中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版(2024)二年級(jí)上第二單元 第7課時(shí) 解決問(wèn)題 課件(共23張PPT)

資源下載
  1. 二一教育資源

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版(2024)二年級(jí)上第二單元 第7課時(shí) 解決問(wèn)題 課件(共23張PPT)

資源簡(jiǎn)介

(共23張PPT)
解決問(wèn)題
二年級(jí)數(shù)學(xué)RJ版 · 上冊(cè)
引入新課
畫(huà)圖表示下面算式的含義,并和同桌說(shuō)一說(shuō)。
乘法和加法的意義不同,解決方法也不同。
6×3
6+3
知識(shí)講解
5
仔細(xì)讀題,看看兩道題有什么相同點(diǎn)和不同點(diǎn)?
(1)有4排桌子,每排5張,一共有多少?gòu)垼?br/>(2)
有兩排桌子,一排有4張,另一排有5張,一共有多少?gòu)垼?br/>比較下面兩道題,選擇合適的方法解答。
知識(shí)講解
兩道題都是求一共有多少?gòu)垺?br/>怎樣解答呢?
從第(1)題可以知道有4排桌子,每排5張;
(1)有4排桌子,每排5張,一共有多少?gòu)垼?br/>(2)
有兩排桌子,一排有4張,另一排有5張,一共有多少?gòu)垼?br/>從第(2)題可以知道只有兩排桌子:一排有4張,另一排有5張。
閱讀理解
知識(shí)講解
(1)有4排桌子,每排5張,一共有多少?gòu)垼?br/>(2)
有兩排桌子,一排有4張,另一排有5張,一共有多少?gòu)垼?br/>分析解答
第(1)題是把4個(gè)5張加起來(lái)。
5 × 4
= 20(張)
第(2)題是把 4張和5張加起來(lái)。
4 + 5
= 9(張)
知識(shí)講解
(1)有4排桌子,每排5張,一共有多少?gòu)垼?br/>(2)
有兩排桌子,一排有4張,另一排有5張,一共有多少?gòu)垼?br/>分析解答
畫(huà)畫(huà)圖就清楚了。
(1)
(2)
4個(gè)5
把4和5合起來(lái)
兩題中都有 4 和 5,為什么解答的方法不同?
5 × 4
= 20(張)
4 + 5
= 9(張)
知識(shí)講解
(1)
(2)
4個(gè)5
把4和5合起來(lái)
求4個(gè)5是多少, 用乘法。
把4和5合起來(lái), 用加法。
5 × 4
= 20(張)
4 + 5
= 9(張)
口答:一共有20張。
口答:一共有9張。
(1)有4排桌子,每排5張,一共有多少?gòu)垼?br/>(2)
有兩排桌子,一排有4張,另一排有5張,一共有多少?gòu)垼?br/>分析解答
知識(shí)講解
(1)有4排桌子,每排5張,一共有多少?gòu)垼?br/>(2)
有兩排桌子,一排有4張,另一排有5張,一共有多少?gòu)垼?br/>回顧反思
理解數(shù)學(xué)問(wèn)題,畫(huà)圖是個(gè)好辦法。
(1)
(2)
4個(gè)5
把4和5合起來(lái)
5 × 4
= 20(張)
4 + 5
= 9(張)
口答:一共有20張。
口答:一共有9張。
知識(shí)講解
你從圖中能獲得哪些數(shù)學(xué)信息?
6
買(mǎi)3個(gè)筆袋,一共多少錢(qián)?
知識(shí)講解
有這么多已知條件,要選擇哪個(gè)條件呢?
閱讀理解
買(mǎi)3個(gè)筆袋,一共多少錢(qián)?
6
求買(mǎi)筆袋需要多少錢(qián),要選擇筆袋每個(gè) 6 元這個(gè)條件。
知識(shí)講解
分析解答
筆袋每個(gè) 6元,
買(mǎi)3個(gè)筆袋,一共多少錢(qián)?
6元
6元
6元
共 元
我用加法計(jì)算。
求3個(gè)6元是多少元,用乘法計(jì)算。
6 + 6+6
= 18(元)
6 × 3
= 18(元)
口答:買(mǎi)3個(gè)筆袋,一共18元。
我畫(huà)圖分析題意。
知識(shí)講解
回顧反思
我會(huì)根據(jù)問(wèn)題選擇合適的條件了。
兩種方法都是求 3 個(gè) 6 的和是多少,結(jié)果相同。
= 18(元)
6 + 6+6
= 18(元)
6 × 3
口答:買(mǎi)3個(gè)筆袋,一共18元。
想一想:這兩種方法有什么相同的地方?
知識(shí)講解
6
根據(jù)圖中的已知條件,請(qǐng)?zhí)岢銎渌贸朔ń鉀Q的問(wèn)題并解答。
買(mǎi)6本日記本,一共多少錢(qián)?
買(mǎi)5支自動(dòng)鉛筆,一共多少錢(qián)?
所提問(wèn)題不唯一哦!
買(mǎi)5塊橡皮,一共多少錢(qián)?
知識(shí)講解
6
①買(mǎi)6本日記本,一共多少錢(qián)?
②買(mǎi)4支自動(dòng)鉛筆,一共多少錢(qián)?
③買(mǎi)5塊橡皮,一共多少錢(qián)?
5 × 6
= 30(元)
口答:一共30元。

3 × 4
= 12(元)
口答:一共12元。

2 × 5
= 10(元)
口答:一共10元。

1、
練習(xí)鞏固
(1)小麗要買(mǎi) 5 元一盒的水彩筆,買(mǎi) 4 盒一共要多少錢(qián)?
5 × 4 = 20(元)
口答: 買(mǎi) 4 盒一共要20元。
求4個(gè)5元是多少,用乘法。
1、
練習(xí)鞏固
(2)請(qǐng)?zhí)岢銎渌贸朔ń鉀Q的問(wèn)題并解答。
6 × 4 = 24(元)
口答:買(mǎi) 4盒6元一盒的水彩筆,20 元錢(qián)不夠。
你能提出不同的問(wèn)題并解答嗎?
例:買(mǎi) 4盒6元一盒的水彩筆,20 元錢(qián)夠嗎?
24<20
2、
練習(xí)鞏固
小林家陽(yáng)臺(tái)上的地磚,橫著看每行是6塊,豎著看每列是4塊。陽(yáng)臺(tái)上一共鋪了多少塊地磚?
6 × 4
= 24(塊)
口答: 陽(yáng)臺(tái)上一共鋪了24塊地磚。
6塊
4塊
或4 × 6
= 24(塊)
求4個(gè)6或6個(gè)4是多少,用乘法計(jì)算。
3、
練習(xí)鞏固
“木”字的筆畫(huà)是4畫(huà),“森”字要寫(xiě)幾畫(huà)?“森林”兩字呢?



森字由3個(gè)木字組成,求3個(gè)4是多少。
4 × 3 = 12(畫(huà))
森林共由5個(gè)木字組成,求5個(gè)4是多少。
4 × 5 = 20(畫(huà))
口答:“森”字要寫(xiě)12畫(huà),“森林”兩字要寫(xiě)20畫(huà)。
4、
練習(xí)鞏固
媽媽學(xué)習(xí)插花,共用了3束玫瑰和4束百合花,每束百合花有6朵。她一共用了幾束花?用了多少朵百合花?
4 + 3 = 7(束)
6× 4 = 24(朵)
口答:她一共用了7束花,用了24朵百合花。
5、
練習(xí)鞏固
丫丫和爸爸媽媽一起去超市,他們每人買(mǎi)了一塊巧克力和一瓶牛奶。一共要花多少錢(qián)?
巧克力
5元
牛奶6元
先算一人要花多少錢(qián),再算3人一共要花多少錢(qián)。
一人要花多少錢(qián)?
5 + 6 = 11(元)
3人一共要花多少錢(qián)?
11+11+11= 33(元)
1
口答:一共要花33元錢(qián)。
5、
練習(xí)鞏固
丫丫和爸爸、媽媽一起去超市,他們每人買(mǎi)了一塊巧克力和一瓶牛奶。一共要花多少錢(qián)?
巧克力
5元
牛奶6元
分別算3人買(mǎi)巧克力和牛奶花了多少錢(qián)。
2
3塊巧克力要花多少錢(qián)?
5 × 3 = 15(元)
3瓶牛奶要花多少錢(qián)?
6 × 3 = 18(元)
一共要花多少錢(qián)?
15 + 18 = 33(元)
口答:一共要花33元錢(qián)。
解決問(wèn)題時(shí),能根據(jù)問(wèn)題需要選擇合適的條件。
知識(shí)總結(jié)
一件商品的價(jià)錢(qián)×購(gòu)買(mǎi)這種商品的數(shù)量=總錢(qián)數(shù)。
求幾個(gè)幾的和用乘法計(jì)算,求幾與幾的和用加法計(jì)算。
解決問(wèn)題
課后作業(yè)
教材27頁(yè)第6題

展開(kāi)更多......

收起↑

資源預(yù)覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 攀枝花市| 无极县| 尼木县| 河北省| 济阳县| 金川县| 时尚| 周宁县| 苏尼特右旗| 蕉岭县| 舒城县| 甘肃省| 恩施市| 温泉县| 班戈县| 安图县| 镇宁| 武义县| 自贡市| 宾阳县| 常宁市| 汉源县| 长春市| 古蔺县| 独山县| 福贡县| 邵阳县| 鸡西市| 临猗县| 丰城市| 航空| 沧州市| 阿鲁科尔沁旗| 五指山市| 栾川县| 碌曲县| 胶南市| 封丘县| 泗水县| 乐昌市| 柯坪县|