資源簡介 商是整十、整百、整千數的口算方法:1、用表內除法計算:一般情況,用被除數0前面的數除以一位數,算出結果后,看被除數的末尾有幾個0,就在算出的結果后添幾個0。2、想乘法,算除法:看一位數乘多少等于被除數,乘的數就是所求的商。被除數是幾百幾十或幾千幾百的口算方法:用被除數的前兩位除以一位數,在得數的末尾添上與被除數末尾同樣多的0。三位數除以一位數的估算方法:除數不變,把被除數看作與它接近的整百數或幾百幾十數(能被整除),然后按整百數或幾百幾十數除以一位數的方法口算出結果。1、兩位數除以一位數的筆算方法:先用一位數去除被除數十位上的數,如果有余數,要把余數和個位上的數合并,再用除數去除,除到被除數的哪一位,就把商寫在那一位上面。2、除法的驗算方法:(1)沒有余數的除法:商×除數=被除數(2)有余數的除法:商×除數+余數=被除數三位數除以一位數的筆算方法:(1)先從被除數的最高位除起,如果最高位不夠商1,看前兩位;(2)除到哪一位,就把商寫在那一位;哪一位上不夠商1,就添0占位;(3)每次除得的余數都要比除數小,再把被除數上的數落下來和余數合起來,再繼續除。易錯點01:除法的定義易錯點:學生可能混淆除法的概念,不清楚被除數、除數、商和余數的關系。糾正:明確除法表示將一個數(被除數)分成多少等份(除數),每份是多少(商),可能還有剩余(余數)。易錯點02:除數是一位數的除法特點易錯點:學生可能不理解為什么除數是一位數時,計算相對簡單。糾正:除數是一位數時,可以直接用被除數的高位去除,如果不夠除,再用被除數的前兩位去除,以此類推,直到除盡或確定余數。易錯點03:試商方法易錯點:學生可能不掌握有效的試商方法,導致計算效率低下或出錯。糾正:教授學生使用“四舍五入法”或“估算法”來快速確定商的近似值,然后進行微調。易錯點04:除法步驟易錯點:學生可能忘記在每一步中減去已除的部分,或者忘記記錄余數。糾正:強調每一步都要用除數去除被除數的一部分,并記錄下余數,直到被除數被完全除盡或確定最終的余數。易錯點05:有余數的除法易錯點:學生可能不理解余數的意義,或者忘記在答案中寫出余數。糾正:明確余數是被除數減去商與除數的乘積后剩余的部分,必須在答案中明確寫出。易錯點06:除不盡的情況易錯點:學生可能認為所有除法都能除盡,或者不知道如何處理除不盡的情況。糾正:解釋除不盡是正常現象,當被除數不能被除數整除時,就會有余數。易錯點07: 被除數為0的特殊情況易錯點:學生可能認為0除以任何數都有意義,或者不知道結果是多少。糾正:明確0除以任何非零數都等于0,但0不能作為除數。易錯點08:實際問題中的除法應用易錯點:學生可能不理解如何將除法應用于實際問題,或者不知道如何根據問題設置數學模型。糾正:通過大量實例練習,幫助學生理解除法在解決實際問題中的應用,如平均分配、比較數量等。易錯點09:單位換算易錯點:學生可能在進行除法計算時忽略單位換算,導致結果錯誤。糾正:強調在進行除法計算前,要確保被除數和除數具有相同的單位,或者進行必要的單位換算。【考點精講一】(23-24三年級下·河南駐馬店·期中)奶奶買的鈣片一瓶有180片,她每天吃3次,每次吃2片。這些鈣片可以吃多少天?【答案】30天【分析】根據題意,先用3×2求出每天需要吃多少片,再用180除以每天需要吃的片數,即可求出這些鈣片可以吃多少天。【詳解】180÷(3×2)=180÷6=30(天)答:這些鈣片可以吃30天。【考點精講二】(24-25三年級上·北京海淀·期中)平均每筐裝多少個?【答案】60個【分析】有240個桃子,裝在4個筐中,求平均每筐裝多少個,就是把240平均分成4份,求每份是多少,用240除以4即可求解。【詳解】240÷4=60(個)答:平均每筐裝60個。【考點精講三】(23-24三年級下·河南信陽·期中)開學了,學校買回88個乒乓球,是籃球個數的4倍,是足球個數的8倍。買回籃球和足球各多少個?【答案】22個;11個【分析】已知乒乓球有88個,是籃球個數的4倍,求籃球的個數就用88除以4;是足球個數的8倍,求足球的個數就用88除以8,分別計算出籃球和足球的個數即可。【詳解】88÷4=22(個)88÷8=11(個)答:買回籃球22個,足球11個。【考點精講四】(22-23三年級下·湖北孝感·期中)為增強社區居民法律意識,某社區開展“民法典普及進社區”活動。有49名志愿者為居民發放民法典宣傳手冊,每4名志愿者分成一個小組,這些志愿者一共能分成幾個小組?還余幾人?【答案】12組;1人【分析】實際上是求49里面有幾個4,根據求一個數里面有幾個另一個數的方法,用除法計算,即:49除以4。根據題意,此題應保留余數。【詳解】49÷4=12(組)……1(人)答:這些志愿者一共能分成12個小組,還余1人。【考點精講五】(23-24三年級下·陜西延安·期中)彩繪泥塑為陜西省風翔縣的一種古老的傳統工藝美術品。泥塑師傅制作了118個泥塑工藝品,如果每5個裝一盒,這些泥塑工藝品可以裝滿幾盒?還剩幾個?【答案】23盒;3個【分析】用泥塑師傅制作了泥塑工藝品的個數除以每盒裝的個數,求出的商就是可以裝滿的盒數,余數就是剩下的不夠裝滿一盒的;據此解答。【詳解】118÷5=23(盒)……3(個)答:這些泥塑工藝品可以裝滿23盒;還剩3個。【考點精講六】(23-24三年級下·山東菏澤·期中)買新書。平均每個書架每層放多少本?【答案】31本【分析】看圖可知,有2個書架,每個書架有4層,用書本的總數除以2,即可求出每個書架放的本數,再除以4,即可求出平均每個書架每層放的本數。據此解答即可。【詳解】248÷2=124(本)124÷4=31(本)答:平均每個書架每層放31本。【考點精講七】(23-24三年級下·四川攀枝花·期中)王老師家距學校327米,她每天步行去學校,已知王老師往返學校一次需要6分鐘,王老師平均每分鐘走多少米?【答案】109米【分析】由題意得,王老師家距學校327米,她每天步行去學校,王老師往返學校一次需要6分鐘,可以先用327乘2算出王老師往返學校一次需要走多少米,然后再除以6即可算出王老師平均每分鐘走多少米。【詳解】327×2÷6=654÷6=109(米)答:王老師平均每分鐘走109米。【考點精講八】(23-24三年級下·湖南長沙·期中)每把椅子87元,5把椅子和3張桌子的價錢相等,每張桌子多少錢?【答案】145元【分析】根據題意,利用單價×數量=總價,用87×5,計算出5把椅子的總價; 再用5把椅子的總價除以3,即可求出每張桌子多少錢。【詳解】87×5÷3=435÷3=145(元)答:每張桌子145元錢。【考點精講九】(23-24三年級下·四川綿陽·期中)一條路長7200米,修路工人修了9天,還有2700米沒有修,平均每天修多少米?【答案】500米【分析】根據已修長度=總長度-剩余長度,求出已修長度。再用已修長度除以修的天數,即可求得平均每天修多少米。據此代入數值列式解答即可。【詳解】(7200-2700)÷9=4500÷9=500(米)答:平均每天修500米。【考點精講十】(23-24三年級下·湖南郴州·期中)要加工260個零件,陳師傅3小時加工了105個,照這樣計算,8小時能加工完嗎?【答案】能【分析】首先根據工作效率=工作量÷工作時間,用105除以3,求出陳師傅每小時做多少個零件;然后再乘以8,求出一共可以做多少個零件,然后和260比較即可。【詳解】105÷3×8=35×8=280(個)280>260答:8小時能加工完。【考點精講十一】(23-24三年級下·河北邯鄲·期中)一家風箏生產廠3天制作了306個風箏,照這樣計算,5天可以制作多少個?【答案】510個【分析】根據3天制作了306個風箏,用制作的風箏數除以3可以求出1天生產幾個風箏,再用這個數乘5即可求出5天制作風箏的個數。【詳解】306÷3=102(個)102×5=510(個)答:5天可以制作510個。【考點精講十二】(23-24三年級下·重慶南川·期中)一頭水牛的體重是560千克,它的體重是一匹馬的2倍。這匹馬的體重是多少千克?【答案】280千克【分析】已知一個數的幾倍是多少,求這個數,用除法計算。用這頭水牛的體重除以2,求出這匹馬的體重。【詳解】560÷2=280(千克)答:這匹馬的體重是280千克。【考點精講十三】(23-24三年級下·云南德宏·期末)王叔叔家今年共收獲240噸西瓜,用4輛同樣的貨車分2次運完,平均每輛貨車每次運多少噸?【答案】30噸【分析】用西瓜的總噸數除以貨車數量,求出平均每輛貨車運西瓜噸數,再除以每輛貨車運送次數,求出平均每輛貨車每次運西瓜噸數。【詳解】240÷4÷2=60÷2=30(噸)答:平均每輛車每次運30噸。【考點精講十四】(23-24三年級下·陜西延安·期中)一個林場用噴霧器給樹噴藥,一臺噴霧器3小時噴了156棵樹。照這樣計算,這臺噴霧器8小時可以噴多少棵樹?【答案】416棵【分析】已知一臺噴霧器3小時噴了156棵樹,根據除法的意義,用156除以3,即可求出這臺噴霧器1小時噴樹的棵數;照這樣計算,求這臺噴霧器8小時可以噴多少棵樹,根據乘法的意義,用求出的這臺噴霧器1小時噴樹的棵數乘8,即可解答。【詳解】156÷3×8=52×8=416(棵)答:這臺噴霧器8小時可以噴416棵樹。【考點精講十五】(23-24三年級下·河南信陽·期中)光明小學三年級共有184名同學參加研學活動,租6輛相同的客車,每輛客車限乘客28人。請你估一估,每個同學一個座位,夠嗎?【答案】不夠【分析】用光明小學三年級學生的數量除以客車的數量,看每輛客車需要乘多少人,計算時把184估成180再計算,最后與客車限乘的人數比較即可。【詳解】184÷6≈180÷6=30(名)30>28,把總人數估小后每輛客車要坐的人數還比限乘人數多,不夠。答:每個同學一個座位,不夠。一、解答題1.(23-24三年級下·河北邢臺·期中)張叔叔養了123只鴿子,如果每4只鴿子放在一個籠子里,至少需要準備多少個這樣的籠子?【答案】31個【分析】養的鴿子數除以一個籠子里可以放鴿子的只數,有余數,商加1等于至少要準備籠子的個數,據此即可解答。【詳解】123÷4=30(個)……3(只)30+1=31(個)答:至少需要準備31個這樣的籠子。2.(23-24三年級下·河南三門峽·期中)三(1)班同學去公園劃船。男生有20人,女生有22人。每6人劃一只船,一共要多少只船?【答案】7只【分析】先用男生人數加上女生人數,求出全班一共的人數,再用總人數除以每只船乘坐的人數,即可求出一共需要的船數。【詳解】(20+22)÷6=42÷6=7(只)答:一共要7只船。3.(23-24三年級下·湖南衡陽·期中)光明小學有336名學生去郊外春游,剛好坐滿8輛大巴車,平均每輛大巴車坐了多少名同學?【答案】42名【分析】學生總數÷坐滿的大巴車數=平均每輛大巴車坐的同學數。據此列式解答。【詳解】336÷8=42(名)答:平均每輛大巴車坐了42名同學。4.(23-24三年級下·河南駐馬店·期中)有792袋餅干,正好裝滿2箱。每盒里有3袋,每箱有多少盒?【答案】132盒【分析】先求每箱裝多少袋,用總袋數除以箱數;再用每箱袋數除以每盒袋數求出每箱盒數。【詳解】792÷2÷3=396÷3=132(盒)答:每箱有132盒。5.(23-24三年級下·河南駐馬店·期中)一些皮球,每6個裝一盒,每9盒裝一箱。810個皮球可以裝多少箱?【答案】15箱【分析】根據題意,先用810÷6求出一共可以裝多少盒,再除以9即可求出可以裝多少箱。【詳解】810÷6÷9=135÷9=15(箱)答:810個皮球可以裝15箱。6.(23-24三年級下·河南駐馬店·期中)修路工人修一條長128千米的水泥路,他們第一次修了這條路的一半,第二次又修了剩下的 一半,現在還剩多少千米沒有修完?【答案】32千米【分析】根據題意,先用128÷2求出第一天修完剩下多少千米,用剩下的長度除以2即可求出現在還剩多少千米沒有修完。【詳解】128÷2÷2=64÷2=32(千米)答:現在還剩32千米沒有修完。7.(23-24三年級下·河南駐馬店·期中)光明超市進行促銷活動,4天共賣出8箱醬油,每箱有24瓶,平均每天賣出多少瓶醬油?【答案】48瓶【分析】由題意可知:先用24×8算出4天總共賣出的瓶數,再除以4,即可求出平均每天賣出多少瓶醬油。【詳解】24×8÷4=192÷4=48(瓶)答:平均每天賣出48瓶醬油。8.(23-24三年級下·河南周口·期中)小軍從圖書室借一本《童話故事》,共有155頁。看了7天后,還剩57頁,平均每天看多少頁?【答案】14頁【分析】結合題意,用總頁數減去剩下的頁數,就是已經看了的頁數,再除以看的天數,就是平均每天看的頁數。【詳解】155-57=98(頁)98÷7=14(頁)答:平均每天看14頁。9.(23-24三年級下·河南安陽·期中)林林4分鐘打了464個字,紅紅3分鐘打了336個字,他們平均每分鐘分別打多少個字,誰打得快?【答案】林林:116個;紅紅:112個;林林【分析】根據題意,用464÷4求出林林每分鐘打的字數,用336÷3求出紅紅每分鐘打的字數,比較兩個人每分鐘打的字數,打得越多則代表打得快,據此解答即可。【詳解】林林:464÷4=116(個)紅紅:336÷3=112(個)116>112答:林林每分鐘打116個字,紅紅每分鐘打112個字,林林打得快。10.(23-24三年級下·河北邢臺·期中)歡歡對樂樂說:“我比你大8歲,2年后,我的年齡是你的年齡的3倍。”歡歡今年多少歲?【答案】10歲【分析】不管是幾年后,兩人的年齡差不變,所以2年后,歡歡比樂樂還是多8歲,而歡歡的年齡是樂樂的3倍,所以8歲是樂樂年齡的(3-1)倍,8除以(3-1)等于兩年后樂樂的年齡,再乘3,即等于歡歡兩年后的年齡,再減2,即等于歡歡今年的歲數,據此即可解答。【詳解】8÷(3-1)=8÷2=4(歲)4×3-2=12-2=10(歲)答:歡歡今年10歲。11.(23-24三年級下·河南南陽·期中)為大力弘揚中華民族傳統美德,銘記先烈事跡,清明節時,馬山小學三年級師生共482人去掃墓,前4輛車坐了180人,再租6輛這樣的車,夠坐嗎?【答案】不夠【分析】前4輛車坐了180人,先求出一輛車坐多少人,再租6輛這樣的車,就可以求出6輛車可以坐多少人,再加上前面4輛車坐的總人數,與馬山小學三年級師生總人數作比較,大于等于482則夠,小于則不夠。【詳解】180÷4=45(人)45×6=270(人)270+180=450(人)450<482答:再租6輛這樣的車,不夠坐。12.(23-24三年級下·湖南婁底·期中)每3個蘋果裝一袋,需要多少個袋子?每4個蘋果裝一袋呢?每6個蘋果裝一袋呢?【答案】40個;30個;20個【分析】用3個蘋果裝一袋需要120÷3個袋子,用4個蘋果裝一袋需要120÷4個袋子,用6個蘋果裝一袋需要120÷6個袋子,據此解答即可。【詳解】120÷3=40(個)120÷4=30(個)120÷6=20(個)答:每3個蘋果裝一袋,需要40個袋子。每4個蘋果裝一袋需要30個袋子。每6個蘋果裝一袋需要20個袋子。13.(23-24三年級下·湖北武漢·期中)張華家到學校有824米,他從學校跑到家用了8分鐘,那么他5分鐘跑多少米?【答案】515米【分析】先用824除以8計算出他從學校跑到家用的速度,再乘5計算出他5分鐘跑多少米;據此解答。【詳解】824÷8×5=103×5=515(米)答:他5分鐘跑515米。14.(23-24三年級下·河南信陽·期中)實驗小學把三年級的160名學生分成4個大組參加勞動教育,每個大組又分成了5個勞動小隊。平均每個勞動小隊有多少名學生?【答案】8名【分析】用學生總人數除以大組數量,求出平均每個大組人數,再除以每個大組分成勞動小隊數量,求出平均每個勞動小隊人數。【詳解】160÷4÷5=8(名)答:平均每個勞動小隊有8名學生。15.(23-24三年級下·河南三門峽·期中)周末,小紅和爸爸、媽媽一起去游樂場玩,一共花了153元,平均每人花多少元?【答案】51元【分析】根據題意可知,一共3人去游樂場玩,用花費的錢數除以人數,即可求出平均每人花費的錢數。【詳解】153÷3=51(元)答:平均每人花51元。16.(23-24三年級下·河南三門峽·期中)垃圾分類,有利于廢物利用。欣欣小區3天收集可回收物約240千克,照這樣計算,6天可以收集可回收物多少千克?【答案】480千克【分析】用3天收集可回收物的重量除以3,求出平均每天收集可回收物的重量,再乘6,即可求出6天收集可回收物的重量。【詳解】240÷3×6=80×6=480(千克)答:6天可以收集可回收物480千克。17.(23-24三年級下·河南三門峽·期中)4月23日是“世界讀書日”,學校要把480本故事書,平均分給一、二、三年級,每個年級有4個班,平均每班分多少本故事書?【答案】40本【分析】根據題意,先用480÷3求出每個年級分了多少本故事書,再除以4即可求出平均每班分多少本故事書。【詳解】480÷3÷4=160÷4=40(本)答:平均每班分40本故事書。18.(23-24三年級下·湖南長沙·期中)學校圖書館新進4個書架,每個書架有6層,共有2400本書,平均每個書架每層放幾本書?【答案】100本【分析】根據新進4個書架,每個書架有6層,共有2400本書,用書本總數除以書架的個數即可求出每個書架放書的本數,再除以每個書架的層數,即可求出平均每個書架每層放幾本書。據此解答即可。【詳解】2400÷4÷6=600÷6=100(本)答:平均每個書架每層放100本書。19.(23-24三年級下·湖南湘西·期中)一件襯衣需要8個紐扣,845個紐扣最多可以釘多少件襯衣?【答案】105件【分析】用紐扣總數量除以一件襯衣需要紐扣數量,求得的商就是可以釘襯衣數量。余數是還剩下紐扣數量,因為剩下紐扣不夠釘一件襯衣,所以舍去。【詳解】845÷8=105(件)……5(個)答:845個紐扣最多可以釘105件襯衣。20.(23-24三年級下·湖南湘西·期中)我校運來8捆課外書,每捆40本。分給5個班,平均每個班分多少本課外書?【答案】64本【分析】用每捆課外書的本數乘捆數,求出課外書總本數,再除以班級數,求出平均每個班分到課外書本數。【詳解】40×8÷5=320÷5=64(本)答:平均 每個班分64本課外書。21.(23-24三年級下·湖南婁底·期中)2公頃松柏林一星期(7天)可分泌殺菌素756千克,平均每公頃松柏林1天可分泌殺菌素多少千克?【答案】54千克【分析】用總分泌的殺菌素除以一星期的天數,就可以求出2公頃松柏林一天可以分泌的殺菌素,再除以2,就得到平均每公頃松柏林1天可分泌殺菌素。【詳解】756÷7÷2=108÷2=54(千克)答:平均每公頃松柏林1天可分泌殺菌素54千克。22.(23-24三年級下·江西鷹潭·期中)東風小學三、四年級各有3個班,植樹節的時候學校安排這兩個年級的所有學生一起去植樹,共植樹144棵,平均每個班植樹多少棵?【答案】24棵【分析】先用植樹總棵數除以2,求出平均每個年級植樹的棵數;再除以每個年級的班數,即可求出平均每個班植樹的棵數,據此解答。【詳解】144÷2÷3=72÷3=24(棵)答:平均每個班植樹24棵。23.(23-24三年級下·江西九江·期中)某糧店運來498千克大米,要用裝5千克大米的袋子裝。需要多少個袋子?【答案】100個【分析】根據題意,用大米的總質量除以每袋能裝的質量,即可求出可以裝滿的袋子數,若有余數,則需再多用一個袋子將大米裝完。【詳解】498÷5=99(個)……3(千克)99+1=100(個)答:需要100個袋子。24.(23-24三年級下·江西九江·期中)有312個蘋果、362個桃和728個芒果,如果用3個蘋果、4個桃和9個芒果配成一個水果籃,這些水果最多能配成多少個水果籃?【答案】80個【分析】分別用蘋果、桃和芒果的個數除以各自的每組要分的個數,列式312÷3,362÷4,728÷9,據此求出每種水果可分的組數;然后因為3種水果要進行搭配成果籃;由此可知三種水果種組數最少的就是能配成的水果籃的數量。【詳解】根據分析:蘋果:312÷3=104(組)桃:362÷4=90(組)……2(個)芒果:728÷9=80(組)……8(個)80<90<104答:這些水果最多能配成80個水果籃。25.(23-24三年級下·湖南懷化·期中)有142顆珠子,每8顆穿成一串,最多可以穿多少串?還剩下多少顆珠子?【答案】17串;6顆【分析】根據題意,用珠子的總數除以每串穿的顆數,即可求出最多可以穿多少串,還剩下多少顆珠子。【詳解】142÷8=17(串)……6(顆)答:最多可以穿17串,還剩下6顆珠子。26.(23-24三年級下·湖南衡陽·期中)3只燕子2天一共吃了540只害蟲,平均每只燕子每天吃多少只害蟲?【答案】90只【分析】根據除法的意義,先用一共吃的害蟲數除以燕子數,求出平均每只燕子吃的害蟲數,再用每只燕子吃的害蟲數除以吃的天數,即可求出平均每只燕子每天吃的害蟲數。【詳解】540÷3÷2=180÷2=90(只)答:平均每只燕子每天吃90只害蟲。27.(23-24三年級下·福建莆田·期中)林林在一條直跑道上跑了3個來回,共跑了672米。這條跑道長多少米?【答案】112米【分析】一個來回就是去和回,也就是這條跑道距離的2倍,據此求出3個來回跑了幾次這條跑道,再用總路程除以跑的次數即可得出跑道長度。【詳解】2×3=6(次)672÷6=112(米)答:這條跑道長112米。28.(23-24三年級下·陜西安康·期中)4月23日是世界讀書日。實驗小學當天購買了360本圖書,放在2個書架上,每個書架有4層。平均每個書架每層放( )本書。【答案】45【分析】實驗小學購買圖書的本數除以書架個數等于平均每個書架放書的本數,再除以每個書架的層數,即等于平均每個書架每層放書的本數,據此即可解答。【詳解】360÷2÷4=180÷4=45(本)平均每個書架每層放45本書。29.(23-24三年級下·河南鄭州·期中)李奶奶做了一些櫻花花環,每個櫻花花環用4朵粉色櫻花和9朵紅色櫻花,做櫻花花環一共用了232朵粉色櫻花。李奶奶一共做了多少個櫻花花環?一共用了多少朵紅色櫻花?【答案】58個;522朵【分析】已知每個櫻花花環用4朵粉色櫻花和9朵紅色櫻花,做櫻花花環用去了232朵粉色櫻花,據此用粉色櫻花總數除以每個花環需要的粉色櫻花數,就可以求出做了多少個櫻花花環,最后再乘9,即可算出一共用了多少朵紅色櫻花。【詳解】232÷4=58(個)58×9=522(朵)答:李奶奶一共做了58個櫻花花環,一共用了522朵紅色櫻花。30.(23-24三年級下·河北邯鄲·期中)兩位老師帶領73名學生去劃船,每條船限坐6人,至少需要租多少條船?【答案】13條【分析】根據兩位老師帶領73名學生去劃船可知,坐船的人數是73+2=75(人),用坐船的人數除以每條船限坐的人數,即可求出需要船的條數,如果有余數則船的條數再加上1即可。【詳解】(73+2)÷6=75÷6=12(條)……3(人)12+1=13(條)答:至少需要租13條船。31.(23-24三年級下·重慶南川·期中)動物園準備了910千克的食物,正好夠兩只小老虎吃一周。每只小老虎平均每天吃多少千克食物?【答案】65千克【分析】根據分析可知,動物園準備食物的千克數除以一周的天數,等兩只小老虎一天吃的食物千克數,再除以小老虎的只數等于每只小老虎平均每天吃的食物千克數,據此即可解答。【詳解】910÷7÷2=130÷2=65(千克)答:每只小老虎平均每天吃65千克食物。32.(23-24三年級下·河北衡水·期中)包粽子是我國端午節的傳統習俗。文文一家和鄰居們一起參加了“粽葉飄香,品味端午”的包粽子活動,他們分成了4組,每組2人,一共包了168個粽子。平均每人包了多少個粽子?【答案】21個【分析】根據題意,先用168÷4求出每組包多少個粽子,再除以2即可求出平均每人包了多少個粽子。【詳解】168÷4÷2=42÷2=21(個)答:平均每人包了21個粽子。33.(23-24三年級下·浙江寧波·期末)學校食堂要安裝180根下水管道,4個小時已經安裝了36根,照這樣計算,還需要多少小時才能完成安裝任務?【答案】16小時【分析】方法一:先用已經安裝的數量除以所用的時間,求出一小時可以安裝幾根下水管道,再用總共要安裝的管道數量除以一小時可以安裝的管道數量,求出安裝管道共需要多少小時,再減去已經安裝管道用的時間,即可求出還需要多少小時才能完成任務。方法二:先用已經安裝的數量除以所用的時間,求出一小時可以安裝幾根下水管道,再用總共要安裝的管道數量減去已經安裝的管道數量,求出剩余的管道數量,最后用剩余的管道數量除以一小時可以安裝的管道數量,即可求出還需要多少小時才能完成任務。【詳解】方法一:180÷(36÷4)-4=180÷9-4=20-4=16(小時)方法二:(180-36)÷(36÷4)=144÷9=16(小時)答:照這樣計算,還需要16小時才能完成安裝任務。34.(23-24四年級下·內蒙古呼和浩特·期末)王阿姨有一個烘焙店,她需要制作500個蛋糕來應對周末的訂單。已經完成了140個蛋糕,現在她想在接下來的6天里完成剩下的蛋糕制作。剩下的平均每天要制作多少個蛋糕?【答案】60個【分析】由題意得,可以先用減法算出王阿姨還有多少個蛋糕沒有做。然后再除以6算出剩下的平均每天要制作多少個蛋糕。【詳解】(500-140)÷6=360÷6=60(個)答:剩下的平均每天要制作60個蛋糕。35.(23-24三年級下·江西鷹潭·期中)學校圖書館一排有4個書柜,每個書柜有6層,每層平均放了75本圖書。全校有6個年級,每個年級平均有3個班。(1)這一排書柜一共放了多少本圖書?(2)把這些圖書平均借給每個班,平均每個班借了多少本圖書?【答案】(1)1800本(2)100本【分析】(1)根據題意是求4個書柜一共放了多少本圖書,可以先用每層平均放的75本乘6,求出一個書柜一共放了多少本圖書,再乘4即可求出4個書柜一共放了多少本圖書。(2)把4個書柜一共放的圖書平均借給每個班,要求出平均每個班借了多少本圖書,先用4個書柜一共放的圖書本數除以6,求出一個年級借的本數,再除以3即可解答。【詳解】(1)75×6×4=450×4=1800(本)答:這一排書柜一共放了1800本圖書。(2)1800÷6÷3=300÷3=100(本)答:平均每個班借了100本圖書。36.(23-24三年級下·河南開封·期中)為了創建書香校園,紅星小學進行了一場捐書活動。學校6個年級的學生每人捐一本,每個年級有6個班,每班都是45人。學校將這些書放在走廊的書吧里,供同學們課余時間閱讀。書吧有9個書架,每個書架有3層。(1)紅星小學的學生共捐書多少本?(2)每個書架上平均每層放多少本書?【答案】(1)1620本;(2)60本【分析】(1)紅星小學的學生共捐書的本數=平均每班的人數×每個年級的班數×年級的個數,據此先把45與6的積求出來,再乘6即可求出捐書的總數。(2)每個書架上平均每層放的本數=紅星小學的學生共捐書的本數÷書架的個數÷平均每個書架的層數,據此用書的總本數除以9,求出每個書架放多少本書,再除以3即可求出平均每層放的本數。【詳解】(1)45×6×6=270×6=1620(本)答:紅星小學的學生共捐書1620本。(2)1620÷9÷3=180÷3=60(本)答:每個書架上平均每層放60本。37.(23-24三年級下·湖南湘西·期中)三年級女生要進行集體舞表演。老師將參加表演的48人平均分成2隊,每隊平均分成4組。每組多少人?(1)要解決這個問題,我們可以這樣列式:48÷(2×4)。小括號里求出的是:(2)除了上面這種方法,你會用不同的方法解答嗎?請列式計算。【答案】(1)一共有多少組?(2)6人【分析】(1)48÷(2×4)中,2×4是每隊分成組數乘隊數,表示總組數。則48÷(2×4)是總人數除以總組數,表示平均每組的人數。(2)可以用總人數除以隊數,求出平均每隊人數,再除以每隊分成組數,求出平均每組人數。【詳解】(1)要解決這個問題,我們可以這樣列式:48÷(2×4)。小括號里求出的是:一共有多少組?(2)48÷2÷4=6(人)答:平均每組6人。38.(23-24三年級下·湖北武漢·期中)數學可以幫助我們解決生活中的許多問題。王阿姨生病了,醫生給她開了一些藥。根據藥品的說明書,請你從中提取出有效的數學信息并算一算。[用法用量]口服:一次2粒,一日3次 [貯藏]密封 [包袋]鋁塑包裝12粒/板×4板/盒 [有效期]24個月(1)醫生給王阿姨開了3盒這樣的藥,一共有多少粒?(2)這3盒藥夠吃幾天?【答案】(1)144粒(2)24天【分析】(1)用一盒藥里的板數乘每板的粒數,求出一盒藥有多少粒藥,再乘醫生給王阿姨開的盒數,即可求出一共有多少粒。(2)用一次吃的粒數乘一日吃的次數,先算出一天吃藥的粒數,再用(1)小問中求出的3盒藥的總粒數除以每天吃的粒數,求出的商,就是這3盒藥夠吃幾天。據此列式計算即可。【詳解】(1)12×4×3=48×3=144(粒)答:一共有144粒。(2)144÷(2×3)=144÷6=24(天)答:這3盒藥夠吃24天。39.(23-24三年級下·湖北襄陽·期末)陽光小學運動會馬上要開始啦,三年級8個班級進行隊列隊形展演,每個班站成有4列,每列12人。(1)三年級一共有多少人進行隊列隊形展演?(2)展演過程中,方陣不斷變換隊形。其中有一個分成4組、每組有6個人數相同的小圓環的隊形,每個小圓環隊形有多少人?【答案】(1)384人(2)16人【分析】(1)三年級8個班級進行隊列隊形展演,每個班站成有4列,每列12人。可以先用4×12算出每個班有多少人進行隊列隊形展演,再乘8即可算出三年級一共有多少人進行隊列隊形展演。(2)由題意得,可以用總人數除以4算出平均每組有多少人,再除以6算出每個小圓環隊形有多少人。【詳解】(1)4×12×8=48×8=384(人)答:三年級一共有384人進行隊列隊形展演。(2)384÷4÷6=96÷6=16(人)答:每個小圓環隊形有16人。40.(23-24三年級下·重慶南川·期中)運動會前夕,同學們用班費為參賽選手買食物和飲料。(1)同學們買了一種食物正好用了98元。買的哪種食物,買了多少?(2)買了一種飲料正好用了136元。買的哪種飲料,買了多少?(3)如果用這些錢只買巧克力,可以買多少塊?【答案】(1)漢堡;14個(2)果汁;17瓶(3)26塊【分析】(1)分別用98除以漢堡和巧克力的單價,若沒有余數,則買那種食物正好用了98元。商就是購買那種食物的數量。(2)分別用136除以可樂、牛奶以及果汁的單價,若沒有余數,則買那種飲料正好用了136元。商就是購買那種飲料的數量。(3)先用98+136,求出總錢數,再用總錢數除以每塊巧克力的價錢,求出購買巧克力的數量。【詳解】(1)98÷7=14(個)98÷9=10(塊)……8(元)答:買的漢堡,買了14個。(2)136÷5=27(瓶)……1(元)136÷6=22(盒)……4(元)136÷8=17(瓶)答:買的果汁,買了17瓶。(3)(98+136)÷9=234÷9=26(塊)答:可以買26塊。21世紀教育網(www.21cnjy.com)商是整十、整百、整千數的口算方法:1、用表內除法計算:一般情況,用被除數0前面的數除以一位數,算出結果后,看被除數的末尾有幾個0,就在算出的結果后添幾個0。2、想乘法,算除法:看一位數乘多少等于被除數,乘的數就是所求的商。被除數是幾百幾十或幾千幾百的口算方法:用被除數的前兩位除以一位數,在得數的末尾添上與被除數末尾同樣多的0。三位數除以一位數的估算方法:除數不變,把被除數看作與它接近的整百數或幾百幾十數(能被整除),然后按整百數或幾百幾十數除以一位數的方法口算出結果。1、兩位數除以一位數的筆算方法:先用一位數去除被除數十位上的數,如果有余數,要把余數和個位上的數合并,再用除數去除,除到被除數的哪一位,就把商寫在那一位上面。2、除法的驗算方法:(1)沒有余數的除法:商×除數=被除數(2)有余數的除法:商×除數+余數=被除數三位數除以一位數的筆算方法:(1)先從被除數的最高位除起,如果最高位不夠商1,看前兩位;(2)除到哪一位,就把商寫在那一位;哪一位上不夠商1,就添0占位;(3)每次除得的余數都要比除數小,再把被除數上的數落下來和余數合起來,再繼續除。易錯點01:除法的定義易錯點:學生可能混淆除法的概念,不清楚被除數、除數、商和余數的關系。糾正:明確除法表示將一個數(被除數)分成多少等份(除數),每份是多少(商),可能還有剩余(余數)。易錯點02:除數是一位數的除法特點易錯點:學生可能不理解為什么除數是一位數時,計算相對簡單。糾正:除數是一位數時,可以直接用被除數的高位去除,如果不夠除,再用被除數的前兩位去除,以此類推,直到除盡或確定余數。易錯點03:試商方法易錯點:學生可能不掌握有效的試商方法,導致計算效率低下或出錯。糾正:教授學生使用“四舍五入法”或“估算法”來快速確定商的近似值,然后進行微調。易錯點04:除法步驟易錯點:學生可能忘記在每一步中減去已除的部分,或者忘記記錄余數。糾正:強調每一步都要用除數去除被除數的一部分,并記錄下余數,直到被除數被完全除盡或確定最終的余數。易錯點05:有余數的除法易錯點:學生可能不理解余數的意義,或者忘記在答案中寫出余數。糾正:明確余數是被除數減去商與除數的乘積后剩余的部分,必須在答案中明確寫出。易錯點06:除不盡的情況易錯點:學生可能認為所有除法都能除盡,或者不知道如何處理除不盡的情況。糾正:解釋除不盡是正常現象,當被除數不能被除數整除時,就會有余數。易錯點07: 被除數為0的特殊情況易錯點:學生可能認為0除以任何數都有意義,或者不知道結果是多少。糾正:明確0除以任何非零數都等于0,但0不能作為除數。易錯點08:實際問題中的除法應用易錯點:學生可能不理解如何將除法應用于實際問題,或者不知道如何根據問題設置數學模型。糾正:通過大量實例練習,幫助學生理解除法在解決實際問題中的應用,如平均分配、比較數量等。易錯點09:單位換算易錯點:學生可能在進行除法計算時忽略單位換算,導致結果錯誤。糾正:強調在進行除法計算前,要確保被除數和除數具有相同的單位,或者進行必要的單位換算。【考點精講一】(23-24三年級下·河南駐馬店·期中)奶奶買的鈣片一瓶有180片,她每天吃3次,每次吃2片。這些鈣片可以吃多少天?【答案】30天【分析】根據題意,先用3×2求出每天需要吃多少片,再用180除以每天需要吃的片數,即可求出這些鈣片可以吃多少天。【詳解】180÷(3×2)=180÷6=30(天)答:這些鈣片可以吃30天。【考點精講二】(24-25三年級上·北京海淀·期中)平均每筐裝多少個?【答案】60個【分析】有240個桃子,裝在4個筐中,求平均每筐裝多少個,就是把240平均分成4份,求每份是多少,用240除以4即可求解。【詳解】240÷4=60(個)答:平均每筐裝60個。【考點精講三】(23-24三年級下·河南信陽·期中)開學了,學校買回88個乒乓球,是籃球個數的4倍,是足球個數的8倍。買回籃球和足球各多少個?【答案】22個;11個【分析】已知乒乓球有88個,是籃球個數的4倍,求籃球的個數就用88除以4;是足球個數的8倍,求足球的個數就用88除以8,分別計算出籃球和足球的個數即可。【詳解】88÷4=22(個)88÷8=11(個)答:買回籃球22個,足球11個。【考點精講四】(22-23三年級下·湖北孝感·期中)為增強社區居民法律意識,某社區開展“民法典普及進社區”活動。有49名志愿者為居民發放民法典宣傳手冊,每4名志愿者分成一個小組,這些志愿者一共能分成幾個小組?還余幾人?【答案】12組;1人【分析】實際上是求49里面有幾個4,根據求一個數里面有幾個另一個數的方法,用除法計算,即:49除以4。根據題意,此題應保留余數。【詳解】49÷4=12(組)……1(人)答:這些志愿者一共能分成12個小組,還余1人。【考點精講五】(23-24三年級下·陜西延安·期中)彩繪泥塑為陜西省風翔縣的一種古老的傳統工藝美術品。泥塑師傅制作了118個泥塑工藝品,如果每5個裝一盒,這些泥塑工藝品可以裝滿幾盒?還剩幾個?【答案】23盒;3個【分析】用泥塑師傅制作了泥塑工藝品的個數除以每盒裝的個數,求出的商就是可以裝滿的盒數,余數就是剩下的不夠裝滿一盒的;據此解答。【詳解】118÷5=23(盒)……3(個)答:這些泥塑工藝品可以裝滿23盒;還剩3個。【考點精講六】(23-24三年級下·山東菏澤·期中)買新書。平均每個書架每層放多少本?【答案】31本【分析】看圖可知,有2個書架,每個書架有4層,用書本的總數除以2,即可求出每個書架放的本數,再除以4,即可求出平均每個書架每層放的本數。據此解答即可。【詳解】248÷2=124(本)124÷4=31(本)答:平均每個書架每層放31本。【考點精講七】(23-24三年級下·四川攀枝花·期中)王老師家距學校327米,她每天步行去學校,已知王老師往返學校一次需要6分鐘,王老師平均每分鐘走多少米?【答案】109米【分析】由題意得,王老師家距學校327米,她每天步行去學校,王老師往返學校一次需要6分鐘,可以先用327乘2算出王老師往返學校一次需要走多少米,然后再除以6即可算出王老師平均每分鐘走多少米。【詳解】327×2÷6=654÷6=109(米)答:王老師平均每分鐘走109米。【考點精講八】(23-24三年級下·湖南長沙·期中)每把椅子87元,5把椅子和3張桌子的價錢相等,每張桌子多少錢?【答案】145元【分析】根據題意,利用單價×數量=總價,用87×5,計算出5把椅子的總價; 再用5把椅子的總價除以3,即可求出每張桌子多少錢。【詳解】87×5÷3=435÷3=145(元)答:每張桌子145元錢。【考點精講九】(23-24三年級下·四川綿陽·期中)一條路長7200米,修路工人修了9天,還有2700米沒有修,平均每天修多少米?【答案】500米【分析】根據已修長度=總長度-剩余長度,求出已修長度。再用已修長度除以修的天數,即可求得平均每天修多少米。據此代入數值列式解答即可。【詳解】(7200-2700)÷9=4500÷9=500(米)答:平均每天修500米。【考點精講十】(23-24三年級下·湖南郴州·期中)要加工260個零件,陳師傅3小時加工了105個,照這樣計算,8小時能加工完嗎?【答案】能【分析】首先根據工作效率=工作量÷工作時間,用105除以3,求出陳師傅每小時做多少個零件;然后再乘以8,求出一共可以做多少個零件,然后和260比較即可。【詳解】105÷3×8=35×8=280(個)280>260答:8小時能加工完。【考點精講十一】(23-24三年級下·河北邯鄲·期中)一家風箏生產廠3天制作了306個風箏,照這樣計算,5天可以制作多少個?【答案】510個【分析】根據3天制作了306個風箏,用制作的風箏數除以3可以求出1天生產幾個風箏,再用這個數乘5即可求出5天制作風箏的個數。【詳解】306÷3=102(個)102×5=510(個)答:5天可以制作510個。【考點精講十二】(23-24三年級下·重慶南川·期中)一頭水牛的體重是560千克,它的體重是一匹馬的2倍。這匹馬的體重是多少千克?【答案】280千克【分析】已知一個數的幾倍是多少,求這個數,用除法計算。用這頭水牛的體重除以2,求出這匹馬的體重。【詳解】560÷2=280(千克)答:這匹馬的體重是280千克。【考點精講十三】(23-24三年級下·云南德宏·期末)王叔叔家今年共收獲240噸西瓜,用4輛同樣的貨車分2次運完,平均每輛貨車每次運多少噸?【答案】30噸【分析】用西瓜的總噸數除以貨車數量,求出平均每輛貨車運西瓜噸數,再除以每輛貨車運送次數,求出平均每輛貨車每次運西瓜噸數。【詳解】240÷4÷2=60÷2=30(噸)答:平均每輛車每次運30噸。【考點精講十四】(23-24三年級下·陜西延安·期中)一個林場用噴霧器給樹噴藥,一臺噴霧器3小時噴了156棵樹。照這樣計算,這臺噴霧器8小時可以噴多少棵樹?【答案】416棵【分析】已知一臺噴霧器3小時噴了156棵樹,根據除法的意義,用156除以3,即可求出這臺噴霧器1小時噴樹的棵數;照這樣計算,求這臺噴霧器8小時可以噴多少棵樹,根據乘法的意義,用求出的這臺噴霧器1小時噴樹的棵數乘8,即可解答。【詳解】156÷3×8=52×8=416(棵)答:這臺噴霧器8小時可以噴416棵樹。【考點精講十五】(23-24三年級下·河南信陽·期中)光明小學三年級共有184名同學參加研學活動,租6輛相同的客車,每輛客車限乘客28人。請你估一估,每個同學一個座位,夠嗎?【答案】不夠【分析】用光明小學三年級學生的數量除以客車的數量,看每輛客車需要乘多少人,計算時把184估成180再計算,最后與客車限乘的人數比較即可。【詳解】184÷6≈180÷6=30(名)30>28,把總人數估小后每輛客車要坐的人數還比限乘人數多,不夠。答:每個同學一個座位,不夠。一、解答題1.(23-24三年級下·河北邢臺·期中)張叔叔養了123只鴿子,如果每4只鴿子放在一個籠子里,至少需要準備多少個這樣的籠子?【答案】31個【分析】養的鴿子數除以一個籠子里可以放鴿子的只數,有余數,商加1等于至少要準備籠子的個數,據此即可解答。【詳解】123÷4=30(個)……3(只)30+1=31(個)答:至少需要準備31個這樣的籠子。2.(23-24三年級下·河南三門峽·期中)三(1)班同學去公園劃船。男生有20人,女生有22人。每6人劃一只船,一共要多少只船?【答案】7只【分析】先用男生人數加上女生人數,求出全班一共的人數,再用總人數除以每只船乘坐的人數,即可求出一共需要的船數。【詳解】(20+22)÷6=42÷6=7(只)答:一共要7只船。3.(23-24三年級下·湖南衡陽·期中)光明小學有336名學生去郊外春游,剛好坐滿8輛大巴車,平均每輛大巴車坐了多少名同學?【答案】42名【分析】學生總數÷坐滿的大巴車數=平均每輛大巴車坐的同學數。據此列式解答。【詳解】336÷8=42(名)答:平均每輛大巴車坐了42名同學。4.(23-24三年級下·河南駐馬店·期中)有792袋餅干,正好裝滿2箱。每盒里有3袋,每箱有多少盒?【答案】132盒【分析】先求每箱裝多少袋,用總袋數除以箱數;再用每箱袋數除以每盒袋數求出每箱盒數。【詳解】792÷2÷3=396÷3=132(盒)答:每箱有132盒。5.(23-24三年級下·河南駐馬店·期中)一些皮球,每6個裝一盒,每9盒裝一箱。810個皮球可以裝多少箱?【答案】15箱【分析】根據題意,先用810÷6求出一共可以裝多少盒,再除以9即可求出可以裝多少箱。【詳解】810÷6÷9=135÷9=15(箱)答:810個皮球可以裝15箱。6.(23-24三年級下·河南駐馬店·期中)修路工人修一條長128千米的水泥路,他們第一次修了這條路的一半,第二次又修了剩下的 一半,現在還剩多少千米沒有修完?【答案】32千米【分析】根據題意,先用128÷2求出第一天修完剩下多少千米,用剩下的長度除以2即可求出現在還剩多少千米沒有修完。【詳解】128÷2÷2=64÷2=32(千米)答:現在還剩32千米沒有修完。7.(23-24三年級下·河南駐馬店·期中)光明超市進行促銷活動,4天共賣出8箱醬油,每箱有24瓶,平均每天賣出多少瓶醬油?【答案】48瓶【分析】由題意可知:先用24×8算出4天總共賣出的瓶數,再除以4,即可求出平均每天賣出多少瓶醬油。【詳解】24×8÷4=192÷4=48(瓶)答:平均每天賣出48瓶醬油。8.(23-24三年級下·河南周口·期中)小軍從圖書室借一本《童話故事》,共有155頁。看了7天后,還剩57頁,平均每天看多少頁?【答案】14頁【分析】結合題意,用總頁數減去剩下的頁數,就是已經看了的頁數,再除以看的天數,就是平均每天看的頁數。【詳解】155-57=98(頁)98÷7=14(頁)答:平均每天看14頁。9.(23-24三年級下·河南安陽·期中)林林4分鐘打了464個字,紅紅3分鐘打了336個字,他們平均每分鐘分別打多少個字,誰打得快?【答案】林林:116個;紅紅:112個;林林【分析】根據題意,用464÷4求出林林每分鐘打的字數,用336÷3求出紅紅每分鐘打的字數,比較兩個人每分鐘打的字數,打得越多則代表打得快,據此解答即可。【詳解】林林:464÷4=116(個)紅紅:336÷3=112(個)116>112答:林林每分鐘打116個字,紅紅每分鐘打112個字,林林打得快。10.(23-24三年級下·河北邢臺·期中)歡歡對樂樂說:“我比你大8歲,2年后,我的年齡是你的年齡的3倍。”歡歡今年多少歲?【答案】10歲【分析】不管是幾年后,兩人的年齡差不變,所以2年后,歡歡比樂樂還是多8歲,而歡歡的年齡是樂樂的3倍,所以8歲是樂樂年齡的(3-1)倍,8除以(3-1)等于兩年后樂樂的年齡,再乘3,即等于歡歡兩年后的年齡,再減2,即等于歡歡今年的歲數,據此即可解答。【詳解】8÷(3-1)=8÷2=4(歲)4×3-2=12-2=10(歲)答:歡歡今年10歲。11.(23-24三年級下·河南南陽·期中)為大力弘揚中華民族傳統美德,銘記先烈事跡,清明節時,馬山小學三年級師生共482人去掃墓,前4輛車坐了180人,再租6輛這樣的車,夠坐嗎?【答案】不夠【分析】前4輛車坐了180人,先求出一輛車坐多少人,再租6輛這樣的車,就可以求出6輛車可以坐多少人,再加上前面4輛車坐的總人數,與馬山小學三年級師生總人數作比較,大于等于482則夠,小于則不夠。【詳解】180÷4=45(人)45×6=270(人)270+180=450(人)450<482答:再租6輛這樣的車,不夠坐。12.(23-24三年級下·湖南婁底·期中)每3個蘋果裝一袋,需要多少個袋子?每4個蘋果裝一袋呢?每6個蘋果裝一袋呢?【答案】40個;30個;20個【分析】用3個蘋果裝一袋需要120÷3個袋子,用4個蘋果裝一袋需要120÷4個袋子,用6個蘋果裝一袋需要120÷6個袋子,據此解答即可。【詳解】120÷3=40(個)120÷4=30(個)120÷6=20(個)答:每3個蘋果裝一袋,需要40個袋子。每4個蘋果裝一袋需要30個袋子。每6個蘋果裝一袋需要20個袋子。13.(23-24三年級下·湖北武漢·期中)張華家到學校有824米,他從學校跑到家用了8分鐘,那么他5分鐘跑多少米?【答案】515米【分析】先用824除以8計算出他從學校跑到家用的速度,再乘5計算出他5分鐘跑多少米;據此解答。【詳解】824÷8×5=103×5=515(米)答:他5分鐘跑515米。14.(23-24三年級下·河南信陽·期中)實驗小學把三年級的160名學生分成4個大組參加勞動教育,每個大組又分成了5個勞動小隊。平均每個勞動小隊有多少名學生?【答案】8名【分析】用學生總人數除以大組數量,求出平均每個大組人數,再除以每個大組分成勞動小隊數量,求出平均每個勞動小隊人數。【詳解】160÷4÷5=8(名)答:平均每個勞動小隊有8名學生。15.(23-24三年級下·河南三門峽·期中)周末,小紅和爸爸、媽媽一起去游樂場玩,一共花了153元,平均每人花多少元?【答案】51元【分析】根據題意可知,一共3人去游樂場玩,用花費的錢數除以人數,即可求出平均每人花費的錢數。【詳解】153÷3=51(元)答:平均每人花51元。16.(23-24三年級下·河南三門峽·期中)垃圾分類,有利于廢物利用。欣欣小區3天收集可回收物約240千克,照這樣計算,6天可以收集可回收物多少千克?【答案】480千克【分析】用3天收集可回收物的重量除以3,求出平均每天收集可回收物的重量,再乘6,即可求出6天收集可回收物的重量。【詳解】240÷3×6=80×6=480(千克)答:6天可以收集可回收物480千克。17.(23-24三年級下·河南三門峽·期中)4月23日是“世界讀書日”,學校要把480本故事書,平均分給一、二、三年級,每個年級有4個班,平均每班分多少本故事書?【答案】40本【分析】根據題意,先用480÷3求出每個年級分了多少本故事書,再除以4即可求出平均每班分多少本故事書。【詳解】480÷3÷4=160÷4=40(本)答:平均每班分40本故事書。18.(23-24三年級下·湖南長沙·期中)學校圖書館新進4個書架,每個書架有6層,共有2400本書,平均每個書架每層放幾本書?【答案】100本【分析】根據新進4個書架,每個書架有6層,共有2400本書,用書本總數除以書架的個數即可求出每個書架放書的本數,再除以每個書架的層數,即可求出平均每個書架每層放幾本書。據此解答即可。【詳解】2400÷4÷6=600÷6=100(本)答:平均每個書架每層放100本書。19.(23-24三年級下·湖南湘西·期中)一件襯衣需要8個紐扣,845個紐扣最多可以釘多少件襯衣?【答案】105件【分析】用紐扣總數量除以一件襯衣需要紐扣數量,求得的商就是可以釘襯衣數量。余數是還剩下紐扣數量,因為剩下紐扣不夠釘一件襯衣,所以舍去。【詳解】845÷8=105(件)……5(個)答:845個紐扣最多可以釘105件襯衣。20.(23-24三年級下·湖南湘西·期中)我校運來8捆課外書,每捆40本。分給5個班,平均每個班分多少本課外書?【答案】64本【分析】用每捆課外書的本數乘捆數,求出課外書總本數,再除以班級數,求出平均每個班分到課外書本數。【詳解】40×8÷5=320÷5=64(本)答:平均 每個班分64本課外書。21.(23-24三年級下·湖南婁底·期中)2公頃松柏林一星期(7天)可分泌殺菌素756千克,平均每公頃松柏林1天可分泌殺菌素多少千克?【答案】54千克【分析】用總分泌的殺菌素除以一星期的天數,就可以求出2公頃松柏林一天可以分泌的殺菌素,再除以2,就得到平均每公頃松柏林1天可分泌殺菌素。【詳解】756÷7÷2=108÷2=54(千克)答:平均每公頃松柏林1天可分泌殺菌素54千克。22.(23-24三年級下·江西鷹潭·期中)東風小學三、四年級各有3個班,植樹節的時候學校安排這兩個年級的所有學生一起去植樹,共植樹144棵,平均每個班植樹多少棵?【答案】24棵【分析】先用植樹總棵數除以2,求出平均每個年級植樹的棵數;再除以每個年級的班數,即可求出平均每個班植樹的棵數,據此解答。【詳解】144÷2÷3=72÷3=24(棵)答:平均每個班植樹24棵。23.(23-24三年級下·江西九江·期中)某糧店運來498千克大米,要用裝5千克大米的袋子裝。需要多少個袋子?【答案】100個【分析】根據題意,用大米的總質量除以每袋能裝的質量,即可求出可以裝滿的袋子數,若有余數,則需再多用一個袋子將大米裝完。【詳解】498÷5=99(個)……3(千克)99+1=100(個)答:需要100個袋子。24.(23-24三年級下·江西九江·期中)有312個蘋果、362個桃和728個芒果,如果用3個蘋果、4個桃和9個芒果配成一個水果籃,這些水果最多能配成多少個水果籃?【答案】80個【分析】分別用蘋果、桃和芒果的個數除以各自的每組要分的個數,列式312÷3,362÷4,728÷9,據此求出每種水果可分的組數;然后因為3種水果要進行搭配成果籃;由此可知三種水果種組數最少的就是能配成的水果籃的數量。【詳解】根據分析:蘋果:312÷3=104(組)桃:362÷4=90(組)……2(個)芒果:728÷9=80(組)……8(個)80<90<104答:這些水果最多能配成80個水果籃。25.(23-24三年級下·湖南懷化·期中)有142顆珠子,每8顆穿成一串,最多可以穿多少串?還剩下多少顆珠子?【答案】17串;6顆【分析】根據題意,用珠子的總數除以每串穿的顆數,即可求出最多可以穿多少串,還剩下多少顆珠子。【詳解】142÷8=17(串)……6(顆)答:最多可以穿17串,還剩下6顆珠子。26.(23-24三年級下·湖南衡陽·期中)3只燕子2天一共吃了540只害蟲,平均每只燕子每天吃多少只害蟲?【答案】90只【分析】根據除法的意義,先用一共吃的害蟲數除以燕子數,求出平均每只燕子吃的害蟲數,再用每只燕子吃的害蟲數除以吃的天數,即可求出平均每只燕子每天吃的害蟲數。【詳解】540÷3÷2=180÷2=90(只)答:平均每只燕子每天吃90只害蟲。27.(23-24三年級下·福建莆田·期中)林林在一條直跑道上跑了3個來回,共跑了672米。這條跑道長多少米?【答案】112米【分析】一個來回就是去和回,也就是這條跑道距離的2倍,據此求出3個來回跑了幾次這條跑道,再用總路程除以跑的次數即可得出跑道長度。【詳解】2×3=6(次)672÷6=112(米)答:這條跑道長112米。28.(23-24三年級下·陜西安康·期中)4月23日是世界讀書日。實驗小學當天購買了360本圖書,放在2個書架上,每個書架有4層。平均每個書架每層放( )本書。【答案】45【分析】實驗小學購買圖書的本數除以書架個數等于平均每個書架放書的本數,再除以每個書架的層數,即等于平均每個書架每層放書的本數,據此即可解答。【詳解】360÷2÷4=180÷4=45(本)平均每個書架每層放45本書。29.(23-24三年級下·河南鄭州·期中)李奶奶做了一些櫻花花環,每個櫻花花環用4朵粉色櫻花和9朵紅色櫻花,做櫻花花環一共用了232朵粉色櫻花。李奶奶一共做了多少個櫻花花環?一共用了多少朵紅色櫻花?【答案】58個;522朵【分析】已知每個櫻花花環用4朵粉色櫻花和9朵紅色櫻花,做櫻花花環用去了232朵粉色櫻花,據此用粉色櫻花總數除以每個花環需要的粉色櫻花數,就可以求出做了多少個櫻花花環,最后再乘9,即可算出一共用了多少朵紅色櫻花。【詳解】232÷4=58(個)58×9=522(朵)答:李奶奶一共做了58個櫻花花環,一共用了522朵紅色櫻花。30.(23-24三年級下·河北邯鄲·期中)兩位老師帶領73名學生去劃船,每條船限坐6人,至少需要租多少條船?【答案】13條【分析】根據兩位老師帶領73名學生去劃船可知,坐船的人數是73+2=75(人),用坐船的人數除以每條船限坐的人數,即可求出需要船的條數,如果有余數則船的條數再加上1即可。【詳解】(73+2)÷6=75÷6=12(條)……3(人)12+1=13(條)答:至少需要租13條船。31.(23-24三年級下·重慶南川·期中)動物園準備了910千克的食物,正好夠兩只小老虎吃一周。每只小老虎平均每天吃多少千克食物?【答案】65千克【分析】根據分析可知,動物園準備食物的千克數除以一周的天數,等兩只小老虎一天吃的食物千克數,再除以小老虎的只數等于每只小老虎平均每天吃的食物千克數,據此即可解答。【詳解】910÷7÷2=130÷2=65(千克)答:每只小老虎平均每天吃65千克食物。32.(23-24三年級下·河北衡水·期中)包粽子是我國端午節的傳統習俗。文文一家和鄰居們一起參加了“粽葉飄香,品味端午”的包粽子活動,他們分成了4組,每組2人,一共包了168個粽子。平均每人包了多少個粽子?【答案】21個【分析】根據題意,先用168÷4求出每組包多少個粽子,再除以2即可求出平均每人包了多少個粽子。【詳解】168÷4÷2=42÷2=21(個)答:平均每人包了21個粽子。33.(23-24三年級下·浙江寧波·期末)學校食堂要安裝180根下水管道,4個小時已經安裝了36根,照這樣計算,還需要多少小時才能完成安裝任務?【答案】16小時【分析】方法一:先用已經安裝的數量除以所用的時間,求出一小時可以安裝幾根下水管道,再用總共要安裝的管道數量除以一小時可以安裝的管道數量,求出安裝管道共需要多少小時,再減去已經安裝管道用的時間,即可求出還需要多少小時才能完成任務。方法二:先用已經安裝的數量除以所用的時間,求出一小時可以安裝幾根下水管道,再用總共要安裝的管道數量減去已經安裝的管道數量,求出剩余的管道數量,最后用剩余的管道數量除以一小時可以安裝的管道數量,即可求出還需要多少小時才能完成任務。【詳解】方法一:180÷(36÷4)-4=180÷9-4=20-4=16(小時)方法二:(180-36)÷(36÷4)=144÷9=16(小時)答:照這樣計算,還需要16小時才能完成安裝任務。34.(23-24四年級下·內蒙古呼和浩特·期末)王阿姨有一個烘焙店,她需要制作500個蛋糕來應對周末的訂單。已經完成了140個蛋糕,現在她想在接下來的6天里完成剩下的蛋糕制作。剩下的平均每天要制作多少個蛋糕?【答案】60個【分析】由題意得,可以先用減法算出王阿姨還有多少個蛋糕沒有做。然后再除以6算出剩下的平均每天要制作多少個蛋糕。【詳解】(500-140)÷6=360÷6=60(個)答:剩下的平均每天要制作60個蛋糕。35.(23-24三年級下·江西鷹潭·期中)學校圖書館一排有4個書柜,每個書柜有6層,每層平均放了75本圖書。全校有6個年級,每個年級平均有3個班。(1)這一排書柜一共放了多少本圖書?(2)把這些圖書平均借給每個班,平均每個班借了多少本圖書?【答案】(1)1800本(2)100本【分析】(1)根據題意是求4個書柜一共放了多少本圖書,可以先用每層平均放的75本乘6,求出一個書柜一共放了多少本圖書,再乘4即可求出4個書柜一共放了多少本圖書。(2)把4個書柜一共放的圖書平均借給每個班,要求出平均每個班借了多少本圖書,先用4個書柜一共放的圖書本數除以6,求出一個年級借的本數,再除以3即可解答。【詳解】(1)75×6×4=450×4=1800(本)答:這一排書柜一共放了1800本圖書。(2)1800÷6÷3=300÷3=100(本)答:平均每個班借了100本圖書。36.(23-24三年級下·河南開封·期中)為了創建書香校園,紅星小學進行了一場捐書活動。學校6個年級的學生每人捐一本,每個年級有6個班,每班都是45人。學校將這些書放在走廊的書吧里,供同學們課余時間閱讀。書吧有9個書架,每個書架有3層。(1)紅星小學的學生共捐書多少本?(2)每個書架上平均每層放多少本書?【答案】(1)1620本;(2)60本【分析】(1)紅星小學的學生共捐書的本數=平均每班的人數×每個年級的班數×年級的個數,據此先把45與6的積求出來,再乘6即可求出捐書的總數。(2)每個書架上平均每層放的本數=紅星小學的學生共捐書的本數÷書架的個數÷平均每個書架的層數,據此用書的總本數除以9,求出每個書架放多少本書,再除以3即可求出平均每層放的本數。【詳解】(1)45×6×6=270×6=1620(本)答:紅星小學的學生共捐書1620本。(2)1620÷9÷3=180÷3=60(本)答:每個書架上平均每層放60本。37.(23-24三年級下·湖南湘西·期中)三年級女生要進行集體舞表演。老師將參加表演的48人平均分成2隊,每隊平均分成4組。每組多少人?(1)要解決這個問題,我們可以這樣列式:48÷(2×4)。小括號里求出的是:(2)除了上面這種方法,你會用不同的方法解答嗎?請列式計算。【答案】(1)一共有多少組?(2)6人【分析】(1)48÷(2×4)中,2×4是每隊分成組數乘隊數,表示總組數。則48÷(2×4)是總人數除以總組數,表示平均每組的人數。(2)可以用總人數除以隊數,求出平均每隊人數,再除以每隊分成組數,求出平均每組人數。【詳解】(1)要解決這個問題,我們可以這樣列式:48÷(2×4)。小括號里求出的是:一共有多少組?(2)48÷2÷4=6(人)答:平均每組6人。38.(23-24三年級下·湖北武漢·期中)數學可以幫助我們解決生活中的許多問題。王阿姨生病了,醫生給她開了一些藥。根據藥品的說明書,請你從中提取出有效的數學信息并算一算。[用法用量]口服:一次2粒,一日3次 [貯藏]密封 [包袋]鋁塑包裝12粒/板×4板/盒 [有效期]24個月(1)醫生給王阿姨開了3盒這樣的藥,一共有多少粒?(2)這3盒藥夠吃幾天?【答案】(1)144粒(2)24天【分析】(1)用一盒藥里的板數乘每板的粒數,求出一盒藥有多少粒藥,再乘醫生給王阿姨開的盒數,即可求出一共有多少粒。(2)用一次吃的粒數乘一日吃的次數,先算出一天吃藥的粒數,再用(1)小問中求出的3盒藥的總粒數除以每天吃的粒數,求出的商,就是這3盒藥夠吃幾天。據此列式計算即可。【詳解】(1)12×4×3=48×3=144(粒)答:一共有144粒。(2)144÷(2×3)=144÷6=24(天)答:這3盒藥夠吃24天。39.(23-24三年級下·湖北襄陽·期末)陽光小學運動會馬上要開始啦,三年級8個班級進行隊列隊形展演,每個班站成有4列,每列12人。(1)三年級一共有多少人進行隊列隊形展演?(2)展演過程中,方陣不斷變換隊形。其中有一個分成4組、每組有6個人數相同的小圓環的隊形,每個小圓環隊形有多少人?【答案】(1)384人(2)16人【分析】(1)三年級8個班級進行隊列隊形展演,每個班站成有4列,每列12人。可以先用4×12算出每個班有多少人進行隊列隊形展演,再乘8即可算出三年級一共有多少人進行隊列隊形展演。(2)由題意得,可以用總人數除以4算出平均每組有多少人,再除以6算出每個小圓環隊形有多少人。【詳解】(1)4×12×8=48×8=384(人)答:三年級一共有384人進行隊列隊形展演。(2)384÷4÷6=96÷6=16(人)答:每個小圓環隊形有16人。40.(23-24三年級下·重慶南川·期中)運動會前夕,同學們用班費為參賽選手買食物和飲料。(1)同學們買了一種食物正好用了98元。買的哪種食物,買了多少?(2)買了一種飲料正好用了136元。買的哪種飲料,買了多少?(3)如果用這些錢只買巧克力,可以買多少塊?【答案】(1)漢堡;14個(2)果汁;17瓶(3)26塊【分析】(1)分別用98除以漢堡和巧克力的單價,若沒有余數,則買那種食物正好用了98元。商就是購買那種食物的數量。(2)分別用136除以可樂、牛奶以及果汁的單價,若沒有余數,則買那種飲料正好用了136元。商就是購買那種飲料的數量。(3)先用98+136,求出總錢數,再用總錢數除以每塊巧克力的價錢,求出購買巧克力的數量。【詳解】(1)98÷7=14(個)98÷9=10(塊)……8(元)答:買的漢堡,買了14個。(2)136÷5=27(瓶)……1(元)136÷6=22(盒)……4(元)136÷8=17(瓶)答:買的果汁,買了17瓶。(3)(98+136)÷9=234÷9=26(塊)答:可以買26塊。21世紀教育網(www.21cnjy.com) 展開更多...... 收起↑ 資源列表 人教版2024-2025學年三年級數學下冊第二單元《除數是一位數》(應用題十五大題型)單元復習講義(學生版).docx 人教版2024-2025學年三年級數學下冊第二單元《除數是一位數》(應用題十五大題型)單元復習講義(教師版).docx 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫