資源簡介 蘇教版二年級數(shù)學上冊第三單元素養(yǎng)測評卷滿分:100分+10分 時間:40分鐘 得分:一、用心填一填。(第4題6分,第5題7分,其余每空1分,共39分)1.把下面的乘法口訣補充完整。六( )五十四 五( )三十五 三( )二十七( )八四十 九九( ) 四( )三十二2. 5個9相加得( ),63里面有( )個7,5個8比50少( )。3. 填表。乘 數(shù) 3 9 5乘 數(shù) 7 6 8積 48 724.在( )里填合適的數(shù)。4×( )=28 42÷( )=6 54÷6=( )×38>( )÷7 6×( )<54 32÷( )=( )÷25.找規(guī)律,填一填。(1) 7,14,( ),28,35,( ),( )。(2) 81,72,63,( ),45,( ),27,18,9。(3)6.停車場停了兩排汽車,一排8輛,另一排9輛,一共停了( )輛汽車。花壇里種了8行月季,每行9株,一共種了( )株月季。7.元宵節(jié),又稱上元節(jié)或燈節(jié),是我國傳統(tǒng)的節(jié)日之一。這一天媽媽和小宣一起包湯圓,媽媽包的湯圓,五個五個地數(shù),數(shù)了8次,還剩2個,媽媽一共包了( )個湯圓;每7個湯圓盛一碗,可以盛( )碗。8.46塊巧克力,分給6個小朋友,要使每人分得的巧克力一樣多且正好分完,至少要再買( )塊巧克力,或至少拿走( )塊巧克力。9.2碗水可以裝滿1壺,2壺水可以裝滿1 桶,7桶水可以裝滿1個魚缸,( )碗水可以裝滿1個魚缸。10.按規(guī)律接著填點的個數(shù)。二、細心選一選。(每題2分,共12分)1.下面的乘法口訣中,不可以寫出兩道除法算式的為( )。① 四九三十六 ② 八八六十四 ③ 六七四十二2.下面( )號繩子能夠平均剪成長度為整厘米數(shù)的 6段且剛好無剩余。3.小娟從家出發(fā),先向南走了50米,再向東走了100米,最后向北走了50米到學校,學校在小娟家的( )面。① 南 ② 東 ③ 北4.王老師買來5盒鉛筆獎勵給二年級的小朋友,要求一共買了多少支鉛筆,需要補充的條件是( )。① 比水彩筆多1盒 ② 每盒鉛筆8元 ③每盒有8支鉛筆5.二年級一班有男生22人,女生20人,需要租( )輛如圖所示的車。①6 ②7 ③86. 如果△×□=36,□-△=5,那么□+△=( )。①12 ②13 ③14三、耐心算一算。(共15 分)4×8= 7×8= 56-8= 36÷4=6×9= 16+8= 54÷9= 8×5=27÷3= 32÷4= 8÷8= 21÷7=4×6÷8= 36÷9÷4= 72÷8×2=四、看圖寫算式。(共8分)1. (4分) □+□=□ □×□=□□÷□=□ □÷□=□2.(2分)□○□=□3. (2分) 朵□○□=□(朵)五、解決問題。(共26分)1.購物。(1)小月買了其中一樣物品若干件,正好用了 27元,她可能買了( ),買了( )件。(4分)(2)林林帶了50元,他想買6本筆記本,夠嗎 (3分)2.一只8條腿,一只6條腿。4 只的腿的條數(shù)和幾只的同樣多 (6分)3.如圖,把54盆花擺放在6個這樣的花架上,平均每個花架放幾盆 平均每層放幾盆 (8分)4.《三字經(jīng)》《百家姓》《千字文》俗稱“三百千”,是我國傳統(tǒng)蒙學的三大讀物。書店開展促銷活動,2本《千字文》只賣8元,王老師給學生們買了8本《千字文》,一共用去多少元 (5分)附加題。(共10分)有8盒巧克力,如果從每盒中拿走3塊,那么將剩下的合在一起,正好與原來的2盒同樣多。原來每盒巧克力有( )塊。第三單元素養(yǎng)測評卷一、1.九七 九 五 八十一 八2. 459 103. 21 8 8 40 7 45 7 74. 7 7 3 7 8 8 8(后4空答案不唯一)5. (1) 21 42 49 (2) 54 366. 17 72 7. 42 6 8. 2 49.28由2 碗水可以裝滿1壺,2 壺水可以裝滿1 桶,說明2個2 碗水可以裝滿1桶,即2×2=4(碗),那么 7 桶水就是 7個4碗,即4×7=28(碗),所以 28 碗水可以裝滿1個魚缸。10.25 31觀察題圖發(fā)現(xiàn),第一幅圖.點的個數(shù)為6×1+1=7,第二幅圖,點的個數(shù)為6×2+1=13,第三幅圖,點的個數(shù)為6×3+1=19,所以第四幅圖,點的個數(shù)為6×4+1=25,第五幅圖,點的個數(shù)為6×5+1=31。二、1. ② 2. ③②根據(jù)題意,可畫出如下示意圖。由圖可知,學校在小娟家的東面。4. ③5. ②先求出總?cè)藬?shù)是22+20=42,再用42÷6=7(輛),所以需要租7輛。6. ②三、32 56 48 9 54 24 6 40 9 8 1 3 3 1 18四、1. 9+9=18 9×2=18 18÷2=9 18÷9=22. 7×3=213. 63÷7=9五、1.(1)答案不唯一,如筆記本 3(2)9×6=54(元) 54>50 不夠2. 6×4=24(條) 24÷8=3(只)3. 54÷6=9(盆) 9÷3=3(盆)4. 8÷2=4(個) 8×4=32(元)[附加題]4從每盒中拿走3塊,一共拿走3×8=24(塊),又因為剩下的正好與原來的2盒同樣多,說明拿走的相當于原來的8-2=6(盒),所以原來每盒巧克力有24÷6=4(塊)。 展開更多...... 收起↑ 資源預(yù)覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫