資源簡介 第六單元鞏固練習(單元測試)2025-2026上學期四年級數學上冊(人教版)(時間: 60 分鐘, 滿分: 100分)一、選擇。(共27分)1. 下面各算式中,與 480÷60的商相同的是( )。A. (480×2)÷(60×4) B. (480÷20)÷(60÷30)C. (480÷10)÷(60÷10) D. (480÷20)÷(60×20)2. 張老師用900元購買籃球,每個籃球40元,可以購買多少個籃球 他買完后,還剩下多少元 根據豎式想一想,下面說法正確的是( )。A. 可以購買 22個籃球,還剩下 2元B. 可以購買 22個籃球,還剩下20元C. 可以購買 220個籃球,還剩下 2元D. 可以購買 220個籃球,還剩下 20元3. 計算 80÷20時,下面思考過程不正確的是哪個 ( )A. 因為8個十除以2個十等于4, B. 因為 20×4=80,所以 所以80÷20=4。 80÷20=4。因為 80-20-…-20=0,C. D. 4 個 20所以 80÷20=4。4. 計算 86□÷41時,下面( )可能是這道算式的商。A. 21 B. 201 C. 15 D. 315. 有266千克油,每25千克裝一桶,全裝完至少需要( )個這樣的桶。A. 8 B. 9 C. 10 D. 116. 如果按照3盆月季、4盆牡丹和4盆郁金香的順序擺放111盆花,那么最后一盆是( )。A. 月季 B. 牡丹 C. 郁金香 D. 以上都有可能7. 一輛汽車從甲城開往相距1020千米的乙城,每小時行駛60~85千米,那么這輛汽車最快( )小時到達乙城。A. 10 B. 12 C. 17 D. 208. 媽媽用 36元買了 4 盒這樣的雞蛋(如右圖),總質量是 3600克,3600÷4÷15 表示( )。A. 每盒雞蛋大約重多少克 B. 每盒雞蛋要多少元C. 每個雞蛋大約重多少克 D. 一共有多少個雞蛋9. 要使4□5÷42的商的個位是0,□里可以填( )個不同的數。A. 3 B. 4 C. 5 D. 6二、填空。(第4、6題每空2分,其余每空 1分,共16分)1. 計算502÷72時,一般把除數看作( )來試商,商偏( )。2. 在 里填上“>”“<”或“=”。99÷35 99÷4291÷28 91÷7×4 456÷4÷3 456÷123. 根據180÷12=15,直接寫出下面算式的商。360÷24=( ) 180÷36=( ) 900÷12=( )4. □32÷45,要使商是一位數,□里可以填( );要使商是兩位數,□里可以填( ) 。5. 小麗在計算一道除法算式時,把除數 45 寫成了 54,結果算出商是18,余數是11,正確的商是( ),余數是( )。6. 李老師用 300 元最多能買( )輛右圖的車。三、計算。(共21分)1. 直接寫得數。(8分)280÷4= 630÷70= 810÷90= 720÷80=90÷29≈ 563÷70≈ 300÷58≈ 637÷80≈2. 豎式計算,帶★的要驗算。(要驗算的題4分,其余每題3分,共13分)336÷12= 106÷24= 982÷28= 9100÷400=四、下面是三位同學計算243÷26時的思考過程。(共7分)1. 哪些同學的思考過程是正確的 請在相應名字后的□里畫“√”。(3分)2. 在思考過程正確的方法中,你最喜歡誰的 為什么 (4分)我最喜歡( )的,因為 。五、解決問題。(共29分)1. 紅紅晚上要寫一篇日記,她8分鐘能寫 160個字。(1)照這樣的寫字速度,紅紅寫一篇 800字的日記需要多少分鐘 (6分)(2)如果用算式160÷8×21解決問題,那么需要解決的問題是 。 (3分)2. 林叔叔從杭州出發開車回玉環,行駛的平均速度是 75 千米/時。上午8:00,他看見路邊有一個路程指示牌(如下圖)。3小時以后,林叔叔到玉環還要行駛多長時間 (6分)3. 小方從圖書館借閱了一冊圖書,計劃平均每天看 16頁,18天可以看完。實際上小方交了3天的逾期費用,那么他實際平均每天看多少頁 (6分)逾期費用收取標準每冊圖書免費借閱21天,逾期按每冊 0.1元/天收取逾期費用。4. 雨花茶緊細圓直,形如松針,入水碧綠清幽,入口醇厚,回味綿長。某網店推出雨花茶優惠活動:買二送一,可疊加使用一張優惠券(如下圖)。小迪媽媽準備購買12袋雨花茶。(1)小迪媽媽領取( )元優惠券購買最省錢。(2分)(2)小迪媽媽參與該店鋪的雨花茶優惠活動后,實際購買每袋雨花茶花了多少錢 (6分)第六單元鞏固練習答案一、1. C 2. B 3. C 4. A 5. D6. A 7. B 8. C 9. B二、1. 70 大 2. > < =3. 15 5 754. 1、2、3或4 5、6、7、8或95. 21 38 6. 17三、1. 70 9 9 9 3 8 5 8(估算結果合理即可)2. 28 4……10 35……2 22……300(豎式及驗算略)四、1. 小童 軒軒 小哲 2. 示例:小童 把 26看作 30 來試商更容易些五、1. (1)800÷(160÷8)=40(分)答:紅紅寫一篇 800 字的日記需要40分鐘。(2)示例:照這樣的寫字速度,紅紅21分鐘能寫多少個字2. 75×3=225(千米)(300-225)÷75=1(時)答:林叔叔到玉環還要行駛1小時。3. 16×18=288(頁)288÷(21+3)=12(頁)答:他實際平均每天看12頁。4. (1)20(2)12÷(2+1)=4(組)4×2×73=584(元)(584-20)÷12=47(元)答:實際購買每袋雨花茶花了47元。 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫