中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

第六單元除數是兩位數的除法鞏固練習(單元測試)(含答案)2025-2026上學期四年級數學上冊(人教版)

資源下載
  1. 二一教育資源

第六單元除數是兩位數的除法鞏固練習(單元測試)(含答案)2025-2026上學期四年級數學上冊(人教版)

資源簡介

第六單元鞏固練習(單元測試)
2025-2026上學期四年級數學上冊(人教版)
(時間: 60 分鐘, 滿分: 100分)
一、選擇。(共27分)
1. 下面各算式中,與 480÷60的商相同的是( )。
A. (480×2)÷(60×4) B. (480÷20)÷(60÷30)
C. (480÷10)÷(60÷10) D. (480÷20)÷(60×20)
2. 張老師用900元購買籃球,每個籃球40元,可以購買多少個籃球 他買完后,還剩下多少元 根據豎式想一想,下面說法正確的是( )。
A. 可以購買 22個籃球,還剩下 2元
B. 可以購買 22個籃球,還剩下20元
C. 可以購買 220個籃球,還剩下 2元
D. 可以購買 220個籃球,還剩下 20元
3. 計算 80÷20時,下面思考過程不正確的是哪個 ( )
A. 因為8個十除以2個十等于4, B. 因為 20×4=80,所以 所以80÷20=4。 80÷20=4。
因為 80-20-…-20=0,
C. D. 4 個 20
所以 80÷20=4。
4. 計算 86□÷41時,下面( )可能是這道算式的商。
A. 21 B. 201 C. 15 D. 31
5. 有266千克油,每25千克裝一桶,全裝完至少需要( )個這樣的桶。
A. 8 B. 9 C. 10 D. 11
6. 如果按照3盆月季、4盆牡丹和4盆郁金香的順序擺放111盆花,那么最后一盆是( )。
A. 月季 B. 牡丹 C. 郁金香 D. 以上都有可能
7. 一輛汽車從甲城開往相距1020千米的乙城,每小時行駛60~85千米,那么這輛汽車最快
( )小時到達乙城。
A. 10 B. 12 C. 17 D. 20
8. 媽媽用 36元買了 4 盒這樣的雞蛋(如右圖),總質量是 3600克,3600÷4÷15 表示( )。
A. 每盒雞蛋大約重多少克 B. 每盒雞蛋要多少元
C. 每個雞蛋大約重多少克 D. 一共有多少個雞蛋
9. 要使4□5÷42的商的個位是0,□里可以填( )個不同的數。
A. 3 B. 4 C. 5 D. 6
二、填空。(第4、6題每空2分,其余每空 1分,共16分)
1. 計算502÷72時,一般把除數看作( )來試商,商偏( )。
2. 在 里填上“>”“<”或“=”。
99÷35 99÷4291÷28 91÷7×4 456÷4÷3 456÷12
3. 根據180÷12=15,直接寫出下面算式的商。
360÷24=( ) 180÷36=( ) 900÷12=( )
4. □32÷45,要使商是一位數,□里可以填( );要使商是兩位數,□里可以填( ) 。
5. 小麗在計算一道除法算式時,把除數 45 寫成了 54,結果算出商是18,余數是11,正確的商是( ),余數是( )。
6. 李老師用 300 元最多能買( )輛右圖的車。
三、計算。(共21分)
1. 直接寫得數。(8分)
280÷4= 630÷70= 810÷90= 720÷80=
90÷29≈ 563÷70≈ 300÷58≈ 637÷80≈
2. 豎式計算,帶★的要驗算。(要驗算的題4分,其余每題3分,共13分)
336÷12= 106÷24= 982÷28= 9100÷400=
四、下面是三位同學計算243÷26時的思考過程。(共7分)
1. 哪些同學的思考過程是正確的 請在相應名字后的□里畫“√”。(3分)
2. 在思考過程正確的方法中,你最喜歡誰的 為什么 (4分)
我最喜歡( )的,因為 。
五、解決問題。(共29分)
1. 紅紅晚上要寫一篇日記,她8分鐘能寫 160個字。
(1)照這樣的寫字速度,紅紅寫一篇 800字的日記需要多少分鐘 (6分)
(2)如果用算式160÷8×21解決問題,那么需要解決的問題是 。 (3分)
2. 林叔叔從杭州出發開車回玉環,行駛的平均速度是 75 千米/時。上午8:00,他看見路邊有一個路程指示牌(如下圖)。3小時以后,林叔叔到玉環還要行駛多長時間 (6分)
3. 小方從圖書館借閱了一冊圖書,計劃平均每天看 16頁,18天可以看完。實際上小方交了3天的逾期費用,那么他實際平均每天看多少頁 (6分)
逾期費用收取標準
每冊圖書免費借閱21天,逾期按每冊 0.1元/天收取逾期費用。
4. 雨花茶緊細圓直,形如松針,入水碧綠清幽,入口醇厚,回味綿長。某網店推出雨花茶優惠活動:買二送一,可疊加使用一張優惠券(如下圖)。小迪媽媽準備購買12袋雨花茶。
(1)小迪媽媽領取( )元優惠券購買最省錢。(2分)
(2)小迪媽媽參與該店鋪的雨花茶優惠活動后,實際購買每袋雨花茶花了多少錢 (6分)
第六單元鞏固練習答案
一、1. C 2. B 3. C 4. A 5. D6. A 7. B 8. C 9. B
二、1. 70 大 2. > < =
3. 15 5 75
4. 1、2、3或4 5、6、7、8或9
5. 21 38 6. 17
三、1. 70 9 9 9 3 8 5 8
(估算結果合理即可)
2. 28 4……10 35……2 22……300(豎式及驗算略)
四、1. 小童 軒軒 小哲
2. 示例:小童 把 26看作 30 來試商更容易些
五、1. (1)800÷(160÷8)=40(分)
答:紅紅寫一篇 800 字的日記需要40分鐘。
(2)示例:照這樣的寫字速度,紅紅21分鐘能寫多少個字
2. 75×3=225(千米)
(300-225)÷75=1(時)
答:林叔叔到玉環還要行駛1小時。
3. 16×18=288(頁)
288÷(21+3)=12(頁)
答:他實際平均每天看12頁。
4. (1)20
(2)12÷(2+1)=4(組)
4×2×73=584(元)
(584-20)÷12=47(元)
答:實際購買每袋雨花茶花了47元。

展開更多......

收起↑

資源預覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 新邵县| 雅江县| 永德县| 南木林县| 彰武县| 尉犁县| 雷州市| 衡水市| 庄浪县| 江华| 延津县| 宁津县| 平谷区| 克山县| 晋江市| 定远县| 阿坝县| 阳谷县| 蒙城县| 含山县| 海兴县| 内乡县| 威宁| 扎鲁特旗| 渝中区| 察雅县| 宜丰县| 即墨市| 宁明县| 鄯善县| 伊宁市| 新沂市| 和静县| 横山县| 万山特区| 雷波县| 怀仁县| 安溪县| 台东市| 宿松县| 安顺市|