資源簡介 (共14張PPT)冀教版數(shù)學(xué)三年級上冊課件二、多位數(shù)乘一位數(shù)第13課時 促銷問題情景導(dǎo)入節(jié)日期間,各商場經(jīng)常推出一些促銷活動。電器促銷好消息下列商品優(yōu)惠促銷:購買商品每滿1000元,優(yōu)惠100元。1080元928元228元135元286元860元新知探究一臺掃地機(jī)器人的價格是1080元,超過1000元,所以買一臺掃地機(jī)器人就能直接優(yōu)惠100元。從前面的促銷廣告和商品價格中,你想到了哪些數(shù)學(xué)問題 買一臺掃地機(jī)器人和一臺空氣凈化器可以優(yōu)惠200元嗎 1080+928=2008(元) 2008元>2000元答:可以優(yōu)惠200元新知探究買一臺電風(fēng)扇和一個電蒸鍋,買哪種電蒸鍋合適 試一試有兩種購買方案。方案一:買860元的電風(fēng)扇和135元的電蒸鍋。方案二:買860元的電風(fēng)扇和228元的電蒸鍋。買135元的電蒸鍋,價格便宜。買228元的電蒸鍋比買135元的還省錢呢 為什么買貴的還省錢呢 方案一:860+135=995(元),買這兩個需要995元。方案二:860+228=1088(元)1088>1000,優(yōu)惠100元,1088-100=988(元)雖然買135元的電飯鍋比228元的電蒸鍋便宜,但是買228元的電蒸鍋可以優(yōu)惠100元,比買135元的電蒸鍋還省錢。新知探究新知探究飲料促銷從促銷廣告中,你發(fā)現(xiàn)了哪些問題 新知探究買一箱贈2聽,買整箱的相當(dāng)于買4聽贈1聽,也就是說花30元得到8+2=10(聽)飲料。每聽的單價是30÷10=3(元)。每聽飲料4元,買一箱30元,30÷8=3(元)……6(元),因此按照整箱飲料的標(biāo)價計算,每聽的價格平均3元多。買5聽贈1聽,花20元錢能得到6聽飲料,每聽的單價是20÷6=20÷6=3(元)……2(元),比整箱(標(biāo)價)買的便宜。新知探究1箱飲料有8聽,買1箱贈2聽,即買一箱可獲得10聽飲料,共花費30元。因此若需要10聽飲料,則需買一箱飲料,共30元。(1)如果需要10聽飲料,應(yīng)該怎樣買 花多少元錢 議一議新知探究若需要27聽飲料,則需要先買2箱飲料,可得20聽,剩下7聽單買。由買5聽贈1聽可得,買6聽飲料可得7聽。2×30=60(元) 6×4=24(元) 60+24=84(元)(2)如果需要27聽飲料,應(yīng)該怎樣買 花多少元錢 議一議當(dāng)堂練習(xí)4×(8-1)=28(元)答:至少要花28元。1.需要8聽這種飲料,至少要花多少元錢 由買5聽贈1聽可得,買7聽飲料可得8聽。12-8-2=2(聽)30+4×2=38(元)答:至少要花38元。2.需要12聽這種飲料,至少要花多少元錢 當(dāng)堂練習(xí)買1箱飲料,可得10聽,剩下的2聽可單獨購買。(50-30)÷4=5(聽) 8+2+5+1=16(聽)答:李明用50元錢買這種飲料,最多可以買回16聽。3.用50元錢買這種飲料,最多可以買多少聽 當(dāng)堂練習(xí)先用30元買一箱,就可以得到,剩下的50-30=20(元)可以買20÷4=5(聽),買5聽贈1聽,一共可以買8+2+5+1=16(聽)。課堂小結(jié)通過商品促銷活動,豐富自己的生活經(jīng)驗,學(xué)會有計劃地、合理地安排購物。thank you! 展開更多...... 收起↑ 資源預(yù)覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫