中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

冀教版數學(2024)二年級上冊期中綜合素質評價(范圍:第1單元---第3單元)(含答案)

資源下載
  1. 二一教育資源

冀教版數學(2024)二年級上冊期中綜合素質評價(范圍:第1單元---第3單元)(含答案)

資源簡介

冀教版數學二年級上冊期中綜合素質評價
時間:60分鐘 滿分:100分
(范圍:第1單元---第3單元)
一、認真審題,填一填。(第4 題6 分,其余每空1 分,共32 分)
1.在( )里填上合適的數。
2.計算59 - (16 + 28)時,要先算( )法,再算( )法,結果是( )。
3.2 與6 的和是( ),2 個6 的和是( ),2 個6 的積是( )。
4.下面哪些適合用“三四十二”這句口訣計算?在括號里畫“√”。
3 + 3 + 3 + 3( ) 3 + 4( ) 3 個4 相加( )
4 + 4 + 4 + 4( ) 4 個3 相乘( ) 3 和4 相乘( )
6.榮老師在暑假期間參加了線上學習,每天都要簽到,如圖,他一共簽到了( )天,你是怎樣算的?
列式:___________________
7.
一共有( )根香蕉,列式為( );把這些香蕉
平均分成2 份,每份有( )根,列式為( )。
8.媽媽帶的都是 ,買右邊的蛋糕至少要付( )張,售貨員要找給媽媽( )元。
9.如圖,最少拿出( )個桃子就正好平均分給5 人;最少添上( )個桃子就正好平均分給6 人。
二、仔細推敲,選一選。(將正確答案的序號填在括號里)(每題2 分,共10 分)
1.如圖,求未被蓋住的●有多少個,列式為( )。
① 4×4 ② 3×5 ③ 4×5
2.8×□> 30,□里能填的最小的數是( )。
① 3 ② 4 ③ 5
3.每間房住6 只小兔,18 只小兔要住幾間房?下面思考過程正確的有( )個。
① 1 ② 2 ③ 3
4.某餐飲店使用無人機配送外賣產品, 上午接到57 個訂單,______________ 。上午和下午一共接到了多少個訂單?根據算式“57 - 19 + 57 = 95(個)”,可知橫線上的條件是( )。
①下午接到訂單95 個
②上午接到的訂單比下午多19 個
③下午接到的訂單比上午多19 個
5.藍藍的爸爸帶了80 元去購物,買了下列物品中的兩件,還剩十多元,他可能買了( )。
三、細心的你,算一算。(共19 分)
1.直接寫出得數。(10 分)
47 - 8 = 4×5 = 50 - 7 = 6×4 = 5×3 =
18÷3 = 100 - 46 = 9÷3 = 20÷5 = 3×3 =
2.脫式計算。(9 分)
70 - 45 - 16 29 + 36 + 32 78 - (45 + 18)
四、聰明的你,答一答。(共39 分)
文雅小學二年級的研學活動開始了,同學們懷著激動的心情踏上了探索河北文化之旅。
1.二年級80 名同學坐車去河北博物館,先上車了28 人,又上車了15 人。還剩下多少人沒有上車?(用兩種方法解答)(6 分)
2.同學們積極參與了文物拼圖活動,每名同學能完成4 幅河北特色文物拼圖。
(1)5 名同學能完成多少幅河北特色文物拼圖?(4 分)
(2)若要完成28 幅河北特色文物拼圖,則需要多少名同學?(4 分)
3.在文創商店里,有很多河北特色文創產品,下面是部分文創產品的售價。
蔚縣剪紙冰箱貼 衡水內畫鑰匙扣 唐山皮影人偶
6 元/ 個 9 元/ 個 ?元/ 個
(1)同同買了3 個衡水內畫鑰匙扣,一共花了多少錢?(4 分)
(2) 買4 個蔚縣剪紙冰箱貼的錢正好可以買3 個唐山皮影人偶,一個唐山皮影人偶多少錢?(6 分)
請你再提出一個數學問題,并列式解答。(7 分)
4.肖老師帶領31 名同學觀看河北傳統藝術表演,如圖是場館的座位示意圖。這些座位夠坐嗎?(8 分)
附加題:天才的你,試一試。(10 分)
返程時1 號車坐了41 名學生,2 號車坐了39 名學生。8 名教師怎么分配才能使兩輛車坐的人數同樣多?
參考答案
一、1.51 1 25 2
2.加 減 15
3.8 12 36
4.
5.
6.21 3×7 = 21(天)(列式不唯一)
7.12 3×4 = 12(根) 6 12÷2 = 6(根)
8.3 2
9.3 1
二、1.③ 2.② 3.② 4.② 5.①
三、1.
2.
四、1.方法一:80 - 28 - 15 = 37(人)
方法二:80 -(28 + 15)= 37(人)
答:還剩下37 人沒有上車。
(1)4×5 = 20(幅)
答:5 名同學能完成20 幅河北特色文物拼圖。
(2)28÷4 = 7(名)
答:需要7 名同學。
(1)9×3 = 27(元)
答:一共花了27 元。
(2)6×4 = 24(元) 24÷3 = 8(元)
答:一個唐山皮影人偶8 元。
(3)買2 個唐山皮影人偶要多少錢?
8×2 = 16(元)
答:買2 個唐山皮影人偶要16 元。
(答案不唯一)
4.5×6 = 30(個) 30 + 3 = 33(個)
31 + 1 = 32(人) 33 > 32
答:這些座位夠坐。
挑戰題:41 - 39 = 2(名) 8 - 2 = 6(名) 6÷2 = 3(名) 3 + 2 = 5(名)
答:分3 名教師到1 號車,分5 名教師到2 號車,
這樣才能使兩輛車坐的人數同樣多。

展開更多......

收起↑

資源預覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 太湖县| 赤水市| 瑞昌市| 塔城市| 洪雅县| 新巴尔虎右旗| 榕江县| 元朗区| 读书| 镇江市| 嘉祥县| 普陀区| 金沙县| 平湖市| 平塘县| 武川县| 赫章县| 高青县| 白水县| 方山县| 襄城县| 永善县| 历史| 道真| 靖远县| 丹江口市| 高要市| 兴化市| 伊吾县| 临夏县| 山西省| 班戈县| 乐安县| 新宾| 许昌县| 卢龙县| 汤原县| 南安市| 莒南县| 宁津县| 汕头市|