中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

小升初復習精講精練三《運算的意義》--北師大版(復習課件)

資源下載
  1. 二一教育資源

小升初復習精講精練三《運算的意義》--北師大版(復習課件)

資源簡介

(共34張PPT)
第三課時
運算的意義
(北師大)六年級

01
學習目標
內容總覽
02
知識梳理
03
典例
04
變式練習
核心素養目標
結合具體情境,回顧梳理四則運算的意義,進一步理解四則運算在現實生活中的應用。
01
02
通過舉例說明,進一步體會加與減、乘與除的互逆關系。
03
能運用所學知識解決生活中的實際問題
1.2.
知識梳理
考點一:加減法的意義
加法的意義:把兩個或兩個以上的數合并成一個數的運算。
知識梳理
(1)加法各部分之間的關系:
(2)減法各部分之間的關系:
加數+加數=和 一個加數 =和-另一個加數
被減數- 減數=差  減數 = 被減數-差  被減數= 差+減數
知識梳理
除法的意義:已知兩個因數的積與其中的一個因數,求另一個因數的運算。
考點二:乘除法的意義
乘法的意義:求幾個相同加數的和的簡便運算。
知識梳理
(1)乘法各部分之間的關系:
(2)除法各部分之間的關系:
乘數×乘數=積  一個乘數=積÷另一個乘數
被除數÷除數=商  除數=被除數÷商   被除數=商 × 除數
知識梳理
考點三:四則運算的關系
加法和減法通過逆運算可以互相轉換。
a+b=c
a=c b
b=c a
a b=c
a=b+c
b=a c
乘法和除法通過逆運算可以互相轉換。
a×b=c
a=c÷b
b=c÷a
a÷b=c
a=b×c
b=a÷c
運用四則運算中各部分之間的關系可以對四則運算進行驗算。
典例
1.慶祝“六一”。
你能提出哪些數學問題?在解決問題的過程中,你用了哪些運算?
典例
問題:兩個同學一共折了多少只紙鶴?
加法的意義:把兩個或兩個以上的數合并成一個數的運算。
表示求兩個數的和是多少。
算式:39+26=65(只)
典例
問題:還要折多少只紙鶴?
算式: 120-39-26=55(只)
或 120-(39+26)=55(只)
表示求兩個數的差是多少,或是求剩余數。
減法的意義:已知兩個數的和和其中的一個加數,求另一個數的運算。
典例
問題:一共需要花費多少元?
算式:1.5×52=78(元)
表示求52個1.5是多少。
乘法的意義:求幾個相同加數的和的簡便運算。
典例
問題:捆扎禮品盒用去多少米彩帶?
問題:扎蝴蝶結用去多少米彩帶?
問題:一共用去多少米彩帶?
求一個數的幾分之幾是多少用乘法計算。
算式:18× =6(米)
1
3
算式:18×( + )=15(米)
1
3
1
2
算式:18× =9(米)
1
2
典例
問題:平均每組有多少名同學?
算式:36÷4=9(人)
把一個數平均分成幾份,求一份是多少用除法計算。
已知兩個乘數的積與其中一個乘數求另一個乘數的運算,叫做除法。
典例
2.舉例說明生活中哪些地方會用到乘法運算。其他運算呢?
六年級平均每班有38人,一共有6個班,六年級一共有多少人?
教室長8m,寬6m,
教室的面積是多少?
我們班喜歡踢球的有8人,喜歡跳繩的人數是喜歡踢球人數的1.5倍,喜歡跳繩的有多少人?
一套衣服原價400元,現在打六折出售,現價多少元?
求幾個相同加數的和,用乘法計算。
38×6=228(人)
400×0.6=240(元)
求幾何圖形的面積、體積等,用乘法計算。
8×6=48(m )
求一個數的幾倍是多少,用乘法計算。
8×1.5=12(人)
已知一件商品的原價和折扣,要求出現價是多少,用乘法計算。
典例
3.舉例說明加減法之間有什么關系。乘除法呢?
例:39 + 26 = 65
加數+加數=和
65 - 26 = 39
和-加數=加數
小結:減法是加法的逆運算。
65 - 26 = 39
典例
例:2.5 × 4 = 10
3.舉例說明加減法之間有什么關系。乘除法呢?
因數 × 因數 = 積
10 ÷ 2.5 = 4
積 ÷ 因數 = 因數
小結:除法是乘法的逆運算。
典例
4.舉例說明加法各部分之間有什么關系。減法、乘法、除法呢?
加數 + 加數 = 和
25+75=100
和 - 一個加數 = 另一個加數
100-75=25
100-25=75
(1)
(2)
(3)2×3=6 6÷3=2 6÷2=3
一個因數×另一個因數=積
積÷一個因數=另一個因數
典例
4.舉例說明加法各部分之間有什么關系。減法、乘法、 除法呢?
(4)沒有余數的除法:8÷4=2 8÷2=4 4×2=8
被除數÷除數=商
被除數÷商=除數
除數×商=被除數
有余數的除法:9÷2=4……1 2×4+1=9
被除數÷除數=商……余數
除數×商+余數=被除數
變式練習
1.
2014年第17屆亞運會獎牌榜

(1)請將獎牌榜補充完整。
342
71
77
變式練習
1.
2014年第17屆亞運會獎牌榜

342
71
77
(2)你能提出哪些問題?嘗試解答。
中國獎牌總數比日本多多少?
342-200=142(枚)
答:中國獎牌總數比日本142枚。
變式練習
0.7×12=8.4(元)
答:應付8.4元。
43.2÷7.2=6(分)
答:打了6分鐘。
5.4÷27=0.2(元)
答:市話每分0.2元。
變式練習
3.為支援災區的學生,實驗小學開展了捐書活動。
四年級捐120本
五年級比四年級多捐60本
六年級捐的本數是五年級的3倍
(1)五、六年級各捐書多少本
五年級:120+60=180(本)
六年級:180×3=540(本)
答:五年級捐書180本,六年級捐書540本。
變式練習
3.為支援災區的學生,實驗小學開展了捐書活動。
四年級捐120本
五年級比四年級多捐60本
六年級捐的本數是五年級的3倍
(2)五年級捐書的本數是四年級的幾倍
180÷120=1.5
答:五年級捐書本數是四年級1.5倍。
變式練習
3.為支援災區的學生,實驗小學開展了捐書活動。
四年級捐120本
五年級比四年級多捐60本
六年級捐的本數是五年級的3倍
(3)六年級捐書的本數正好是二年級的5倍,二年級捐書多少本
540÷5=108(本)
答:二年級捐書108本。
變式練習
同學們自己說一說吧!(答案不唯一)
4.請你根據下面的算式,各提出一個可以用該算式解決的實際問題。
25+36 100-78.5 90× 36÷9 50-3×4
課堂總結
今天你有什么收獲?
培優拓展
1.某停車場規定:1 時內收費 9.5 元,超過1 時,每 0.5 時另增加 2.5 元(不足 0.5 時按 0.5 時計算)。李叔叔在該停車場交了 14.5 元停車費,李叔叔在這個停車場最多停了幾時
(14.5-9.5)÷2.5x0.5+1=2(時)
答:李叔叔在這個停車場最多停了2小時。
培優拓展
2.兩個數相乘,天天把其中一個乘數 23看成了 32,結果比正確的積大 54。正確的積是多少
54÷(32-23)=6
23 x6=138
答:正確的積是 138。
強化訓練
一、填一填。
(1)被減數-(減數+差)=( )
(2)被除數÷(除數×商)=( )
(3)a÷ = b× (a 、b都不為0),則a( )b。
(4)若 ,則a=( ),3a=( );
若 ,則x=( )。
0
1

12
36
23
強化訓練
(5)2020 年中國第 36 次南極科學考察隊在“雪龍2號”上釋放探空氣球,每天釋放4個,持續釋放6天,一共釋放了( )個。
(6)2.5的是( )。 ( )25%是80,( )個
24
1
320
320
強化訓練
二、購物。
50×16=800(元)
答:需要800元。
230元能買多少本《百科全書》?
2.請你提出一個用230÷46解決的問題
1.李老師要買16個書包,需要多少元?
強化訓練
3.請你提出一個用減法解決的問題,并解答。
一副乒乓球拍比一個書包貴多少元?
答:一副乒乓球拍比一個書包貴73元。
123-50=73(元)
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php
讓備課更有效
www.21cnjy.com
Thanks!

展開更多......

收起↑

資源預覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 定结县| 井陉县| 华亭县| 长丰县| 讷河市| 栖霞市| 吴川市| 琼结县| 永靖县| 荥经县| 安陆市| 永嘉县| 汉沽区| 大姚县| 丰台区| 遂宁市| 外汇| 本溪市| 滕州市| 新田县| 华宁县| 土默特左旗| 杭锦旗| 新闻| 军事| 改则县| 泸定县| 昌乐县| 镇赉县| 饶阳县| 布拖县| 大庆市| 张家川| 德庆县| 陵水| 抚顺县| 塔河县| 肥东县| 诏安县| 开平市| 神农架林区|