資源簡介 2024-2025學年四年級下冊數學易錯題型第三單元 小數乘法(知識梳理+典例精講+培優必刷)【知識點一】買文具1、小數乘整數的意義和整數乘法的意義相同,都是求幾個相同加數的和的簡便運算;也可以說是求這個小數的整數倍是多少。2、計算簡單的小數乘整數,可以根據乘法的意義用連加來計算;也可以轉化成整數乘法來計算;還可以借助直觀示意圖來計算。3、計算以“元”為單位的小數乘整數時,可以先將小數轉化為以“角”或“分”為單位的整數,再按照整數乘法的計算方法進行計算,最后再將“角”或“分”轉化為“元”。【知識點二】小數點搬家1、小數點右移動引起小數大小變化的規律。小數點向右移動一位、兩位、三位……這個數就擴大到原來的10倍、100倍、1000倍……2、小數點左移動引起小數大小變化的規律。小數點向左移動一位、兩位、三位……這個數就縮小到原數的、、……3、小數點向右移動,位數不夠時,要用“0”補足,并去掉最高位前面的“0”。4、小數點向左移動,位數不夠時,要用“0”補足,整數部分用“0”表示。若小數末尾有“0”,應該去掉。5、小數點向右移動引起小數大小變化的規律的應用。把一個數(0除外)擴大到它的10倍100倍、1000倍…就是把這個數分別乘10、100、1000…也就是把小數點分別向右移動一位、兩位、三位……6、小數點向左移動引起小數大小變化的規律的應用。把一個數(0除外)縮小到它的、、……就是把這個數分別除以10、100、1000…也就是把小數點分別向左移動一位、兩位、三位……【知識點三】街心廣場1、積隨乘數變化的規律。兩個數相乘,一個乘數擴大到原來的m倍,另一個乘數擴大到原來的n倍,那么積就擴大到原來的(m×n)倍;反之,一個乘數縮小到原來的,另一個乘數縮小到原來的,那么積就縮小到原來的。2、在乘法中,一個乘數擴大到原來的 m倍,另一個乘數縮小到原來的,則積的變化規律有以下兩種情況:(1)如果m>n,那么積就擴大到原來的倍;(2)如果m3、積的小數位數與乘數位數的關系。在小數乘法中兩個乘數一共有幾位小數,積就有幾位小數。利用積的小數位數與乘數小數位數之間的關系,可以很容易地確定出積的小數位數和積中小數點的位置。【知識點四】包裝1、一位小數乘一位小數,先把一位小數都擴大到原來的10倍變成整數乘法,再計算,最后將積縮小到原來的。2、小數乘小數,可轉化成整數乘法進行計算,即先按照整數乘法算出積,再看乘數中一共有幾位小數,就從積的右邊起向左數出幾位,點上小數點。3、如果積的末尾有“0”在確定積的小數點位置時,應先點上小數點,然后再把小數末尾的“0”去掉。4、乘數中一共有幾位小數,積就有幾位小數。5、把小數乘小數轉化成整數相乘的過程中,體現了轉化的思想。6、小數乘小數,如果乘得的積的小數位數不夠,先在積的前面用“0”補足,再點上小數點。【知識點五】蠶絲1、一位小數乘兩位小數的積是三位小數。如果積的末尾有“0”要先點上小數點,再去掉末尾的“0”。計算時,可以列豎式計算,也可以結合圖形進行計算。2、計算小數乘整百數時,先按照整數乘整百數的計算方法計算,不同的是計算時要根據乘數的小數位數確定積的小數點位置,并將積的小數部分末尾的“0”去掉。3、積與乘數的大小關系。兩個不為0的數相乘,當一個乘數大于1時,積大于另一個乘數;當一個乘數小于1時,積小于另一個乘數;當一個乘數等于1時,積等于另一個乘數。【知識點六】手拉手1、小數的加減、乘混合運算的運算順序與整數混合運算的運算順序相同。在一個算式里,如果既有乘法,又有加減法,要先算乘法,后算加減法;如果只有乘法,要按照從左到右的順序依次計算;有括號的要先算括號里面的,再算括號外面的2、整數乘法的運算律對小數乘法同樣適用,使用運算律可以使一些計算更簡便。【考點一】買文具【典例一】艾尚生活超市舉行店慶促銷活動,推出使用微信支付:隨機減免的優惠結算方式。張阿姨到超市購買了一個5千克的西瓜,每千克2.6元。她選擇用微信支付,隨機減免后實際支付了10.8元,她使用微信支付減免了( )。A.1.2元 B.1.8元 C.2.2元【典例二】王力要拿50個雞蛋到市場上去賣,這些雞蛋一共是2.8千克。如果按每千克8元,這些雞蛋可賣( )元;如果按每個雞蛋0.5元,這些雞蛋可賣( )元。【典例三】媽媽帶了120元去超市購物。(1)她先買了46.5元的水果,又買了29.5元的生活用品,還剩下多少元?(2)黑米每千克13.8元,剩下的錢買4千克黑米,夠嗎?【考點二】小數點搬家【典例一】唐代一尺相當于現在的3.07分米,詩中提到了百尺,是一種虛指,實際中的百尺是( )。A.3070分米 B.30.7米 C.307厘米 D.307米【典例二】學校購買了一些獎品,你能把表格填完整嗎?單價/元 數量 總價/元跳繩 100根 75鉛筆盒 3.8 100個書包 10個 225橡皮 0.2 1000塊【典例三】普通海水中,1千克海水含鹽0.035千克。世界上含鹽量最高的湖泊是死海,平均1千克死海海水含鹽0.24千克。(1)1000千克普通海水含鹽多少千克?(2)1000千克死海海水含鹽多少千克?【考點三】街心廣場【典例一】根據“215×42=9030”直接寫出算式與得數,下面錯誤的是( )。A.2.15×4.2=9.03 B.215×6×7=9030C.0.215×420=90.3 D.215×40+2=9030【典例二】根據第一欄的積很快寫出后面每欄的積。乘數 36 3.6 36 3.6 0.36乘數 24 2.4 2.4 24 2.4積 864【典例三】數出100粒大米,稱出它的重量是2.5克,根據這一結果先完成下表,再解決問題。大米/粒 100 1000 10000 1000000 100000000質量/克 2.5(1)某大學大約有32000人,如果每人每天節省1粒大米,這所大學一年(365天)大約可以節省多少克大米?(2)如果每人每天吃大米400克,這些節省下來的大米大約可供一個人吃多少天?是多少年?【考點四】包裝【典例一】校園宣傳欄就像一本書,是人文環境教育的重要手段,展示一所學校的精神面貌和文化品味。光明小學一個宣傳欄的長方形玻璃長1.5米,寬0.8米,每平方米玻璃12.9元,光明小學買這塊玻璃花了( )元。A.19.48 B.18.45 C.15.49 D.15.48【典例二】一個普通番茄重約0.38千克,“太空種子”結出的番茄重約是它的2.6倍。“太空種子”結出的番茄重約( )千克。【典例三】下面是淘氣家五月份水和電的用量表。實際用量 單價水3.5噸 2.30元/噸電50千瓦時 0.68元/千瓦時淘氣家五月份水費和電費共多少元?【考點五】蠶絲【典例一】絲綢之路對人類文明產生著深遠影響,四川是中國絲綢文化的發祥地之一,蠶絲制品眾多,笑笑打算買一條桑蠶絲連衣裙送給媽媽,對比兩條蠶絲連衣裙后,她發現桑蠶絲連衣裙的價格×0.78=柞蠶絲連衣裙的價格×1.28,那么( )。A.桑蠶絲連衣裙價格貴 B.柞蠶絲連衣裙價格貴C.兩條連衣裙價格相等 D.無法確定【典例二】“危樓高百尺,手可摘星辰。”這兩句詩出自唐代詩人李白的《夜宿山寺》。古代的“一尺”與現在的長度關系如下,請根據表中的信息算一算,填一填。朝代 “一尺”約合現在的長度 數量 約合現在的長度商 16.95cm 3.9尺唐 30.7cm 5.3尺清 0.35m 8.7尺【典例三】南美赤道地帶的三趾蛞蝓是目前人們所知道的世界上爬行最慢的哺乳動物。它在地面上每分大約爬行2.1米,在樹上的爬行速度是地面上的2.15倍。(1)三趾蛞蝓在樹上每分大約爬行多少米?(2)三趾蛞蝓在地面上1時大約爬行多少米?【考點六】手拉手【典例一】某購物中心停車場的收費標準如下:7:00至19:00 1.5元/30分(不足30分的按照30分計費) 19:00至次日7:00 2.5元/時(不足1時的按1時計費)明華的父親開車18:20進入該停車場,一家人購物后共交停車費8元。他們駛離停車場的時間可能是( )。A.20:55 B.21:05 C.21:10 D.21:15【典例二】為鼓勵居民節約用水,自來水公司規定:每戶每月用水12噸以內(含12噸)的,按每噸1.4元收費;超過12噸的,超出的噸數按每噸5元收費。婷婷家上月用水14噸,她需要付( )元水費。【典例三】下面是笑笑住房的平面圖。(1)廚房的面積是多少平方米?(2)大臥室的面積比小臥室的面積大多少平方米?(3)請再提出一個數學問題,并解決。一、填空題(滿分20分)1.(2分)102×1.54的積是( )位小數,6.47×0.6的積是( )位小數。2.(2分)6元7角5分=( )元 3.8米=( )厘米3.(2分)一輛汽車的平均速度為80千米/時,按這個速度,這輛汽車3.5時行駛( )千米。4.(2分)淘氣在計算0.7×(a+2.4)時,錯算成了0.7a+2.4。那么錯誤的計算結果與正確的計算結果相差( )。5.(2分)淘氣和爸爸、媽媽去咸陽紅色記憶博物館參觀,單程票價每人36.5元,兒童半價,三人往返交通費要用( )元。6.(2分)淘氣的零花錢是4.5元,比笑笑多0.75元,笑笑有零花錢( )元;奇思的零花錢是淘氣的2.4倍,奇思有零花錢( )元。7.(2分)根據46×39=1794,直接寫出括號里的數。0.46×39=( ) 4.6×( )=1.7948.(2分)一個長方形的長是0.9米,寬是0.5米,它的周長是( )米,面積是( )平方米。9.(2分)爺爺的藥瓶上寫著“每片0.1g,共100片”,醫生給爺爺的藥方上寫著“每天三次,每次0.2g,這瓶藥( )吃15天。(填“夠”或者“不夠”)10.(2分)某超市礦泉水每瓶2.5元,搞促銷活動“買五瓶送一瓶”,樂樂買了18瓶礦泉水,付給收銀員50元,應找回( )元。二、判斷題(滿分10分)11.(2分)2.5×9×0.2=9×(2.5×0.2)運用了乘法交換律和乘法結合律。( )12.(2分)學校的一個水龍頭壞了,每小時漏掉2.7千克水,從發現到修理完用了0.6小時,這段時間共漏掉了1.82千克水。( )13.(2分)0.35>0.35×0.99。( )14.(2分)21.88的小數點先向左移動三位,再向右移動一位,得到的數是0.2188。( )15.(2分)因為17×24=408,所以1.7×0.24=4.08。( )三、選擇題(滿分10分)16.(2分)田田用計算器計算“4.28×0.54”時不小心把4.28輸成了42.8,田田若不想刪除已輸入的數,又想算出原算式的正確結果,她只需要把0.54輸成( )即可。A.0.054 B.0.54 C.5.4 D.5417.(2分)媽媽在超市買了2.4kg蘋果,每千克蘋果7.95元,應付( )元。A.19.88 B.19.8 C.19.1 D.19.0818.(2分)在下面的算式中,和0.24×1.3結果相等的算式是( )。A.2.4×1.3 B.24×0.13 C.0.24×0.13 D.0.0024×13019.(2分)把算式0.52×4.4中的0.52的小數點去掉,要使積不變,4.4的小數點必須( )。A.向左移動一位 B.向右移動二位 C.向左移動二位 D.去掉20.(2分)今年端午節,四(1)班開展了以“粽香端午文化傳承”為主題的包粽子活動。李老師買了2.5千克大米,每千克13.6元,一共用去34元。豎式中箭頭所指部分計算的是( )。A.0.5千克大米的價格 B.2千克大米的價格C.20千克大米的價格 D.2.5千克大米的價格四、計算題(滿分12分)21.(6分)用你喜歡的方法計算。8.7+1.3×3 1.25×(8+0.8) 0.45×9-0.45×822.(6分)列豎式計算。21.8+5.73= 87.1-7.56=8.4×3.2= 8.05×2.4=五、解答題(滿分48分)23.(6分)兩根鐵絲長分別是15.7分米和22.06分米,爸爸把兩根鐵絲接在一起,接頭處用去1.8分米。用接好后的鐵絲夠圍成一個長11.25分米、寬7.7分米的長方形框架嗎?如果夠,還剩多少分米?如果不夠,還差多少分米?24.(6分)某商店進了三種品牌的紅酒:A品牌每瓶價格為120元,B品牌每瓶價格比A品牌的1.5倍少30元,A品牌每瓶價格比C品牌的2倍多10元。B品牌和C品牌每瓶價格分別是多少?25.(6分)李師傅給一個長為3.5米、寬為1.8米的長方形宣傳欄正面刷油漆,已知每平方米要用油漆1.2千克。刷完宣傳欄一共需要多少千克油漆?26.(6分)小區計劃修建一個寬為6.5米長方形花壇,實際修建時花壇的寬比計劃增加了2米。新增加面積是24平方米。(1)這個長方形的花壇原來計劃修建多少平方米?(提示:可以畫圖幫助分析)(2)實際修好后全部種上向日葵,如果每平方米需要施600克的肥料,這塊花壇需要施多少千克的肥?27.(6分)商店購進100盒彩泥,每盒彩泥的進價是17.8元,售價是24.5元。將這些彩泥全部賣完,商店一共能賺多少元?28.(6分)李老師想給籃球隊的隊員買12瓶礦泉水,選擇哪那家商店更省錢?甲商店:“買十贈二”每瓶1.1元。乙商店:“買二贈一”每瓶1.5元。29.(6分)某學校距寶雞175千米,該學校組織學生乘坐大巴車去寶雞開展“研學旅行”活動。如果大巴車的速度是80千米/時,出發1.5小時后,距寶雞還有多少千米?30.(6分)妙想和爸爸、媽媽想去長城旅游,下面有兩種客車可供選擇。選擇哪輛客車往返交通費用比較劃算?請通過計算進行說明。A客車:成人每人28.8元,兒童半價。 B客車:每人23.5元。21世紀教育網(www.21cnjy.com)21世紀教育網(www.21cnjy.com)21世紀教育網(www.21cnjy.com)2024-2025學年四年級下冊數學易錯題型第三單元 小數乘法(知識梳理+典例精講+培優必刷)【知識點一】買文具1、小數乘整數的意義和整數乘法的意義相同,都是求幾個相同加數的和的簡便運算;也可以說是求這個小數的整數倍是多少。2、計算簡單的小數乘整數,可以根據乘法的意義用連加來計算;也可以轉化成整數乘法來計算;還可以借助直觀示意圖來計算。3、計算以“元”為單位的小數乘整數時,可以先將小數轉化為以“角”或“分”為單位的整數,再按照整數乘法的計算方法進行計算,最后再將“角”或“分”轉化為“元”。【知識點二】小數點搬家1、小數點右移動引起小數大小變化的規律。小數點向右移動一位、兩位、三位……這個數就擴大到原來的10倍、100倍、1000倍……2、小數點左移動引起小數大小變化的規律。小數點向左移動一位、兩位、三位……這個數就縮小到原數的、、……3、小數點向右移動,位數不夠時,要用“0”補足,并去掉最高位前面的“0”。4、小數點向左移動,位數不夠時,要用“0”補足,整數部分用“0”表示。若小數末尾有“0”,應該去掉。5、小數點向右移動引起小數大小變化的規律的應用。把一個數(0除外)擴大到它的10倍100倍、1000倍…就是把這個數分別乘10、100、1000…也就是把小數點分別向右移動一位、兩位、三位……6、小數點向左移動引起小數大小變化的規律的應用。把一個數(0除外)縮小到它的、、……就是把這個數分別除以10、100、1000…也就是把小數點分別向左移動一位、兩位、三位……【知識點三】街心廣場1、積隨乘數變化的規律。兩個數相乘,一個乘數擴大到原來的m倍,另一個乘數擴大到原來的n倍,那么積就擴大到原來的(m×n)倍;反之,一個乘數縮小到原來的,另一個乘數縮小到原來的,那么積就縮小到原來的。2、在乘法中,一個乘數擴大到原來的 m倍,另一個乘數縮小到原來的,則積的變化規律有以下兩種情況:(1)如果m>n,那么積就擴大到原來的倍;(2)如果m3、積的小數位數與乘數位數的關系。在小數乘法中兩個乘數一共有幾位小數,積就有幾位小數。利用積的小數位數與乘數小數位數之間的關系,可以很容易地確定出積的小數位數和積中小數點的位置。【知識點四】包裝1、一位小數乘一位小數,先把一位小數都擴大到原來的10倍變成整數乘法,再計算,最后將積縮小到原來的。2、小數乘小數,可轉化成整數乘法進行計算,即先按照整數乘法算出積,再看乘數中一共有幾位小數,就從積的右邊起向左數出幾位,點上小數點。3、如果積的末尾有“0”在確定積的小數點位置時,應先點上小數點,然后再把小數末尾的“0”去掉。4、乘數中一共有幾位小數,積就有幾位小數。5、把小數乘小數轉化成整數相乘的過程中,體現了轉化的思想。6、小數乘小數,如果乘得的積的小數位數不夠,先在積的前面用“0”補足,再點上小數點。【知識點五】蠶絲1、一位小數乘兩位小數的積是三位小數。如果積的末尾有“0”要先點上小數點,再去掉末尾的“0”。計算時,可以列豎式計算,也可以結合圖形進行計算。2、計算小數乘整百數時,先按照整數乘整百數的計算方法計算,不同的是計算時要根據乘數的小數位數確定積的小數點位置,并將積的小數部分末尾的“0”去掉。3、積與乘數的大小關系。兩個不為0的數相乘,當一個乘數大于1時,積大于另一個乘數;當一個乘數小于1時,積小于另一個乘數;當一個乘數等于1時,積等于另一個乘數。【知識點六】手拉手1、小數的加減、乘混合運算的運算順序與整數混合運算的運算順序相同。在一個算式里,如果既有乘法,又有加減法,要先算乘法,后算加減法;如果只有乘法,要按照從左到右的順序依次計算;有括號的要先算括號里面的,再算括號外面的2、整數乘法的運算律對小數乘法同樣適用,使用運算律可以使一些計算更簡便。【考點一】買文具【典例一】艾尚生活超市舉行店慶促銷活動,推出使用微信支付:隨機減免的優惠結算方式。張阿姨到超市購買了一個5千克的西瓜,每千克2.6元。她選擇用微信支付,隨機減免后實際支付了10.8元,她使用微信支付減免了( )。A.1.2元 B.1.8元 C.2.2元【分析】已知張阿姨到超市購買了一個5千克的西瓜,每千克2.6元,根據總價=單價×數量,代入數據即可求出張阿姨應該付的錢數;再減去她實際支付的錢數,即可求出她使用微信支付減免了多少錢。據此解答。【解答】2.6×5=13(元)13-10.8=2.2(元)即她使用微信支付減免了2.2元。故答案為:C【典例二】王力要拿50個雞蛋到市場上去賣,這些雞蛋一共是2.8千克。如果按每千克8元,這些雞蛋可賣( )元;如果按每個雞蛋0.5元,這些雞蛋可賣( )元。【分析】根據單價×數量=總價,用每千克的錢數×這些雞蛋的質量可求出這些雞蛋可賣的總錢數;用每個雞蛋的錢數×雞蛋的個數可求出這些雞蛋可賣的總錢數。【解答】8×2.8=22.4(元)0.5×50=25(元)所以如果按每千克8元,這些雞蛋可賣22.4元;如果按每個雞蛋0.5元,這些雞蛋可賣25元。【點評】此題考查了小數與整數的乘法及單價、數量、總價之間的數量關系。【典例三】媽媽帶了120元去超市購物。(1)她先買了46.5元的水果,又買了29.5元的生活用品,還剩下多少元?(2)黑米每千克13.8元,剩下的錢買4千克黑米,夠嗎?【分析】(1)用媽媽帶的錢數減去購買水果所用的錢數,再減去購買生活用品所用的錢數,即可求出剩余的錢數;(2)用每千克黑米的錢數乘購買黑米的質量,求出購買黑米需要的錢數,再與剩余的錢數相比較,以此判斷是否夠買。【解答】(1)120-46.5-29.5=73.5-29.5=44(元)答:還剩下44元。(2)13.8×4=55.2(元)55.2>44答:剩下的錢不夠買4千克黑米。【考點二】小數點搬家【典例一】唐代一尺相當于現在的3.07分米,詩中提到了百尺,是一種虛指,實際中的百尺是( )。A.3070分米 B.30.7米 C.307厘米 D.307米【分析】已知一尺的長度是3.07分米為每份數,百尺是100尺為份數,即可求出總數為總高度,根據1米=10分米=100厘米,單位之間的換算,大單位換算成小單位要乘它們之間的進率;小單位換算成大單位要除以它們之間的進率,據此解答。【解答】3.07×100=307(分米)307分米=30.7米故答案為:B【典例二】學校購買了一些獎品,你能把表格填完整嗎?單價/元 數量 總價/元跳繩 100根 75鉛筆盒 3.8 100個書包 10個 225橡皮 0.2 1000塊【分析】根據單價×數量=總價,分別算出鉛筆盒和橡皮的總價,根據總價÷數量=單價,算出跳繩和書包的單價。如果一個小數除以10、除以100、除以1000……,那么這個小數點就相應的向左移動一位、兩位、三位……。如果一個小數乘10、乘100、乘1000……,那么這個小數點就相應的向右移動一位、兩位、三位……。【解答】75÷100=0.75(元)3.8×100=380(元)225÷10=22.5(元)0.2×1000=200(元)表格填寫如下所示:單價/元 數量 總價/元跳繩 0.75 100根 75鉛筆盒 3.8 100個 380書包 22.5 10個 225橡皮 0.2 1000塊 200【典例三】普通海水中,1千克海水含鹽0.035千克。世界上含鹽量最高的湖泊是死海,平均1千克死海海水含鹽0.24千克。(1)1000千克普通海水含鹽多少千克?(2)1000千克死海海水含鹽多少千克?【分析】(1)、(2)1千克普通海水含鹽的重量×1000=1000千克普通海水含鹽的重量,1千克死海海水含鹽的重量×1000=1000千克死海海水含鹽的重量,依此列式并根據小數點位置的移動方法進行計算即可。【解答】(1)0.035×1000=35(千克)答:1000千克普通海水含鹽35千克。(2)0.24×1000=240(千克)答:1000千克死海海水含鹽240千克。【考點三】街心廣場【典例一】根據“215×42=9030”直接寫出算式與得數,下面錯誤的是( )。A.2.15×4.2=9.03 B.215×6×7=9030C.0.215×420=90.3 D.215×40+2=9030【分析】小數乘法計算法則,小數乘法先按照整數乘法的計算方法算出積,再看因數中一共有幾位小數,就從積的右邊起數出幾位,點上小數點;如果小數的位數不夠,需要在前面補0占位;據此分析A選項;乘法結合律:三個數相乘,先乘前兩個數,或者先乘后兩個數,積不變;觀察算式215×6×7可知,6×7=42,根據乘法結合律先算6×7即可解答;據此分析B選項;根據積的變化規律可知:一個因數不變,另一個因數擴大到原來的幾倍,積就擴大到原來的幾倍。據此分析C選項;乘法分配律:兩個數的和與一個數相乘,可以先把它們與這個數分別相乘,再相加;據此將算式215×42中的42看作(40+2),然后根據乘法分配律將算式改寫為215×40+215×2,再與D選項中的算式進行比較即可解答。【解答】A.2.15×4.2的因數因數中共有三位小數,而215×42=9030,則結果是9.03;所以此選項計算正確;B.215×6×7=215×(6×7)=215×42=9030,所以此選項計算正確;C.0.215和215相比小數點向左移動了三位,420和42相比小數點向右移動了一位,則最后的積的小數點需要向左移動兩位,結果是90.3,所以此選項計算正確;D.215×42=215×(40+2)=215×40+215×2,215×40+215×2與215×40+2不相等,所以215×40+2≠9030;所以此選項計算不正確。故答案為:D【典例二】根據第一欄的積很快寫出后面每欄的積。乘數 36 3.6 36 3.6 0.36乘數 24 2.4 2.4 24 2.4積 864【分析】根據積的變化規律,一個乘數不變,另一個乘數縮小為原來的幾分之幾,積也縮小為原來的幾分之幾,此時小數點向左移動;根據36×24=864,3.6×2.4=(36÷10)×(24÷10),此時積應該除以100,即積的小數點向左移動兩位;36×2.4=36×(24÷10),此時積也應該除以10,即積的小數點向左移動一位;3.6×24=(36÷10)×24,此時積也應該除以10,即積的小數點向左移動一位;0.36×2.4=(36÷100)×(24÷10),此時積應該除以1000,即積的小數點向左移動三位;據此解題。【解答】乘數 36 3.6 36 3.6 0.36乘數 24 2.4 2.4 24 2.4積 864 8.64 86.4 86.4 0.864【典例三】數出100粒大米,稱出它的重量是2.5克,根據這一結果先完成下表,再解決問題。大米/粒 100 1000 10000 1000000 100000000質量/克 2.5(1)某大學大約有32000人,如果每人每天節省1粒大米,這所大學一年(365天)大約可以節省多少克大米?(2)如果每人每天吃大米400克,這些節省下來的大米大約可供一個人吃多少天?是多少年?【分析】大米的粒數×每粒大米的克數=這些大米一共多少克,根據積的變化規律,一個因數不變,另一個因數乘幾或除以幾(0除外),積也乘或除以幾;據此可得到答案。(1)32000里面有多少個100就有多少個2.5,用32000÷100×2.5計算出32000人一天可節約大米多少克,再乘365,就是這所大學一年大約可以節約多少克大米。(2)用第(1)問求的答案除以400可求出這些節省下來的大米大約可供一個人吃多少天,再根據一年有365天,換算成用年作單位的即可。【解答】大米/粒 100 1000 10000 1000000 100000000質量/克 2.5 25 250 25000 2500000(1)32000÷100×2.5=320×2.5=100×8=800(克)800×365=292000(克)答:這所大學一年(365天)大約可以節省292000克大米。(2)292000÷400=730(天)730÷365=2(年)答:那么這些節省下來的大米可供一個人吃730天,是2年。【考點四】包裝【典例一】校園宣傳欄就像一本書,是人文環境教育的重要手段,展示一所學校的精神面貌和文化品味。光明小學一個宣傳欄的長方形玻璃長1.5米,寬0.8米,每平方米玻璃12.9元,光明小學買這塊玻璃花了( )元。A.19.48 B.18.45 C.15.49 D.15.48【分析】長方形的面積=長×寬。由題意得,宣傳欄的長方形玻璃長為1.5米,寬為0.8米,可以先用乘法算出它的面積。每平方米玻璃12.9元,再乘上12.9即可算出光明小學買這塊玻璃花了多少元。【解答】1.5×0.8×12.9=1.2×12.9=15.48(元),即光明小學買這塊玻璃花了15.48元。故答案為:D【典例二】一個普通番茄重約0.38千克,“太空種子”結出的番茄重約是它的2.6倍。“太空種子”結出的番茄重約( )千克。【分析】求一個數的幾倍是多少用乘法,據此列式,小數乘法法則:(1)按整數乘法的法則先求出積;(2)看因數中一個有幾位小數,就從積的右邊起數出幾位點上小數點。【解答】0.38×2.6=0.988(千克)“太空種子”結出的番茄重約0.988千克。【典例三】下面是淘氣家五月份水和電的用量表。實際用量 單價水3.5噸 2.30元/噸電50千瓦時 0.68元/千瓦時淘氣家五月份水費和電費共多少元?【分析】從題干可以知道,五月份水和電的用量表。水費單價是2.30元每噸;電費是0.68元每千瓦時;淘氣家一共用水3.5噸,那么水費需付(3.5×2.30)元,淘氣家一共用電50千瓦時,那么電費需付(50×0.68)元,再把兩者的費用相加,求出淘氣家五月份水費和電費共多少元。【解答】3.5×2.30=8.05(元)50×0.68=34(元)8.05+34=42.05(元)答:淘氣家五月份水費和電費共42.05元。【點評】本題主要考查了經濟問題,熟練掌握單價×數量=總價是解答此題的關鍵。【考點五】蠶絲【典例一】絲綢之路對人類文明產生著深遠影響,四川是中國絲綢文化的發祥地之一,蠶絲制品眾多,笑笑打算買一條桑蠶絲連衣裙送給媽媽,對比兩條蠶絲連衣裙后,她發現桑蠶絲連衣裙的價格×0.78=柞蠶絲連衣裙的價格×1.28,那么( )。A.桑蠶絲連衣裙價格貴 B.柞蠶絲連衣裙價格貴C.兩條連衣裙價格相等 D.無法確定【分析】根據積和乘數(0除外)的大小關系:當一個乘數大于1時,積大于另一個乘數;當一個乘數大于0小于1時,積小于另一個乘數。0.78大于0小于1,1.28大于1。因此桑蠶絲連衣裙的價格×0.78=柞蠶絲連衣裙的價格×1.28,說明桑蠶絲連衣裙的價格比柞蠶絲連衣裙的價格貴。據此解答即可。【解答】桑蠶絲連衣裙的價格×0.78=柞蠶絲連衣裙的價格×1.280<0.78<1;1<1.28因此桑蠶絲連衣裙的價格比柞蠶絲連衣裙的價格貴。故答案為:A【典例二】“危樓高百尺,手可摘星辰。”這兩句詩出自唐代詩人李白的《夜宿山寺》。古代的“一尺”與現在的長度關系如下,請根據表中的信息算一算,填一填。朝代 “一尺”約合現在的長度 數量 約合現在的長度商 16.95cm 3.9尺唐 30.7cm 5.3尺清 0.35m 8.7尺【分析】由題意可知,在商朝時“一尺”約合現在的長度16.95cm,則3.9尺約合現在的長度3.9×16.95=66.105cm;在唐朝時“一尺”約合現在的長度30.7cm,則5.3尺約合現在的長度5.3×30.7=162.71cm;在清朝時“一尺”約合現在的長度0.35m,則8.7尺約合現在的長度0.35×8.7=3.045m。據此填空即可。【解答】3.9×16.95=66.105(cm)5.3×30.7=162.71(cm)0.35×8.7=3.045(m)表格如下:朝代 “一尺”約合現在的長度 數量 約合現在的長度商 16.95cm 3.9尺 66.105cm唐 30.7cm 5.3尺 162.71cm清 0.35m 8.7尺 3.045m【點評】本題考查小數乘法,明確“一尺”約合現在的長度是解題的關鍵。【典例三】南美赤道地帶的三趾蛞蝓是目前人們所知道的世界上爬行最慢的哺乳動物。它在地面上每分大約爬行2.1米,在樹上的爬行速度是地面上的2.15倍。(1)三趾蛞蝓在樹上每分大約爬行多少米?(2)三趾蛞蝓在地面上1時大約爬行多少米?【分析】(1)根據求一個數的幾倍是多少,用乘法計算,用三趾蛞蝓在地面上的爬行速度乘2.15就是三趾蛞蝓在樹上的爬行速度;(2)根據“路程=時間×速度”求出三趾蛞蝓在地面上1時大約爬行多少米。【解答】(1)2.1×2.15=4.515(米)答:三趾蛞蝓在樹上每分大約爬行4.515米。(2)1小時=60分鐘2.1×60=126(米)答:三趾蛞蝓在地面上1時大約爬行126米。【點評】本題主要考查了學生根據求一個數的幾倍是多少,和“路程=時間×速度”這一數量關系解答問題的能力。【考點六】手拉手【典例一】某購物中心停車場的收費標準如下:7:00至19:00 1.5元/30分(不足30分的按照30分計費) 19:00至次日7:00 2.5元/時(不足1時的按1時計費)明華的父親開車18:20進入該停車場,一家人購物后共交停車費8元。他們駛離停車場的時間可能是( )。A.20:55 B.21:05 C.21:10 D.21:15【分析】根據題意,父親開車18:20進入該停車場,19:00-18:20=40(分鐘),則先要付2個30分鐘的停車費,即(1.5×2)元,然后從19:00開始按照2.5元/時計算,用每個選項的駛離時間減去19:00,求出19:00后的停車的時間,乘2.5即可求出停車費,據此選出符合題意的即可。【解答】1.5×2=3(元)A.20:55-19:00=1小時55分鐘≈2小時,2×2.5+3=5+3=8(元),符合題意;B.21:05-19:00=2小時5分鐘≈3小時,3×2.5+3=7.5+3=10.5(元),不符合題意;C.21:10-19:00=2小時10分鐘≈3小時,3×2.5+3=7.5+3=10.5(元),不符合題意;D.21:15-19:00=2小時15分鐘≈3小時,3×2.5+3=7.5+3=10.5(元),不符合題意。他們駛離停車場的時間可能是20:55。故答案為:A【典例二】為鼓勵居民節約用水,自來水公司規定:每戶每月用水12噸以內(含12噸)的,按每噸1.4元收費;超過12噸的,超出的噸數按每噸5元收費。婷婷家上月用水14噸,她需要付( )元水費。【分析】用1.4乘12求出12噸水的費用,再用5乘14減12的差求出超出12噸部分用水的費用,然后相加即可解答。【解答】1.4×12+5×(14-12)=16.8+10=26.8(元)【點評】注意本題要分段計算,分別計算出12噸以內(含12噸)和超過12噸的費用,再作進一步解答。【典例三】下面是笑笑住房的平面圖。(1)廚房的面積是多少平方米?(2)大臥室的面積比小臥室的面積大多少平方米?(3)請再提出一個數學問題,并解決。【分析】(1)根據長方形面積=長×寬,用4.8×3.5即可求出廚房的面積是多少平方米。(2)先用5.5×4.4求出大臥室的面積,再用5.5×3.6求出小臥室的面積,相減即可求出大臥室的面積比小臥室的面積大多少平方米,根據整數乘法運算定律推廣到小數,可以利用乘法分配律簡便計算。(3)已知陽臺的長為(4.8+3.2)米,寬為2.5米,可以提問陽臺的面積是多少平方米?(答案不唯一),用長×寬即可求解。【解答】(1)4.8×3.5=16.8(平方米)答:廚房的面積是16.8平方米。(2)5.5×4.4-5.5×3.6=5.5×(4.4-3.6)=5.5×0.8=4.4(平方米)答:大臥室的面積比小臥室的面積大4.4平方米。(3)陽臺的面積是多少平方米?(答案不唯一)(4.8+3.2)×2.5=8×2.5=20(平方米)答:陽臺的面積是20平方米。一、填空題(滿分20分)1.(2分)102×1.54的積是( )位小數,6.47×0.6的積是( )位小數。【答案】兩 三【分析】小數乘小數的計算法則:先按整數乘法的計算法則求出積,再看兩個乘數中一共有幾位小數,就從積的右邊起數出幾位點上小數點。據此解答。【解答】計算102×1.54時,因為兩個乘數的尾數“2”和“4”相乘得8,不會影響到積的小數位數。而1.54是一個兩位小數,所以102×1.54的積是兩位小數;計算6.47×0.6時,因為兩個乘數的尾數“7”和“6”相乘得42,不會影響到積的小數位數。而6.47是一個兩位小數,0.6是一個一位小數,所以6.47×0.6的積是三位小數。故102×1.54的積是兩位小數,6.47×0.6的積是三位小數。2.(2分)6元7角5分=( )元 3.8米=( )厘米【答案】6.75 380【分析】1元=10角=100分,1米=100厘米,高級單位名數換算成低級單位名數乘進率,低級單位名數換算成高級單位名數除以進率;(1)1元=10角=100分, 7角=(7÷10)元=0.7元,5分=(5÷100)元=0.05元,所以6元7角5分=6.75元。(2)1米=100厘米,3.8米=(3.8×100)厘米=380厘米。【解答】6元7角5分=6.75元 3.8米=380厘米3.(2分)一輛汽車的平均速度為80千米/時,按這個速度,這輛汽車3.5時行駛( )千米。【答案】280【分析】行程問題中,距離=速度×時間,要求這輛汽車3.5時行駛的路程,用80×3.5計算即可。【解答】80×3.5=280(千米)一輛汽車的平均速度為80千米/時,按這個速度,這輛汽車3.5時行駛280千米。4.(2分)淘氣在計算0.7×(a+2.4)時,錯算成了0.7a+2.4。那么錯誤的計算結果與正確的計算結果相差( )。【答案】0.72【分析】根據乘法分配律可知,0.7×(a+2.4)=0.7a+0.7×2.4,再與0.7a+2.4相減求差。【解答】(0.7a+2.4)-0.7×(a+2.4)=(0.7a+2.4)-(0.7a+0.7×2.4)=0.7a+2.4-0.7a-1.68=2.4-1.68=0.72錯誤的計算結果與正確的計算結果相差0.72。【點評】本題關鍵是熟練掌握乘法分配律,將算式0.7×(a+2.4)變換成與0.7a+2.4的形式類似的算式。5.(2分)淘氣和爸爸、媽媽去咸陽紅色記憶博物館參觀,單程票價每人36.5元,兒童半價,三人往返交通費要用( )元。【答案】182.5【分析】要求三人的往返交通費用是多少,因為兒童半價,那么淘氣往返交通費用是36.5元;用36.5乘2,求出爸爸往返交通費用,那么三人的往返交通費用是:36.5乘2再乘2的積加上36.5,據此解答。【解答】36.5×2×2+36.5=36.5×4+36.5=36.5×(4+1)=36.5×5=182.5(元)所以三人往返交通費要用182.5元。【點評】本題主要考查了小數與整數的乘法計算及應用,明確每人往返交通費用是多少是解答此題的關鍵。6.(2分)淘氣的零花錢是4.5元,比笑笑多0.75元,笑笑有零花錢( )元;奇思的零花錢是淘氣的2.4倍,奇思有零花錢( )元。【答案】3.75 10.8【分析】淘氣的零花錢是4.5元,比笑笑多0.75元,4.5減0.75即可求出笑笑有多少錢。奇思的零花錢是淘氣的2.4倍,4.5乘2.4即可求出奇思有多少零花錢。【解答】4.5-0.75=3.75(元)4.5×2.4=10.8(元)笑笑有零花錢3.75元,奇思有零花錢10.8元。7.(2分)根據46×39=1794,直接寫出括號里的數。0.46×39=( ) 4.6×( )=1.794【答案】17.94 0.39【分析】積的小數位數和乘數小數位數的關系:一般情況下,積的小數位數等于乘數的小數位數相加,比如兩個乘數都是兩位小數,那么積就是四位小數。如果乘積末尾有零的,積末尾有幾個零,小數位數相應的減少幾位。【解答】46×39=17940.46×39=17.944.6×0.39=1.794【點評】熟練掌握積的小數位數和乘數小數位數的關系是解答此題的關鍵。8.(2分)一個長方形的長是0.9米,寬是0.5米,它的周長是( )米,面積是( )平方米。【答案】2.8 0.45【分析】長方形的周長=(長+寬)×2,長方形的面積=長×寬,把數據代入計算即可。【解答】周長:(0.9+0.5)×2=1.4×2=2.8(米)面積:0.9×0.5=0.45(平方米)【點評】熟練掌握長方形周長和面積計算方法是解題關鍵。9.(2分)爺爺的藥瓶上寫著“每片0.1g,共100片”,醫生給爺爺的藥方上寫著“每天三次,每次0.2g,這瓶藥( )吃15天。(填“夠”或者“不夠”)【答案】夠【分析】根據題意可知,每片藥的重量×片數=這瓶藥的總重量,每天吃的次數×每次吃的重量=每天吃藥的總重量,每天吃藥的總重量×天數=這些天吃藥的總重量,依此計算并比較即可解答。【解答】0.1×100=10(g)3×0.2=0.6(g)0.6×15=9(g)9<10,這瓶藥夠吃15天。10.(2分)某超市礦泉水每瓶2.5元,搞促銷活動“買五瓶送一瓶”,樂樂買了18瓶礦泉水,付給收銀員50元,應找回( )元。【答案】12.5【分析】因為超市搞“買五瓶送一瓶”的活動,那么買瓶礦泉水,實際只需要支付5瓶的錢。樂樂要買18瓶礦泉水,,這說明18瓶里面有3個6瓶組合。所以樂樂實際只需要支付瓶礦泉水的錢。每瓶礦泉水2.5元,那么15瓶礦泉水的花費為。樂樂付給收銀員50元,花費了37.5元,應找回的錢數為:。【解答】某超市礦泉水每瓶2.5元,搞促銷活動“買五瓶送一瓶”,樂樂買了18瓶礦泉水,付給收銀員50元,應找回12.5元。二、判斷題(滿分10分)11.(2分)2.5×9×0.2=9×(2.5×0.2)運用了乘法交換律和乘法結合律。( )【答案】√【分析】乘法交換律:a×b=b×a,乘法結合律:(a×b)×c=a×(b×c)。2.5×9×0.2運用了乘法交換律交換了2.5和9的位置,再把2.5和0.2結合起來先乘運用的是乘法結合律,據此解題。【解答】2.5×9×0.2=9×(2.5×0.2),2.5和9交換了位置,運用了乘法交換律,2.5和0.2結合起來先乘,運用了乘法結合律,所以2.5×9×0.2=9×(2.5×0.2)運用了乘法交換律和乘法結合律。這句話正確。故答案為:√12.(2分)學校的一個水龍頭壞了,每小時漏掉2.7千克水,從發現到修理完用了0.6小時,這段時間共漏掉了1.82千克水。( )【答案】×【分析】根據題意可知,用每小時漏掉水的重量乘上修好水龍頭的時間,即為用2.7乘上0.6.據此解答。【解答】2.7×0.6=1.62(千克)所以原題說法錯誤。故答案為:×【點評】此題考查了小數乘法運算,要求熟練掌握并靈活運用。13.(2分)0.35>0.35×0.99。( )【答案】√【分析】兩個乘法算式中,若有一個因數相同,則另一個因數越大,積越大。據此可將0.35變成兩個數相乘的形式,比較除0.35外,兩邊另一個因數的大小,即可判斷。【解答】0.35=0.35×11>0.99因此0.35×1>0.35×0.99,即0.35>0.35×0.99。故答案為:√14.(2分)21.88的小數點先向左移動三位,再向右移動一位,得到的數是0.2188。( )【答案】√【分析】21.88的小數點先向左移動三位,再向右移動一位,相當于把21.88的小數點向左移動了兩位。據此解答。【解答】由分析得,把21.88的小數點向左移動兩位后得到0.2188。原題說法正確。故答案為:√15.(2分)因為17×24=408,所以1.7×0.24=4.08。( )【答案】×【分析】根據積的變化規律,一個因數縮小到原來的,另一個因數縮小到原來的,積就縮小到原來的。據此解答【解答】根據分析可知,17變成1.7,縮小到原來的,24變成0.24縮小到原來的,積應該縮小到原來的變成0.408。所以原題說法錯誤。故答案為:×三、選擇題(滿分10分)16.(2分)田田用計算器計算“4.28×0.54”時不小心把4.28輸成了42.8,田田若不想刪除已輸入的數,又想算出原算式的正確結果,她只需要把0.54輸成( )即可。A.0.054 B.0.54 C.5.4 D.54【答案】A【分析】根據積的變化規律可知,要使積不變,因數4.28變成42.8,乘10,另一個因數應除以10,得到0.54÷10=0.054。即可算出原算式的正確結果。【解答】4.28×0.54=(4.28×10)×(0.54÷10)=42.8×0.054要算出原算式的正確結果,她只需要把0.54輸成0.054即可。故答案為:A17.(2分)媽媽在超市買了2.4kg蘋果,每千克蘋果7.95元,應付( )元。A.19.88 B.19.8 C.19.1 D.19.08【答案】D【分析】根據“單價×數量=總價”,即用每千克蘋果的價錢×買蘋果的數量,用2.4×7.95解答。【解答】媽媽在超市買了2.4kg蘋果,每千克蘋果7.95元,應付:2.4×7.95=19.08(元)。故答案為:D18.(2分)在下面的算式中,和0.24×1.3結果相等的算式是( )。A.2.4×1.3 B.24×0.13 C.0.24×0.13 D.0.0024×130【答案】D【分析】可根據積的變化規律或按照各算式中積的小數位數與乘數小數位數的關系,利用24×13=312算出結果;0.24×1.3的因數中一共有3位小數,所以積也有3位小數,則0.24×1.3=0.312,再分別計算出各算式的結果,與0.24×1.3的結果比較,找出結果相同的即可。據此解答。【解答】A. 2.4×1.3的因數中一共有2位小數,所以積也有2位小數,則2.4×1.3=3.12,所以2.4×1.3和0.24×1.3結果不相等;B. 24×0.13的因數中一共有2位小數,所以積也有2位小數,則24×0.13=3.12,所以24×0.13和0.24×1.3結果不相等;C. 0.24×0.13的因數中一共有4位小數,所以積也有4位小數,則0.24×0.13=0.0312,所以24×0.13和0.24×1.3結果不相等;D. 0.0024×130的因數0.0024比24縮小到了原數的萬分之一,因數130比13擴大到了原數的10倍,根據積的變化規律,10000÷10=1000,積應縮小到原數的千分之一,即積有3位小數,則0.24×0.13=0.312,所以0.0024×130和0.24×1.3結果相等。所以,和0.24×1.3結果相等的算式是0.0024×130。故答案為:D19.(2分)把算式0.52×4.4中的0.52的小數點去掉,要使積不變,4.4的小數點必須( )。A.向左移動一位 B.向右移動二位 C.向左移動二位 D.去掉【答案】C【分析】根據積不變的性質可知,如果一個因數擴大到原來的幾倍,另一個因數相應的縮小到原來的幾分之一,那么積不變,據此解答。【解答】0.52的小數點去掉就是52,相當于擴大到原來的100倍;要使積不變,4.4需要縮小到原來的,也就是小數點必須向左移動二位。故答案為:C20.(2分)今年端午節,四(1)班開展了以“粽香端午文化傳承”為主題的包粽子活動。李老師買了2.5千克大米,每千克13.6元,一共用去34元。豎式中箭頭所指部分計算的是( )。A.0.5千克大米的價格 B.2千克大米的價格C.20千克大米的價格 D.2.5千克大米的價格【答案】B【分析】小數乘小數的計算法則:先按整數乘法的計算法則計算出結果,再看兩個乘數中一共有幾位小數,就從積的末尾從右往左數出幾位,點上小數點。計算13.6×2.5時,2在個位上,先用2去乘136,得到272。兩個乘數中,一共有兩位小數,即13.6×2.5=34,據此解答即可。【解答】由分析可知,箭頭所指的數是13.6與2的乘積,13.6×2=27.2。其中,13.6表示每千克大米13.6元,2表示2千克大米,所以箭頭所指的數表示的是2千克大米的價錢。故答案為:B四、計算題(滿分12分)21.(6分)用你喜歡的方法計算。8.7+1.3×3 1.25×(8+0.8) 0.45×9-0.45×8【答案】12.6;11;1【分析】8.7+1.3×3先算乘法再算加法;1.25×(8+0.8)利用乘法分配律簡算a×c+b×c=(a+b)×c;0.45×9-0.45×8利用乘法分配律簡算a×c-b×c=(a-b)×c;【解答】8.7+1.3×3=8.7+3.9=12.61.25×(8+0.8)=1.25×8+1.25×0.8=10+1=110.45×9-0.45×8=0.45×(9-8)=0.45×1=122.(6分)列豎式計算。21.8+5.73= 87.1-7.56=8.4×3.2= 8.05×2.4=【答案】27.53;79.5426.88;19.32【分析】計算小數加減法時,先將相同數位對齊,也就是小數點對齊; 然后按照整數加減法的法則進行計算,再在小數點下方對應的位置上點上小數點;計算小數乘法時,先按照整數乘法的計算法則算出積,再看因數中共有幾位小數,就從積的右邊起數出幾位點上小數點。【解答】21.8+5.73=27.53 87.1-7.56=79.54 8.4×3.2=26.88 8.05×2.4=19.32 五、解答題(滿分48分)23.(6分)兩根鐵絲長分別是15.7分米和22.06分米,爸爸把兩根鐵絲接在一起,接頭處用去1.8分米。用接好后的鐵絲夠圍成一個長11.25分米、寬7.7分米的長方形框架嗎?如果夠,還剩多少分米?如果不夠,還差多少分米?【答案】不夠;1.94分米【分析】由題意得,兩根鐵絲長分別是15.7分米和22.06分米,爸爸把兩根鐵絲接在一起,接頭處用去1.8分米,那么直接用15.7加上22.06再減去1.8即可算出鐵絲接起來之后的長度。要圍成一個長11.25分米、寬7.7分米的長方形框架,可以根據長方形的周長=(長+寬)×2算出長方形的周長。最后再把鐵絲接起來之后的長度和長方形的周長作比較即可。【解答】15.7+22.06-1.8=37.76-1.8=35.96(分米)(11.25+7.7)×2=18.95×2=37.9(分米)37.9>35.96,所以接起來之后的鐵絲不夠圍一個長方形。37.9-35.96=1.94(分米)答:不夠,還差1.94分米。24.(6分)某商店進了三種品牌的紅酒:A品牌每瓶價格為120元,B品牌每瓶價格比A品牌的1.5倍少30元,A品牌每瓶價格比C品牌的2倍多10元。B品牌和C品牌每瓶價格分別是多少?【答案】150元;55元【分析】由題意得,求B品牌每瓶價格時,先用乘法算出A品牌的1.5倍是多少,再用減法即可算出B品牌的價格是多少;求C品牌每瓶價格時,先用減法算出C品牌的2倍是多少,再用除法即可算出C品牌的價格是多少。據此解答。【解答】120×1.5-30=180-30=150(元)(120-10)÷2=110÷2=55(元)答:B品牌每瓶價格是150元,C品牌每瓶價格是55元。25.(6分)李師傅給一個長為3.5米、寬為1.8米的長方形宣傳欄正面刷油漆,已知每平方米要用油漆1.2千克。刷完宣傳欄一共需要多少千克油漆?【答案】7.56千克【分析】先求出長方形的面積,再求需要多少油漆即可。【解答】3.5×1.8×1.2=6.3×1.2=7.56(千克)答:刷完宣傳欄一共需要7.56千克油漆。26.(6分)小區計劃修建一個寬為6.5米長方形花壇,實際修建時花壇的寬比計劃增加了2米。新增加面積是24平方米。(1)這個長方形的花壇原來計劃修建多少平方米?(提示:可以畫圖幫助分析)(2)實際修好后全部種上向日葵,如果每平方米需要施600克的肥料,這塊花壇需要施多少千克的肥?【答案】(1)78平方米(2)61.2千克【分析】(1)畫圖時把新增加的寬化為虛線,并且標上對應的長度和面積即可。這個長方形的花壇在修建前后,不變的是長方形花壇的長,根據公式長=長方形的面積÷寬,新增長方形的寬是2米,面積是24平方米,用24除以2,就可以求出長方形花壇的長,再乘6.5,就是長方形花壇原來計劃修建的面積。據此解答即可。(2)用長方形花壇原計劃修建的面積加上新增的面積就是實際修好的面積,用實際修好的花壇面積乘每平方米需要施肥的克數,就是這塊花壇需要施肥的克數,最后根據1千克=1000克,把這塊花壇需要施肥的克數化為千克數。據此解答即可。【解答】(1) 24÷2×6.5=12×6.5=78(平方米)答:這個長方形的花壇原來計劃修建78平方米。(2)(78+24)×600=102×600=61200(克)61200克=61.2千克答:這塊花壇需要施61.2千克的肥。27.(6分)商店購進100盒彩泥,每盒彩泥的進價是17.8元,售價是24.5元。將這些彩泥全部賣完,商店一共能賺多少元?【答案】670元【分析】方法一:每盒彩泥的進價是17.8元,售價是24.5元,用每盒彩泥的售價減進價,可得到賣一盒彩泥的利潤,共有100盒彩泥,用賣一盒彩泥的利潤乘盒數,即可得到將這些彩泥全部賣完,商店一共能賺多少元。方法二:用每盒彩泥的進價和售價分別乘盒數,再用總售價減總進價,即可得到總利潤。【解答】方法一:24.5-17.8=6.7(元)6.7×100=670(元)答:將這些彩泥全部賣完,商店一共能賺670元。方法二:24.5×100=2450(元)17.8×100=1780(元)2450-1780=670(元)答:將這些彩泥全部賣完,商店一共能賺670元。28.(6分)李老師想給籃球隊的隊員買12瓶礦泉水,選擇哪那家商店更省錢?甲商店:“買十贈二”每瓶1.1元。乙商店:“買二贈一”每瓶1.5元。【答案】甲商店更省錢【分析】由題意得,李老師想給籃球隊的隊員買12瓶礦泉水,如果他在甲商店買,那么他只需要付10瓶水的錢,直接用1.1乘上10即可得到一共需要的錢數;如果他在乙商店買,那么他買2瓶會得到3瓶,需要先用12除以3算出他需要買幾個2瓶。先用乘法算出2瓶水需要多少錢,最后再乘上前面的得數算出一共需要的錢數。【解答】10+2=12(瓶)1.1×10=11(元)2+1=3(瓶)12÷3=4(組)1.5×2×4=3×4=12(元)11<12答:選擇甲商店更省錢。29.(6分)某學校距寶雞175千米,該學校組織學生乘坐大巴車去寶雞開展“研學旅行”活動。如果大巴車的速度是80千米/時,出發1.5小時后,距寶雞還有多少千米?【答案】55千米【分析】路程=速度×時間;首先我們可以用1.5×80計算出大巴車一共走了多遠,然后再用175減去這個數則可計算出距寶雞還有多少米。【解答】175-80×1.5=175-120=55(千米)答:距寶雞還有55千米。30.(6分)妙想和爸爸、媽媽想去長城旅游,下面有兩種客車可供選擇。選擇哪輛客車往返交通費用比較劃算?請通過計算進行說明。A客車:成人每人28.8元,兒童半價。 B客車:每人23.5元。【答案】B客車比較劃算【分析】先分別求出兩輛客車需要花費的錢數,然后進比較。A客車花費的費用列式為:;B客車花費的費用列式為:.【解答】A客車:===144(元)B客車:==141(元)答:選擇B客車往返交通費用比較劃算。21世紀教育網(www.21cnjy.com)21世紀教育網(www.21cnjy.com)21世紀教育網(www.21cnjy.com) 展開更多...... 收起↑ 資源列表 北師大版2024-2025學年四年級數學下冊(單元講義)第三單元小數乘法(知識梳理+典例精講+培優必刷)(學生版).docx 北師大版2024-2025學年四年級數學下冊(單元講義)第三單元小數乘法(知識梳理+典例精講+培優必刷)(教師版).docx 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫