資源簡介 (共25張PPT)5.12實際問題與方程(3)(人教版)五年級上01教學目標02復習導入03任務一04任務二05拓展延伸06課堂練習07課堂小結08作業布置09板書設計01教學目標1.使學生掌握根據兩積之和的數量關系列方程以及把小括號內的式子看成一個整體進行求解的思路和方法。2.讓學生經歷解題方法的多樣化,培養學生遷移類推的能力。3.在解決實際問題的過程中,體會數學與現實生活的密切聯系。02復習導入媽媽買了2千克蘋果和3千克梨,已知梨每千克3.8元,蘋果每千克4.4元,媽媽一共要付多少錢?蘋果的總價+梨的總價=總錢數4.4×2+3.8×3=16.4(元)答:媽媽一共要付16.4元錢。學習任務一形如ax±ab=c的方程的應用03任務一(教材P77 例8)媽媽買蘋果和梨各2kg,共花費16.4元。梨每千克3.8元,蘋果每千克多少錢?從題中你獲得了哪些數學信息?803任務一已知條件 蘋果和梨各2kg,共16.4元。梨每千克3.8元。所求問題 蘋果每千克多少錢?小組討論:本題的等量關系是什么?蘋果的總價+梨的總價=總價錢兩種水果的單價總和×2=總價錢怎樣列方程呢?03任務一2x=8.8解:設蘋果每千克x元。x=4.42x÷2=8.8÷22x+7.6-7.6=16.4-7.62x+7.6=16.42x+3.8×2=16.4方法一:蘋果的總價+梨的總價=總價錢把什么看成一個整體?(3.8+x)×2=16.4x=4.43.8+x=8.2(3.8+x)×2 ÷2=16.4÷23.8+x-3.8=8.2-3.8答:蘋果每千克4.4元。方法二:兩種水果的單價總和×2=總價錢解:設蘋果每千克x元。2x = 8.8解:設蘋果每千克 x 元。2x+3.8×2 = 16.4x = 4.42x÷2 = 8.8÷22x+7.6-7.6 = 16.4-7.62x+7.6 = 16.4解:設蘋果每千克x元。(3.8+x)×2 = 16.4x = 4.43.8+x = 8.2(3.8+x)×2÷2 = 16.4÷23.8+x-3.8 = 8.2-3.8應用了乘法分配律小組討論:這兩個方程之間有什么聯系?03任務一1.根據乘法分配律,可以把形如ax±ab=c的方程轉化為形如a(x±b)=c的方程。2.解形如ax±ab=c的方程時,把ax看成一個整體,先算ax的值,再求出x的值。3.解形如a(x±b)=c的方程時,把(x±b)看成一個整體,先求出(x±b)的值,再求出x的值。小結學習任務二牛刀小試04任務二04任務二05拓展延伸變式練習一05拓展延伸變式練習一05拓展延伸變式練習二06課堂練習06課堂練習06課堂練習07課堂小結通過這節課的學習,你有什么收獲 08作業布置1.完成本課時相關練習。09板書設計第12課時 實際問題與方程(3)https://www.21cnjy.com/recruitment/home/fine 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫