應百分率=售價,據此列式。
【詳解】320×(1+20%)
=320×1.2
=384(元)
一件進價320元的衣服銷售價應是384元。
故答案為:B
34.(23-24六年級下·湖南衡陽·期中)下面三句話中,( )是正確的。
A.一種商品打六折出售,就是按原價的6%出售。
B.在100克水中加入3克鹽,鹽水的含鹽率是3%。
C.今年的水稻產量是去年的110%,表示今年的水稻比去年增產10%。
【答案】C
【分析】A.幾折就是百分之幾十,據此分析;
B.含鹽率=鹽的質量÷鹽水的質量×100%,據此列式計算;
C.將去年產量看作單位“1”,今年產量對應百分率-1=今年比去年增產百分之幾。
【詳解】A.一種商品打六折出售,就是按原價的60%出售,選項說法錯誤;
B.3÷(100+3)×100%
=3÷103×100%
≈0.029×100%
=2.9%
在100克水中加入3克鹽,鹽水的含鹽率是2.9%,選項說法錯誤。
C.110%-1=10%
今年的水稻產量是去年的110%,表示今年的水稻比去年增產10%,說法正確。
故答案為:C
35.(23-24六年級下·浙江杭州·期中)周老師要買60個小足球,三個店的小足球單價都是25元,你認為王老師到哪個店去買比較合算?( )
三個店的優惠情況如下: 甲店:每買10個送2個; 乙店:打八折優惠; 丙店:購物每滿200元,返現金30元。
A.甲店 B.乙店 C.丙店 D.都一樣
【答案】B
【分析】甲店:把“買10個送2個”看作一組,先用除法求出60里有幾組,再用每組買的個數乘組數,求出實際需買小足球的個數;然后根據“單價×數量=總價”,求出在甲店購買小足球所需的錢數;
乙店:打八折優惠,即現價是原價的80%;先根據“單價×數量=總價”求出原價購買60個小足球的總價錢,再乘80%,求出在乙店購買小足球所需的錢數;
丙店:每滿200元返還30元,先求出原價購買60個足球的總價錢,再看總價錢里面有幾個200,就減去幾個30元,即是在丙店購買小足球所需的錢數;
最后比較三家店購買60個小足球所需的錢數,得出到哪家店去買比較合算。
【詳解】甲店:
60÷(10+2)
=60÷12
=5(組)
實際購買數量:10×5=50(個)
實際花費:25×50=1250(元)
乙店:
25×60×80%
=1500×0.8
=1200(元)
丙店:
25×60=1500(元)
1500÷200=7(個)……100(元)
實際花費:
1500-30×7
=1500-210
=1290(元)
1200<1250<1290
王老師到乙店去買比較合算。
故答案為:B
21世紀教育網(www.21cnjy.com)1、商店有時會采用打折扣銷售的方式,降價出售商品,俗稱“打折”。
2、幾折就表示十分之幾,也就是百分之幾十。
1、已知原價和折扣,求現價:
實際上就是求一個數的百分之幾是多少。
現價=原價×折扣。
2、已知原價和折扣,求便宜了多少錢:
實際上就是求比一個數少百分之幾的數是多少。
便宜的錢=原價×(1-折扣)。
3、已知現價和折扣,求原價:
實際上就是已知一個數的百分之幾是多少,求這個數。
原價=現價÷折扣。
4、已知原價和現價,求折扣:
實際上就是求一個數是另一個數的百分之幾。
折扣=現價÷原價。
1、成數表示一個數是另一個數的十分之幾,通稱“幾成”。
2、“幾成”表示十分之幾,也就是百分之幾十,幾成幾表示百分之幾十幾。
3、“折扣”和“成數”都可以轉化成百分數,但是二者說法不同。
1、稅收主要分為消費稅、增值稅、個人所得稅、車輛購置稅等。
2、應繳納的稅款叫作應納稅額。
3、應納稅額與各種收入(銷售額、營業額……)的比率叫做稅率。
4、稅率的解題方法:
(1)求應納稅額,就是求一個數的百分之幾是多少的問題。
應納稅額=各種收入中應納稅部分×稅率。
(2)求稅率,就是求應納稅額是應納稅收入的百分之幾。
稅率=應納稅額÷各種收入中應納稅部分×100%。
(3)求收入,就是已知一個數的百分之幾是多少,求這個數是多少。
收入=應納稅額÷稅率。
1、存入銀行的錢叫做本金。
2、取款時銀行多支付的錢叫做利息。
3、單位時間(如1年、1月、1日等)內的利息與本金的比率叫做利率。
4、利率的解題方法:
利息=本金×利率×存期
本金=利息÷存期÷利率
1. 解決折扣問題時,不要把折扣價和節省的錢數相混淆,折扣價是指按原價打幾折后的銷售價,節省的錢數是指原價減去折扣價。
2. 在解決有關折扣的實際問題時,不要把打折后的價格當作定價。
3. 幾成幾改寫成百分數時,先將幾成幾寫成幾十幾,再在后面加上百分號。
4. 計算利息時,存款的利率是年利率,計算時所乘時間單位應是年;存款的利率是月利率,計算時所乘時間單位應是月。
5. 利率是指單位時間內的利息與本金的比率,而不是本金與利息的比率。
【考點精講一】(23-24六年級下·廣東肇慶·期末)李阿姨打算買一臺定價為550元的早餐機,甲商場打八折銷售,乙商場每滿100元返20元。這兩家商場的售價相比,( )。
A.乙商場高 B.甲商場高 C.售價相同 D.無法確定哪家高
【答案】A
【分析】分別計算出兩家商場的售價,比較即可。甲商場:將定價看作單位“1”,幾折就是百分之幾十,定價×折扣=售價;乙商場:求出定價包含幾個100元,就從定價減去幾個20元是售價。
【詳解】甲商場:550×80%=550×0.8=440(元)
乙商場:550÷100=5……50(元)
550-5×20
=550-100
=450(元)
440<550
這兩家商場的售價相比,乙商場高。
故答案為:A
【考點精講二】(23-24六年級下·河南南陽·期中)“五一”大假,甲、乙兩個店各推出促銷措施,甲店九折優惠,乙店購買100元貨物贈送價值10元的購物券一張,媽媽準備花掉500元錢,去( )店更優惠。
A.甲 B.乙 C.甲、乙任選 D.無法比較
【答案】A
【分析】甲店:打九折是指現價是原價的90%,把原價看成單位“1”,500元看成現價,求出500元可以買到多少錢的商品;
乙店:每100元贈10元,由此求出500元能贈多少元,再加上500元就是可以買到多少錢的商品;然后兩個商店能買到商品的價錢比較大小。
【詳解】500÷90%≈555.6(元)
500+500÷100×10
=500+5×10
=500+50
=550(元)
555.6元>550元。
去甲店更優惠。
故答案為:A
【考點精講三】(23-24六年級下·四川樂山·期中)商店按“每滿100元減20元”優惠銷售,在購物金額( )的情況下與“打八折”優惠銷售的幅度相同。
A.比整百元大一點兒 B.比整百元小一點兒
C.是整百元 D.無法確定
【答案】C
【分析】“每滿100元減20元”,假設商品價格是100元,相當于:(100-20)÷100×100%=80%,即商品價格等于整百元的時候,相當于打八折,也就是當商品價格整百元時與“打八折”優惠銷售的幅度相同;當商品價格小于100元,沒有優惠;當商品大于整百元時,與“打八折”優惠銷售的幅度不相同。
【詳解】根據分析可知,商店按“每滿100元減20元”優惠銷售,在購物金額是整百元的情況下與“打八折”優惠銷售的幅度相同。
故答案為:C
【考點精講四】(22-23六年級上·浙江杭州·期末)文具店賣出一個足球,售價是180元,老板說這個足球他賺了足球進價的20%。那么,文具店老板賺了( )。
A.20元 B.30元 C.36元 D.45元
【答案】B
【分析】賺的部分是足球進價的20%,那么售價里面包含了進價以及利潤,相當于180元是成本的1+20%,利用180÷(1+20%)求出成本,再利用售價減去成本即可求出利潤是多少。
【詳解】180÷(1+20%)
=180÷1.2
=150(元)
180-150=30(元)
故答案為:B
【點睛】掌握利潤成本以及售價之間的關系是解題的關鍵,成本=售價÷(1+利潤率)。
【考點精講五】(22-23六年級下·河南南陽·期中)商家把一個標價450元的空氣炸鍋打八折出售,仍可獲利45元,這個空氣炸鍋的進價是( )元。
A.360 B.315 C.300 D.270
【答案】B
【分析】根據標價×折扣=現價,用現價減去45即可求出空氣炸鍋的進價。
【詳解】450×80%-45
=360-45
=315(元)
則這個空氣炸鍋的進價是315元。
故答案為:B
【點睛】本題考查折扣問題,明確幾折就是百分之幾十是解題的關鍵。
【考點精講六】(23-24六年級下·廣西柳州·期中)某景點去年接待游客約12萬人,今年比去年增加約3萬人,增加了( )。
A.二成 B.二成五 C.七成五 D.八成
【答案】B
【分析】根據求一個數比另一個數多百分之幾,用相差數除以另一個數再乘100%,則用3÷12×100%即可求出今年比去年增加了百分之幾,再根據幾成表示百分之幾十,幾成幾表示百分之幾十幾,將百分數化為成數。
【詳解】3÷12×100%=25%
25%=二成五
今年比去年增加約3萬人,增加了二成五。
故答案為:B
【考點精講七】(23-24六年級下·湖北荊門·期中)小麗家去年收入8萬元,今年比去年少收入二成五,她家今年收入多少萬元?正確列式是( )。
A.8×(1+25%) B.8÷(1+25%)
C.8×(1-25%) D.8÷(1-25%)
【答案】C
【分析】二成五=25%,去年的收入是單位“1”,那么今年的收入就是去年的1-25%,再根據分數乘法的意義即可解答。
【詳解】二成五=25%
8×(1-25%)
=8×75%
=6(萬元)
所以她家今年收入6萬元。
故答案為:C
【考點精講八】(23-24六年級下·四川綿陽·期中)李大爺用一塊地種土豆,去年收土豆4.5噸,比前年增產五成,前年這塊地收土豆( )噸。
A.9 B.3 C.1.5 D.2
【答案】B
【分析】五成=50%,把前年收土豆的質量看作單位“1”,去年是它的(1+50%)即4.5噸,已知一個數的百分之幾是多少,求這個數,用除法計算。
【詳解】五成=50%
4.5÷(1+50%)
=4.5÷1.5
=3(噸)
所以,前年這塊地收土豆3噸。
故答案為:B
【考點精講九】(23-24六年級下·河南駐馬店·期中)爸爸給奶奶匯去10000元,需要交納0.5%的匯費,匯費是( )元。
A.500 B.50 C.10 D.5
【答案】B
【分析】將匯款錢數看作單位“1”,根據求一個數的百分之幾是多少用乘法,列式計算即可。
【詳解】10000×0.5%=10000×0.005=50(元)
匯費是50元。
故答案為:B
【考點精講十】(23-24六年級下·河南南陽·期中)某飯店九月份的營業額為25萬元,納稅后剩下23.75萬元,這個飯店是按( )的稅率納稅的。
A.3% B.5% C.7% D.9%
【答案】B
【分析】由題意可知,某飯店九月份的營業額為25萬元,納稅后剩下23.75萬元,用營業額減去納稅后剩下的錢數就是納稅的金額,再根據稅率=納稅額÷營業額×100%即可。
【詳解】25萬元=250000元
23.75萬元=237500元
(250000-237500)÷250000×100%
=12500÷250000×100%
=0.05×100%
=5%
這個飯店是按5%的稅率納稅。
故答案為:B
【考點精講十一】(22-23六年級下·河南信陽·期中)聰聰的爸爸得到一筆5000元的勞務報酬,其中800元是免稅的,其余部分要按20%的稅率繳稅,這筆勞務報酬要繳稅多少元?列式正確的是( )。
A.5000×20% B.(5000-800)×20%
C.5000÷20% D.(5000-800)÷20%
【答案】B
【分析】應繳稅額=應繳稅所得額×稅率,應繳稅所得額為(5000-800)元,稅率為20%,代入數據計算即可。
【詳解】(5000-800)×20%
=4200×20%
=840(元)
這筆勞務報酬要繳稅840元,列式正確的是(5000-800)×20%。
故答案為:B
【考點精講十二】(23-24六年級上·北京昌平·期中)張叔叔購得1000元的三年期企業債券,已知該債券的年利率是5.6%。求三年后他可得利息多少元,列式是( )。
A.1000×5.6% B.1000+1000×5.6%
C.1000×5.6%×3 D.1000+1000×5.6%×3
【答案】C
【分析】根據利息=本金×利率×存期,列式即可。用本金1000元乘年利率5.6%,再乘存期三年,即可求出利息。
【詳解】1000×5.6%×3
=1000×0.056×3
=168(元)
三年后他可得利息168元。
故答案為:C
【考點精講十三】(23-24六年級下·湖北襄陽·期中)李先生在某銀行存款2萬元,兩年后共取出21100元,年利率為( )。
A.2.75% B.4.2% C.1.042% D.2.25%
【答案】A
【分析】已知本金2萬元,存期2年,到期后共取出本息21100元;先用取出的本息減去本金,求出利息;再根據利息=本金×利率×存期,可知利率=利息÷存期÷本金,代入數據計算求解。
【詳解】2萬元=20000元
21100-20000=1100(元)
1100÷2÷20000
=550÷20000
=0.0275
=2.75%
年利率為2.75%。
故答案為:A
【考點精講十四】(22-23六年級下·貴州遵義·期中)甲杯中有150克水,乙杯中有230克水,甲杯中加入30克糖,乙杯中加入40克糖,兩杯糖水相比,( )。
A.甲杯糖水甜 B.乙杯糖水甜 C.兩杯一樣甜 D.無法比較哪杯甜
【答案】A
【分析】兩杯糖水,比較哪一杯更甜,就是比較哪一杯的含糖率高;
先分別用各自杯子里水的質量加上放入的糖的質量,求出兩個杯子分別的糖水質量,再根據含糖率=糖的質量÷糖水質量×100%,將數據代入,分別求出甲乙兩杯水的含糖率,進行比較即可。
【詳解】由分析可得:
30÷(30÷150)×100%
=30÷180×100%
≈0.167×100%
=16.7%
40÷(40÷230)×100%
=40÷270×100%
≈0.148×100%
=14.8%
16.7%>14.8%
所以甲杯含糖量高,甲杯糖水甜。
故答案為:A
一、選擇題
1.(22-23六年級下·江西贛州·期中)已知本金為2000元,年利率為1.30%,存6個月。下面的算式中,計算利息正確的是( )。
A.2000×1.30%×6 B.2000+2000×1.30%×6
C.2000×1.30%×0.5 D.2000×1.30%
【答案】C
【分析】已知本金為2000元,年利率為1.30%,存6個月,即存半年,可以用0.5年表示;根據“利息=本金×利率×存期”,即可得出利息的正確列式。
【詳解】6÷12=0.5(年)
2000×1.3%×0.5
=2000×0.013×0.5
=26×0.5
=13(元)
所以,計算利息正確的是2000×1.3%×0.5。
故答案為:C
2.(23-24六年級下·湖北鄂州·期中)綠水青山就是金山銀山。西山風景區開展綠化造林活動,今年綠化面積比去年增加了一成五,也就是今年綠化面積是去年的( )。
A.1.5% B.15% C.11.5% D.115%
【答案】D
【分析】根據題意,今年綠化面積比去年增加了一成五,把去年綠化面積看作單位“1”,則今年綠化面積是去年的(1+15%),據此解答。
【詳解】一成五=15%
1+15%=115%
今年綠化面積比去年增加了一成五,也就是今年綠化面積是去年的115%。
故答案為:D
3.(23-24六年級下·廣東珠海·期中)一件商品打七折出售,是指( )。
A.現價是原價的7% B.現價是原價的70% C.原價是現價的70%
【答案】B
【分析】根據折扣的意義可知,一件商品打幾折出售,就是按原價的百分之幾十出售,即現價是原價的百分之幾十,據此解答。
【詳解】一件商品打七折出售,是指現價是原價的70%;
故答案為:B
4.(23-24六年級下·山西忻州·期中)小麗把10000元錢存入銀行,年利率是3.75%,存期為兩年,到期時她可以從銀行取回多少錢?正確的列式是( )。
A.
B.
C.
【答案】B
【分析】已知本金是10000元,年利率是3.75%,存期為兩年,根據“利息=本金×利率×存期”,先求出到期時可得到的利息,再加上本金,即是到期時可取回的錢數。
【詳解】
(元)
到期時她可以從銀行取回10750元錢。
正確的列式是。
故答案為:B
5.(22-23六年級下·安徽宿州·期中)某種商品若按定價的八折出售,可獲利20%元,若按定價出售,則可獲利( )。
A.25% B.50% C.66.7%
【答案】B
【分析】把商品進價看作單位“1”,獲利20%,則售價是1×(1+20%)=1.2;1.2是標價的八折,則標價是1.2÷80%=1.5;若按標價1.5出售,則獲利為:(1.5-1)÷1=50%;進而選擇即可。
【詳解】把商品進價看作單位“1”,
則標價是:
1×(1+20%)÷80%
=1×120%÷80%
=1×1.20÷0.8
=1.2÷0.8
=1.5
則獲利為:
(1.5-1)÷1×100%
=0.5÷1×100%
=0.5×100%
=50%
可獲利50%。
故答案為:B
6.(22-23六年級下·河北滄州·期中)一棵蘋果樹去年產蘋果40千克,今年比去年增產三成,今年的產量是( )千克。
A.12 B.28 C.52 D.48
【答案】C
【分析】幾成就是百分之幾十,將去年蘋果產量看作單位“1”,今年比去年增產三成,今年是去年的(1+30%),去年產量×今年對應百分率=今年產量,據此列式計算。
【詳解】40×(1+30%)
=40×1.3
=52(千克)
今年的產量是52千克。
故答案為:C
7.(22-23六年級下·四川綿陽·期中)“每滿200元減60元”,買300元的貨品實際折扣是:( )。
A.六折 B.七折 C.七五折 D.八折
【答案】D
【分析】由題可知,優惠活動是滿200元減60元,不疊加,算出滿減后的價格。用這個價格除以商品的標價,計算出折扣。
【詳解】(300-60)÷300×100%
=240÷300×100%
=0.8×100%
=80%
80%=八折
所以“每滿200元減60元”,買300元的貨品實際折扣是八折。
故答案為:D
8.(22-23六年級下·河南信陽·期中)某商場舉行“五一”反季促銷活動,某品牌羽絨服的促銷方案是:滿400元減100元,滿600元減150元,滿800元減200元。如果消費剛好達到400元、600元或800元,那么聰聰認為這種促銷就相當于打了( )折。
A.二 B.二五 C.七五 D.八
【答案】C
【分析】消費金額-滿減的錢數=實際錢數,實際錢數÷消費金額=實際錢數是消費金額的百分之幾,根據幾折就是百分之幾十,確定折扣。
【詳解】(400-100)÷400
=300÷400
=0.75
=75%
=七五折
(600-150)÷600
=450÷600
=0.75
=75%
=七五折
(800-200)÷800
=600÷800
=0.75
=75%
=七五折
聰聰認為這種促銷就相當于打了七五折。
故答案為:C
9.(22-23六年級下·湖北省直轄縣級單位·期中)在商業銀行存入2000元,一年后連本帶息共取回2030元,這筆存款的年利率為( )%。
A.1.5 B.1.75 C.2.1 D.2.25
【答案】A
【分析】用本息減本金得利息,因利息=本金×年利率×時間,由此可得年利率=利息÷本金÷時間,代入數據計算即可解答。
【詳解】2030-2000=30(元)
30÷2000÷1=0.015=1.5%
這筆存款的年利率為1.5%。
故答案為:A
10.(22-23六年級下·湖北省直轄縣級單位·期中)某商品標價3000元,打八折出售后仍獲利100元,則該產品的進價是( )元。
A.2050 B.2100 C.2300 D.2400
【答案】C
【分析】打八折就是按3000元的80%出售,據此列式元,根據題意,仍有100元和利潤,用2400-100就是進價。
【詳解】
=2400-100
=2300(元)
故答案為: C
11.(2024六年級下·山東·專題練習)一件商品的原價是元,現在打七五折出售,現在的價格是( )。
A. B. C. D.
【答案】D
【分析】七五折出售是指現價是原價的,用原價乘即可求出現價。
【詳解】七五折,原價是a元,則現價是:。
故答案為:D
12.(23-24六年級下·河南南陽·期中)某小學開展“節能環保”活動后,原來每月約用水100噸,現在每月約用水75噸,現在每月比原來每月約節水( )。
A.二成五 B.三成三 C.七成五
【答案】A
【分析】將原來每月用水量減去現在的,求出差。再將差除以原來每月用水量,求出現在比原來每月節水百分之幾十幾。百分之幾十幾就是幾成幾。
【詳解】(100-75)÷100
=25÷100
=25%
25%=二成五
所以,現在每月比原來每月約節水二成五。
故答案為:A
13.(23-24六年級下·河南南陽·期中)根據最新的數據,三年期國債的年利率是2.38%,小欣爸爸拿出她的8000元壓歲錢購買國債,到期連本帶息共( )元。
A.8190.4 B.8517.2 C.8571.2
【答案】C
【分析】根據利息=本金×利率×時間,代入數據,求出到期利息,再加上本金,即可解答。
【詳解】8000×2.38%×3+8000
=190.4×3+8000
=571.2+8000
=8571.2(元)
根據最新的數據,三年期國債的年利率是2.38%,小欣爸爸拿出她的8000元壓歲錢購買國債,到期連本帶息共8571.2元。
故答案為:C
14.(23-24六年級下·河南信陽·期中)2024年1月1日小明的媽媽把20000元錢存入銀行,存期2年,年利率是2.10%,到期時一共可以取回( )元。
A.20000 B.20420 C.20840 D.840
【答案】C
【分析】小明的媽媽取回的錢包括本金和利息,根據利息=本金×利率×存期,再用本金+利息即可。
【詳解】20000+20000×2.10%×2
=20000+420×2
=20000+840
=20840(元)
到期時一共可以取回20840元。
故答案為:C
15.(23-24六年級下·河南三門峽·期中)新華書店一套新書八折出售,賣出一套比原來少收入20元,原來這套圖書售價( )。
A.40元 B.60元 C.80元 D.100元
【答案】D
【分析】一套新書打八折,即按原價的80%出售,則現價比原價便宜了(1-80%),賣出一套比原來少收入20元,根據已知比一個數少百分之幾是多少,求這個數,用除法計算。
【詳解】20÷(1-80%)
=20÷20%
=20÷0.2
=100(元)
因此原來這套圖書售價是100元。
故答案為:D
16.(23-24六年級下·山西朔州·期中)2024年某景區接待游客數量比2023年減少二成,那么2024年接待游客數量是2023年的( )%。
A.20 B.60 C.80 D.120
【答案】C
【詳解】二成就是20%。
設2023你接待游客100人。
100×(1-20%)
=100×0.8
=80(人)
80÷100×100%
=0.8×100%
=80%
故答案為:C
17.(23-24六年級下·甘肅金昌·期中)今年的產量比去年增加二成五,也就是今年的產量是去年的( )。
A.25% B.75% C.125%
【答案】C
【分析】將去年產量看作單位“1”,幾成就是百分之幾十,今年的產量是去年的(1+25%),據此分析。
【詳解】1+25%=125%
今年的產量是去年的125%。
故答案為:C
18.(23-24六年級下·山西忻州·期中)某家電搞促銷活動,原價3000元,打八折出售,王叔叔有會員卡,又在此基礎上享受七五折優惠,王叔叔買這臺家電要用( )元。
A.1800 B.2400 C.2250
【答案】A
【分析】打八折就是現價是原價的80%,七五折就是現價是原價的75%;用原價×80%,求出這臺家電打八折需要的錢數;再乘75%,求出享受會員卡后實際買這臺家電需要的錢數,據此解答。
【詳解】八折=80%
七五折=75%
3000×80%×75%
=2400×75%
=1800(元)
王叔叔買這臺家電要用1800元。
故答案為:A
19.(23-24六年級下·山西忻州·期中)某縣前年糧食產量為3萬噸,去年的糧食產量為3.3萬噸,去年比前年增產( )。
A.三成 B.五成 C.一成
【答案】C
【分析】把前年收小麥的重量看作單位“1”,用去年比前年增產的重量,除以單位“1”的量,再根據百分數與成數之間的關系,即可得解。
【詳解】(3.3-3)÷3×100%
=0.3÷3×100%
=0.1×100%
=10%
10%就是一成,所以去年比前年增產一成。
故答案為:C
20.(23-24六年級下·湖北襄陽·期中)紡織廠2月份織布25000米,3月份織布30000米。3月份比2月份增產( )。
A.二成 B.八成 C.一成二 D.五成
【答案】A
【分析】已知2月份、3月份分別織布25000米、30000米,先用減法求出3月份比2月份多的產量,再除以2月份的產量,即是3月份比2月份增產百分之幾,然后根據成數的意義,把百分比化成成數即可。
【詳解】(30000-25000)÷25000×100%
=5000÷25000×100%
=0.2×100%
=20%
20%=二成
3月份比2月份增產二成。
故答案為:A
21.(23-24六年級下·甘肅金昌·期中)某超市舉行商品“買四送一”的促銷活動,這是打( )銷售。
A.六折 B.七折 C.八折
【答案】C
【分析】假設這件商品的單價是1元,“買四送一”的促銷活動,即買4個實際得到5個,單價×數量=總價,據此求出4個和5個的錢數,4個的錢數÷5個的錢數=4個的錢數是5個的百分之幾,根據幾折就是百分之幾十,確定折數。
【詳解】假設這件商品的單價是1元。
(1×4)÷(1×5)
=4÷5
=0.8
=80%
=八折
這是打八折銷售。
故答案為:C
22.(23-24六年級下·甘肅武威·期中)壓歲錢,年節習俗之一,除夕夜吃完年夜飯,長輩要給小輩壓歲錢,以祝福晚輩平安度歲。今年年初,媽媽建議墨墨把這幾年攢的5000元壓歲錢存入銀行,年利率為2.10%,2年后,媽媽能幫墨墨取回多少元?下面計算方法正確的是( )。
A.5000×2.10%×2 B.5000×(1+2.10%×2) C.5000×2.10%+5000
【答案】B
【分析】利息=本金×利率×存期,到期后一共可以取回的錢數為本金和利息的總和,列式為:,運用乘法分配律,可將算式轉化為,據此解答。
【詳解】
所以媽媽能幫墨墨取回多少元?可列算式為:;
故答案為:B
23.(23-24六年級下·吉林松原·期中)乘坐飛機的每位旅客,攜帶行李超過20kg的部分,每千克要按飛機票原價的1.5%購買行李票。李阿姨從南京乘飛機去北京,飛機票打八折后是640元。李阿姨帶了40kg的行李,應行李費( )元。
A.192 B.480 C.240
【答案】C
【分析】由題可知,票價打八折后是640元,則640元是原價的80%,用640除以80%即可求出飛機票的原價。李阿姨帶了40kg行李,超過20kg的部分是:40-20=20(kg),超出部分每kg要按飛機票原價的1.5%購買行李票,用飛機票的原價乘1.5%即可求出每kg收取的行李票價格,再乘超出的20kg求出李阿姨應付的行李費。
【詳解】八折=80%
640÷80%=800(元)
800×1.5%=12(元)
12×(40-20)
=12×20
=240(元)
李阿姨帶了40kg的行李,應行李費240元。
故答案為:C
24.(22-23六年級下·山西朔州·期中)李叔叔假期進行自駕游,他從甲地到乙地,下高速時ETC顯示收費105元(使用ETC進行電子繳費可以打九五折)。李叔叔這次用ETC繳費節省了多少錢?( )
A.105×5% B.105÷95% C.105×95% D.105÷95%×5%
【答案】D
【分析】九五折就是現價是原價的95%;把原價看作單位“1”,節省了1-95%=5%;現價是原價的95%,對應的是105元;求出單位“1”,用105÷95%,再乘5%,即可求出節省的錢數,據此列式解答。
【詳解】九五折就是現價是原價的95%;節省了1-95%=5%。
繳費節省了:105÷95%×5%。
故答案為:D
25.(23-24六年級下·廣東佛山·期中)西樵大餅是南海特產,獅山鎮萬民商場采用薄利多銷的方式出售西樵大餅,在進價基礎上提高二成作為標價。該商場一箱標價360元的西樵大餅,若打九折出售,可以獲利( )元。
A.24 B.36 C.20 D.30
【答案】A
【分析】將標價看作單位“1”,幾折就是百分之幾十,標價×折扣=實際售價;將進價看作單位“1”,提高二成是進價的(1+20%),標價÷對應百分率=進價;實際售價-進價=獲利錢數,據此列式計算。
【詳解】360×90%-360÷(1+20%)
=360×0.9-360÷1.2
=324-300
=24(元)
可以獲利24元。
故答案為:A
26.(23-24六年級下·廣東佛山·期中)星星書店本月營業額中應納稅的部分是18000元,如果按應納稅部分的4%繳納增值稅,該書店本月應繳納增值稅( )元。
A.720 B.72 C.7200 D.72000
【答案】A
【分析】用營業額中應納稅部分的錢數×稅率,即可解答。
【詳解】18000×4%=720(元)
星星書店本月營業額中應納稅的部分是18000元,如果按應納稅部分的4%繳納增值稅,該書店本月應繳納增值稅720元。
故答案為:A
27.(23-24六年級下·廣東佛山·期中)諾諾買了兩杯相同的奶茶,第一杯全價,第二杯半價,相當于享( )優惠。
A.七五折 B.五折 C.二五折 D.一
【答案】A
【分析】假設奶茶原價是10元,第一杯是10元,第二杯是半價,則第二杯是10÷2=5元。用第一杯的價錢+第二杯的價錢,求出兩杯需要的錢數,再除以兩杯原來需要的錢數,再乘100%,求出現在兩倍奶茶的錢數是原來奶茶的百分之幾十,百分之幾十也就是幾折,據此解答。
【詳解】假設奶茶原價是10元;
半價是:10÷2=5(元)
(10+5)÷(10+10)×100%
=15÷20×100%
=0.75×100%
=75%
75%=七五折
諾諾買了兩杯相同的奶茶,第一杯全價,第二杯半價,相當于享七五折。
故答案為:A
28.(23-24六年級下·廣東佛山·期中)“3600×10%”這個算式不適用于解決下面哪個問題?( )
A.李阿姨買了3600元的化妝品,優惠了10%。買這些化妝品便宜了多少元?
B.淘淘爸爸花3600元購買摩托車,需要繳納10%的購置稅,要支付購置稅多少元?
C.一件大衣原價3600元,打九折銷售,現價多少錢?
D.某蘋果園前年的產量是3600千克,去年比前年增產一成,去年比前年增產多少千克?
【答案】C
【分析】A.優惠了10%,也就是便宜了原價的10%,優惠的錢數=原價×10%;
B.根據題意,購買摩托車需要繳納購車價格的10%的購置稅,所以購置稅額=購車價格×稅率;
C.九折=90%,打九折銷售,就是按原價的90%出售,即現價=原價×90%;
D.一成=10%,去年比前年增產一成,去年比前年增加的產量=去年的產量×10%。
【詳解】A.買這些化妝品便宜了多少元,列式為:;
B.要支付購置稅多少元,列式為:;
C.現價多少錢,列式為:;
D.去年比前年增產多少千克,列式為:;
故答案為:C
29.(23-24六年級下·河南安陽·期中)程程把過年得到的2000元壓歲錢存入中國銀行,存兩年定期,年利率為2.05%。計算兩年后他應得到的本金和利息的和,列式應該是( )。
A.2000×2.05%+2000 B.2000×2.05%×2+2000
C.(2000×2.05%+2000)×2 D.2000×2.05%×2
【答案】B
【分析】利息=本金×利率×存期,再加上本金即可,據此解答。
【詳解】
(元)
即兩年后他應得到的本金和利息的和是2082元。
所以,兩年后他應得到的本金和利息的和,列式為:。
故答案為:B
30.(23-24六年級下·內蒙古通遼·期中)商品促銷活動“買三贈一”,如果買四份就相當于打( )折。
A.六六 B.六七 C.七五
【答案】C
【分析】“買三贈一”,表示買三份可以得到四份,相當于原價是4份價錢的商品,現價只需3份的價錢。求打幾折,就是求現價是原價的百分之幾,用3除以4即可解答。
【詳解】3÷(3+1)
=3÷4
=0.75
=75%
=七五折
則如果買四份就相當于打七五折。
故答案為:C
31.(23-24六年級下·福建莆田·期中)甲商品的定價打九五折后與乙商品的定價相等,下面說法不正確的是( )。
A.乙的定價是甲的95% B.甲的定價比乙多5%
C.乙的定價比甲少5% D.甲的定價是乙的
【答案】B
【分析】甲商品的定價打九五折后與乙商品的定價相等,即甲商品的定價×95%=乙商品的定價,據此依次分析即可。
【詳解】根據題意,甲商品的定價×95%=乙商品的定價可知:
乙的定價是甲的95%,說法正確,不符合題意;
把乙的定價看作單位“1”,則甲的定價是乙的1÷95%=,所以B說法錯誤,符合題意;
把甲的定價看作單位“1”,乙的定價比甲的定價少(1-95%)÷1=5%,說法正確,不符合題意;
甲的定價是乙的定價的1÷95%=,說法正確,不符合題意。
故答案為:B
32.(23-24六年級上·河北邯鄲·期中)一種電視機原價1800元,現在售價是1620元,現在是打( )折出售的。
A.一 B.九 C.二 D.八
【答案】B
【分析】已知電視機1800元,現價是1620元,用現價除以原價,求出現價是原價的百分之幾,再根據折扣的意義,把百分數化成折扣即可。
【詳解】1620÷1800×100%
=0.9×100%
=90%
90%=九折
現在是打九折出售的。
故答案為:B
33.(23-24六年級下·山東菏澤·期中)服裝店在衣服進價的基礎上提高兩成作為衣服的銷售價,照這樣計算,一件進價320元的衣服銷售價應是多少元?正確的列式是( )。
A.320×20% B.320×(1+20%) C.320×(1-20%)
【答案】B
【分析】將進價看作單位“1”,幾成就是百分之幾十,提高兩成,是進價的(1+20%),進價×售價對應百分率=售價,據此列式。
【詳解】320×(1+20%)
=320×1.2
=384(元)
一件進價320元的衣服銷售價應是384元。
故答案為:B
34.(23-24六年級下·湖南衡陽·期中)下面三句話中,( )是正確的。
A.一種商品打六折出售,就是按原價的6%出售。
B.在100克水中加入3克鹽,鹽水的含鹽率是3%。
C.今年的水稻產量是去年的110%,表示今年的水稻比去年增產10%。
【答案】C
【分析】A.幾折就是百分之幾十,據此分析;
B.含鹽率=鹽的質量÷鹽水的質量×100%,據此列式計算;
C.將去年產量看作單位“1”,今年產量對應百分率-1=今年比去年增產百分之幾。
【詳解】A.一種商品打六折出售,就是按原價的60%出售,選項說法錯誤;
B.3÷(100+3)×100%
=3÷103×100%
≈0.029×100%
=2.9%
在100克水中加入3克鹽,鹽水的含鹽率是2.9%,選項說法錯誤。
C.110%-1=10%
今年的水稻產量是去年的110%,表示今年的水稻比去年增產10%,說法正確。
故答案為:C
35.(23-24六年級下·浙江杭州·期中)周老師要買60個小足球,三個店的小足球單價都是25元,你認為王老師到哪個店去買比較合算?( )
三個店的優惠情況如下: 甲店:每買10個送2個; 乙店:打八折優惠; 丙店:購物每滿200元,返現金30元。
A.甲店 B.乙店 C.丙店 D.都一樣
【答案】B
【分析】甲店:把“買10個送2個”看作一組,先用除法求出60里有幾組,再用每組買的個數乘組數,求出實際需買小足球的個數;然后根據“單價×數量=總價”,求出在甲店購買小足球所需的錢數;
乙店:打八折優惠,即現價是原價的80%;先根據“單價×數量=總價”求出原價購買60個小足球的總價錢,再乘80%,求出在乙店購買小足球所需的錢數;
丙店:每滿200元返還30元,先求出原價購買60個足球的總價錢,再看總價錢里面有幾個200,就減去幾個30元,即是在丙店購買小足球所需的錢數;
最后比較三家店購買60個小足球所需的錢數,得出到哪家店去買比較合算。
【詳解】甲店:
60÷(10+2)
=60÷12
=5(組)
實際購買數量:10×5=50(個)
實際花費:25×50=1250(元)
乙店:
25×60×80%
=1500×0.8
=1200(元)
丙店:
25×60=1500(元)
1500÷200=7(個)……100(元)
實際花費:
1500-30×7
=1500-210
=1290(元)
1200<1250<1290
王老師到乙店去買比較合算。
故答案為:B
21世紀教育網(www.21cnjy.com)

展開更多......

收起↑

資源列表

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 楚雄市| 兴义市| 吴桥县| 新竹县| 旬邑县| 松桃| 越西县| 额敏县| 南靖县| 柏乡县| 隆林| 孟村| 五指山市| 宜川县| 寿光市| 武冈市| 阳新县| 凤台县| 广德县| 中阳县| 玉屏| 涞源县| 孝昌县| 大化| 永新县| 衡山县| 丹阳市| 高阳县| 比如县| 千阳县| 仪陇县| 龙井市| 进贤县| 黄浦区| 竹北市| 五常市| 东阿县| 滨州市| 长寿区| 望城县| 旺苍县|