中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

冀教版2024-2025學年四年級數學下冊第三單元《三位數乘兩位數》(解答題十大題型)單元復習講義(學生版+解析)

資源下載
  1. 二一教育資源

冀教版2024-2025學年四年級數學下冊第三單元《三位數乘兩位數》(解答題十大題型)單元復習講義(學生版+解析)

資源簡介

1 、三位數乘兩位數的筆算方法:
(1)先用兩位數個位上的數字去乘三位數,得數的末位和兩位數的個位對齊;
(2)再用兩位數十位上的數字去乘三位數,得數的末位和兩位數的十位對齊;
(3)最后把兩次乘得的積相加。
2、在乘法里,一個因數不變,另一個因數乘一個數或除以一個不為0的數,積也乘或除以相同的數。
3 、①因數末尾有0的乘法的筆算方法:先把0前面的數相乘,再看兩個因數末尾一共有幾個0,就在乘得的積的末尾添上幾個0.
②整百整十數乘整十數的口算方法:先算出0前面的數相乘的積,再看兩個因數末尾一共有幾個0,就在乘得的積的末尾添上幾個0.
4、乘法的估算方法:可以把每個因數都看成與它接近的整十、整百、整千。。。的數,也可以將兩個因數中的任意一個因數看作與它接近的整十、整百、整千。。。的數來估算出結果大約是多少。
5、數量關系
①單價×數量=總價→總價÷數量=單價 總價÷單價=數量
②速度×時間=路程→路程÷時間=速度 路程÷速度=時間
6、乘法運算定律:
(1)乘法交換律:a×b=b×a 兩個數相乘,交換因數的位置,積不變。
(2)乘法結合律:(a×b)×c=a×(b×c)三個數相乘,可以先把前兩個數相乘,再乘第三個數 ,也可以先把后兩個數相乘,再乘以第一個數,積不變。
(3)乘法分配率:(a+b)×c=a×c+b×c 兩個數的和與一個數相乘,可以先把這兩個數分別與這兩個數相乘,再把積相加。
(4)連除的性質:a÷b÷c=a÷(b×c)一個數連續除以兩個數,等于除以這兩個數的積。
【考點精講1】
【答案】4500元
【分析】根據題意可知,蘋果每箱15千克,有25箱,用15×25可以計算出一共有多少千克蘋果,每千克12元,再乘12,可以得出共需多少元。
【詳解】15×25×12
=375×12
=4500(元)
答:共需4500元。
【考點精講2】一箱A4紙有5包,每包有500張紙。某公司一次購買9箱,一共買了多少張紙?
【答案】22500張
【分析】用500乘5求出一箱A4紙有多少張紙,再乘9求出一共買了多少張紙。
【詳解】500×5×9
=2500×9
=22500(張)
答:一共買了22500張紙。
【點睛】解答此題還可以用5乘9求出9箱共有多少包,再乘500即可解答,列式為:5×9×500。
【考點精講3】星星影劇院,設置了35排座位,每排坐102人,放映某場電影,3400人能坐下嗎?
【答案】能
【分析】星星影劇院每排座位可以坐的人數乘座位排數,可以算出星星影劇院一共能坐(102×35)人,再與3400比較大小即可。
【詳解】102×35=3570(人)
3570>3400
答:3400人能坐下。
【考點精講4】笑笑假期前買了一個背包和一個旅行箱,背包的售價是105元,旅行箱的售價是背包的16倍,旅行箱的售價是多少元?
【答案】1680元
【分析】本題考查倍的應用,三位數乘兩位數的筆算乘法,用背包的售價乘16即可求出旅行箱的售價。
【詳解】解:105×16=1680(元)
答:旅行箱的售價是1680元。
【考點精講5】某織染廠一天要用428噸水。估算一下:這個織染廠一個月(按30天計算)大約要用多少噸水?
【答案】12900噸
【分析】由題意得,某織染廠一天要用428噸水,求這個織染廠一個月(按30天計算)大約要用多少噸水,用乘法計算。估算時,可把428估成430,然后直接口算即可。
【詳解】428×30≈430×30=12900(噸)
答:這個織染廠一個月大約要用12900噸水。
【考點精講6】李老師要各買18套以下兩種課外讀物,他帶了7000元,夠嗎?
【答案】不夠
【分析】根據單價×數量=總價,用每套四大名著的單價乘購買的數量,求出購買四大名著的錢數,用每套格林童話的單價乘購買的數量,求出購買格林童話的錢數,再用購買四大名著的錢數加上購買格林童話的錢數,求出購買18套兩種課外讀物的總錢數,然后用購買18套兩種課外讀物的總錢數與7000元比較,即可解答。用乘法分配律計算。
【詳解】154×18+246×18
=(154+246)×18
=400×18
=7200(元)
7200>7000
答:他帶了7000元,不夠。
【考點精講7】學校準備為舞蹈隊購買26套演出服(如下圖)。帶5000元夠嗎?(請寫出思考過程)
【答案】不夠
【分析】每套演出服的價錢乘買的套數,即可算出購買26套演出服需要(203×26)元,再與5000元比較大小。
【詳解】203×26=5278(元)
5278>5000
答:帶5000元不夠。
【考點精講8】甲乙兩地相距1250千米,一輛汽車從甲地出發,每小時行駛120千米,行駛了6小時,這時距離乙地還有多少千米?
【答案】530千米
【分析】先計算汽車行駛的路程:已知汽車每小時行駛120千米,行駛了6小時,根據路程=速度×時間,可得汽車行駛的路程為120×6=720(千米)。
再計算距離乙地的路程:甲乙兩地相距1250千米,汽車已經行駛了720千米,那么距離乙地的路程列式為。
【詳解】
答:這時距離乙地還有530千米。
【考點精講9】富華小區3號樓是有3個單元的25層的高層,每層有4戶。3號樓共有多少住戶?
【答案】300戶
【分析】用每個單元的層數乘單元數,求出總層數,再乘每層住戶數量,求出住戶總數量,依此列式并根據乘法交換律的特點進行簡算即可解答。
【詳解】25×3×4
=25×4×3
=100×3
=300(戶)
答:3號樓共有300戶住戶。
【考點精講10】幸福超市購進120箱核桃,每箱重2千克,每千克35元。購進這批核桃共花了多少元?
【答案】8400元
【分析】由題可知,購進120箱核桃,每箱重2千克,那么一共重120×2=240(千克),每千克35元,根據總價=單價×數量,用核桃的總質量乘每千克的價錢,即可求得購進這批核桃共花的總錢數。注意計算過程可以采用乘法結合律進行簡便計算。
【詳解】120×2×35
=120×(2×35)
=120×70
=8400(元)
答:購進這批核桃共花了8400元。
一、解答題
1.學校計劃給英語老師們買4箱復讀機,每箱4臺,每臺復讀機125元,學校準備了2000元錢夠嗎?
2.某公司計劃購買30套辦公桌椅,每張辦公桌750元,每把椅子250元,公司準備了30000元,請算一算,夠不夠用?
3.幸福小區購進了25組(每組3個)垃圾桶用于垃圾分類,每個垃圾桶可收集115平方米內的垃圾,這些垃圾桶可以收集多少平方米內的垃圾?
4.學校開展“陽光體育活動”,買來25盒羽毛球,每盒有12個,每個羽毛球6元。一共用去多少元?
5.兩輛汽車同時從一個地方向相反的方向開出。甲車平均每小時行駛86千米,乙車平均每小時行駛74千米。10小時后兩車相距多少千米?
6.一顆人造地球衛星,每分鐘飛行480千米。這顆衛星18分鐘可以飛行多少千米?
7.某牛奶廠每天向超市配送4500箱牛奶,今天已經運送了25車,每車運160箱,今天還有多少箱沒有送?
8.一件運動上衣175元,一條運動褲125元。某運動隊現在要買40套運動裝,共需多少元?
9.爸爸出差去時乘高鐵速度為5千米/分,用了68分鐘。返回時改乘普通列車,每分鐘比高鐵少行3千米,爸爸返回時用了多長時間?
10.兩輛汽車從同一起點出發,沿同一路線同向而行,第一輛汽車每小時行駛80千米,出發1小時后第二輛汽車出發,第二輛汽車每小時行駛120千米,幾小時能追上第一輛汽車?
11.為落實“陽光體育”工程,學校買了籃球和足球各50個,一共花了多少錢?

12.媽媽騎車從家出發帶安安上學,她每分鐘騎行150米,騎了13分鐘后又騎了196米才到學校,安安家與學校相距多少米?
13.小明家到媽媽單位的距離是2880米,媽媽騎共享單車以250米/分的速度從家到單位,12分鐘能到嗎?
14.為參加舞蹈比賽,學校為舞蹈隊的36名小同學購買演出服。每件上衣65元,每條褲子48元,學校買演出服共花了多少元?
15.植樹可以改善環境,還可以減少空氣污染。某村在河邊建一個綠化帶,栽種樹苗。每棵樹苗12元,需要347棵。估算一下買樹苗大約要花多少錢?買樹苗實際要花多少錢?
16.學校為四年級的5個班更換新課桌,買一張新課桌需要95元,每班需要更換45張課桌。一共需要多少元?
17.水果店購進蘋果18箱,共用去2250元。平均每箱蘋果多少元?
18.學校買了3個書架,一共用了150元。照這樣計算,買5個需要多少錢?
19.供水公司為鼓勵節約用水,規定每戶每月用水如不超過3立方米按每立方米3元收費,超過3立方米的部分按每立方米5元收費。亮亮家上月交水費19元,請你算一算亮亮家上月用水多少立方米。
20.李華每分鐘打88個字,王敏每分鐘打82個字。她們合打5000字的稿件,半小時能打完嗎?
21.小明家到學校的距離是840米,小明上學每分鐘走60米。
(1)小明從家走到學校需要多長時間?
(2)小明想10分鐘內到校,那么他每分鐘最少要走多少米?
22.甲、乙兩地相距240千米,一輛汽車上午7:00從甲地開往乙地,平均速度為60千米/時。這輛汽車什么時刻到達乙地?
23.一輛汽車從甲地到乙地送貨,去時用了3小時,原路返回時只用了2小時。這輛汽車去時的速度是60千米/時,它往返的平均速度是多少千米/時?
24.菜店運來18筐黃瓜,平均每筐黃瓜重46千克。這些黃瓜共有多少千克?如果每千克黃瓜賣3元錢,這些黃瓜都賣出去收入多少元?
25.菜店運來大西紅柿、小西紅柿各12筐,大西紅柿每筐重28千克,小西紅柿每筐重22千克。菜店一共運來多少千克西紅柿?
26.一個長方形廣場的長是150米,寬是90米。要把這個廣場擴建成邊長是150米的正方形廣場,面積可以增加多少平方米?
27.一塊苗圃占地650平方米,現在要把苗圃的面積擴大到原來的12倍。擴大后的苗圃面積比原來增加了多少平方米?
28.某紙箱廠一天能生產350個紙箱,一個月(按30天算)能生產紙箱多少個?
29.李老師在體育用品商店買了12個籃球,每個103元,又花440元買了8個排球。李老師買球一共花了多少元錢?
30.學校買回25套桌椅,每張桌子115元,每把椅子36元。
(1)購買這些桌椅一共花了多少元錢?
(2)買桌子比買椅子多花了多少元錢?
31.商店運進大米和面粉各40袋,每袋大米重25千克,每袋面粉重10千克。這個商店共運進大米和面粉多少千克?
32.有兩塊試驗田,一塊是長為180米、寬為65米的長方形,另一塊是邊長為85米的正方形。長方形試驗田的面積比正方形試驗田的面積大多少平方米?
33.游樂場的一列小火車一次最多能乘坐28人。小火車運行25次,最多能運送游客多少人?
34.文具店購進105盒彩筆,每盒24支。一共購進彩筆多少支?
35.每套《地球故事叢書》有3本,每本定價是5元。四(2)班的56名學生每人買一套,1000元錢夠嗎?
36.一份稿件共有11頁。其中有一頁是15行字,其余各頁都是26行字,每行大約有29個字。請你估計一下:這份稿件大約有多少個字?
37.育英學校138名學生參加全市小學生團體操比賽,需要統一著裝,每套衣服62元。學校準備8000元錢夠嗎?
38.一輛特快列車以152千米/時的速度從甲地開往乙地,開出12小時后距乙地還有200千米。甲、乙兩地相距多少千米?
39.某旅游景點的門票價格是每張120元。華夏旅行團要買96張門票,大約要帶多少錢?實際需要多少錢?
40.小青去體育場看球賽,他的座位號是18看臺的22排32號。18看臺是體育場最后一個看臺,這個座位是最后一排最外邊的座位。如果每個看臺的座位數相同,這個體育場共有多少個座位?
41.李老師為學校體育隊的25名隊員每人買了一套運動服,上衣85元,褲子45元。買這些運動服一共花了多少元錢?(用兩種方法解答)
42.用3、4、5和兩個0組成一個三位數和一個兩位數,要使這兩個數的乘積最大,該怎樣組合?
43.1平方米的綠草地每天能吸收二氧化碳20克,釋放氧氣15克。一個市民廣場新建一片面積為1200平方米的草坪。這個草坪每天能吸收二氧化碳多少克,釋放氧氣多少克?
44.一頭奶牛一天要吃38千克飼料,李叔叔養了6頭奶牛,一個月(按30天算)需要多少飼料?
45.為迎“五·一”,惠友超市的一些小家電打折出售,打折出售的單價表如下:
類別 電飯煲 微波爐 九陽豆漿機
單價(元) 280 580 385
打折當天賣出電飯煲23個,微波爐34個,九陽豆漿機2個。當天三種家電的銷售額一共多少元?微波爐比電飯煲多賣多少錢?
21世紀教育網(www.21cnjy.com)1 、三位數乘兩位數的筆算方法:
(1)先用兩位數個位上的數字去乘三位數,得數的末位和兩位數的個位對齊;
(2)再用兩位數十位上的數字去乘三位數,得數的末位和兩位數的十位對齊;
(3)最后把兩次乘得的積相加。
2、在乘法里,一個因數不變,另一個因數乘一個數或除以一個不為0的數,積也乘或除以相同的數。
3 、①因數末尾有0的乘法的筆算方法:先把0前面的數相乘,再看兩個因數末尾一共有幾個0,就在乘得的積的末尾添上幾個0.
②整百整十數乘整十數的口算方法:先算出0前面的數相乘的積,再看兩個因數末尾一共有幾個0,就在乘得的積的末尾添上幾個0.
4、乘法的估算方法:可以把每個因數都看成與它接近的整十、整百、整千。。。的數,也可以將兩個因數中的任意一個因數看作與它接近的整十、整百、整千。。。的數來估算出結果大約是多少。
5、數量關系
①單價×數量=總價→總價÷數量=單價 總價÷單價=數量
②速度×時間=路程→路程÷時間=速度 路程÷速度=時間
6、乘法運算定律:
(1)乘法交換律:a×b=b×a 兩個數相乘,交換因數的位置,積不變。
(2)乘法結合律:(a×b)×c=a×(b×c)三個數相乘,可以先把前兩個數相乘,再乘第三個數 ,也可以先把后兩個數相乘,再乘以第一個數,積不變。
(3)乘法分配率:(a+b)×c=a×c+b×c 兩個數的和與一個數相乘,可以先把這兩個數分別與這兩個數相乘,再把積相加。
(4)連除的性質:a÷b÷c=a÷(b×c)一個數連續除以兩個數,等于除以這兩個數的積。
【考點精講1】
【答案】4500元
【分析】根據題意可知,蘋果每箱15千克,有25箱,用15×25可以計算出一共有多少千克蘋果,每千克12元,再乘12,可以得出共需多少元。
【詳解】15×25×12
=375×12
=4500(元)
答:共需4500元。
【考點精講2】一箱A4紙有5包,每包有500張紙。某公司一次購買9箱,一共買了多少張紙?
【答案】22500張
【分析】用500乘5求出一箱A4紙有多少張紙,再乘9求出一共買了多少張紙。
【詳解】500×5×9
=2500×9
=22500(張)
答:一共買了22500張紙。
【點睛】解答此題還可以用5乘9求出9箱共有多少包,再乘500即可解答,列式為:5×9×500。
【考點精講3】星星影劇院,設置了35排座位,每排坐102人,放映某場電影,3400人能坐下嗎?
【答案】能
【分析】星星影劇院每排座位可以坐的人數乘座位排數,可以算出星星影劇院一共能坐(102×35)人,再與3400比較大小即可。
【詳解】102×35=3570(人)
3570>3400
答:3400人能坐下。
【考點精講4】笑笑假期前買了一個背包和一個旅行箱,背包的售價是105元,旅行箱的售價是背包的16倍,旅行箱的售價是多少元?
【答案】1680元
【分析】本題考查倍的應用,三位數乘兩位數的筆算乘法,用背包的售價乘16即可求出旅行箱的售價。
【詳解】解:105×16=1680(元)
答:旅行箱的售價是1680元。
【考點精講5】某織染廠一天要用428噸水。估算一下:這個織染廠一個月(按30天計算)大約要用多少噸水?
【答案】12900噸
【分析】由題意得,某織染廠一天要用428噸水,求這個織染廠一個月(按30天計算)大約要用多少噸水,用乘法計算。估算時,可把428估成430,然后直接口算即可。
【詳解】428×30≈430×30=12900(噸)
答:這個織染廠一個月大約要用12900噸水。
【考點精講6】李老師要各買18套以下兩種課外讀物,他帶了7000元,夠嗎?
【答案】不夠
【分析】根據單價×數量=總價,用每套四大名著的單價乘購買的數量,求出購買四大名著的錢數,用每套格林童話的單價乘購買的數量,求出購買格林童話的錢數,再用購買四大名著的錢數加上購買格林童話的錢數,求出購買18套兩種課外讀物的總錢數,然后用購買18套兩種課外讀物的總錢數與7000元比較,即可解答。用乘法分配律計算。
【詳解】154×18+246×18
=(154+246)×18
=400×18
=7200(元)
7200>7000
答:他帶了7000元,不夠。
【考點精講7】學校準備為舞蹈隊購買26套演出服(如下圖)。帶5000元夠嗎?(請寫出思考過程)
【答案】不夠
【分析】每套演出服的價錢乘買的套數,即可算出購買26套演出服需要(203×26)元,再與5000元比較大小。
【詳解】203×26=5278(元)
5278>5000
答:帶5000元不夠。
【考點精講8】甲乙兩地相距1250千米,一輛汽車從甲地出發,每小時行駛120千米,行駛了6小時,這時距離乙地還有多少千米?
【答案】530千米
【分析】先計算汽車行駛的路程:已知汽車每小時行駛120千米,行駛了6小時,根據路程=速度×時間,可得汽車行駛的路程為120×6=720(千米)。
再計算距離乙地的路程:甲乙兩地相距1250千米,汽車已經行駛了720千米,那么距離乙地的路程列式為。
【詳解】
答:這時距離乙地還有530千米。
【考點精講9】富華小區3號樓是有3個單元的25層的高層,每層有4戶。3號樓共有多少住戶?
【答案】300戶
【分析】用每個單元的層數乘單元數,求出總層數,再乘每層住戶數量,求出住戶總數量,依此列式并根據乘法交換律的特點進行簡算即可解答。
【詳解】25×3×4
=25×4×3
=100×3
=300(戶)
答:3號樓共有300戶住戶。
【考點精講10】幸福超市購進120箱核桃,每箱重2千克,每千克35元。購進這批核桃共花了多少元?
【答案】8400元
【分析】由題可知,購進120箱核桃,每箱重2千克,那么一共重120×2=240(千克),每千克35元,根據總價=單價×數量,用核桃的總質量乘每千克的價錢,即可求得購進這批核桃共花的總錢數。注意計算過程可以采用乘法結合律進行簡便計算。
【詳解】120×2×35
=120×(2×35)
=120×70
=8400(元)
答:購進這批核桃共花了8400元。
一、解答題
1.學校計劃給英語老師們買4箱復讀機,每箱4臺,每臺復讀機125元,學校準備了2000元錢夠嗎?
【答案】夠
【分析】每箱的臺數乘買的箱數等于總共買的臺數,再乘每臺復讀機的價錢,等于買復讀機總共需要的錢,再與學校準備的錢進行比較即可解答。
【詳解】4×4×125
=4×(4×125)
=4×500
=2000(元)
2000=2000,夠了。
答:學校準備2000元錢夠了。
2.某公司計劃購買30套辦公桌椅,每張辦公桌750元,每把椅子250元,公司準備了30000元,請算一算,夠不夠用?
【答案】夠用
【分析】用750×30求出買30張辦公桌需要花多少錢,再用250×30求出買30把椅子需要花多少錢,再把兩者相加求出一共需要花多少錢,再與公司準備的30000元作比較即可,在計算過程中可利用乘法分配律進行簡算。
【詳解】750×30+250×30
=(750+250)×30
=1000×30
=30000(元)
30000=30000
答:公司準備了30000元,夠用。
3.幸福小區購進了25組(每組3個)垃圾桶用于垃圾分類,每個垃圾桶可收集115平方米內的垃圾,這些垃圾桶可以收集多少平方米內的垃圾?
【答案】8625平方米
【分析】根據題意,先用25×3求出一共有多少個垃圾桶,再乘115,即可求出這些垃圾桶可以收集多少平方米內的垃圾,據此解答即可。
【詳解】25×3×115
=75×115
=8625(平方米)
答:這些垃圾桶可以收集8625平方米內的垃圾。
4.學校開展“陽光體育活動”,買來25盒羽毛球,每盒有12個,每個羽毛球6元。一共用去多少元?
【答案】1800元
【分析】用每盒羽毛球個數乘盒數,求出羽毛球總個數,再乘每個羽毛球的價錢,求出總錢數。
【詳解】12×25×6=1800(元)
答:一共用去1800元。
5.兩輛汽車同時從一個地方向相反的方向開出。甲車平均每小時行駛86千米,乙車平均每小時行駛74千米。10小時后兩車相距多少千米?
【答案】1600千米
【分析】根據路程=速度×時間,分別求出兩車行駛的路程,再相加,求出10小時后兩車的距離。計算時,可以根據乘法分配律進行簡算,先算86+74,再用和乘10。
【詳解】86×10+74×10
=(86+74)×10
=160×10
=1600(千米)
答:10小時后兩車相距1600千米。
6.一顆人造地球衛星,每分鐘飛行480千米。這顆衛星18分鐘可以飛行多少千米?
【答案】8640千米
【分析】根據路程=速度×時間,用480×18,即可求出這顆衛星18分鐘可以飛行多少千米。
【詳解】480×18=8640(千米)
答:這顆衛星18分鐘可以飛行8640千米。
7.某牛奶廠每天向超市配送4500箱牛奶,今天已經運送了25車,每車運160箱,今天還有多少箱沒有送?
【答案】500箱
【分析】已知今天已經運送了25車,每車運160箱,根據乘法的意義,用每車運的箱數乘今天已經運送了的車數,先算出已經運送了的箱數;求今天還有多少箱沒有送,用每天向超市配送牛奶的總箱數減去已經運送了的箱數,即可解答。
【詳解】4500-25×160
=4500-4000
=500(箱)
答:今天還有500箱沒有送。
8.一件運動上衣175元,一條運動褲125元。某運動隊現在要買40套運動裝,共需多少元?
【答案】12000元
【分析】先算一套衣服的價錢=上衣的價錢+褲子的價錢,再算總價=每套衣服的價錢×套數,據此解答。
【詳解】(175+125)×40
=300×40
=12000(元)
答:共需12000元。
9.爸爸出差去時乘高鐵速度為5千米/分,用了68分鐘。返回時改乘普通列車,每分鐘比高鐵少行3千米,爸爸返回時用了多長時間?
【答案】170分鐘
【分析】根據路程=速度×時間,求出行駛的路程。去時和返回時的路程不變,先用去時的速度減去3千米/分,求出返回時的速度,再根據時間=路程÷速度解答。
【詳解】68×5=340(千米)
340÷(5-3)
=340÷2
=170(分鐘)
答:爸爸返回時用了170分鐘。
10.兩輛汽車從同一起點出發,沿同一路線同向而行,第一輛汽車每小時行駛80千米,出發1小時后第二輛汽車出發,第二輛汽車每小時行駛120千米,幾小時能追上第一輛汽車?
【答案】2小時
【分析】第一輛車先出發1小時,第二輛汽車出發時兩車路程差為80千米。根據時間=路程差÷速度差,所以第二輛汽車要追上第一輛汽車,需要80÷(120-80)=2(小時)。
【詳解】80÷(120-80)
=80÷40
=2(小時)
答:2小時能追上第一輛汽車。
11.為落實“陽光體育”工程,學校買了籃球和足球各50個,一共花了多少錢?

【答案】6500元
【分析】單價×數量=總價,據此分別算出買籃球和買足球的價錢,再把兩者的價錢相加,求出一共花了多少錢即可。
【詳解】一共:
(元)
答:一共花了6500元錢。
【點睛】本題考查價格問題,解答本題的關鍵是掌握價格問題中的數量關系。
12.媽媽騎車從家出發帶安安上學,她每分鐘騎行150米,騎了13分鐘后又騎了196米才到學校,安安家與學校相距多少米?
【答案】2146米
【分析】已知媽媽騎車的速度和騎車的時間,根據“路程=速度×時間”,求出她騎13分鐘所行的路程,再加上又騎的196米,即是從家到學校的距離。
【詳解】150×13=1950(米)
1950+196=2146(米)
答:安安家與學校相距2146米。
13.小明家到媽媽單位的距離是2880米,媽媽騎共享單車以250米/分的速度從家到單位,12分鐘能到嗎?
【答案】能
【分析】根據路程=速度×時間,用250×12求出12分鐘行駛的距離,和2880米比較,如果大于或等于2880則能到,如果小于2880則不能到,據此解答即可。
【詳解】250×12=3000(米)
3000>2880
答:12分鐘能到。
14.為參加舞蹈比賽,學校為舞蹈隊的36名小同學購買演出服。每件上衣65元,每條褲子48元,學校買演出服共花了多少元?
【答案】4068元
【分析】每件上衣65元,每條褲子48元。可以先用加法算出一套衣服多少元。根據總價=單價×數量可知,再乘上36即可求出一共花的錢數。
【詳解】(65+48)×36
=113×36
=4068(元)
答:學校買演出服共花了4068元。
15.植樹可以改善環境,還可以減少空氣污染。某村在河邊建一個綠化帶,栽種樹苗。每棵樹苗12元,需要347棵。估算一下買樹苗大約要花多少錢?買樹苗實際要花多少錢?
【答案】3500元;4164元
【分析】每棵樹苗12元,需要347棵,求買樹苗一共要花多少錢,用乘法計算,列式為347×12。估算時,可以將347估成350,12估成10,然后直接口算即可。
【詳解】347×12≈350×10=3500(元)
347×12=4164(元)
答:買樹苗大約要花3500元,買樹苗實際要花4164元。
16.學校為四年級的5個班更換新課桌,買一張新課桌需要95元,每班需要更換45張課桌。一共需要多少元?
【答案】21375元
【分析】用每班需要更換課桌數量乘班級個數,求出需要更換課桌總數量,再乘一張新課桌的價錢,求出需要的總錢數。
【詳解】45×5×95
=225×95
=21375(元)
答:一共需要21375元。
17.水果店購進蘋果18箱,共用去2250元。平均每箱蘋果多少元?
【答案】125元
【分析】根據單價=總價÷數量,用花費的錢數除以蘋果的箱數,求出平均每箱蘋果的價錢。
【詳解】2250÷18=125(元)
答:平均每箱蘋果125元。
18.學校買了3個書架,一共用了150元。照這樣計算,買5個需要多少錢?
【答案】250元
【分析】用3個書架的總價錢除以3,求出平均每個書架的價錢,再乘5,即可求出5個書架的總價錢。
【詳解】150÷3×5
=50×5
=250(元)
答:買5個需要250元錢。
19.供水公司為鼓勵節約用水,規定每戶每月用水如不超過3立方米按每立方米3元收費,超過3立方米的部分按每立方米5元收費。亮亮家上月交水費19元,請你算一算亮亮家上月用水多少立方米。
【答案】5立方米
【分析】根據題意可知,用水量是3立方米時,水費是3×3=9(元)。亮亮家上月交水費19元,則亮亮家上月用水量超過3立方米。用亮亮家上月的水費減去9元,求出超過3立方米部分的水費,再除以5,求出超過3立方米的用水量。用3立方米加上超過3立方米的用水量,求出亮亮家上月用水量。
【詳解】3×3=9(元)
(19-9)÷5
=10÷5
=2(立方米)
3+2=5(立方米)
答:亮亮家上月用水5立方米。
20.李華每分鐘打88個字,王敏每分鐘打82個字。她們合打5000字的稿件,半小時能打完嗎?
【答案】能
【分析】根據題意,半小時即30分鐘,可先求出她們合打30分鐘一共能打的字數;即先分別求出兩人各打30分鐘能打的字數,再相加求到一共能打的字數,也可先求出她們合打一分鐘打的字數,再乘30分鐘,也求到一共能打的字數;最后與5000字進行比較,如果一共打的字數大于或等于5000,則能打完,否則不能。據此解答。
【詳解】半小時=30分鐘
方法一:88×30+82×30
=2640+2460
=5100(個)
方法二:(88+82)×30
=170×30
=5100(個)
5100>5000
答,半小時能打完。
21.小明家到學校的距離是840米,小明上學每分鐘走60米。
(1)小明從家走到學校需要多長時間?
(2)小明想10分鐘內到校,那么他每分鐘最少要走多少米?
【答案】(1)14分鐘
(2)84米
【分析】(1)根據題意,已知小明家到學校的路程和小明上學的速度,求所需時間,根據路程÷速度=時間,用小明家到學校的距離840米除以每分鐘走的60米,即得到需要的時間;
(2)再根據路程÷時間=速度,用小明家到學校的距離840米除以10分鐘,即求到每分鐘最少要走的米數。據此解答。
【詳解】(1)840÷60=14(分鐘)
答:小明從家走到學校需要14分鐘。
(2)840÷10=84(米/分)
答:他每分鐘最少要走84米。
22.甲、乙兩地相距240千米,一輛汽車上午7:00從甲地開往乙地,平均速度為60千米/時。這輛汽車什么時刻到達乙地?
【答案】上午11:00
【分析】根據路程÷速度=時間,用甲乙兩地的距離240千米除以汽車的平均速度60千米/時,得到需要幾小時;再根據開始時刻+經過時間=結束時刻,用汽車從甲地出發的時刻上午7:00加上需要的時間,即得到汽車到達乙地的時刻。據此解答。
【詳解】240÷60=4(小時)
上午7:00+4小時=上午11:00
答:這輛汽車上午11:00到達乙地。
23.一輛汽車從甲地到乙地送貨,去時用了3小時,原路返回時只用了2小時。這輛汽車去時的速度是60千米/時,它往返的平均速度是多少千米/時?
【答案】72千米/時
【分析】根據速度×時間=路程,用去時的速度60千米/時乘去時的時間3小時,即得到甲乙兩地的路程;再根據往返的平均速度=往返總路程÷往返總時間,往返總路程即是甲乙兩地的路程乘2,往返總時間即是(3+2)小時,據此列式解答。
【詳解】60×3=180(千米)
180×2÷(3+2)
=360÷5
=72(千米/時)
答:它往返的平均速度是72千米/時。
24.菜店運來18筐黃瓜,平均每筐黃瓜重46千克。這些黃瓜共有多少千克?如果每千克黃瓜賣3元錢,這些黃瓜都賣出去收入多少元?
【答案】828千克;2484元
【分析】菜店運來18筐黃瓜,平均每筐黃瓜重46千克,直接用46乘上18算出一共有多少千克黃瓜。總價=單價×數量,每千克黃瓜賣3元錢,再用前面的得數乘上3即可算出把這些黃瓜都賣出去收入多少元。
【詳解】46×18=828(千克)
828×3=2484(元)
答:這些黃瓜共有828千克。如果每千克黃瓜賣3元錢,這些黃瓜都賣出去收入2484元。
25.菜店運來大西紅柿、小西紅柿各12筐,大西紅柿每筐重28千克,小西紅柿每筐重22千克。菜店一共運來多少千克西紅柿?
【答案】600千克
【分析】分別用筐數乘每筐的重量求出大西紅柿、小西紅柿各運來了多少千克,再相加即可。在計算過程中發現有相同的因數12,可以依據乘法分配律進行簡算。
【詳解】12×28+12×22
=12×(28+22)
=12×50
=600(千克)
答:菜店一共運來600千克西紅柿。
26.一個長方形廣場的長是150米,寬是90米。要把這個廣場擴建成邊長是150米的正方形廣場,面積可以增加多少平方米?
【答案】9000平方米
【分析】根據長方形的面積公式求出原來長方形廣場的面積是多少平方米,再根據正方形的面積公式求出擴建后正方形廣場的面積是多少平方米,再把兩者相減就是面積可以增加多少平方米。長方形的面積=長×寬,正方形的面積=邊長×邊長。
在計算過程中發現有公有的因數150,可利用乘法分配律進行簡算。
【詳解】150×150-150×90
=150×(150-90)
=150×60
=9000(平方米)
答:面積可以增加9000平方米。
27.一塊苗圃占地650平方米,現在要把苗圃的面積擴大到原來的12倍。擴大后的苗圃面積比原來增加了多少平方米?
【答案】7150平方米
【分析】650×12求出擴大后的面積,再減原來的面積,就是擴大后的苗圃面積比原來增加了多少平方米。
【詳解】650×12-650
=7800-650
=7150(平方米)
答:擴大后的苗圃面積比原來增加了7150平方米。
28.某紙箱廠一天能生產350個紙箱,一個月(按30天算)能生產紙箱多少個?
【答案】10500個
【分析】一天能生產350個紙箱,求一個月能生產多少個紙箱,就是求30個350是多少,用乘法計算即可。
【詳解】350×30=10500(個)
答:一個月(按30天算)能生產紙箱10500個。
29.李老師在體育用品商店買了12個籃球,每個103元,又花440元買了8個排球。李老師買球一共花了多少元錢?
【答案】1676元
【分析】根據題意可知籃球的總價=單價×個數,依此先求出買12個籃球需要的總錢數,再用籃球的總價+買8個排球的價錢即可解答。
【詳解】103×12+440
=1236+440
=1676(元)
答:李老師買球一共花了1676元。
30.學校買回25套桌椅,每張桌子115元,每把椅子36元。
(1)購買這些桌椅一共花了多少元錢?
(2)買桌子比買椅子多花了多少元錢?
【答案】(1)3775元
(2)1975元
【分析】(1)這批課桌椅一共花的錢數=一套課桌椅的錢數×課桌椅套數,由此列式計算;
(2)買桌子比買椅子多花的錢數=一套課桌椅的差價×課桌椅套數,由此列式計算。
【詳解】(1)(115+36)×25
=151×25
=3775(元)
答:購買這些桌椅一共花了3775元。
(2)(115-36)×25
=79×25
=1975(元)
答:買桌子比買椅子多花了1975元。
31.商店運進大米和面粉各40袋,每袋大米重25千克,每袋面粉重10千克。這個商店共運進大米和面粉多少千克?
【答案】1400千克
【分析】根據題意,可用每袋大米的重量乘袋數計算出大米的總重量,用面粉的每袋的重量乘袋數計算出面粉的總重量,最后再相加,代入數據列式解答即可。可以根據乘法分配律進行簡算。
【詳解】25×40+10×40
=(25+10)×40
=35×40
=1400(千克)
答:這個商店共運進大米和面粉1400千克。
32.有兩塊試驗田,一塊是長為180米、寬為65米的長方形,另一塊是邊長為85米的正方形。長方形試驗田的面積比正方形試驗田的面積大多少平方米?
【答案】4475平方米
【分析】根據長方形的面積=長×寬和正方形的面積=邊長×邊長,分別代入數據求出長方形試驗田和正方形試驗田的面積,然后再用長方形試驗田的面積減去正方形試驗田的面積即可解答。
【詳解】180×65-85×85
=11700-7225
=4475(平方米)
答:長方形試驗田的面積比正方形試驗田的面積大4475平方米。
33.游樂場的一列小火車一次最多能乘坐28人。小火車運行25次,最多能運送游客多少人?
【答案】700人
【分析】根據乘法的意義,用這列小火車一次最多能坐的人數乘這輛小火車運行的次數,即可求出最多能運送游客多少人。計算時,把28看作7×4,然后再根據乘法結合(a×b)×c=a×(b×c)進行簡算;據此解答。
【詳解】28×25
=7×4×25
=7×(4×25)
=7×100
=700(人)
答:最多能運送游客700人。
34.文具店購進105盒彩筆,每盒24支。一共購進彩筆多少支?
【答案】2520支
【分析】已知文具店購進105盒彩筆,每盒24支,求一共購進彩筆多少支,根據乘法的意義,用105乘24,計算出結果即可解答。
【詳解】105×24=2520(支)
答:一共購進彩筆2520支。
35.每套《地球故事叢書》有3本,每本定價是5元。四(2)班的56名學生每人買一套,1000元錢夠嗎?
【答案】夠
【分析】根據題意,已知每套《地球故事叢書》有3本,每本定價是5元,據此根據乘法的意義,用3乘5,即可求出每套《地球故事叢書》的價錢,再乘56,即可求出給四(2)班的56名學生每人買一套,需要的錢數,再與1000元進行比較,即可求出1000元錢夠不夠。
【詳解】3×5×56
=15×56
=840(元)
1000>840,所以1000元夠的。
答:1000元夠的。
36.一份稿件共有11頁。其中有一頁是15行字,其余各頁都是26行字,每行大約有29個字。請你估計一下:這份稿件大約有多少個字?
【答案】8250個
【分析】由題意得,一份稿件共有11頁。其中有一頁是15行字,其余各頁都是26行字,每行大約有29個字。那么有1頁是15行字,剩下的10張頁都是26行字,每行大約有29個字,可以用乘法分別算出15行字的那一頁的字數和26行字的那一頁的字數,再用26行字的那一頁的字數乘上10算出這10頁總共的字數。最后,再把兩部分的字數加起來即可得到這份稿件總共的字數。估算時,可把29看作30來估算。據此解答。
【詳解】15×29≈15×30=450(個)
11-1=10(頁)
26×29≈26×30=780(個)
780×10=7800(個)
7800+450=8250(個)
答:這份稿件大約有8250個字。
37.育英學校138名學生參加全市小學生團體操比賽,需要統一著裝,每套衣服62元。學校準備8000元錢夠嗎?
【答案】不夠
【分析】由題意得,每套衣服62元,一共要買138套衣服,可以先用乘法算出一共需要多少錢,然后再與8000元比較大小即可。
【詳解】138×62=8556(元)
8556>8000
答:學校準備8000元錢不夠。
38.一輛特快列車以152千米/時的速度從甲地開往乙地,開出12小時后距乙地還有200千米。甲、乙兩地相距多少千米?
【答案】2024千米
【分析】路程=速度×時間。由題意得,一輛特快列車以152千米/時的速度從甲地開往乙地,開出12小時后距乙地還有200千米,可以先用152乘12算出這輛特快列車一共行駛了多少千米,再加上剩下的200千米即可算出甲、乙兩地相距多少千米。
【詳解】152×12+200
=1824+200
=2024(千米)
答:甲、乙兩地相距2024千米。
39.某旅游景點的門票價格是每張120元。華夏旅行團要買96張門票,大約要帶多少錢?實際需要多少錢?
【答案】12000元;11520元
【分析】根據單價×數量=總價,用景點每張門票價格乘華夏旅行團要購買的張數,即可求出需要的錢數,要求大約要帶的錢數,只需要在計算時把購買的票數看成接近96的整百數即可;要求實際需要的錢數,把具體門票價格和購買的票數帶入即可。
【詳解】120×96≈120×100=12000(元)
120×96=11520(元)
答:大約要帶12000元,實際需要11520元。
40.小青去體育場看球賽,他的座位號是18看臺的22排32號。18看臺是體育場最后一個看臺,這個座位是最后一排最外邊的座位。如果每個看臺的座位數相同,這個體育場共有多少個座位?
【答案】12672個
【分析】先用每個看臺的排數乘每排的座位數,求出每個看臺的座位數,再乘看臺的數量,即可求出這個體育場共有幾個座位。
【詳解】22×32=704(個)
704×18=12672(個)
答:這個體育場共有12672個座位。
41.李老師為學校體育隊的25名隊員每人買了一套運動服,上衣85元,褲子45元。買這些運動服一共花了多少元錢?(用兩種方法解答)
【答案】3250元
【分析】第一種:先用上衣的價格乘體育隊的人數,即可求出買上衣花費的錢數,再用褲子的價格乘體育隊的人數,即可求出買褲子花費的錢數,最后把兩者花費的錢數相加,即可求出買這些運動服一共花費的錢數;
第二種:先用上衣的價格加上褲子的價格求出一套運動服需要花費的錢數,再乘體育隊的人數,即可求出買這些運動服一共花費的錢數。
【詳解】第一種:85×25=2125(元)
45×25=1125(元)
2125+1125=3250(元)
第二種:(85+45)×25
=130×25
=3250(元)
答:買這些運動服一共花了3250元。
42.用3、4、5和兩個0組成一個三位數和一個兩位數,要使這兩個數的乘積最大,該怎樣組合?
【答案】見詳解
【分析】要使組成的三位數和兩位數的乘積最大,可以確定數字組合原則:最高位數字越大,乘積就可能越大。據此進行解答即可。
【詳解】分析數字組合情況:
1.首先考慮三位數的百位選5,兩位數的十位選4,這樣可以保證高位數字盡可能大。
然后三位數的十位選3,個位選0,兩位數的個位選0,此時組成的三位數是530,兩位數是40,它們的乘積是530×40=21200。
再考慮另一種情況,三位數是500,兩位數是43,它們的乘積是500×43=21500。
接著嘗試三位數是540,兩位數是30,乘積為540×30=16200。
最后嘗試三位數是503,兩位數是40,乘積為503×40=20120。
2.接著考慮三位數的百位選4,兩位數的十位選5試試。
400×53=21200,403×50=20150,430×50=21500
經過比較,當三位數是500,兩位數是43或三位數是430,兩位數是50時乘積最大。
答:組合成500和43或430和50時這兩個數乘積最大。
43.1平方米的綠草地每天能吸收二氧化碳20克,釋放氧氣15克。一個市民廣場新建一片面積為1200平方米的草坪。這個草坪每天能吸收二氧化碳多少克,釋放氧氣多少克?
【答案】24000克;18000克
【分析】用1200乘20,可以計算出這個草坪每天能吸收二氧化碳多少克;用1200乘15,可以計算出這個草坪每天能釋放氧氣多少克;據此解答。
【詳解】1200×20=24000(克)
1200×15=18000(克)
答:這個草坪每天能吸收二氧化碳24000克,釋放氧氣18000克。
44.一頭奶牛一天要吃38千克飼料,李叔叔養了6頭奶牛,一個月(按30天算)需要多少飼料?
【答案】6840千克
【分析】根據題意,先用38×6求出6頭奶牛一天吃多少千克食物,再乘30即可求出一個月(按30天算)需要多少千克食物,據此列式計算即可解答。
【詳解】38×6×30
=228×30
=6840(千克)
答:一個月(按30天算)需要6840千克飼料。
45.為迎“五·一”,惠友超市的一些小家電打折出售,打折出售的單價表如下:
類別 電飯煲 微波爐 九陽豆漿機
單價(元) 280 580 385
打折當天賣出電飯煲23個,微波爐34個,九陽豆漿機2個。當天三種家電的銷售額一共多少元?微波爐比電飯煲多賣多少錢?
【答案】26930元;13280元
【分析】根據單價乘數量等于總價,分別求出每種商品一共賣了多少錢,再相加就是當天三種家電的銷售額一共是多少元;用微波爐賣總價減電飯煲賣的總價,就是微波爐比電飯煲多賣多少錢。
【詳解】280×23+580×34+385×2
=6440+19720+770
=26160+770
=26930(元)
答:當天三種家電的銷售額一共26930元。
580×34-280×23
=19720-6440
=13280(元)
答:微波爐比電飯煲多賣13280元錢。
21世紀教育網(www.21cnjy.com)

展開更多......

收起↑

資源列表

  • <menuitem id="wfhyu"><abbr id="wfhyu"></abbr></menuitem>

    <bdo id="wfhyu"></bdo>
  • <bdo id="wfhyu"></bdo>
    主站蜘蛛池模板: 双牌县| 彰化市| 邛崃市| 股票| 灵宝市| 拜城县| 东港市| 沁阳市| 崇仁县| 喀喇沁旗| 唐河县| 高清| 左贡县| 多伦县| 万宁市| 乌恰县| 临海市| 谷城县| 柳林县| 黄冈市| 贞丰县| 古蔺县| 龙门县| 即墨市| 辉县市| 丰都县| 沅江市| 达孜县| 揭西县| 岱山县| 南开区| 思茅市| 江山市| 察哈| 平潭县| 孟州市| 布尔津县| 丹阳市| 舒兰市| 观塘区| 镇江市|