中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

北師大版(2024)數學二年級上冊7 .5 整理與復習課件(共19張PPT)

資源下載
  1. 二一教育資源

北師大版(2024)數學二年級上冊7 .5 整理與復習課件(共19張PPT)

資源簡介

(共19張PPT)
北師大版
數學 二年級

第5節 整理與復習
第七單元
乘法口訣(二)
同學們,在這個單元,我們學習了6~9的乘法口決,想一想,我們具體學習了哪些知識?
回顧梳理,建構網絡
你發現了哪些數學信息?
鋼筆每支4元,文具盒每個7元,筆記本每本8元,彩筆每盒9元。
解決問題,溝通聯系
根據這些信息,能提出用乘法解決的問題嗎?
買5支鋼筆需要多少元?
我有24元,可以買幾本筆記本?
解決問題,溝通聯系
先來解決“買5支鋼筆需要多少元?”這個問題,請完整地讀出數學問題。
一支鋼筆4元,買5支鋼筆需要多少元?
如何列式計算?
買5支,就是5個4相加,4+4+4+4+4=20(元)。
解決問題,溝通聯系
4個5相加,可以用乘法表示,四五二十,所以4×5=20(元)。
小結:相同數字連加可以用乘法進行簡便計算。
解決問題,溝通聯系
再來解決“我有24元,可以買幾本筆記本?”這個問題,完整地讀出數學問題。
一本筆記本8元,我有24元,可以買幾本筆記本?
如何解決這個問題?
解決問題,溝通聯系
方法1:
一個點子代表一元錢,24元就畫24個點子,一本筆記本8元,也就是8個點子,一次圈8個,表示買了一本筆記本,一共圈3次,所以能買3本筆記本。
解決問題,溝通聯系
方法2:
3個8相加等于24元,一本8元,兩本16元,三本24元,所以24元能買3本筆記本。
解決問題,溝通聯系
方法3:乘法可以解決這個問題,既然是3個8相加,那不就是8×3嗎?根據乘法口決(三)八二十四,就能算出可以買3本筆記本了。
解決問題,溝通聯系
方法4:可以用24÷8來計算。
為什么可以用除法?
一本8元,24元可以買幾本,就是在問24里面有幾個8,可以用除法解決。
解決問題,溝通聯系
乘法的內容學到這里,你還有什么疑惑嗎?
為什么乘法口訣只到九九八十一呢?
現在的這些乘法口訣夠不夠用?
我認為夠,比如11×5=6×5+5×5=55,可以將大的數拆成乘法口訣里的數字。
提出困惑,嘗試解決
1.根據乘法口訣在空白處填上適當的數。
鞏固練習,拓展能力
7
56
42
49
32
72
40
16
54
5
72
48
18
2.想一想,算一算。你還能寫出一組這樣的算式嗎?
7×6-7=35
7×6-6=36
鞏固練習,拓展能力
=50
=54
=40
=42
通過這節課的學習,你學到了什么?
課堂小結,暢談收獲
感謝觀看
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/fine

展開更多......

收起↑

資源預覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 高邑县| 朔州市| 峨山| 静宁县| 榆中县| 岢岚县| 济源市| 开远市| 柘荣县| 嘉善县| 兴业县| 年辖:市辖区| 吴江市| 慈利县| 连州市| 丹棱县| 武陟县| 淮阳县| 托克托县| 清丰县| 重庆市| 全椒县| 禹州市| 南靖县| 青州市| 仁怀市| 凤庆县| 随州市| 咸宁市| 南康市| 五常市| 昌宁县| 封开县| 永康市| 宝山区| 陵水| 凤城市| 夏河县| 石狮市| 冕宁县| 隆昌县|