資源簡介 (共31張PPT)百分數(二)今日目標:折扣成數、稅率、利息生活中的購物問題今日目標學習內容目標一折扣知識點一1、分數、百分數解決問題步驟:①找單位“1”(分率前)單位“1”已知用“×”,未知用“÷”②對應量=單位“1”×對應分率單位“1”=對應量÷對應分率知識回顧折扣:表示現價是原價的百分之幾十。折扣=現價÷原價☆舉例:七五折,現價是原價的75%。寫漢字!!!例題講解例一 第1題1.一種商品原價100元,現價85元,相當于打( )折,降價了( ) %。85÷100=0.85=85%1-85%=15%折扣=現價÷原價八五15一件商品售價80元,打折后賣60元,這件商品是打( )折出售的。七五對應練習·P9例題講解 例一第2題2. 某商品原價240元,現在打六五折出售,現價( )元。現在比原來便宜了( )元。現價是原價的65%240×65%=156(元)240-156=84(元)15684一件衣服標價200元,按標價的七五折銷售這件衣服賣( )元。150對應練習·P9知識回顧折扣(寫漢字):表示現價是原價的百分之幾十。折扣=現價÷原價; 現價=原價×折扣; 原價=現價÷折扣☆舉例:七五折,現價是原價的75%。例題講解 例一 第3題3.【荔灣區下學期測驗題】某商店衣服“元旦大促銷”全場八五折,小宇以442元的價格購買了一件衣服。這件衣服原價是( )元,這樣小宇就少付了( )元。442÷85%=520(元)520 - 442=78(元)52078小紅到書店買一本書,利用優惠卡打八折,節約了9.6元。這本書原價是( )元。9.6÷(1-80%)=48(元)48對應練習學習內容目標二成數、稅率、利息知識回顧2. 成數表示一個數是另一個數的十分之幾。☆三成五=35%,把成數改成百分數。3. 稅率:應納稅額與各種收入的比率。☆應納稅額=應納稅收入×稅率4. 利息=本金×利率×存期寫漢字!!!例題講解 例二 第1題1. 胡伯伯的一塊農田去年種花生,產量是1500千克,今年改種新品種后,產量比去年增產三成,今年的產量是( )千克。1500×(1+30%)=1950(千克)把成數改寫成百分數1950某縣前年秋糧產量為2.8萬噸,去年比前年增產三成。去年秋糧產量是( )萬噸。3.64對應練習·P10例題講解 例二 第2題2. 周老師的工資每月扣除社保和住房公積金后的工資是8000元,按規定月收入超過5000元不超過8000元的部分按3%的稅率繳納個人所得稅,而5000元以下的部分不需要納稅,周老師每月繳納個人所得稅( )元。應納稅額=應納稅收入×稅率(8000-5000)×3%=90(元)90郎朗書店本月營業額18000元,如果按營業額的4%繳納營業稅,書店本月應繳納營業( )元。720對應練習·P10【課堂練習】3. 按照國家規定,工資超過5000元不超過8000元的部分按照3%的稅率征收個人所得稅,小軒爸爸上個月繳了75元稅,那么小軒爸爸上個月工資是多少元?75÷3%=2500(元)2500+5000=7500(元)答:小軒爸爸上個月工資是7500元。例題講解 例二 第3題3.小北把5000元錢存入中國銀行,定期兩年,如果年利率為2.25%,無需繳納利息稅。小北到期時可以拿到( )元。利息=本金×利率×存期“本息”即“本金+利息”5000+5000×2×2.25%5225王大伯買了2000元的國家建設債券,定期5年。如果年利率是3.81%,到期時他可以獲得利息( )元。381對應練習·P11學習內容目標三生活中的購物問題例題講解 例三第1題1. 某商店同時賣出兩件商品,每件都賣120元,但其中一件賺20%,另一件虧20%。這個商店賣出這兩件商品是賺了還是虧了?賺了還是虧了都是在成本的基礎上120÷(1+20%)=100(元)120÷(1-20%)=150(元)100+150=250(元)120×2=240(元)250>240,所以虧了。答:商店賣出這兩件商品是虧了。知識總結5.簡單經濟問題:賺了虧了都是在成本的基礎上。☆成本是單位“1”。一臺洗衣機,以1500元賣出,可賺50%,這臺洗衣機的成本價是多少元?若只要賺30%,應該定價為多少元?1500÷(1+50%)=1000(元)1000×(1+30%)=1300(元)答:這臺洗衣機的成本是1000元;如果要賺30%應該定價1300元。對應練習例題講解 例三 第2題2. 希望小學要買60個足球,現在有甲、乙、丙三個商店可以選擇,三個商店足球的單價都是25元,但各個商店的優惠方法不同。甲店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。乙店:每個足球優惠20%。丙店:購物“每滿200元,返還現金30元”。為了節省費用,希望小學應到哪個商店購買,為什么?甲店:10+2=12(個)60÷12=5(組)10×25×5=1250(元)乙店:1-20%=80%60×25×80%=1200(元)丙店:60×25=1500(元)1500÷200=7(組)……100(元)1500-7×30=1290(元)1200<1250<1290答:在乙店買最節省費用。知識總結6.購物方案問題①買幾送幾 (買的+送的捆綁成一組)②折扣/優惠百分之幾③每滿幾返還幾④折上折王老師想買一臺電腦,去了下面的三個商場,發現這款電腦原價都是7200元,但是優惠方式不同。百姓電器商場:全場八五折。天龍電器商場:每滿1000元返100元現金。和美電器商場:降價10%。在哪個商場買更省錢?百:7200×85%=6120(元)天:7200÷1000=7(組)……200(元)7200-7×100=6500(元)和:7200×(1-10%)=6480(元)6120<6480<6500所以,在百姓電器商場買更省錢。答:在百姓電器商場買更省錢。對應練習【課堂練習】5. 學校要購買240本相同類型的筆記本作為學生的獎品,三家商場的原價都是4元,但每家商場的促銷方式不一樣,下面是三家商場的促銷方式:A商場:筆記本九折銷售;B商場:購物每滿100元,返還15元;C商場:筆記本每買8本送1本。由你選擇,哪個商場最劃算,最少要付多少元?240×4=960(元)A: 960×90%=864(元)B:960÷100=9(組)……60(元)960-9×15=825(元)C:240÷(8+1)=26 ……6(本)(240-1×26)×4=856(元)825<856<864,選B商場最劃算。答:選B商場最劃算。及時鞏固綜合練習課堂練習1.“春季大酬賓”為了優惠廣大市民,年桔原價180元一盆,現在七五折出售,買2盆比原來便宜多少元?2. 一家水果網店規定:滿200元包郵,未滿200元的廣東省內收取5%的郵費。媽媽買了120元的水果,需要郵費多少元?180×(1-75%)=45(元)45×2=90(元)答:買2盆比原來便宜90元。120×5%=6(元)答:需要郵費6元。課堂練習4. 紅星電器商場開業,所有商品均降價一成銷售。王叔叔買了一臺電視機和一臺洗衣機,加上20元的運費一共花了4250元。如果不降價,王叔叔買這兩件商品應該要花多少錢?(4250-20)÷(1-10%)=4700(元)答:王叔叔買這兩件商品應該要花4700錢。真題演練1. 【天河區下學期改編題】判斷題(對的打“√”,錯的打“×”)。(1)一臺洗衣機按八折出售,就是說便宜了80%。 ( )(2)一件商品降價10%后,又漲價10%,現價和原價一樣。 ( )(3)“買四送一”相當于打了七五折。 ( )2. 【越秀區下學期測驗題】某公路有路燈1500盞,其中三成二路燈需要更換。不需要更換的路燈有多少盞?×××1500×(1-32%)=1020(盞)答:不需要更換的路燈有1020盞。真題演練3.【白云區下學期測驗題】一種作業本的單價是0.5元,三家文具店采取了不同的措施進行促銷,張老師要買100本這樣的作業本,去哪家文具店購買比較合算?A:0.5×100×90%=45(元)B:100÷(5+1)=16(組)……4(本)(100-16×1)×0.5=42(元)C: 0.5×100×80%=40(元)40<42<45,C文具店購買比較合算。答:去C文具店購買比較合算。課堂筆記·百分數(二)折扣(寫漢字):表示現價是原價的百分之幾。折扣=現價÷原價; 現價=原價×折扣; 原價=現價÷折扣☆舉例:七五折,現價是原價的75%。☆原價 單位“1”現價 折扣便宜的錢 1-折扣2. 成數(寫漢字):表示一個數是另一個數的十分之幾。☆三成五=35%,把成數改成百分數。對應分率對應分率對應分率3. 稅率:應納稅額與各種收入的比率。☆應納稅額=應納稅收入×稅率4. 利息=本金×利率×存期5.簡單經濟問題:賺了虧了都是在成本的基礎上。☆成本是單位“1”。6.購物方案問題①買幾送幾【買的+送的捆綁成一組】②折扣/優惠百分之幾③每滿幾返還(減)幾 ④折上折課堂筆記·百分數(二) 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫