資源簡介 (共15張PPT)第2課時(shí) 兩、三位數(shù)乘一位數(shù)(不進(jìn)位)的筆算青島版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)課件五、富饒的大?!辔粩?shù)乘一位數(shù)復(fù)習(xí)導(dǎo)入( )×7=2805×( )=4500( )×4=280( )×40=240( )×60=2409×( )=450080×( )=24030×( )=24040706490050038先去掉積末尾的0,再思考乘法口訣。想一想,算一算。情景導(dǎo)入你能提出什么問題?買4千克蛤蜊需要多少元?買4千克蛤蜊需要多少元?求4個(gè)12是多少用乘法計(jì)算12×4= (元)新知探究1 2× 4買4千克蛤蜊需要多少元?怎樣計(jì)算?我用點(diǎn)子圖研究:我用表格研究:12×4= (元)● ●● ●● ●● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●● ● ● ● ● ● ● ● ● ●4210×410×4=402×42×4=840+8=4882×4=84 010×4=404 8× 10 241 2× 484 04 8408用豎式計(jì)算新知探究10買4千克蛤蜊需要多少元?12×4= (元)1 2× 44 848這樣寫豎式更簡便。答:買4千克蛤蜊需要48元。1 2× 484 04 8可省略新知探究你會(huì)計(jì)算4×21嗎?可以交換乘數(shù)的位置,把4×21變成21×4,再用豎式計(jì)算。×21484新知探究買3千克鮑魚需要多少元?求3個(gè)132是多少用乘法計(jì)算132×3= (元)新知探究買3千克鮑魚需要多少元?132×3= (元)用豎式計(jì)算我這樣算:1 3 2× 33 9 6(3×2)個(gè)一(3×3)個(gè)十(3×1)個(gè)百答:買3千克鮑魚需要396元。396新知探究你會(huì)計(jì)算2×234嗎?可以交換乘數(shù)的位置,把2×234變成234×2,再用豎式計(jì)算。新知探究×2 3 424 6 8當(dāng)堂練習(xí)1.(1)買2副羽毛球拍要花多少錢?34×2=68(元)答:買2副羽毛球拍要花68元。商品價(jià)目表 羽毛球拍 / 副 34元籃球 / 個(gè) 144元跳繩/個(gè) 12元144×2=288(元)答:買2個(gè)籃球要花288元。(2)買2個(gè)籃球要花多少錢?當(dāng)堂練習(xí)2. 3輛客車最多可以乘坐多少名乘客?32×3=96(名)答:3輛客車最多可以乘坐96名乘客。課堂總結(jié)兩、三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算方法——豎式計(jì)算:用一位數(shù)依次去乘多位數(shù)的每一位上數(shù)字。一位數(shù)乘多位數(shù)的個(gè)位,表示幾個(gè)一,寫在積的個(gè)位上;一位數(shù)乘多位數(shù)的十位,表示幾個(gè)十,寫在積的十位上;一位數(shù)乘多位數(shù)的百位,表示幾個(gè)百,寫在積的百位上。課后作業(yè)1.請(qǐng)完成教材第49頁“練習(xí)應(yīng)用”的第1~7題。2.請(qǐng)完成對(duì)應(yīng)練習(xí)。~謝謝 展開更多...... 收起↑ 資源預(yù)覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫