中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

三年級暑假新教材新課預習提升練第六單元練習檢測卷:《乘除法的應用(二)》(含解析)

資源下載
  1. 二一教育資源

三年級暑假新教材新課預習提升練第六單元練習檢測卷:《乘除法的應用(二)》(含解析)

資源簡介

三年級暑假新教材新課預習提升練第六單元練習檢測卷:《乘除法的應用(二)》(含解析)-2024-2025學年下學期小學數學北師大版
學校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________
一、選擇題
1.買一束玫瑰花要30元,買8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨貴( )元。
A.130 B.20 C.10 D.80
2.明明的脈搏1分鐘大約跳88下,那么他的脈搏30秒鐘大約跳( )下。
A.88 B.58 C.44
3.下面不能用算式480÷8解決的問題是( )。
A.一款智能手表的價格是480元,是一副普通耳機價格的8倍,一副普通耳機多少錢?
B.學校組織學生去電影院觀看愛國主題電影,影廳一共有8排座位,來了480名學生,平均每排坐多少名學生才能全部坐下?
C.李師傅每天工作8小時,加工480個零件,他平均每小時加工多少個零件?
D.媽媽買了8袋大米,一共花了480元,每袋大米50千克,每千克大米多少錢?
4.□×8<640,□里邊最大填( )。
A.79 B.80 C.78
5.下面說法錯誤的是( )。
A.長方形一周的長度就是長方形的周長。
B.在直尺上,每個1毫米里都有10個1厘米。
C.上面豎式記錄的計算過程是:3×6=18,3×10=30,30+18=48。
6.佳佳2分鐘寫64個字,琪琪3分鐘寫96個字,他們寫字的速度相比較,( )。
A.佳佳快 B.琪琪快 C.速度相同
7.。天天服裝店,計劃2025年“五一”節進行促銷活動,原來1件T恤57元,活動價:“3件T恤99元”。“五一”節活動期間平均每件T恤比原來便宜多少元?下面列式正確的是( )。
A. B. C. D.
8.下列說法中正確的有( )句。
(1)四十幾乘一百多的積最多是四位數。
(2)兩個不為0的數相乘,一個乘數×5,另一個乘數÷10,積等于原來的積÷2。
(3)一個數省略萬后面的尾數后所得的近似數是10萬,這個數最大是99999。
(4)一個十位數,十億位、十萬位、十位上的數都是6,其余數位上的數都是0,這個數寫作:6000600060。
A.1 B.2 C.3 D.4
9.豎式中圈出的4表示( )。
A.1個4 B.4個一 C.4個十 D.4個百
二、填空題
10.進行某病毒檢測時,一個醫護人員2分鐘可以檢測6人,請問30分鐘可以檢測( )人。
11.60×5的積表示( )個十;60×50的積的末尾有( )個0;58×39的積是( )位數,得數大約是( )個百。
12.根據積的變化規律直接寫得數。
360×20=7200 120×16=1920 320×24=7680
360×40=( ) 12×160=( ) 320×12=( )
360×60=( ) 120×160=( ) 320×60=( )
360×80=( ) 120×80=( ) 32×120=( )
13.小紅家第一季度(3個月)繳電費96元,平均每月的電費是( )元。
14.已知A×B=360,那么(A×10)×(B×10)= 。
15.如果,那么( ),( )。
16.3名同學進行競走訓練,小剛每小時走3840米,小亮走560米用8分鐘,小華每秒走1米,這三人中( )的速度最快。
17.在括號里填上“>”“<”或“=”。
( )150 120000000( )12億 ( )
( )270 594600( )549006 ( )
三、判斷題
18.一個乘數乘10,另一個乘數也乘10,積就用原來的積乘20。( )
19.在一個乘法算式中,一個因數乘2,另一個因數也乘2,積不變。( )
20.文文家的廚房地面是一個長4米、寬2米的長方形,用面積是4平方分米的地磚鋪滿廚房地面,需要200塊這樣的地磚。( )
21.學校買來3袋羽毛球共花了150元。如果每個羽毛球2元,那么平均每袋羽毛球有25個。( )
22.長方形的長不變,寬擴大到原來的2倍,面積擴大到原來的4倍。( )
23.一個三位數乘一個不為0的一位數,積可能是三位數,也可能是兩位數。( )
四、計算題
24.口算。
120÷3= 370+90= 300÷3= 540÷6=
400÷8= 240÷6= 100÷4= 160÷8=
96÷3= 100÷5= 240÷3= 300÷2=
84÷2= 50×7= 60×5= 60÷5=
五、作圖題
25.根據算式,可以先圈一圈,再用畫箭頭的方法把小棒分到下邊的圈里。
64÷2=32
六、解答題
26.一塊長方形地,長800米,寬50米。如果每公頃可以收稻谷12噸,那么這塊地一共可以收稻谷多少噸?
27.果園里有5行蘋果樹,每行12棵,平均每棵蘋果樹可收獲蘋果30千克,這個果園一共可以收獲多少千克蘋果?
28.休息天,小華完成作業后和爸爸、媽媽一起來游樂園。
游樂園里每個項目的消費價格如下:
名稱 價格(每人每次)
碰碰車 8元
木馬 5元
觀光纜車 125元
激流勇進 55元
(1)爸爸、媽媽和小明坐一次纜車一共要花多少錢?
(2)小明帶了150元錢,玩完激流勇進后的錢,最多能坐幾次碰碰車?
29.學校綠野仙蹤植物園培育了132盆綠植,放在報告廳52盆,剩下的用來裝扮4幢教學樓。平均每幢教學樓分到多少盆綠植?
30.一本故事書12.6元,3本科技書共81元,買一本故事書和一本科技書一共多少元?
31.明明本學期學習了“小數乘整數”這部分內容,就聯系以前學過的一些整數乘法,整理了一份知識單(部分有空缺)。請你把知識單補充完成。
思考:這四個算式都計算了2×6=12,但最后的乘積卻各不同,這是為什么?
算式舉例 算理表達
整數乘法 2×60=120 2×6個十=12個十
2×600=1200 2×6個( )=12個( )
小數乘法 2×0.6=1.2 ( )
( ) 2×6個0.01=12個( )
《三年級暑假新教材新課預習提升練第六單元練習檢測卷:《乘除法的應用(二)》(含解析)-2024-2025學年下學期小學數學北師大版》參考答案
題號 1 2 3 4 5 6 7 8 9
答案 C C D A B C A C C
1.C
【分析】用康乃馨的總錢數除以數量,由此可求出一束康乃馨所需的錢數;然后將一束玫瑰的價錢減去一束康乃馨的價錢;據此列式作答。
【詳解】160÷8=20(元)
30-20=10(元)
所以一束玫瑰花比一束康乃馨貴10元。
故答案為:C
2.C
【分析】1分鐘=60秒,2個30秒是60秒,因此用明明的脈搏1分鐘大約跳的下數除以2即可,依此計算。
【詳解】1分鐘=60秒
30秒+30秒=60秒
88÷2=44(下)
即他的脈搏30秒鐘大約跳44下。
故答案為:C
【點睛】此題考查的是兩位數除以一位數的口算,熟練掌握分與秒的換算是解答此題的關鍵。
3.D
【分析】根據除法的意義、倍的知識以及各選項實際情況,列出相應的算式,即可解答。
【詳解】A.根據已知一個數的幾倍是多少求這個數用除法計算,求普通耳機價格就是已知一個數的8倍是480元,求這個數,用除法計算,列式為480÷8,所以能用算式480÷8解決;
B.根據除法的意義,求平均每排坐多少名學生,就是把480名學生平均分成8份,求每份是多少,用除法計算,列式為480÷8,所以能用算式480÷8解決;
C.根據除法的意義,求平均每小時加工多少個零件,就是把480個零件平均分配到8小時里,求每小時加工的零件數,用除法計算,列式為480÷8,所以能用算式480÷8解決;
D.要求每千克大米多少錢,可以首先算出每袋大米的價錢,即480÷8;再用每袋大米的價錢除以每袋大米的總質量50千克,列式為480÷8÷50,不能直接用算式480÷8解決。
所以,不能用算式480÷8解決的問題是:媽媽買了8袋大米,一共花了480元,每袋大米50千克,每千克大米多少錢?
故答案為:D
4.A
【分析】根據題意,要求最大填幾, 用所比較的數除以已知乘數,若有余數,所得的商即為最大數;若沒有余數,用所得的商減去1,即為最大數。
【詳解】640÷8=80,80-1=79,則79×8<640,□里邊最大填79。
故答案為:A
5.B
【分析】A選項,周長的定義是圖形一周的長度,據此判斷;
B選項,1厘米等于10毫米,所以每個1厘米里都有10個1毫米;
C選項,豎式計算的過程就是先計算個位數的乘積,再計算十位數的乘積,最后將兩個結果相加;
【詳解】A.長方形一周的長度就是長方形的周長。題干說法正確。
B.在直尺上,每個1厘米里都有10個1毫米。題干說法錯誤。
C.上面豎式記錄的計算過程是:3×6=18,3×10=30,30+18=48。題干說法正確。
故答案為:B
6.C
【分析】用字數除以時間,分別求出她們每分鐘打字的個數,然后進行比較,即可解答。
【詳解】64÷2=32(個)
96÷3=32(個)
他們的寫字速度相同。
故答案為:C
【點睛】本題主要考查了兩位數除以一位數的口算。
7.A
【分析】根據題意活動期間,3件T恤99元。每件T恤是99÷3,與原來1件T恤57元相比,用57元減去活動期間平均每件T恤的價錢,列式為57-99÷3。
【詳解】根據分析可得:要求“五一”節活動期間平均每件T恤比原來便宜多少元,可列式為:57-99÷3。
故答案為:A
8.C
【分析】(1)用四十幾的最大數49乘一百多的最大數199,49×199=9751,積最多是四位數;
(2)兩個不為0的數相乘,一個乘數×5,另一個乘數÷10,積等于原來的積×5÷2,即積等于原來的積÷2;
(3)要省略萬位后面的尾數,需要看千位上的數是不是滿5,滿5向前進一,不滿5就舍去,一個數省略萬后面的尾數后所得的近似數是10萬,這個數最大是104999。原題說法錯誤;
(4)根據整數的寫法,從高位到低位,一級一級地寫,哪一個數位上一個單位也沒有,就在那個數位上寫0,這個數寫作:6000600060。
【詳解】根據分析,一個數省略萬后面的尾數后所得的近似數是10萬,這個數最大是104999。原題說法錯誤。所以說法正確的有3句。
故答案為:C
9.C
【分析】豎式中,4是由除數乘商的十位2得來的,也就是2×20=40,豎式中圈出的4表示4個十。
【詳解】豎式中圈出的4表示4個十。
故答案為:C
10.90
【分析】由題意可知,用30除以2即可求出1分鐘可檢測多少人,然后再乘6即可求出30分鐘可以檢測的人數。
【詳解】30÷2×6
=15×6
=90(人)
則30分鐘可以檢測90人。
11. 30 3 四 24
【分析】60也就是6個十,60×5就是6個十乘5,也就是30個十;兩位數乘兩位數,相同數位對齊,用第二個因數的個位乘第一個因數的個位和十位,結果從個位寫起,再用第二個因數的十位乘第一個因數的個位和十位,結果從十位寫起,最后結果相加,滿十向前一位進一,計算出60×50的積后再看末尾有幾個0;計算出58×39的積后再判斷是幾位數,58可以估算成60,39估算成40,相乘后看大約是幾個百。
【詳解】6×5=30
60×50=3000
58×39=2262
58≈60
39≈40
60×40=2400
60×5的積表示30個十;60×50的積的末尾有3個0;58×39的積是四位數,得數大約是24個百。
12. 14400 1920 3840 21600 19200 19200 28800 9600 3840
【分析】積的變化規律是指:一個因數不變,另一個因數乘(或除以)幾,積也乘(或除以)相同的數。以此答題即可。
【詳解】根據分析可知:
360×20=7200
120×16=1920
320×24=7680
360×40=360×20×2=7200×2=14400  
12×160=120÷10×16×10=120×16=1920      
320×12=320×24÷2=7680÷2=3840      
360×60=360×20×3=7200×3=21600      
120×160=120×16×10=120×160=19200      
320×24=320×6×4=7680,320×6=7680÷4=1920,320×60=320×6×10=1920×10=19200      
360×80=360×20×4=7200×4=28800    
120×80=120×16×5=1920×5=9600      
32×120=320÷10×24×10÷2=320×24÷2=3840
13.32
【分析】用第一季度所繳的電費除以第一季度所包含的月份數量,即可求出平均每月的電費是多少。
【詳解】96÷3=32(元)
所以第一季度平均每月的電費是32元。
14.36000
【分析】積的變化規律:如果一個乘數乘或除以一個數(0除外),另一個乘數不變,那么積也乘或除以同一個數。據此解答即可。
【詳解】



=36000
已知A×B=360,那么(A×10)×(B×10)=36000。
15. 600 4000
【分析】根據積的變化規律:兩數相乘,如果一個因數不變,另一個因數乘或除以幾(0除外),積也會隨之乘或除以相同的數;一個因數乘(或除以)幾,另一個因數也乘(或除以)幾,原來的積就乘(或除以)它們的乘積。
【詳解】□乘3,所以200×3=600;
○乘10,□乘2,200×10×2=4000。
16.小亮
【分析】1小時=60分,根據速度=路程÷時間,小剛每分鐘走3840÷60=64(米);小亮每分鐘走560÷8=70(米);因為1分鐘=60秒,小華每分鐘走1×60=60(米)。再把三人每分鐘走的長度進行比較即可。
【詳解】小剛每分鐘走的長度:3840÷60=64(米)
小亮每分鐘走的長度:560÷8=70(米)
小華每分鐘走的長度:1×60=60(米)
70米>64米>60米
3名同學進行競走訓練,小剛每小時走3840米,小亮走560米用8分鐘,小華每秒走1米,這三人中小亮的速度最快。
17. < < = < > >
【分析】先算出20×7的積再與150比較大小;按照數的改寫方法把12億改寫成用一作單位的數再比較大小;分別算出1290÷43和12900÷430的商再比較大小;算出43×6的積再與270比較大小;按照整數比較大小方法比較594600和549006;0乘任何數都等于0,不算出560÷80的商和320×0比較大小。
【詳解】20×7=140,140<150,20×7<150;
12億=1200000000,120000000<1200000000,120000000<12億;
1290÷43=30,12900÷430=30,1290÷43=12900÷430;
43×6=258,258<270,43×6<270;
594600和549006十萬位上相同,594600萬位上是9,549006萬位上是4,594600>549006
560÷80=7,320×0=0,7>0,560÷80>320×0。
【點睛】此題考查了學生的計算能力及整數的改寫和大小比較。
18.×
【分析】積的變化規律:如果一個乘數乘或除以一個數(0除外),另一個乘數不變,那么積也乘或除以同一個數。據此可知,一個乘數乘10,另一個乘數也乘10,積應乘10再乘10,也就是乘100。據此判斷。
【詳解】例如3×5=15,30×50=1500,一個乘數乘10,另一個乘數也乘10,積就用原來的積乘100,而不是乘20。原說法錯誤。
故答案為:×
19.×
【分析】積的變化規律:如果兩個因數同乘一個相同數(0除外),那么積乘2個這個數,例如2×3=6,2和3同乘2,分別變為4和6,4×6=24,此時積變為24,據此解答即可。
【詳解】2×3=6
2×2=4
3×2=6
4×6=24
24>6
所以在一個乘法算式中,一個因數乘2,另一個因數也乘2,積發生變化,原說法錯誤。
故答案為:×
20.√
【分析】根據長方形面積=長×寬,計算出廚房地面的面積;1平方米=100平方分米,統一單位后,用廚房地面的面積除以地磚的面積,就是需要地磚的塊數。
【詳解】4×2=8(平方米)
8平方米=800平方分米
800÷4=200(塊)
需要200塊這樣的地磚。原題說法正確。
故答案為:√
21.√
【分析】先用總價150元除以袋數,求得每袋的錢數;因為每個羽毛球2元,再用每袋的錢數除以羽毛球單價,可以求得每袋有多少個。
【詳解】150÷3=50(元)
50÷2=25(個)
平均每袋羽毛球有25個,原題說法正確。
故答案為:√
22.×
【分析】長方形的面積=長×寬,長方形的長不變,寬擴大到原來的2倍,根據積的變化規律:兩數相乘,如果一個因數不變,一個因數擴大到原來的幾倍或縮小為原來的幾分之一,積也擴大到原來的幾倍或縮小為原來的幾分之一;據此解答即可。
【詳解】長方形的長不變,寬擴大到原來的2倍,面積擴大到原來的2倍。原題說法錯誤。
故答案為:×
23.×
【分析】多位數乘一位數的計算法則:從個位起,用一位數依次乘多位數的每一位。哪一位上乘得的積滿幾十,就向前一位進幾;一個三位數乘一個不為0的一位數(最小的一位數是1,最大的一位數是9),如200×1或200×9。可以先計算出它們的結果然后再判斷原題說法的正確性。
【詳解】200×1=200,200×9=1800,即積最小都是三位數,不可能是兩位數。原題說法錯誤。
故答案為:×
24.40;460;100;90
50;40;25;20
32;20;80;150
42;350;300;12
【詳解】略
25.見詳解
【分析】根據題意可知,可以先將60根小棒平均分成2份,每份30根小棒;再將剩下的4根小棒平均分成2份,每份2根,依此解答。
【詳解】根據分析,圈圖如下:
64÷2=32
【點睛】熟練掌握兩位數與一位數的除法計算是解答此題的關鍵。
26.48噸
【分析】根據長方形的面積=長×寬,用800×50,求出長方形地的面積,再根據10000平方米=1公頃,把平方米轉換成公頃,再用長方形地的面積乘每公頃可以收稻谷的質量,即可求出這塊地一共可以收稻谷多少噸。
【詳解】800×50=40000(平方米)
40000平方米=4公頃
4×12=48(噸)
答:這塊地一共可以收稻谷48噸。
27.1800千克
【分析】果園里有5行蘋果樹,每行12棵,據此根據乘法的意義,用12乘5,即可計算出果園蘋果樹的棵數,再乘30,即可求出這個果園一共可以收獲多少千克蘋果。據此解答。
【詳解】5×12×30
=60×30
=1800(千克)
答:這個果園一共可以收獲1800千克蘋果。
28.(1)375元;
(2)11次
【分析】(1)根據已知數據,觀光纜車每人每次125元,根據總價=單價×數量,用乘法計算即可。
(2)根據已知數據,激流勇進每人每次55元,碰碰車每人每次8元,小明帶了150元錢,用150減去55得到剩下的錢數,再除以8就是玩碰碰車的次數。列式計算即可。
【詳解】(1)125×3=375(元)
答:爸爸、媽媽和小明坐一次纜車一共要花375元。
(2)15055=95(元)
95÷8=11(次)……7(元)
答:最多能做11次碰碰車。
29.20盆
【分析】根據已知數據,學校綠野仙蹤植物園培育了132盆綠植,放在報告廳52盆,培育的花的總盆數減去報告廳的盆數等于裝扮4幢教學樓的盆數和,再除以4即等于每幢教學樓的盆數,據此即可解答。
【詳解】根據分析計算如下:
(132-52)÷4
=80÷4
=20(盆)
答:平均每幢教學樓分到20盆綠植。
30.39.6元
【分析】3本科技書的價錢除以3,可以算出一本科技書(81÷3)元,一本故事書的價錢加上一本科技書的價錢,即可算出買一本故事書和一本科技書一共多少元。
【詳解】81÷3=27(元)
12.6+27=39.6(元)
答:買一本故事書和一本科技書一共39.6元。
31.見詳解
【分析】(1)觀察舉例的算式和算理,發現數在不同的數位,其計數單位也不同,數字在什么數位上,就表示有幾個這樣的計數單位。
(2)根據積的變化規律“一個因數不變,另一個因數乘幾或除以幾(0除外),積也乘(或除以)幾”,所以這四個算式的乘積各不相同。
(3)從整數乘法計算的方法推導出小數乘法計算法則,運用了轉化思想。小數乘法先按照整數乘法的計算方法算出積,再看因數中一共有幾位小數,就從積的右邊起數出幾位,點上小數點;如果小數的位數不夠,需要在前面補0占位。
【詳解】由分析可得:
算式舉例 算理表達
整數乘法 2×60=120 2×6個十=12個十
2×600=1200 2×6個(百)=12個(百)
小數乘法 2×0.6=1.2 2×6個0.1=12個0.1
(2×0.06=0.12) 2×6個0.01=12個(0.01)
這四個算式都計算了2×6=12,但最后的乘積卻各不同,這是為什么?
答:這四個算式都計算了“2×6=12”,其中第一個因數2不變,第二個因數6在不同的數位,表示不同的數,所以四個算式的乘積不同。
21世紀教育網 www.21cnjy.com 精品試卷·第 2 頁 (共 2 頁)

展開更多......

收起↑

資源預覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 耒阳市| 中江县| 旌德县| 教育| 石渠县| 高碑店市| 威信县| 门源| 卢龙县| 长岭县| 双鸭山市| 嘉荫县| 徐州市| 利辛县| 卓资县| 稻城县| 闽侯县| 宁夏| 噶尔县| 秭归县| 准格尔旗| 渭南市| 瓦房店市| 乐业县| 汪清县| 靖江市| 克什克腾旗| 长丰县| 青阳县| 禹城市| 铜山县| 耒阳市| 安义县| 万盛区| 金寨县| 鹤庆县| 道真| 翁源县| 和田县| 苏尼特右旗| 都匀市|