資源簡(jiǎn)介 (共15張PPT)第2課時(shí) 口算兩位數(shù)乘一位數(shù)冀教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)課件二、多位數(shù)乘一位數(shù)情景導(dǎo)入自己試著算一算,把你的算法和同學(xué)交流一下。學(xué)校圖書(shū)館買來(lái)3本《科普讀物》。學(xué)校買來(lái)3本《科普讀物》。新知探究12+12+12=36(元)答:買3本《科普讀物》一共花36元錢。我用連加計(jì)算:學(xué)校買來(lái)3本《科普讀物》。新知探究我用乘法計(jì)算:12×3=36(元)答:買3本《科普讀物》一共花36元錢。新知探究10×3=302×3=630+6=36我把12分成10和2,這樣算:說(shuō)一說(shuō)12×3可以怎樣口算?新知探究▲▲ ▲▲ ▲▲2×3=6(元)□ □ □10×3=30(元)30+6=36(元)如果用□代表10元,用▲代表1元,亮亮的口算方法和結(jié)果可以畫(huà)圖表示。新知探究試一試買4本《科普讀物》一共花多少元錢?12×4= (元)48說(shuō)一說(shuō)可以怎樣口算?10×4=40(元)2×4=8(元)40+8=48(元)答:買4本《科普讀物》一共花48元錢。每本《科普讀物》12元。新知探究口算兩位數(shù)乘一位數(shù),先把兩位數(shù)分成幾十和幾,再分別乘一位數(shù),最后把兩次乘得的積相加。2×3=610×3=3012×7=2×7=1410×7=708430+6=3670+14=8412×3=361當(dāng)堂練習(xí)32×2=43×2=61×5=口算。23×3=22×4=33×2=11×6=13×3=34×2=8630588666466693968當(dāng)堂練習(xí)2一輛客車最多乘坐32人。3輛這樣的客車最多可以乘坐多少人?32×3=96(人) 答:3輛這樣的客車最多可以乘坐96人。3(1)買一箱牛奶需要多少元錢?12×4=48(元)答:買一箱牛奶需要48元錢。50元>48元答:夠。用50元錢買一箱牛奶,夠嗎?買2箱牛奶一共需要多少元錢?(2)48×2=96(元)答:買2箱牛奶一共需要96元錢。當(dāng)堂練習(xí)牛奶12盒4元當(dāng)堂練習(xí)3蝸牛沿著一根竹竿向上爬,白天向上爬90厘米,晚上向下滑70厘米,第7天傍晚蝸牛爬到了頂端。這根竹竿有多長(zhǎng) 90-70=20(厘米) 7-1=6(天) 20×6=120(厘米) 120+90=210(厘米) 答:這根竹竿210厘米長(zhǎng)。當(dāng)堂練習(xí)5皮影戲是我國(guó)民間古老的傳統(tǒng)藝術(shù),1個(gè)皮影人偶的價(jià)格是23元,1個(gè)皮影馬的價(jià)格是22元,天天買了3個(gè)皮影人偶和4個(gè)皮影馬,各花了多少錢 皮影人偶:23×3=69(元)皮影馬:22×4=88(元)答:買皮影人偶花了69元,皮影馬花了88元。課堂小結(jié)兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法:先把兩位數(shù)分成一個(gè)整十?dāng)?shù)和一個(gè)一位數(shù),再分別與原來(lái)的一位數(shù)相乘,最后把兩次乘得的積加起來(lái)。thank you! 展開(kāi)更多...... 收起↑ 資源預(yù)覽 縮略圖、資源來(lái)源于二一教育資源庫(kù)