資源簡(jiǎn)介 中小學(xué)教育資源及組卷應(yīng)用平臺(tái)2025年小升初數(shù)學(xué)分班試卷(一)時(shí)間:100分鐘 滿分:100分題號(hào) 一 二 三 四 五 六 總分得分一、填空題。(第1,7題每題2分,其余每空1分)(20分)1.10÷( )==( )%=5:8=( )(填小數(shù))(2分)2.小星今年上半年每個(gè)月的零花錢如下表:月份 一月 二月 三月 四月 五月 六月錢數(shù)(元) 110 80 115 105 125 150他平均每個(gè)季度的零花錢是( )元,六月份比五月份多用( )%。3.一本書有200頁,星星每天看14頁,看了a天,還剩( )頁沒看。當(dāng)a=7時(shí),還剩( )頁沒看。4.“夏至”是北半球一年中白晝時(shí)間最長(zhǎng)、黑夜最短的一天。這一天某地區(qū)白晝與黑夜的時(shí)間比約是5:3,那么白晝約是( )小時(shí),黑夜約是( )小時(shí)。5.一件玩具去年售價(jià)x元,今年售價(jià)比去年上漲了25%。用含有字母的式子表示今年的售價(jià)是( )元。如果今年的售價(jià)是200元。那么去年的售價(jià)是( )元。6.3.2:0.24的最簡(jiǎn)整數(shù)比是( ),比值是( )。7.(2分)( )米( )厘米=3.8米 噸=( )噸( )千克8.圖中陰影三角形與空白三角形關(guān)于虛線對(duì)稱。根據(jù)圖中信息,請(qǐng)用數(shù)對(duì)表示出點(diǎn)A、B的位置。A( ) B( )9.一張地圖,圖上距離與實(shí)際距離的比是1:6000000。如果某兩地之間的實(shí)際距離是600千米,圖上距離應(yīng)是( )厘米。10.把4.05,0.4705,41%,,0.411從左到右依次按從小到大的順序排列,排在第四位的數(shù)是( )。11.一個(gè)長(zhǎng)方形和一個(gè)圓的周長(zhǎng)相等。已知長(zhǎng)方形長(zhǎng)10cm,寬5.7cm。長(zhǎng)方形的面積是( )cm2,圓的面積是( )cm2。二、判斷。(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”)(5分)1.如果xy=5,那么y和x成正比例。( )2.對(duì)于任意整數(shù)A,都存在一個(gè)數(shù)與它互為倒數(shù)。 ( )3.圓的半徑擴(kuò)大到原來的3倍,它的面積就擴(kuò)大到原來的6倍。 ( )4.一個(gè)數(shù)的最大因數(shù)不一定比最小倍數(shù)小。 ( )5.弟弟比哥哥矮,弟弟和哥哥的身高之比是6:5。 ( )三、選擇。(將正確答案的符號(hào)填入括號(hào)內(nèi)。)(12分)1.小明今年上小學(xué)六年級(jí),他的爺爺和爸爸的年齡之比為8:5,爸爸和小明的年齡之比為10:3,那么兩年之后爺爺、爸爸、小明三人的年齡之比可能為( )。A. 33 : 21 : 7 B. 18 : 12 : 5C. 17 : 11 : 4 D. 16 : 10 : 32.一堆鋼管的最上層有14根,最下層有26根,每層相差1根,共有13層,這堆鋼管共有( )根。A. 260 B. 240 C. 220 D. 2103.有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16塊水果糖,這時(shí)奶糖就占25%。這堆糖果中奶糖有( )塊。A. 45 B. 25 C. 16 D. 94.折疊一批紙鶴,甲同學(xué)單獨(dú)折疊需要半小時(shí),乙同學(xué)單獨(dú)折疊需要45分鐘,則甲、乙兩位同學(xué)共同折疊需要( )分鐘。A. 12 B. 15 C. 18 D. 205.有9kg、6kg、2kg的糖各一袋,還有15kg、8kg、7kg的面粉各一袋,每千克糖的價(jià)格是每千克面粉的價(jià)格的2倍。某人買了其中的5袋,且買的糖的價(jià)錢和面粉的價(jià)錢一樣,則剩下的那一袋重( )kg。A. 8 B. 7 C. 6 D. 26.為了美化校園,同學(xué)們積極拿來植物裝扮教室,小美和小麗共拿來5盆,小麗和小萌共拿來9盆,小美和小萌共拿來6盆,下列說法正確的是( )。A小麗拿來4盆 B.小美拿來2盆C.小美拿來的最多 D.小萌拿來的最少四、計(jì)算題。(29分)1.直接寫得數(shù)。(4分)3018+99= 0.65÷1.3= 5.22+4.8= 6.2÷10%=2.計(jì)算下面各題。(12分)20.07×39+200.7×4.1+40×10.0350.142857+0.285714+0.428571+0.571428+0.714285+0.8571423.解方程。(9分)5(x-0. 3)=28. 5 x : 56=6: 54.平平的臥室結(jié)構(gòu)如下圖所示,臥室有一扇窗戶和一扇門。如果把臥室的頂部和四周粉刷一遍,粉刷部分的面積是多少?(單位:m)(4分)五、作圖題。(共12分)1.寫出平行四邊形ABCD兩個(gè)頂點(diǎn)A、C的位置。(4分)2.畫出平行四邊形ABCD以直線“l(fā)”為對(duì)稱軸的軸對(duì)稱圖形。(3分)3.如果一只老鼠沿平行四邊形ABCD的A→B→C方向逃跑,同時(shí)另一邊貓也從A點(diǎn)出發(fā)沿著A→D→C→B的方向追捕老鼠,結(jié)果在BC邊的E點(diǎn)才捉住老鼠,已知老鼠的速度是貓的,而且CE長(zhǎng)7.5米,求平行四邊形的周長(zhǎng)。(5分)六、解決問題。(22分)1.在鐵路一旁,每隔45米有一根電線桿。某旅客在行進(jìn)的火車?yán)铮瑥慕?jīng)過第1根電線桿到第101根電線桿,恰好過了3分鐘。火車行進(jìn)的速度是每小時(shí)多少千米。(5分)2.公園里要修建一個(gè)圓柱形噴泉水池,底面直徑是10m,深0.8m。要在它的底面和側(cè)面抹上水泥,抹水泥的面積是多少平方米?(5分)3.“天天”超市委托李師傅運(yùn)送4000個(gè)瓷碗,每10個(gè)瓷碗的運(yùn)費(fèi)是1.2元。如果破損1個(gè)瓷碗,不但不給運(yùn)費(fèi),還要賠償1.08元。最后結(jié)賬時(shí),李師傅共得運(yùn)費(fèi)468元,問李師傅在運(yùn)送過程中破損了幾個(gè)瓷碗?(6分)4.一艘輪船以每小時(shí)40km的速度從甲港駛往乙港,行了全程的20%后,又行了小時(shí),這時(shí)未行的路程與已行的路程的比是3:1,甲、乙兩港相距多少千米 (6分)參考答案一、1.16 40 62.5 0.625 2.342.5 20 3.200-14a 102 4.15 95.1.25x 160 6.40:3 7.3 80 2 20 8.(11,8) (15,3)9.10 10.0.4705 11.57 78.5二、1-5 ×××√×三、1.A 2.A 3.D 4C 5.D 6.A四、1.3117 0.5 10.02 62 2.75 23 492.1 2007 2.9999973.x=6 x=67.2 x=4.4×3+3×2.6×2+4×2.6×2-1.2×1.5-0.8×2=45(m )五、1.A(1,4),C(6,1)2.(略)3.7.5×2÷(12-7)×(12+7)=57(米)六、1.(101-1)×45÷3×60=90000(米/小時(shí))9000米/小時(shí)=90千米/小時(shí)答:火車行進(jìn)的速度是每小時(shí)90千米。2.(10÷2)2×3.14+10×3.14×0.8=103.62(m2)答:抹水泥的面積是103.62平方米。3.1.2÷10=0.12(元)(4000×0.12-468)÷(1.08+0.12)=10(個(gè))答:李師傅在運(yùn)送過程中破損了10個(gè)瓷碗。14.40×1.5÷(-20%)=1200(千米)答:甲乙兩港相距1200千米。21世紀(jì)教育網(wǎng) www.21cnjy.com 精品試卷·第 2 頁 (共 2 頁)HYPERLINK "http://21世紀(jì)教育網(wǎng)(www.21cnjy.com)" 21世紀(jì)教育網(wǎng)(www.21cnjy.com) 展開更多...... 收起↑ 資源預(yù)覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫