資源簡介 貴州省遵義市播州區 2024-2025 學年四年級下學期期末數學試題參考答案一、我會選擇(10 分,每小題 1 分)1. D 2. B 3. B 4. C5. A 6. B 7. B8. C 9. A 10. C二、我會填空(22 分,每空 1 分)11. 1.496;1.5012. 72.46;72.460 13. 0.0614. 上升;17015. 5.49;4.5016. 110°;360 17. 6.85 18. 989819. 28;2.320. 32÷(14-6)×5=2021. (1)65;(2)91;(3)77777722. 230;2323. (9-6)×8×(3÷3)=24(或其他合理算式)三、我會計算(28 分)24. 直接寫出得數(10 分)(1)0.005;(2)0.5;(3)1300;(4)0;(5)690;(6)19.4(估算);(7)19;(8)24;(9)16;(10)2400(估算)25. 列豎式計算并驗算(6 分)48.73 + 35.9 = 84.63(驗算略)70.08 - 35.65 = 34.43(驗算略)26. 脫式計算(12 分)5.87 - 1.34 - 2.66 = 5.87 - (1.34 + 2.66) = 1.8758×[275÷(32+23)] = 58×(275÷55) = 58×5 = 29045×99 + 45 = 45×(99 + 1) = 45009.58 - 4.76 + 2.24 = 4.82 + 2.24 = 7.06四、操作與解決問題(40 分)28. (5 分)涂色部分面積:20×10 - (20-10)×(20-10) = 200 - 100 = 100(m )白菜產量:100×12 = 1200(千克)29. (5 分)商品總價:175.5 + 24.5 = 200(元)實付金額:200 - 16.8 = 183.2(元)剩余金額:300 - 183.2 = 116.8(元)30. (5 分)設女生 x 人,則男生(25-x)人8x + 5(25 - x) = 179 → 3x = 54 → x = 18男生:25 - 18 = 7(人)31. (6 分)選擇信息:①②③問題:買 6 副羽毛球拍和 25 筒羽毛球一共花了多少錢?解答:480 + 25×36 = 480 + 900 = 1380(元)32. (6 分)大卷單價:20÷8 = 2.5(元/個),小卷單價:15÷5 = 3(元/個)最優方案:買 11 大卷(88 個)和 1 小卷(2 個)費用:11×20 + 1×15 = 235(元)33. (7 分)(1)(補全統計圖:韭菜豆芽脂肪 7g,蛋白質 6g)(2)韭菜豆芽;土豆燉牛肉(3)建議:減少高脂肪菜品攝入,增加蔬菜等低脂肪食物(合理即可)播州區2024一2025學年度第二學期期末質量監測試卷四年級數學(本試題卷滿分100分,考試時間100分鐘)注意事項:1.答題前,請將學校、姓名和考號填寫在答題卡和試卷規定的位置上。2.所有題目答策均填寫在答題卡上,填寫在試卷、草稿紙上無效。3.選擇題使用2B鉛筆涂黑,非選擇題使用黑色簽字筆或黑色墨水筆作答。4.考試結束后,請將試卷和答題卡一并交回,我會選擇。(每小題1分,共10分)1.直線上點M表示的小數可能是()。A.1.2B.1.51M23c.1.9D.1.752.一個等腰三角形的兩條邊分別是5cm和10cm,它的周長是()。A.20cmB.25cmC.20cm或25cmD.30cm3.文文在書店買了兩本書,一本16.45元,另一本18.3元,一共花了多少錢?解決這個問題,列式為16.45+18.3,如圖豎式虛線框中的數表示的是()。A.4分加3分等于7分B.4個0.1加3個0.1等于7個0.11645C.4元加3元等于7元+1,8.3D.4個一加3個一等于7個一34754.燈籠又稱為“燈彩”,是一種古老的傳統工藝品。為弘揚中華優秀傳統文化,四(2)班趙老師組織同學們認識和制作燈籠,小新做了一個燈籠,它的底部框架如右圖。如果想再加一根木條使框架更牢固,下面方法中最好的是(A.(D.(5.學校運動會百米賽跑中,小希的成績是10.63秒,小蘭的成績是11.19秒,小貝的成績比小蘭好,比小希差,小貝的成績可能是()秒。A.10.76B.11.25C.9.78D.10.136.歡歡在計算1680÷48時,把48寫成了8,她再()就能夠得到正確的結果。A.乘6B.除以6C.除以40D.乘407.觀察下面的立體圖形,從上面和前面看到的圖形完全相同的是()。A.7B.c凸8.如右下圖,直線n與直線m互相平行,三角形ABC的項點A可以沿直線m移動,當點A向左移動時,三角形ABC會變成()。A.直角三角形B CB銳角三角形C.鈍角三角形D.以上三種都可能播州區2024一2025學年度第二學期期末質量監測試卷四年級數學·1·(共4頁)9.一輛卡車3次運蘋果600箱,照這樣計算,再運6次,一共可以運多少箱?下面算式錯誤的是()。A.600÷3×6B.600÷3×(6+3)C.600×(6÷3+1)D.600×(6÷3)+60010.你知道“雙倍法嗎?早在13世紀,歐洲人采用“雙倍法”計算兩位數的乘法。如計算23×14的過程:23×2=46,23×4=92,23×8=184,23×14=46+92+184=322,實際上“雙倍法”計算使用的運算律是(A乘法結合律B乘法交換律C乘法分配律D.乘法結合律和分配律二、我會填空。(每空1分,共22分)11.地球到太陽的平均距離約為149600000km。橫線上的數改寫成用“億”作單位的數是()億,保留兩位小數約是()億。12.一個小數由7個十、2個一、4個十分之一和6個百分之一組成,這個小數是),把這個數改寫成計數單位是0.001的小數是()。13.媽媽每年都會在小穎生日那天給她測量身高,去年測得她的身高是1m36cm,今年是142cm,這一年小穎長高了(()m。14.右圖是小紅、小明、小亮三人的跳繩成績統計圖,虛線表示他175們三人跳繩的平均成績。現在又統計了豆豆和聰聰兩人的跳繩成績分別是165下和172下,則表示五人跳繩平均成績的虛線會()(填“上升下降”或“不變”),他們的平均成績是小紅小明小亮()下。15.為方便攜帶,人們常將茶分裝成小袋,每袋大約5g,“5”如果是兩位小數的近似數,這袋茶最多有()g,最少有()g。0016.如右圖,一個等腰三角形的底角是35°,那么這個三角形的頂角是()°,如果沿虛線剪去一個三角形,那么剩下圖形的內角和是()°。17、一個數先縮小到它的0然后又擴大到它的100倍后是68.5,這個數是()。18.希希家智能鎖的四位密碼是“△○△○”,請你根據算式△+O=17,△+△+△+O=35破譯密碼,這個密碼是()。19.一箱蘋果連箱共重30.3千克,倒出一半蘋果后連箱共重16.3千克,全部蘋果重)千克,箱子重()千克。20.根據算式14-6=8,32÷8=4,4×5=20,列出綜合算式為()。21.根據前三個算式的得數,找出規律并填空。8547×13=1111118547×26=2222228547×39=3333338547×(①)=5555558547×(②)=(③)。22.甲、乙兩數的和是253,如果把乙數的小數點向右移動一位,則兩數相等,甲數是(),乙數是()。23.請你用3、6、8、9這四個數寫出一道得數是24的綜合算式(可以添括號))。播州區2024一2025學年度第二學期期末質量監測試卷四年級數學2(共4頁) 展開更多...... 收起↑ 資源列表 貴州省遵義市播州區2024-2025學年四年級下學期期末數學試題.pdf 貴州省遵義市播州區2024-2025學年四年級下學期期末數學試題參考答案.docx 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫