資源簡介 中小學教育資源及組卷應用平臺《鞏固卷》——第二單元兩三位數(shù)除以兩位數(shù)(單元測試)-2025-2026學年四年級上冊數(shù)學(蘇教版)一、單選題1.明明在解決“有183本故事書,每個班分13本,可以分給幾個班?”時列了圖的豎式,豎式中箭頭所指的數(shù)表示的是( )。A.1個班分掉13本 B.10個班分掉13本C.1個班分掉130本 D.10個班分掉130本2.在除法算式中,如果除數(shù)不變,被除數(shù)縮小到原數(shù)的 20倍,商就( )A.不變 B.擴大到原數(shù)的 20倍C.擴大到原數(shù)的 40倍 D.縮小到原數(shù)的 20 倍3.小紅在計算一道除法算式時,漏看了除數(shù)末尾的一個“0”,結果得到的商是60,正確的商是( )。A.6 B.60 C.600 D.無法確定4.教科學的劉老師問新來的教數(shù)學的李老師的年齡,李老師調皮地說:“338個月。”李老師的年齡是( )A.28歲零2個月 B.28歲零1個月 C.27歲5.三位數(shù)除以兩位數(shù),商( )是兩位數(shù)。A.一定 B.可能 C.不可能6.13÷5=2……3,如果被除數(shù)和除數(shù)都擴大到原來的100倍,那么結果是( )。A.商2余3 B.商200余3 C.商2余3007.樹苗每棵15元,買3棵送1棵。195元最多能買( )棵這樣的樹苗。A.13 B.17 C.188.584÷52,被除數(shù)至少增加( ),商就增加1.A.1 B.40 C.52二、判斷題9.被除數(shù)和除數(shù)同時擴大到原數(shù)的10倍,商就擴大到原來的100倍。( )10.爸爸每月節(jié)省50元錢,買一臺1200元的冰箱,需積攢20年。( )11.除數(shù)是兩位數(shù)的除法,要從被除數(shù)的前兩位除起。( )12.除法試商時,如果余數(shù)比除數(shù)大,應把商調大。( )13.如果被除數(shù)的末尾有0,那么商的末尾一定有0.( )14.三年級同學去坐纜車,每輛纜車限坐4人,125人需要31輛纜車。( )15.因為26÷5=5……1,所以260÷50=5……10。( )16.要使□345÷45的商是兩位數(shù),□里最大能填4。( )三、填空題17.一包A4紙有500張,厚度約5厘米。十萬張A4紙大約有 米高。18.括號里最大能填幾?20× <155 ×50<368 262> ×3019.根據(jù)算式121×7+6=853,可以判定853÷7的商是 ,余數(shù)是 20.計算279÷89時候,把89看作 來試商,商的最高位是 位。21.★÷32=10.....■,■最大是 。被除數(shù)★最大是 。22.一本雜志最新的一期是第 288 期,這本雜志是半月刊,每月發(fā)行2期,這本雜志創(chuàng)刊了 年。23.168除以 ,商是18,余數(shù)是6。24.如圖(1)如圖是圖書室的平面圖,圖書室的面積是 平方米,合 平方分米。(2)將456本書放到3個書架上,每個書架有4層,456÷3÷4表示 。四、計算25.直接寫出得數(shù)。360÷18= 603×3= 95×60=26.豎式計算并驗算。(1)264×83(2)845÷7927.列遞等式計算,能簡便計算的要簡便計算。(1)720÷16÷5(2)800-400÷20(3)210÷35五、操作題28.算式 24÷3÷2可以解決生活中的哪個問題?你可以寫一寫或者畫一畫。六、解決問題29.有一種飲料,6瓶裝一盒,8盒裝一箱,480瓶這種飲料可以裝多少箱 30.某部門一位經(jīng)理和38名員工去電影院觀看《滿江紅》,一共花費975元,平均每張電影票多少元?31.一瓶藥有36片,奶奶每天吃3次,一次吃2片,這瓶藥可以吃幾天?32.倉庫里有7200千克貨物,現(xiàn)在用3輛汽車分4次全部運走。平均每輛汽車每次要運多少千克?33.李師傅要趕制510個零件,他3小時能做255個。照這樣計算,李師傅今天10:00開始工作,什么時間能完成任務?34.第二建筑公司要運416方沙子,一輛卡車每次可以運30方,至少要多少輛卡車才能一次把這些沙子運走。35.王阿姨制作了96個布娃娃,每個賣12元。如果每3個裝一盒,每8盒裝一箱。需要多少個箱子 買2盒布娃娃需要多少元 36.動漫城新購進843個手辦,每8個裝一盒,至少需要多少個盒子?答案解析部分1.【答案】D2.【答案】D【解析】【解答】解:除數(shù)不變,被除數(shù)縮小到原數(shù)的20倍,商就縮小到原數(shù)的20倍。故答案為:D。【分析】商的變化規(guī)律:兩個數(shù)相除,除數(shù)不變,被除數(shù)縮小多少倍,商縮小多少倍。3.【答案】A4.【答案】A【解析】【解答】338÷12=28(年)……2(月)故答案為:A。【分析】總月份÷每年12個月=總年數(shù)……月份,據(jù)此解答。5.【答案】B【解析】【解答】解:三位數(shù)除以兩位數(shù),商可能是兩位數(shù)。故答案為:B。【分析】三位數(shù)除以兩位數(shù),被除數(shù)的前兩位數(shù)大于等于除數(shù),商就是兩位數(shù);被除數(shù)的前兩位數(shù)字小于除數(shù),商就是一位數(shù)。6.【答案】C【解析】【解答】解:1300÷500=2······300;故答案為:C。【分析】根據(jù)商不變的性質:在除法里,被除數(shù)和除數(shù)同時擴大或縮小相同的倍數(shù)(0除外),商不變;但是被除數(shù)和除數(shù)同時擴大100倍,余數(shù)也擴大100倍。7.【答案】B【解析】【解答】195÷15=13(棵);13÷3=4(棵)......1(棵);13+4=17(棵);故答案為:B。【分析】可以購買的棵數(shù)=總錢數(shù)÷樹苗的單價;贈送的棵數(shù)=可購買的棵數(shù)÷3;最多買到的棵數(shù)=可購買的棵數(shù)+贈送的棵數(shù)。8.【答案】B【解析】【解答】解:584÷52=11······1252-12=40故答案為:B。【分析】584÷52=11······12,余數(shù)是12,要使商增加1,被除數(shù)至少增加的數(shù)=除數(shù)-余數(shù)。9.【答案】錯誤【解析】【解答】解:被除數(shù)和除數(shù)同時擴大到原數(shù)的10倍,商不變,原題干說法錯誤。故答案為:錯誤。【分析】商不變的性質:在除法里,被除數(shù)和除數(shù)同時擴大或縮小相同的倍數(shù)(0除外),商不變。10.【答案】錯誤【解析】【解答】解:1200÷50÷12=24÷12=2(年)因此,需要積攢2年,原題說法錯誤。故答案為:錯誤。【分析】首先用冰箱的價格除以每月節(jié)省的錢數(shù)求出需要攢多少個月,一年有12個月,再除以12即可求出需要攢多少年,計算得出結果進而判斷。11.【答案】正確【解析】【解答】 除數(shù)有兩位,就先看被除數(shù)的前兩位。說法正確。故答案為:正確。【分析】整數(shù)除法計算方法:從被除數(shù)的高位除起,除數(shù)有幾位,就看被除數(shù)的前幾位,如果不夠除,就多看一位12.【答案】正確【解析】【解答】解:除法試商時,如果余數(shù)比除數(shù)大,應把商調大,原題干說法正確。故答案為:正確。【分析】除法試商時,如果余數(shù)比除數(shù)大,說明商最少還可以再加1,所以應把商調大。13.【答案】錯誤【解析】【解答】解:被除數(shù)的末尾有0,商的末尾不一定有0,例如:360÷60=6。故答案為:錯誤。【分析】被除數(shù)的末尾有0,商的末尾不一定有0。14.【答案】錯誤15.【答案】正確【解析】【解答】解:因為26÷5=5……1,所以260÷50=5……10,原題干說法正確。故答案為:正確。【分析】在有余數(shù)的整數(shù)除法里,被除數(shù)和除數(shù)同時擴大或縮小相同的倍數(shù)(0除外),商不變,但是余數(shù)也擴大或縮小相同的倍數(shù)(0除外)。16.【答案】正確【解析】【解答】解:要使□345÷45的商是兩位數(shù),被除數(shù)前兩位上的數(shù)字小于除數(shù),43<45,□里能填1、2、3、4,最大能填4。故答案為:正確。【分析】四位數(shù)除以兩位數(shù),如果被除數(shù)前兩位上的數(shù)字大于或等于除數(shù),商是三位數(shù);如果被除數(shù)前兩位上的數(shù)字小于除數(shù),商是兩位數(shù)。17.【答案】10【解析】【解答】解:十萬=100000100000÷500×5÷100=200×5÷100=1000÷100=10(米)。故答案為:10。【分析】十萬張A4紙大約的高度=十萬張是500張的倍數(shù)×500張的厚度,然后除以100單位換算。18.【答案】7;7;819.【答案】121;6【解析】【解答】 根據(jù)算式121×7+6=853,可以判定853÷7的商是121,余數(shù)是6。故答案為:121;6。【分析】在有余數(shù)的除法里,商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù),據(jù)此解答。20.【答案】90;個【解析】【解答】 計算279÷89時候,把89看作90來試商,商的最高位是個位。故答案為:90;個。【分析】先根據(jù)被除數(shù)的前兩位數(shù)與除數(shù)的大小確定商的位數(shù),然后根據(jù)整數(shù)除法的計算方法計算:除數(shù)是兩位數(shù),從被除數(shù)的最高位除起,用兩位數(shù)試除被除數(shù)的前兩位數(shù),除到哪一位就把商寫在哪一位上面,每次除后余數(shù)要比除數(shù)小。21.【答案】31;351【解析】【解答】解:★÷32=10.....■,余數(shù)最大是31,被除數(shù)最大是:32×10+31=351。故答案為:31;351。【分析】在有余數(shù)的除法算式中,余數(shù)要小于除數(shù),余數(shù)最大比除數(shù)小1。先確定最大的余數(shù),然后用商乘除數(shù)再加上余數(shù)求出被除數(shù)。22.【答案】12【解析】【解答】解:288÷12÷2=24÷2=12(年)。故答案為:12。【分析】這本雜志創(chuàng)刊的年數(shù)=最新一期的期數(shù)÷每年的月數(shù)÷2。23.【答案】9【解析】【解答】(168-6)÷18=162÷18=9故答案為:9。【分析】此題主要考查了有余數(shù)除法的應用,(被除數(shù)-余數(shù))÷商=除數(shù),據(jù)此列式解答。24.【答案】(1)75;7500(2)平均每層放多少本書【解析】【解答】解:(1)8×5+7×5=40+35=75(平方米)75平方米=7500平方分米;(2) 456÷3÷4表示:平均每層放多少本書。故答案為:(1)75;7500;(2)平均每層放多少本書。【分析】(1) 圖書室的面積=左邊長方形的長×寬+右邊長方形的長×寬;(2)平均每層放書的本數(shù)=共放書的本數(shù)÷書架的個數(shù)÷平均每個書架的層數(shù)。25.【答案】360÷18=20 603×3=1809 95×60=5700【解析】【分析】第一題:36÷18=2,360÷18=20;第二題:3×3=9,0×3=0,3×6=18,603×3=1809;第三題:95×6=57,95×60=5700.26.【答案】(1)264×83=21912(2)845÷79=10······55【解析】【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算乘法,相同數(shù)位對齊,先用第二個因數(shù)個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù),再用十位上去乘第一個因數(shù),最后把兩次乘得的積相加;除數(shù)是兩位數(shù)的除法,先用被除數(shù)前兩位上的數(shù)去除,如果它比除數(shù)小,就用前三位上的數(shù)去除,除到哪一位就在那一位上面寫商,每次除后余下的數(shù)必須比除數(shù)小。27.【答案】(1)720÷16÷5=720÷(16×5)=720÷80=9(2)800-400÷20=800-20=780(3)210÷35=210÷7÷5=30÷5=6【解析】【分析】連續(xù)除以兩個數(shù),等于除以這兩個數(shù)的積;在沒有小括號,既有加減法,又有乘除法的計算中,要先算乘除法,再算加減法。28.【答案】解:把24本書放到3個書架上,每個書架有2層,平均每層放多少本書?24÷3÷2=8÷2=4(本)答:平均每層放4本書。【解析】【分析】平均每層放書的本數(shù)=書的總本數(shù)÷放的書架個數(shù)÷平均每個書架的層數(shù)。29.【答案】解:480÷6÷8=10(箱)【解析】【分析】總數(shù)量÷每盒裝的總數(shù)量=裝的盒數(shù),裝的盒數(shù)÷每箱裝的總盒數(shù)=裝的箱數(shù)。30.【答案】解:975÷(1+38)=975÷39=25(元)答:平均每張電影票25元。【解析】【分析】平均每張電影票的價錢=一共花費的錢數(shù)÷一共去的人數(shù),據(jù)此代入數(shù)值作答即可。31.【答案】解:36÷3÷2=12÷2=6(天)答:這瓶藥可以吃6天。【解析】【分析】這瓶藥可以吃的天數(shù)=一瓶藥的總片數(shù)÷(奶奶平均每天吃的次數(shù)×每次吃的片數(shù))。32.【答案】解:7200÷3÷4=2400÷4=600(千克)答:平均每輛汽車每次要運600千克。【解析】【分析】此題主要考查了用連除解決問題,貨物的總質量÷汽車的輛數(shù)÷運的次數(shù)=平均每輛汽車每次要運的質量,據(jù)此列式解答。33.【答案】16時或16:0034.【答案】解:416÷30=13(輛)……26(方)13+1=14(輛)答:至少要14輛卡車才能一次把這些沙子運走。【解析】【分析】用沙子的總量除以每輛卡車可以運的方數(shù)求出商和余數(shù),由于余下的還需要1輛,所以用商加上1即可求出至少需要的輛數(shù)。35.【答案】解:96÷3÷8=32÷8=4(個)12×3×2=36×2=72(元)答:需要4個箱子,買2盒布娃娃需要72元錢。【解析】【分析】需要箱子的個數(shù)=王阿姨制作布娃娃的總個數(shù)÷每盒裝的個數(shù)÷每箱裝的盒數(shù),2盒布娃娃需要 的總價=平均每個布娃娃的單價×平均每盒的個數(shù)×盒數(shù)。36.【答案】解:843÷8=105(個)……3(個)105+1=106(個)答:至少需要106個盒子。【解析】【分析】手辦的個數(shù)÷一盒裝的個數(shù)=可以裝滿的盒數(shù)+余下的個數(shù),可以裝滿的盒數(shù)+1=一共需要的盒子數(shù)。21世紀教育網(wǎng) www.21cnjy.com 精品試卷·第 2 頁 (共 2 頁)21世紀教育網(wǎng)(www.21cnjy.com) 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫