中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

(月考培優卷)第2~3單元月考全真模擬培優卷(含答案)-2025-2026學年四年級上冊數學(蘇教版)

資源下載
  1. 二一教育資源

(月考培優卷)第2~3單元月考全真模擬培優卷(含答案)-2025-2026學年四年級上冊數學(蘇教版)

資源簡介

/ 讓學習更有效 新課備課備考 | 數學學科
/ 讓學習更有效 新課備課備考 | 數學學科
2025-2026學年四年級上冊數學月考全真模擬培優卷(蘇教版)
第2~3單元
考試時間:90分鐘;試卷總分:100分;
學校: 班級: 姓名: 成績:
注意事項:
答題前填寫好自己的姓名、班級、考號等信息。
請將答案正確填寫在答題區域,注意書寫工整,格式正確,卷面整潔。
一.反復比較,合理選擇(共8小題,每題1分,共8分)
1.□÷50=15……☆,當余數最大時,被除數是( )。
A.764 B.799 C.2464 D.785
2.超市里石榴每箱65元,香梨每箱39元。張大伯買了15箱石榴,購買石榴的錢可以買多少箱香梨?正確的算式是( )。
A.65×15÷39 B.39×15÷65 C.65×15-39
3.從正面觀察下面的第(  )個物體,看到的形狀是 .
A. B. C.
4.學校組織四年級全體學生去參觀泰州市海軍紀念館,經統計共有179名學生和10位老師,租用50座的汽車去,至少需租( )輛車。
A.4 B.5 C.6
5.在計算240÷26時可以把26看作30來進行試商,但是商會( )。
A.偏小 B.偏大 C.不變
6.4□8÷43的商是一位數,那么□里有( )種填法。
A.4 B.3 C.2
7.小明生病住院醫生給他開了一瓶330mL的止咳糖漿,并叮囑他每次喝10mL,一日三次,則這瓶止咳糖漿能喝( )天。
A.33 B.20 C.11
8.每箱蘋果46元,李大叔帶了860元,最多可以買多少箱蘋果?下面的豎式計算中,虛線框內的部分表示( )箱的蘋果。
A.1 B.4 C.10 D.14
二.用心思考,正確填寫(共10小題,每空1分,共15分)
9.在一張桌子上放著幾疊碗,如下圖,小紅分別從上面、前面、右面觀察所得到的圖形,那么桌子上一共放著( )只碗.
10.小紅在計算除法時,把除數40寫成30,結果得到的商是4,余數是40,正確的商應該是( ).
11.添一個同樣大的正方體,使下邊的物體從前面看圖形不變,有( )種不同的擺法。
12.為慶祝春節,市區建軍路上安裝了若干個燈籠,現在每相鄰的兩個燈籠之間掛4面彩旗。按這樣的順序,第1個是燈籠,第18個是( ),前50個里面一共有( )面彩旗。
13.□36÷39要使商是一位數,□里最大填( );要使商是兩位數,□里最小填( )。
14.春節廣場上布置了喜慶的節日彩燈,按“紅、黃、藍、粉、綠、紫”的順序一共掛了70只。第70只彩燈是( )顏色,紅色的彩燈有( )只。
15.一瓶果汁是250毫升,4瓶這樣的果汁是( )升。把這些果汁倒入容量是240毫升的杯子,最多可以倒滿( )杯。
16.一個長方形花圃的面積是828平方米。已知花圃長36米,花圃的寬是( )米。如果一面靠墻圍上籬笆,至少需要圍( )米籬笆。
17.媽媽買了3箱蘋果,每箱12千克,一共用了108元.平均每千克蘋果( )元.
18.在計算□□□÷32時,把32看作30來試商,如果商7就商大了。那么被除數最大是( )。
三.仔細推敲,判斷正誤。(共6小題,每題1分,共6分)
19.要使 34÷52的商是兩位數,□里最大可以填5。( )
20.如果每套衣服80元,則1500元最多能購買18套這樣的衣服。( )
21.296÷37,把除數37看作40試商,初商偏小。( )
22.兩個不同的物體,從同一個位置看,形狀一定不同。( )
23.一些學生排成30米長的單隊,從頭到尾每隔3米站一位男生。每兩位男生中間站一位女生,一共有15位學生。( )
24.三位數除以兩位數,商最大是兩位數,最小是一位數。( )
四.一絲不茍,細心計算(共4小題,共29分)
25.直接寫出得數。(共8分)
720÷90= 64÷4= 95÷5= 400÷20=
24×5= 90÷18= 560÷70= 20×70=
26.筆算。(畫△的要驗算,共9分)
728÷90= 998÷71= △270÷40=
27.脫式計算。(共12分)
130-20×4 (144+36)÷36 800-12×35 360÷(18×2)
五.手腦并用,實踐操作(共1小題,共6分)
28.分別畫出下圖從正面、上面、左面看到的形狀。
六.走進生活,解決問題(共6小題,每題6分,共36分)
29.一種水果,第一家商店買15箱需要510元,第二家商店買23箱需要736元,哪家商店比較便宜?便宜多少元一箱?
30.甲乙兩地相距375千米,一輛汽車從甲地出發開往乙地,2小時后距離乙地還有225千米。照這樣計算,到達乙地還需要多少小時?
31.學校有一個長方形的苗圃,面積為560平方米,已知苗圃的長是35米,要在苗圃四周圍上籬笆,籬笆長多少米?
32.今年張阿姨在一塊長13米的長方形地里種番茄,一共收獲番茄936千克。如果每平方米番茄的產量是9千克,這塊菜地的寬是多少米?
33.山田奶牛廠每天能向市場供應牛奶300箱、高鈣奶260箱,一輛卡車一次能運40箱,這輛卡車要運多少次才能把這些牛奶全部運完?
34.陳叔叔家距離工作單位8000米,他騎自行車的速度是250米/分,如果他先騎16分鐘自行車后乘坐8分鐘公交車就能到單位,公交車的速度是多少?
參考答案及試題解析
1.B
【思路分析】余數小于除數,余數要最大,那么應該為49,由此可以計算出被除數。
【詳解】余數最大為:50-1=49,
15×50+49
=750+49
=799
故答案為:B
【名師點評】余數小于除數,被除數=商×除數+余數
2.A
【思路分析】用65乘15求出購買石榴的金額,再除以39即可求出購買石榴的錢可以買多少箱香梨。
【詳解】根據分析可知:正確的算式是65×15÷39。
故答案為:A
【名師點評】熟練掌握總價=單價×數量,是解答此題的關鍵。
3.B
【詳解】略
4.A
【思路分析】用179加上10,求出共有多少人去參觀泰州市海軍紀念館,再用總人數除以50,求出商,若有余數,用商加上1,求出至少需租多少輛車。
【詳解】(179+10)÷50
=189÷50
=3(輛)……39(人)
3+1=4(輛)
至少需租4輛車。
故答案為:A
【名師點評】解答此題的關鍵是明確余下的39人需要再租1輛車。
5.A
【思路分析】根據對三位數除以兩位數的試商,被除數不變,將26看作30來試商,除數變大了,商會偏小。
【詳解】根據分析得:在計算240÷26時可以把26看作30來進行試商,但是商會偏小。
故答案為:A
6.B
【思路分析】4□8÷43的商是一位數,被除數的前兩位不夠除,即4□<43,□里可以填0、1、2。
【詳解】4□8÷43的商是一位數,那么□里可以填0、1、2,有3種填法。
故答案為:B
【名師點評】三位數除以兩位數,被除數的前兩位夠除,商是兩位數;被除數的前兩位不夠除,商是一位數。
7.C
【思路分析】1次喝10mL,10乘3即可求出1天能喝多少,再用330除以1天喝的即可求出能喝的天數。
【詳解】330÷(3×10)
=330÷30
=11(天)
故答案為:C
【名師點評】先求1天喝多少,再求能喝幾天。
8.C
【思路分析】已知一箱蘋果46元,李大叔帶的860元,列式求購買多少箱的過程中,可以看出商在十位上,十位上商的是1,表示是10箱蘋果,方框內圈起來的“46”表示的是其價格,據此解答即可。
【詳解】結合分析可知,虛線方框內的“46”表示10箱蘋果的價格,是460元。
故答案選:C
9.8
【詳解】略
10.4
【思路分析】把除數40寫成30,結果得到的商是4,余數是40;可得被除數是30×4+40=160;求出了被除數,除數為40;由此即可求出商。
【詳解】由分析得被除數=30×4+40=160;所以正確的商=160÷40=4;
故答案為:4
【名師點評】本題考查了除數是兩位數的除法。
11.6
【思路分析】(1)觀察這個圖形,從前面看到的是。要使添上一個正方體后,從前面看到的圖形不變,可以將這個正方體放在第一行小正方體的前面或后面,共有6種不同的擺法。
【詳解】添一個同樣大的正方體,使下邊的物體從前面看圖形不變,有6種不同的擺法,從上面看圖形不變,有4種不同的擺法,從右面看圖形不變,有7種不同的擺法。
【名師點評】本題考查觀察物體,需要學生有較強的空間想象和推理能力。可以拿出小正方體擺一擺,即可得出結論。
12.彩旗 40
【思路分析】因為每相鄰的兩個燈籠之間掛4面彩旗,第1個是燈籠,所以順序為燈籠、彩旗、彩旗、彩旗、彩旗這樣的順序5個為一組;求第18個是什么,用18除以5,計算出的商就是組數,余數是幾就是一組中第幾個;前50個里面一共有幾面彩旗,先用50除以5計算出有組數,一組中有4面彩旗,沒有余數那么就用組數乘4計算出彩旗數;據此解答。
【詳解】根據分析:順序為燈籠、彩旗、彩旗、彩旗、彩旗這樣的順序5個為一組,18÷5=3(組)……3(個),一組中第3個是彩旗,所以按這樣的順序,第1個是燈籠,第18個是彩旗;50÷5=10(組),10×4=40(面),所以前50個里面一共有40面彩旗。
13.3 4
【思路分析】要使□36÷39的商是一位數,則被除數前兩位上的數小于除數,□里的數要小于等于3。要使□36÷39的商是兩位數,則被除數前兩位上的數大于等于除數,□里的數要大于3。
【詳解】□36÷39要使商是一位數,□里最大填3要使商是兩位數,□里最小填4。
【名師點評】三位數除以兩位數,如果被除數前兩位上的數小于除數,則商是一位數;如果被除數前兩位上的數大于或等于除數,則商是兩位數。
14.粉 12
【思路分析】彩燈是按照6個顏色一組循環排列的,70除以6求出有這么幾組,還余幾只,再看余數是幾,就從紅色開始數到幾,那么第70只彩燈就是哪個顏色的,1組有1只紅色的彩燈,再看余數是幾,這幾只彩燈中若有紅色的,用商加1即可求出紅色的彩燈。
【詳解】70÷6=11(組)……4(只),第70只彩燈是粉色;
11+1=12(只),紅色有12只。
【名師點評】此題的關鍵是看懂幾個一組循環排列。
15.1 4
【思路分析】由題意可得,先算出4瓶果汁的容積為:250×4=1000(毫升);把這些果汁倒入容量是240毫升的杯子,最多倒滿幾杯,列式為:1000÷240=4(杯)……40(毫升),據此解答即可。
【詳解】250×4=1000(毫升)
1000毫升=1升
1000÷240=4(杯)……40(毫升)
【名師點評】此題考查了容積單位的換算以及除法的運用,關鍵是明確“1升=1000毫升”即可。
16.23 82
【思路分析】(1)根據長方形的面積=長×寬,可知長方形的寬=面積÷長,據此計算即可解答;
(2)根據題意,有兩種圍法。方法一:長邊靠墻,則需要籬笆的長度等于一條長加上兩條寬;
方法二:寬邊靠墻,則需要籬笆的長度等于一條寬加上兩條長;據此分別代入數據計算,再作比較即可得解。
【詳解】828÷36=23(米)
花圃的寬是23米。
方法一:長邊靠墻。
36+23×2
=36+46
=82(米)
方法二:寬邊靠墻。
36×2+23
=72+23
=95(米)
82<95
如果一面靠墻圍上籬笆,至少需要圍82米籬笆。
【名師點評】本題考查了長方形的周長公式C=(a+b)×2與面積公式S=ab的靈活運用。
17.3
【詳解】試題分析:用每箱的重量×箱數計算出總重量,用總價除以總重量即可計算出平均每千克的價格.
解:108÷(12×3)
=108÷36
=3(元)
答:平均每千克蘋果3元.
故答案為3.
【名師點評】此題主要考查平均數的計算,關鍵是計算出總重量.
18.223
【思路分析】根據題意,32×7-1就是被除數的最大值,由此解答。
【詳解】32×7=224,224-1=223,223÷32=6……31,
被除數最大是(223)。
【名師點評】本題考查除數是兩位數的試商,根據試商求出被除數是解題的關鍵。
19.×
【思路分析】要使□34÷52的商是兩位數,則被除數前兩位上的數大于等于除數,則□3應大于等于52,□里的數要大于等于5。
【詳解】由分析得:
要使 34÷52的商是兩位數,□里的數要大于等于5,則□里最小可以填5,最大可以填9。
故答案為:×。
【名師點評】三位數除以兩位數,如果被除數前兩位上的數大于或等于除數,則商是兩位數。
20.√
【思路分析】根據題意可知,用總錢數除以每套衣服的價錢,得到的商就是最多可以買的套數,余數表示剩下的錢數,依此計算并判斷。
【詳解】1500÷80=18(套)……60(元)
如果每套衣服80元,則1500元最多能購買18套這樣的衣服。
故答案為:√
【名師點評】此題考查的是經濟問題的計算,熟練掌握有余數除法的實際應用,是解答此題的關鍵。
21.√
【思路分析】被除數相同時,除數越小商越大,除數越大商越小,據此解答。
【詳解】296÷37和296÷40相比較,37>40,估算時把除數估大了,所以商偏小。
故答案為:√
【名師點評】掌握被除數不變時,除數和商的大小關系是解答題目的關鍵。
22.×
【思路分析】如一個球體、一個圓柱體,且球的半徑等于圓柱底面半徑,這兩個物體形狀雖然形狀不同,但球從任何角度看都是一個圓,圓柱體從上底看也是一個圓,且這兩個圓大小相同。因此,兩個不同的物體,從同一個位置看,形狀不一定不同。
【詳解】兩個不同的物體,從同一個位置看,形狀不一定不同,如一個球體、一個圓柱體,且球的半徑等于圓柱底面半徑,球從任何角度看都是一個圓,圓柱體從上底看也是一個圓,且這兩個圓大小相同。原題的說法是錯誤的。
故答案為:×
23.×
【思路分析】每兩位男生中間站一位女生,則女生的人數等于間隔數,男生人數比女生人數多1人。用隊伍總長度除以3米,求出女生人數。用女生人數加上1人,求出男生人數。再將男生人數加上女生人數,求出學生總人數。
【詳解】30÷3=10(位)
10+1=11(位)
10+11=21(位)
一共有21位學生,題干說法錯誤。
故答案為:×
【名師點評】本題考查間隔問題,關鍵是明確女生人數=間隔數,男生人數=女生人數+1人。
24.√
【思路分析】三位數除以兩位數,如果被除數前兩位上的數小于除數,則商是一位數;如果被除數前兩位上的數大于或等于除數,則商是兩位數。據此解答即可。
【詳解】例如165÷65的商是一位數,765÷65的商是兩位數。則三位數除以兩位數,商最大是兩位數,最小是一位數。
故答案為:√。
【名師點評】本題考查三位數除以兩位數的除法應用,需熟練掌握。
25.8;16;19;20;
120;5;8;1400
【詳解】略
26.8……8;14……4;6……30
【思路分析】三位數除以兩位數,先將每個算式被除數百位、十位上的數合起來,如果這個數等于或大于除數時,那么商的最高位是十位;如果這個數小于除數,那么商的最高位是個位;驗算方法是:商×除數+余數=被除數。依此計算即可。
【詳解】728÷90=8……8 998÷71=14……4
△270÷40=6……30
驗算
27.50;5;380;10
【思路分析】計算整數四則混合運算時,同級運算時,從左往右依次計算;兩級運算時,先算乘除法,再算加減法;有小括號時,先算小括號里的;據此解答。
【詳解】130-20×4
=130-80
=50
(144+36)÷36
=180÷36
=5
800-12×35
=800-420
=380
360÷(18×2)
=360÷36
=10
28.見詳解
【思路分析】左邊的立體圖形由6個相同的小正方體組成,從正面能看到4個相同的正方形,分兩層,下層3個,上層1個,居中;
從上面能看到5個相同的正方形,分三行,上行3個,中間一行1個,下行1個,右齊;
從左面能看到4個相同的正方形,分兩層,上層1個,下層3個,左齊;據此作圖即可。
【詳解】據分析作圖如下:
29.第二家商店;2元一箱
【思路分析】用花費的錢數除以購買水果箱數,分別求出兩家商店每箱水果的價錢,再比較大小,并相減求差。
【詳解】510÷15=34(元)
736÷23=32(元)
34>32
34-32=2(元)
答:第二家商店比較便宜,便宜2元一箱。
【名師點評】本題考查經濟問題,關鍵是靈活運用公式單價=總價÷數量解答。
30.3小時
【思路分析】用375減去225,求出2小時汽車行駛的路程,用求出的路程除以2,求出汽車行駛的速度;用225除以汽車行駛的速度,求出到達乙地還需要多少小時。
【詳解】375-225=150(千米)
150÷2=75(千米)
225÷75=3(小時)
答:到達乙地還需要3小時。
【名師點評】本題考查行程問題,行程問題中,熟練掌握公式速度=路程÷時間,時間=路程÷速度。
31.102米
【思路分析】苗圃的面積除以苗圃的長等于苗圃的寬,苗圃的長加寬的和乘2等于苗圃的周長,即籬笆的長度。
【詳解】(560÷35+35)×2
=(16+35)×2
=51×2
=102(米)
答:籬笆長102米。
【名師點評】本題主要考查了長方形的面積和周長公式的實際應用,要熟練掌握。
32.8米
【思路分析】首先根據“數量=總產量÷單產量”,列式936÷9求出這塊地的面積是多少平方米,然后根據“長方形=長×寬”,推導出“寬=面積÷長”,把數據代入公式解答。
【詳解】面積:936÷9=104(平方米)
寬:104÷13=8(米)
答:這塊菜地的寬是8米。
【名師點評】理解掌握總產量、單產量、數量三者之間的關系及應用,長方形的面積公式及應用。
33.14次
【思路分析】要求這輛卡車要運多少次才能把這些牛奶全部運完,先用“300+260”求出每天向市場供應牛奶的總箱數,進而根據“每天向市場供應牛奶的總箱數÷每次最多運的箱數=所運次數”進行解答即可.
【詳解】(300+260)÷40
=560÷40
=14(次)
答:這輛卡車要運14次才能把這些牛奶全部運完.
34.解:(8000﹣250×16)÷8 =(8000﹣4000)÷8
=4000÷8
=500(米/分)
答:公交車的速度是500米/分
【詳解】他騎自行車的途度是250米/分,如果他先騎16分鐘自行車,用自行車的速度乘上16分鐘,求出騎自行車已經行駛了多少米,再用總路程減去騎自行車行駛的路程,求出乘坐公交車的路程,再除以乘坐公交車的時間8分鐘即可求出公交車的速度.
21世紀教育網(www.21cnjy.com)
21世紀教育網(www.21cnjy.com)

展開更多......

收起↑

資源預覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 巫溪县| 大厂| 渝中区| 衡南县| 庆元县| 云阳县| 平果县| 海盐县| 宁城县| 中宁县| 枝江市| 彰化市| 东平县| 徐闻县| 江达县| 昌平区| 弋阳县| 广州市| 宜宾县| 深圳市| 元谋县| 小金县| 遂溪县| 大方县| 成都市| 阜阳市| 萝北县| 阳曲县| 察隅县| 罗定市| 密云县| 安陆市| 静乐县| 洛浦县| 肇东市| 扎赉特旗| 盐城市| 沂源县| 保靖县| 阜南县| 万安县|