資源簡介 三年級暑假新教材新課預習提升練第六單元練習檢測卷:《乘除法的應用(二)》(含解析)-2024-2025學年下學期小學數學北師大版學校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________一、選擇題1.買一束玫瑰花要30元,買8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨貴( )元。A.130 B.20 C.10 D.802.明明的脈搏1分鐘大約跳88下,那么他的脈搏30秒鐘大約跳( )下。A.88 B.58 C.443.下面不能用算式480÷8解決的問題是( )。A.一款智能手表的價格是480元,是一副普通耳機價格的8倍,一副普通耳機多少錢?B.學校組織學生去電影院觀看愛國主題電影,影廳一共有8排座位,來了480名學生,平均每排坐多少名學生才能全部坐下?C.李師傅每天工作8小時,加工480個零件,他平均每小時加工多少個零件?D.媽媽買了8袋大米,一共花了480元,每袋大米50千克,每千克大米多少錢?4.□×8<640,□里邊最大填( )。A.79 B.80 C.785.下面說法錯誤的是( )。A.長方形一周的長度就是長方形的周長。B.在直尺上,每個1毫米里都有10個1厘米。C.上面豎式記錄的計算過程是:3×6=18,3×10=30,30+18=48。6.佳佳2分鐘寫64個字,琪琪3分鐘寫96個字,他們寫字的速度相比較,( )。A.佳佳快 B.琪琪快 C.速度相同7.。天天服裝店,計劃2025年“五一”節進行促銷活動,原來1件T恤57元,活動價:“3件T恤99元”。“五一”節活動期間平均每件T恤比原來便宜多少元?下面列式正確的是( )。A. B. C. D.8.下列說法中正確的有( )句。(1)四十幾乘一百多的積最多是四位數。(2)兩個不為0的數相乘,一個乘數×5,另一個乘數÷10,積等于原來的積÷2。(3)一個數省略萬后面的尾數后所得的近似數是10萬,這個數最大是99999。(4)一個十位數,十億位、十萬位、十位上的數都是6,其余數位上的數都是0,這個數寫作:6000600060。A.1 B.2 C.3 D.49.豎式中圈出的4表示( )。A.1個4 B.4個一 C.4個十 D.4個百二、填空題10.進行某病毒檢測時,一個醫護人員2分鐘可以檢測6人,請問30分鐘可以檢測( )人。11.60×5的積表示( )個十;60×50的積的末尾有( )個0;58×39的積是( )位數,得數大約是( )個百。12.根據積的變化規律直接寫得數。360×20=7200 120×16=1920 320×24=7680360×40=( ) 12×160=( ) 320×12=( )360×60=( ) 120×160=( ) 320×60=( )360×80=( ) 120×80=( ) 32×120=( )13.小紅家第一季度(3個月)繳電費96元,平均每月的電費是( )元。14.已知A×B=360,那么(A×10)×(B×10)= 。15.如果,那么( ),( )。16.3名同學進行競走訓練,小剛每小時走3840米,小亮走560米用8分鐘,小華每秒走1米,這三人中( )的速度最快。17.在括號里填上“>”“<”或“=”。( )150 120000000( )12億 ( )( )270 594600( )549006 ( )三、判斷題18.一個乘數乘10,另一個乘數也乘10,積就用原來的積乘20。( )19.在一個乘法算式中,一個因數乘2,另一個因數也乘2,積不變。( )20.文文家的廚房地面是一個長4米、寬2米的長方形,用面積是4平方分米的地磚鋪滿廚房地面,需要200塊這樣的地磚。( )21.學校買來3袋羽毛球共花了150元。如果每個羽毛球2元,那么平均每袋羽毛球有25個。( )22.長方形的長不變,寬擴大到原來的2倍,面積擴大到原來的4倍。( )23.一個三位數乘一個不為0的一位數,積可能是三位數,也可能是兩位數。( )四、計算題24.口算。120÷3= 370+90= 300÷3= 540÷6=400÷8= 240÷6= 100÷4= 160÷8=96÷3= 100÷5= 240÷3= 300÷2=84÷2= 50×7= 60×5= 60÷5=五、作圖題25.根據算式,可以先圈一圈,再用畫箭頭的方法把小棒分到下邊的圈里。64÷2=32六、解答題26.一塊長方形地,長800米,寬50米。如果每公頃可以收稻谷12噸,那么這塊地一共可以收稻谷多少噸?27.果園里有5行蘋果樹,每行12棵,平均每棵蘋果樹可收獲蘋果30千克,這個果園一共可以收獲多少千克蘋果?28.休息天,小華完成作業后和爸爸、媽媽一起來游樂園。游樂園里每個項目的消費價格如下:名稱 價格(每人每次)碰碰車 8元木馬 5元觀光纜車 125元激流勇進 55元(1)爸爸、媽媽和小明坐一次纜車一共要花多少錢?(2)小明帶了150元錢,玩完激流勇進后的錢,最多能坐幾次碰碰車?29.學校綠野仙蹤植物園培育了132盆綠植,放在報告廳52盆,剩下的用來裝扮4幢教學樓。平均每幢教學樓分到多少盆綠植?30.一本故事書12.6元,3本科技書共81元,買一本故事書和一本科技書一共多少元?31.明明本學期學習了“小數乘整數”這部分內容,就聯系以前學過的一些整數乘法,整理了一份知識單(部分有空缺)。請你把知識單補充完成。思考:這四個算式都計算了2×6=12,但最后的乘積卻各不同,這是為什么?算式舉例 算理表達整數乘法 2×60=120 2×6個十=12個十2×600=1200 2×6個( )=12個( )小數乘法 2×0.6=1.2 ( )( ) 2×6個0.01=12個( )《三年級暑假新教材新課預習提升練第六單元練習檢測卷:《乘除法的應用(二)》(含解析)-2024-2025學年下學期小學數學北師大版》參考答案題號 1 2 3 4 5 6 7 8 9答案 C C D A B C A C C1.C【分析】用康乃馨的總錢數除以數量,由此可求出一束康乃馨所需的錢數;然后將一束玫瑰的價錢減去一束康乃馨的價錢;據此列式作答。【詳解】160÷8=20(元)30-20=10(元)所以一束玫瑰花比一束康乃馨貴10元。故答案為:C2.C【分析】1分鐘=60秒,2個30秒是60秒,因此用明明的脈搏1分鐘大約跳的下數除以2即可,依此計算。【詳解】1分鐘=60秒30秒+30秒=60秒88÷2=44(下)即他的脈搏30秒鐘大約跳44下。故答案為:C【點睛】此題考查的是兩位數除以一位數的口算,熟練掌握分與秒的換算是解答此題的關鍵。3.D【分析】根據除法的意義、倍的知識以及各選項實際情況,列出相應的算式,即可解答。【詳解】A.根據已知一個數的幾倍是多少求這個數用除法計算,求普通耳機價格就是已知一個數的8倍是480元,求這個數,用除法計算,列式為480÷8,所以能用算式480÷8解決;B.根據除法的意義,求平均每排坐多少名學生,就是把480名學生平均分成8份,求每份是多少,用除法計算,列式為480÷8,所以能用算式480÷8解決;C.根據除法的意義,求平均每小時加工多少個零件,就是把480個零件平均分配到8小時里,求每小時加工的零件數,用除法計算,列式為480÷8,所以能用算式480÷8解決;D.要求每千克大米多少錢,可以首先算出每袋大米的價錢,即480÷8;再用每袋大米的價錢除以每袋大米的總質量50千克,列式為480÷8÷50,不能直接用算式480÷8解決。所以,不能用算式480÷8解決的問題是:媽媽買了8袋大米,一共花了480元,每袋大米50千克,每千克大米多少錢?故答案為:D4.A【分析】根據題意,要求最大填幾, 用所比較的數除以已知乘數,若有余數,所得的商即為最大數;若沒有余數,用所得的商減去1,即為最大數。【詳解】640÷8=80,80-1=79,則79×8<640,□里邊最大填79。故答案為:A5.B【分析】A選項,周長的定義是圖形一周的長度,據此判斷;B選項,1厘米等于10毫米,所以每個1厘米里都有10個1毫米;C選項,豎式計算的過程就是先計算個位數的乘積,再計算十位數的乘積,最后將兩個結果相加;【詳解】A.長方形一周的長度就是長方形的周長。題干說法正確。B.在直尺上,每個1厘米里都有10個1毫米。題干說法錯誤。C.上面豎式記錄的計算過程是:3×6=18,3×10=30,30+18=48。題干說法正確。故答案為:B6.C【分析】用字數除以時間,分別求出她們每分鐘打字的個數,然后進行比較,即可解答。【詳解】64÷2=32(個)96÷3=32(個)他們的寫字速度相同。故答案為:C【點睛】本題主要考查了兩位數除以一位數的口算。7.A【分析】根據題意活動期間,3件T恤99元。每件T恤是99÷3,與原來1件T恤57元相比,用57元減去活動期間平均每件T恤的價錢,列式為57-99÷3。【詳解】根據分析可得:要求“五一”節活動期間平均每件T恤比原來便宜多少元,可列式為:57-99÷3。故答案為:A8.C【分析】(1)用四十幾的最大數49乘一百多的最大數199,49×199=9751,積最多是四位數;(2)兩個不為0的數相乘,一個乘數×5,另一個乘數÷10,積等于原來的積×5÷2,即積等于原來的積÷2;(3)要省略萬位后面的尾數,需要看千位上的數是不是滿5,滿5向前進一,不滿5就舍去,一個數省略萬后面的尾數后所得的近似數是10萬,這個數最大是104999。原題說法錯誤;(4)根據整數的寫法,從高位到低位,一級一級地寫,哪一個數位上一個單位也沒有,就在那個數位上寫0,這個數寫作:6000600060。【詳解】根據分析,一個數省略萬后面的尾數后所得的近似數是10萬,這個數最大是104999。原題說法錯誤。所以說法正確的有3句。故答案為:C9.C【分析】豎式中,4是由除數乘商的十位2得來的,也就是2×20=40,豎式中圈出的4表示4個十。【詳解】豎式中圈出的4表示4個十。故答案為:C10.90【分析】由題意可知,用30除以2即可求出1分鐘可檢測多少人,然后再乘6即可求出30分鐘可以檢測的人數。【詳解】30÷2×6=15×6=90(人)則30分鐘可以檢測90人。11. 30 3 四 24【分析】60也就是6個十,60×5就是6個十乘5,也就是30個十;兩位數乘兩位數,相同數位對齊,用第二個因數的個位乘第一個因數的個位和十位,結果從個位寫起,再用第二個因數的十位乘第一個因數的個位和十位,結果從十位寫起,最后結果相加,滿十向前一位進一,計算出60×50的積后再看末尾有幾個0;計算出58×39的積后再判斷是幾位數,58可以估算成60,39估算成40,相乘后看大約是幾個百。【詳解】6×5=3060×50=300058×39=226258≈6039≈4060×40=240060×5的積表示30個十;60×50的積的末尾有3個0;58×39的積是四位數,得數大約是24個百。12. 14400 1920 3840 21600 19200 19200 28800 9600 3840【分析】積的變化規律是指:一個因數不變,另一個因數乘(或除以)幾,積也乘(或除以)相同的數。以此答題即可。【詳解】根據分析可知:360×20=7200 120×16=1920 320×24=7680 360×40=360×20×2=7200×2=14400 12×160=120÷10×16×10=120×16=1920 320×12=320×24÷2=7680÷2=3840 360×60=360×20×3=7200×3=21600 120×160=120×16×10=120×160=19200 320×24=320×6×4=7680,320×6=7680÷4=1920,320×60=320×6×10=1920×10=19200 360×80=360×20×4=7200×4=28800 120×80=120×16×5=1920×5=9600 32×120=320÷10×24×10÷2=320×24÷2=384013.32【分析】用第一季度所繳的電費除以第一季度所包含的月份數量,即可求出平均每月的電費是多少。【詳解】96÷3=32(元)所以第一季度平均每月的電費是32元。14.36000【分析】積的變化規律:如果一個乘數乘或除以一個數(0除外),另一個乘數不變,那么積也乘或除以同一個數。據此解答即可。【詳解】====36000已知A×B=360,那么(A×10)×(B×10)=36000。15. 600 4000【分析】根據積的變化規律:兩數相乘,如果一個因數不變,另一個因數乘或除以幾(0除外),積也會隨之乘或除以相同的數;一個因數乘(或除以)幾,另一個因數也乘(或除以)幾,原來的積就乘(或除以)它們的乘積。【詳解】□乘3,所以200×3=600;○乘10,□乘2,200×10×2=4000。16.小亮【分析】1小時=60分,根據速度=路程÷時間,小剛每分鐘走3840÷60=64(米);小亮每分鐘走560÷8=70(米);因為1分鐘=60秒,小華每分鐘走1×60=60(米)。再把三人每分鐘走的長度進行比較即可。【詳解】小剛每分鐘走的長度:3840÷60=64(米)小亮每分鐘走的長度:560÷8=70(米)小華每分鐘走的長度:1×60=60(米)70米>64米>60米3名同學進行競走訓練,小剛每小時走3840米,小亮走560米用8分鐘,小華每秒走1米,這三人中小亮的速度最快。17. < < = < > >【分析】先算出20×7的積再與150比較大小;按照數的改寫方法把12億改寫成用一作單位的數再比較大小;分別算出1290÷43和12900÷430的商再比較大小;算出43×6的積再與270比較大小;按照整數比較大小方法比較594600和549006;0乘任何數都等于0,不算出560÷80的商和320×0比較大小。【詳解】20×7=140,140<150,20×7<150;12億=1200000000,120000000<1200000000,120000000<12億;1290÷43=30,12900÷430=30,1290÷43=12900÷430;43×6=258,258<270,43×6<270;594600和549006十萬位上相同,594600萬位上是9,549006萬位上是4,594600>549006560÷80=7,320×0=0,7>0,560÷80>320×0。【點睛】此題考查了學生的計算能力及整數的改寫和大小比較。18.×【分析】積的變化規律:如果一個乘數乘或除以一個數(0除外),另一個乘數不變,那么積也乘或除以同一個數。據此可知,一個乘數乘10,另一個乘數也乘10,積應乘10再乘10,也就是乘100。據此判斷。【詳解】例如3×5=15,30×50=1500,一個乘數乘10,另一個乘數也乘10,積就用原來的積乘100,而不是乘20。原說法錯誤。故答案為:×19.×【分析】積的變化規律:如果兩個因數同乘一個相同數(0除外),那么積乘2個這個數,例如2×3=6,2和3同乘2,分別變為4和6,4×6=24,此時積變為24,據此解答即可。【詳解】2×3=62×2=43×2=64×6=2424>6所以在一個乘法算式中,一個因數乘2,另一個因數也乘2,積發生變化,原說法錯誤。故答案為:×20.√【分析】根據長方形面積=長×寬,計算出廚房地面的面積;1平方米=100平方分米,統一單位后,用廚房地面的面積除以地磚的面積,就是需要地磚的塊數。【詳解】4×2=8(平方米)8平方米=800平方分米800÷4=200(塊)需要200塊這樣的地磚。原題說法正確。故答案為:√21.√【分析】先用總價150元除以袋數,求得每袋的錢數;因為每個羽毛球2元,再用每袋的錢數除以羽毛球單價,可以求得每袋有多少個。【詳解】150÷3=50(元)50÷2=25(個)平均每袋羽毛球有25個,原題說法正確。故答案為:√22.×【分析】長方形的面積=長×寬,長方形的長不變,寬擴大到原來的2倍,根據積的變化規律:兩數相乘,如果一個因數不變,一個因數擴大到原來的幾倍或縮小為原來的幾分之一,積也擴大到原來的幾倍或縮小為原來的幾分之一;據此解答即可。【詳解】長方形的長不變,寬擴大到原來的2倍,面積擴大到原來的2倍。原題說法錯誤。故答案為:×23.×【分析】多位數乘一位數的計算法則:從個位起,用一位數依次乘多位數的每一位。哪一位上乘得的積滿幾十,就向前一位進幾;一個三位數乘一個不為0的一位數(最小的一位數是1,最大的一位數是9),如200×1或200×9。可以先計算出它們的結果然后再判斷原題說法的正確性。【詳解】200×1=200,200×9=1800,即積最小都是三位數,不可能是兩位數。原題說法錯誤。故答案為:×24.40;460;100;9050;40;25;2032;20;80;15042;350;300;12【詳解】略25.見詳解【分析】根據題意可知,可以先將60根小棒平均分成2份,每份30根小棒;再將剩下的4根小棒平均分成2份,每份2根,依此解答。【詳解】根據分析,圈圖如下:64÷2=32【點睛】熟練掌握兩位數與一位數的除法計算是解答此題的關鍵。26.48噸【分析】根據長方形的面積=長×寬,用800×50,求出長方形地的面積,再根據10000平方米=1公頃,把平方米轉換成公頃,再用長方形地的面積乘每公頃可以收稻谷的質量,即可求出這塊地一共可以收稻谷多少噸。【詳解】800×50=40000(平方米)40000平方米=4公頃4×12=48(噸)答:這塊地一共可以收稻谷48噸。27.1800千克【分析】果園里有5行蘋果樹,每行12棵,據此根據乘法的意義,用12乘5,即可計算出果園蘋果樹的棵數,再乘30,即可求出這個果園一共可以收獲多少千克蘋果。據此解答。【詳解】5×12×30=60×30=1800(千克)答:這個果園一共可以收獲1800千克蘋果。28.(1)375元;(2)11次【分析】(1)根據已知數據,觀光纜車每人每次125元,根據總價=單價×數量,用乘法計算即可。(2)根據已知數據,激流勇進每人每次55元,碰碰車每人每次8元,小明帶了150元錢,用150減去55得到剩下的錢數,再除以8就是玩碰碰車的次數。列式計算即可。【詳解】(1)125×3=375(元)答:爸爸、媽媽和小明坐一次纜車一共要花375元。(2)15055=95(元)95÷8=11(次)……7(元)答:最多能做11次碰碰車。29.20盆【分析】根據已知數據,學校綠野仙蹤植物園培育了132盆綠植,放在報告廳52盆,培育的花的總盆數減去報告廳的盆數等于裝扮4幢教學樓的盆數和,再除以4即等于每幢教學樓的盆數,據此即可解答。【詳解】根據分析計算如下:(132-52)÷4=80÷4=20(盆)答:平均每幢教學樓分到20盆綠植。30.39.6元【分析】3本科技書的價錢除以3,可以算出一本科技書(81÷3)元,一本故事書的價錢加上一本科技書的價錢,即可算出買一本故事書和一本科技書一共多少元。【詳解】81÷3=27(元)12.6+27=39.6(元)答:買一本故事書和一本科技書一共39.6元。31.見詳解【分析】(1)觀察舉例的算式和算理,發現數在不同的數位,其計數單位也不同,數字在什么數位上,就表示有幾個這樣的計數單位。(2)根據積的變化規律“一個因數不變,另一個因數乘幾或除以幾(0除外),積也乘(或除以)幾”,所以這四個算式的乘積各不相同。(3)從整數乘法計算的方法推導出小數乘法計算法則,運用了轉化思想。小數乘法先按照整數乘法的計算方法算出積,再看因數中一共有幾位小數,就從積的右邊起數出幾位,點上小數點;如果小數的位數不夠,需要在前面補0占位。【詳解】由分析可得:算式舉例 算理表達整數乘法 2×60=120 2×6個十=12個十2×600=1200 2×6個(百)=12個(百)小數乘法 2×0.6=1.2 2×6個0.1=12個0.1(2×0.06=0.12) 2×6個0.01=12個(0.01)這四個算式都計算了2×6=12,但最后的乘積卻各不同,這是為什么?答:這四個算式都計算了“2×6=12”,其中第一個因數2不變,第二個因數6在不同的數位,表示不同的數,所以四個算式的乘積不同。21世紀教育網 www.21cnjy.com 精品試卷·第 2 頁 (共 2 頁) 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫